ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 1994 г. N 750
О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА
Правительство Российской Федерации постановляет:
Одобрить представленный Комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму и согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в области туризма (прилагается).
Поручить Комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму провести переговоры с Индийской Стороной и по достижении договоренности подписать указанное Соглашение от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии, в дальнейшем именуемые Сторонами, сознавая, что туризм является важным средством укрепления взаимопонимания, доброй воли и дружественных отношений между народами России и Индии, выражая желание способствовать лучшему ознакомлению с историческим, культурным и природным наследием обеих стран, согласились о нижеследующем.
Статья 1
Стороны будут укреплять и поощрять развитие сотрудничества в области туризма между двумя странами на основе равноправия, взаимной выгоды и в соответствии с национальным законодательством своих стран и международными соглашениями, участниками которых они являются.
Статья 2
Стороны будут поддерживать деятельность государственных туристских администраций своих стран в установлении и развитии сотрудничества между российскими и индийскими туристскими ассоциациями, организациями, предприятиями и компаниями, участвующими в развитии международного туризма и осуществляющими совместное предпринимательство с целью организации обслуживания туристов, а также капиталовложения в сферу туризма.
Статья 3
Стороны будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между двумя странами.
Каждая из Сторон будет содействовать ускоренной выдаче виз на срок до трех месяцев гражданам другой Стороны, обращающимся за туристскими визами и имеющим должным образом оформленные туристские документы.
Статья 4
Стороны будут расширять как организованный групповой, так и индивидуальный туризм, обмениваться специализированными группами, в том числе с целью посещения спортивных мероприятий, музыкальных и театральных фестивалей, а также выставок, симпозиумов и конгрессов, проводимых по вопросам туризма.
Статья 5
Каждая из Сторон будет содействовать ввозу на свою территорию рекламных туристских материалов другой Стороны, освобождая их от таможенной пошлины в соответствии с дополнительным Протоколом к Конвенции о таможенных льготах для туристов, принятой Конференцией ООН по таможенным формальностям 4 июня 1954 года в г. Нью-Йорке.
Статья 6
Стороны будут поощрять и поддерживать государственные туристские администрации своих стран в обмене статистической и другой информацией в области туризма, в том числе:
а) о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность в своих странах;
б) о внутреннем законодательстве, связанном с защитой и сохранением природных и культурных ресурсов, являющихся туристскими достопримечательностями;
в) об опыте управления гостиницами и другими средствами размещения туристов;
г) о туристских ресурсах своих стран;
д) справочно-информационными и рекламными материалами.
Статья 7
Стороны будут оказывать помощь друг другу в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма, обмениваться специализирующимися на вопросах туризма и путешествий научными работниками, специалистами и журналистами, а также способствовать всесторонним контактам и совместной деятельности организаций, осуществляющих в России и Индии исследования в области туризма.
Статья 8
Стороны будут координировать сотрудничество между своими государственными туристскими администрациями в рамках Всемирной туристской организации (ВТО) и других международных туристских организаций.
Статья 9
Каждая из Сторон может открыть свое официальное представительство по делам туризма на территории другой Стороны.
Вопросы, связанные с открытием и деятельностью представительств, будут согласовываться между государственными туристскими администрациями двух стран и регулируются национальным законодательством страны пребывания.
Статья 10
Выполнение настоящего Соглашения Стороны возлагают на государственные туристские администрации своих стран.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания.
Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на периоды такой же продолжительности, если ни одна из Сторон не сообщит по дипломатическим каналам в письменной форме за 6 месяцев до истечения очередного периода другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения согласованных в период его действия программ и проектов при условии, что Стороны не договорятся об ином.
В день вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Индией Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в области туризма, подписанное в г. Дели 24 ноября 1987 года.
Совершено в _______________ " ___ " _______________ 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английской языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения различий для целей толкования будет использоваться текст на английском языке.
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Индии