ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 октября 2012 г. N 1055

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ,
А ТАКЖЕ ИНЫХ МАЛОНАСЕЛЕННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЕЙ,
В КОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО В УСТАНОВЛЕННОМ
ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТАТЬ, ХРАНИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛУЖЕБНОЕ
ОРУЖИЕ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО КОРОТКОСТВОЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ) И В КАЧЕСТВЕ СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ ОХОТНИЧЬЕ
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ПРОВОДЯТ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ
ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР
И ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ, ВКЛЮЧАЮЩЕМУ ПОИСКИ
И ОЦЕНКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В соответствии со статьей 22.1 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также иных малонаселенных и труднодоступных местностей, в которых организации, имеющие право в установленном порядке приобретать, хранить и использовать служебное оружие (за исключением огнестрельного короткоствольного служебного оружия) и в качестве служебного оружия охотничье огнестрельное оружие, проводят полевые работы по региональному геологическому изучению недр и геологическому изучению, включающему поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, согласно приложению.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 16 октября 2012 г. N 1055

ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ,
А ТАКЖЕ ИНЫХ МАЛОНАСЕЛЕННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЕЙ,
В КОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО В УСТАНОВЛЕННОМ
ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТАТЬ, ХРАНИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛУЖЕБНОЕ
ОРУЖИЕ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО КОРОТКОСТВОЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ) И В КАЧЕСТВЕ СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ ОХОТНИЧЬЕ
ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ПРОВОДЯТ ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ
ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ НЕДР
И ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ, ВКЛЮЧАЮЩЕМУ ПОИСКИ
И ОЦЕНКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

I. Районы Крайнего Севера и местности, приравненные
к районам Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

Республика Алтай           муниципальные районы (аймаки):
                           Кош-Агачский, Улаганский

Республика Бурятия         муниципальные районы:
                           Баргузинский, Баунтовский, Курумканский,
                           Муйский, Окинский, Северо-Байкальский

Республика Карелия         муниципальные районы:
                           Беломорский, Калевальский, Кемский,
                           Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский,
                           Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий,
                           Питкярантский, Прионежский, Пряжинский,
                           Пудожский, Сегежский, Суоярвский

Республика Коми            муниципальные районы:
                           Ижемский, Княжпогостский, Койгородский,
                           Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский,
                           Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-
                           Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский

Республика Саха (Якутия)   муниципальные районы (улусы):
                           Абыйский, Алданский, Аллаиховский, Амгинский,
                           Анабарский, Булунский, Верхневилюйский,
                           Верхоянский, Верхнеколымский, Вилюйский,
                           Горный, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мегино-
                           Кангаласский, Мирнинский, Момский, Намский,
                           Нерюнгринский, Нижнеколымский, Нюрбинский,
                           Оймяконский, Олекминский, Оленекский,
                           Среднеколымский, Сунтарский, Таттинский,
                           Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Усть-
                           Янский, Хангаласский, Чурапчинский, Эвено-
                           Бытантайский

Республика Тыва            кожууны (муниципальные районы):
                           Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-
                           Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Монгун-
                           Тайгинский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут-
                           Хольский, Тандинский, Тере-Хольский, Тес-
                           Хемский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа-
                           Хольский, Чеди-Хольский, Эрзинский

Забайкальский край         муниципальные районы:
                           Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский

Камчатский край            муниципальные районы:
                           Алеутский, Быстринский, Елизовский,
                           Мильковский, Соболевский, Усть-Большерецкий,
                           Усть-Камчатский, Карагинский, Олюторский,
                           Пенжинский, Тигильский

Красноярский край          муниципальные районы:
                           Богучанский, Енисейский, Кежемский,
                           Мотыгинский, Северо-Енисейский, Таймырский
                           Долгано-Ненецкий, Туруханский, Эвенкийский

Пермский край              муниципальные районы:
                           Гайнский, Косинский, Кочевский

Приморский край            муниципальные районы:
                           Кавалеровский, Красноармейский, Ольгинский,
                           Тернейский

Хабаровский край           муниципальные районы:
                           Амурский, Аяно-Майский, Ванинский,
                           Верхнебуреинский, Комсомольский, имени Полины
                           Осипенко, Николаевский, Охотский, Советско-
                           Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский,
                           Ульчский, Хабаровский

Амурская область           муниципальные районы:
                           Зейский, Селемджинский, Тындинский

Архангельская область      муниципальные районы:
                           Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский,
                           Виноградовский, Каргопольский, Коношский,
                           Котласский, Красноборский, Ленский,
                           Лешуконский, Мезенский, Няндомский, Онежский,
                           Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский,
                           Холмогорский, Шенкурский

Иркутская область          муниципальные районы:
                           Бодайбинский, Братский,
                           Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский,
                           Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский,
                           Усть-Кутский

Магаданская область        муниципальные районы:
                           Ольский, Омсукчанский,
                           Северо-Эвенский, Среднеканский, Сусуманский,
                           Тенькинский, Ягоднинский, Хасынский

Мурманская область         муниципальные районы:
                           Кандалакшский, Ковдорский, Кольский,
                           Ловозерский, Печенгский, Терский

Сахалинская область        муниципальные районы:
                           Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский,
                           Корсаковский, Курильский, Макаровский,
                           Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский,
                           Северо-Курильский, Смирныховский, Томаринский,
                           Тымовский, Углегорский, Холмский, Южно-
                           Курильский

Томская область            муниципальные районы:
                           Александровский, Бакчарский, Верхнекетский,
                           Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский,
                           Молчановский, Парабельский, Тегульдетский,
                           Чаинский

Тюменская область          муниципальный район Уватский

Ненецкий автономный округ  муниципальный район Заполярный

Чукотский автономный       муниципальные районы:
округ                      Анадырский, Билибинский, Иультинский,
                           Провиденский, Чаунский, Чукотский

Ямало-Ненецкий автономный  муниципальные районы:
округ                      Красноселькупский, Надымский, Приуральский,
                           Пуровский, Тазовский, Шурышкарский, Ямальский

II. Малонаселенные и труднодоступные местности

Республика Дагестан        районы:
                           Агульский, Акушинский, Ахвахский, Ахтынский,
                           Бабаюртовский, Ботлихский, Буйнакский,
                           Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский,
                           Дахадаевский, Дербентский, Докузпаринский,
                           Казбековский, Кайтагский, Карабудахкентский,
                           Каякентский, Кизилюртовский, Кизлярский,
                           Кулинский, Кумторкалинский, Курахский, Лакский,
                           Левашинский, Магарамкентский, Новолакский,
                           Ногайский, Рутульский, Сергокалинский,
                           Сулейман-Стальский, Табасаранский, Тарумовский,
                           Тляратинский, Унцукульский, Хасавюртовский,
                           Хивский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский (с
                           Бежтинским участком в его составе),
                           Чародинский, Шамильский

Республика Хакасия         районы:
                           Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский,
                           Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский,
                           Ширинский

Чеченская Республика       муниципальные районы:
                           Ачхой-Мартановский, Веденский, Грозненский,
                           Гудермесский, Итум-Калинский, Курчалоевский,
                           Надтеречный, Наурский, Ножай-Юртовский,
                           Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский,
                           Шаройский, Шатойский, Шелковской

Алтайский край             сельские районы:
                           Алейский, Алтайский, Баевский, Бийский,
                           Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский,
                           Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский,
                           Завьяловский, Залесовский, Заринский,
                           Змеиногорский, Зональный, Калманский,
                           Каменский, Ключевский, Косихинский,
                           Красногорский, Краснощековский, Крутихинский,
                           Кулундинский, Курьинский, Кытмановский,
                           Локтевский, Мамонтовский, Михайловский,
                           Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский,
                           Первомайский, Петропавловский Поспелихинский,
                           Ребрихинский, Родинский, Романовский,
                           Рубцовский, Смоленский, Советский,
                           Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский,
                           Тальменский, Тогульский, Топчихинский,
                           Третьяковский, Троицкий, Тюменцевский,
                           Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский,
                           Хабарский, Целинный, Чарышский,
                           Шелаболихинский, Шипуновский

Ханты-Мансийский           муниципальные районы:
автономный округ - Югра    Белоярский, Березовский, Кондинский,
                           Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский,
                           Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области