1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.



Текст комментария: Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй: в 3 т
Авторы: Баринов Н.А., Беляев К.П., Вавилин Е.В., Вершинина Е. В., Всеволожский К. В., Гетман Е. С., Гонгало Б. М., Демкина А. В., Долгов А. Г., Ем В. С., Жернаков Д. В., Казанцев М. Ф., Киселев А. В., Кириллова М. Я., Коновалов А. В., Крашенинников П. В., Майфат А. В., Миронов И. Б., Михеева Л. Ю., Попондопуло В. Ф., Рузакова О. А., Телюкина М. В., Челышев М. Ю., Чубаров В. В., Шилохвост О. Ю.; под ред. П.В. Крашенинникова
Издание: М.: Статут, 2011. Т. 1

1. Как уже отмечалось в комментарии к ст. 583 ГК РФ, договор ренты является возмездным. В качестве встречного предоставления в данном обязательстве выступает рента. В этой связи положение комментируемой статьи о том, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно, требует дополнительных пояснений. Указанное положение не вступает в противоречие с правилом о возмездности договора, поскольку подразумевает, что плательщик ренты при передаче ему имущества может единовременно уплатить или не уплачивать получателю ренты некоторую сумму. В случае если такая сумма единовременно передается получателю ренты при передаче имущества, являющегося предметом договора, в дальнейшем этой стороне также уплачивается и рента - в порядке, предусмотренном договором.

Как отмечал М.И. Брагинский, "статья 585 ГК содержит презумпцию в пользу безвозмездной передачи имущества в собственность плательщика под выплату ренты" <1>. Если стороны не предусмотрели, что имущество отчуждается по договору ренты за плату, то получателю ренты причитаются по договору лишь рентные платежи.

--------------------------------

<1> Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 636.

Применение комментируемой статьи вызвало некоторые затруднения в практике налоговых органов. В результате соответствующие федеральные органы государственной власти дали разъяснение, по смыслу которого полученное плательщиком ренты по договору ренты имущество, в том числе полученное им бесплатно, "не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход" (Письмо Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2009 г.).

2. Комментируемая статья определяет также порядок субсидиарного применения к отношениям сторон по договору ренты положений о купле-продаже (гл. 30 ГК) или о дарении (гл. 32 ГК). Так, например, чтобы определить порядок единовременной выплаты получателю ренты средств по договору ренты, предусматривающему передачу имущества за плату, следует применить положения ст. 486 ГК РФ. В случае отчуждения по договору ренты недвижимого имущества сумма, подлежащая единовременной передаче плательщиком помимо рентных платежей, должна быть прямо указана в договоре, поскольку является его существенным условием в силу ст. 555 ГК РФ.

Вместе с тем положения гл. 30 и 32 ГК РФ применяются к отношениям сторон по договору ренты при условии, что они не противоречат существу договора ренты.