Основные начала гражданского законодательства в соответствии со статьей 1 ГК РФ

header-background-1.jpg

Гражданский кодекс РФ открывает статья, которая перечисляет основные начала правового регулирования гражданского процесса. Это основополагающие принципы построения общественных отношений, которые призваны не запрещать, ограничивать и устанавливать ответственность, но декларируют идеальный образец правопорядка. Во многом в этих началах видно наследие Римского права, общепризнанного эталона установления справедливости и гармонии в обществе. Всё указанное в этой статье базируется на положениях Конституции.

Частные случаи правоприменения

Начала законодательства становятся основой для всех норм ГК РФ и имеют в отдельных случаях самостоятельное значение. К ним относятся:

  • ситуации, когда суды рассматривают дела, не нашедшие прямого отражения в различных статьях ГК РФ;
  • принципы разумности и добросовестности, обозначенные в этой статье, выявляются судами в ряде случаев, связанных со сроком исполнения обязательств или правилах о переработке;
  • на базе этих начал толкуются отдельные нормы права, когда они могут быть поняты двояким образом.

В п. 1 ст. 1 ГК РФ называются семь основных начал гражданского оборота РФ. Среди них равенство всех участников правовых отношений, неприкосновенность собственности и другие. Принцип равенства многократно повторяется в ГК, в частности в п. 1 ст. 2 ГК РФ. Особенно актуальным он становится в том случае, если существует риск того, что какая-то из сторон может нарушить этот принцип своим недобросовестным поведением. Однако это не означает, что объём принадлежащих различным лицам субъективных прав всегда одинаков. Это не так в связи с тем, что различные субъекты обладают разными имущественными возможностями.

Важнейшим началом является неприкосновенность собственности, которая так же закреплена в этой статье. Но это не означает, что собственность всегда останется за тем, кому она принадлежит.

Так, довольно внушительный ряд постановлений правительства РФ создал условия, когда поставщики различных услуг могут отключать их подачу вообще без решений судов. Это происходит в случае, если за ними числятся долги по оплате. В результате фактическое пользование собственностью будет крайне затруднительным. В таком случае, при усмотрении своих прав нарушенными, владелец может обратиться с исковым заявлением в суд, но ссылаться на основные начала гражданского законодательства в нём не получится, поскольку имущества владельца никто не лишал. Хотя на практике таким должникам чаще всего оказывается проще продать недвижимость на любых условиях, чем оплачивать долги.

Взаимосвязь с другими статьями ГК РФ

Задавая общую тональность понимания положений регулирования гражданского правого процесса, отдельные начала находят своё развитие в других статьях. К примеру, свобода договора более детально раскрывается в ст. 421 ГК РФ. Практическое выражение заключается в том, что стороны вправе отступать от множества различных норм гражданского законодательства, если на этот счёт у них существует взаимопонимание.

Это же не означает, что не существует императивных норм законодательства, которые могут быть обусловленными общественными интересами или интересами каких-то третьих сторон. В п. 4 ст. 1 ГК РФ указывается, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. На практике это означает, что в ряде случаев может возникнуть обязанность заключения договора, с последующим его выполнением, или недопустимость условий договора, которые будут ограничивать конкуренцию или создавать доминирующее положение какого-то лица.

Отражение в постановлениях и решениях Верховного суда

Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25, которое целиком посвящено применению положений раздела I части первой ГК РФ, указывает, что нормы гражданского права должны рассматриваться в связи с началами, закреплёнными в этой статье.

Примером определения ВС РФ, упоминающего ст. 1 ГК РФ, может служить № 310-ЭС19-12636 от 17 июля 2019 года. Судья ВС РФ Е. Н. Золотова отметила, что начисление неустойки на общую сумму контракта, без учета частичного исполнения, противоречит принципу юридического равенства, предусмотренного частью 1 статьи 1 ГК РФ, в силу того, что создает преимущественные условия кредитору.