Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
См. все связанные документы >>>
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Комментарии к ст. 166 ГПК РФ
Аргунов А.В., Аргунов В.В., Демкина А.В., Крашенинников П. В., Лисицын В. В., Малешин Д. Я., Манылов И. Е., Миронов И. Б., Муршудова В. М., Петрова В. В., Решетникова И. В., Рузакова О. А., Славинская Г. А.; под ред. П.В. Крашенинникова1. Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства при возбуждении гражданского дела, на стадии подготовки к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату, причем как в устной, так и письменной форме. В качестве таких ходатайств могут выступать ходатайства об истребовании новых доказательств, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении третьих лиц, о принятии мер по обеспечению иска и т.д.
2. В соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 13 ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.
Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое определение по существу заявленного ходатайства.