Распоряжение Правительства РФ от 12.05.2015 N 855-р (ред. от 28.07.2021) "Об определении с 2017 года по 2024 год включительно ООО "Стентекс" единственным поставщиком стентов для коронарных артерий металлических непокрытых, стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство (с нерассасывающимся полимерным покрытием), катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики, катетеров аспирационных для эмболоэктомии (тромбоэктомии), закупаемых федеральными государственными бюджетными учреждениями и государственными бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации при оказании медицинской помощи"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 мая 2015 г. N 855-р

1. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 и частью 1 статьи 111 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" определить с 1 января 2017 г. по 1 декабря 2022 г. общество с ограниченной ответственностью "Стентекс" единственным поставщиком стентов для коронарных артерий металлических непокрытых, стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство, катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики, закупаемых федеральными государственными бюджетными учреждениями и государственными бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации при оказании медицинской помощи лицам, страдающим заболеваниями, по перечню согласно приложению, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее соответственно - медицинские организации, медицинские изделия, единственный поставщик) при соблюдении следующих дополнительных условий:

создание единственным поставщиком производства медицинских изделий на территории Российской Федерации в соответствии с графиком и условиями, указанными в пункте 2 настоящего распоряжения, с обязательным внедрением соответствующих технологий производства и стандартов контроля качества производимых медицинских изделий (далее - локализация производства);

цена контрактов на поставку медицинских изделий рассчитывается согласно методике, утверждаемой в соответствии с пунктом 3 настоящего распоряжения.

2. Минпромторгу России совместно с Минздравом России:

утвердить по согласованию с Минфином России до 1 июля 2015 г. график и условия поэтапной локализации производства единственным поставщиком, с тем чтобы по состоянию на 1 ноября 2021 г. поставляемые медицинские изделия считались в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., происходящими из Российской Федерации;

обеспечить оценку и контроль за выполнением единственным поставщиком мероприятий, предусмотренных указанным графиком;

абзац утратил силу. - Распоряжение Правительства РФ от 25.05.2020 N 1393-р.

3. Минздраву России совместно с Минпромторгом России по согласованию с Минэкономразвития России и ФАС России до 15 февраля 2016 г. утвердить методику расчета цены контрактов, заключаемых в соответствии с пунктом 1 настоящего распоряжения, где рассчитанная цена поставляемых медицинских изделий не может превышать средневзвешенную цену таких медицинских изделий (по видам), закупленных медицинскими организациями:

за 12 месяцев, предшествующих дате подписания настоящего распоряжения, - для осуществления расчета цены медицинских изделий, поставляемых единственным поставщиком в 2017 году;

за календарный год, предшествующий году поставки медицинских изделий, - для осуществления расчета цены медицинских изделий, поставляемых единственным поставщиком в 2018 - 2022 годах.

4. Росздравнадзору на основании предоставляемой медицинскими организациями информации об объемах и о ценах закупаемых медицинских изделий обеспечить ежегодный расчет средневзвешенных цен медицинских изделий (по видам) за каждый календарный год в период с 2017 по 2022 год включительно, его представление в Минздрав России и Минпромторг России и доведение средневзвешенных цен медицинских изделий (по видам) до медицинских организаций в первом квартале каждого года, следующего за расчетным годом.

5. Минздраву России по согласованию с Минфином России до 1 ноября 2016 г. утвердить типовой контракт на поставку медицинских изделий, заключаемый единственным поставщиком и медицинскими организациями.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Приложение
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2015 г. N 855-р

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ СТЕНТЫ
ДЛЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕПОКРЫТЫЕ, СТЕНТЫ
ДЛЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО,
КАТЕТЕРЫ БАЛЛОННЫЕ СТАНДАРТНЫЕ ДЛЯ КОРОНАРНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ,
ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕСТВО
С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СТЕНТЕКС"

Наименование заболевания
Код заболевания по МКБ-10 <*>
1.
Нестабильная стенокардия
120.0
2.
Острый инфаркт миокарда
121
3.
Повторный инфаркт миокарда
122

--------------------------------

<*> Указывается в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10).

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области