Распоряжение Правительства РФ от 11.09.2004 N 1184-р <Об оказании помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции, совершенной 1 - 3 сентября 2004 г. в г. Беслане, Республика Северная Осетия - Алания>

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 сентября 2004 г. N 1184-р

В целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции, совершенной 1 - 3 сентября 2004 г. в г. Беслане, Республика Северная Осетия - Алания:

1. Минфину России выделить в 2004 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации Правительству Республики Северная Осетия - Алания средства для:

а) выплаты семьям граждан, погибших (умерших) в результате террористической акции, единовременной материальной помощи в размере 100 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего), а также для оплаты захоронения в размере 18 тыс. рублей на каждого погибшего (умершего);

б) выплаты пострадавшим в результате террористической акции гражданам единовременной материальной помощи:

получившим ранения тяжелой и средней степени тяжести - в размере 50 тыс. рублей на каждого пострадавшего;

получившим ранения легкой степени тяжести - в размере 25 тыс. рублей на каждого пострадавшего;

другим гражданам из числа заложников - в размере 15 тыс. рублей на каждого гражданина.

2. Правительству Республики Северная Осетия - Алания:

совместно с Минздравсоцразвития России представить в Минфин России списки лиц, погибших (умерших) и пострадавших в результате террористической акции;

утвердить порядок и обеспечить выплату единовременной материальной помощи семьям погибших (умерших) граждан и пострадавшим гражданам.

3. Минздравсоцразвития России совместно с Правительством Республики Северная Осетия - Алания организовать в отношении лиц, погибших (умерших) и пострадавших в результате террористической акции при исполнении трудовых обязанностей, оформление актов о расследовании несчастных случаев на производстве, а также иных документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и направить их в Фонд социального страхования Российской Федерации.

4. Минздравсоцразвития России, Минобрнауки России и Правительству Республики Северная Осетия - Алания осуществить:

социальную реабилитацию пострадавших граждан и членов семей погибших (умерших) граждан в порядке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2001 г. N 90 "О порядке осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 658);

в 2004 году оздоровление и санаторно-курортное лечение с организацией обучения, в том числе в санаториях для родителей с детьми, пострадавших детей, а также детей граждан, погибших (умерших) в результате террористической акции.

5. Фонду социального страхования Российской Федерации выделить 20 млн. рублей на санаторно-курортное лечение пострадавших граждан и членов семей погибших (умерших) граждан, в том числе в санаториях для родителей с детьми.

Расходы произвести за счет средств, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на оздоровление детей и санаторно-курортное лечение работников.

6. Согласиться с предложением открытого акционерного общества "Российские железные дороги" об организации бесплатного проезда железнодорожным транспортом пострадавших граждан и родителей (иных лиц), сопровождающих детей, к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

7. Федеральному фонду обязательного медицинского страхования выделить 16 млн. рублей территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия - Алания на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования для оказания медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции.

8. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате террористической акции.

9. Правительству Республики Северная Осетия - Алания с участием Минобрнауки России обеспечить школы, осуществляющие обучение детей из разрушенной школы N 1 в г. Беслане, необходимым оборудованием и мебелью.

Минфину России в 2004 году выделить на эти цели Правительству Республики Северная Осетия - Алания 8,5 млн. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

10. Минэкономразвития России, Минфину России, Минобрнауки России и Минздравсоцразвития России совместно с Правительством Республики Северная Осетия - Алания внести в месячный срок в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по источникам и объему финансирования проектирования и строительства в г. Беслане школы и медицинского центра федерального значения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области