ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 1994 г. N 751
О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ
О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Одобрить представленный Министерством науки и технической политики Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Российской академией наук, Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам, Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и предварительно проработанный с Индийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о научно-техническом сотрудничестве (прилагается).
Поручить Министерству науки и технической политики Российской Федерации совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации провести заключительные переговоры с Индийской Стороной, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
2. По достижении договоренности с Индийской Стороной Министерству науки и технической политики Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации Соглашение, указанное в пункте 1 настоящего Постановления, во время официального визита в Россию премьер-министра Республики Индии.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ИНДИИ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ
СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии, далее именуемые Сторонами, сознавая, что международное сотрудничество в области науки и техники укрепит узы дружбы и взаимопонимания между народами двух стран и будет способствовать прогрессу науки и техники на благо обеих стран, убежденные в том, что сотрудничество в области науки и техники является важной составной частью двусторонних отношений, элементом их стабильности, рассматривая двустороннее научно-техническое сотрудничество как важный вклад в развитие экономики обеих стран, принимая во внимание положительный опыт, накопленный двумя странами в развитии научно-технических связей, и исходя из их желания расширять сотрудничество, стремясь привести двустороннее сотрудничество в области науки и техники в соответствие с новыми политическими, экономическими и социальными реалиями, преисполненные решимости предпринять новые энергичные усилия для развития и расширения сотрудничества в этих областях, учитывая важность улучшения российско-индийских отношений во всех областях науки и техники, стремясь обеспечить преемственность и дальнейшее развитие сотрудничества в области науки и техники, согласились о нижеследующем.
Статья 1
Стороны в соответствии с законодательством своих государств будут содействовать развитию на основе равенства и взаимной выгоды научно-технического сотрудничества в областях, представляющих интерес для обеих стран.
Статья 2
Стороны будут содействовать развитию сотрудничества, предусмотренного в статье 1, прежде всего в следующих областях науки и техники:
основополагающие проблемы развития науки и техники, включая научную и техническую политику;
фундаментальные и прикладные исследования в области естественных наук;
промышленные исследования и новые технологии.
Статья 3
Стороны будут способствовать и поддерживать, когда это необходимо, развитие прямых научно-технических связей и заключение соответствующих соглашений, договоров и контрактов между государственными организациями, академиями наук, высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими центрами и институтами, предприятиями, частными фирмами и иными субъектами обеих стран.
Статья 4
Научно-техническое сотрудничество, предусмотренное настоящим Соглашением, может осуществляться в различных формах, включая:
обмен учеными и специалистами;
обмен научно-технической информацией;
передачу научно-технических знаний и опыта;
организацию семинаров, симпозиумов и конференций, научно-технических выставок по вопросам, представляющим взаимный интерес;
проведение совместных научных и технологических исследований и разработок в рамках Комплексной долгосрочной программы научно - технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индией, а также на основе других двусторонних программ, проектов, соглашений и контрактов по отдельным направлениям науки и техники;
создание совместных научно-исследовательских центров, лабораторий, научных групп, конструкторских бюро;
иные согласованные Сторонами формы научно-технического сотрудничества.
Статья 5
Координацию и оценку совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения осуществляет Российско-Индийская смешанная подкомиссия по научно-техническому сотрудничеству, действующая в рамках Российско-Индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Стороны назначают компетентными органами, ответственными за исполнение настоящего Соглашения, со стороны России и Индии соответственно Министерство науки и технической политики Российской Федерации и Министерство науки и технологии Республики Индии.
Статья 6
Российско-Индийская смешанная подкомиссия по научно - техническому сотрудничеству учреждает Совместный российско - индийский комитет для рассмотрения и принятия решений по вопросам охраны и использования интеллектуальной и промышленной собственности на основе следующих положений:
стороны обеспечивают в соответствии с положениями действующего в их странах законодательства правовую охрану объектов промышленной собственности и осуществление прав авторов и владельцев интеллектуальной собственности;
физические и юридические лица одной страны пользуются на территории другой страны теми же правами и преимуществами в отношении охраны промышленной собственности и теми же средствами ее правовой защиты, которые предоставляются или будут предоставлены законодательством этой страны ее собственным физическим и юридическим лицам;
права промышленной собственности на объекты, созданные в результате осуществления сотрудничества физическими лицами Российской Федерации и Республики Индии, принадлежат организациям - исполнителям или физическим лицам соответственно Российской Федерации или Республики Индии;
права на совместно созданные объекты промышленной собственности принадлежат организациям - исполнителям от обеих стран.
Взаимоотношения по использованию таких объектов определяются соглашениями между ними.
Статья 7
Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 8
Научно-техническая информация, полученная в результате сотрудничества в рамках настоящего Соглашения и не являющаяся объектом интеллектуальной собственности, а также не являющаяся по соображениям национальной безопасности коммерческой или промышленной тайной, будет доступной для международных научных кругов, если не предусмотрено иное в соглашениях, договорах и контрактах, упомянутых в статье 3 настоящего Соглашения.
Статья 9
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении Сторонами их внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Соглашение будет действовать в течение десяти лет и будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды.
Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие за шесть месяцев до предполагаемой даты прекращения.
Прекращение действия настоящего Соглашения не будет затрагивать проекты или программы, уже осуществляемые в рамках Соглашения и не полностью завершенные к моменту прекращения действия Соглашения.
Совершено в ________________ " ___ " _______________ 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Индии
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области