Постановление Правительства РФ от 26.09.1993 N 978 "О Российской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности"

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 сентября 1993 г. N 978

О РОССИЙСКОЙ КОРПОРАЦИИ ПО ВИНОГРАДАРСТВУ
И ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В целях дальнейшего развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации, совершенствования механизма управления этой отраслью Совет министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить инициативу акционерной компании "Кубаньвинпром", акционерного общества "Донвино", государственно-кооперативного концерна "Ставропольвиноградпром", объединения "Каббалкагровинпром", поддержанную администрациями Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области и руководителями Кабардино-Балкарской Республики, о создании в установленном порядке акционерного общества открытого типа - Российской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности "Росвиноградвинпром" (далее именуется - корпорация "Росвиноградвинпром"). Согласиться с использованием в названии корпорации наименования "Российская".

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" поручить на контрактной основе представление интересов государства в советах директоров приватизируемых предприятий по производству спиртовой, ликероводочной и винодельческой продукции, контрольные пакеты акций которых закрепляются в федеральной собственности на срок до трех лет, конкретным должностным лицам советов директоров учредителей корпорации, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

З. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации ежегодно при формировании инвестиционных программ и бюджетной системы предусматривать начиная с 1994 года выделение Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности для корпорации "Росвиноградвинпром" из республиканского бюджета Российской Федерации лимитов государственных централизованных и инвестиционных кредитов на расширение виноградных насаждений и развитие мощностей по переработке винограда, а также спирта этилового и других ресурсов отдельной строкой.

4. Главам администраций Краснодарского края и г. Краснодара рассмотреть вопрос о выделении помещения в г. Краснодаре для размещения аппарата управления корпорации "Росвиноградвинпром".

5. Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности, корпорации "Росвиноградвинпром" с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации разработать программу дальнейшего развития виноградарства и виноделия с учетом внедрения современных технологий и новых экономических отношений, имея в виду увеличение производства винограда и продукции его переработки.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области