Поручение Правительства РФ от 04.06.2025 "Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии "Опережающее развитие дорожного хозяйства, коммунальной, социальной инфраструктуры и мастер-планы городов"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРУЧЕНИЕ
от 4 июня 2025 года

МИХАИЛ МИШУСТИН ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО ИТОГАМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
СЕССИИ "ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА,
КОММУНАЛЬНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
И МАСТЕР-ПЛАНЫ ГОРОДОВ"

Мастер-планы станут одним из основных инструментов стратегического планирования, определяющих приоритеты социально-экономического и пространственного развития городов. Проработать возможность закрепления статуса мастер-планов в законодательстве о градостроительной деятельности поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии "Опережающее развитие дорожного хозяйства, коммунальной, социальной инфраструктуры и мастер-планы городов".

В настоящее время Правительство ведет работу по подготовке перечня из 200 крупных и малых городов и городских агломераций, для которых по поручению Президента будут разработаны мастер-планы. Утверждение итогового перечня Минстрою и Минэкономразвития необходимо обеспечить не позднее 20 января 2026 года. Далее инструмент мастер-планирования предполагается масштабировать.

Грамотное пространственное развитие страны позволит эффективно отвечать на экономические вызовы и решать задачи повышения качества жизни в городах и небольших населенных пунктах. В этой работе Правительство планирует использовать в том числе и цифровые инструменты. В частности, Росреестр и Минстрой к 15 июля должны разработать и представить в Правительство позицию о целесообразности использования единой цифровой платформы "Национальная система пространственных данных" как единого источника юридически значимой информации в сфере пространственного планирования.

Минэкономразвития совместно с Росреестром поручено проработать необходимый функционал цифровой платформы для управления в сфере комплексного социально-экономического и пространственного развития населенных пунктов. В процессе выполнения этой задачи должен быть обеспечен охват всех аспектов планирования развития населенных пунктов, учтены все виды инфраструктуры, обеспечена стыковка сервисов со структурой мастер-планов и долгосрочных программ развития опорных населенных пунктов, системой мониторинга и управления рисками. Итоговые предложения по архитектуре цифровой платформы должны быть представлены в Правительство до 1 июля.

Часть поручений касается градостроительной деятельности. В частности, Минстрою, Минфину и Минэкономразвития совместно с региональными властями предстоит принять меры по повышению эффективности нормативов градостроительного проектирования с учетом современного уровня мобильности населения и обеспечения услугами специализированного и общественного транспорта.

Кроме того, они рассмотрят возможность расчета региональных и местных нормативов градостроительного проектирования социальных объектов исходя из их транспортной доступности и числа зарегистрированных жителей.

Ряд поручений нацелен на повышение качества услуг жилищно-коммунального хозяйства и мер поддержки граждан при их оплате. Так, Федеральной антимонопольной службе, Минстрою, Минэкономразвития и Минтруду необходимо представить предложения по применению дифференцированных либо льготных тарифов на ЖКУ с учетом норм потребления при усилении адресности мер поддержки граждан по оплате коммунальных услуг. Срок - до 1 июля.

Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе поручено представить в Правительство предложения по совершенствованию механизма конкурентного отбора проектов по модернизации электростанций для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей энергодефицитных районов.

В поручениях также уделено внимание вопросам развития общественного транспорта. В частности, Минпромторг совместно с Минтрансом и Минстроем проработает вопрос фиксации закупочных цен на автобусы при реализации федерального проекта "Развитие общественного транспорта". Соответствующие предложения должны быть внесены в Правительство до 15 августа.

Среди других поручений, реализация которых нацелена на решение задач нацпроекта, - установление моратория на изменение санитарных, пожарных и иных требований, приводящих к увеличению стоимости строительства социальной инфраструктуры. Эту работу Минстрой, Минфин и Минэкономразвития также должны провести до 1 июля.

Стратегическая сессия "Опережающее развитие дорожного хозяйства, коммунальной, социальной инфраструктуры и мастер-планы городов" состоялась 18 марта. На ней Михаил Мишустин отметил, что только комплексный подход обеспечит сбалансированное социально-экономическое развитие российских территорий и поможет повысить качество жизни граждан.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области