Приказ Росстата от 16.02.2023 N 56 (ред. от 10.08.2023) "Об утверждении методики расчета показателя "Объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий"

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ
от 16 февраля 2023 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "ОБЪЕМ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "НОВАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, В ТОМ ЧИСЛЕ
МАЛЫЕ АТОМНЫЕ РЕАКТОРЫ ДЛЯ УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ"

В соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, приказываю:

утвердить методику расчета показателя "Объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий", согласно приложению к настоящему приказу.

Руководитель
С.С.ГАЛКИН

Утверждена
приказом Росстата
от 16.02.2023 N 56

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "ОБЪЕМ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "НОВАЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, В ТОМ ЧИСЛЕ
МАЛЫЕ АТОМНЫЕ РЕАКТОРЫ ДЛЯ УДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ"

I. Общие положения

1. Настоящая методика определяет расчет показателя "Объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий" (далее - Показатель).

Показатель включен в федеральный проект U1 "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий" (далее - федеральный проект U1), утвержденный протоколом заочного голосования членов проектного комитета комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года" от 22 декабря 2020 г. N 1.

Федеральный проект U1 входит в состав комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года", разработанной во исполнение подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 16 апреля 2020 г. N 270 "О развитии техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации" и утвержденной протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2020 г. N 15.

2. Отчетным периодом по Показателю является период с начала реализации федерального проекта U1 по конец отчетного месяца.

Показатель рассчитывается ежемесячно.

Субъект официального статистического учета, ответственный за предоставление (распространение) официальной статистической информации по Показателю, - Федеральная служба государственной статистики.

Показатель формируется на федеральном уровне нарастающим итогом на конец отчетного месяца по Российской Федерации без учета данных Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей и предоставляется на 7-й рабочий день после отчетного месяца.

Единица измерения Показателя - тысяча рублей.

II. Основные понятия и определения

3. Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий - новая технологическая платформа развития атомной энергетики, включающей реакторы на тепловых нейтронах и реакторы на быстрых нейтронах, а также инфраструктуру замыкания ядерного топливного цикла. <1>

--------------------------------

<1> Понятие используется в целях данной методики.

Показатель отражает объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта U1. Годовое плановое значение Показателя определено в утвержденном паспорте федерального проекта U1.

III. Источники формирования и верификация данных

4. Источником формирования данных по Показателю являются перзичные статистические данные о фактических кассовых расходах за отчетный месяц (нарастающим итогом), подтверждающих перечисление средств внебюджетных источников на реализацию результатов федерального проекта U1 по форме федерального статистического наблюдения N 3-КП(АЭ) "Сведения о реализации федерального проекта "Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий" (далее - форма N 3-КП(АЭ).

5. Сбор, хранение и выгрузка данных, необходимых для заполнения формы N 3-КП(АЭ), осуществляется Госкорпорацией "Росатом" в системе Единое информационное пространство комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года".

6. Распространение официальной статистической информации по Показателю осуществляется Росстатом посредством Единой межведомственной информационно-статистической системы.

7. Верификация данных осуществляется Госкорпорацией "Росатом" на основании отчетных документов по фактическим кассовым расходам в рамках федерального проекта U1.

IV. Алгоритм расчета показателя

8. Расчет Показателя осуществляется ежемесячно нарастающим итогом за отчетный период. Значение Показателя определяется как объем внебюджетных источников финансирования, направленных на реализацию результатов федерального проекта U1, за отчетный период нарастающим итогом.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области