Приказ Минкультуры России от 21.02.2023 N 404 "Об экспертном совете по рассмотрению и оценке заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов в форме субсидий для реализации творческих проектов в сфере народного искусства" (вместе с "Положением об экспертном совете по рассмотрению и оценке заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов в форме субсидий для реализации творческих проектов в сфере народного искусства") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2023 N 73075)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 февраля 2023 г. N 404

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ
ПО РАССМОТРЕНИЮ И ОЦЕНКЕ ЗАЯВОК НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ
ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ
НАРОДНОГО ИСКУССТВА

В соответствии с подпунктом 6.5 пункта 6 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 N 590, абзацем первым пункта 7 Правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям для реализации творческих проектов в сфере народного искусства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2023 N 76, а также пунктом 12.4 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30, приказываю:

1. Создать экспертный совет по рассмотрению и оценке заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов в форме субсидий для реализации творческих проектов в сфере народного искусства.

2. Утвердить прилагаемое положение об экспертном совете по рассмотрению и оценке заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов в форме субсидий для реализации творческих проектов в сфере народного искусства.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилову.

Министр
О.Б.ЛЮБИМОВА

Утверждено
приказом Министерства культуры
Российской Федерации
от 21 февраля 2023 г. N 404

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО РАССМОТРЕНИЮ И ОЦЕНКЕ ЗАЯВОК
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ
ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
В СФЕРЕ НАРОДНОГО ИСКУССТВА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и работы экспертного совета по рассмотрению и оценке заявок некоммерческих организаций, претендующих на получение грантов в форме субсидий для реализации творческих проектов в сфере народного искусства (далее соответственно - Совет, Заявка, Грант).

2. Совет является постоянно действующим экспертным органом, созданным Министерством культуры Российской Федерации с целью определения победителей конкурсного отбора в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям для реализации творческих проектов в сфере народного искусства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 г. N 76 <1> (далее - Правила).

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 5, ст. 811.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

4. Совет при осуществлении своей деятельности основывается на принципах равноправия его членов, коллегиальности и гласности принимаемых решений.

5. Участие в деятельности Совета его членов осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.

6. Совет формируется из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, профессиональных сообществ и общественных организаций <2>.

--------------------------------

<2> Абзац второй пункта 7 Правил (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 5, ст. 811).

7. Основанием для включения представителей, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в состав Совета является их согласие на предложение о включении, направляемое Министерством культуры Российской Федерации.

Согласие, указанное в абзаце первом настоящего пункта, направляется представителями в Министерство культуры Российской Федерации ответным письмом в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документа на бумажном носителе.

8. В случае, если член Совета является руководителем или членом некоммерческой организации, являющейся соискателем Гранта, то он обязан сообщить о своей заинтересованности Совету до начала рассмотрения Заявки и принятия по ней решения. Невыполнение этого требования влечет за собой освобождение заинтересованного лица от обязанностей члена Совета.

9. Состав Совета утверждается и изменяется приказом Министерства культуры Российской Федерации

10. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, ответственный секретарь Совета и члены Совета.

11. Председателем Совета является заместитель Министра культуры Российской Федерации, курирующий направление в сфере народного искусства.

12. Председатель Совета осуществляет общее руководство Советом.

13. Заместитель председателя Совета в отсутствие председателя Совета выполняет его функции и обязанности.

14. Ответственным секретарем Совета является федеральный государственный гражданский служащий Министерства культуры Российской Федерации.

15. Ответственный секретарь Совета организует работу Совета, в том числе предоставляет председателю Совета, его заместителю, членам Совета необходимые материалы для рассмотрения и оценки ими Заявок, обеспечивает контроль за сроками рассмотрения и оценки Заявок, и выполняет иные функции, связанные с организационно-техническим и информационным обеспечением деятельности Совета.

16. Члены Совета участвуют в его работе лично. Делегирование полномочий иным лицам, в том числе входящим в состав Совета, не допускается.

17. Члены Совета осуществляют рассмотрение и оценку Заявок на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" <3> в соответствии с порядком и критериями, предусмотренными Правилами.

--------------------------------

<3> Пункт 8 Правил (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 5, ст. 811).

18. Решение Совета должно содержать перечень победителей. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывает председатель Совета, а в случае его отсутствия - председательствовавший на заседании Совета.

19. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области