ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ"
ПРИКАЗ
от 16 ноября 2017 г. N 1/1134-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ ПОРЯДКОВ
СОГЛАСОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
НА ОБОРУДОВАНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ЭНЕРГОБЛОКОВ
АЭС НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ,
И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗЫ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ"
ОТ 29.04.2013 N 1/450-П, ОТ 26.05.2017 N 1/465-П
В целях повышения эффективности процесса материально-технического обеспечения организаций Госкорпорации "Росатом" приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Единый отраслевой порядок согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации (далее - порядок 1, приложение N 1).
1.2. Единый отраслевой порядок согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС за рубежом (далее - порядок 2, приложение N 2).
2. Внести в приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.04.2013 N 1/450-П "Об утверждении типовых форм договоров" (в редакции приказа от 22.01.2014 N 1/47-П, с последующими изменениями) изменения согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
3. Внести в приказ Госкорпорации "Росатом" от 26.05.2017 N 1/465-П "Об утверждении типовой формы договора" изменения согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
4. Директору по закупкам, МТО и управлению качеством Зимонасу Р.С. обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте по закупкам атомной отрасли, находящемся по адресу www.zakupki.rosatom.ru (далее - официальный сайт).
Срок - не позднее 5 рабочих дней с даты издания настоящего приказа.
5. Руководителям организаций Госкорпорации "Росатом", осуществляющих закупочную деятельность в соответствии с ЕОСЗ, на основании принятых локальных нормативных актов об утверждении Положения о закупках, в порядке, утвержденном приказом Госкорпорации "Росатом" от 19.10.2011 N 1/885-П (в текущей редакции), обеспечить применение положений настоящего приказа.
Срок - в течение 30 календарных дней с даты размещения приказа на официальном сайте.
6. Рекомендовать руководителям федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, акционерных обществ, акции которых принадлежат Российской Федерации и в отношении которых Госкорпорации "Росатом" осуществляет полномочия акционера, их дочерних обществ, хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Госкорпорации "Росатом", их дочерних обществ, учреждений, созданных Госкорпорацией "Росатом" и вышеуказанными организациями, за исключением организаций, указанных в пункте 5 настоящего приказа, обеспечить принятие локальных нормативных актов организации, предусматривающих обязательность применения порядка 1 и порядка 2.
Срок - в течение 10 дней с момента издания настоящего приказа.
7. Признать утратившим силу приказ Госкорпорации "Росатом" от 16.02.2016 N 1/118-П "Об утверждении Единого отраслевого порядка согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации".
Генеральный директор
А.Е.ЛИХАЧЕВ
Приложение N 1
Утвержден
приказом Госкорпорации "Росатом"
от 16 ноября 2017 г. N 1/1134-П
ЕДИНЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОРЯДОК
СОГЛАСОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
НА ОБОРУДОВАНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ЭНЕРГОБЛОКОВ
АЭС НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Назначение и область применения
1.1. Настоящий Единый отраслевой порядок согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации (далее - Порядок), разработан для установления требований к процессу согласования технических заданий и технических условий, к срокам согласования, доработки и утверждения, распределению ответственности, взаимодействию участников согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации, в рамках группы процессов "Управление материально-техническим обеспечением".
1.2. Порядок используется с учетом следующих ограничений:
Порядок не распространяется на согласование технических заданий и технических условий, включаемых в состав закупочной документации на приобретение оборудования для сооружения энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации;
Порядок не распространяется на технические задания и технические условия, согласование которых было начато до утверждения настоящего Порядка;
Порядок не распространяется на деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного доступа.
До установления особенностей согласования ТЗ/ТУ на оборудование 2 - 4 классов безопасности серийного изготовления применяется настоящий Порядок.
1.3. Соблюдение Порядка является обязательным для всех участников согласования технических заданий и технических условий на разрабатываемое и изготавливаемое в рамках заключенного договора оборудование, приобретаемое для сооружения энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации, относящееся к 1, 2, 3, 4 классам безопасности по НП-001-15.
Для организаций вне контура управления Госкорпорации "Росатом" обязательность применения Порядка должна определяться условиями заключенных договоров или иных регулирующих взаимоотношения документов.
Обязательства по срокам согласования ТЗ/ТУ между поставщиком и заказчиком должны быть предусмотрены в условиях заключенного договора.
Взимание платы с поставщика за согласование ТЗ/ТУ организациями атомной отрасли не допускается. Поставщик вправе привлечь Генпроектировщика/проектировщика/главного конструктора реакторной установки (на оборудование и системы реакторной установки) к формированию предложений по их доработке на договорной основе.
Сроки, установленные Порядком, обязательны к учету при планировании закупки в рамках процесса "Планирование закупок товаров, работ, услуг" группы процессов "Управление закупочной деятельностью".
В процессе согласования технических заданий/технических условий участниками согласования могут применяться информационные системы, порядок применения которых устанавливается приложением к договору на изготовление и поставку оборудования (иные виды заключаемых договоров). При этом процесс согласования ТЗ/ТУ уточняется с учетом реализованного функционала информационной системы, без увеличения сроков согласования в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.
1.4. Ответственным за актуализацию Порядка и контроль его исполнения в соответствии с требованиями Положения о системе регламентирующих документов Госкорпорации "Росатом" является директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации "Росатом".
1.5. Участники процесса согласования ТЗ/ТУ направляют обращения о разногласиях по техническим вопросам, влияющим на несоблюдение требований Порядка в адрес Заказчика для рассмотрения на рабочей группе по типизации технических требований, созданной в соответствии с Приказом N 1/267-П (далее - Рабочая группа по типизации).
1.6. Работу с обращениями по техническим вопросам осуществляет рабочая группа по типизации с привлечением директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе (при необходимости). Обращение должно быть рассмотрено в течение 7 рабочих дней. При несогласии с ответом на обращение инициатор обращения вправе обратиться в Комитет по типизации Госкорпорации "Росатом", созданный в соответствии с Приказом N 1/267-П.
2. Сокращения и аббревиатуры
2.1. Сокращения, используемые в целях данного документа, и расшифровки:
Сокращение
|
Расшифровка
|
Генеральный проектировщик/Проектировщик
|
специализированная организация, уполномоченная разрабатывать проект АЭС (энергоблока АЭС) и вести иные проектные работы на всех этапах жизненного цикла АЭС для конкретной площадки размещения АЭС (энергоблока АЭС) или базового проекта АЭС, на основании заключенных договоров
|
Генеральный подрядчик
|
юридическое лицо, выполняющее по договору с АО "Концерн Росэнергоатом" комплекс работ по сооружению энергоблоков АЭС, включая закупку продукции
|
Головной образец оборудования
|
первый экземпляр изделия, изготовленный по вновь разработанной документации для применения заказчиком с одновременной отработкой конструкции и технической документации для производства и эксплуатации остальных экземпляров изделия
|
Заказчик
|
организация атомной отрасли, являющаяся собственником средств или их законным распорядителем, выступающая заказчиком по договору с конечным поставщиком, принявшим на себя обязательства по разработке ТЗ/ТУ, изготовлению и поставке оборудования
|
Изготовитель
|
юридическое лицо (объединение юридических лиц), осуществляющее изготовление оборудования по договору с поставщиком. Поставщик может выступать в роли изготовителя
|
Исходные технические требования
|
документ, содержащий для каждого вида и типа изделий или оборудования в соответствии с составом и структурой проекта технические характеристики, необходимый состав представляемой документации и другие требования, обеспечивающие его безопасность, надежность и экономичность. ИТТ определяются генеральным проектировщиком или разработчиком проекта реакторной установки и могут относиться к любой из стадий жизненного цикла изделия или оборудования (исследованию, проектированию, изготовлению, испытанию (иным формам оценки соответствия), эксплуатации, включая ремонт, снятию с эксплуатации)
|
Код KKS
|
код обозначений поставляемого оборудования по системе KKS (Kraftwerk Kennzeihen System)
|
Корпорация
|
Госкорпорация "Росатом"
|
Оборудование
|
комплекс взаимосвязанных изделий, имеющий заданное функциональное назначение и предназначенный для использования самостоятельно или в составе другого оборудования
|
Опытный образец оборудования
|
образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению
|
Поставщик
|
юридическое лицо, являющееся стороной по договору с Заказчиком, принявшее на себя обязательства по разработке ТЗ/ТУ, изготовлению и поставке оборудования
|
Приемочные испытания
|
контрольные испытания опытных образцов, опытных партий продукции или изделий единичного производства, проводимые соответственно с целью решения вопроса о целесообразности постановки этой продукции на производство и (или) использования по назначению
|
Приказ N 1/267-П
|
приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.03.2017 N 1/267-П "О создании Комитета по типизации технических требований Госкорпорации "Росатом" и об утверждении Временного единого отраслевого порядка по типизации технических требований и аудиту достоверности данных" в редакции с последующими изменениями.
|
Разработчик
|
юридическое лицо (объединение юридических лиц), осуществляющее разработку продукции в установленном порядке по договору с поставщиком. Поставщик может выступать в роли разработчика
|
Техническое задание
|
исходный технический документ для разработки продукции и технической документации на нее
|
Технические условия
|
документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах. До проведения испытаний и утверждения акта приемочных испытаний под техническими условиями подразумевается проект технических условий.
|
2.2. Аббревиатуры, используемые в целях данного документа, и их расшифровки:
Аббревиатура
|
Расшифровка
|
АСУТП
|
автоматизированная система управления технологическим процессом
|
ИТТ
|
исходные технические требования
|
КРЭА
|
АО "Концерн Росэнергоатом"
|
ТЗ
|
Техническое задание
|
ТУ
|
Технические условия
|
ЦА КРЭА
|
центральный аппарат АО "Концерн Росэнергоатом"
|
3. Основные положения
3.1. Общий/предельный срок согласования и утверждения ТЗ не должен превышать 76 рабочих дней с даты получения ТЗ от Поставщика. Общий/предельный срок согласования ТУ не должен превышать 73 рабочих дня, утверждение ТУ осуществляется после проведения приемочных испытаний.
3.2. Требования к комплектующим изделиям должны быть приведены в ТЗ/ТУ на оборудование, для которого предназначены комплектующие изделия.
Необходимость согласования ТЗ/ТУ на комплектующие изделия должна быть указана в ТЗ/ТУ на оборудование, для которого предназначаются комплектующие изделия.
3.3. Перечень лиц, которым ТЗ/ТУ направляется для согласования, должен устанавливаться договором поставки и в общем случае включать в себя:
главного конструктора реакторной установки (при согласовании ТЗ/ТУ на оборудование и системы реакторной установки);
Заказчика;
генерального подрядчика;
генерального проектировщика и/или проектировщика;
филиал КРЭА (АЭС);
ЦА КРЭА (для оборудования АЭС, относящегося к 1, 2, 3 классу безопасности по НП-001-15, и к 4 классу безопасности, включенного в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА);
комплектного поставщика АСУ ТП (при согласовании ТЗ/ТУ на оборудование АСУ ТП, имеющее связи с подсистемами комплектной поставки).
3.4. В договоре поставки оборудования должна быть сделана ссылка на настоящий Порядок и адрес его размещения на официальном сайте по закупкам атомной отрасли, находящемся по адресу www.zakupki.rosatom.ru.
3.5. Участники согласования могут привлекать к подготовке заключений для согласования ТЗ/ТУ другие организации, при этом сроки согласования ТЗ/ТУ, установленные Порядком, изменению не подлежат. Участники согласования при привлечении к согласованию сторонних организаций обеспечивают доведение до ответственного за организацию согласования замечаний привлекаемой организации.
3.6. Количество кругов рассмотрений не должно превышать двух: первоначально и после устранения выданных замечаний в полном соответствии с решениями, принятыми на согласительном совещании, проведенном в соответствии с требованиями Порядка (в случае его проведения).
3.7. Ответственным за организацию рассмотрения и согласования ТЗ/ТУ является Заказчик. При этом функции по организации рассмотрения и согласования при взаимном согласии могут быть переданы Заказчиком отраслевой организации - участнику согласования, за исключением Поставщика.
3.8. При направлении на согласование ТЗ/ТУ/извещения об изменении ТУ, дополнения к ТЗ одновременно с сопроводительным письмом и проектом документа направляются следующие документы:
3.8.1. Для ТЗ - ИТТ и требования договора к оборудованию, не отраженные в ИТТ.
3.8.2. Для ТУ (до проведения испытаний) - утвержденное ТЗ или иной документ, содержащий необходимые и достаточные требования для разработки оборудования и взаимно признаваемый КРЭА и поставщиком/разработчиком;
3.8.3. Для ТУ (после проведения испытаний) - ТУ, протоколы и акты приемочных, а также квалификационных (при наличии) испытаний, для оборудования АСУ ТП - также протоколы предварительных автономных и (или) комплексных испытаний.
Если ТУ до проведения испытаний в рамках текущего договора не согласовывались с КРЭА, дополнительно предоставляются: ИТТ и требования договора к оборудованию, не отраженные в ИТТ, протоколы и акты периодических испытаний (ГОСТ Р 15.301);
3.8.4. Для ТЗ/ТУ, доработанных по замечаниям, - реестр учета замечаний и протокол согласительного совещания (при наличии), оформленные в соответствии с требованиями Порядка;
3.8.5. Для дополнения к ТЗ - ИТТ или иной документ, содержащий необходимые и достаточные требования для обоснования изменений существующих ТЗ;
3.8.6. Для извещения об изменении ТУ - ИТТ или иной документ, содержащий необходимые и достаточные требования для необходимости изменений существующих ТУ, акты приемочных, типовых, квалификационных, периодических испытаний (при необходимости). Для оборудования АСУ ТП - также протоколы предварительных автономных и (или) комплексных испытаний.
3.9. В случае изменения после подписания договора требований органов государственного надзора, норм законодательства Российской Федерации, распространяющихся на оборудование, требований по обеспечению безопасности АЭС доработка ТЗ по измененным требованиям осуществляется в сроки, определенные дополнительным соглашением к договору, в соответствии с требованиями Порядка.
4. Порядок согласования ТЗ, ТУ
N п/п
|
Этап
|
Описание процесса
|
Ответственный
|
Срок/Длительность процесса
|
Результат
|
Требования к результату
|
Разработка ТЗ/ТУ
|
||||||
1.
|
Разработка ТЗ/ТУ и направление Заказчику
|
Поставщик своими силами либо силами разработчика, привлекаемого по договору, выполняет разработку ТЗ/ТУ в соответствии с требованиями договора и ИТТ.
Примечание:
ТЗ является основным исходным документом для разработки продукции. Требования к разработке, изготовлению и приемке нового оборудования (при постановке продукции на производство по ГОСТ Р 15.301-2016 и ГОСТ 15.005-86) должны соответствовать согласованным и утвержденным ТЗ. Использование ТУ в качестве ТЗ не допускается.
В случае продолжения производства продукции разрабатываются ТУ, которые согласовываются в соответствии с настоящим Порядком.
|
Поставщик
|
Поставщик обеспечивает разработку ТЗ/ТУ в сроки, установленные договором и способствующие своевременному изготовлению оборудования.
|
Сопроводительное письмо с разработанным ТЗ/ТУ, а также документы в соответствии с п. 3.8, направленные Заказчику для согласования.
|
ТЗ должны соответствовать следующим нормативным документам:
ГОСТ 15.016-2016;
ГОСТ Р 15.301-2016;
ГОСТ 15.005-86";
ГОСТ 34.602-89 в части состава, построения и содержания ТЗ на АСУ ТП; ОСТ 95 18-2001.
ТЗ обязательно должно устанавливать форму оценки соответствия, содержать требования к проведению приемочных испытаний продукции, требования к стадиям и этапам разработки, в которых должен быть оговорен объем документации, представляемой генеральному проектировщику/проектировщику в качестве исходных данных для проектирования или согласовываемой со сторонними организациями.
ТУ должны соответствовать следующим нормативным документам: ГОСТ 2.114-2016, ОСТ 95 526-2001
Документация направляется в формате PDF с приложением версии документа в формате DOC или ином согласованном редактируемом формате.
В сопроводительном письме Поставщика обязательно должны быть указаны: наименование АЭС и номер блока, наименование оборудования или системы, код KKS оборудования, обозначения и проекте сооружения АЭС системой кодирования, наименование организации, заключившей договор на разработку и/или изготовление и поставку оборудования, номер договора с Поставщиком, адрес электронной почты ответственного должностного лица Поставщика.
Требования, устанавливаемые ТЗ/ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям национальных, межгосударственных стандартов, федеральных норм и правил и отраслевых стандартов, распространяющихся на данное оборудование.
ТЗ/ТУ должно содержать техническую информацию на оборудование для разработки проектной документации АЭС в соответствии с объемом, указанным Генпроектировщиком/Проектировщиком в ИТТ.
Техническая документация, разрабатываемая Поставщиком на основании ТЗ/ТУ, должна строго соответствовать требованиям согласованных/утвержденных ТЗ/ТУ.
|
Согласование ТЗ/ТУ
|
||||||
2.
|
Направление ТЗ/ТУ на первоначальное рассмотрение
|
Направление ТЗ/ТУ на согласование одновременно всем Участникам согласования (параллельная схема согласования).
|
Заказчик
|
1 рабочий день с даты получения от Поставщика
|
Комплект документов с сопроводительным письмом в адрес Участников согласования. Объем комплекта установлен в п. 3.8.
|
В сопроводительном письме обязательно должны быть указаны: наименование АЭС и номер энергоблока, наименование оборудования или системы, код KKS оборудования, обозначение оборудования по ГОСТ 2.201-80, наименование организации, заключившей договор на разработку и/или изготовление и поставку оборудования, номер договора с поставщиком, адрес электронной почты ответственного должностного лица Заказчика.
В случае, если документы направляются лицом, которому в соответствии с п. 3.7. Порядка переданы функции по организации рассмотрения и согласования ТЗ/ТУ, в сопроводительном письме указываются наименование заказчика и реквизиты договора, по которому переданы указанные функции. Заказчик вправе вернуть полученные от Поставщика документы, не направляя участникам согласования, с обоснованием причин отказа в рассмотрении, в следующих случаях:
нарушение Поставщиком требований к результату, предусмотренных этапом 1;
несоответствие наименования представленного ТЗ/ТУ наименованию, указанному в договорной спецификации на данное оборудование;
отсутствие ТЗ/ТУ в представленных документах,
направление ИТТ в качестве согласуемых ТЗ/ТУ.
Отказ должен быть аргументированным и обоснованным. Течение срока рассмотрения в таком случае начинается с даты повторного поступления документов.
|
3.
|
Рассмотрение ТЗ/ТУ
|
Участники согласования рассматривают направленные на согласование документы и принимают решение о результате согласования.
|
Организации - участники согласования
|
не более 15 рабочих дней с даты получения от Заказчика
|
Письмо в адрес заказчика о согласовании или несогласовании ТЗ/ТУ с приложением реестра замечаний.
|
Согласование с условиями (например, "согласовано с замечаниями", "согласовано при учете замечаний") не допускается.
Согласование ТЗ/ТУ оформляется письмом организации участника согласования или визой о согласовании на титульном листе ТЗ согласно ОСТ 95 18-2001 или листе утверждения ТУ согласно ГОСТ 2.105-95.
Решение о несогласовании направляется письмом в адрес ответственного лица Заказчика с приложением к нему реестра замечаний. В письме указывается ФИО, контактный телефон и электронный адрес автора замечаний (рекомендуемая форма реестра замечаний приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку).
Реестр замечаний направляется в нередактируемом формате PDF с приложением версии в редактируемом формате.
Не допускается выдача замечаний, противоречащих требованиям договора, ИТТ, которые приводят к увеличению стоимости договора, за исключением случаев, когда изменения в ходе исполнения договора являются результатом требований органов государственного надзора, принятия законодательных актов органов государственной власти.
|
Каждая из организаций - участников согласования ТЗ/ТУ рассматривает и согласовывает ТЗ/ТУ исходя из принципа разграничения ответственности и функций по вопросам в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.
|
||||||
Доработка и повторное согласование ТЗ/ТУ (при необходимости в случае наличия замечания от Участников согласования)
|
||||||
4.
|
Формирование реестра учета замечаний и его направление Поставщику
|
Заказчик:
Формирует, подписывает общий реестр учета замечаний (форма реестра в приложении N 2 к Порядку) и направляет письмо в адрес Поставщика о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ с приложением общего реестра учета замечаний участников согласования.
|
Заказчик
|
не более 3 рабочих дней с даты получения замечания от последнего участника согласования либо по истечении срока, определенного на этапе 3.
|
Письмо в адрес Поставщика о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ с приложением общего реестра учета замечаний
|
Рекомендуемая форма реестра замечаний приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.
|
5.
|
Рассмотрение замечаний Поставщиком
|
Принятие решения о необходимости доработки ТЗ/ТУ.
|
Поставщик
|
не более 5 рабочих дней с даты получения реестра замечаний по этапу 4
|
В случае согласия с замечаниями - доработка ТЗ/ТУ. В случае аргументированного несогласия с замечаниями - письмо в адрес Заказчика о необходимости проведения согласительного совещания с приложением реестра замечаний с аргументированной позицией
|
|
6.
|
Организация и проведение согласительного совещания (при необходимости и инициировании Поставщиком)
|
Принятие решения о необходимости согласительного совещания в случае разногласий по итогам первоначального рассмотрения.
Организация и проведение согласительного совещания под руководством уполномоченного должностного лица ЦА КРЭА с участием представителей филиала КРЭА - сооружаемой АЭС, поставщика, привлекаемого поставщиком разработчика (при наличии);
участников согласования, имеющих замечания к ТЗ/ТУ, иных организаций для предоставления экспертной оценки.
Согласительное совещание может проводиться в форме очного совещания в формате видеоконференции или заочного - с рассылкой обосновывающих материалов и получением ответа по электронной почте участникам согласования. Подготовка проекта протокола согласительного совещания, направление на согласование участникам совещания, направление протокола на подписание.
|
Заказчик
|
Общий срок организации и проведения согласительного совещания, оформления протокола не должен превышать 7 рабочих дней с даты получения обращения Поставщика о необходимости проведения совещания по этапу 5. (Организация совещания и его проведение - 4 раб дня, формирование проекта протокола - 1 рабочий день, следующий за датой совещания, согласование проекта протокола - 1 рабочий день, подписание лицом, под руководством которого проводилось совещание - 1 рабочий день.)
|
Протокол согласительного совещания
|
Достижение согласованной позиции всеми участниками совещания при наличии разногласий, в том числе в случае, если устранение замечаний участников согласования приводит к изменению проектных характеристик оборудования, строительных конструкций, элементов систем АЭС или влияет на ядерную и радиационную безопасность объекта.
В случае если вопросы не удалось урегулировать в рамках согласительного совещания, окончательное решение принимает уполномоченное должностное лицо КРЭА в срок не более 5 рабочих дней после обращения должностного лица, под руководством которого было проведено согласительное совещание.
|
Форма протокола приведена в приложении N 3 к Порядку.
|
||||||
7.
|
Доработка ТЗ/ТУ и направление Заказчику на повторное согласование
|
Доработка ТЗ/ТУ, формирование, подписание итогового общего реестра учета замечаний и их направление Заказчику на повторное согласование
|
Поставщик
|
не более 10 рабочих дней с даты получения письма о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ по этапу 4 (если согласительное совещание не проводилось) или не более 5 рабочих дней с даты оформления протокола согласительного совещания по этапу 6 (если согласительное совещание проводилось).
|
Письмо в адрес Заказчика с приложением реестра учета замечаний, протокола согласительного совещания (при наличии) и комплекта доработанных документов по ТЗ/ТУ
|
Каждому замечанию в реестре должен быть присвоен статус (учтено/учтено частично/не учтено) и приведена предлагаемая редакция пункта ТЗ/ТУ, по которому получены замечания, а также пунктов, по которым требуется внесение соответствующих выявленных замечаниям исправлений. Дополнение текста ТЗ/ТУ и/или изменение формулировок по тексту ТЗ/ТУ, не связанных с устранением выявленных замечаний, должно рассматриваться как исключение и в обязательном порядке указываться поставщиком в итоговом общем реестре учета замечаний.
При частичном принятии или непринятии замечаний должна быть аргументирована позиция со ссылками на нормативные документы в графе "комментарий".
Итоговый реестр замечаний должен содержать все замечания и соответствовать доработанным ТЗ/ТУ.
Договоры поставки оборудования, необходимого для сооружения АЭС, должны содержать условие о недопущении несоответствия общего реестра учета замечаний доработанным ТЗ/ТУ.
Итоговый общий реестр учета замечаний в не редактируемом формате PDF с приложением версии в редактируемом формате подписывается Поставщиком и направляется Заказчику вместе с комплектом документов и с протоколом согласительного совещания (при наличии) на повторное рассмотрение ТЗ/ТУ.
|
8.
|
Направление доработанного ТЗ/ТУ на повторное согласование
|
Направление доработанного ТЗ/ТУ на согласование одновременно всем Участникам согласования (параллельная схема согласования).
|
Заказчик
|
1 рабочий день с даты получения письма и доработанных ТЗ/ТУ от Поставщика
|
Письмо в адрес участников согласования с приложением итогового реестра учета замечаний, доработанного ТЗ/ТУ, копии протокола согласительного совещания (при наличии)
|
|
9.
|
Повторное рассмотрение доработанного ТЗ/ТУ Участниками согласования
|
Аналогично процессу этапа 3.
|
Организации - участники согласования
|
не более 10 рабочих дней с даты получения доработанных ТЗ/ТУ
|
Письмо в адрес Заказчика о согласовании ТЗ/ТУ либо о наличии замечаний к направленным документам
|
|
Повторная доработка и окончательное согласование ТЗ/ТУ (при необходимости в случае наличия замечаний от Участников согласования)
|
||||||
10.
|
Формирование реестра учета замечаний и направление его Поставщику
|
Аналогично процессу этапа 4, за исключением срока.
|
Заказчик
|
не более 2 рабочих дней с даты получения замечания от последнего участника согласования либо истечения срока, определенного на этапе 9
|
Письмо в адрес Поставщика о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ с приложением общего реестра учета замечаний
|
|
11.
|
Рассмотрение замечаний Поставщиком
|
Аналогично процессу этапа 5, за исключением срока.
|
Поставщик
|
не более 3 рабочих дней с даты получения реестра замечаний от Заказчика по этапу 10
|
В случае согласия с замечаниями - доработка ТЗ/ТУ.
В случае аргументированного несогласия с замечаниями - письмо в адрес Заказчика о необходимости проведения согласительного совещания с приложением реестра замечаний с аргументированной позицией
|
|
12.
|
Организация и проведение окончательного согласительного совещания (при необходимости и инициировании Поставщиком)
|
Принятие решения о необходимости согласительного совещания в случае разногласий по итогам повторного рассмотрения.
Аналогично процессу этапа 6 с условием необходимости принятия окончательного решения.
|
Заказчик
|
Срок организации и проведения согласительного совещания, оформления протокола не должен превышать 5 рабочих дней с даты обращения Поставщика о проведении окончательного согласительного совещания по этапу 11.
|
Протокол согласительного совещания
|
|
(Организация совещания и его проведение - 2 рабочих дня, формирование проекта протокола - 1 рабочий день, следующий за датой совещания, согласование проекта протокола - 1 рабочий день, подписание лицом, под руководством которого проводилось совещание - 1 рабочий день.)
|
||||||
13.
|
Повторная доработка ТЗ/ТУ и направление Заказчику
|
Аналогично процессу этапа 7, за исключением срока
|
Поставщик
|
Не более 5 рабочих дней с даты получения письма о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ по этапу 10 (если согласительное совещание не проводилось);
2 рабочих дня с даты оформления протокола согласительного совещания по этапу 12 (если совещание проводилось).
|
Письмо в адрес Заказчика и об учете всех замечаний участников согласования или их снятии (согласовании) с приложением реестра учета замечаний, протокола согласительного совещания (при наличии) и комплекта доработанных документов по ТЗ/ТУ со всеми учтенными/снятыми замечаниями
|
Отсутствуют неучтенные (неснятые) замечания.
|
14.
|
Направление ТЗ/ТУ на окончательное согласование
|
Направление доработанного ТЗ/ТУ на окончательное согласование участникам согласования
|
Заказчик
|
не более 1 рабочего дня с даты получения доработанного ТЗ/ТУ от Поставщика
|
Письма в адрес участников согласования с приложением ТЗ/ТУ
|
|
15.
|
Окончательное согласование ТЗ/ТУ участниками согласования
|
Получение ответов от участников согласования
|
Заказчик Организации - участники согласования
|
не более 5 рабочих дней с даты получения доработанного - ТЗ/ТУ от Поставщика
|
Письма о согласовании от организаций участников согласования; ТЗ/ТУ согласованный участниками согласования.
|
Согласование ТЗ/ТУ оформляется письмом организации участника согласования или визой о согласовании на титульном листе ТЗ согласно ОСТ 95 18-2001 или листе утверждения ТУ согласно ГОСТ 2.105-95.
|
Утверждение ТЗ/ТУ
|
||||||
16.1
|
Направление согласованного ТЗ на утверждение
|
Заказчик направляет ТЗ на утверждение: для оборудования АЭС, относящегося к 4 классу безопасности по НП-001-15 и не включенного в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА
на утверждение в филиал КРЭА-АЭС либо направляет согласованное ТЗ для оборудования АЭС, относящегося к 1, 2, 3 классу безопасности по НП-001-15 и к 4 классу безопасности, включенного в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА на утверждение в ЦА КРЭА
|
Заказчик
|
Не более 3 рабочих дней с даты получения последнего согласования ТЗ
|
Письмо в адрес АЭС или ЦА КРЭА (для утверждения ТЗ) с приложением согласованного оригинала ТЗ и писем о согласовании от участников согласования (или визы на титульном листе ТЗ)
|
При направлении на утверждение ТЗ одновременно направляются следующие документы:
согласованный оригинал ТЗ;
письма о согласовании от организаций - участников согласования.
|
16.2.1
|
Направление актов испытаний для финального согласования ТУ
|
Заказчик направляет акты испытаний с приложением ТУ:
для оборудования АЭС, относящегося к 4 классу безопасности по НП-001-15 и не включенного в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА
на согласование в филиал КРЭА - АЭС либо для оборудования АЭС, относящегося к 1, 2, 3 классу безопасности по НП-001-15 и к 4 классу безопасности, включенного в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА
на согласование в ЦА КРЭА
|
Заказчик
|
Не более 2 рабочих дней с даты оформления актов испытаний
|
Письмо в адрес филиала КРЭА - АЭС или ЦА КРЭА
с приложением копии ТУ, писем о согласовании от участников согласования, актов испытаний
|
|
16.2.2
|
Финальное согласование ТУ
|
Направление писем филиал КРЭА - АЭС или ЦА КРЭА в адрес Заказчика
|
Филиал КРЭА - АЭС (ЦА КРЭА)
|
не более 3 рабочих дней с даты получения ТУ, актов испытаний
|
Письмо о финальном согласовании ТУ в адрес Заказчика
|
|
17.1
|
Утверждение ТЗ
|
Утверждение ТЗ и направление утвержденного документа Заказчику
|
Должностное лицо, уполномоченное утверждать ТЗ, филиал КРЭА - АЭС или ЦА КРЭА
|
не более 3-х рабочих дней с даты получения документов по этапу 16.1
|
Письмо в адрес Заказчика о направлении утвержденного ТЗ
|
Должностное лицо организации, которому дано право утверждения ТЗ, устанавливается в самой организации.
|
17.2.1
|
Направление письма о финальном согласовании поставщику (разработчику)
|
Заказчик направляет Поставщику письмо о финальном согласовании ТУ, акты испытаний
|
Заказчик
|
Не более 2 рабочих дней с даты получения письма о финальном согласовании по этапу 16.2.2.
|
Письмо в адрес Поставщика о направлении финального согласования, актов испытаний
|
|
17.2.2
|
Утверждение ТУ
|
Утверждение ТУ и направление копии ТУ Заказчику
|
Поставщик <*>
|
в течение 2 рабочих дней с момента получения финального согласования и актов испытаний по этапу 17.2.1.
|
Письмо в адрес Заказчика с приложением копии утвержденных ТУ
|
ТУ на вновь разработанное оборудование утверждаются по итогам приемочных испытаний.
|
<*> В случае, если Поставщик является разработчиком (изготовителем) оборудования. В иных случаях Поставщик должен обеспечить утверждение ТУ со стороны разработчика (изготовителя) в сроки, установленные настоящим этапом
|
||||||
18.
|
Направление утвержденного ТЗ, ТУ
|
Направление участникам согласования копии с утвержденного экземпляра ТЗ/ТУ
|
Заказчик
|
в течение 5 рабочих дней с момента получения утвержденных ТЗ/ТУ
|
Письмо в адрес в адрес участников согласования с приложением копии с утвержденного ТЗ/ТУ
|
Участникам согласования направляется копия с утвержденного экземпляра ТЗ/ТУ в электронной форме в формате TIF или PDF.
При направлении копии с утвержденных ТУ к ним должны прикладываться заверенные копии актов приемочных испытаний изготовленного оборудования.
|
5. Изменение ранее утвержденных ТЗ/ТУ
5.1. При необходимости внесения изменений в ранее утвержденные ТЗ/ТУ согласование изменений к ТУ и дополнений к ТЗ должно производиться в соответствии с условиями настоящего Порядка, за исключением сроков рассмотрения и доработки. Срок первичного рассмотрения в таком случае устанавливается в 10 рабочих дней, срок повторного рассмотрения и доработки в 7 рабочих дней.
5.2. В случае отсутствия изменений в ранее согласованные ТУ согласование применимости оборудования, изготавливаемого по данным ТУ, в проекте других строящихся АЭС проводится без разработки извещения об изменении.
5.3. Согласование применимости оборудования осуществляется аналогично согласованию ТУ в соответствии с требованиями Порядка, за исключением сроков рассмотрения - 7 рабочих дней (при этом гриф "Согласовано" организацией, ранее согласовавшей ТУ, повторно на титульный лист допускается не вносить).
5.4. В случае выявления в ходе согласования невозможности применения оборудования по действующим ТУ без корректировок, к ТУ выпускается изменение в соответствии с п. 5.1 Порядка. При изменении технических параметров и конструкции оборудования по требованию КРЭА может разрабатываться ТЗ.
5.5. Согласование применимости в проекте строящейся АЭС оборудования, изготавливаемого по ранее согласованным ТУ и извещений об изменении (в случае необходимости внесения изменений), должно осуществляться для каждого энергоблока (за исключением случаев заключения единого договора на поставку оборудования для нескольких энергоблоков).
5.6. В случае заключения для сооружаемого энергоблока АЭС нескольких договоров поставки идентичного оборудования с идентичными требованиями (идентичные исходные технические требования), повторное согласование ТУ (при условии отсутствия необходимости внесения в ТУ изменений) не требуется. При возникновении разногласий по вопросу необходимости повторного согласования ТУ на оборудование, применяемое в составе разных систем одного энергоблока АЭС, окончательное решение принимает ЦА КРЭА для оборудования, относящегося к 1, 2, 3 классу безопасности по НП-001-15, и к 4 классу безопасности, включенного в перечень, и филиал КРЭА - сооружаемой АЭС для оборудования, относящегося к 4 классу безопасности по НП-001-15, не включенного в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА.
5.7. Допускается распространение действия (в том числе посредством разработки дополнения) для другого энергоблока АЭС ранее утвержденного ТЗ на оборудование, относящееся к 1, 2, 3 классу безопасности по НП-001-15, и к 4 классу безопасности, включенное в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА, ранее разработанное тем же поставщиком/разработчиком, согласованное и утвержденное ЦА КРЭА, в соответствии с п. 5.1 Порядка, при одновременном соблюдении следующих условий
- применение оборудования для того же объекта при сооружении энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации;
- оборудование поставлено и принято филиалом КРЭА - сооружаемой АЭС и в ТЗ не вносились изменения.
5.8. Допускается распространение действия (в том числе посредством разработки дополнения) для другого энергоблока АЭС ранее утвержденного ТЗ на оборудование, относящееся к 4 классу безопасности по НП-001-15, не включенное в перечень, утверждаемый локальным нормативным актом КРЭА, ранее разработанное тем же поставщиком/разработчиком, согласованное и утвержденные филиалом КРЭА - АЭС, в соответствии с п. 5.1 Порядка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- применение оборудования для того же объекта при сооружении энергоблоков АЭС на территории Российской Федерации;
- оборудование поставлено и принято филиалом КРЭА - сооружаемой АЭС и в ТЗ не вносились изменения.
6. Нормативные ссылки
1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.12.2015 N 522 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15).
2. ГОСТ 15.005-86. Межгосударственный стандарт. Система разработки и постановки продукции на производство. Создание изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации.
3. ГОСТ Р 15.301-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственный стандарт Российской Федерации. Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство.
4. ГОСТ 15.016-2016. Межгосударственный стандарт. Система разработки и постановки продукции на производство. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.
5. ГОСТ 2.102-2013. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Виды и комплектность конструкторских документов.
6. ГОСТ 2.104-2006. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Основные надписи.
7. ГОСТ 2.105-95. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.
8. ГОСТ 2.106-96. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Текстовые документы.
9. ГОСТ 2.114-2016. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Технические условия.
10. ГОСТ 2.201-80. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов.
11. ГОСТ 2.301-68. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Форматы.
12. ГОСТ 2.503-2013. Межгосударственный стандарт. Правила внесения изменений.
13. ГОСТ 2.701-2008. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Схемы.
14. ГОСТ 34.602-89. Межгосударственный стандарт. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
15. Приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.03.2017 N 1/267-П "О создании Комитета по типизации технических требований Госкорпорации "Росатом" и об утверждении Временного единого отраслевого порядка по материально-техническому обеспечению критически важными товарами, работами, услугами".
Приложение N 1
к Порядку
РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ СОГЛАСОВАНИЯ
Главный конструктор реакторной установки
|
Генеральный подрядчик
|
Генеральный проектировщик и/или проектировщик
|
филиал КРЭА - сооружаемая АЭС
|
Комплектный поставщик АСУ ТП
|
ЦА КРЭА
|
Заказчик
|
Соответствие требований к оборудованию и системам требованиям технического проекта, федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, требованиям МАГАТЭ, ИТТ, в т.ч.:
технические характеристики оборудования, включая показатели надежности и его интерфейс;
режимы работы, условия работы, модель эксплуатации;
виды испытаний для контроля работоспособности и надежности и другие формы оценки соответствия;
комплектность оборудования и документации;
примененные сырье и материалы;
ядерная, радиационная и промышленная безопасность, включая классификацию;
указания по монтажу и эксплуатации; маркировка оборудования.
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям ИТТ, в т.ч.:
порядок контроля и приемки оборудования;
категории испытаний и иные формы оценки соответствия;
комплектность оборудования и документации;
консервация, упаковка, транспортировка, хранение; маркировка оборудования и документации;
указания по монтажу.
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям проекта, ИТТ, в т.ч.: основные параметры и характеристики оборудования;
классификация изделия, требования по безопасности, соответствие ядерной, радиационной и промышленной безопасности оборудования требованиям проекта;
комплектность оборудования (в части соответствия проекту);
показатели надежности (безотказности, долговечности, стойкости к окружающей среде и средам);
режимы работы, модель эксплуатации, условия работы;
указания по монтажу и эксплуатации (при необходимости).
|
Соответствие требований к оборудованию согласованным ИТТ.
Соответствие требований к оборудованию федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии.
Соответствие требований к оборудованию нормативной и распорядительной документации эксплуатирующей организации.
Вопросы:
технические требования;
требования к приемке и испытаниям;
порядок контроля и приемки;
транспортирование, хранение, консервация, упаковка, маркировка;
указания по монтажу, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту;
гарантии изготовителя;
стадии и этапы работ;
комплектность поставки оборудования;
комплектность документации;
диагностика, прогнозирование технического состояния и техническое освидетельствование при эксплуатации;
кодирование оборудования и документации;
обеспечение расходными материалами и технологическими средами для монтажа, эксплуатации, ремонта.
|
Соответствие требований к системам и оборудованию требованиям ИТТ.
Соответствие требований к системам и оборудованию федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, а также иным нормам, заявленным к обязательному исполнению в проекте.
Достаточность требований к системе и к ее элементам, в т.ч. структуре и функционированию, надежности, эргономике, эксплуатации, техобслуживанию, ремонту, хранению, транспортабельности, защите информации, защите от влияния внешних воздействий, унификации.
|
Соответствие требований к оборудованию федеральных нормам и правилам в области использования атомной энергии.
Соответствие требований к оборудованию нормативной и распорядительной документации эксплуатирующей организации.
Соответствие реализуемой единой технической политике КРЭА.
Соответствие требований к оборудованию согласованным ИТТ. Вопросы контроля, приемки, испытаний и проведения оценки соответствия.
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям ИТТ
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям договора поставки
|
Приложение N 2
к Порядку
ФОРМА РЕЕСТРА УЧЕТА ЗАМЕЧАНИЙ
Реестр учета замечаний к <наименование проекта документа>
Номер сопроводительного письма: <номер сопроводительного письма о направлении проекта документа на согласование>
Дата сопроводительного письма: <дата сопроводительного письма о направлении проекта документа на согласование>
Контактное лицо: <инициалы и фамилия ответственного за организацию согласования, должность, телефон, адрес электронной почты>
N п/п
|
Раздел, пункт проекта документа
|
Исходный текст проекта документа
|
Текст замечания
|
Автор замечания (подразделение, ФИО, контактный телефон, электронный адрес)
|
Статус замечания (учтено/учтено частично/не учтено) <1>
|
Текст документа в новой редакции
|
Комментарий <2>
|
--------------------------------
<1> Столбец является обязательным для заполнения.
<2> Отражается обоснование отказа от учета замечания согласующего. Столбец является обязательным для заполнения, если замечание согласующего не учтено.
Приложение N 3
к Порядку
ФОРМА ПРОТОКОЛА
СОГЛАСИТЕЛЬНОГО СОВЕЩАНИЯ (ОФОРМЛЯЕТСЯ НА БЛАНКЕ
ОРГАНИЗАЦИИ, ПОД РУКОВОДСТВОМ КОТОРОЙ ПРОВОДИТСЯ
СОГЛАСИТЕЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ)
ПРОТОКОЛ согласительного совещания _______________ N _______________ Председательствующий - Фамилия И.О. Секретарь - Фамилия И.О. Присутствовали: фамилии, инициалы присутствующих. ПОВЕСТКА ДНЯ: Об обсуждении замечаний к <вид документа> РЕШИЛИ: 1. Изложить п. <номер пункта> проекта документа в следующей редакции:... 2. Исключить абзац <номер абзаца> п. <номер пункта> проекта документа... 3. Дополнить п. <номер пункта> проекта документа абзацем следующего содержания:... Председательствующий Подпись И.О. Фамилия Должность Должность работника, Подпись И.О. Фамилия подписывающего протокол Секретарь Подпись И.О. Фамилия
Приложение N 4
к Порядку
Форма обращения о несоблюдении требований Порядка
Этап и участники этапа согласования
|
Дата начала этапа, реквизиты письма о направлении на согласование <3>
|
Дата окончания этапа, реквизиты письма о согласовании/направлении замечаний <4>
|
Длительность этапа (рабочие дни)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
--------------------------------
<3> Приложение скан-копий писем обязательно.
<4> Приложение скан-копий писем обязательно.
Приложение N 2
Утвержден
приказом Госкорпорации "Росатом"
от 16 ноября 2017 г. N 1/1134-П
ЕДИНЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОРЯДОК
СОГЛАСОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
НА ОБОРУДОВАНИЕ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ЭНЕРГОБЛОКОВ
АЭС ЗА РУБЕЖОМ
1. Назначение и область применения
1.1. Настоящий Единый отраслевой порядок согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС за рубежом (далее - Порядок), разработан для установления требований к процессу согласования технических заданий и технических условий, срокам согласования, доработки и утверждения, распределению ответственности, взаимодействию участников согласования технических заданий и технических условий на оборудование, необходимое для сооружения энергоблоков АЭС за рубежом по российским проектам, в рамках группы процессов "Управление материально-техническим обеспечением".
1.2. Порядок используется с учетом следующих ограничений:
Порядок не распространяется на согласование технических заданий, включаемых в состав закупочной документации на приобретение оборудования для сооружения энергоблоков АЭС за рубежом;
Порядок не распространяется на технические задания и технические условия, согласование которых было начато до утверждения настоящего Порядка;
Порядок не распространяется на деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации ограниченного распространения.
До установления особенностей согласования ТЗ/ТУ на оборудование 2 - 4 классов безопасности серийного изготовления применяется настоящий Порядок.
1.3. Соблюдение Порядка является обязательным для всех участников согласования технических заданий и технических условий на разрабатываемое и изготавливаемое в рамках заключенного договора оборудование, приобретаемое для сооружения энергоблоков АЭС за рубежом, относящееся к 1, 2, 3, 4 классам безопасности по НП-001-15.
Для организаций вне контура управления Госкорпорации "Росатом" обязательность применения Порядка должна определяться условиями заключенных договоров или иных регулирующих взаимоотношения документов.
Обязательства по срокам согласования ТЗ/ТУ между поставщиком и заказчиком должны быть предусмотрены в условиях заключенного договора.
Взимание платы с поставщика за согласование ТЗ/ТУ организациями атомной отрасли не допускается, если ТЗ/Ту согласованы без замечаний. Поставщик вправе привлечь Генпроектировщика/проектировщика/главного конструктора реакторной установки (на оборудование и системы реакторной установки) к формированию предложений по их доработке на договорной основе.
Сроки, установленные Порядком, обязательны к учету при планировании закупки в рамках процесса "Планирование закупок товаров, работ, услуг" группы процессов "Управление закупочной деятельностью".
Нормативные документы, перечисленные в разделе 6 Порядка, должны входить в приложения "Перечень стандартов" к контрактам с Инозаказчиком, если Инозаказчиком не были установлены требования по соблюдению иных нормативных документов.
В процессе согласования технических заданий/технических условий участниками согласования могут применяться информационные системы, порядок применения которых устанавливается приложением к договору на изготовление и поставку оборудования (иные виды заключаемых договоров). При этом процесс согласования ТЗ/ТУ уточняется с учетом реализованного функционала информационной системы, без увеличения сроков согласования в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.
1.4. Ответственным за актуализацию Порядка и контроль его исполнения в соответствии с требованиями Положения о системе регламентирующих документов Госкорпорации "Росатом" является директор по закупкам, МТО и управлению качеством Госкорпорации "Росатом".
1.5. Участники процесса согласования ТЗ/ТУ направляют обращения о разногласиях по техническим вопросам, влияющим на несоблюдение требований Порядка, в адрес Заказчика для рассмотрения на рабочей группе по типизации технических требований, созданной в соответствии с Приказом N 1/267-П (далее - Рабочая группа по типизации).
1.6. Работу с обращениями по техническим вопросам осуществляет рабочая группа по типизации с привлечением директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе (при необходимости). Обращение должно быть рассмотрено в течение 7 рабочих дней. При несогласии с ответом на обращение инициатор обращения вправе обратиться в Комитет по типизации Госкорпорации "Росатом", созданный в соответствии с Приказом N 1/267-П.
2. Сокращения и аббревиатуры
2.1. Сокращения, используемые в целях данного документа, и расшифровки:
Сокращения
|
Расшифровка
|
Генеральный проектировщик/Проектировщик
|
специализированная организация, уполномоченная разрабатывать проект АЭС (энергоблока АЭС) и вести иные проектные работы на всех этапах жизненного цикла АЭС для конкретной площадки размещения АЭС (энергоблока АЭС) или базового проекта АЭС, на основании заключенных договоров
|
Генконтракт
|
Контракт на инжиниринг/поставку оборудования/сооружение АЭС, заключенный с Инозаказчиком
|
Головной образец
|
первый экземпляр изделия, изготовленный по вновь разработанной документации для применения заказчиком с одновременной отработкой конструкции и технической документации для производства и эксплуатации остальных экземпляров изделия
|
Держатель Генконтракта с Инозаказчиком
|
организация (объединение), обладающее необходимыми ресурсами, имеющее в соответствии с законами Российской Федерации и нормативными документами исполнительной власти разрешение на определенный вид деятельности, позволяющее ей заключить договор с Инозаказчиком на выполнение работы, соответствующей этой деятельности
|
Заказчик
|
организация атомной отрасли, являющаяся собственником средств или их законным распорядителем, выступающая заказчиком по договору с конечным поставщиком, принявшим на себя обязательство по разработке ТЗ/ТУ, изготовлению и поставке оборудования
|
Изготовитель
|
юридическое лицо (объединение юридических лиц), осуществляющее изготовление оборудования по договору с поставщиком. Поставщик может выступать в роли изготовителя
|
Инозаказчик
|
иностранное юридическое лицо, выступающее заказчиком предмета генконтракта
|
Исходные технические требования
|
документ, содержащий для каждого вида и типа изделий или оборудования в соответствии с составом и структурой проекта технические характеристики, необходимый состав представляемой документации и другие требования, обеспечивающие его безопасность, надежность и экономичность. ИТТ определяются генеральным проектировщиком или разработчиком проекта реакторной установки и могут относиться к любой из стадий жизненного цикла изделия или оборудования (исследованию, проектированию, изготовлению, испытанию (иным формам оценки соответствия), эксплуатации, включая ремонт, снятию с эксплуатации)
|
Код KKS
|
код обозначений поставляемого оборудования по системе KKS (Kraftwerk Kennzeihen System)
|
Корпорация
|
Госкорпорация "Росатом"
|
Оборудование
|
комплекс взаимосвязанных изделий, имеющий заданное функциональное назначение и предназначенный для использования самостоятельно или в составе другого оборудования
|
Опытный образец оборудования
|
образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению
|
Поставщик
|
юридическое лицо, являющееся стороной по договору с Заказчиком, принявшее на себя обязательства по разработке ТЗ/ТУ, изготовлению и поставке оборудования
|
Приемочные испытания
|
контрольные испытания опытных образцов, опытных партий продукции или изделий единичного производства, проводимые соответственно с целью решения вопроса целесообразности постановки этой продукции на производство и (или) использования по назначению
|
Приказ N 1/267-П
|
приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.03.2017 N 1/267-П "О создании Комитета по типизации технических требований Госкорпорации "Росатом" и об утверждении Временного единого отраслевого порядка по типизации технических требований и аудиту достоверности данных" в редакции с последующими изменениями
|
Разработчик
|
юридическое лицо (объединение юридических лиц), осуществляющее разработку продукции в установленном порядке по договору с поставщиком. Поставщик может выступать в роли разработчика
|
Техническое задание
|
исходный технический документ для разработки продукции и технической документации на нее
|
Технические условия
|
документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах. До проведения испытаний и утверждения акта приемочных испытаний под техническими условиями подразумевается проект технических условий.
|
2.2. Аббревиатуры, используемые в целях данного документа, и их расшифровки:
Аббревиатура
|
Расшифровка
|
АСУ ТП
|
Автоматизированная система управления технологическим процессом
|
ИТТ
|
Исходные технические требования
|
ТЗ
|
Техническое задание
|
ТУ
|
Технические условия
|
ФСТЭК России
|
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю
|
3. Основные положения
3.1. Общий/предельный срок согласования и утверждения ТЗ не должен превышать 76 рабочих дней с даты получения ТЗ от Поставщика, если генконтрактом не предусмотрено согласование с Инозаказчиком. Общий/предельный срок согласования ТУ не должен превышать 73 рабочих дня, утверждение ТУ осуществляется после проведения приемочных испытаний. Если генконтрактом предусмотрено согласование с Инозаказчиком, данный срок увеличивается на время согласования с Инозаказчиком, определенное генконтрактом.
3.2. Требования к комплектующим изделиям должны быть приведены в ТЗ/ТУ на оборудование, для которого предназначены комплектующие изделия.
Необходимость согласования ТЗ/ТУ на комплектующие изделия должна быть указана в ТЗ/ТУ на оборудование, для которого предназначаются комплектующие изделия.
3.3. Перечень лиц, которым ТЗ/ТУ направляется на согласование, должен устанавливаться договором поставки между заказчиком и поставщиком, и в общем случае включать в себя:
главного конструктора реакторной установки (при согласовании ТЗ/ТУ на оборудование и системы реакторной установки);
заказчика - держателя договора поставки оборудования;
держателя контракта с Инозаказчиком;
генерального проектировщика и/или проектировщика;
комплектного поставщика АСУ ТП (при согласовании ТЗ/ТУ на оборудование АСУ ТП, имеющее связи с подсистемами комплектной поставки).
3.4. В договоре поставки оборудования должна быть сделана ссылка на настоящий Порядок и адрес его размещения на официальном сайте по закупкам атомной отрасли, находящемся по адресу www.zakupki.rosatom.ru.
3.5. Участники согласования могут привлекать к согласованию ТЗ/ТУ другие организации, при этом сроки согласования ТЗ/ТУ, установленные Порядком, изменению не подлежат. Участники согласования при привлечении к согласованию сторонних организаций обеспечивают доведение до ответственного за организацию согласования замечаний привлекаемой организации.
3.6. Количество кругов рассмотрений не должно превышать двух: первоначально и после устранения выданных замечаний в полном соответствии с решениями, принятыми на согласительном совещании, проведенном в соответствии с требованием Порядка (в случае его проведения).
3.7. Ответственным за организацию рассмотрения и согласования ТЗ/ТУ является Заказчик. При этом функции по организации процесса согласования могут быть переданы Заказчиком отраслевой организации - участнику согласования, за исключением Поставщика.
3.8. При направлении на согласование ТЗ/ТУ/извещения об изменении ТУ, дополнения к ТЗ одновременно с сопроводительным письмом и проектом документа направляются следующие документы:
3.8.1. Для ТЗ - ИТТ и требования договора к оборудованию, не отраженные в ИТТ;
3.8.2. Для ТУ (до проведения испытаний) - утвержденное ТЗ или иной документ, содержащий необходимые и достаточные требования для разработки оборудования и взаимно признаваемый Держателем генконтракта с Инозаказчиком и поставщиком;
3.8.3. Для ТУ (после проведения испытаний) - ТУ, протоколы и акты приемочных, а также квалифицированных и периодических (при наличии) испытаний, для оборудования АСУ ТП - также протоколы предварительных автономных и (или) комплексных испытаний;
3.8.4. Для ТЗ/ТУ, доработанных по замечаниям, - реестр учета замечаний и протокол согласительного совещания (при наличии), оформленные в соответствии с требованиями Порядка;
3.8.5. Для дополнения к ТЗ - ИТТ или иной документ, содержащий необходимые и достаточные требований для обоснования изменений существующих ТЗ;
3.8.6. Для извещения об изменении ТУ - ИТТ или иной документ, содержащий необходимые и достаточные требования для необходимости изменений существующих ТУ, акты приемочных, типовых, квалификационных, периодических испытаний (при необходимости). Для оборудования АСУ ТП - также протоколы предварительных автономных и (или) комплексных испытаний.
3.9. В случае изменения после подписания договора требований органов государственного надзора, норм законодательства, распространяющихся на оборудование, требований по обеспечению безопасности АЭС, доработка ТЗ по измененным требованиям осуществляется в сроки, определенные дополнительным соглашением к договору, в соответствии с требованиями Порядка.
4. Порядок согласования ТЗ/ТУ
N п/п
|
Этап
|
Описание процесса
|
Ответственный
|
Срок/Длительность процесса
|
Результат
|
Требования к результату
|
Разработка ТЗ/ТУ
|
||||||
1.
|
Разработка ТЗ/ТУ и направление Заказчику
|
Разработка ТЗ/ТУ в соответствии с требованиями договора и ИТТ.
Разработка ведется самостоятельно либо силами разработчика, привлекаемого по договору.
|
Поставщик
|
Поставщик обеспечивает разработку ТЗ/ТУ в сроки, установленные договором и способствующие своевременному изготовлению оборудования.
|
Сопроводительное письмо с разработанным ТЗ/ТУ, а также документы в соответствии с п. 3.8, направленные Заказчику для согласования.
|
Требования, устанавливаемые к ТЗ/ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям национальных, межгосударственных стандартов, федеральных норм и правил, стандартов Госкорпорации "Росатом", распространяющихся на данное оборудование, а также Генконтрактов и договоров, в рамках которых поставляется данное оборудование.
Если Инозаказчиком не были установлены иные требования по разработке ТЗ/ТУ, то ТЗ/ТУ должны соответствовать следующим нормативным документам:
ГОСТ 2.114-2016 в части состава, построения и содержания ТУ;
ГОСТ 15.016-2016 в части состава, построения и содержания ТЗ;
ГОСТ 34.602-89 в части состава, построения и содержания ТЗ на АСУ ТП.
ТЗ обязательно должно указывать формы оценки соответствия с учетом требований законодательства страны Инозаказчика, содержать требования к проведению приемочных испытаний продукции, требования к стадиям и этапам разработки, в которых должен быть оговорен объем документации, представляемой генеральному проектировщику/проектировщику в качестве исходных данных для проектирования или согласовываемой со сторонними организациями.
Оформление ТЗ/ТУ - в соответствии с требованиями ЕСКД (ГОСТ 2.102-2013, ГОСТ 2.104-2006, ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.106-96, ГОСТ 2.201-80, ГОСТ 2.301-68 и др.), при необходимости разработки схем - в соответствии с ГОСТ 2.701-2008.
Документация направляется на согласование в формате PDF с приложением версии документа в формате DOC или ином согласованном редактируемом формате.
|
Примечание: В случае продолжения производства продукции, изготовленной по ТЗ, разрабатываются ТУ. Если ранее ТУ были согласованы и утверждены по иным договорам поставки на данную АЭС их повторное согласование в рамках данного проекта не требуется. В этом случае в адрес поставщика направляется уведомление о необходимости поставки по ранее согласованному ТУ.
|
||||||
В сопроводительном письме обязательно должны быть указаны: наименование АЭС и номер блока, наименование оборудования или системы, код KKS оборудования, обозначения и наименования ТЗ/ТУ в соответствии с принятой в проекте сооружения АЭС системой кодирования, наименование организации, заключившей договор на разработку и/или изготовление и поставку оборудования, номер договора с поставщиком, адрес электронной почты ответственного должностного лица разработчика/поставщика.
ТЗ/ТУ должно содержать техническую информацию на оборудование для разработки проектной документации АЭС в соответствии с объемом, указанным Генпроектировщиком/Проектировщиком в ИТТ.
Техническая документация, разрабатываемая Поставщиком на основании ТЗ/ТУ, должна строго соответствовать требованиям согласованных/утвержденных ТЗ/ТУ.
|
||||||
Согласование ТЗ/ТУ
|
||||||
2.
|
Направление ТЗ/ТУ заказчиком на первоначальное рассмотрение
|
Направление ТЗ/ТУ на согласование одновременно всем Участникам согласования (параллельная схема согласования).
|
Заказчик
|
1 рабочий день с даты получения от Поставщика
|
Комплект документов с сопроводительным письмом в адрес Участников согласования. Объем комплекта установлен в п. 3.8.
|
В сопроводительном письме обязательно должны быть указаны: наименование АЭС и номер блока, наименование оборудования или системы, код KKS оборудования, обозначения и наименования ТЗ/ТУ в соответствии с принятой в проекте сооружения АЭС системой кодирования, наименование организации, заключившей договор на разработку и/или изготовление и поставку оборудования, номер договора с поставщиком, адрес электронной почты ответственного должностного лица Заказчика.
В случае, если документы направляются лицом, которому в соответствии с п. 3.7. Порядка переданы функции по организации рассмотрения и согласования ТЗ/ТУ, в сопроводительном письме указываются наименование заказчика и реквизиты договора, по которому переданы указанные функции.
Заказчик вправе вернуть полученные от Поставщика документы, не направляя участникам согласования, с обоснованием причин отказа в рассмотрении, в следующих случаях:
нарушение Поставщиком требований к результату, предусмотренных этапом 1;
несоответствие наименования, представленного ТЗ/ТУ, наименованию, указанному в договорной спецификации на данное оборудование;
отсутствие ТЗ/ТУ в представленных документах,
направление ИТТ в качестве согласуемых ТЗ/ТУ.
Отказ должен быть аргументированным и обоснованным. Течение срока рассмотрения в таком случае начинается с даты повторного поступления документов.
|
3.
|
Рассмотрение ТЗ/ТУ
|
Участники согласования рассматривают направленные на согласование документы и принимают решение о результате согласования.
|
Организации - участники согласования
|
не более 15 рабочих дней с даты получения от Заказчика
|
Письмо в адрес заказчика о согласовании или несогласовании ТЗ/ТУ с приложением реестра замечаний.
|
Согласование с условиями (например, "согласовано с замечаниями", "согласовано при учете замечаний") не допускается.
Согласование ТЗ/ТУ оформляется визой согласования или указанием реквизитов письма о согласовании ТЗ/ТУ участником согласования на титульном листе.
Решение о несогласовании направляется письмом в адрес Заказчика с приложением к нему реестра замечаний. В письме указывается ФИО, контактный телефон и электронный адрес автора замечаний. Реестр замечаний направляется в нередактируемом формате PDF с приложением версии в редактируемом формате.
Не допускается выдача замечаний, противоречащих требованиям договора (контракта), ИТТ, которые приводят к увеличению стоимости договора (контракта), за исключением случаев, когда изменения в ходе исполнения договора (контракта) являются результатом требований органов государственного надзора, принятия законодательных нормативных правовых актов органов государственной власти.
|
Каждая из организаций - участников согласования ТЗ/ТУ рассматривает и согласовывает ТЗ/ТУ исходя из принципа разграничения ответственности и функций по вопросам в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку.
|
||||||
Доработка и повторное согласование ТЗ/ТУ (при необходимости в случае наличия замечания от Участников согласования)
|
||||||
4.
|
Формирование реестра учета замечаний и его направление Поставщику
|
Заказчик:
Формирует, подписывает общий реестр учета замечаний (форма реестра в приложении N 3 к Порядку) и направляет письмо в адрес Поставщика о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ с приложением общего реестра учета замечаний участников согласования.
|
Заказчик
|
не более 3 рабочих дней с даты получения замечания от последнего участника согласования либо по истечении срока, определенного на этапе 3
|
Письмо в адрес Поставщика о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ с приложением общего реестра учета замечаний
|
Рекомендуемая форма реестра замечаний приведена в приложении N 3 к настоящему Порядку.
|
5.
|
Рассмотрение замечаний Поставщиком
|
Согласие либо несогласие с полученными замечаниями и принятие либо непринятие решения о доработке ТЗ/ТУ.
|
Поставщик
|
не более 5 рабочих дней с даты получения реестра замечаний от Заказчика по этапу 4
|
В случае согласия с замечаниями - доработка ТЗ/ТУ. В случае несогласия с замечаниями - письмо в адрес Заказчика о необходимости проведения согласительного совещания с приложением реестра замечаний с аргументированной позиций
|
|
6.
|
Организация и проведение согласительного совещания (при необходимости и инициировании Поставщиком)
|
Принятие решения о необходимости согласительного совещания в случае разногласий по итогам первоначального рассмотрения.
Организация и проведение согласительного совещания под руководством уполномоченного должностного лица организации - Держателя контракта с Инозаказчиком при участии представителей:
Заказчика;
Поставщика;
Привлекаемого поставщиком разработчика (при наличии);
Участников согласования (с обязательным участием уполномоченных должностных лиц организаций, имеющих замечания к ТЗ/ТУ);
Держателя контракта с Инозаказчиком;
Иных организаций для предоставления экспертной оценки (при необходимости).
Согласительное совещание может проводиться в форме очного совещания, в т.ч. с использованием средств видео-конференц-связи, или в заочной форме путем рассылки обосновывающих материалов и получения ответа по электронной почте участникам согласования.
Подготовка проекта протокола согласительного совещания, направление на согласование участникам совещания, направление протокола на подписание.
|
Заказчик
|
Общий срок организации и проведения согласительного совещания, оформления протокола не должен превышать 7 рабочих дней после получения обращения Поставщика о проведении согласительного совещания по этапу 5. (Организация совещания и его проведение - 4 раб. дня, формирование проекта протокола - 1 рабочий день, следующий за датой совещания (форма протокола в соответствии с приложением 4), согласование проекта протокола - 1 рабочий день, подписание лицом, под руководством которого проводилось совещание - 1 рабочий день)
|
Протокол согласительного совещания
|
Достижение согласованной позиции всеми участниками совещания при наличии разногласий, в том числе в случае, если устранение замечаний участников согласования приводит к изменению проектных характеристик оборудования, строительных конструкций, элементов систем АЭС или влияет на ядерную и радиационную безопасность объекта.
В случае если вопросы не удалось урегулировать в рамках согласительного совещания, окончательное решение принимает уполномоченное должностное лицо Держателя контракта с Инозаказчиком в срок не более 3 рабочих дней после обращения должностного лица, под руководством которого было проведено согласительное совещание.
|
7.
|
Доработка ТЗ/ТУ и направление Заказчику на повторное согласование
|
Доработка ТЗ/ТУ, формирование, подписание итогового общего реестра учета замечаний и их направление Заказчику на повторное согласование
|
Поставщик
|
не более 10 рабочих дней с даты получения письма о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ по этапу 4 (если согласительное совещание не проводилось) или не более 5 рабочих дней с даты оформления протокола согласительного совещания по этапу 6 (если согласительное совещание проводилось)
|
Письмо в адрес Заказчика с приложением реестра учета замечаний, протокола согласительного совещания (при наличии) и комплекта доработанных документов по ТЗ/ТУ
|
Каждому замечанию в реестре должен быть присвоен статус (учтено/учтено частично/не учтено) и приведена предлагаемая редакция пункта ТЗ/ТУ, по которому получены замечания, а также пунктов, по которым требуется внесение соответствующих выявленных замечаниям исправлений. Дополнение текста ТЗ/ТУ и/или изменение формулировок по тексту ТЗ/ТУ, не связанных с устранением выявленных замечаний, должно рассматриваться как исключение и в обязательном порядке указываться Поставщиком в итоговом общем реестре учета замечаний.
При частичном принятии или непринятии замечаний должна быть аргументирована позиция со ссылками на нормативные документы в графе "комментарий".
Итоговый реестр замечаний должен содержать все замечания и соответствовать доработанным ТЗ/ТУ.
Договоры поставки оборудования, необходимого для сооружения АЭС, должны содержать условие о недопущении несоответствия общего реестра учета замечаний доработанным ТЗ/ТУ.
Итоговый общий реестр учета замечаний в нередактируемом формате PDF с приложением версии в редактируемом формате подписывается Поставщиком и направляется Заказчику вместе с комплектом документов и с протоколом согласительного совещания (при наличии) на повторное рассмотрение ТЗ/ТУ.
|
8.
|
Направление доработанного ТЗ/ТУ на повторное согласование
|
Направление доработанного ТЗ/ТУ на согласование одновременно всем Участникам согласования (параллельная схема согласования).
|
Заказчик
|
1 рабочий день с даты получения письма и доработанных ТЗ/ТУ от Поставщика
|
Письмо в адрес участников согласования с приложением итогового реестра учета замечаний, доработанного ТЗ/ТУ, копии протокола согласительного совещания (при наличии)
|
|
9.
|
Повторное рассмотрение доработанного ТЗ/ТУ Участниками согласования
|
Аналогично процессу этапа 3.
|
Организации - участники согласования
|
не более 10 рабочих дней с даты получения доработанных ТЗ/ТУ
|
Письмо в адрес Заказчика о согласовании ТЗ/ТУ либо о наличии замечаний к направленным документам с приложением реестра замечаний.
|
|
Повторная доработка и окончательное согласование ТЗ/ТУ (при необходимости в случае наличия замечания от участников согласования)
|
||||||
10.
|
Формирование реестра учета замечаний и его направление Поставщику
|
Аналогично процессу этапа 4, за исключением срока
|
Заказчик
|
не более 2 рабочих дней с даты получения замечания от последнего участника согласования либо по истечении срока, определенного на этапе 9
|
Письмо в адрес Поставщика о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ с приложением общего реестра учета замечаний
|
|
11.
|
Рассмотрение замечаний Поставщиком
|
Аналогично процессу этапа 5, за исключением срока.
|
Поставщик
|
не более 3 рабочих дней с даты получения реестра замечаний от Заказчика по этапу 10
|
В случае согласия с замечаниями - доработка ТЗ/ТУ. В случае аргументированного несогласия с замечаниями - письмо в адрес Заказчика о необходимости проведения согласительного совещания с приложением реестра замечаний с аргументированной позицией.
|
|
12.
|
Организация и проведение окончательного согласительного совещания (при необходимости и инициировании Поставщиком)
|
Аналогично процессу этапа 6 с условием необходимости принятия окончательного решения.
|
Заказчик
|
Срок организации и проведения согласительного совещания, оформления протокола не должен превышать 5 рабочих дней с даты получения обращения Поставщика о проведении повторного согласительного совещания по этапу 11. (Организация совещания и его проведение - 2 рабочих дня, формирование проекта протокола - 1 рабочий день, следующий за датой совещания, согласование проекта протокола - 1 рабочий день, подписание лицом, под руководством которого проводилось совещание, - 1 рабочий день.
|
||
13.
|
Повторная доработка ТЗ/ТУ и направление Заказчику
|
Аналогично процессу этапа 7, за исключением срока
|
Поставщик
|
Не более 5 рабочих дней с даты получения письма о наличии замечаний и необходимости доработки ТЗ/ТУ по этапу 10 (если согласительное совещание не проводилось);
2 рабочих дня с даты оформления протокола согласительного совещания по этапу 12 (если совещание проводилось)
|
Письмо в адрес Заказчика и об учете всех замечаний участников согласования или их снятии (согласовании) с приложением реестра учета замечаний, протокола согласительного совещания (при наличии) и комплекта доработанных документов по ТЗ/ТУ со всеми учтенными/снятыми замечаниями
|
Отсутствуют неучтенные (неснятые) замечания.
|
14.
|
Направление на окончательное согласование ТЗ/ТУ
|
Направление доработанного ТЗ/ТУ на окончательное согласование участникам согласования.
|
Заказчик
|
не более 1 рабочего дня с даты получения доработанного ТЗ/ТУ от Поставщика
|
Письма о согласовании с доработанным ТЗ/ТУ
|
|
15.
|
Окончательное согласование ТЗ/ТУ участниками согласования
|
Получение ответов от участников согласования
|
Заказчик Организации - участники согласования
|
не более 5 рабочих дней с даты получения доработанного ТЗ/ТУ от Поставщика
|
Письма о согласовании от организаций - участников согласования, ТЗ/ТУ, согласованный участниками согласования
|
Согласование ТЗ/ТУ оформляется письмом организации участника согласования или визой о согласовании на титульном листе ТЗ согласно ОСТ 95 18-2001 или листе утверждения ТУ согласно ГОСТ 2.105-95
|
Согласование ТЗ/ТУ Инозаказчиком (при необходимости в соответствии с условиями контракта)
|
||||||
16.
|
Направление согласованного участниками согласования ТЗ/ТУ Держателю контракта с Инозаказчиком
|
Заказчик
|
1 рабочий день с даты получения последнего согласования от участников согласования
|
|||
17.
|
Направление согласованных ТЗ/ТУ на согласование Инозаказчиком
|
Направление на согласование ТЗ/ТУ Инозаказчику
|
Держатель контракта с Инозаказчиком
|
Не более 2 рабочих дней с даты получения от Заказчика согласованного участниками согласования ТЗ/ТУ
|
Согласование ТЗ/ТУ с Инозаказчиком (либо с организацией, назначенной Инозаказчиком) производится только в случае, если необходимость такого согласования предусмотрена генконтрактом с Инозаказчиком. Рекомендуемые для включения в контракт сроки составляют 15 рабочих дней - для первоначального рассмотрения и 10 рабочих дней - для повторного.
Язык документов, направляемых на согласование Инозаказчику, должен быть определен в контракте на сооружение АЭС и в договоре поставки оборудования.
Получение лицензии во ФСТЭК России и таможенное оформление.
В случае если направляемые на согласование Инозаказчику материалы подпадают в соответствии с законодательством Российской Федерации под экспортный контроль, после согласования ТЗ/ТУ всеми Участниками согласования Держатель контракта с Инозаказчиком организует получение лицензии во ФСТЭК России, регистрацию полученной лицензии в таможенных органах, подачу таможенной декларации, а также передачу документов грузоперевозчику.
ТЗ в данном случае утверждается Держателем контракта с Инозаказчиком после получения согласования от Инозаказчика.
|
|
18.
|
Рассмотрение ТЗ/ТУ Инозаказчиком
|
Рассмотрение ТЗ/ТУ Инозаказчиком в соответствии с его внутренними порядками и правилами. При необходимости регламент согласования может быть включен в контракт в качестве отдельного приложения.
|
Инозаказчик
|
В соответствии с условиями контракта
|
Письмо в адрес держателя контракта с Инозаказчиком о согласовании ТЗ/ТУ либо о наличии замечаний к направленным документам
|
Порядок согласования ТЗ/ТУ Инозаказчиком определяется условиями генконтракта с Инозаказчиком
|
19.
|
Направление замечаний Инозаказчика Заказчику (при наличии)
|
Направление замечаний, полученных от Инозаказчика Заказчику
|
Держатель контракта с Инозаказчиком
|
Не более 2 дней с даты получения замечаний
|
Письмо в адрес Заказчика с замечаниями Инозаказчика
|
|
20.
|
Формирование и направление Поставщику реестра учета замечаний, доработка ТЗ/ТУ и направление на повторное согласование
|
Аналогично этапам 4 - 15
|
Заказчик Поставщик Организации - участники согласования
|
Направляемый реестр учета замечаний, документы в соответствии с этапами 4 - 15
|
||
Утверждение ТЗ/ТУ
|
||||||
21.
|
Направление согласованного ТЗ на утверждение (для оборудования АЭС, относящегося к 1, 2, 3 и 4 классу безопасности по НП-001-15) либо направление согласованного ТУ на утверждение
|
Заказчик направляет на утверждение:
ТЗ - Держателю контракта,
ТУ - Поставщику.
|
Заказчик
|
Не более 3 рабочих дней с даты получения последнего согласования ТЗ, ТУ
|
Письмо в адрес Держателя контракта с Инозаказчиком (при утверждении ТЗ) либо в адрес Поставщика (при утверждении ТУ) с приложением согласованного оригинала ТЗ, ТУ и писем о согласовании от участников согласования (или визы на титульном листе ТЗ, ТУ)
|
|
22.
|
Утверждение ТЗ, ТУ
|
Утверждение ТЗ, ТУ и направление утвержденного документа Заказчику
|
Держатель контракта с Инозаказчиком - в случае утверждения ТЗ, либо
Поставщик <*> - в случае утверждения ТУ
|
Утверждение и направление утвержденного документа Заказчику:
- ТЗ:
не более 3 рабочих дней с даты получения документов по этапу 21;
- ТУ -
В течение 3 рабочих дней с момента проведения приемочных испытаний.
|
Письмо в адрес Заказчика о направлении утвержденного ТЗ, ТУ
|
Должностное лицо организации, которому дано право утверждения ТЗ/ТУ, устанавливается в самой организации.
ТУ на вновь разработанное оборудование утверждаются по итогам приемочных испытаний.
При необходимости внесения изменений в ранее утвержденные ТЗ, ТУ согласование изменений осуществляется в соответствии с положениями настоящего Порядка, ГОСТ 15.005-86, ГОСТ Р 15.301-2016 и ГОСТ 2.503-2013.
|
<*> в случае, если Поставщик является разработчиком (изготовителем) оборудования.
В иных случаях Поставщик должен обеспечить утверждение ТУ со стороны разработчика (изготовителя) в сроки, установленные настоящим этапом.
|
||||||
23.
|
Направление утвержденного ТЗ, ТУ
|
Направление участникам согласования копии с утвержденного экземпляра ТЗ/ТУ
|
Заказчик
|
5 рабочих дней с даты получения утвержденных ТЗ, ТУ
|
Письмо в адрес участников согласования с приложением копии с утвержденного ТЗ/ТУ
|
Участникам согласования направляется копия с утвержденного экземпляра ТЗ/ТУ в электронной форме в формате TIF или PDF.
При направлении копии с утвержденных ТУ к ним должны прикладываться заверенные копии актов приемочных испытаний изготовленного оборудования.
|
5. Изменение ранее утвержденных ТЗ/ТУ
5.1. При необходимости внесения изменений в ранее утвержденные ТЗ/ТУ, согласование изменений к ТУ и дополнений к ТЗ должно производиться в соответствии с условиями настоящего Порядка, за исключением сроков рассмотрения и доработки. Срок первичного рассмотрения в таком случае устанавливается в 10 рабочих дней, срок повторного рассмотрения и доработки - в 7 рабочих дней.
5.2. В случае отсутствия изменений в ранее согласованные ТУ, согласование применимости оборудования, изготавливаемого по данным ТУ, в проекте других строящихся АЭС проводится без разработки извещения об изменении.
5.3. Согласование применимости оборудования осуществляется аналогично согласованию ТУ в соответствии с требованиями Порядка, за исключением сроков рассмотрения - 7 рабочих дней (при этом гриф "Согласовано" организацией, ранее согласовавшей ТУ, повторно на титульный лист допускается не вносить).
5.4. В случае выявления в ходе согласования невозможности применения оборудования по действующим ТУ без корректировок, к ТУ выпускается изменение в соответствии с п. 5.1 Порядка.
5.5. Согласование применимости в проекте строящейся АЭС оборудования, изготавливаемого по ранее согласованным ТУ и извещений об изменении (в случае необходимости внесения изменений), должно осуществляться для каждого энергоблока (за исключением случаев заключения единого договора на поставку оборудования для нескольких энергоблоков).
5.6. В случае заключения для сооружаемого энергоблока АЭС нескольких договоров поставки идентичного оборудования с идентичными требованиями (идентичные исходные технические требования), повторное согласование ТУ (при условии отсутствия необходимости внесения в ТУ изменений) не требуется. При возникновении разногласий по вопросу необходимости повторного согласования ТУ на оборудование, применяемого в составе разных систем одного энергоблока АЭС, окончательное решение принимает Держатель контракта с Инозаказчиком.
5.7. Допускается распространение действия (в том числе посредством разработки дополнения) для другого энергоблока АЭС ранее утвержденного ТЗ на оборудование, ранее разработанного тем же поставщиком/разработчиком, согласованные и утвержденные тем же Держателем контракта с Инозаказчиком, в соответствии с п. 5.1. Порядка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- применение оборудования для того же объекта при сооружении энергоблоков АЭС;
- оборудование поставлено, принято и изменения в ТЗ не вносились.
6. Нормативные ссылки
1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15).
2. ГОСТ 15.005-86. Межгосударственный стандарт. Система разработки и постановки продукции на производство. Создание изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации.
3. ГОСТ Р 15.301-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственный стандарт Российской Федерации. Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство.
4. ГОСТ 15.016-2016. Межгосударственный стандарт. Система разработки и постановки продукции на производства. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.
5. ГОСТ 2.105-95. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.
6. ГОСТ 2.114-2016. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Технические условия.
7. ГОСТ 2.201-80. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов.
8. ГОСТ 2.503-2013. Межгосударственный стандарт. Правила внесения изменений.
9. ГОСТ 34.602-89. Межгосударственный стандарт. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
10. Приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.03.2017 N 1/267-П "О создании Комитета по типизации технических требований Госкорпорации "Росатом" и об утверждении Временного единого отраслевого порядка по материально-техническому обеспечению критически важными товарами, работами, услугами".
Приложение N 1
к Порядку
Форма обращения о несоблюдении требований Порядка
Этап и участники этапа согласования
|
Дата начала этапа, реквизиты письма о направлении на согласование <3>
|
Дата окончания этапа, реквизиты письма о согласовании/направлении замечаний <4>
|
Длительность этапа (рабочие дни)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
--------------------------------
<3> Приложение скан-копий писем обязательно.
<4> Приложение скан-копий писем обязательно.
Приложение N 2
к Порядку
РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ СОГЛАСОВАНИЯ
Заказчик
|
Разработчик реакторной установки
|
Держатель контракта с Инозаказчиком
|
Генеральный проектировщик и/или проектировщик
|
Комплектный поставщик АСУ ТП
|
Инозаказчик
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям ИТТ
|
Соответствие требований к Оборудованию требованиям технического проекта, федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, требованиям МАГАТЭ, требованиям надзорного органа Инозаказчика, ИТТ, в т.ч.:
Технические характеристики оборудования, включая показатели надежности и его интерфейс;
режимы работы, условия работы, модель эксплуатации;
виды испытаний для контроля работоспособности и надежности и другие формы оценки соответствия;
комплектность оборудования и документации;
примененные сырье и материалы; ядерная, радиационная и промышленная безопасность, включая классификацию; указания по монтажу и эксплуатации; маркировка оборудования.
|
Соответствие требований к Оборудованию требованиям ИТТ, в т.ч.:
порядок контроля и приемки оборудования;
категории испытаний и иные формы оценки соответствия;
комплектность оборудования и документации (в части соответствия контракту);
консервация, упаковка, транспортировка, хранение;
маркировка оборудования и документации;
указания по монтажу.
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям проекта, ИТТ, в т.ч.:
основные параметры и характеристики оборудования;
классификация изделия, требования по безопасности, соответствие ядерной, радиационной, пожарной, промышленной безопасности оборудования требованиям проекта, в том числе санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям;
комплектность оборудования (в части соответствия проекту);
показатели надежности (безотказности, долговечности, стойкости к окружающей среде и средам); режимы работы, модель эксплуатации, условия работы; указания по монтажу и эксплуатации (при необходимости).
|
Соответствие требований к системам и оборудованию требованиям ИТТ, федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, а также иным нормам, заявленным к обязательному исполнению в проекте.
Достаточность требований к системе и к ее элементам, в т.ч. структуре и функционированию, надежности, эргономике, эксплуатации, техобслуживанию, ремонту, хранению, транспортабельности, защите информации, защите от влияния внешних воздействий, унификации.
|
Соответствие требованиям, указанным в контракте.
|
Соответствие требований к оборудованию требованиям договора поставки
|
Приложение N 3
к Порядку
ФОРМА РЕЕСТРА УЧЕТА ЗАМЕЧАНИЙ
Реестр учета замечаний к <наименование проекта документа>
Номер сопроводительного письма: <номер сопроводительного письма о направлении проекта документа на согласование>
Дата сопроводительного письма: <дата сопроводительного письма о направлении проекта документа на согласование>
Контактное лицо: <инициалы и фамилия ответственного за организацию согласования, должность, телефон, адрес электронной почты>
п/п
|
Раздел, пункт проекта документа
|
Исходный текст проекта документа
|
Текст замечания
|
Автор замечания (подразделение, ФИО, контактный телефон, электронный адрес)
|
Статус замечания (учтено/учтено частично/ не учтено) <1>
|
Текст документа в новой редакции <2>
|
Комментарии <3>
|
--------------------------------
<1> Столбец является обязательным для заполнения Поставщиком.
<2> Столбец является обязательным для заполнения Поставщиком, в случае если замечание учтено.
<3> Отражается обоснование отказа от учета замечания. Столбец является обязательным для заполнения, если замечание не учтено.
Приложение N 4
к Порядку
ФОРМА ПРОТОКОЛА
СОГЛАСИТЕЛЬНОГО СОВЕЩАНИЯ (ОФОРМЛЯЕТСЯ НА БЛАНКЕ
ОРГАНИЗАЦИИ, ПОД РУКОВОДСТВОМ КОТОРОЙ ПРОВОДИТСЯ
СОГЛАСИТЕЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ)
ПРОТОКОЛ согласительного совещания _______________ N _______________ Председательствующий - Фамилия И.О. Секретарь - Фамилия И.О. Присутствовали: фамилии, инициалы присутствующих. ПОВЕСТКА ДНЯ: Об обсуждении замечаний к <вид документа> РЕШИЛИ: 1. Изложить п. <номер пункта> проекта документа в следующей редакции:... 2. Исключить абзац <номер абзаца> п. <номер пункта> проекта документа... 3. Дополнить п. <номер пункта> проекта документа абзацем следующего содержания:... Председательствующий Подпись И.О. Должность Фамилия Должность работника, Подпись И.О. подписывающего протокол Фамилия Секретарь И.О. Подпись Фамилия
Приложение N 3
к приказу Госкорпорации "Росатом"
от 16 ноября 2017 г. N 1/1134-П
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 3 К ПРИКАЗУ (ФОРМА ДОГОВОРА
ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ (КРОМЕ ОДЦИ) ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ АЭС
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ"
ОТ 29.04.2013 N 1/450-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ
ДОГОВОРОВ" (В РЕДАКЦИИ ПРИКАЗА ОТ 22.01.2014 N 1/47-П,
С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)
1. Изложить раздел 2 общей части договора в следующей редакции:
"Предметом Договора является поставка Поставщиком Оборудования в количестве и ассортименте, по цене и в сроки, которые определены Договором, в том числе разработка предусмотренной Договором документации, а также приемка и оплата Покупателем Оборудования на условиях и в сроки, определенные Договором. <1>
--------------------------------
<1> Предмет договора, при необходимости, редактируется в части разработки документации в зависимости от потребностей Заказчика."
2. Изложить пункт 10.17 общей части договора в следующей редакции:
"10.17. В случае нарушения Поставщиком сроков разработки, доработки и предоставления ТЗ и/или ТУ Оборудования на согласование Покупатель имеет право взыскать с Поставщика неустойку в размере 0,01 (Ноль целых одна сотая) % от цены Оборудования, документация на которое не разработана или не доработана в срок, за каждый день просрочки. Общая сумма неустойки за нарушение сроков разработки, доработки и согласования ТЗ и/или ТУ Оборудования или документации по Обеспечению качества Оборудования не может превышать 5 (Пяти) % от цены Оборудования, документация на которое не разработана или не доработана в срок.".
3. Дополнить раздел 10 общей части договора пунктом 10.20 следующего содержания:
"10.20. В случае нарушения Покупателем установленных Договором сроков рассмотрения ТЗ и/или ТУ Оборудования, Поставщик имеет право взыскать с Покупателя неустойку в размере 0,01 (Ноль целых одна сотая) % от цены Оборудования, документация на которое не рассмотрена в срок, за каждый день просрочки. Общая сумма неустойки за нарушение сроков рассмотрения ТЗ и/или ТУ Оборудования не может превышать 5 (Пяти) % от цены Оборудования, документация на которое не согласована в срок.
Право на получение данной неустойки возникает у Поставщика при условии надлежащего соблюдения им условий о порядке предоставления ТЗ, ТУ Покупателю, включая, но, не ограничиваясь: требований к сроку предоставления ТЗ/ТУ, сроку устранения замечаний к ТЗ/ТУ, обязательных (содержащихся в соответствующих НТД, ГОСТах, ОСТах и др.) требований к порядку оформления ТЗ/ТУ.".
4. Изложить пункт 12.3.3 общей части договора в следующей редакции:
"12.3.3. неоднократного нарушения Поставщиком установленных Договором сроков исполнения обязательств (два и более раза, при условии, что каждая просрочка составила не менее одного месяца) или однократного существенного (если просрочка превысила 6 (шесть) месяцев, а при исполнении обязательств по разработке и (или) доработке ТЗ и/или ТУ на Оборудование - если просрочка превысила 60 (шестьдесят) календарных дней) нарушения установленного Договором срока исполнения обязательств. В таком случае Поставщик обязан возместить Покупателю расходы и убытки, связанные с отказом от исполнения Договора.".
Приложение N 4
к приказу Госкорпорации "Росатом"
от 16 ноября 2017 г. N 1/1134-П
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИКАЗ ГОСКОРПОРАЦИИ "РОСАТОМ"
ОТ 26.05.2017 N 1/465-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ
ФОРМЫ ДОГОВОРА"
В приложение к приказу (форма договора поставки оборудования длительного цикла изготовления) внести следующие изменения:
1. Пункт 8.25 договора считать пунктом 8.26.
2. Дополнить раздел 8 Договора пунктом 8.25 в следующей редакции:
"8.25. Если Заказчик нарушит установленный Договором срок рассмотрения Технической документации, срок повторного рассмотрения Технической документации по результатам доработки, Поставщик вправе взыскать с Заказчика неустойку в виде пени, которая рассчитывается следующим образом:
- за первые 5 (Пять) календарных дней - в размере __________ (указать величину; рекомендуется не менее 1 000 рублей; окончательный размер устанавливается, в том числе с учетом рекомендаций, которые содержатся в Методических рекомендациях) за каждый календарный день просрочки по каждому документу;
- за все последующие календарные дни - в размере __________ (указать величину; рекомендуется не менее 3 000 рублей; окончательный размер устанавливается, в том числе с учетом рекомендаций, которые содержатся в Методических рекомендациях) за каждый календарный день просрочки по каждому документу.
Право на получение данной неустойки возникает у Поставщика при условии надлежащего соблюдения им условий о порядке предоставления Технической документации, включая, но, не ограничиваясь: требований к сроку предоставления Технической документации, сроку устранения замечаний, обязательных (содержащихся в соответствующих НТД, ГОСТах, ОСТах и др.) требований к порядку оформления.".
3. Пункт 13.5.1 договора изложить в следующей редакции:
"13.5.1 Существенное (если просрочка превысила 60 (Шестьдесят) календарных дней) нарушение установленного Договором:
- срока разработки, доработки и направления на согласование Технической документации в соответствии с п. 3.1.2 Договора;
- срока разработки и направления на согласование любой документации по качеству (Приложение N 3);
- срока достижения любого Ключевого события (Приложение N 25);
- срока поставки любого Оборудования (Приложение N 1).".
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области