Приказ Гохрана России от 02.02.2017 N 33 (ред. от 21.11.2018) "Об утверждении Порядка уведомления работодателя работниками Гохрана России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ
КАМНЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ХРАНЕНИЮ, ОТПУСКУ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

ПРИКАЗ
от 2 февраля 2017 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ РАБОТНИКАМИ ГОХРАНА РОССИИ
О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ
ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ
ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и приказом Минфина России от 1 сентября 2016 г. N 149н "Об утверждении Порядка уведомления работодателя работниками, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов" приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления работодателя работниками Гохрана России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Порядок) согласно Приложению к настоящему приказу.

2. Назначить ответственными за ведение журналов регистрации уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения:

- начальника Управления безопасности Контепкина А.В. в отношении работников Гохрана России, замещающих должности, включенные в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с требованиями подпункта "а" пункта 22 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции";

- заместителя начальника Управления безопасности Лопатенко С.Т. в отношении иных работников Гохрана России.

3. Управлению безопасности обеспечить методическое руководство по вопросам применения Порядка.

4. Приказ Гохрана России от 14 августа 2015 г. N 329 "Об утверждении Перечня коррупционно-опасных функций Гохрана России и Положения о конфликте интересов" признать утратившим силу.

5. Начальникам структурных подразделений Гохрана России ознакомить работников с Порядком под роспись.

6. Отделу делопроизводства и контроля исполнения поручений Управления делами (Т.А. Костицына) ознакомить с настоящим приказом заместителей Руководителя Гохрана России и начальников структурных подразделений, Руководителя филиала Гохрана России - "Объект "Урал".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Гохрана России Богодиста Д.В.

Руководитель Гохрана России
А.В.ЮРИН

Приложение
к приказу Гохрана России
от 02.02.2017 N 33

ПОРЯДОК
УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ РАБОТНИКАМИ ГОХРАНА РОССИИ
О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ
ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ
ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок уведомления работодателя работниками Гохрана России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и приказом Минфина России от 1 сентября 2016 г. N 149н "Об утверждении Порядка уведомления работодателя работниками, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов".

1.2. Порядок - внутренний документ Гохрана России, устанавливающий последовательность выявления и урегулирования конфликтов интересов, возникающих у работников в ходе выполнения ими должностных обязанностей.

1.3. Целью настоящего Порядка является регулирование и предотвращение конфликта интересов в деятельности работников Гохрана России и возможных негативных последствий конфликта интересов для Гохрана России.

1.4. Основной задачей настоящего Порядка является ограничение влияния частных интересов, личной заинтересованности работников на реализуемые ими должностные обязанности и принимаемые решения.

1.5. Действие настоящего Порядка распространяется на всех работников Гохрана России вне зависимости от занимаемой должности.

1.6. Принятие мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов является обязанностью работников Гохрана России.

Непринятие работником Гохрана России мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Основные принципы управления конфликтом интересов

2.1. В основу работы по управлению конфликтом интересов положены следующие принципы:

- обязательность раскрытия сведений о реальном или потенциальном конфликте интересов;

- индивидуальное рассмотрение и оценка репутационных рисков для Гохрана России при выявлении каждого конфликта интересов и его урегулирование;

- конфиденциальность процесса раскрытия сведений о конфликте интересов и процесса его урегулирования;

- соблюдение баланса интересов Гохрана России и работника при урегулировании конфликта интересов;

- защита работника от преследования в связи с сообщением о конфликте интересов, который был своевременно раскрыт работником и урегулирован (предотвращен) Гохраном России.

3. Порядок раскрытия конфликта интересов работником
Гохрана России и порядок его урегулирования, в том числе
возможные способы разрешения возникшего
конфликта интересов

3.1. В соответствии с настоящим Порядком установлены следующие виды раскрытия конфликта интересов:

- раскрытие сведений о конфликте интересов при приеме на работу;

- раскрытие сведений о конфликте интересов при назначении на новую должность;

- разовое раскрытие сведений по мере возникновения ситуаций конфликта интересов в форме уведомления (Приложение N 1 к настоящему Порядку).

3.2. Допускается первоначальное раскрытие конфликта интересов в устной форме с последующей фиксацией в письменном виде.

При этом работник, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало известно о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, а в случае его отсутствия по какой-либо причине на рабочем месте при первой возможности, обязан уведомить в письменном виде начальника (заместителя начальника) Управления безопасности, и устно - своего непосредственного начальника.

К уведомлению могут прилагаться дополнительные материалы, подтверждающие факт возникновения у работника Гохрана России личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также материалы, подтверждающие принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

3.3. В случае, если уведомление не может быть представлено работником Гохрана России лично, оно направляется по каналам факсимильной связи или по почте с уведомлением о вручении.

3.4. Уведомления в день их поступления учитываются в Журнале уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (далее - Журнал) (Приложение N 2 к настоящему Порядку). Копия уведомления с отметкой о его регистрации выдается работнику на руки под роспись в Журнале или направляется ему по почте с уведомлением о вручении.

3.5. Листы Журнала должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью Гохрана России.

3.6. Журнал хранится в Управлении безопасности в течение трех лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.

3.7. Ответственность за ведение Журнала возлагается:

- на начальника Управления безопасности Гохрана России в отношении работников, включенных приказом Минфина России в перечень должностей, при назначении на которые и при замещении которых обязанных представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

- на заместителя начальника Управления безопасности в отношении иных работников.

3.8. Гохран России обеспечивает конфиденциальность рассмотрения представленных сведений и урегулирования конфликта интересов.

3.9. По результатам проверки поступившей информации должно быть установлено, является ли возникшая ситуация конфликтом интересов.

3.10. В случае если конфликт интересов имеет место, то для его разрешения могут использоваться следующие способы, в том числе:

- ограничение доступа работника к конкретной информации, которая может затрагивать личные интересы работника;

- добровольный отказ работника или его отстранение (постоянное или временное) от участия в обсуждении и процессе принятия решений по вопросам, которые находятся или могут оказаться под влиянием конфликта интересов;

- пересмотр и изменение должностных обязанностей работника;

- отказ работника от своего личного интереса, порождающего конфликт с интересами Гохрана России;

- увольнение работника по инициативе работника;

- увольнение работника по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него должностных обязанностей.

3.11. Приведенный перечень способов разрешения конфликта интересов не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае могут быть использованы иные способы его урегулирования.

3.12. При принятии решения о выборе конкретного способа разрешения конфликта интересов учитывается значимость личного интереса работника и вероятность того, что этот личный интерес будет реализован в ущерб интересам Гохрана России.

4. Обязанности работников в связи с раскрытием
и урегулированием конфликта интересов

4.1. Порядком закрепляются следующие обязанности работников Гохрана России в связи с раскрытием и урегулированием конфликта интересов:

- при принятии решений по деловым вопросам и выполнении своих должностных обязанностей руководствоваться интересами Гохрана России - без учета своих личных интересов, интересов своих родственников и третьих лиц;

- избегать (по возможности) ситуаций и обстоятельств, которые могут привести к конфликту интересов;

- раскрывать возникший (реальный) или потенциальный конфликт интересов;

- содействовать урегулированию возникшего конфликта интересов.

5. Лица, ответственные за прием сведений
о возникшем (имеющемся) конфликте интересов и рассмотрение
этих сведений

5.1. Должностными лицами, ответственными за прием сведений о возникающих (имеющихся) конфликтах интересов, являются:

- начальник Управления безопасности;

- заместитель начальника Управления безопасности;

- начальник Отдела кадров (при приеме на работу).

5.2. Информация, полученная ответственными лицами, немедленно доводится до Руководителя Гохрана России.

5.3. Полученная информация всесторонне изучается (рассматривается) соответствующими должностными лицами, назначаемыми Руководителем Гохрана России.

5.4. Срок рассмотрения должностными лицами информации о возникающих (имеющихся) конфликтах интересов не может превышать трех рабочих дней с момента ее получения.

5.5. О результатах рассмотрения информации ответственное должностное лицо докладывает Руководителю Гохрана России.

5.6. Руководитель Гохрана России принимает одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении должностных обязанностей работником Гохрана России, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении должностных обязанностей работником Гохрана России, представившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;

в) признать, что работником Гохрана России, представившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов;

г) рассмотреть уведомление на заседании Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

5.7. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 5.6 настоящего Порядка, Руководитель Гохрана России в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует работнику Гохрана России, представившему уведомление, принять такие меры, в соответствии с пунктами 3.9 - 3.11 настоящего Порядка.

5.8. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 5.6 настоящего Порядка, Руководителем Гохрана России рассматривается вопрос о проведении в установленном порядке проверки для решения вопроса о применении в отношении работника Гохрана России, представившего уведомление, мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5.9. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "г" пункта 5.6 настоящего Порядка, уведомление направляется в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента проектного управления и развития персонала Министерства финансов Российской Федерации.

Приложение N 1
к Порядку уведомления
работодателя работниками Гохрана
России о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая
приводит или может привести
к конфликту интересов

                                                Руководителю Гохрана России
                                                        А.В. Юрину

                                                От ________________________
                                                         (должность)
                                                ___________________________
                                                ___________________________
                                                         (Ф.И.О.)

                                Уведомление

Сообщаю, что:
1. ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
        (описание обстоятельств, которые привели или могут привести
                   к возникновению конфликта интересов)
2. ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
 (описание должностных обязанностей, на исполнение которых может негативно
    повлиять либо негативно влияет личная заинтересованность работника)
3. ________________________________________________________________________
   (дополнительные сведения, которые работник считает необходимым указать)

______________________   _______________________   ________________________
        (дата)                  (подпись)            (инициалы, фамилия)

Ознакомлен
(непосредственный начальник работника)
______________________   _______________________   ________________________
        (дата)                  (подпись)            (инициалы, фамилия)

Приложение N 2
к Порядку уведомления
работодателя работниками Гохрана
России о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая
приводит или может привести
к конфликту интересов

                                  Журнал
          регистрации уведомлений о возникшем конфликте интересов
                    или о возможности его возникновения

                                                Начат: "__" _______ 20__ г.
                                                Окончен: "__" _____ 20__ г.
                                                На "__" листах
N и дата регистрации уведомления
Сведения о работнике, подавшем уведомление
Ф.И.О., подпись лица, принявшего уведомление
Примечание
Ф.И.О.
Должность
Номер телефона
1
2
3
4
5
6
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области