МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ
И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 22 октября 2025 г. N ФС-КС-7/20802
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 22.10.2025 в Реестр предприятий третьих стран включены следующие предприятия по производству инкубационного и SPF-яйца Венгерской Республики:
- Aviagen SP - Sokoropatka (производство инкубационного яйца кур);
- Prophyl Olasz (производство SPF яйца);
- Prophyl
- Prophyl
Продукция указанных предприятий должна быть выработана не ранее 17.10.2025.
В связи с этим поставки птицеводческих товаров из Венгрии в Российскую Федерацию разрешены из/с благополучных по высокопатогенному гриппу птиц районов и предприятий Венгрии в соответствии с приложением к ветеринарному сертификату (приложение N 1).
До 03.11.2025 разрешается ввоз птицеводческих товаров из Венгрии в сопровождении ветеринарных сертификатов, оформленных в соответствии с указанием Россельхознадзора от 06.02.2025 N ФС-АРэ-7/6417-3.
Указание Россельхознадзора от 06.02.2025 N ФС-АРэ-7/6417-3 считать утратившим силу частично.
Указания Россельхознадзора от 11.01.2024 N ФС-АРэ-7/5659-3 и от 19.11.2024 N ФС-АРэ-7/6276-3 утратили силу частично и не распространяются на поставки инкубационных СПФ-яиц с указанных предприятий.
Кроме того, во изменение указаний Россельхознадзора от 18.08.2025 N ФС-КС-7/15985, от 07.03.2025 N ФС-АРэ-7/6442-3 и от 16.09.2025 N ФС-АРэ-7/6702-3 с 22.10.2025 отменены временные ограничения по ящуру и блютангу в отношении следующих карантинных площадок и фермы:
Hunland Production - 2347 Bugyi
Agrota-2L KFT, H-5061 TISZSULY, FO UT156 (Карантинная площадка (KPC));
Agrota-2L KFT, H-5061 TISZSULY, 0384/2 (Карантинная площадка (KPC));
ООО
Указания Россельхознадзора от 07.03.2025 N ФС-АРэ-7/6442-3 и от 16.09.2025 N ФС-АРэ-7/6702-3 частично утратили силу и не распространяются на поставки крупного рогатого скота с перечисленных площадок при условии выполнения венгерской стороной предлагаемых Россельхознадзором требований ввоза живых животных согласно приложению N 2.
Указание Россельхознадзора от 20.10.2025 N ФС-КС-7/20600 утратило силу в отношении перечня предприятий (Приложение N 3), откуда разрешены ввоз и транзит по территории Российской Федерации восприимчивых к ящуру животных и подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции (за исключением охлажденной и замороженной спермы), полученной от этих животных, перемещаемой с территории Европейского союза (далее - Перечень).
Одновременно сообщаем, что актуальный Перечень размещен на официальном сайте Россельхознадзора по адресу: https://fsvps.gov.ru/importexport/evrosoyuz/.
Одновременно с этим с 22.10.2025 статус 2 проинспектированных предприятий изменен на "временно ограничен":
- HU 35 EK "MIKOFAMI Kft." (убой крупного рогатого скота, разделка и хранение говядины);
- HU 174 Hipp Kft. (Готовые мясные продукты, готовая пищевая продукция, содержащая сырье животного происхождения (детское питание)).
Продукция, отгруженная до 21.10.2025 включительно, принимается в обычном режиме.
Указанную информацию доведите до сведения руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также всех заинтересованных организаций и лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Заместитель Руководителя
К.А.САВЕНКОВ
Образец приложения
к сертификатам на живую птицу
и инкубационное яйцо/
|
Приложение к ветеринарному сертификату от
|
|
|
_________________ N
(дата оформления сертификата/(номер сертификата/
|
Настоящим нижеподписавшийся утверждает: Экспортируемая из ЕС в Российскую Федерацию живая птица, СПФ яйцо и инкубационное яйцо происходят из хозяйств и/или административных территорий страны-члена ЕС, официально свободных от заразных болезней, в том числе гриппа птиц, подлежащего (в соответствии с Санитарным кодексом наземных животных ВОЗЖ) обязательной декларации - в течение последних 12 месяцев на территории Венгрии или в течение 3 месяцев при проведении "стэмпинг аут" и отрицательных результатах эпизоотического контроля в соответствии с регионализацией при условии соблюдения соответствующих требований ВОЗЖ в том числе из вармедье Тольна, Ваш, Весперем (включая предприятия, перечисленные в таблице <*>) и Зала, но за исключением вармедье Хевеш, Пешт, Сабольч-Сатмар-Берег, Яс-Надькун-Сольнок, Ноград, Дьер-Мошон-Шопрон (разрешены поставки инкубационного яйца и суточных цыплят с предприятий, перечисленных в таблице <*>), Бекеш, Шомодь (разрешены поставки инкубационного яйца и суточных цыплят с предприятий, перечисленных в таблице <*>), Боршод-Абуай-Земпелен (разрешены поставки инкубационного яйца и суточных цыплят с предприятий, перечисленных в таблице <*>), Чонград, Бач-Кишкун и Комаром-Эстергом, Баранья (разрешены поставки инкубационного яйца и суточных цыплят с предприятий, перечисленных в таблице <*>), Фейер, Хайду-Бихар.
--------------------------------
<*> Перечень предприятий, с которых разрешен ввоз инкубационного яйца и суточных птенцов, СПФ яиц
|
N п/п
|
Наименование предприятия
|
Номер предприятия
|
Регион (вармедье)
|
Адрес предприятия
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1
|
PK - ВВОЗА НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЖИВЫХ ЖИВОТНЫХ С ТЕРРИТОРИИ
ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Для жвачных животных и верблюдов уполномоченный в области ветеринарии орган должен потребовать предъявления международного ветеринарного сертификата, подтверждающего, что животные в день отправки никаких клинических признаков блютанга обнаружено не было, а также необходимо выполнение одного из нижеприведенных условий: 1. были защищены от нападений Culicoides в соответствии со статьей 8.3.13. в защищенном от переносчиков помещении в течение как минимум 60 дней до отгрузки и во время транспортировки к месту отгрузки; Предприятие или объект, защищенный от переносчиков должен соответствовать ст. 8.3.13 Кодекса "ВОЗЖ": - Предприятие или объект должны быть одобрены Ветеринарным органом, а средства защиты должны включать как минимум следующее: - Соответствующие физические барьеры на входе и выходе, например, систему входа-выхода с двойными дверями; - Проемы здания защищены от переносчиков сеткой соответствующей толщины, регулярно пропитываемой разрешенным инсектицидом в соответствии с инструкциями производителя; - Наблюдение и контроль за переносчиками внутри и вокруг здания; - Меры по ограничению или ликвидации мест размножения переносчиков вблизи предприятия или объекта; - Стандартные рабочие процедуры, включая описание резервных систем и систем сигнализации, для эксплуатации предприятия или объекта и транспортировки животных к месту погрузки. 2. были защищены от нападений Culicoides в соответствии со статьей 8.3.13. в защищенном от переносчиков учреждении в течение как минимум 28 дней до отправки и во время транспортировки к месту отправки и в течение этого периода были подвергнуты серологическому тестированию на выявление антител к группе блютанга с отрицательными результатами, проведенному в период не менее чем через 28 дней после поступления в учреждение, защищенное от переносчиков инфекции; 3. были защищены от нападений Culicoides в соответствии со статьей 8.3.13. в защищенном от переносчиков учреждении в течение как минимум 14 дней до отгрузки и во время транспортировки к месту отгрузки и в течение этого периода были подвергнуты тесту на идентификацию возбудителя с отрицательными результатами, проведенному по крайней мере через 14 дней после введения в учреждение, находящееся под защитой от переносчиков; 4. были вакцинированы, по крайней мере, за 60 дней до отправки, против всех серотипов, присутствие которых было подтверждено в исходной популяции, в рамках программы эпиднадзора в соответствии со статьями 8.3.14 - 8.3.17.; Скот идентифицирован как прошедший вакцинацию, или в течение как минимум 60 дней до отправки было продемонстрировано наличие антител против всех серотипов, присутствие которых было подтверждено в исходной популяции, в рамках программы эпиднадзора в соответствии со статьями 8.3.14 - 8.3.17 и предприятие или объект, защищенный от переносчиков должен соответствовать ст. 8.3.13 Кодекса "ВОЗЖ".
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

(53170 Bazougcrs)
puszta 13
,