Письмо Минрегиона России от 09.06.2012 N 14398-ДШ/08 <О реорганизации юридических лиц - членов саморегулируемой организации>

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июня 2012 г. N 14398-ДШ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 05.06.2012 N 155с-12/МШ и сообщается следующее.

В статье 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен порядок правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" не урегулированы последствия реорганизации юридических лиц - членов саморегулируемой организации.

Для определения правовых последствий реорганизации членов саморегулируемых организаций необходимо руководствоваться принципом аналогии закона, предусмотренного статьей 6 Гражданского кодекса Российской Федерации. В статье 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" указано, что в случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности. При реорганизации юридического лица в форме преобразования выданная ему лицензия сохраняет свое действие и переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо.

При реорганизации членов одной саморегулируемой организации в форме присоединения сохраняется членство в этой саморегулируемой организации юридического лица, к которому присоединилось юридическое лицо, а свидетельство о допуске присоединенного юридического лица прекращается.

В случае реорганизации юридического лица в форме выделения из состава юридического лица свидетельство о допуске к работам сохраняется за обществом, которому оно было выдано. Право осуществлять виды работ, на которые саморегулируемой организацией выдано свидетельство о допуске, не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. При реорганизации юридического лица в форме выделения вновь возникшему юридическому лицу для осуществления видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ.

Так как при реорганизации в форме разделения юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам, в связи с этим вновь возникшим юридическим лицам для осуществления видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ.

При любом способе реорганизации саморегулируемая организация в рамках своих прав и обязанностей обязана осуществить контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации в части их соответствия требованиям к выдаче свидетельств о допуске. Начало действия изменений по результатам реорганизации члена саморегулируемой организации согласно статье 55.17 Кодекса определяются со дня внесения изменений саморегулируемой организацией в реестр членов саморегулируемой организации.

По второму вопросу обращения сообщаем, что в части 1 статьи 55.6 Кодекса предусмотрено, что в члены саморегулируемой организации может быть принято юридическое лицо, соответствующее требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске, к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиал не является юридическим лицом.

Кроме этого, согласно части 9 статьи 55.8 Кодекса свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Таким образом, филиалу строительной организации, самостоятельно вступать в членство саморегулируемой организации для получения свидетельства о допуске к работам не требуется.

Директор Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики
Д.В.ШАПОВАЛ

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области