Информация Банка России от 25.03.2019 "Банк России установил порядок статистического наблюдения по статистике внешнего сектора"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 25 марта 2019 года

БАНК РОССИИ УСТАНОВИЛ ПОРЯДОК
СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПО СТАТИСТИКЕ ВНЕШНЕГО СЕКТОРА

С 1 апреля 2019 года вступает в силу Указание Банка России N 5010-У <1> (далее - Указание), которое устанавливает порядок федерального статистического наблюдения по статистике внешнего сектора и формы для предоставления первичных статистических данных респондентами в Центральный банк Российской Федерации. Указание включает формы федерального статистического наблюдения в области прямых инвестиций, портфельных вложений в иностранные ценные бумаги, финансового лизинга, международного роуминга, внешнеторговых операций по транспортным услугам и услугам туристических компаний.

--------------------------------

<1> Указание Банка России N 5010-У от 14.12.2018 "Об утверждении порядка и форм предоставления в Центральный банк Российской Федерации первичных статистических данных для составления платежного баланса Российской Федерации, международной инвестиционной позиции Российской Федерации, статистики внешней торговли Российской Федерации услугами, внешнего долга Российской Федерации, прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж". Опубликовано в разделе "Официальные документы".

Указание разработано в рамках реализации Банком России функции формирования статистики внешнего сектора в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Действие Указания распространяется на респондентов, являющихся юридическими лицами - резидентами Российской Федерации (кроме кредитных организаций и некредитных финансовых организаций), осуществляющих внешнеэкономические операции. Перечень респондентов размещен на официальном сайте Банка России в сети Интернет по адресу: "Статистика/Информация для отчитывающихся организаций по предоставлению первичных статистических данных по статистике внешнего сектора".

Указание вводится в действие с отчетности за II квартал 2019 года.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области