См. Документы Центрального Банка Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ВОПРОСАМ,
СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ
ОТ 1 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА N 493-П "ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НЕКРЕДИТНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫДАЧЕ (РАЗМЕЩЕНИЮ) ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ ПО ДОГОВОРАМ ЗАЙМА И ДОГОВОРАМ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА"

N вопроса
Вопрос
Разъяснение Банка России
1
Может ли некредитная финансовая организация, применяющая Положение Банка России от 1 октября 2015 года N 493-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада" рассчитывать амортизированную стоимость и признавать в бухгалтерском учете процентные доходы по договору займа, срок возврата которого менее одного года, и процентная ставка по которому признана ставкой, соответствующей рыночным условиям, линейным методом без использования метода эффективной процентной ставки?
Согласно пунктам 1.8 и 1.19 Положения Банка России от 1 октября 2015 года N 493-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада" (далее - Положение Банка России N 493-П) некредитная финансовая организация (далее - НФО) вправе признавать процентные доходы по договору предоставленного займа, срок возврата которого менее одного года, с использованием линейного метода в случае, если:
при первоначальном признании договора займа, процентная ставка по договору признана ставкой, соответствующей рыночным условиям, и
договор займа не является кредитно-обесцененным.
В соответствии с пунктами 2.9 и 2.11 Положения Банка России N 493-П признание существенных прочих доходов и существенных прочих расходов (затрат по сделке) в составе процентных доходов (амортизация) производится НФО равномерно в течение срока действия договора займа.
Возможность применения НФО линейного метода признания процентного дохода при расчете амортизированной стоимости выданного займа является упрощением практического характера. Особенности применения линейного метода признания процентного дохода НФО определяет самостоятельно и утверждает в учетной политике.
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области