См. Документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

N П/302

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

N ММВ-7-11/495@

ПРИКАЗ

от 12 августа 2011 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОБМЕНА СВЕДЕНИЯМИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ

ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ) И СДЕЛКАХ С НИМ, ПРАВООБЛАДАТЕЛЯХ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА И ОБ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В целях реализации Соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы от 03.09.2010 N ММВ-27-11/9/37 приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обмена сведениями в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества (далее - Порядок).

2. Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Федеральной налоговой службе (ФНС России) в срок до 17.08.2011 обеспечить готовность программных средств в части реализации Порядка.

3. Руководителям управлений Росреестра и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить исполнение Порядка с 01.09.2011.

В период с даты утверждения Порядка до 01.09.2011 управлениям Росреестра по субъектам Российской Федерации обеспечить предоставление всего объема сведений о земельных участках и их правообладателях, содержащихся в информационных ресурсах Росреестра.

4. Настоящий Порядок в части передачи сведений государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - государственный учет) применяется с 01.10.2011 после начала осуществления государственного учета территориальными органами кадастрового учета соответствующих субъектов Российской Федерации.

5. Признать утратившими силу:

Приказ Роснедвижимости и ФНС России от 13.09.2007 N П/0235/ММ-3-13/529@ "Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронном виде о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу, между Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и Федеральной налоговой службой";

Приказ Росрегистрации и ФНС России от 02.11.2005 N 157/САЭ-3-21/556@ "Об утверждении Порядка представления сведений о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, из Федеральной регистрационной службы в Федеральную налоговую службу";

Приказ Росрегистрации и ФНС России от 01.10.2007 N 219/ММ-3-13/556@ "Об утверждении Порядка предоставления сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, за исключением земельных участков, из Федеральной регистрационной службы в Федеральную налоговую службу";

6. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обеспечивающего информационно-техническое сопровождение деятельности Росреестра, его территориальных органов и подведомственных организаций, и заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Руководитель

Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии

С.В.ВАСИЛЬЕВ

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М.В.МИШУСТИН

Утвержден

Приказом Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службы

от ____________ г. N _________

ПОРЯДОК

ОБМЕНА СВЕДЕНИЯМИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ

ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО (В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ

УЧАСТКИ) И СДЕЛКАХ С НИМ, ПРАВООБЛАДАТЕЛЯХ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА И ОБ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

В соответствии с пунктом 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, Соглашением о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы от 03.09.2010 N ММВ-27-11/9/37, а также Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" устанавливается следующий порядок обмена в электронном виде сведениями о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службой.

1. Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации (далее - Управления Росреестра) предоставляют сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества (далее - сведения) в соответствующие Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации (далее - Управления ФНС России).

2. Состав передаваемых сведений (далее - Форма), а также справочники, требования к структуре и форматам файлов, содержащих сведения, определены Приказом Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата Сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 01.03.2011, регистрационный номер 19976).

2.1. Управления Росреестра представляют сведения в соответствии с Формой в соответствующие Управления ФНС России в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации или изменения учетных характеристик, а также ежегодно до 1 марта представляют указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года, в объеме сведений, сформированных за предшествующий год.

3. Таблица территориального соответствия Управлений Росреестра и Управлений ФНС России по передаче сведений в электронном виде о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества представлена в Приложении N 1 к настоящему Порядку.

Управление Росреестра, действующее на территории нескольких субъектов Российской Федерации, в которых расположены соответствующие Управления ФНС России, сведения по всем объектам недвижимости, расположенным на территории данных субъектов Российской Федерации, передает единым массивом в каждое Управление ФНС России.

4. Общие требования к организации обмена сведениями и программно-техническим средствам.

Сведения предоставляются по электронной почте или на электронных носителях по согласованию между Управлениями Росреестра и Управлениями ФНС России.

Сведения, подлежащие передаче, должны удовлетворять требованиям форматно-логического контроля (далее - ФЛК), представленным в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Сведения, подлежащие передаче, предварительно должны быть проверены на отсутствие компьютерного вируса.

При передаче сведений обеспечиваются меры, исключающие несанкционированный доступ к сведениям.

Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) и электронной подписи (далее - ЭП), применяемые при обмене сведениями между Управлениями Росреестра и Управлениями ФНС России, должны быть совместимы и сертифицированы в установленном порядке.

Формирование и передача сведений осуществляются с использованием программно-технических средств отправителя.

Прием и обработка сведений осуществляются с использованием программно-технических средств получателя.

4.1. Передача сведений по электронной почте.

Подлинность передаваемых сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества (далее - сведения) подтверждается ЭП.

Сформированные файлы со сведениями, подписанные ЭП, архивируются программой-упаковщиком в архивный файл (размер файла не должен превышать 10 Мбайт) "*".

--------------------------------

"*" При необходимости программа-упаковщик направляется адресату вместе с представляемыми сведениями, заархивированными этой программой. Версия программы-упаковщика должна обеспечивать работу с именами файлов более 8-и символов под управлением операционных систем MS Windows'98, 2000, XP и более поздних.

Для каждого архивного файла средствами электронной почты формируется почтовое сообщение (в поле темы сообщения заносится имя архивного файла). Архивный файл является вложением почтового сообщения.

Сведения считаются доставленными после получения по электронной почте Управлениями Росреестра от Управлений ФНС России информации об успешном приеме почтового сообщения.

Управления ФНС России осуществляют форматно-логический контроль (далее - ФЛК) сведений и направляют отправителю протокол обработки сведений (далее - Протокол обработки) (Приложение N 3 к настоящему Порядку).

Принятыми считаются только те сведения, которые прошли ФЛК согласно Протоколу обработки.

Сведения, не прошедшие ФЛК, после исправления ошибок в соответствии с Протоколом обработки в течение 10 рабочих дней со дня его поступления передаются Управлениями Росреестра в Управления ФНС России повторно согласно пункту 4.1 настоящего Порядка.

4.2. Передача сведений на электронных носителях

Сформированные файлы со сведениями, подписанные ЭП, передаются в виде архивного файла.

Передача/доставка сведений на электронных носителях осуществляется с приложением реестра в двух экземплярах за подписью руководителя (заместителя руководителя) Управления Росреестра или Управления ФНС России (Приложение N 4 к настоящему Порядку). При этом один экземпляр реестра передается получателю, второй экземпляр возвращается отправителю с визой принимающей стороны.

Электронные носители в случае наличия в передаваемой информации сведений о налогоплательщиках помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения или извлечения информации из нее без нарушения целостности упаковки.

Управления ФНС России осуществляют ФЛК сведений и направляют отправителю Протокол обработки.

Считаются принятыми только те сведения, которые прошли ФЛК согласно Протоколу обработки.

Сведения, не прошедшие ФЛК, после исправления ошибок в соответствии с Протоколом обработки в течение 10 рабочих дней со дня его поступления передаются Управлениями Росреестра в Управления ФНС России повторно согласно пункту 4.2 настоящего Порядка.

4.3. Обмен справочниками и классификаторами.

Обмен сведениями справочников и классификаторов между ФНС России и Росреестром осуществляется на федеральном уровне.

Порядок обмена справочниками и классификаторами представлен в приложении N 5 к настоящему Порядку.

Актуализация справочников, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата Сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе: земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества", осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Передача сведений по запросам.

При необходимости уточнения сведений на основании обращений налогоплательщиков Управления ФНС России направляют запросы в Росреестр в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В случае наличия противоречий в сведениях, полученных в соответствии с первым абзацем пункта 4.4 настоящего Порядка, и сведениях, предоставленных Управлениями Росреестра ранее в соответствии с настоящим Порядком, Управления ФНС России информируют Управления Росреестра о выявленных несоответствиях.

Информационное письмо оформляется на бланке налогового органа в произвольной форме, подписывается руководителем Управления ФНС России или лица, его замещающего. Информационное письмо должно содержать описание сведений, по которым выявлено несоответствие.

Ответ на информационное письмо готовится Управлением Росреестра в течение четырнадцати рабочих дней со дня его поступления.

В случае необходимости исправления сведений, предоставленных Управлением Росреестра ранее, на основании указанного информационного письма передача таких исправленных сведений осуществляется в соответствии с пунктами 4.1 или 4.2 настоящего Порядка.

5. Внесение изменений в настоящий Порядок осуществляется по согласованию Сторон и утверждается совместным приказом.

Приложение N 1

к Порядку обмена сведениями

в электронном виде

о зарегистрированных правах

на недвижимое имущество

(в том числе земельные участки)

и сделках с ним, правообладателях

недвижимого имущества

и об объектах недвижимого имущества

между Федеральной службой

государственной регистрации,

кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службой

ТАБЛИЦА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СООТВЕТСТВИЯ УПРАВЛЕНИЙ РОСРЕЕСТРА

И УПРАВЛЕНИЙ ФНС РОССИИ ПО ПЕРЕДАЧЕ СВЕДЕНИЙ В ЭЛЕКТРОННОМ

ВИДЕ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

(В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ) И СДЕЛКАХ С НИМ,

ПРАВООБЛАДАТЕЛЯХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

И ОБ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Код
организации
Наименование органа,
организации Росреестра
Код
налогового
органа
Наименование
Управлений ФНС
России
051309001000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Адыгея
0100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Адыгея
051409002000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Башкортостан
0200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Башкортостан
051609003000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Бурятия
0300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Бурятия
051609004000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Алтай
0400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Алтай
051809005000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Дагестан
0500
Управление ФНС
России по
Республике
Дагестан
051809006000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Ингушетия
0600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Ингушетия
051809007000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Кабардино-
Балкарской Республике
0700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Кабардино-
Балкарской
Республике
051309008000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Калмыкия
0800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Калмыкия
051809009000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Карачаево-
Черкесской Республике
0900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Карачаево-
Черкесской
Республике
051209010000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Карелия
1000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Карелия
051209011000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Коми
1100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике Коми
051409012000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Марий Эл
1200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Марий Эл
051409013000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Мордовия
1300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Мордовия
051709014000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Саха (Якутия)
1400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике Саха
(Якутия)
051809015000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Северная Осетия - Алания
1500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Северная Осетия -
Алания
051409016000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Татарстан
1600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Татарстан
051609017000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Тыва
1700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике Тыва
051409018000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Удмуртской
Республике
1800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Удмуртской
Республике
051609019000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Республике
Хакасия
1900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Республике
Хакасия
051809020000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Чеченской
Республике
2000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Чеченской
Республике
051409021000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Чувашской
Республике
2100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Чувашской
Республике
051609022000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Алтайскому
краю
2200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Алтайскому краю
051309023000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Краснодарскому краю
2300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Краснодарскому
краю
051609024000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Красноярскому краю
2400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Красноярскому
краю
051709025000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Приморскому
краю
2500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Приморскому
краю
051809026000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Ставропольскому краю
2600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ставропольскому
краю
051709027000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Хабаровскому
краю
2700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Хабаровскому
краю
051709028000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Амурской
области
2800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Амурской
области
051209029000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Архангельской области и
Ненецкому автономному
округу
2900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Архангельской
области и
Ненецкому
автономному округу
051309030000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Астраханской
области
3000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Астраханской
области
051109031000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Белгородской
области
3100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Белгородской
области
051109032000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Брянской
области
3200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Брянской
области
051109033000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Владимирской
области
3300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Владимирской
области
051309034000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Волгоградской области
3400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Волгоградской
области
051209035000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Вологодской
области
3500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Вологодской
области
051109036000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Воронежской
области
3600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Воронежской
области
051109037000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Ивановской
области
3700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ивановской
области
051609038000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Иркутской
области
3800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Иркутской
области
051209039000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Калининградской области
3900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Калининградской
области
051109040000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Калужской
области
4000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Калужской
области
051709041000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Камчатскому
краю
4100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Камчатскому
краю
051609042000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Кемеровской
области
4200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Кемеровской
области
051409043000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Кировской
области
4300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Кировской
области
051109044000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Костромской
области
4400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Костромской
области
051509045000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Курганской
области
4500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Курганской
области
051109046000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Курской
области
4600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Курской области
051209047000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Ленинградской области
4700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ленинградской
области
051109048000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Липецкой
области
4800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Липецкой
области
051709049000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Магаданской
области и Чукотскому
автономному округу
(в части объектов,
расположенных на территории
Магаданской области)
4900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Магаданской
области
051109050000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Московской
области
5000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Московской
области
051209051000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Мурманской
области
5100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Мурманской
области
051409052000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Нижегородской области
5200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Нижегородской
области
051209053000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Новгородской
области
5300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Новгородской
области
051609054000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Новосибирской области
5400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Новосибирской
области
051609055000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Омской
области
5500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Омской области
051409056000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Оренбургской
области
5600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Оренбургской
области
051109057000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Орловской
области
5700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Орловской
области
051409058000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Пензенской
области
5800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Пензенской
области
051409059000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Пермскому
краю
5900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Пермскому краю
051209060000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Псковской
области
6000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Псковской
области
051309061000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Ростовской
области
6100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ростовской
области
051109062000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Рязанской
области
6200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Рязанской
области
051409063000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Самарской
области
6300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Самарской
области
051409064000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Саратовской
области
6400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Саратовской
области
051709065000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Сахалинской
области
6500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Сахалинской
области
051509066000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Свердловской
области
6600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Свердловской
области
051109067000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Смоленской
области
6700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Смоленской
области
051109068000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Тамбовской
области
6800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Тамбовской
области
051109069000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Тверской
области
6900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Тверской
области
051609070000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Томской
области
7000
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Томской области
051109071000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Тульской
области
7100
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Тульской
области
051509072000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Тюменской
области
7200
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Тюменской
области
051409073000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Ульяновской
области
7300
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ульяновской
области
051509074000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Челябинской
области
7400
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Челябинской
области
051609075000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по
Забайкальскому краю
7500
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Забайкальскому
краю
051109076000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Ярославской
области
7600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ярославской
области
051109077000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Москве
7700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по г. Москве
051209078000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Санкт-
Петербургу
7800
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Санкт-
Петербургу
051709079000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Еврейской
автономной области
7900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Еврейской
автономной области
051509086000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Ханты-
Мансийскому автономному
округу - Югре
8600
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ханты-
Мансийскому
автономному округу
- Югре
051709049000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Магаданской
области и Чукотскому
автономному округу
(в части объектов,
расположенных на территории
Чукотского автономного
округа)
8700
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Чукотскому
автономному округу
051509089000
Управление Федеральной
службы государственной
регистрации, кадастра и
картографии по Ямало-
Ненецкому автономному
округу
8900
Управление
Федеральной
налоговой службы
по Ямало-Ненецкому
автономному округу

Приложение N 2

к Порядку обмена сведениями

в электронном виде

о зарегистрированных правах

на недвижимое имущество

(в том числе земельные участки)

и сделках с ним, правообладателях

недвижимого имущества

и об объектах недвижимого имущества

между Федеральной службой

государственной регистрации,

кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службой

ТРЕБОВАНИЯ ФОРМАТНО-ЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1. Общие требования.

Форматно-логический контроль (ФЛК) осуществляется при выгрузке Сведений в органах Росреестра и при приеме Сведений в управлениях ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки), правообладателях недвижимого имущества и объектах недвижимого имущества, прошедшие ФЛК, подлежат приему.

Сведения, не прошедшие ФЛК, приему не подлежат.

Результаты форматно-логического контроля оформляются в управлениях ФНС России в соответствии с требованиями протокола обработки (Приложение 3).

Форматный контроль осуществляется в соответствии с требованиями формата, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@, и XSD схемы к нему. При наличии в файле ошибочного сведения по объекту (элемент "Состав и структура документа" (Документ)), не прошедшего проверку по xsd-схеме, осуществляется частичный прием корректных сведений об объектах недвижимости (документов).

2. Требования к логическому контролю.

2.1. Проверка выполнения условий, указанных в графе "Дополнительная информация" таблиц 4.1 - 4.22 приложения N 3 к Приказу ФНС России от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@.

2.2. Требования к проверке по справочникам и классификаторам.

2.2.1. Проверка наличия кодов соответствующих элементов файла обмена в следующих справочниках и классификаторах:

- Общероссийский классификатор административно-территориального деления (ОКАТО);

- Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ);

- Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ);

- Справочник "Система обозначения налоговых органов" (СОНО);

- Классификатор адресов России (КЛАДР);

- Справочник "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (СПДУЛ);

- Справочник "Субъекты Российской Федерации" (ССРФ);

- Справочник "Виды прав на объекты недвижимости, а также ограничения (обременения) прав";

- Справочник "Правоустанавливающие документы";

- Справочник "Категории земли";

- Справочник "Виды использования земель";

- Справочник "Виды объектов недвижимости";

- Справочник "Перечень наименований материалов наружных стен здания".

2.2.2. Проверка шаблонов серии и номера документа по справочнику СПДУЛ.

2.3. Проверка структуры ИНН, КПП, ОГРН (в органах Росреестра не выполняется).

2.4. Логический контроль дат.

2.4.1. Значение реквизита "Год, по состоянию на 1 января которого представляются сведения" (ГодПериодОтч) 2000.

2.4.2. Все даты должны быть не больше текущей даты, за исключением следующих дат:

- "Дата утверждения кадастровой стоимости земельного участка" (ДатаКадСт);

- из элемента "Лист Б. Сведения о здании (сооружении)" (СведЗдание):

- "Дата определения инвентаризационной стоимости здания (сооружения)" (ДатаИнвСтОб);

- "Дата утверждения кадастровой стоимости здания (сооружения)" (ДатаКадСт);

- из элемента "Лист В. Сведения о жилом (нежилом) помещении и прочих составляющих здания (сооружения)" (СведПомещ):

- "Дата определения инвентаризационной стоимости объекта" (ДатаИнвСтОб);

- "Дата утверждения кадастровой стоимости помещения" (ДатаКадСт);

- "Дата окончания аренды" (ДатаОкончАренды);

- "Дата окончания концессионного соглашения" (ДатаОкончКонцСогл).

2.4.3. Все даты должны быть больше 01.01.1900.

2.4.4. Контроль между датами:

- "Дата правоустанавливающего документа" (ДатаПравДок) "Дата регистрации права" (ДатаРегПрава);

- "Дата регистрации права" (ДатаРегПрава);) "Дата прекращения права" (ДатаПрекрПрава) при наличии обеих дат;

- "Дата начала аренды" (ДатаНачАренды) "Дата окончания аренды" (ДатаОкончАренды);

- "Дата начала концессионного соглашения" (ДатаНачКонцСогл) "Дата окончания концессионного соглашения" (ДатаОкончКонцСогл);

- "Дата регистрации договора аренды" (ДатаРегДогАренды) "Дата окончания аренды" (ДатаОкончАренды) при наличии обеих дат;

- "Дата регистрации обременения права" (ДатаРегОбремПрава) "Дата окончания концессионного соглашения" (ДатаОкончКонцСогл) при наличии обеих дат.

2.5. Логический контроль элемента "Лист А. Сведения о земельном участке" (СведЗУ).

2.5.1. Контроль структуры кадастрового номера земельного участка:

- наличие трех разделителей ":" (двоеточие), за исключением сведений по г. Санкт-Петербургу, в котором может быть два разделителя ":" (двоеточие) или три разделителя ":" (двоеточие);

- первая и последняя фасеты кадастрового номера отличны от нуля.

2.5.2. Площадь земельного участка больше нуля.

2.5.3. Код единицы измерения площади земельного участка по ОКЕИ (КодОКЕИПл) может принимать только следующие значения:

- 055 (Квадратный метр);

- 058 (Тысяча квадратных метров);

- 059 (Гектар);

- 061 (Квадратный километр).

2.5.4. Кадастровая стоимость земельного участка больше нуля (при наличии).

2.5.5. Нормативная цена земельного участка больше нуля (при наличии).

2.6. Логический контроль элемента "Лист Б. Сведения о здании (сооружении)" (СведЗдание).

2.6.1. Площадь здания (площадь или протяженность сооружения) больше нуля (при наличии).

2.6.2. Инвентаризационная стоимость здания (сооружения) больше нуля (при наличии).

2.6.3. Кадастровая стоимость здания (сооружения) больше нуля (при наличии).

2.6.4. Проверка наличия заполнения реквизита "Дом" или "Корпус" в элементе "Адрес здания (сооружения), объекта незавершенного строительства" (АдрЗд), если реквизит Назначение здания (НазнЗд) = 1 (жилое) или реквизит Признак многоквартирного дома (ПрМнДома) = 1 (многоквартирный дом).

2.7. Логический контроль элемента "Лист В. Сведения о жилом (нежилом) помещении и прочих составляющих здания (сооружения)" (СведПомещ).

2.7.1. Проверка наличия одновременного заполнения реквизитов "Квартира" и "Дом" (или "Корпус") в элементе "Адрес в Российской Федерации по КЛАДР" (АдрПомещ), если реквизит "Признак жилого помещения (1 - жилое; 2 - нежилое)" (ПрЖилПом) = 1.

2.7.2. Площадь помещения больше нуля ("Площадь объекта, кв.м" (ПлощОб) " 0).

2.7.3. Инвентаризационная стоимость объекта больше нуля (при наличии).

2.7.4. Кадастровая стоимость жилого (нежилого) помещения или прочих составляющих здания (сооружения) больше нуля (при наличии).

2.8. Логический контроль элемента "Сведения о правообладателях (прежних обладателях), их правах, сведения об обременении права собственности в связи с заключением договора аренды или в связи с заключением концессионного соглашения" (СвПравОблКонц).

2.8.1. В качестве значения реквизита "Код вида права в соответствии со справочником "Виды прав" (КодВидПрава) не могут быть указаны аренда и концессия (001008000000, 001009000000).

2.8.2. Контроль наличия элемента "Реквизиты права по ЕГРП" (РеквПравЕГРП).

Элемент "Реквизиты права по ЕГРП" (РеквПравЕГРП) должен быть заполнен в обязательном порядке, если хотя бы один из соответствующих реквизитов "Дата правоустанавливающего документа" (ДатаПравДок) 01.01.2000.

2.8.3. При наличии заполнения реквизита "Дата прекращения существования здания (сооружения)" (ДатаЛиквидОб) или реквизита "Дата прекращения существования помещения" (ДатаЛиквидОб) выполняется следующий контроль дат:

- все реквизиты "Дата регистрации права" (ДатаРегПрава) при их наличии " "Дата прекращения существования здания (сооружения)" (ДатаЛиквидОб);

- все реквизиты "Дата начала аренды" (ДатаНачАренды) при их наличии " "Дата прекращения существования здания (сооружения)" (ДатаЛиквидОб);

- все реквизиты "Дата начала концессионного соглашения" (ДатаНачКонцСогл) при их наличии " "Дата прекращения существования здания (сооружения)" (ДатаЛиквидОб).

2.8.4. Контроль суммарной доли:

Контроль осуществляется для вида права "Долевая собственность" (код 001002000000).

,

где

размер доли - простая правильная дробь, числитель которой равен значению реквизита "Размер доли в праве (простая дробь, числитель)" (ДоляПраваЧ), а знаменатель равен значению реквизита "Размер доли в праве (простая дробь, знаменатель)" (ДоляПраваЗ);

n - количество актуальных правообладателей. К актуальным правообладателям относятся лица, удовлетворяющие одному из условий:

- лица, у которых в сведениях по одному объекту недвижимости (земельному участку) отсутствуют права, зарегистрированные в ЕГРП, и ПризнПравОбл = 1;

- лица, у которых в сведениях по одному объекту недвижимости (земельному участку) при наличии элемента "Реквизиты права по ЕГРП" отсутствует реквизит "Дата прекращения права" (ДатаПрекрПрава).

2.8.5. При наличии в сведениях по объекту различных видов прав актуальные правообладатели (при их наличии) должны иметь только один вид права, причем по всем остальным видам права должна быть указана дата прекращения права.

2.8.6. Для вида права "Собственность (индивидуальная)" (код 001001000000) в сведениях по объекту общее количество актуальных правообладателей не должно превосходить 1.

3. Перечень ошибок, формируемый программными средствами ФНС России.

N
п/п
Краткое наименование
Полное наименование
1.
Нарушен xml-формат
Формат файла передачи не соответствует
описанию структуры
2.
Неверный код НО
получателя
Код НО получателя не соответствует
данному НО
3.
Неверный ИННФЛ
Структура ИННФЛ не соответствует
утвержденной
4.
Неверный ИННЮЛ
Структура ИННЮЛ не соответствует
утвержденной
5.
Неверный КПП
Структура КПП не соответствует
утвержденной
6.
Неверный ОГРН
Структура ОГРН не соответствует
утвержденной
7.
Отсутствует обязательный
реквизит
Отсутствует обязательный реквизит
8.
Отсутствует обязательный
элемент
Отсутствует обязательный элемент
9.
Недопустимая длина
реквизита
Недопустимая длина реквизита
10.
Нарушен формат реквизита
Нарушен формат реквизита
11.
Неверный код ОКАТО
Код ОКАТО не соответствует
Общероссийскому классификатору
административно-территориального деления
(ОКАТО)
12.
Неверный код ОКЕИ
Код ОКЕИ не соответствует Общероссийскому
классификатору единиц измерения (ОКЕИ)
13.
Код ОКЕИ не соответствует
допустимым значениям
Код ОКЕИ не соответствует допустимым
значениям, предусмотренным для площади
земельного участка
14.
Неверный код ОКСМ
Код ОКСМ не соответствует Общероссийскому
классификатору стран мира (ОКСМ)
15.
Неверный код КЛАДР
Код КЛАДР не соответствует Классификатору
адресов России (КЛАДР)
16.
Неверный код СПДУЛ
Код вида документа, удостоверяющего
личность, не соответствует справочнику
ФНС России "Виды документов,
удостоверяющих личность" (СПДУЛ)
17.
Неверный шаблон СПДУЛ
Шаблон серии и номера документа,
удостоверяющего личность, не
соответствует справочнику ФНС России
"Виды документов, удостоверяющих
личность" (СПДУЛ)
18.
Неверный код ССРФ
Код ССРФ не соответствует Справочнику
"Субъекты Российской Федерации" (ССРФ)
19.
Неверный код вида прав
Код вида права не соответствует
Справочнику "Виды прав на объекты
недвижимости, а также ограничения
(обременения) прав"
20.
Код вида прав не
соответствует допустимым
значениям
В качестве значения реквизита
(КодВидПрава) не могут быть указаны
аренда и концессия (001008000000,
001009000000)
21.
Неверный код
правоустанавливающего
документа
Код правоустанавливающего документа не
соответствует Справочнику
"Правоустанавливающие документы"
22.
Неверный код категории
земли
Код категории земли недвижимости не
соответствует Справочнику "Категории
земли"
23.
Неверный код разрешенного
использования земельного
участка
Код разрешенного использования земельного
участка не соответствует Справочнику
"Виды использования земель"
24.
Неверный код вида объекта
недвижимости
Код вида объекта недвижимости не
соответствует Справочнику "Виды объектов
недвижимости"
25.
Неверный код материала
наружных стен
Код материала наружных стен не
соответствует Справочнику "Перечень
наименований материалов наружных стен
здания"
26.
Неверный ГодПериодОтч
Недопустимое значение реквизита "Год, по
состоянию на 1 января которого
представляются сведения" (ГодПериодОтч)
27.
Дата больше текущей
Дата больше текущей
28.
Дата меньше 01.01.1900
Дата меньше 01.01.1900
29.
Не выполнен контроль дат
Нарушен контроль в соответствии с п.
2.4.4
30.
Неверная структура
кадастрового номера
земельного участка
Неверная структура кадастрового номера
земельного участка
31.
Площадь земельного
участка "= 0
Площадь земельного участка "= 0
32.
Кадастровая стоимость
земельного участка "= 0
Кадастровая стоимость земельного участка
"= 0
33.
Нормативная цена
земельного
участка "= 0
Нормативная цена земельного участка "= 0
34.
Площадь (протяженность)
объекта недвижимости
"= 0
Площадь (протяженность) объекта
недвижимости "= 0
35.
Инвентаризационная
стоимость объекта
недвижимости "= 0
Инвентаризационная стоимость объекта
недвижимости "= 0
36.
Кадастровая стоимость
объекта недвижимости
"= 0
Кадастровая стоимость объекта
недвижимости "= 0
37.
Отсутствуют реквизиты
"Дом" и "Корпус"
Отсутствуют реквизиты "Дом" и "Корпус"
38.
Отсутствуют реквизиты
"Квартира", "Дом" и
"Корпус"
Отсутствуют реквизиты "Квартира", "Дом" и
"Корпус" при наличии значения 1 (жилое) в
реквизите "Признак жилого помещения"
(ПрЖилПом)
39.
Отсутствуе реквизит
"Квартира"
Отсутствует реквизит "Квартира" при
наличии значения 1 (жилое) в реквизите
"Признак жилого помещения" (ПрЖилПом)
40.
Отсутствуют реквизиты
права по ЕГРП
Отсутствуют реквизиты права по ЕГРП
41.
Некорректная дата в
сведениях об объекте,
прекратившем
существование
Не выполнен контроль дат в случае
прекращения существования объекта
недвижимости (п. 2.8.3)
42.
Доля " 1
Не выполнен контроль суммарной доли для
актуальных правообладателей с видом права
"Долевая собственность" (код
001002000000)
43.
Различные виды прав
Для одного объекта недвижимости
(земельного участка) зарегистрированы
различные виды прав для актуальных
правообладателей
44.
Количество актуальных
правообладателей " 1
Количество актуальных правообладателей
" 1 для вида права "Собственность
(индивидуальная)" (код 001001000000)
45.
Другие ошибки
Полное описание ошибки

Приложение N 3

к Порядку обмена сведениями

в электронном виде

о зарегистрированных правах

на недвижимое имущество

(в том числе земельные участки)

и сделках с ним, правообладателях

недвижимого имущества

и об объектах недвижимого имущества

между Федеральной службой

государственной регистрации,

кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службой

ФОРМАТ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ПО ФАКТУ ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ ФАЙЛОВ

О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

(В ТОМ ЧИСЛЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ) И СДЕЛКАХ С НИМ,

ПРАВООБЛАДАТЕЛЯХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

И ОБ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

(ПРОТОКОЛ ОБРАБОТКИ)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Настоящий документ описывает требования к XML файлам передачи сведений по факту приема и обработки файлов о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества (Протокол обработки).

2. Настоящий Протокол обработки разработан в соответствии с формой "Сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества".

Номер версии настоящего Протокола обработки 4.01.

II. ОПИСАНИЕ ФАЙЛА ОБМЕНА

3. Имя файла обмена должно иметь следующий вид:

R_T_P_O_ggggmmdd_N,

где:

R_T - префикс, принимающий значение PR_VONEZE;

P - код получателя информации, девятнадцатиразрядный идентификатор (ИНН и КПП) органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (территориального органа Росреестра). (Идентификатор территориального органа Росреестра, осуществившего передачу сведений, в ответ на которые сформирован протокол);

О - код отправителя информации (протокола обработки), код территориального органа ФНС России по месту своего нахождения (классификатор СОНО);

gggg - год, mm - месяц, dd - день формирования передаваемого файла;

N - идентификационный номер файла (для формирования номера рекомендуется использовать глобально уникальный идентификатор GUID (Globally Unique IDentifier).

Расширение имени файла - xml.

Параметры первой строки файла обмена

Первая строка XML файла должна иметь следующий вид:

"?xml version="1.0" encoding = "windows-1251"?"

Имя файла, содержащего схему файла обмена

Имя файла, содержащего XML-схему файла обмена, должно иметь следующий вид:

R_T_N,

где:

R_T - префикс, обозначающий принадлежность схемы файла обмена к передаче сведений по факту приема и обработки файлов о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки), правообладателях недвижимого имущества и объектах недвижимого имущества PR_VONEZE;

N - идентификационный номер версии схемы файла обмена "*", принимает значение 2_230_02_04_01_xx, где xx - принимает значение 01. При внесении изменений в схему, не противоречащих данному формату, номер версии XSD схемы файла обмена изменяется.

--------------------------------

"*" Идентификационный номер версии схемы формата файла обмена имеет следующую структуру:

P_F_XX

Где: P - признак принадлежности формата к используемому реестру форматов (Принимает следующие значения: "1" - признак принадлежности формата к Федеральному реестру форматов представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов в электронном виде; "2" - признак принадлежности к реестру форматов обмена информацией между налогоплательщиками и налоговыми органами, налоговыми органами и государственными учреждениями, организациями;

F - идентификационный номер версии формата в реестре форматов, которому соответствует схема файла обмена. Имеет структуру: HHH_BB_VV_MM;

HHH - номер части формата;

BB - номер подчасти формата (если в формате нет подчастей, проставляется 00);

VV - номер версии формата (нумерация версий начинается с 04);

MM - номер версии части формата (нумерация начинается с 01);

XX - номер версии схемы для данного формата.

Расширение имени файла - xsd.

Наименование файла, содержащего схему, должно включаться в корневой элемент XML файла стандартным для XML образом - как значение атрибута noNamespaceSchemaLocation или SchemaLocation в зависимости от неиспользования (использования) целевого пространства имен.

При этом в качестве значения атрибута noNamespaceSchemaLocation или SchemaLocation указывается только наименование файла, содержащего схему файла обмена. Например: xsi:noNamespaceSchemaLocation="PR_VONEZE_2_230_02_04_01_01.xsd".

4. Логическая модель файла обмена представлена в графическом виде на рисунке 1. Элементами логической модели файла обмена являются элементы и атрибуты XML файла. Перечень структурных элементов логической модели файла обмена и сведения о них приведены в таблицах 1 - 4.

Для каждого структурного элемента логической модели файла обмена в таблицах приводятся следующие сведения:

- Наименование элемента. Приводится полное наименование элемента "*".

--------------------------------

"*" В строке таблицы могут быть описаны несколько элементов, наименования которых разделены символом "|". Такая форма записи применяется в случае возможного присутствия в файле обмена только одного элемента из описанных в этой строке.

- Сокращенное наименование элемента. Приводится сокращенное наименование элемента. Синтаксис сокращенного наименования должен удовлетворять спецификации XML.

- Признак типа элемента. Может принимать следующие значения: "С" - сложный элемент логической модели (содержит вложенные элементы), "П" - простой элемент логической модели, реализованный в виде элемента XML файла, "А" - простой элемент логической модели, реализованный в виде атрибута элемента XML файла. Простой элемент логической модели не содержит вложенные элементы.

- Формат значения элемента. Формат значения элемента представляется следующими условными обозначениями: Т - символьная строка; N - числовое значение (целое или дробное).

Формат символьной строки указывается в виде T(n-k) или T(=k), где n - минимальное количество знаков, k - максимальное количество знаков, символ "-" - разделитель, символ "=" означает фиксированное количество знаков в строке. В случае, если минимальное количество знаков равно 0, формат имеет вид T(0-k). В случае, если максимальное количество знаков неограниченно, формат имеет вид T(n-).

Формат числового значения указывается в виде N(m.k), где m - максимальное количество знаков в числе, включая знак (для отрицательного числа), целую и дробную часть числа без разделяющей десятичной точки, k - максимальное число знаков дробной части числа. Если число знаков дробной части числа равно 0 (т.е. число целое), то формат числового значения имеет вид N(m).

Для простых элементов, являющихся базовыми в XML (определенными в http://www.w3.org/TR/xmlschema-0), например, элемент с типом "date", поле "Формат значения элемента" не заполняется. Для таких элементов в поле "Дополнительная информация" указывается тип базового элемента.

Признак обязательности элемента определяет обязательность присутствия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: "О" - наличие элемента в файле обмена обязательно; "Н" - присутствие элемента в файле обмена необязательно, т.е. элемент может отсутствовать (при отсутствии элемента в файле должно отсутствовать как его наименование, так и значение). Если элемент принимает ограниченный перечень значений (по классификатору, кодовому словарю и т.п.), то признак обязательности элемента дополняется символом "К". Например: "ОК". В случае если количество реализаций элемента может быть более одной, то признак обязательности элемента дополняется символом "М". Например: "НМ, ОКМ". К вышеперечисленным признакам обязательности элемента может добавляться значение "У" в случае описания в XSD схеме условий, предъявляемых к элементу в файле обмена, описанных в графе "Дополнительная информация". Например: "НУ", "ОКУ".

- Дополнительная информация. Для сложных элементов указывается ссылка на таблицу, в которой описывается состав данного элемента. Для элементов, принимающих ограниченный перечень значений из классификатора (кодового словаря и т.п.), указывается соответствующее наименование классификатора (кодового словаря и т.п.) или приводится перечень возможных значений. Для элементов, использующих пользовательский тип данных, указывается наименование типового элемента.

┌──────────────┐

│┌─┐ │

┌─┤│+│ attributes│

│ │└─┘ │

│ └──────────────┘

┌───────┐ │

│ ┌┴┐ │ ┌──────────────┐

│ Файл │-├──┤ │┌─┐ │

│ └┬┘ │ ┌─┤│+│ attributes│

└───────┘ │ │ │└─┘ │

Протокол │ │ └──────────────┘

обработки │ /-------\ ┌─────────────────┐ │

файла │ │ ├─┐ │ ┌┴┐ │ ┌─────────────┐

обмена └─┤-.-.-.-│-├──┤Документ │-├─┤ │ ┌┴┐

│ ├─┘ │ └┬┤ │ ┌─┤ ОбщСвПрот │+│

\-------/ └┬────────────────┘│ │ │ │ └┬┘

└─────────────\───┘ │ /-------\ │ └─────────────┘

\/ │ │ ├─┐ │ Общие сведения

┌─┐└──┤-.-.-.-│-├─┤ протокола

1...│ │ │ ├─┘

└─┘ \-------/ │

Состав и структура ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

документа │ ┌┴┐

└ ┤ СвПоОшибке │+│

└┬┤

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

└ ─ ─ ─ ─ ─\─ ┘

\/

┌─┐

0..│ │

└─┘

Сведения по

выявленным ошибкам

Рисунок 1. Диаграмма структуры файла обмена

Таблица 1

Протокол обработки файла обмена (Файл)

Наименование элемента
Сокращенное
наименование
(код)
элемента
Признак
типа
элемента
Формат
элемента
Признак
обязательности
элемента
Дополнительная
информация
Идентификатор файла
ИдФайл
А
T(1-100)
О
Содержит (повторяет) имя
файла (п. 3) без точки,
расширения имени файла и
контрольной суммы при ее
наличии
Версия формата
ВерсФорм
А
T(1-5)
О
Принимает значение: 4.01
Тип информации
ТипИнф
А
T(1-50)
О
Принимает значение:
ПРОТРОСРЕЕСЗН
Версия передающей
программы
ВерсПрог
А
T(1-40)
Н
Количество документов
КолДок
А
N(9)
О
КолДок "= 1
Состав и структура
документа
Документ
С
ОМ
Состав элемента
представлен в табл. 2

Таблица 2

Состав и структура документа (Документ)

Наименование элемента
Сокращенное
наименование
(код)
элемента
Признак
типа
элемента
Формат
элемента
Признак
обязательности
элемента
Дополнительная
информация
Идентификатор документа
ИдДок
А
T(1-36)
О
Для присвоения номера
используется глобально
уникальный идентификатор
(GUID)
Общие сведения
протокола
ОбщСвПрот
С
О
Состав элемента
представлен в табл. 3
Предназначен для
указания общих сведений
по результатам обработки
файла обмена
Сведения по выявленным
ошибкам
СвПоОшибке
С
НМ
Состав элемента
представлен в табл. 4
Предназначен для
указания местоположения
ошибки в XML документе,
текстового сообщения по
ошибке и кода ошибки
Обязателен при
обнаружении ошибок в
обрабатываемом файле

Таблица 3

Общие сведения протокола (ОбщСвПрот)

┌────────────────────────┬──────────────┬─────────┬──────────┬───────────────┬─────────────────────────┐

│ Наименование элемента │ Сокращенное │ Признак │ Формат │ Признак │ Дополнительная │

│ │ наименование │ типа │ элемента │обязательности │ информация │

│ │ (код) │элемента │ │ элемента │ │

│ │ элемента │ │ │ │ │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Имя обработанного файла │ИмяОбрабФайла │ А │ T(1-100) │ О │Имя обработанного файла │

│ │ │ │ │ │без точки, расширения │

│ │ │ │ │ │имени файла │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Дата приема файла │ ДатаПрием │ А │ │ О │Типовой элемент │

│ │ │ │ │ │"xs:date" │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Тип информации │ ТипИнфПрин │ А │ T(1-50) │ Н │Принимает значение: │

│принятого файла │ │ │ │ │"Тип принятого файла" │

│ │ │ │ │ │Принимает значения из │

│ │ │ │ │ │элемента "ТипИнф │

│ │ │ │ │ │"принятого файла │

│ │ │ │ │ │Тип информации принятого │

│ │ │ │ │ │файла не указывается │

│ │ │ │ │ │только в случае │

│ │ │ │ │ │невозможности │

│ │ │ │ │ │определения значения │

│ │ │ │ │ │показателя "Тип │

│ │ │ │ │ │информации" в принятом │

│ │ │ │ │ │файле │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Признак обработки файла │ ПрОбр │ А │ T(=2) │ О │Принимает значение: 01 | │

│ │ │ │ │ │02 | 03 │

│ │ │ │ │ │01 - данные файла │

│ │ │ │ │ │приняты полностью; │

│ │ │ │ │ │02 - сведения файла │

│ │ │ │ │ │полностью не приняты; │

│ │ │ │ │ │03 - приняты сведения по │

│ │ │ │ │ │отдельным документам │

│ │ │ │ │ │входного файла │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Количество документов в │ КолДокОбр │ А │ N(7) │ О │КолДокОбр "= 0 │

│файле, принятых к │ │ │ │ │Определяется по элементу │

│обработке (всего │ │ │ │ │"Документ" в принятом и │

│обработанных) │ │ │ │ │обработанном файле │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Количество документов в │ КолДокПрин │ А │ N(7) │ О │КолДокПрин "= 0 │

│файле, в которых не │ │ │ │ │Определяется по элементу │

│выявлены ошибки │ │ │ │ │"Документ" в принятом и │

│ │ │ │ │ │обработанном файле │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Код обработки │ КодОшОб │ А │ T(=10) │ Н │ │

│обобщенный │ │ │ │ │ │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Текст обработки │ ТекстОшОб │ А │ T(1-255) │ Н │ │

│обобщенный │ │ │ │ │ │

└────────────────────────┴──────────────┴─────────┴──────────┴───────────────┴─────────────────────────┘

Таблица 4

Сведения по выявленным ошибкам (СвПоОшибке)

┌────────────────────────┬──────────────┬─────────┬──────────┬───────────────┬─────────────────────────┐

│ Наименование элемента │ Сокращенное │ Признак │ Формат │ Признак │ Дополнительная │

│ │ наименование │ типа │ элемента │обязательности │ информация │

│ │ (код) │элемента │ │ элемента │ │

│ │ элемента │ │ │ │ │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Местоположение │ ПолОшЭл │ А │T(1-1000) │ Н │В соответствии с │

│ошибочного элемента в │ │ │ │ │требованиями выражения │

│XML файле │ │ │ │ │XPath указываются через │

│ │ │ │ │ │символ "/" наименования │

│ │ │ │ │ │родительских элементов, │

│ │ │ │ │ │определяющих путь к │

│ │ │ │ │ │"ошибочному" элементу, │

│ │ │ │ │ │включая наименование │

│ │ │ │ │ │ошибочного элемента │

│ │ │ │ │ │(указывается последним в │

│ │ │ │ │ │последовательности │

│ │ │ │ │ │элементов). Номер │

│ │ │ │ │ │реализации │

│ │ │ │ │ │родительского, а также │

│ │ │ │ │ │"ошибочного" элемента на │

│ │ │ │ │ │пути к элементу, в │

│ │ │ │ │ │котором обнаружена │

│ │ │ │ │ │ошибка, указывается в │

│ │ │ │ │ │квадратных скобках. │

│ │ │ │ │ │Является обязательным │

│ │ │ │ │ │при возможности │

│ │ │ │ │ │идентификации ошибки │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Ошибочное значение │ ЗнЭлем │ А │T(1-1000) │ Н │Указывается при │

│показателя │ │ │ │ │возможности указания │

│ │ │ │ │ │значения ошибочного │

│ │ │ │ │ │показателя │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Код ошибки │ КодОшибки │ А │ T(=10) │ Н │ │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│Текст сообщения об │ ТекстОш │ А │ T(1-255) │ О │ │

│ошибке │ │ │ │ │ │

├────────────────────────┼──────────────┼─────────┼──────────┼───────────────┼─────────────────────────┤

│ │ │ │ │ │Текстовая строка, │

│ │ │ │ │ │представленная в │

│ │ │ │ │ │соответствии с │

│ │ │ │ │ │рекомендациями XML 1.0/ │

│ │ │ │ │ │Сведения представляются │

│ │ │ │ │ │как раздел CDATA │

│ │ │ │ │ │Является обязательным │

│ │ │ │ │ │при возможности │

│ │ │ │ │ │идентификации ошибки. │

│ │ │ │ │ │В случае обнаружения │

│ │ │ │ │ │ошибки в группе │

│ │ │ │ │ │элементов служебной │

│ │ │ │ │ │части (до элемента │

│ │ │ │ │ │документ): │

│Идентификатор ошибки │ ИдОш │ П │ T(0-) │ Н │Наименование и значение │

│ │ │ │ │ │ошибочного элемента │

│ │ │ │ │ │(атрибута) в │

│ │ │ │ │ │соответствии с │

│ │ │ │ │ │требованиями XML 1.0 │

│ │ │ │ │ │В случае обнаружения │

│ │ │ │ │ │ошибки в группе │

│ │ │ │ │ │элементов "Документ": │

│ │ │ │ │ │Значение атрибута │

│ │ │ │ │ │"Идентификатор │

│ │ │ │ │ │документа" для ошибочной │

│ │ │ │ │ │реализации группы │

│ │ │ │ │ │элементов "Документ" │

│ │ │ │ │ │обрабатываемого файла в │

│ │ │ │ │ │виде ИдДок="N", где N │

│ │ │ │ │ │значение элемента ИдДок │

└────────────────────────┴──────────────┴─────────┴──────────┴───────────────┴─────────────────────────┘

Приложение N 4

к Порядку обмена сведениями

в электронном виде

о зарегистрированных правах

на недвижимое имущество

(в том числе земельные участки)

и сделках с ним, правообладателях

недвижимого имущества

и об объектах недвижимого имущества,

между Федеральной службой

государственной регистрации,

кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службой

РЕЕСТР

передаваемых сведений о зарегистрированных правах

на недвижимое имущество (в том числе земельные

участки) и сделках с ним, правообладателях

недвижимого имущества и об объектах

недвижимого имущества

Управление ________________________________________________________________

(наименование Управления, передающего сведения)

по ________________________________________________________________________

(субъект Российской Федерации)

направляет в Управление по ________________________________________________

(наименование Управления, принимающего

сведения)

по ________________________________________________________________________

(субъект Российской Федерации)

сведения __________________________________________________________________

(тип сведений)

по состоянию на "__" ___________ 20__ года.

Для подтверждения достоверности информации прилагается реестр

реквизитов архивных файлов.

Имя архивного
файла
Размер файла
Дата и время создания
архивного файла
до
архивирования
после
архивирования

Итого: Количество э/н Количество файлов

"ПЕРЕДАНО" "ПРИНЯТО"

Должность ответственного лица Должность ответственного лица

Управления _______________________ Управления ___________________________

Ф.И.О. ___________________________ Ф.И.О. _______________________________

"__" _____________________ 20__ г. "__" _________________________ 20__ г.

Отпечатано в 2 экз.

Экз. N 1 - получателю

Экз. N 2 - отправителю

Приложение N 5

к Порядку обмена сведениями

в электронном виде

о зарегистрированных правах

на недвижимое имущество

(в том числе земельные участки)

и сделках с ним, правообладателях

недвижимого имущества

и об объектах недвижимого имущества,

между Федеральной службой

государственной регистрации,

кадастра и картографии

и Федеральной налоговой службой

ПОРЯДОК ОБМЕНА СПРАВОЧНИКАМИ МЕЖДУ РОСРЕЕСТРОМ И ФНС РОССИИ

1. Общие положения.

Обмен справочниками и классификаторами производится на федеральном уровне.

1.1. ФНС России представляет в Росреестр следующие справочники:

Справочник "Система обозначения налоговых органов" (СОНО).

Справочник "Субъекты Российской Федерации" (ССРФ).

Справочник "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (СПДУЛ).

Классификатор адресов России (КЛАДР).

1.2. Росреестр представляет в ФНС России следующие справочники:

Справочник "Виды прав на объекты недвижимости, а также ограничения (обременения) прав" ("виды прав, подлежащих регистрации в ЕГРП" - RIG).

Справочник "Правоустанавливающие документы".

Справочник "Виды использования земель".

Справочник "Категории земли".

Справочник "Виды объектов недвижимости".

Справочник "Перечень наименований материалов наружных стен зданий".

1.3. Внесение изменений и дополнений в справочники и классификаторы осуществляется по согласованию Сторон или по мере их актуализации в соответствии с таблицей 4.1.

Таблица 4.1

По согласованию Сторон
По мере
актуализации
1
2
СПДУЛ
СОНО
Справочник "Правоустанавливающие документы"
ССРФ
Справочник "Виды использования земель"
КЛАДР
Справочник "Виды объектов недвижимости"
Справочник "Перечень наименований материалов наружных
стен здания"
Справочник "Виды прав на объекты недвижимости, а также
ограничения (обременения) прав" ("виды прав,
подлежащих регистрации в ЕГРП" - RIG)
Справочник "Категории земли"

При внесении изменений и дополнений в справочники и классификаторы по согласованию Сторон (графа 1 таблицы 4.1) обновленные версии справочников и классификаторов передаются в полном объеме в течение 10 дней со дня согласования по электронной почте:

Электронный адрес ФНС России: cls@f50.nalog.ru

Электронный адрес Росреестра: 00@rosreestr.ru

При внесении изменений и дополнений в справочники и классификаторы по мере их актуализации (графа 2 таблицы 4.1) обновленные версии справочников и классификаторов передаются в полном объеме в течение 10 дней со дня внесения изменений по электронной почте:

Электронный адрес ФНС России: cls@f50.nalog.ru

2. Структура представления справочников ФНС России в электронном виде.

2.1. Справочники ФНС России СОНО, ССРФ, СПДУЛ представляются в текстовом файле в кодировке DOS.

КЛАДР передается в виде DBF файлов в соответствии с описанием, размещенном на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России http://www.gnivc.ru в разделе Информационное обеспечение/классификаторы и справочники/КЛАДР и сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе Электронные услуги/программные средства для юридических и физических лиц.

Справочники СОНО, ССРФ, СПДУЛ представляются в текстовом файле в кодировке DOS с именем "Имя".txt, где "Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника.

Каждая позиция справочника представлена в отдельной записи файла.

Первая запись содержит служебную информацию и имеет следующую структуру:

"N_изв"|"ГГГГММДД"|"код "|, где

"N_изв" - 3-разрядный номер последнего извещения об изменении данного справочника, учтенного в текущей версии справочника;

"ГГГГММДД" - дата (год, месяц, день) ввода в действие актуальной версии справочника;

"код" - принимает значение "0000" (источник получения справочника ФАП ФНС России).

Каждое поле записи является символьным и завершается символом "|" (вертикальная черта).

2.2. Справочник "Система обозначения налоговых органов" (СОНО).

Имя" - латинская аббревиатура архива справочника - SONO.

2.2.1. Объекты классификации.

Объектами классификации являются Федеральная налоговая служба, управления ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня.

Коды Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации оканчиваются двумя нулями.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.2.

Таблица 4.2

Код
Наименование
C(4)
C(250)

2.3. Справочник "Субъекты Российской Федерации" (ССРФ).

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - SSRF.

2.3.1. Объекты классификации.

Объектами классификации справочника являются республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа Российской Федерации, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации (глава 3, статья 65) являются субъектами Российской Федерации.

2.3.2. Структура справочника.

Справочник "Субъекты Российской Федерации" представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Структурно справочник состоит из идентификационного блока и блока наименований.

Идентификационный блок построен с использованием кодов управлений ФНС России по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу, утвержденных Приказом Госналогслужбы России от 24.05.1993 N ВГ-3-12/41.

Код соответствует порядковому номеру субъекта Российской Федерации в перечне субъектов, входящих в состав Российской Федерации в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации.

Кодовое обозначение представляет собой двухразрядный цифровой десятичный код, построенный по методу порядкового кодирования.

Наименования соответствуют наименованиям субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.3.

Таблица 4.3

Код
Наименование субъекта Российской Федерации
C(2)
C(50)

2.4. Справочник "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (СПДУЛ).

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - SPDUL.

2.4.1. Объекты классификации.

Объектами классификации (идентификации) являются документы, удостоверяющие личность налогоплательщика - физического лица: паспорт, удостоверение личности офицера и другие документы, удостоверяющие личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации или в соответствии с законодательствами иностранных государств.

2.4.2. Структура справочника.

Справочник документов, удостоверяющих личность налогоплательщика, представляет собой свод наименований документов и их кодов. Структурно справочник состоит из двух блоков:

- идентификационный блок;

- блок наименований.

Идентификационный блок построен с использованием порядковой системы кодирования видов документов и представляет собой двухразрядный цифровой (десятичный) код в символьном представлении.

Блок наименований объекта классификации представляет собой текстовую информацию, состоящую из двух подблоков:

- наименование - наименование конкретного вида документа (75 символов);

- примечание - указание на категорию лиц, для которых данный вид документа является документом, удостоверяющим личность налогоплательщика (120 символов).

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.4.

Таблица 4.4

Код
Наименование документа
Шаблон серии,
номера
Примечание
полное
краткое
C(2)
C(75)
C(6)
C(25)
C(120)

3. Структура представления справочников Росреестра в электронном виде.

3.1. Справочники представляются в виде файлов Microsoft Excel с именем "Имя".xls, где "Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника.

Имя имеет следующий вид:

Name_N_D,

где:

Name - латинская аббревиатура таблицы справочника;

N - 3-разрядный номер версии справочника;

D - дата (год, месяц, день) "ГГГГММДД" ввода в действие актуальной версии справочника.

3.2. Справочник "Виды прав на объекты недвижимости, а также ограничения (обременения) прав".

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - RIG.

3.2.1. Объекты классификации.

Объектами классификации являются вещные права и ограничения (обременения) прав на объекты недвижимости.

3.2.2. Структура справочника.

Справочник видов прав на объекты недвижимости, а также ограничений (обременений) прав (виды прав, подлежащих регистрации в ЕГРП - RIG) представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.5.

Таблица 4.5

Код
Наименование
C(12)
C(250)

3.3. Справочник "Правоустанавливающие документы".

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - PUD.

3.3.1. Объекты классификации.

Объектами классификации являются документы, устанавливающие права на объекты недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3.2. Структура справочника.

Справочник правоустанавливающих документов представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.6.

Таблица 4.6

Код
Наименование
C(12)
C(250)

3.4. Справочник "Категории земли".

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - KAT.

3.4.1. Объекты классификации.

Объектами классификации справочника являются категории земель по целевому назначению, на которые подразделяются земли в Российской Федерации в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

3.4.2. Структура справочника.

Справочник "Категории земли" представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.7.

Таблица 4.7

Код
Наименование
C(12)
C(400)

3.5. Справочник "Виды использования земель".

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - VID.

3.5.1. Объекты классификации.

Объектами классификации справочника являются виды использования земель в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5.2. Структура справочника.

Справочник "Виды использования земель" представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.8.

Таблица 4.8

Код
Наименование
C(12)
C(400)

3.6. Справочник "Виды объектов недвижимости".

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - VIDON.

3.6.1. Объекты классификации.

Объектами классификации справочника являются виды объектов недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6.2. Структура справочника.

Справочник "Виды объектов недвижимости" представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.9.

Таблица 4.9

Код
Наименование
C(12)
C(50)

3.7. Справочник "Перечень наименований материалов наружных стен зданий".

"Имя" - латинская аббревиатура таблицы справочника - NS.

3.7.1. Объекты классификации.

Объектами классификации справочника являются материалы наружных стен зданий.

3.7.2. Структура справочника.

Справочник "Перечень наименований материалов наружных стен зданий" представляет собой перечень наименований объектов классификации и соответствующих им кодовых обозначений.

Состав и форматы полей справочника приведены в таблице 4.10.

Таблица 4.10

Код
Наименование
C(12)
C(100)