С МЯЧОМ", УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ФЕВРАЛЯ 2016 Г. N 68, В РЕДАКЦИИ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 19 АВГУСТА 2016 Г. N 984

В соответствии с пунктом 5 Порядка разработки общероссийскими спортивными федерациями правил вида спорта или видов спорта и представления их на утверждение, утвержденного приказом Министерства спорта Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 506 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2013 г., регистрационный N 29830), приказываю:

1. В правила вида спорта "хоккей с мячом", утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 68, в редакции приказа Министерства спорта Российской Федерации от 19 августа 2016 г. N 984, внести следующие изменения:

1.1. В подпункте 1.12.1 пункта 1.12 наименование рисунка 1 изложить в следующей редакции:

"Рисунок 1. Разметка поля для игры в хоккей с мячом для всероссийских соревнований".

1.2. Подпункт 1.18.2 изложить в следующей редакции:

"2 тайма по 45 минут (мужчины, женщины, юниоры)

2 тайма по 40 минут (юноши и девушки старшего возраста 16 - 17 лет)

2 тайма по 30 минут (юноши 14 - 15 лет, девушки 14 - 15 лет)

2 тайма по 25 минут (юноши и девушки 12 - 13 лет)

2 тайма по 20 минут (мальчики и девочки 10 - 11 лет)".

1.3. Абзац четвертый подпункта 1.22.1 изложить в следующей редакции:

"Судья должен помнить, что команды меняются воротами по истечению игрового времени первого тайма.".

1.4. Подпункт 1.22.6 пункта 1.22 изложить в следующей редакции:

"Если матч начался, но из-за тумана судейство матча невозможно, то матч прерывается. Это может происходить один или несколько раз в течение матча. Если одна из таких приостановок длится дольше 30 минут, то главный судья обязан доложить в комитет по проведению соревнований о том, что матч прерван. Комитет по проведению соревнований принимает решение о дальнейшем проведении матча.".

1.5. В подпункте 1.23.1 пункта 1.23 абзац первый исключить.

1.6. Подпункт 1.30.1 пункта 1.30 изложить в следующей редакции:

"Игрок считается в положении "вне игры", когда он находится на половине поля соперника и в момент удара по мячу одним из игроков его команды между ним и линией ворот противника остается меньше двух игроков (включая также вратаря) команды соперника. Игрок считается в положении "вне игры", когда он находится к линии ворот ближе, чем мяч.".

1.7. Подпункт 1.30.4 пункта 1.30 изложить в следующей редакции:

"Игрок, который находится в положении "вне игры", в момент передачи мяча игроком своей команды будет считаться в положении "вне игры", если мяч на пути к нему коснется соперника.".

1.8. Подпункт 1.36.4 пункта 1.36 дополнить подпунктом 1.36.4.1 следующей редакции:

"Удаление на 10 минут без права выхода оштрафованного хоккеиста на поле после пропущенного гола применяется в следующих ситуациях:

- Если игроки обеих команд были удалены в одном моменте (обоюдное удаление);

- Удаление за неправильную замену;

- Нарушение численного состава;

- Игрок, который отбывает 10-минутное удаление за тренера/представителя;

- Игрок, который отбывает 10-минутный штраф за удаление тренера/представителя до конца матча (красная карточка с рапортом).".

1.9. Абзац третий подпункта 1.36.7 пункта 1.36 изложить в следующей редакции:

"Если тренер/представитель удаляется на все время до конца матча (красная карточка), то один из игроков этой команды (кроме вратаря) покидает поле для игры на 10 минут (без права выхода на поле после пропущенного гола), и команда играет в составе меньшем на одного игрока.".

1.10. В подпункте 1.36.7.1 подпункта 1.36.7:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"За неспортивное поведение игрок, находящийся на скамейке запасных, получает удаление на 10 минут. Данное удаление считается персональным, и он отбывает его на скамейке для удаленных игроков с правом выхода на поле после пропущенного гола. По указанию тренера/капитана один из полевых игроков покидает поле, и команда играет в составе, меньшем на одного игрока. По истечении штрафного времени или пропущенного мяча на поле может выйти как удаленный игрок, так и любой другой игрок команды.";

б) абзац третий исключить.

1.11. Раздел II "ПРАВИЛА ИГРЫ В МИНИ-ХОККЕЙ С МЯЧОМ" изложить в следующей редакции:

"1. ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ

1.1. Размеры поля.

Используется поле для игры в хоккей с шайбой длиной 45 - 61 метров и шириной 26 - 30 метров.

1.2. Разметка поля.

Поле размечается в соответствии с правилами игры хоккей с шайбой. Дополнительно производится следующая разметка:

Через круги конечного вбрасывания проводится линия, параллельная линии ворот от борта до борта. Площадь, образуемая между линией ворот и пунктирной линией, называется штрафной площадью. Точки соприкосновения пунктирной линии с кругами конечного вбрасывания являются точками свободного удара.

1.3. Ворота.

Посередине линии ворот устанавливаются обычные хоккейные ворота для хоккея с шайбой (высота - 122 см., ширина - 183 см.).

2. ИНВЕНТАРЬ И ФОРМА

Инвентарь и форма должны соответствовать правилам игры в хоккей с мячом.

3. ИГРОКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД

Каждая команда играет в составе шести игроков, в том числе одного вратаря. Без вратаря играть нельзя. Каждая команда имеет право в течение игры производить неограниченное количество замен из числа игроков, внесенных в протокол матча. Замена игроков во время остановки игры запрещена. За это нарушение команда наказывается удалением на 3 минуты, за исключением случаев, когда забит гол, происходит удаление игрока или пробивается буллит. Сменяемый игрок должен покинуть поле раньше, чем войдет в игру заменяющий его игрок. Замена вратаря возможна только во время остановки игры с разрешения судьи в поле. При необходимости при замене вратаря игроком арбитр должен предоставить время последнему для переодевания во вратарскую экипировку.

Игрок, удаленный с поля судьей на время, не может быть заменен другим игроком, за исключением получения травмы. При удалении вратаря его штрафное время по указанию капитана или тренера отбывает игрок из числа находящихся на поле.

Временно удаленный игрок может войти в игру после отбытия наказания с разрешения судьи-секретаря или судьи в поле.

Если вратарь удаляется до конца игры, он убывает в раздевалку, а вместо него выходит запасной вратарь. А команда дополнительно наказывается 10-минутным штрафом, который по указанию капитана/тренера отбывает игрок из числа находящихся на поле, без права выхода после пропущенного мяча.

Если полевой игрок удаляется до конца игры, он убывает в раздевалку, а вместо него выходит игрок из числа запасных. А команда дополнительно наказывается 10-минутным штрафом, который по указанию капитана/тренера отбывает игрок из числа находящихся на поле во время нарушения, без права выхода после пропущенного мяча.

Если запасной игрок удаляется до конца игры, он убывает в раздевалку. А команда наказывается 10-минутным штрафом, который по указанию капитана/тренера отбывает игрок из числа находящихся на поле, без права выхода после пропущенного мяча.

Если тренер, представитель команды удаляется до конца игры, то он покидает поле и отправляется на трибуну. А команда наказывается 10-минутным штрафом, который по указанию капитана/тренера отбывает игрок из числа находящихся на поле, без права выхода после пропущенного мяча.

Запасные игроки и представители команд должны находиться на скамьях, установленных вдоль поля с наружной стороны бокового борта.

4. СУДЬИ

Соревнования обслуживаются судейской коллегией в составе 2-х судей в поле и судейской бригадой из 2-х человек: судья-секретарь электронного протокола, судья-информатор.

Права и обязанности судейского аппарата определяются правилами игры в хоккей с мячом.

5. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Оказание медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом N 134н Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. и требованиями Регламента проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ

Мужчины, женщины, юниоры - 70 минут (2 тайма по 35 минут)

Юноши, девушки старшего возраста - 60 минут (2 тайма по 30 минут)

Юноши, девушки 14 - 15 лет - 50 минут (2 тайма по 25 минут)

Юноши, девушки 12 - 13 лет - 40 минут (2 тайма по 20 минут)

Мальчики, девочки 10 - 11 лет - 40 минут (2 тайма по 20 минут)

Если продолжительность игры составляет 70 - 60 минут, то время удаления составляют 5 минут и 3 минуты.

Если продолжительность игры составляет 50 - 40 минут, то время удаления составляет 4 минуты и 2 минуты.

7. ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПО МИНИ-ХОККЕЮ С МЯЧОМ
НА ОТКРЫТОЙ ПЛОЩАДКЕ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

7.1. Проведение соревнований при низкой температуре.

Игра взрослых команд при температуре воздуха минус 27 градусов по Цельсию и ниже, по согласованию главного судьи матча с представителями играющих команд проводится в три или более таймов с перерывами между ними по 10 или 15 минут.

О своем решении судьи ставят в известность Комитет по проведению соревнований.

После приостановки матча, во время которой игроки согреваются, игра возобновляется разыгрыванием спорного мяча в центральной точке поля.

Судья должен помнить, что команды меняются воротами по истечении игрового времени первого тайма.

7.2. Перенос матча из-за экстремально низкой температуры.

Судья имеет возможность не проводить матч из-за экстремально низкой температуры с целью обеспечения безопасности всех участников матча. О своем намерении судья сообщает в Комитет по проведению соревнований для принятия дальнейшего решения.

7.3. Сильный снегопад.

Если из-за сильного снегопада хоккейное поле невозможно использовать для игры, судья принимает решение разделить матч на три или более таймов, чтобы дать время на уборку снега. Судья может также остановить игру для уборки снега, если возникает такая необходимость.

7.4. Густой туман.

Густой туман тоже может служить препятствием для проведения матча. Если из-за тумана судья плохо видит игроков и мяч, то применяются следующие правила:

если матч не начинался, он откладывается до момента, когда туман рассеется. Если в течение 45 минут улучшение не наступает, матч должен быть отменен и перенесен на другое назначенное время;

если матч начался, но из-за тумана судейство матча невозможно, то матч прерывается. Это может происходить один или несколько раз в течение матча. Если одна из таких приостановок длится дольше 30 минут, матч отменяется и переносится на другое назначенное время.

8. НАЧАЛО ИГРЫ

Игра начинается выполнением одной из команд начального удара в центре хоккейного поля после того, как судья даст свисток на начало матча. Мяч должен пройти, как минимум, длину своей окружности прежде, чем он считается в игре. При начальном ударе мяч может быть направлен в любую сторону. Во время выполнения начального удара все игроки должны находиться на своей половине поля, и им не разрешается пересекать среднюю линию до тех пор, пока мяч не в игре. Если один из нападающих игроков пересекает среднюю линию до выполнения начального удара, противоположная команда получает право выполнить свободный удар с того места, где игрок пересек среднюю линию.

Игроки команды, не получившей права начального удара, должны находиться от мяча на расстоянии не менее 5 м. Если начальный удар был выполнен не по правилам, то выполняется новый начальный удар. Отсчет времени начинается с первым правильно выполненным начальным ударом. Этот порядок касается также начального удара во втором тайме. Выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться клюшкой мяча до тех пор, пока мяча не коснется клюшка другого игрока.

9. МЯЧ В ИГРЕ И МЯЧ НЕ В ИГРЕ

Мяч считается не в игре:

а) когда он полностью вышел за пределы поля;

б) когда игра остановлена судьями на поле;

в) если во время игры мяч поднимается высоко и задевает какое-либо препятствие;

г) когда мяч попал на сетку ворот или прошел в ворота с задней или боковой стороны.

В течение остального времени мяч считается в игре, включая также и следующие случаи:

а) когда мяч касается судьи на поле;

б) когда игроки прекратили игру, предполагая, что произошло нарушение правил и судьи остановят игру.

Играть мячом за линией ворот разрешается.

Если мяч попадает в судью в любом месте на поле игры, и в результате одна из команд получает преимущество, то игра останавливается и возобновляется спорным мячом.

з) проносить мяч туловищем;

и) играть мяч ногами, туловищем повторно (в два касания).

Примечание: разрешается, не отрывая конек ото льда, передавать мяч ногой, туловищем в одно касание партнеру или подыгрывать себе на клюшку и наоборот - клюшкой к ноге туловища.

За перечисленные выше нарушения на игрока должно быть наложено взыскание в соответствии с правилами игры в хоккей с мячом. На игрока должно быть наложено взыскание, если он:

а) умышлено сдвинет ворота с места, чтобы предотвратить их взятие;

б) умышлено прижмет мяч клюшкой или коньком к борту, в этом случае назначается свободный удар.

Удаление игроков производится судьями на 3 или 5 минут, в зависимости от характера нарушения.

Если игрок удаляется в данной встрече в третий раз, то он автоматически удаляется до конца игры, а вместо него после времени, на которое он был удален, выходит другой игрок.

12. ПРАВИЛА ИГРЫ ВРАТАРЯ

Вратарь играет без клюшки. Он имеет право ловить мяч, отбивать, бросать, но бросать так, чтобы он коснулся борта или игрока в пределах своей половины поля. Вратарю не разрешается толкать и задерживать руками противника и его клюшку, а также играть опасно. Вратарь имеет право играть руками в пределах своей штрафной площади и за воротами.

За исключением: когда пас был отдан игроком своей команды (клюшкой или ногой) умышленно. За данное нарушение в пределах штрафной площади назначается свободный удар с ближайшей точки.

За данное нарушение за воротами назначается свободный удар с угла поля. За допущенные нарушения во время игры вратарь наказывается в соответствии с правилами игры в хоккей с мячом. (За нарушения правил за линией ворот назначается свободный удар с угла поля.)

На вратаря также должно быть наложено взыскание, если он умышленно сдвинет ворота, чтобы предотвратить их взятие. В этом случае вратарь наказывается 3-минутным штрафом и буллитом.

13. СВОБОДНЫЙ УДАР

При выполнении свободного удара ни один из игроков команды соперника не может находиться ближе 5 метров к мячу до момента удара. Свободный удар производится с места нарушения правил игры, за исключением:

а) когда свободный удар был назначен в пользу нападающей команды внутри штрафной площади. В этом случае свободный удар производится с точек свободного удара;

б) когда свободный удар назначен за линией ворот в пользу нападающей команды, в этом случае свободный удар производится с точки линии ворот, расположенной в одном метре от бокового борта.

В таком же порядке выполняется свободный удар (вместо углового), если мяч вышел за лицевой борт от игрока защищающейся команды.

14. ШТРАФНОЙ УДАР (БУЛЛИТ)

Если нарушение правил произошло в штрафной площади и связано со взятием ворот, назначается буллит, а игрок, нарушивший правила, удаляется на 3 или 5 минут, в зависимости от характера нарушения.

Буллит производится так: игрок по свистку судьи стартует от красной линии, все игроки стартуют от синей линии зоны команды, пробивающей буллит после касания мяча игроком, производящим удар. Игрок, выполняющий удар, может произвести один бросок по воротам. Впоследствии он может коснуться мяча только после касания его любым игроком, участвующим в игре. Если мяч отбит вратарем, задел ворота или отскочил от борта, защитной сетки за воротами, игра продолжается.

Разыгрывать буллит запрещается.

При выполнении послематчевых буллитов преследование пробивающего буллит запрещено, послематчевые буллиты состоят из 5-ти бросков.

Выполнение буллита считается законченным, когда игрок произвел бросок.

Взятие ворот не засчитывается, если игрок, производящий удар, перечет линию ворот с мячом, в любом месте от борта до борта.

15. ВВЕДЕНИЕ МЯЧА В ИГРУ ОТ ВОРОТ

Введение мяча в игру от ворот назначается, если мяч вышел за лицевой борт от игрока нападающей команды.

Мяч вводится в игру так: вратарь, получив мяч от судьи в поле, вводит его в игру путем вбрасывания в поле. Вратарь при вводе мяча в игру от ворот может выбросить мяч своему игроку, который находится на половине поля противника, только когда мяч коснется борта на своей половине поля. До броска вратарь имеет право владеть мячом не более 5 секунд и двигаться с ним в пределах своей штрафной площади.

16. УДАЛЕНИЯ

Если игрок удаляется на 3 минуты, то после пропущенного мяча в ворота его команды он вступает в игру (при буллите действует то же правило).

Если игрок удаляется на 5 минут, то после пропущенного мяча в ворота его команды он продолжает отбывать наказание, а вместо него в игру вступает любой игрок (при буллите действует то же правило).

Если удаление обоюдное, то игроки отбывают наказание полностью, забитый мяч не играет роли.

17. ПРАВИЛО ОТЛОЖЕННОГО ШТРАФА

Согласно которому если в команде уже удалены два хоккеиста и удаляется третий (четвертый), то команда продолжает играть в количестве 4-х (вратарь и три полевых) игроков, но время третьему (четвертому) удаленному и находящемуся на скамейке штрафников игроку начнет отсчитываться только по окончании штрафного времени одного из удаленных ранее. Хоккеист, находящийся на скамейке штрафников и время наказания которого истекло, имеет право покинуть штрафную зону и перейти на скамейку запасных своей команды, только после остановки игры арбитром матча.

ДОПОЛНЕНИЕ

Команда имеют право в течение игры брать один 30-секундный перерыв, который регламентируется следующим образом:

- тренер команды сообщает судье-секретарю о том, что берет 30-секундный перерыв, а судья-секретарь извещает об этом ближайшего судью в поле;

- при первой же остановке игры судьи в поле останавливают время и представляют право команде на перерыв;

- время удаленных игроков на время 30 секундного перерыва останавливается;

- после окончания 30-секундного перерыва судьи в поле по свистку продолжают игру с того места, где была остановка игры, включая секундомер;

- 30-секундный перерыв в основное время не засчитывается.".

1.12. Пункт 5.1 Приложения 5 изложить в следующей редакции:

"Предварительная проверка протокола         "_____" __________ "__________"