См. Документы Министерства спорта Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2014 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

БАЗОВЫХ ВИДОВ СПОРТА НА 2014 - 2018 ГОДЫ

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242; 2010, N 19, ст. 2290; 2011, N 49 (ч. V), ст. 7062, N 50, ст. 7354; 2012, N 53 (ч. I), ст. 7582; 2013, N 23, ст. 2866, N 27, ст. 3477, N 30 (ч. I), ст. 4025) и Порядком утверждения перечня базовых видов спорта, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 07.05.2013 N 244 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 02.08.2013, регистрационный N 29239), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень базовых видов спорта на 2014 - 2018 годы.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 14.06.2011 N 571 "Об утверждении перечня базовых олимпийских и паралимпийских видов спорта, развиваемых в субъектах Российской Федерации для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 05.08.2011, регистрационный N 21561).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации Ю.Д. Нагорных.

Врио Министра

П.В.НОВИКОВ

Утвержден

приказом Минспорта России

от 14 февраля 2014 г. N 83

ПЕРЕЧЕНЬ БАЗОВЫХ ВИДОВ СПОРТА НА 2014 - 2018 ГОДЫ

Центральный федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Белгородская область

Бокс

Волейбол

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Художественная гимнастика

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

2

Брянская область

Дзюдо

Велоспорт-BMX

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Самбо

3

Владимирская область

Бокс

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Рукопашный бой

Самбо

Спортивное ориентирование

4

Воронежская область

Баскетбол

Бокс

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Парусный спорт

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Бобслей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Бильярдный спорт

Подводный спорт

Скалолазание

Спортивная акробатика

Спортивное ориентирование

Ушу

Шахматы

5

Ивановская область

Баскетбол

Прыжки на батуте

Тхэквондо

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спортивная аэробика

Спортивное ориентирование

6

Калужская область

Бокс

Волейбол

Гребной спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная гимнастика

Шашки

7

Костромская область

Бокс

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Конькобежный спорт

8

Курская область

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Тяжелая атлетика

Фехтование

Спорт лиц с поражением ОДА

9

Липецкая область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

10

Московская область

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велоспорт-шоссе

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки в воду

Пулевая стрельба

Регби

Синхронное плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Бобслей

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Санный спорт

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

11

Орловская область

Велоспорт-шоссе

Пулевая стрельба

Стрельба из лука

Бобслей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

12

Рязанская область

Бокс

Велоспорт-шоссе

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Джиу-джитсу

Самбо

Универсальный бой

13

Смоленская область

Легкая атлетика

Спортивная гимнастика

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

14

Тамбовская область

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт слепых

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

15

Тверская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Парусный спорт

Спортивная борьба

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Джиу-джитсу

16

Тульская область

Бокс

Велоспорт-трек

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная гимнастика

Футбол

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Подводный спорт

17

Ярославская область

Волейбол

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание Спортивная борьба

Стрельба из лука

Триатлон

Тяжелая атлетика

Фехтование

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фристайл

Хоккей

Спорт слепых

Спорт глухих

Воднолыжный

спорт

Гиревой спорт

Подводный спорт

Самбо

Спортивная акробатика

Шашки

18

г. Москва

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велоспорт-BMX

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Водное поло

Волейбол

Гольф

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Регби

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Стрельба из лука

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Керлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт слепых

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Акробатический рок-н-ролл

Самбо

Северо-Западный федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Республика Карелия

Бокс

Гребной спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Биатлон

Лыжные гонки

Го

Самбо

Спортивное ориентирование

2

Республика Коми

Бокс

Плавание

Спортивная борьба

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

3

Архангельская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Плавание

Пулевая стрельба

Тхэквондо

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Флорбол

Хоккей с мячом

4

Вологодская область

Баскетбол

Волейбол

Пулевая стрельба

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Полиатлон

5

Калининградская область

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Легкая атлетика

Регби

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Футбол

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

6

Ленинградская область

Бадминтон

Велоспорт-шоссе

Водное поло

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Синхронное плавание

Теннис

Фехтование

Горнолыжный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

7

Мурманская область

Бокс

Легкая атлетика

Художественная гимнастика

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фристайл

8

Новгородская область

Гребной спорт

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Спортивная акробатика

9

Псковская область

Бокс

Гребной спорт

Велоспорт-шоссе

Легкая атлетика

Плавание

Стрельба из лука

Биатлон

Лыжные гонки

10

г. Санкт-Петербург

Бадминтон

Баскетбол

Велоспорт-BMX

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Водное поло

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Керлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт слепых

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

11

Исключен. - Приказ Минспорта России от 13.08.2015 N 812

Южный федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Республика Адыгея (Адыгея)

Велоспорт-шоссе

Гандбол

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Тяжелая атлетика

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

2

Республика Калмыкия

Бокс

Спортивная борьба

Тхэквондо

Художественная гимнастика

Пауэрлифтинг

3

Краснодарский край

Баскетбол

Бокс

Велоспорт-шоссе

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Регби

Спортивная борьба

Стендовая стрельба

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Бобслей

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Самбо

Спортивная акробатика

4

Астраханская область

Бокс

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Художественная гимнастика

Спорт глухих

5

Волгоградская область

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Теннис

Тхэквондо

Футбол

Художественная гимнастика

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Кикбоксинг

Самбо

Спортивная акробатика

6

Ростовская область

Бокс

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Северо-Кавказский федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Республика Дагестан

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Тхэквондо

Спорт слепых

Спорт глухих

2

Республика Ингушетия

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

3

Кабардино-Балкарская Республика

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Рукопашный бой

4

Карачаево-Черкесская Республика

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная борьба

Тхэквондо

Армспорт

Борьба на поясах

Самбо

5

Республика Северная Осетия - Алания

Бокс

Дзюдо

Конный спорт

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

6

Чеченская Республика

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

7

Ставропольский край

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Приволжский федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

(группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Республика Башкортостан

Бадминтон

Бокс

Велоспорт-шоссе

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фристайл

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

2

Республика Марий Эл

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт слепых

3

Республика Мордовия

Бокс

Велоспорт-BMX

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Бильярдный спорт

Мотоциклетный спорт

Парашютный спорт

Пауэрлифтинг

Подводный спорт

4

Республика Татарстан (Татарстан)

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велоспорт-шоссе

Водное поло

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Гольф

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Регби

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

5

Удмуртская Республика

Баскетбол

Велоспорт-BMX

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Гандбол

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Пулевая стрельба

Стендовая стрельба

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Шахматы

6

Чувашская Республика - Чувашия

Велоспорт-маунтинбайк

Конный спорт

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Триатлон

Тяжелая атлетика

Биатлон

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Самбо

7

Пермский край

Бадминтон

Бокс

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Теннис

Хоккей на траве

Биатлон

Горнолыжный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт слепых

Самбо

8

Кировская область

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт слепых

Альпинизм

9

Нижегородская область

Бадминтон

Баскетбол

Гребной спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Фехтование

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

Спортивное ориентирование

10

Оренбургская область

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Тяжелая атлетика

Самбо

11

Пензенская область

Велоспорт-BMX

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки в воду

Регби

Спортивная гимнастика

Теннис

Триатлон

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Мотоциклетный спорт

12

Самарская область

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велоспорт шоссе

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-трек

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Современное пятиборье

Спортивная гимнастика

Теннис

Фехтование

Футбол

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

13

Саратовская область

Бадминтон

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Теннис

Фехтование

Биатлон

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

14

Ульяновская область

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Кикбоксинг Хоккей с мячом

Уральский федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Курганская область

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Биатлон

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Самбо

2

Свердловская область

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Пулевая стрельба

Синхронное плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Мотоциклетный спорт

Самбо

Тайский бокс

Хоккей с мячом

Шахматы

3

Тюменская область

Бокс

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-шоссе

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Теннис

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Гиревой спорт

Скалолазание

Танцевальный спорт

Шахматы

4

Челябинская область

Бадминтон

Бокс

Велоспорт-маунтинбайк

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Современное пятиборье

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Горнолыжный спорт

Керлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Сноуборд

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

5

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Баскетбол

Бокс

Водное поло

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Синхронное плавание

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Шахматы

6

Ямало-Ненецкий автономный округ

Волейбол

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Спорт лиц с поражением ОДА

Сибирский федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр (группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Республика Алтай

Гребной слалом

Спортивная борьба

Спорт глухих

Рафтинг

Самбо

2

Республика Бурятия

Бокс

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тхэквондо

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

3

Республика Тыва

Дзюдо

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Спорт лиц с поражением ОДА

Кикбоксинг

4

Республика Хакасия

Легкая атлетика

Настольный теннис

Спортивная борьба

5

Алтайский край

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Кикбоксинг

Подводный спорт

Самбо

6

Забайкальский край

Бокс

Велоспорт-шоссе

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тяжелая атлетика

Биатлон

Конькобежный спорт

Спорт лиц с поражением ОДА

7

Красноярский край

Баскетбол

Бокс

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Регби

Спортивная борьба

Футбол

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными

нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Хоккей с мячом

8

Иркутская область

Бокс

Велоспорт-шоссе

Дзюдо

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Бобслей

Конькобежный спорт

Санный спорт

Спорт глухих

Пауэрлифтинг

Самбо

Спортивная аэробика

9

Кемеровская область

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Регби

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Альпинизм

Киокусинкай

Пауэрлифтинг Подводный спорт

Тайский бокс

Хоккей с мячом

10

Новосибирская область

Бадминтон

Бокс

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Каратэ

Самбо

Хоккей с мячом

11

Омская область

Бокс

Велоспорт-BMX

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Теннис

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спортивная акробатика

Спортивная аэробика

12

Томская область

Баскетбол

Легкая атлетика

Спортивная гимнастика

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фристайл

Самбо

Дальневосточный федеральный округ

N п/п

Субъект Российской Федерации

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

(группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

(группы спортивных дисциплин)

Виды спорта, включенные в программу Сурдлимпийских игр

(группы спортивных дисциплин)

Неолимпийские виды спорта

Летние

Зимние

1

Республика Саха (Якутия)

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт глухих

Шашки

2

Камчатский край

Тхэквондо

Биатлон

Лыжные гонки

Горнолыжный спорт

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

Киокусинкай

Самбо

3

Приморский край

Бадминтон

Гребля на байдарках и каноэ

Парусный спорт

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Смешанное боевое единоборство (MMA)

4

Хабаровский край

Бокс

Велоспорт-шоссе

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тяжелая атлетика

Футбол

Конькобежный спорт

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Бейсбол

Самбо

Спортивное ориентирование

Хоккей с мячом

5

Амурская область

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Самбо

6

Магаданская область

Бокс

Плавание

Горнолыжный спорт

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

7

Сахалинская область

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

8

Еврейская автономная область

Бокс

Крымский федеральный округ

1

Республика Крым

Бокс

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-трек

Велоспорт-шоссе

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

Акробатический рок-н-ролл

Альпинизм

Каратэ

Скалолазание

Спортивное ориентирование

Танцевальный спорт

Шахматы

2

г. Севастополь

Баскетбол

Бокс

Велоспорт-маунтинбайк

Велоспорт-шоссе

Водное поло

Дзюдо

Парусный спорт

Спортивная борьба

Теннис

Фехтование

Спорт лиц с поражением ОДА

Акробатический рок-н-ролл