См. Документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 июня 2015 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ВИДОВОГО СОСТАВА ОБЪЕКТОВ

АКВАКУЛЬТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАЗВЕДЕНИЮ И (ИЛИ) СОДЕРЖАНИЮ,

ВЫРАЩИВАНИЮ, А ТАКЖЕ ВЫПУСКУ В ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ И ИЗЪЯТИЮ

ИЗ ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ГРАНИЦАХ РЫБОВОДНОГО УЧАСТКА

В соответствии с подпунктом "л" пункта 82 Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 21, ст. 2703), приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику определения объема и видового состава объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка.

Министр

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение

к приказу Минсельхоза России

от 3 июня 2015 г. N 223

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ВИДОВОГО СОСТАВА ОБЪЕКТОВ

АКВАКУЛЬТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАЗВЕДЕНИЮ И (ИЛИ) СОДЕРЖАНИЮ,

ВЫРАЩИВАНИЮ, А ТАКЖЕ ВЫПУСКУ В ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ И ИЗЪЯТИЮ

ИЗ ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ГРАНИЦАХ РЫБОВОДНОГО УЧАСТКА

1. Методика определения объема и видового состава объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка (далее - Методика) используется Федеральным агентством по рыболовству или его территориальными органами при организации и проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной или индустриальной аквакультуры.

2. Для определения видового состава объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка (далее - видовой состав объектов аквакультуры), используются следующие показатели:

а) среднемноголетняя соленость поверхностных вод в границах рыбоводного участка (в промилле ();

б) минимальная температура поверхностных вод за последние 30 лет или за имеющийся период наблюдений, если он составляет менее 30 лет (в градусах Цельсия (°C);

в) максимальная температура поверхностных вод за последние 30 лет или за имеющийся период наблюдений, если он составляет менее 30 лет (в градусах Цельсия (°C);

г) минимальный расход воды в водотоке за последние 30 лет или за имеющийся период наблюдений, если он составляет менее 30 лет, при выделении рыбоводных участков для осуществления пастбищной аквакультуры тихоокеанских лососей в водотоках (в литрах в секунду (л/с) или в кубических метрах в секунду (м3/с);

3. Показатели для определения видового состава объектов аквакультуры, предусмотренные пунктом 2 Методики, могут быть получены:

а) в ходе государственного мониторинга водных биологических ресурсов;

б) от Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по запросу).

4. Видовой состав объектов аквакультуры определяется на основании:

а) расширенного видового состава объектов аквакультуры (определяется по солености воды на рыбоводном участке (таблицы "а" и "б" приложения N 1 к Методике);

б) ограниченного видового состава объектов аквакультуры по минимальной лимитирующей температуре воды в поверхностном слое на рыбоводном участке (из расширенного видового состава объектов аквакультуры исключают все объекты аквакультуры, для которых минимальная лимитирующая температура воды в поверхностном слое на рыбоводном участке (таблица "а" приложения N 1 к Методике) выше минимальной температуры воды в поверхностном слое на рыбоводном участке);

в) ограниченного видового состава объектов аквакультуры по максимальной лимитирующей температуре воды в поверхностном слое на рыбоводном участке (из расширенного видового состава объектов аквакультуры исключают все объекты аквакультуры, для которых максимальная лимитирующая температура воды в поверхностном слое на рыбоводном участке (таблица "б" приложения N 1 к Методике) ниже максимальной температуры воды в поверхностном слое на рыбоводном участке).

Видовой состав объектов аквакультуры определяется посредством исключения из расширенного видового состава объектов аквакультуры ограниченного видового состава объектов аквакультуры по минимальной лимитирующей температуре воды в поверхностном слое на рыбоводном участке и ограниченного видового состава объектов аквакультуры по максимальной лимитирующей температуре воды в поверхностном слое на рыбоводном участке.

5. Расчет минимального ежегодного объема подлежащих изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка объектов аквакультуры, выращиваемых при осуществлении пастбищной аквакультуры (далее - объем подлежащих изъятию объектов пастбищной аквакультуры), за исключением тихоокеанских лососей, производится по формуле:

(1),

где:

- минимальный ежегодный объем подлежащих изъятию объектов пастбищной аквакультуры, т/год;

- удельный объем подлежащих изъятию объектов пастбищной аквакультуры, кг/га x год;

- площадь акватории в границах рыбоводного участка, пригодная для выращивания объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры, га;

i - продолжительность периода выращивания, лет;

1000 - множитель для перевода килограммов в тонны.

Значения удельного объема подлежащих изъятию объектов пастбищной аквакультуры () и продолжительности периода выращивания (i) для субъектов Российской Федерации и разных типов водных объектов приведены в приложении N 2 к Методике.

Площадь акватории в границах рыбоводного участка, пригодная для выращивания объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры (), для обитающих в водной толще объектов аквакультуры составляет вся площадь рыбоводного участка; для объектов аквакультуры, относящихся к "сидячим видам" - площадь той части рыбоводного участка, на которой имеется грунт, пригодный для обитания этих объектов аквакультуры.

6. Расчет минимального ежегодного объема подлежащих изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка тихоокеанских лососей, выращиваемых при осуществлении пастбищной аквакультуры, производится в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 534 "Об утверждении методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры" (зарегистрирован в Минюсте России 19 февраля 2015 г., регистрационный N 36097).

7. Расчет минимального ежегодного объема подлежащих изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка объектов аквакультуры, выращиваемых при осуществлении индустриальной аквакультуры (далее - объем подлежащих изъятию объектов индустриальной аквакультуры), производится по формуле:

(2),

где:

- минимальный ежегодный объем подлежащих изъятию объектов индустриальной аквакультуры, т/год;

- удельный объем подлежащих изъятию объектов индустриальной аквакультуры, т/га x год;

- площадь акватории в границах рыбоводного участка, пригодная для установки садков и (или) других технических средств, предназначенных для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания, га;

0,35 - коэффициент сглаживания неоднородности акватории;

i - продолжительность периода выращивания, лет.

Значения удельного объема изъятия объектов индустриальной аквакультуры () и продолжительности периода выращивания (i) для разных субъектов Российской Федерации приведены в приложении N 3 к Методике.

8. Площадь акватории в границах рыбоводного участка, пригодная для установки садков и (или) других технических средств, предназначенных для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания (), определяется по географической карте и (или) схеме рыбоводного участка с нанесенными изобатами, исходя из следующих параметров:

а) в озерах, водохранилищах и на реках площадь акватории, пригодной для установки садков и (или) других технических средств, предназначенных для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания, ограничивается акваторией от максимальных глубин до изобаты 5 м;

б) во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации площадь акватории, пригодной для установки садков и (или) других технических средств, предназначенных для выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания, кроме технических средств, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, лежит между изобатами 15 м и 60 м;

в) во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации площадь акватории, пригодной для установки технических средств, предназначенных для выращивания макрофитов с горизонтальным креплением выростных субстратов в искусственно созданной среде обитания, лежит между изобатами 5 м и 60 м.

9. Расчет ежегодного объема подлежащих выпуску в водный объект в границах рыбоводного участка объектов аквакультуры, выращиваемых при осуществлении пастбищной аквакультуры (далее - объем выпуска объектов пастбищной аквакультуры) производится в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 534 "Об утверждении методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры" (зарегистрирован в Минюсте России 19 февраля 2015 г., регистрационный N 36097) методом обратного счета, исходя из минимального ежегодного объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры, выращиваемых при осуществлении пастбищной аквакультуры, рассчитанного по пункту 5 Методики, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 Методики.

10. Расчет минимального ежегодного объема подлежащих выпуску в водный объект в границах рыбоводного участка тихоокеанских лососей, выращиваемых при осуществлении пастбищной аквакультуры, производится с учетом сведений, указанных в подпункте "г" пункта 2 Методики, исходя из следующих соотношений на разных этапах цикла выращивания:

а) при выдерживании производителей расход воды не должен быть ниже 0,1 л/с на 1 кг массы производителей;

б) при набухании икры расход воды не должен быть ниже 0,5 л/с на 1 млн. икринок;

в) при инкубации икры расход воды не должен быть ниже 2 л/с на 1 млн. икринок;

г) при выдерживании личинок объектов аквакультуры расход воды не должен быть ниже 4 л/с на 1 млн. личинок объектов аквакультуры;

д) при выращивании молоди объектов аквакультуры в однолетнем цикле расход воды не должен быть ниже 10 л/с на 1 млн. шт. молоди объектов аквакультуры;

е) при выращивании молоди объектов аквакультуры в двухлетнем цикле расход воды не должен быть ниже 20 л/с на 1 млн. шт. молоди объектов аквакультуры.

11. Минимальный ежегодный объем выпуска объектов пастбищной аквакультуры в течение одного года после заключения договора пользования рыбоводным участком принимается равным нулю.

12. Расчет минимального ежегодного объема подлежащих выпуску объектов аквакультуры, выращиваемых при осуществлении индустриальной аквакультуры, в садки и (или) другие технические средства, предназначенные для их выращивания в искусственно созданной среде обитания (далее - объем подлежащих выпуску в садки объектов индустриальной аквакультуры), кроме случаев, предусмотренных пунктами 13 и 14 Методики, производится по формулам:

(3),

(4),

где:

, - минимальный ежегодный объем подлежащих выпуску в садки объектов индустриальной аквакультуры, шт./год или кг/год;

- минимальный ежегодный объем подлежащих изъятию объектов индустриальной аквакультуры, т/год;

m - минимальная масса объектов аквакультуры, кг;

- выживаемость в первый год выращивания, %;

- выживаемость в i-тый год выращивания, %;

i - продолжительность периода выращивания, лет;

1000 - множитель для перевода тонн в килограммы;

100 - множитель для перевода процентов в десятые доли, возведенный в степень, соответствующую количеству лет выращивания.

Значения продолжительности периода выращивания (i) объектов индустриальной аквакультуры приведены в приложении N 3 к Методике.

Значения минимальной массы (m) и выживаемости (S) объектов аквакультуры, выращиваемых при осуществлении индустриальной аквакультуры, приведены в приложении N 4 к Методике.

13. Минимальный ежегодный объем подлежащих выпуску в садки объектов индустриальной аквакультуры в течение одного года после заключения договора пользования рыбоводным участком принимается равным нулю.

14. Минимальный ежегодный объем подлежащих выпуску беспозвоночных и макрофитов, выращиваемых при осуществлении индустриальной аквакультуры, основанный на естественном оседании молоди объектов аквакультуры на технические средства, предназначенные для сбора и выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания, не устанавливается.

15. Расчет ежегодного объема подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию объектов аквакультуры (далее - объем подлежащих выращиванию объектов аквакультуры) производится с использованием величин минимального ежегодного объема подлежащих изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка объектов аквакультуры, рассчитанного согласно пунктам 5, 6 и 7 Методики, и продолжительности периода выращивания, указанного в приложениях N 2 и N 3 к Методике, исходя из следующих соотношений:

а) с даты заключения договора пользования рыбоводным участком до половины первого периода выращивания минимальный ежегодный объем подлежащих выращиванию объектов аквакультуры принимается равным нулю;

б) со второй половины до конца первого периода выращивания минимальный ежегодный объем подлежащих выращиванию объектов аквакультуры принимается равным 50% от минимального ежегодного объема подлежащих изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка объектов аквакультуры;

в) с начала второго периода выращивания до конца действия договора пользования рыбоводным участком минимальный ежегодный объем подлежащих выращиванию объектов аквакультуры принимается равным 75% от минимального ежегодного объема подлежащих изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка объектов аквакультуры.

Приложение N 1

к Методике определения объема

и видового состава объектов

аквакультуры, подлежащих

разведению и (или) содержанию,

выращиванию, а также выпуску

в водный объект и изъятию

из водного объекта в границах

рыбоводного участка

ВИДОВОЙ СОСТАВ

ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ РАЗВЕДЕНИЮ

И (ИЛИ) СОДЕРЖАНИЮ, ВЫРАЩИВАНИЮ, А ТАКЖЕ ВЫПУСКУ В ВОДНЫЙ

ОБЪЕКТ И ИЗЪЯТИЮ ИЗ ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ГРАНИЦАХ РЫБОВОДНОГО

УЧАСТКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЛЕНОСТИ ВОДЫ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ

В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ НА РЫБОВОДНОМ УЧАСТКЕ

а) видовой состав объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка в зависимости от солености воды и от минимальной лимитирующей температуры воды в поверхностном слое на рыбоводном участке

Соленость воды
Минимальная лимитирующая температура воды в поверхностном слое на рыбоводном участке, °C
ниже 0,1
0,2 - 3,0
3,1 - 4,0
4,1 - 6,0
6,1 - 14,0
выше 14,1
Пресные воды (0 - 1,00)
-
Белорыбица и нельма (Stenodus leucichthys)
Сиг (Coregonus ssp.) Муксун (Coregonus muksun)
Тугун (Coregonus tugun)
Омуль байкальский (Coregonus migratorius)
Пелядь (Coregonus peled)
Рипус(Coregonus albula form.)
Гибриды сиговых
Гибриды осетровых
Породы радужной форели
Желтощек (Elopichthys bambusa)
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
Карась серебряный (Carassius gibelio)
Лещ (Abramis brama)
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
Минога речная (Lampetra fluviatilis)
Хариус (Thymallus sp.)
Сом обыкновенный (Silurus glanis)
Сом Солдатова (Silurus soldatovi)
Амур белый (Ctenopharyngodon
idella)
Амур черный (Mylopharingodon piceus)
Буффало большеротый (Ictiobus
cyprinellus) Буффало малоротый (Ictiobus bubalus)
Буффало черный (Ictiobus niger)
Вырезуб и кутум (Rutilus frisii)
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
Толстолобики гибридные
Черный амурский лещ (Megalobrama terminalis)
Шемая (Chalcalburnus chalcoides)
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
Окунь-ауха (Sineperca chuatsi)
Щука обыкновенная (Esox lucius)
Креветка пресноводная (Macrobrachium rosenbergii)
Рак речной узкопалый (Astacus leptodactilus)
Рак речной
широкопалый (Astacus astacus)
Черный амурский лещ (Megalobrama terminalis)
Сомик американский (Ameiurus nebulosus)
Угорь речной (Anguilla anguilla)
Рак американский (Pacifastacus leniusculus)
Сима (Oncorhynchus masu)
Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha)
Кижуч (Oncorhynchus kisutch)
Нерка (Oncorhynchus nerka)
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)
Кета (Oncorhynchus keta)
Линь (Tinca tinca)
Сом африканский лабиринтовый (Clarias gariepinus)
Тиляпия мозамбикская (Oreochromis mossambicus)
Тиляпия нильская (Oreochromis niloticus)
Солоноватые воды (1,01 - 15,00)
Вобла (Rulilus caspicus)
Тарань (Rulilus rutilus form. heckelii)
Белуга (Huso huso)
Калуга (Huso dauricus)
Осетр русский (Acipenser gueldensiaedtii)
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
Осетр амурский (Acipenser scherenkii)
Севрюга (Acipenser stellatus)
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
Гольцы (Salvelinus sp.)
Палия (Salvelinus lepechini)
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
Чир (Coregonus nasus)
Омуль байкальский m (Coregonus migratorius)
Пелядь (Coregonus peled)
Рипус (Coregonus albula form.)
Сомик
канальный (Ictalurus punctatus)
Сом обыкновенный (Silurus glanis)
Сом Солдатова (Silurus soldatovi)
Креветка пресноводная (Macrobrachium rosenbergii)
Вырезуб и кутум (Rutilus frisii)
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
Окунь-ауха (Sineperca chuatsi)
Сомик американский (Ameiurus nebulosus)
Окунь полосатый (Morone saxatilis)
Пиленгас (Liza haematocheilis)
Сом африканский лабиринтовый (Clarias gariepinus)
Тиляпия мозамбикская (Oreochromis mossambicus)
Тиляпия нильская (Oreochromis niloticus)
Морские воды с пониженной соленостью (15,01 - 33,9)
Мидия Грея (Crenomytilus grayanus)
Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus) Устрица гигантская (Crassostrea gigas)
Мидия съедобная (Mytilus edulis)
Краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)
Гребешок Свифта (Chlamys swifti)
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
Морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
Трепанг дальневосточный (Apostichohus japonicus)
Ламинария беломорская (Laminaria saccharina)
Ряпушка (Coregonus sp.)
Камбала калкан (Psetta maeotica)
Мидия средиземноморская (Mytilus
galloprovincialis)
Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)
Окунь полосатый (Morone saxatilis)
Устрица плоская (Ostrea edulus)
Скафарка неравностворчатая (Scapharca inaequivalvis)
Лосось черноморский (Salmo trutta)
Окунь полосатый (Morone saxatilis)
Сингиль (Liza aurata)
Лобан (Mugil cephalus)
Пиленгас (Liza haematocheilis)
Нормальные морские воды (34 - 35)
Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus)
Краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)
Гребешок Свифта (Chlamys swifti)
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
Морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
Ламинария беломорская (Laminaria saccharina)
Трепанг дальневосточный (Apostichohus japonicus)
Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)

б) видовой состав объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка в зависимости от солености воды и от максимальной лимитирующей температуры воды в поверхностном слое на рыбоводном участке

Соленость воды
Максимальная лимитирующая температура воды в поверхностном слое на рыбоводном участке, °C
ниже 7,0
7,1 - 15,0
15,1 - 17,0
17,1 - 24,0
24,1 - 27,0
выше 27,1
Пресные воды (0 - 1,00)
Муксун (Coregonus muksun)
Ленок (Brachymystax lenok)
Гольцы (Salvelinus sp.)
Палия (Salvelinus lepechini)
Таймень (Hucho taimen)
Ряпушка (Coregonus sp.)
Омуль байкальский (Coregonus migratorius)
Хариус (Thymallus sp.)
Пелядь (Coregonus peled)
Желтощек (Elopichthys bambusa)
Минога речная (Lampetra fluviatilis)
Кета (Oncorhynchus keta)
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)
Нерка (Oncorhynchus nerka)
Кижуч (Oncorhynchus kisutch)
Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha)
Сима (Oncorhynchus masu)
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
Осетр амурский (Acipenser scherenkii)
(Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)
Лосось каспийский (Salmo trutta)
Лосось черноморский (Salmo trutta)
Лосось озерный (Salmo salar)
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
породы радужной форели
Белорыбица и нельма (Stenodus leucichthys)
Тугун (Coregonus tugun)
Рипус (Coregonus albula)
Гибриды сиговых
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
Белуга (Huso huso)
Калуга (Huso dauricus)
Осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii)
Севрюга (Acipenser stellatus)
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
Породы осетровых
Гибриды осетровых
Веслонос (Polyodon spathula)
Чир (Coregonus nasus)
Пелядь (Coregonus peled)
Амур черный (Mylopharingodon piceus)
Буффало большеротый (Ictiobus cyprinellus)
Буффало малоротый
(Ictiobus bubalus) Буффало черный (Ictiobus niger)
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
Карась серебряный (Carassius gibelio)
Лещ (Abramis brama)
Линь (Tinca tinca)
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
Толстолобики гибридные
Шемая (Chalcalburnus chalcoides)
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
Сом обыкновенный (Silurus glanis)
Сом Солдатова (Silurus soldatovi)
Окунь-ауха (Sineperca chuatsi)
Щука обыкновенная (Esox lucius)
Угорь речной (Anguilla anguilla)
Сомик американский (Ameiurus nebulosus)
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
Сом африканский лабиринтовый (Clarias gariepinus)
Пиленгас (Liza haematocheilis)
Тиляпия мозамбикская (Oreochromis mossambicus)
Тиляпия нильская (Oreochromis niloticus)
Креветка пресноводная (Macrobrachium rosenbergii)
Рак американский (Pacifastacus leniusculus)
Рак речной узкопалый (Astacus leptodactilus)
Рак речной широкопалый (Astacus astacus)
Солоноватые воды (1,01 - 15,00)
Гольцы (Salvelinus sp.)
Палия (Salvelinus lepechini)
Ряпушка (Coregonus sp.)
Омуль байкальский (Coregonus migratorius)
Пелядь (Coregonus peled)
Лосось каспийский (Salmo trutta)
Лосось черноморский (Salmo trutta)
Вырезуб и кутум (Rutilus frisii)
Белуга (Huso huso)
Калуга (Huso dauricus)
Осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii)
Севрюга (Acipenser stellatus)
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
Породы осетровых
Гибриды осетровых
Веслонос (Polyodon spathula)
Пелядь (Coregonus peled)
Вобла (Rutilus caspicus)
Тарань (Rutilus rutilus form.)
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
Карась серебряный (Carassius gibelio)
Лещ (Abramis brama)
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
Сомик американский (Ameiurus nebulosus)
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
Сом африканский лабиринтовый (Clarias gariepinus)
Пиленгас (Liza haematocheilis)
Окунь полосатый (Morone saxatilis)
Тиляпия мозамбикская (Oreochromis mossambicus)
Тиляпия нильская (Oreochromis niloticus)
Креветка пресноводная (Macrobrachium rosenbergii)
Рак американский (Pacifastacus leniusculus)
Морские воды с пониженной соленостью (15,01 - 33,9)
Ламинария беломорская (Laminaria saccharina)
Гребешок Свифта (Chlamys swifti)
Лосось каспийский (Salmo trutta)
Лосось черноморский (Salmo trutta)
Мидия средиземноморская (Mytilus galloprovincialis)
Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus)
Мидия Грея (Crenomytilus grayanus)
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
Морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
Сахарина японская (Saccharina japonica)
Сингиль (Liza aurata)
Лобан (Mugil cephalus)
Пиленгас (Liza haematocheilis)
Окунь полосатый (Morone saxatilis)
Камбала калкан (Psetta maeotica)
Устрица гигантская (Crassostrea gigas)
Скафарка неравностворчатая (Scapharca inaequivalvis)
Нормальные морские воды (34 - 35)
Краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
Морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
Гребешок Свифта (Chlamys swifti)
Ламинария беломорская (Laminaria saccharina)
Сахарина японская (Saccharina japonica)
Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus)
Мидия Грея (Crenomytilus grayanus)
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
Морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
Ламинария японская (Laminaria japonica)
Устрица гигантская (Crassostrea gigas)
Трепанг дальневосточный (Apostichohus japonicus)

Приложение N 2

к Методике определения объема

и видового состава объектов

аквакультуры, подлежащих

разведению и (или) содержанию,

выращиванию, а также выпуску

в водный объект и изъятию

из водного объекта в границах

рыбоводного участка

УДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ

ПОДЛЕЖАЩИХ ИЗЪЯТИЮ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ,

ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПАСТБИЩНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ,

И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ

АКВАКУЛЬТУРЫ ДЛЯ РАЗНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И РАЗНЫХ ТИПОВ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

а) озера и водохранилища

Субъекты Российской Федерации
Объекты аквакультуры
Продолжительность периода выращивания (i), лет
Удельный объем изъятия (), кг/га x год
6 - 10 °C
11 - 15 °C
16 - 25 °C
выше 26 °C
Республика Алтай
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
3
15
Чир (Coregonus nasus)
7
20
Пелядь (Coregonus peled)
6
20
Республика Башкортостан
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
6
30
Рипус (Coregonus albula)
3
7
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
0,8
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
1
20
Лещ (Abramis brama)
4
30
Линь (Tinca tinca)
4
2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
20
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
2
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
6
0,1
Щука обыкновенная (Esox Lucius)
4
2
Республика Бурятия Еравно-Харгинская озерная система Еравно-Харгинская и Гусино-Убукунская озерные системы
Пелядь (Coregonus peled)
6
10
20
15
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
10
20
40
Республика Дагестан
Лосось каспийский (Salmo trutta)
5
10
15
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
20
30
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
50
10
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
100
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
100
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
100
20
Республика Ингушетия
Лосось каспийский (Salmo trutta)
5
10
15
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
20
30
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
50
10
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
100
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
100
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
100
20
Кабардино-Балкарская Республика
Лосось каспийский (Salmo trutta)
5
10
15
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
20
30
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
50
10
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
100
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
100
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
100
20
Республика Крым
горные озера
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
5
15
горные озера
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
3
равнинные озера
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
5
8
водохранилища
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
7
4
горные озера
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
13
равнинные озера
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
400
540
водохранилища
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
15
8
горные озера
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
30
равнинные озера
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
350
420
водохранилища
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
300
350
горные озера
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
18
равнинные озера
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
200
150
водохранилища
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
50
60
горные озера
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
6
0,1
0,5
равнинные озера
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
5
0,2
0,8
водохранилища
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
5
0,2
0,7
0,1
Республика Северная Осетия - Алания
Лосось каспийский (Salmo trutta)
5
10
15
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
20
30
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
50
10
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
100
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
100
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
100
20
Республика Тыва
Гольцы (Salvelinus sp.)
3
21
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
3
21
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
10
Пелядь (Coregonus peled)
6
30
Пелчир (Coregonus peled x Coregonus nasus)
5
40
Удмуртская Республика
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
6
30
Рипус (Coregonus albula)
3
7
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
6
0,8
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
2
20
Лещ (Abramis brama)
4
30
Линь (Tinсa tinсa)
5
2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
20
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
2
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
4
0,1
Щука обыкновенная (Esox Lucius)
4
2
Республика Хакасия (бассейны рек Чулым, Енисей)
Пелядь (Coregonus peled)
6
35
Чеченская Республика
Лосось каспийский (Salmo trutta)
5
10
15
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
20
30
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
50
10
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
100
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
100
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
100
20
Алтайский край
Пелядь (Coregonus peled)
3
15
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
6
12
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
22
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
15
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
15
Забайкальский край (Ивано-Арахлейская озерная система)
Омуль байкальский (Coregonus migratorius)
5
15
20
15
Пелядь (Coregonus peled)
3
15
20
15
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
10
20
40
Краснодарский край
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
4
300
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
50
100
Амур черный (Mylopharyn godonpiceus)
4
90
Лещ (Abramis brama)
3
30
40
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
200
300
400
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
3
250
400
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
50
100
Красноярский край
Кета (Oncorhynchus keta)
5
0,2
бассейн реки Чулым
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
3
55
Белорыбица и нельма (Stenodus leucichthys)
5
6,3
бассейн реки Енисей
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
11
Пелядь (Coregonus peled)
3
35
бассейны рек Чулым, Енисей
Пелядь (Coregonus peled)
3
75
Пелчир (Coregonus peled x Coregonus nasus)
3
63
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
17
Берешское водохранилище
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
6
50
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
22
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
58
Толстолобик гибридный (Aristichthys x Hypophthalmichthys)
5
36
Рак речной узкопалый (Astacus leptodactilus)
3
16
Пермский край
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
3
30
Рипус (Coregonus albula)
3
7
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
6
0,8
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
2
20
Лещ (Abramis brama)
4
30
Линь (Tinca tinca)
4
2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
20
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
2
Судак обыкновенный (Stizostedion lucioperca)
4
0,1
Щука обыкновенная (Esox Lucius)
3
2
Хабаровский край
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
20
Карась серебряный (Carassius gibelio)
2
15
Щука амурская (Esox reichertii)
4
10
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
5
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
5
Астраханская область
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
10
озера ильменного типа водохранилища
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
100
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
4
80
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
3
130
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
60
Пиленгас (Liza haematocheilus)
4
50
Вологодская область
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
3
10
20
10
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
2
10
15
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
40
100
150
Щука обыкновенная (Esox Lucius)
3
5
10
15
Иркутская область
Омуль байкальский (Coregonus migratorius)
5
1
3
3
Пелядь (Coregonus peled)
3
5
5
5
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
5
10
10
Кемеровская область
Пелядь (Coregonus peled)
3
10
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
1
4
5
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
30
40
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
1
4
5
Кировская область
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
3
30
Рипус (Coregonus albula)
3
7
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
0,8
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
2
20
Лещ (Abramis brama)
4
30
Линь (Tinca tinca)
4
2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
20
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
2
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
4
0,1
Щука обыкновенная (Esox lucius)
4
2
Курганская область
Пелядь (Coregonus peled)
3
60
80
Рипус (Coregonus albula)
3
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
5
10
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
30
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
5
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
10
30
Ленинградская область
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
3
10
20
10
Сиг (Coregonus lavaretus)
6
2
10
15
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
40
150
200
Щука обыкновенная (Esox lucius)
3
5
10
15
Новгородская область
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
3
10
20
10
озеро Пестовское
Сиг (Coregonus lavaretus)
6
2
10
15
Пелядь (Coregonus peled)
3
20
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
40
150
200
Щука обыкновенная (Esox lucius)
3
5
10
15
Новосибирская область
Пелядь (Coregonus peled)
3
10
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
1
4
5
Сазан (карп) (Cyprinus carpio)
4
30
40
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
1
4
5
Омская область
Пелядь (Coregonus peled)
3
10
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
1
4
5
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
30
40
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
1
4
5
Оренбургская область
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
3
30
Рипус (Coregonus albula)
3
7
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
0,8
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
2
20
Лещ (Abramis brama)
4
30
Линь (Tinca tinca)
4
2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
20
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
2
Судак (Stizostedion lucioperca)
4
0,1
Щука (обыкновенная Esox lucius)
4
2
Томская область
Пелядь (Coregonus peled)
3
10
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
1
4
5
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
30
40
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
1
4
5
Псковская область
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
3
10
20
10
Сиг (Coregonus lavaretus)
6
2
10
15
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
40
150
200
Щука обыкновенная (Esox lucius)
3
5
10
15
Ростовская область
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
4
300
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
50
100
Амур черный (Mylopharyn godonpiceus)
4
90
Лещ (Abramis brama)
3
30
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
200
300
400
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
3
250
400
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
50
100
Сахалинская область
озеро Сладкое
Гольцы (Salvelinus sp.)
4
1,5
озеро Невское
Карась серебряный (Carassius gibelio)
2
2,5
озеро Тунайча
Карась серебряный (Carassius gibelio)
2
9
озеро Айнское
Карась серебряный (Carassius gibelio)
2
12
озеро Сладкое
Карась серебряный (Carassius gibelio)
2
0,5
озеро Сладкое
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
1,2
озеро Невское
Щука амурская (Esox reichertii)
3
9
озеро Сладкое
Щука амурская (Esox reichertii)
3
2
Свердловская область
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
3
60
80
Рипус (Coregonus albula)
3
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
5
10
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
2
20
Лещ (Abramis brama)
4
30
Линь (Tinca tinca)
4
2
Сазан (карп) (Cyprinus carpio)
4
30
50
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
5
2
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
10
30
Судак обыкновенный (Stizostedion lucioperca)
4
0,1
Щука обыкновенная (Esox lucius)
4
2
Тюменская область
Пелядь (Coregonus peled)
3
25
18
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
12
16
Челябинская область
Сиг (Coregonus lavaretus)
7
3
Пелядь (Coregonus peled)
3
60
80
Рипус (Coregonus albula)
3
30
50
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
5
5
10
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
3
20
Лещ (Abramis brama)
5
30
Линь (Tinca tinca)
5
2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
30
50
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
5
2
20
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
10
30
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
5
0,1
Щука обыкновенная (Esox lucius)
4
2

б) реки

Субъекты Российской Федерации
Объекты аквакультуры
Продолжительность периода выращивания, лет
Удельный объем изъятия (), кг/га x год
6 - 10 °C
11 - 15 °C
16 - 25 °C
выше 26 °C
Республика Крым
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
2
1
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
40
30
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
4
15
10
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
7
5
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
3
0,1
1,5
1
Сом обыкновенный (Silurus glanis)
3
0,5
0,1
Краснодарский край
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
4
1,5
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
4
3
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
3
3
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
4
3
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
4
3,5
Хабаровский край
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
4
15
Карась серебряный (Carassius gibelio)
2
8
Щука амурская (Esox reichertii)
4
5
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
5
3
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
5
3
Сахалинская область
река Поронай
река Тымь
Карась серебряный (Carassius gibelio)
3
135
Щука амурская (Esox reichertii)
3
95
Щука амурская (Esox reichertii)
3
25

в) лиманы

Субъекты Российской Федерации
Объекты аквакультуры
Продолжительность периода выращивания, лет
Удельный объем изъятия (), кг/га x год
6 - 10 °C
11 - 15 °C
16 - 25 °C
выше 26 °C
Республика Крым
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
4
6
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
2
0,3
0,9
Пиленгас (Liza haematocheilus)
2
3
20
Остронос (Liza saliens), Сингиль (Liza aurata), Лобан (Mugil cephalus)
2
3,5
10
Краснодарский край
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
3
5
200
Сазан (Cyprinus carpio)
2
60
70
Карп (Cyprinus carpio)
2
200
Тарань (Rutilus rutilus form.)
2
20
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
3
5
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
3
80
60
Пиленгас (Liza haematocheilus)
3
80
Ростовская область
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
3
200
Сазан (Cyprinus carpio)
2
60
70
Карп (Cyprinus carpio)
2
200
Тарань (Rutilus rutilus form.)
2
20
Судак обыкновенный (Sander lucioperca)
3
80
60
Пиленгас (Liza haematocheilus)
3
80

г) внутренние морские воды, территориальное море Российской Федерации

Субъекты Российской Федерации
Объекты аквакультуры
Продолжительность периода выращивания, лет
Удельный объем изъятия (), кг/га x год
6 - 10 °C
11 - 15 °C
16 - 25 °C
выше 26 °C
Краснодарский край
Рыбец (Vimba vimba)
45
Шемая (Chalcalburnus chalcoides)
45
Пиленгас (Liza haematocheilus)
300
Приморский край
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
4
5 000
5 000
Морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
6
3 400
3 400
Трепанг дальневосточный (Apostichopus japonicas)
6
2 000
2 000
Ламинария японская (Saccharina japonica)
1, 2
70 000
70 000
Хабаровский край
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
5
5 000
5 000
Ламинария японская (Saccharina japonica)
2
70 000
70 000
Ростовская область
Рыбец (Vimba vimba)
45
Шемая (Chalcalburnus chalcoides)
45
Пиленгас (Liza haematocheilus)
300
Сахалинская область
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
5 000
Трепанг дальневосточный (Apostichopus japonicas)
500

Приложение N 3

к Методике определения объема

и видового состава объектов

аквакультуры, подлежащих

разведению и (или) содержанию,

выращиванию, а также выпуску

в водный объект и изъятию

из водного объекта в границах

рыбоводного участка

УДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ

ПОДЛЕЖАЩИХ ИЗЪЯТИЮ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ,

ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ,

И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ УКАЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ

АКВАКУЛЬТУРЫ ДЛЯ РАЗНЫХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Субъекты Российской Федерации
Объекты аквакультуры
Продолжительность периода выращивания (i), лет
Удельный объем изъятия (), т/га x год
6 - 10 °C
11 - 15 °C
16 - 25 °C
выше 26 °C
Республика Алтай
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,4
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,4
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
1, 2
0,8
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,2
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,8
Республика Башкортостан
Осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
3
4,8
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
6
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,5
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,07
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
6,5
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,041
Пелядь (Coregonus peled)
1
0,096
Рипус (Coregonus albula)
1
0,054
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,35
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
1
3
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
1, 2
25
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
7
Республика Дагестан (садки во внутренних морских водах)
Белуга (Huso huso)
3
150
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
150
Лосось каспийский (Salmo trutta)
2
200,0
300,0
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
230,0
320,0
(садки во внутренних водах)
Лосось каспийский (Salmo trutta)
2
120,0
180,0
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
220,0
300,0
Республика Ингушетия
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
150
Лосось каспийский (Salmo trutta)
2
120,0
180,0
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
220,0
300,0
Кабардино-Балкарская Республика (садки в водохранилищах)
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
150
Лосось каспийский (Salmo trutta)
2
120,0
180,0
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
220,0
300,0
Республика Карелия
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
75
180
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
100
250
Республика Северная Осетия - Алания (садки в водохранилищах)
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
150
Лосось каспийский (Salmo trutta)
2
120,0
180,0
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
220,0
300,0
Республика Тыва
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
70
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
70
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
45
85
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
300
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
700
Удмуртская Республика
Осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
3
4,8
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
6
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,5
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,07
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
6,5
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,041
Пелядь (Coregonus peled)
1, 2
0,096
Рипус (Coregonus albula form.)
1, 2
0,054
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
0,35
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
2
3
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
25
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
7
Республика Хакасия
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
70
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
70
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
45
85
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
300
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
700
Республика Крым
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
30
60
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
2
20
50
80
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
150
240
300
Пиленгас (Liza haematocheilus)
2
40
80
Лаврак обыкновенный (Dicentrarchus labrax)
2
100
300
Мидия средиземноморская (Mytilus galloprovincialis)
2
1,0
15
0,5
Устрица тихоокеанская (Crassostrea gigas)
3
3
6
Чеченская Республика (садки в водохранилищах)
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
150
Лосось каспийский (Salmo trutta)
2
120,0
180,0
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
220,0
300,0
Алтайский край
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,4
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,4
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,8
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,2
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,8
Краснодарский край
Белуга (Huso huso)
3
0,2
Осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
3
0,3
Севрюга (Acipenser stellatus)
3
0,03
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
0,3
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
0,6
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,15
0,2
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,2
0,35
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,45
Пиленгас (Liza haematocheilus)
2
0,3
Мидия средиземноморская (Mytilus galloprovincialis)
2
20
5
Устрица тихоокеанская (Crassostrea gigas)
3
15
20
Красноярский край
Осетр сибирский Acipenser baerii
3
70
Стерлядь Acipenser ruthenus
2
70
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
45
85
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
300
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
700
Приморский край
Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus) (в двухлетнем цикле)
1, 2
35
35
Устрица тихоокеанская (Crassostrea gigas)
3
45
45
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis) (в садках в 3 - 4-летнем цикле)
3, 4
25
25
Ламинария японская (Saccharina japonica) (на поводцах в 2-х-летнем цикле)
2
70
70
Ламинария японская (Saccharina japonica) (на поводцах в однолетнем цикле)
1
50
50
Ламинария японская (Saccharina japonica) (на искусственных донных субстратах в 2-х-летнем цикле)
2
70
70
Хабаровский край
Гребешок приморский (Mizuhopecten yessoensis)
4
25
25
Ламинария японская (Saccharina japonica) (на поводцах в 2-х-летнем цикле)
2
70
70
Ламинария японская (Saccharina japonica) (на донных субстратах в 2-х-летнем цикле)
2
70
70
Астраханская область
Белуга (Huso huso)
3
200,0
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
200,0
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
250,0
Вологодская область
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,0
10,0
20
Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)
2
0,05
0,2
0,5
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
10
10
300
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,1
0,8
1,0
Иркутская область (р. Ангара)
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,2
0,3
Кемеровская область
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,4
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,4
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,8
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,2
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,8
Кировская область
Осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
3
4,8
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
6
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,5
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,07
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
6,5
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,041
Пелядь (Coregonus peled)
1
0,096
Рипус (Coregonus albula)
1
0,054
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,35
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
1
3
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
25
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
7
Курганская область
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,3
0,6
0,8
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
0,3
0,5
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,05
0,2
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,05
0,1
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,3
0,5
Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix)
2
0,05
0,2
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
2
0,1
0,3
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,1
0,3
Ленинградская область
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,0
10,0
20
Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)
2
0,05
0,2
0,5
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
10
10
300
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,1
0,8
1,0
Новгородская область (озеро Велье)
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,56
0,63
1,17
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,01
0,16
0,19
(озеро Селигер)
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,40
0,68
1,1
(озеро Льняное)
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,12
0,07
0,42
Новосибирская область
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,4
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,4
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,8
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,2
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,8
Омская область
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,4
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,4
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,8
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,2
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,8
Оренбургская область
Осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
3
4,8
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
6
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,5
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,07
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
6,5
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,041
Пелядь (Coregonus peled)
1
0,096
Рипус (Coregonus albula)
1
0,054
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
1
3
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
25
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
7
Осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
3
4,8
Пермский край
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
6
Бестер (Huso huso х Acipenser ruthenus)
3
1,5
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,07
Кумжа (форель) (Salmo trutta)
1, 2
6,5
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,041
Пелядь (Coregonus peled)
1
0,096
Рипус (Coregonus albula)
1
0,054
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,35
Карась обыкновенный (Carassius carassius)
1
3
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
25
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
7
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
1,0
10,0
20
Псковская область
Лосось атлантический (семга) (Salmo salar)
2
0,05
0,2
0,5
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
10
10
300
Сиг (Coregonus lavaretus)
2
0,1
0,8
1,0
Ростовская область
Белуга (Huso huso)
3
0,3
Осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii)
3
0,2
Севрюга (Acipenser stellatus)
3
0,05
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
0,3
Бестер (Huso huso x Acipenser ruthenus)
3
0,6
Веслонос (Polyodon spathula)
2
0,15
0,2
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,2
0,35
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,45
Пиленгас (Liza haematocheilus)
2
0,3
Сахалинская область
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
133
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
0,3
0,5
Свердловская область
Веслонос (Polyodon spathula)
2
100
100
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,05
0,2
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,05
0,1
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,3
0,5
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,05
0,2
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
2
0,1
0,3
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,1
0,3
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,4
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1, 2
0,4
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,2
Томская область
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,8
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,2
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,8
Муксун (Coregonus muksun)
2
0,33
Чир (Coregonus nasus)
2
0,42
Пелядь (Coregonus peled)
1
0,5
Тюменская область
Осетр сибирский (Acipenser baerii)
3
0,3
0,6
0,8
Стерлядь (Acipenser ruthenus)
2
0,3
0,5
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss)
1,2
0,05
0,2
Челябинская область
Амур белый (Ctenopharyngodon idella)
2
0,05
0,1
Сазан, карп (Cyprinus carpio)
2
0,3
0,5
Толстолобик белый (Hypophthalmicththys molitrix)
2
0,05
0,2
Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis)
2
0,1
0,3
Сомик канальный (Ictalurus punctatus)
2
0,1
0,3

Приложение N 4

к Методике определения объема

и видового состава объектов

аквакультуры, подлежащих

разведению и (или) содержанию,

выращиванию, а также выпуску

в водный объект и изъятию

из водного объекта в границах

рыбоводного участка

ЗНАЧЕНИЯ

МИНИМАЛЬНОЙ МАССЫ И ВЫЖИВАЕМОСТИ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ,

ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ

Объекты аквакультуры, выращиваемые при осуществлении индустриальной аквакультуры
Выживаемость в зависимости от продолжительности периода выращивания, %
Минимальная масса объекта аквакультуры, кг (m)
1 год ()
2 год ()
3 год ()
Осетровые виды рыб (Acipenseridae)
90
95
98
1,5
Веслоносовые (Polyodontidae)
90
95
2
Лососевые виды рыб (Salmonidae)
в однолетнем цикле
80
-
0,3
в двухлетнем цикле
80
90
2
Сиговые виды рыб (Coregonidae)
60
70
70
0,3
Карповые виды рыб (Cyprinidae)
90
90
0,5
Окуневые (Percidae)
80
85
0,3
Сомовые (Siluridae)
90
95
1,5
Мидия тихоокеанская (Mytilus trossulus)
в однолетнем цикле
75
0,009
в двухлетнем цикле
75
95
0,012
Трепанг дальневосточный (Apostichohus japonicus)
80
85
95
0,0003
Устрица тихоокеанская (Crassostrea gigas)
76,5
66
0,1
Сахарина японская (Saccharina japonica)
в однолетнем цикле
20
0,3
в двухлетнем цикле
60
0,5

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области