См. Документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 октября 2013 г. N 365

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ

На основании статьи 28 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 23; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 49, ст. 5748; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6728, ст. 6732; N 50, ст. 7343, ст. 7351; 2013, N 27, ст. 3440), пункта 5.2.25 (64) Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983; N 32, ст. 3791; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 1, ст. 150; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 9, ст. 1119, ст. 1121; N 27, ст. 3364; N 33, ст. 4088; 2010, N 4, ст. 394; N 5, ст. 538; N 23, ст. 2833; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251, ст. 4262; N 32, ст. 4330; N 40, ст. 5068; 2011, N 7, ст. 983; N 12, ст. 1652; N 14, ст. 1935; N 18, ст. 2649; N 22, ст. 3179; N 36, ст. 5154; 2012, N 28, ст. 3900; N 32, ст. 4561; N 37, ст. 5001; 2013, N 10, ст. 1038; N 29, ст. 3969; N 33, ст. 4386), с учетом рекомендаций Ученого совета ФГУП "ВНИРО" (выписки из протоколов заседаний биологической секции Ученого совета ФГУП "ВНИРО" от 16 августа 2012 г. N 43, от 7 марта 2013 г. N 7, от 15 мая 2013 г. N 19) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов с 1 января 2014 года.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Министра И.Е. Манылова.

Министр
Н.ФЕДОРОВ

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ

Русское и латинское названия
Примечания
I. Северный рыбохозяйственный бассейн
Баренцево море
Беспозвоночные:
краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)
краб-стригун опилио (Chionoecetes opilio)
морские гребешки (виды рода Chlamys)
Млекопитающие:
белуха (Delphinapterus leucas)
Белое море
Млекопитающие:
белуха (Delphinapterus leucas)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы:
стерлядь (Acipenser ruthenus)
лосось озерный (Salmo salar morpha sebago)
в реке Шуя (бассейн Онежского озера)
сиг (Coregonus lavaretus) <1>
за исключением водных объектов Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Мурманской областей
судак (Stizostedion lucioperca) <1>
в водных объектах Республики Карелия, (озерах Кубенском и Воже) Вологодской области и Онежском озере
омуль арктический (Coregonus autumnalis)
за исключением водных объектов Республики Коми, Ненецкого автономного округа
II. Западный рыбохозяйственный бассейн
Балтийское море
Рыбы:
сельдь балтийская (салака) (Clupea harengus membras)
шпрот (килька) (виды рода Sprattus)
треска (Gadus morhua callarias)
камбала речная (Platichthys flesus trachurus)
судак (Stizostedion lucioperca)
в Куршском, Калининградском (Вислинском) и Финском заливах
лещ (Abramis brama)
в Куршском
плотва (Rutilus rutilus)
и Калининградском
чехонь (Pelecus cultratus)
(Вислинском) заливах
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы:
сиг (Coregonus lavaretus) <1>
за исключением водных объектов Калининградской области
судак (Stizostedion lucioperca) <1>
корюшка европейская (Osmerus eperlanus) <2>
за исключением Ладожского озера и водных объектов Калининградской области
III. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн
Черное море
Рыбы:
осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
севрюга (Acipenser stellatus)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы:
тарань (Rutilus rutilus)
за исключением водных объектов Ростовской области (кроме Цимлянского водохранилища), Краснодарского края и Республики Крым
рыбец, сырть (Vimba vimba) <3>
за исключением водных объектов Липецкой области
судак (Stizostedion lucioperca) <3>
за исключением водных объектов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым, Тульской (бассейн реки Дон), Ростовской (кроме Цимлянского водохранилища) и Липецкой областей
лещ (Abramis brama) <3>
густера (Blicca bjoerkna)
за исключением водных объектов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым, Липецкой и Ростовской (кроме Цимлянского водохранилища) областей
плотва (Rutilus rutilus)
за исключением водных объектов Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым, Липецкой области
толстолобики (виды родов Hypophthalmichthys, Aristichthys)
за исключением водных объектов Ростовской области (кроме Цимлянского водохранилища), Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым
Беспозвоночные:
раки (виды родов Astacus, Pontastacus)
за исключением водных объектов Краснодарского края, Республик Адыгея и Крым, Липецкой области
IV. Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн
Каспийское море
Рыбы:
осетр русский (Acipenser queldenstaedtii)
белуга (Huso huso)
севрюга (Acipenser stellatus)
осетр персидский (Acipenser persicus)
вобла (Rutilus rutilus)
судак (Stizostedion lucioperca)
лещ (Abramis brama)
сом пресноводный (Silurus glanis)
щука (Esox lucius)
сазан (Cyprinus carpio)
Беспозвоночные:
раки (виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides)
Млекопитающие:
каспийский тюлень (Phoca caspicus)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы:
белуга (Huso huso)
севрюга (Acipenser stellatus)
осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii)
осетр персидский (Acipenser persicus)
стерлядь (Acipenser ruthenus)
сельдь-черноспинка (Alosa kessleri kessleri)
вобла (Rutilus rutilus)
судак (Stizostedion lucioperca)
за исключением водных объектов Республик Калмыкия, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской, Белгородской, Вологодской (кроме Рыбинского, Шекснинского водохранилищ, озера Белое) областей и Сурского водохранилища Пензенской области
лещ (Abramis brama) <1>
за исключением водных объектов Республик Калмыкия, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской, Белгородской областей и Сурского водохранилища Пензенской области
сазан (Cyprinus carpio) <1>
за исключением озера Цаган-Нур Республики Калмыкия, водных объектов Республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей
сом пресноводный (Silurus glanis)
за исключением водных объектов Республик Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей, Сурского водохранилища в границах Пензенской области
щука (Esox lucius)
за исключением озера Цаган-Нур Республики Калмыкия, водных объектов Республик Мордовия, Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей, Сурского водохранилища в границах Пензенской области
Беспозвоночные:
раки (виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides)
за исключением водных объектов Московской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Курской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Брянской и Белгородской областей
V. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн
Карское море
Млекопитающие:
белуха (Delphinapterus leucas)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы:
осетр сибирский (Acipenser baerii)
стерлядь (Acipenser ruthenus)
омуль арктический (Coregonus autumnalis)
сиг (Coregonus lavaretus) <1>
за исключением водных объектов Республики Алтай
муксун (Coregonus muksun)
пелядь (Coregonus peled)
за исключением водных объектов Алтайского края, Республики Алтай, Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей (кроме Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов)
тугун (Coregonus tugun)
чир (Coregonus nasus) <1>
нельма (Stenodus leucichthys)
валек (Prosopium cylindraceum)
гольцы (виды рода Salvelinus) <4>
за исключением водных объектов Обь-Иртышского рыбохозяйственного района
таймень (Hucho taimen)
за исключением водных объектов Свердловской и Кемеровской областей и Республики Алтай
ленок (Brachymystax lenok)
VI. Байкальский рыбохозяйственный бассейн
Рыбы:
омуль байкальский (Coregonus autumnalis)
в озере Байкал и впадающих в него реках
сиг (Coregonus lavaretus) <1>
хариус (виды рода Thymallus)
Млекопитающие:
байкальская нерпа (Phoca sibirica)
VII. Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн
Моря
Млекопитающие:
морж (Odobenus rosmarus)
белуха (Delphinapterus leucas)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы:
осетр сибирский (Acipenser baerii)
сиг (Coregonus lavaretus) <1>
за исключением водных объектов Чукотского автономного округа и Магаданской области
чир (Coregonus nasus) <1>
пелядь (Coregonus peled)
ряпушка (Coregonus sardinella)
ленок (Brachymystax lenok)
за исключением водных объектов Чукотского автономного округа, Магаданской области и Республики Саха (Якутия)
валек (Prosopium cylindraceum)
муксун (Coregonus muksun)
за исключением водных объектов Чукотского автономного округа
тугун (Coregonus tugun)
за исключением водных объектов Магаданской области и Республики Саха (Якутия)
нельма (Stenodus leucichthys)
таймень (Hucho taimen)
VIII. Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн
Моря
Рыбы:
минтай (Theragra chalcogramma)
сельдь тихоокеанская (Clupea pallasii)
за исключением Западно-Беринговоморской и Чукотской зон, Петропавловско-Командорской, Западно-Камчатской и Восточно-Сахалинской подзон
треска (Gadus macrocephalus)
за исключением Северо-Охотоморской подзоны
камбалы дальневосточные (виды родов Lepidopsetta, Clidoderma, Cleisthenes, Eopsetta, Hippoglossoides, Microstomus, Kareius, Glyptocephalus, Limanda, Pleuronectes, Platichthys, Acanthopsetta, Mysopsetta, Liopsetta)
в Карагинской, Петропавловско-Командорской, Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской, Восточно-Сахалинской, Западно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах
палтусы <5> (виды родов Reinhardtius, Hippoglossus)
терпуги (виды рода Pleurogrammus)
за исключением зоны Японского моря
окунь морской (виды рода Sebastes)
в Западно-Беринговоморской, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах, Карагинской и Петропавловско-Командорской подзонах
шипощек (виды рода Sebastolobus)
макрурусы (виды родов Macrourus, Coryphaenoides, Nematonurus, Albatrossia)
навага (Eleginus gracilis)
за исключением Западно-Беринговоморской зоны, Петропавловско-Командорской, Северо-Охотоморской подзон и зоны Японского моря
калуга (Huso dauricus)
осетр амурский (Acipenser schrenckii)
горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)
в исключительной экономической зоне Российской Федерации
кета (Oncorhynchus keta)
нерка (Oncorhynchus nerka)
кижуч (Oncorhynchus kisutch)
чавыча (Oncorhynchus tschawytscha)
сима (Oncorhynchus masou)
Беспозвоночные:
краб камчатский (Paralithodes camtschaticus)
краб синий (Paralithodes platypus)
краб равношипый (Lithodes aequispinus)
краб-стригун опилио (Chionoecetes opilio)
краб колючий (Paralithodes brevipes)
в Южно-Курильской зоне, Карагинской, Западно-Камчатской, Восточно-Сахалинской подзонах и подзоне Приморье
краб-стригун ангулятус (Chionoecetes angulatus)
в зоне Охотское море
краб волосатый четырехугольный (Erimacrus isenbeckii)
краб-стригун бэрди (Chionoecetes bairdi)
краб-стригун красный (Chionoecetes japonicus)
креветка северная (Pandalus borealis)
за исключением Западно-Беринговоморской зоны
креветка углохвостая (Pandalus goniurus)
за исключением Западно-Беринговоморской зоны, Западно-Сахалинской подзоны, Северо-Охотоморской подзоны, подзоны Приморье севернее мыса Золотой
креветка гребенчатая (Pandalus hypsinotus)
креветка травяная (Pandalus latirostris)
шримсы-медвежата (виды рода Sclerocrangon)
в подзоне Приморье, за исключением подзоны Приморье севернее мыса Золотой
кальмар командорский (Berryteuthis magister)
в Петропавловско-Командорской подзоне, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах
осьминог Дофлейна гигантский (Octopus dofleini dofleini)
в Южно-Курильской зоне
осьминог Дофлейна малый (Octopus dofleini apollyon)
морские гребешки (виды родов Chlamys, Mizuhopecten, Swiftopecten)
за исключением Западно-Беринговоморской зоны и Карагинской подзоны
трубачи (виды родов Buccinum, Ancistrolepis, Clinopegma, Volutopsius, Pyruloflisus, Neptunea, Lussivolutopsius)
за исключением Западно-Беринговоморской и Восточно-Камчатской зон
анадара (Anadara broughtoni)
спизула (виды рода Spisula)
за исключением Южно-Курильской зоны и Восточно-Сахалинской подзоны
корбикула (виды рода Corbicula)
кукумария (виды рода Cucumaria)
морской еж серый (Strongylocentrotus intermedius)
морской еж черный (Strongylocentrotus nudus)
трепанг дальневосточный (Stichopus japonicus)
Водоросли:
ламинарии (виды рода Laminaria)
в подзоне Приморье южнее мыса Золотой
Млекопитающие:
белуха (Delphinapterus leucas)
афалина (Tursiops truncatus)
гринда (Globicephala macrorhynchus)
тихоокеанский белобокий дельфин (Lagenorhynchus obliquidens)
косатка (Orcinus orca)
котик морской (Callorhinus ursinus)
морж (Odobenus rosmarus)
Внутренние воды, за исключением внутренних морских вод
Рыбы и рыбообразные:
миноги (виды родов Lampetra, Entosphenus, Lethentron)
за исключением водных объектов Магаданской области
осетр амурский (Acipenser schrenckii)
калуга (Huso dauricus)
пиленгас (Liza haematocheilus)
сазан (Cyprinus carpio) <3>
в озере Ханка, водных объектах Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей
карась (виды рода Carassius)
верхогляд (виды рода Chanodichthys)
конь (виды рода Hemibarbus)
горбушка (Chanodichthys dabryi)
краснопер монгольский (Chanodichthys mongolicus)
в озере Ханка, водных объектах Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей
щука (виды рода Esox)
сом пресноводный (виды родов Silurus, Parasilurus)
толстолобики (виды родов Hypophthalmichthys, Aristichthys)
налим (Lota lota)
в водных объектах Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей
змееголов (Channa argus)
таймень (виды рода Hucho)
косатка-скрипун китайская (Pseudobagrus fulvidraco)
косатка-плеть (уссурийская косатка) (Leiocassis ussuriensis)
уклей (Culter alburnus)
жерех (виды родов Aspius, Pseudaspius)
желтопер (виды родов Xenocypris, Plagiognathops)
лещ белый амурский (Parabramis pekinensis)
язь (виды рода Leuciscus)
сиг (Coregonus lavaretus, C. ussuriensis, C. chadary)
за исключением водных объектов Чукотского автономного округа, Камчатского и Приморского краев
ленок (Brachymystax lenok)
хариус (виды рода Thymallus)
за исключением водных объектов Чукотского автономного округа, Магаданской области, Камчатского и Приморского краев

--------------------------------

<1> Все формы вида.

<2> За исключением снетка.

<3> Жилая форма.

<4> Все формы видов.

<5> Палтусы: черный и белокорый.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области