См. Документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 мая 2005 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ОРГАНИЗАЦИЯ
И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЛЮБИТЕЛЬСКОГО
И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА, А ТАКЖЕ ОХРАНА КОТОРЫХ
ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25), пунктом 5.2.33 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 315 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2778), приказываю:

1. Утвердить Перечень водных биологических ресурсов, организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а также охрана которых органами государственной власти субъектов Российской Федерации не осуществляется, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра С.Г. Митина.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ

Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 18 мая 2005 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ОРГАНИЗАЦИЯ
И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО, ЛЮБИТЕЛЬСКОГО
И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА, А ТАКЖЕ ОХРАНА КОТОРЫХ
ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                          Название вида                         │
├───────────────────────────────┬────────────────────────────────┤
│            русское            │            латинское           │
├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤
│               1               │                2               │
├───────────────────────────────┴────────────────────────────────┤
│                              Рыбы                              │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Акула катран                    Squalus acanthias

 Акула полярная                  Somniosus microcephalus

 Акула сельдевая                 Lamna ditropis

 Акула синяя, голубая            Prionace glauca

 Амур белый                      Ctenopharyngodon idella

 Амур черный                     Mylopharyngodon idella

 Акула тихоокеанская полярная    Somniosus pacificus

 Анчоус японский                 Engraulis japonicus

 Атерина                         Atherina mochon pontica

 Барабуля                        Mullus barbatus ponticus

 Белоглазка                      Abramis sapa

 Белорыбица                      Stenodus leucichthys

 Белуга                          Huso huso

 Бельдюга                        Zoarces viviparus

 Берш                            Stizostedion volgensis

 Ботрокарина малоголовая         Bothrocarina microcephala

 Бычки                           Gobius sp.

 Бычок волосатый                 Hemitripterus villosus

 Бычок двурогий                  Enophrus dicerathus

 Бычок красный                   Alcichthys elongatus

 Бычок-бабочка                   Melletes papilio

 Вераспер Мозера                 Verasper moseri

 Верхогляд                       Chanodichthys erythropterus

 Вобла                           Rutilus rutilus caspicus

 Волосозуб японский              Arctoscopus japonicus

 Восточная пеламида              Sarda orientalis

 Восточный морской ерш           Sebastes tascanovskii

 Востробрюшка                    Hemiculter lucidus

 Вырезуб                         Rutilus frisii

 Голец                           Salvelinus alpinus

 Голец Леванидова                Salvelinus levanidovi

 Голец Таранца                   Salvelinus taranetzi

 Горбуша                         Oncorhynchus gorbuscha

 Горбушка                        Chanodichthys dabryi

 Ерш                             Gymnocephalus cernuus

 Жерех обыкновенный              Aspius aspius

 Жерех амурский плоскоголовый    Pseudaspius leptocephalus

 Змееголов                       Channa argus

 Зубатка полосатая               Anarhichas lupus

 Зубатка пятнистая               Anarhichas minor

 Зубатка синяя                   Lycichthys deuticulatus

 Иглобрюх-фугу глазчатый         Takifugu rubripes

 Калуга                          Huso dauricus

 Камбала белобрюхая              Lepidopsetta mochigarei

 Камбала бородавчатая            Clidoderma asperrimum

 Камбала глосса                  Platichthys flesus luscus

 Камбала Григорьева              Eopsetta grigorjewi

 Камбала дальневосточная         Microstomus achne
 малоротая

 Камбала двухлинейная            Lepidopsetta bilineata

 Камбала двухцветная             Kareius bicoloratus

 Камбала длинная атлантическая   Glyptocephalus cynoglossus

 Камбала длинноперая длинная     Glyptocephalus zachirus

 Камбала длиннорылая             Limanda punctatissima

 Камбала желтобрюхая             Pleuronectes quadrituberculatus

 Камбала желтоперая              Limanda aspera

 Камбала желтополосая            Limanda herzensteini

 Камбала звездчатая              Pleuronectes stellatus

 Камбала калкан                  Psetta maeotica

 Камбала лиманда (ершоватка      Limanda limanda
 северная)

 Камбала морская                 Pleuronectes platessa

 Камбала Надежного               Acanthopsetta nadeshnyi

 Камбала остроголовая            Cleistenes herzensteini

 Камбала палтусовидная           Hippoglossoides elassodon

 Камбала речная                  Platichthys flesus trachurus

 Камбала сахалинская             Limanda sakhalinensis

 Камбала северная                Hippoglossoides robustus
 палтусовидная

 Камбала темная                  Pleuronectes obscurus

 Камбала узкозубая               Hippoglossoides elassodon
 палтусовидная

 Камбала хоботная                Limanda proboscidea

 Камбала Шренка                  Limanda schrenki

 Камбала южная палтусовидная     Hippoglossoides dubius

 Камбала японская                Limanda yokohamae

 Камбала, тюрбо                  Scophthalmus maximus

 Камбала-ерш                     Hippoglossoides platessoides

 Морской язык                    Solea laskaris nasuta

 Керчак бородавчатый             Myoxocephalus verrucosus

 Керчак многоиглый               Myoxocephalus
                                 polyacanthocephalus

 Керчак снежный                  Myoxocephalus brandti

 Керчак Стеллера                 Myoxocephalus stelleri

 Кета                            Oncorhynchus keta

 Кижуч                           Oncorhynchus kisutch

 Килька анчоусовидная            Clupeonella engrauliformis

 Килька большеглазая             Clupeonella grimmi

 Килька обыкновенная             Clupeonella delicatula caspia

 Килька, шпрот                   Sprattus sprattus sprattus

 Китайский окунь (ауха)          Siniperca chuatsi

 Колюшка девятииглая             Pungitius pungitius

 Конь пятнистый                  Hemibarbus maculatus

 Корифена                        Coryphaena hippurus

 Корюшка европейская,            Osmerus eperlanus
 снеток

 Корюшка азиатская зубатая       Osmerus mordax

 Корюшка малоротая               Hypomesus olidus

 Корюшка                         Hypomesus spp.

 Косатка-скрипун                 Pelteobagrus fulvidraco

 Красноперка                     Scardinius erythrophthalmus

 Красноперки-угаи                Tribolodon spp.

 Краснопер монгольский           Chanodichthys mongolicus

 Кумжа                           Salmo trutta

 Кумжа, форель (проходная        Salmo trutta trutta
 форма)

 Кунджа                          Salvelinus leucomaensis

 Кутум                           Rutilus frisii kutum

 Лемонема                        Laemonema longipes

 Ленок                           Brachymystax lenok

 Лещ                             Abramis brama

 Ликод Солдатова                 Lycodes soldatovi

 Линь                            Tinca tinca

 Лобан                           Mugil cephalus

 Лосось атлантический            Salmo salar
 (семга)

 Лосось каспийский               Salmo trutta caspius

 Лосось стальноголовый           Salmo gairdneri

 Лосось черноморский             Salmo trutta labrax

 Луфарь                          Pomatomus saltatrix

 Люмпен колючий                  Acantholumpenus mackayi

 Макрурус вооруженный            Coryphaenoides armatus
 долгохвост

 Макрурус малоглазый             Albatrossia pectoralis

 Макрурус пепельный              Coryphaenoides cinereus

 Макрурус северный               Macrourus berglax

 Макрурус узколобый              Coryphaenoides angustifrons
 долгохвост

 Макрурус черный долгохвост      Coryphaenoides acrolepis

 Малорот дальневосточный         Microstomus achne

 Малорот Стеллера                Glyptocephalus stelleri

 Мальма                          Salvelinus malma

 Мерланг                         Odontogadus merlangus euxinus

 Меч-рыба                        Xiphias gladius

 Микижа (Камчатская семга)       Parasalmo mykiss

 Минога каспийская               Caspiomyson wagneri

 Минога                          Lampetra japonica

 Минога морская                  Petromyzon marinus

 Минога речная                   Lampetra fluviatilis

 Минога трехзубая                Enthosphenus tridentatus

 Минтай                          Theragra chalcogramma

 Мойва дальневосточная           Mallotus villosus

 Морской ерш Штейндахнера        Sebastes steindachneri

 Морской лещ японский            Brama japonica

 Морской монах                   Erilepis zonifer

 Морской налим                   Gaidropsarus mediterraneus

 Морской окунь                   Sebastes iracundus

 Морской окунь алеутский         Sebastes aleutianus

 Морской окунь Бараменука        Sebastes baramenuke

 Морской окунь голубой           Sebastes glaucus

 Морской окунь золотистый        Sebastes marinus

 Морской окунь клювач            Sebastes mentella

 Морской окунь красный           Sebastes owstoni

 Морской окунь лисий             Sebastes vulpes

 Морской окунь малый             Sebastes minor

 Морской окунь многоиглый        Sebastes polyspinis

 Морской окунь невооруженный     Sebastes inermis

 Морской окунь северный          Sebastes borealis

 Морской окунь тихоокеанский     Sebastes alutus
 клювач

 Морской окунь трехполосый       Sebastes trivitattus

 Морской окунь черный            Sebastes schlegeli

 Морской окунь японский          Sebastes matsubarae

 Муксун                          Coregonus muksun

 Навага                          Eleginus navaga

 Навага дальневосточная          Eleginus graciclis

 Налим                           Lota lota

 Нельма                          Stenodus leucichthys nelma

 Нерка                           Oncorhynchus nerka

 Обыкновенный подкаменщик        Cottus gobio

 Окунь                           Perca fluviatilis

 Омуль                           Coregonus autumnalis

 Омуль байкальский               Coregonus autumnalis migratorius

 Осетр амурский                  Acipenser schrencki

 Осетр амурский (зейско-         Acipenser schrencki
 буреинская популяция)

 Осетр атлантический             Acipenser sturio

 Осетр персидский                Acipenser persicus

 Осетр русский                   Acipenser gueldenstaedtii

 Осетр сахалинский или зеленый   Acipenser medirostris

 Осетр сибирский                 Acipenser baerii

 Карликовый алтайский осман      Oreoleuciscus humilis

 Алтайский осман Потанина        Oreoleuciscus potanini

 Остронос                        Mugil saliens

 Палия                           Salvelinus lepechini

 Палтус азиатский стрелозубый    Atherestes evermanni

 Палтус американский стрелозубый Atherestes stomias

 Палтус белокорый                Hippoglossus hippoglossus

 Палтус тихоокеанский            Hippoglossus stenolepis
 белокорый

 Палтус черный                   Reinchardtius hippoglossoides

 Палтус черный                   Reinchardtius hippoglossoides
                                 matsuurae

 Парусник                        Istiophorus platypterus

 Пеламида                        Sarda sarda

 Пелядь                          Coregonus peled

 Перкарина                       Scorpaena porcus

 Песчанка дальневосточная        Ammodytes hexapterus
 многопозвонковая

 Песчанка короткоперая           Hypoptychus dybowski

 Пикша                           Melanogrammus aeglefinus

 Пиленгас                        Mugil soiuy

 Пинагор                         Cyclopterus lumpus

 Подуст-чернобрюшка              Xenocypris argentea

 Получешуйник белобрюхий         Hemilepidotus jordani

 Получешуйник Гильберта          Hemilepidotus gilberti

 Получешуйник настоящий          Hemilepidotus hemilepidotus

 Пузанок большеглазый            Alosa saposhnikovi

 Пузанок каспийский              Alosa caspia caspia

 Путассу (северная)              Micromesistius poutassou

 Рыба-лапша                      Salangichthys microdon

 Рыбец                           Vimba vimba

 Ряпушка европейская             Coregonus albula

 Ряпушка сибирская               Coregonus sardinella

 Сазан, обыкновенный карп        Cirpinus carpio

 Сайда                           Pollachius vierus

 Сайка                           Boreogadus saida

 Сайра                           Cololabis saira

 Сарган                          Belone belone euxini

 Сардина иваси                   Sardinops sagax melanosticta

 Севрюга                         Acipenser stellatus

 Сельдь                          Clupea pallasi

 Сельдь аграханская              Alosa braschnikovi agrachanica

 Сельдь атлантическо-            Clupea harengus
 скандинавская

 Сельдь беломорская              Clupea pallasi marisalbi

 Сельдь долгинская               Alosa brashnikovi brashnikovi

 Сельдь пятнистая                Clupanodon punctatus

 Сельдь тихоокеанская            Clupea pallasi

 Сельдь черноморско-азовская     Alosa kessleri pontica

 Сельдь, салака                  Clupea harengus membras

 Сельдь-черноспинка              Alosa kessleri kessleri

 Сельдь волжская                 Alosa kessleri volgensis

 Серебрянка                      Leuroglossus schmidti

 Сиг обыкновенный                Coregonus lavaretus

 Сиг уссурийский                 Coregonus ussuriensis

 Сиг-пыжьян                      Coregonus lavaretus pidschian

 Сиги                            Coregonus sp.

 Сима                            Oncorhynchus masou

 Сингиль                         Mugil auratus

 Синец                           Abramis ballerus

 Скат                            Bathyraja isotrachys

 Скат                            Rhinoraja kujiensis

 Скат                            Bathyraja trachouros

 Скат                            Bathyraja caeluronigricans

 Скат алеутский                  Bathyraja aleutica

 Скат белобровый                 Bathyraja minispinosa

 Скат Берга                      Bathyraja bergi

 Скат бесшипый                   Bathyraja violacea

 Скат Мацубары                   Bathyraja matsubarai

 Скат морская лисица             Raja clavata

 Скат морской кот                Dasyatis pastinaca

 Скат пятнистый                  Bathyraja maculata

 Скат Смирнова                   Bathyraja smirnovi

 Скат Таранца                    Rhinoraja taranetzi

 Скат шиповатый                  Bathyraja interrapta

 Скат щитоносный                 Bathyraja parmifera

 Скаты                           Raja sp.

 Скат                            Dasyatis pastinaca

 Скумбрия атлантическая          Scomber scombrus

 Скумбрия японская               Scomber japonicus

 Сом                             Silurus glanis

 Сом амурский                    Parasilurus asotus

 Сом Солдатова                   Silurus soldatovi

 Ставрида                        Trachurus mediterraneus
                                 ponticus

 Ставрида                        Trachurus japonicus

 Стерлядь                        Acipenser ruthenus

 Судак                           Stizostedion lucioperca

 Судак морской                   Stizostedion marinum

 Таймень сахалинский             Parahucho perryi

 Таймень обыкновенный            Hucho taimen

 Тарань                          Rutilus rutilus heckeli

 Терпуг восьмилинейный           Hexagrammus octogrammus

 Терпуг зайцеголовый             Hexagrammos lagocephalus

 Терпуг северный одноперый       Pleurogrammus monopterygius

 Терпуг Стеллера                 Hexagrammos stelleri

 Терпуг южный одноперый          Pleurogrammus azonus

 Толстолобик белый               Hypophthalmichthys molitrix

 Толстолобик пестрый             Aristichthys nobilis

 Треска атлантическая            Gadus morhua

 Треска беломорская              Gadus morhua maris-albi

 Треска балтийская               Gadus morhua callarias

 Треска тихоокеанская            Gadus macrocephalus

 Тресочка Эсмарка                Trisopterus esmarki

 Тугун                           Coregonus tugun

 Тунец альбакор                  Thunnus alalunga

 Тунец большеглазый              Thunnus obesus

 Тунец полосатый                 Katsuwonus pelamis

 Тунец синий                     Thunnus thynnus

 Тюлька                          Clupeonella delicatula

 Тюлька абрауская                Clupeonella abrau
 (сарделька)

 Угольная рыба                   Anoplopoma fimbria

 Угорь речной                    Anguilla anguila

 Уклей                           Culter alburnus

 Улька                           Ulca bolini

 Усач                            Barbus brachicephalus

 Финта                           Alosa fallax fallax

 Хамса азовская                  Engraulis encrasicholus maeoticus

 Хамса черноморская              Engraulis encrasicholus ponticus

 Хариус европейский              Thymallus thymallus

 Чавыча                          Oncorhynchus tschawytscha

 Горбуша                         Oncorhynchus gorbuscha

 Чехонь                          Pelecus culratus

 Чир                             Coregonus nasus

 Чукучан                         Catostomus catostomus

 Шемая                           Chalcalburnus chalcoides mento

 Шип                             Acipenser nudiventris

 Шипощек аляскинский             Sebastolobus alascanus

 Шипощек длинноперый             Sebastolobus macrochir

 Шлемоносец                      Gymnocanthus detrisus

 Шлемоносец                      Gymnocanthus galeatus
 беринговоморский

 Шлемоносец Герценштейна         Gymnocanthus herzensteini

 Шлемоносец нитчатый             Gymnocanthus pistilliger

 Шлемоносец промежуточный        Gymnocanthus intermedius

 Шпрот                           Sprattus sprattus sulinus

 Щука амурская                   Esox reichertii

 Язь                             Leuciscus idus

 Язь амурский, чебак             Leuciscus waleckii

 Яок                             Myoxocephalus jaok

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                          Млекопитающие                         │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Акиба                           Pusa hispida krascheninnikovi

 Афалина                         Tursiops truncatus

 Байкальская нерпа               Phoca sibirica

 Белобокий дельфин               Lagenorhynchus acutus

 Белокрылая морская свинья       Phocoenoides dalli

 Беломордый дельфин              Lagenorhynchus albirostris

 Белуха                          Delphinapterus leucas

 Бесперая морская свинья         Neophocaena phocaenoides

 Высколобый бутылконос           Hyperoodon ampullatus

 Горбач                          Megaptera novaeangliae

 Гренландский кит                Balaena mysticetus

 Гринда обыкновенная             Globicephala melaena

 Дельфин-белобочка               Delphinus delphis

 Калан                           Enhydra lutris

 Кашалот                         Physeter catodon

 Кольчатая нерпа                 Phoca hispida hispida

 Командорский ремнезуб           Mesoplodon stejnegeri

 Косатка                         Orcinus orca

 Крупнозубый дельфин             Steno bredanensis

 Крылатка                        Histriophoca fasciata

 Ларга                           Phoca vitulina largha

 Морской заяц (лахтак)           Erignathus barbatus

 Малая косатка                   Pseudorca crassidens

 Малый полосатик (минке)         Balaenoptera acutorostrata

 Морж                            Odobenus rosmarus

 Морская свинья                  Phocoena phocoena phocoena

 Морская свинья                  Phocoena phocoena relicta

 Морская свинья                  Phocoena phocoena vomerina

 Морской котик                   Callorhinus ursinus

 Нарвал                          Monodon monoceros

 Настоящий клюворыл              Ziphius cavirostris

 Полосатый продельфин            Stenella coeruleoalba

 Северный китовидный дельфин     Lissodelphis borealis

 Северный плавун                 Berardius bairdi

 Сейвал                          Balaenoptera borealis borealis

 Серый дельфин                   Grampus griseus

 Серый кит                       Eschrichtius robustus

 Сивуч                           Eumetopias jubatus

 Синий кит                       Balaenoptera musculus musculus

 Тюлень гренландский             Pagphilus droenlandicus

 Тюлень каспийский               Phoca caspicus

 Тюлень обыкновенный             Phoca vitulina vitulina

 Тюлень островной (антур)        Phoca vitulina stejnageri

 Тюлень серый                    Halichoerus grypus grypus

 Тюлень серый                    Halichoerus grypus macrorhynchus

 Финвал                          Balaenoptera physalus physalus

 Хохлач                          Cystophora cristata

 Японский гладкий кит            Eubalaena glacialis japonica

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                            Водоросли                           │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Артротамнус курильский          Arthrothamnus kurilensis

 Саргассум бледный               Sargassum pallidum

 Агарум решетчатый               Agarum cribrosum

 Алария окаймленная              Alaria marginata

 Алария охотская                 Alaria ochotensis

 Алария полая                    Alaria fistulosa

 Алария съедобная                Alaria esculenta

 Алария узкая                    Alaria angustata

 Анфельция складчатая            Ahnfeltia plicata

 Анфельция тобучинская           Ahnfeltia tobuchiensis

 Артротамнус нерасщепленный      Arthrothamnus bifidus

 Аскофиллум узловатый            Ascophyllum nodosum

 Грацилярия бородавочная         Gracilaria verruicosa

 Зостера                         Виды рода Zostera

 Зостера азиатская               Zostera asiatica

 Зостера морская                 Zostera marina

 Кладофора                       Виды рода Cladophora

 Кодиум                          Виды рода Codium

 Костария ребристая              Costaria costata

 Ламинария Бонгарда              Laminaria bongardiana

 Ламинария Гурьяновой            Laminaria gurjanovae

 Ламинария длинная               Laminaria longipes

 Ламинария зубчатая              Laminaria dentigera

 Ламинария йезоензис             Laminaria yezoensis

 Ламинария копытная              Laminaria solidungula

 Ламинария лентовидная           Laminaria taeniata

 Ламинария многоскладчатая       Laminaria multiplicata

 Ламинария наклоненная           Laminaria inclinatorhiza

 Ламинария пальчаторассеченная   Laminaria digitata

 Ламинария прижатая              Laminaria appressirhiza

 Ламинария сахаристая (морская   Laminaria saccharina
 капуста)

 Ламинария узкая                 Laminaria angustata

 Ламинария цикоревидная          Laminaria circhorioides

 Ламинария японская              Laminaria japonica

 Лессония ламинаревидная         Lessonia laminarioides

 Монострома                      Виды рода Monostroma

 Морская трава (зостера)         Zostera marina

 Одонталия                       Виды рода Odonthalia

 Одонталия охотская              Odonthalia ochotensis

 Пельвеция Райта                 Pelvetia wrightii

 Родимениа                       Виды рода Rhodymenia

 Родомела                        Виды рода Rhodomela

 Талассиофиллум решетчатый       Thalassiophyllum clathrus

 Тихокарпус косматый             Tichocarpus crinitus

 Ульва                           Виды рода Ulva

 Филлоспадикс                    Phyllospadix iwatensis

 Филлофора ребристая             Phyllophora nervosa

 Фукус двухрядный                Fucus distichus

 Фукус зубчатый                  Fucus serratus

 Фукус исчезающий                Fucus evanescens

 Фукус пузырчатый                Fucus vesiculosus

 Фукус спиральный                Fucus spiralis

 Фурцеллярия равновершинная      Furcellaria lumbricalis

 Хондрус                         Виды рода Chondrus

 Циматера двухскладчатая         Cymathaere ribroza

 Циматера трехскладчатая         Cymathaere triplicata

 Циматера японская               Cymathaere japonica

 Цистозейра бородатая            Cystoseira barbata

 Цистозейра косматая             Cystoseira crinita

 Цистозейра толстоногая          Cystoseira crassipes

 Челльманиелла кольцевая         Kjellamiella gyrata

 Челльманиелла толстолистая      Kjellamiella crassifollia

 Энтероморфа                     Виды рода Enteromorpha

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                         Беспозвоночные                         │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Артемия                         Artemia sp.

 Гаммарус                        Gammarus lacustris

 Краб Берилла                    Paralomis verrilli

 Краб волосатый                  Erimacrus isenbeckii

 Краб волосатый пятиугольный     Telmessus cheiragonus

 Краб волосатый четырехугольный  Erimacrus isenbeckii

 Краб каменный                   Eriphia spinifrons

 Краб камчатский                 Paralithodes camtschaticus

 Краб колючий                    Paralithodes brevipes

 Краб коуэзи                     Lithodes couesi

 Краб многошипый                 Paralomis multispina

 Краб мохнаторукий               Eriocheir sinensis

 Краб равношипый                 Lithodes aequispinus

 Краб синий                      Paralithodes platypus

 Краб травяной                   Carcinus maenas

 Краб-стригун бэрди              Chionoecetes bairdi

 Краб-стригун красный            Chionoecetes japonicus

 Краб-стригун опилио             Chionoecetes opilio

 Краб-стригун таннери            Chionoecetes tanneri

 Краб-стригун угловатый          Chionoecetes angulatus

 Краб японский                   Charybdis japonica

 Креветка алеутская              Pandalopsis aleutica

 Креветка виноградная            Pandalopsis coccinata

 Креветка гребенчатая            Pandalus hypsinotus

 Креветка гренландская           Lebbeus groenlandicus

 Креветка охотоморская           Pandalopsis ochotensis

 Креветка пластинчатая           Pandalopsis lamelligera

 Креветка полосатая              Pandalopsis dispar

 Креветка равнолапая             Pandalopsis multidentatus

 Креветка северная               Pandalus borealis

 Креветка травяная               Pandalus latirostris

 Креветка углохвостая            Pandalus goniurus

 Креветка японская               Pandalopsis japonica

 Креветка северная               Pandalus borealis

 Креветка черноморская каменная  Palaemon elegans

 Креветка черноморская травяная  Palaemon adspersus

 Кубанский длиннопалый рак       Pontastacus cubanicus

 Понтогаммарус                   Pontogammarus maeoticus

 Рак                             Astacus astacus

 Рак узкопалый                   Pontastacus leptodactylus

 Рак-богомол                     Oratosquilla oratoria

 Шримс бородавчатый              Sclerocrangon alata

 Шримс Дерюгина                  Sclerocrangon derjugini

 Шримс козырьковый               Argis dentata

 Шримс козырьковый               Argis lar

 Шримс песчаный                  Crangon dalli

 Шримс промежуточный             Sclerocrangon intermedia

 Шримс-медвежонок                Sclerocrangon boreas

 Шримс-медвежонок северный       Sclerocrangon boreas

 Шримс-медвежонок шипастый       Sclerocrangon salebrosa

 Эвфаузииды (криль)              Euphausiidae

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                           Моллюски                             │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Анадара                         Anadara broughtoni

 Анцистолепсисы                  виды родов Ancistrolepis,
                                 Clinopegma

 Береговички (Литторины)         Виды рода Littorina

 Бугорчатая кристария            Cristaria tuberculata

 Букцинумы                       Виды рода Buccinum

 Волютопсиусы                    Виды рода Volutopsius

 Гребешок бело-розовый           Chlamys rosealba

 Гребешок беринговоморский       Chlamys behringiana

 Гребешок исландский             Chlamys islandica

 Гребешок приморский             Mizuhopecten yessoensis

 Гребешок светлый                Chlamys albida

 Гребешок широкореберный         Chlamys stratega

 Гребешок японский               Chlamys farreri nipponensis

 Дальневосточная мизида          Neomysis mirabilis

 Обыкновенная (европейская)      Margaritifer margaritifera
 жемчужница

 Даурская жемчужница             Dahurinaia dahurica

 Гладкая (сахалинская)           Dahurinaia laevis (Margaritana
 жемчужница                      sachalinensis)

 Каллиста                        Callista spp.

 Кардиум                         Cardium californiense

 Клинокардиум                    Clinocardium spp.

 Клэм                            Виды рода Macoma

 Корбикула                       Corbicula japonica

 Лепидозона Андрияшева           Lepidosona andrijaschevi

 Луссиволютопсиусы               Виды рода Lussivolutopsius

 Макома                          Macoma spp.

 Мактра                          Mactra spp.

 Мерценария                      Mercenaria simpsoni

 Мидии                           Mytilus spp.

 Мидия                           Mytilus galloprovincialis

 Мидия                           Mytilus edulis

 Мидия гигантская                Crenomytilus grayanus

 Мидия съедобная                 Mytilus edulis

 Мидия тихоокеанская             Mytilus trossulus

 Миддендорффиная Арсеньева       Middendorffinaia arseniavi

 Мия                             Mya sp.

 Мия                             Mya arenaria

 Модиолус                        Modiolus modiolus

 Неомизис промежуточный          Neomysis intermedia

 Нептунеи                        Виды рода Neptunea

 Нукуляна                        Nuculana pernula

 Перонидия                       Peronidia spp.

 Петушок                         Ruditapes philippinarum

 Пирулофузусы                    Виды рода Pyrulofusus

 Ракушка песчаная                Mya arenaria

 Рапана Томаса                   Rapana thomasiana

 Саксифрага                      Saxifraga sp.

 Серрипес                        Serripes spp.

 Серрипес                        Serripes groenlandicus

 Силиква                         Siliqua spp.

 Солен                           Solen spp.

 Спизула сахалинская             Spisula (Pseudocardium)
                                 sachalinensis

 Теллина                         Tellina spp.

 Устрица                         Ostrea edulis

 Устрицы                         Виды родов Ostrea, Crassostrea

 Цератостома Барнетта            Ceratostoma burnetti

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                      Головоногие моллюски                      │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Кальмар Бартрама                Ommastrephes bartrami

 Гонатопсис северный             Gonatopsis borealis

 Гонатус Берри (большая дубинка) Gonatus berryi

 Гонатус Мадоки                  Gonatus madokai

 Гонатус малоплавниковый         Berryteuthis anonychus

 Гонатус однокрючковый           Gonatus onyx

 Гонатус пирос                   Gonatus pyros

 Кальмар командорский            Berryteuthis magister

 Кальмар курильский              Onychoteuthis borealijaponicus

 Кальмар светлячок               Watasenia scintillans

 Кальмар тихоокеанский           Todarodes pacificus

 Кальмар-стрелка                 Todarodes sagittatus

 Кальмары-гониатиды              Виды Goniatidae

 Онихотеутис северный            Onychoteuthis borealijaponica

 Осьминог Дофлейна               Octopus dofleini

 Осьминог песчаный               Octopus conispadiceus

 Россия тихоокеанская            Rossia pacifica

 Сепиола двурогая                Sepiola birostrata

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                           Иглокожие                            │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
 Кукумария                       Cucumaria frondosa

 Асцидия бугорчатая              Halocynthia roretzi

 Асцидия пурпурная               Halocynthia aurantium

 Аурелия ушастая                 Aurelia aurita

 Кукумария японская              Cucumaria japonica

 Морской еж зеленый              Strongylocentrotus
                                 droebachiensis

 Морской еж многоиглый           Strongylocentrotus polyacanthus

 Морской еж палевый              Strongylocentrotus pallidus

 Морской еж серый                Strongylocentrotus intermedius

 Морской еж черный               Strongylocentrotus nudus

 Трепанг дальневосточный         Stichopus japonicus

 Цианея обыкновенная             Cyanea capillata
──────────────────────────────────────────────────────────────────
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области