Утверждены
приказом Министерства спорта
Российской Федерации
от 14 октября 2025 г. N 831

ПРАВИЛА
ВИДА СПОРТА "ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Правила вида спорта "танцевальный спорт" (далее - Правила) разработаны общероссийской спортивной федерацией по виду спорта "танцевальный спорт" (далее - ОСФ), с учетом правил Всемирной федерации акробатических танцев и танцевальных видов спорта и Всемирного танцевального совета.

Правила распространяются на спортивные соревнования по виду спорта "танцевальный спорт", включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации, в календарные планы физкультурных и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (далее - спортивные соревнования).

Спортивные соревнования определяют уровень мастерства спортсменов и выявляют сильнейших спортсменов, пар, ансамблей во всех спортивных дисциплинах.

Оказание скорой медицинской помощи и медицинский допуск к участию в соревнованиях осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

К участию в соревнованиях допускается спортсмены, зарегистрированные в Базе данных ОСФ спортсменов по танцевальному спорту, размещенной на официальном сайте ОСФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - База данных ОСФ) со статусом "активен", при наличии действующего договора страхования, в том числе отметки о наличии в Базе данных ОСФ отметки о наличии действующего договора страхования от несчастных случаев и полиса обязательного медицинского страхования.

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального Закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий. При этом ответственность за организацию и обеспечение безопасности спортивного мероприятия несет его организатор.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований. Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". В случае нарушения команда дисквалифицируется с соревнований в полном составе.

Запрещено взимать заявочные взносы на спортивных соревнованиях со спортсменов, не достигших возраста 18 лет.

1.1. Термины и сокращения

Термины и сокращения, используемые в Правилах, указаны в таблице N 1.

Таблица N 1

Сокращенное обозначение
Описание
ОСФ
Общероссийская спортивная федерация по виду спорта "танцевальный спорт"
РСФ
Региональная спортивная федерация, аккредитованная по виду спорта "танцевальный спорт", являющаяся членом ОСФ
Стандарт, СТ, ST
Европейская программа
Латина, ЛА, LA
Латиноамериканская программа
МВ, W
Медленный вальс
Т, T
Танго
ВВ, V
Венский вальс
МФ, F
Медленный фокстрот
К, Q
Квикстеп
С, S
Самба
Ч, Ch
Ча-ча-ча
Р, R
Румба
П, P
Пасодобль
Д, J
Джайв
Главная судейская коллегия
ГСС
Главный судья соревнований
ГС
Главный судья судейской бригады
ГСГСК
Главный секретарь главной судейской коллегии
ЗГС
Заместитель главного судьи судейской бригады
ЛС
Линейный судья
СПУ
Судья при участниках
Ди-джей
DJ Звукорежиссер соревнований
РСК
Регистрационно-счетная комиссия соревнований
ЕКП
Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации
КП
Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
КП ОСФ
Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Общероссийской спортивной федерации по виду спорта "танцевальный спорт"
Оргкомитет
Организационный комитет спортивного соревнования
МФ
Малый финал
Ф
Финал
Европейская программа
Спортивная дисциплина "Европейская программа"
Латиноамериканская программа
Спортивная дисциплина "Латиноамериканская программа"
Двоеборье
Спортивная дисциплина "Двоеборье"
Секвей
Спортивные дисциплины "Секвей - европейская программа", "Секвей - латиноамериканская программа"
Ансамбль, ансамбли
Спортивные дисциплины "Ансамбли - европейская программа", "Ансамбли - латиноамериканская программа"

1.2. Спортивные дисциплины

Спортивные соревнования проводятся по спортивным дисциплинам, включенным во Всероссийский реестр видов спорта:

1.2.1. Европейская программа.

1.2.2. Латиноамериканская программа.

1.2.3. Двоеборье.

1.2.4. Секвей - европейская программа.

1.2.5. Секвей - латиноамериканская программа.

1.2.6. Ансамбли - европейская программа.

1.2.7. Ансамбли - латиноамериканская программа.

1.3. Характер проведения спортивных соревнований

Спортивные соревнования - личные.

1.4. Система проведения спортивных соревнований

Спортивные соревнования проводятся по олимпийской системе.

1.5. Спортивные санкции

1.5.1. Если костюм не соответствует настоящим Правилам, спортсмен получает предупреждение от ГСС, ГС, ЗГС.

В случае получения предупреждения спортсмен обязан незамедлительно привести костюм в соответствие с настоящими Правилами, в противном случае пара дисквалифицируется в соответствии с требованиями Дисциплинарного регламента, утвержденного ОСФ и размещенного на официальном сайте ОСФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Дисциплинарный регламент ОСФ).

За повторное нарушение настоящих Правил спортсмен может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным регламентом ОСФ.

1.5.2. В случае намеренного, непреднамеренного столкновения пар на площадке, некорректного поведения пары по отношению к другой паре, спортивному судье, представителям оргкомитета на площадке или вне ее, нарушения настоящего пункта ГСС или ГС должен сделать замечание. В случае трех и более замечаний сделанных паре на спортивном соревновании пара по решению ГСС или ГС может быть дисквалифицирована.

Учет количества замечаний паре возлагается на ЗГС. Замечания паре фиксируются в "Протоколе замечаний", а также указываются в отчете ГСС.

1.5.3. ГСС, ГС, ЗГС обязаны потребовать от спортсмена снять ювелирное украшение и (или) любое другое украшение костюма и (или) заменить костюм, в случае угрозы нанесения травмы спортсмену или другим участникам спортивных соревнований.

1.5.4. Окончательное решение по выявленным нарушениям в период соревнований принимает ГСС.

1.5.5. Несоблюдение решений руководящего органа ОСФ субъектами танцевального спорта на спортивном соревновании влечет за собой отстранение от участия в официальных спортивных соревнованиях любого уровня.

1.6. Антидопинг

1.6.1. ОСФ признает авторитет Международного антидопингового агентства (WADA) и Национальной антидопинговой организации РУСАДА.

Все члены ОСФ (тренеры, спортивные судьи и другие участники спортивных соревнований) несут персональную ответственность и исполняют обязанности, определенные Всемирным антидопинговым кодексом WADA, РУСАДА и Общероссийскими антидопинговыми правилами.

Тренеры, включая старших тренеров, главный тренер спортивной сборной команды, начальник спортивной сборной команды, спортсмены, персонал спортсменов и медицинский персонал спортсменов обязаны изучить документы, регламентирующие антидопинговую деятельность, такие как: Всемирный антидопинговый кодекс WADA, Запрещенный список WADA, Международный стандарт по терапевтическому использованию, Международный стандарт по тестированию и расследованиям, Общероссийские антидопинговые правила.

1.6.2. Антидопинговое обеспечение.

1.6.2.1. Спортсмены обязаны:

знать и неукоснительно соблюдать Всемирный антидопинговый Кодекс WADA, РУСАДА, Общероссийские антидопинговые правила;

в любое время быть доступным для взятия проб;

нести ответственность в контексте борьбы с допингом за то, что они используют и потребляют в пищу;

информировать медицинский персонал об их обязанностях не использовать запрещенные субстанции и запрещенные методы, нести ответственность за то, что любое получаемое ими медицинское обслуживание не нарушает антидопинговую политику и локальные акты, принятые в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами;

на спортивных соревнованиях, где организован отбор допинг-проб, получив уведомление, явиться в комнату проведения отбора допинг-проб. В случае участие в церемонии награждения, уведомить об этом представителя допинг-службы.

1.6.2.2. Тренеры, персонал спортсменов и другие участники спортивных соревнований обязаны:

знать и соблюдать Всемирный антидопинговый Кодекс WADA, Общероссийские антидопинговые правила;

знать, какие субстанции и методы запрещены в соревновательный период и внесоревновательный период;

владеть информацией по использованию биологически активных добавок в спорте и об опасности, связанной с их применением;

информировать ОСФ и РУСАДА о том, что спортсмен нарушил антидопинговые правила в течение предыдущих десяти лет;

сотрудничать с антидопинговыми организациями при расследовании нарушений антидопинговых правил;

не обладать и (или) использовать какими-либо запрещенными субстанциями или запрещенными методами без уважительной причины.

Главный тренер спортивной сборной команды, начальник спортивной сборной команды, старшие тренеры спортивной сборной команды обязаны:

знать и соблюдать Всемирный антидопинговый Кодекс WADA, Общероссийские антидопинговые правила;

знать, какие субстанции и методы запрещены в соревновательный период и внесоревновательный период;

регулярно информировать спортсменов спортивной сборной команды об антидопинговых правилах и следить за их выполнением;

владеть информацией по использованию биологически активных добавок в спорте и об опасности, связанной с их применением;

информировать ОСФ и РУСАДА о том, что спортсмен спортивной сборной команды нарушил антидопинговые правила в течение предыдущих десяти лет;

сотрудничать с антидопинговыми организациями при расследовании нарушений антидопинговых правил.

1.6.3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмены обязаны предоставить в комиссию по допуску действующий сертификат РУСАДА, подтверждающий обладание базовыми знаниями антидопинговых правил по образовательному курсу РУСАДА - "Триагонал".

2. УЧАСТНИКИ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Спортсмены

Спортивные соревнования проводятся среди спортсменов, спортивных пар, ансамблей.

Регистрация спортсменов на участие в спортивных соревнованиях осуществляется руководителями танцевально-спортивных клубов исключительно через Систему личных кабинетов в Базе данных ОСФ.

Спортсмен высокого класса - спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов.

Спортивная пара (далее - пара) состоит из партнера мужского пола и партнерши женского пола, которые исполняют соревновательную программу под музыкальное сопровождение.

Ансамбли состоят из шести, семи или восьми пар, выполняющих соревновательную программу под музыкальное сопровождение.

2.1.1. Права спортсменов:

быть информированным относительно регламента спортивных соревнований;

принимать участие в соревнованиях в соответствии с регламентом спортивных соревнований;

иметь свободный доступ к месту проведения спортивных соревнований в день участия в соревнованиях;

иметь возможность скачивать электронные протоколы соревнований, опубликованные на официальном сайте ОСФ по окончании спортивных соревнований;

получать награды и призовые выплаты в соответствии с регламентом спортивных соревнований;

выполнять спортивные разряды и звания в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта;

иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2 Обязанности спортсменов:

знать и неукоснительно соблюдать настоящие Правила, Кодекс этики, утвержденный ОСФ и размещенный на официальном сайте ОСФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Кодекс этики ОСФ), Дисциплинарный регламент ОСФ, регламент спортивных соревнований;

проявлять уважение ко всем участникам спортивных соревнований, включая спортсменов, спортивных судей, тренеров, официальных лиц ОСФ;

соблюдать правила "честной игры" - свод этических и моральных норм, основанных на внутреннем убеждении спортсмена о благородстве и справедливости в спорте;

проявлять уважение к государственным символам (гимну, гербу, флагу), прекратить разминку и встать при исполнении государственного гимна Российской Федерации в момент церемонии открытия спортивных соревнований и проведения церемонии награждения;

при объявлении ведущим начала церемонии открытия спортивных соревнований прекратить разминку в зоне проведения спортивных соревнований (соревновательной площадки);

проявлять корректность при общении со спортивными судьями, представителями регистрационно-счетной комиссии, Оргкомитета, представителями организатора спортивных соревнований;

не допускать агрессивного поведения в отношении участников спортивных соревнований и зрителей;

по требованию организатора спортивных соревнований принимать участие в параде в связи с открытием/закрытием спортивных соревнований;

избегать проявления негативных эмоций при объявлении результатов спортивных соревнований, в том числе, при проведении церемонии награждения;

не допускать некорректного обращения с наградной атрибутикой спортивных соревнований (оставление на площадке, выбрасывание дипломов и так далее);

быть зарегистрированным в Базе данных ОСФ и иметь статус "активен";

выполнять иные требования к спортсменам, установленные законодательством Российской Федерации.

2.2. Возрастные группы спортсменов

Возрастные группы, спортивные дисциплины и обязательный порядок исполнения танцев на спортивных соревнованиях указаны в таблице N 2.

Таблица N 2

Возрастная группа, спортивная дисциплина и порядок
исполнения танцев

Возрастная группа
Порядок и количество танцев
Европейская программа
Мужчины и женщины
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юниоры и юниорки (16 - 20 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юниоры и юниорки (17 - 25 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юниоры и юниорки (16 - 18 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юноши и девушки (12 - 15 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юноши и девушки (14 - 15 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юноши и девушки (12 - 13 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К
Мальчики и девочки (7 - 11 лет)
МВ, Т, ВВ, К
Мальчики и девочки (10 - 11 лет)
МВ, Т, ВВ, К
Мальчики и девочки (7 - 9 лет)
МВ, ВВ, К
Латиноамериканская программа
Мужчины и женщины
Ч, С, Р, П, Д
Юниоры и юниорки (16 - 20 лет)
Ч, С, Р, П, Д
Юниоры и юниорки (17 - 25 лет)
Ч, С, Р, П, Д
Юниоры и юниорки (16 - 18 лет)
Ч, С, Р, П, Д
Юноши и девушки (12 - 15 лет)
Ч, С, Р, П, Д
Юноши и девушки (14 - 15 лет)
Ч, С, Р, П, Д
Юноши и девушки (12 - 13 лет)
Ч, С, Р, П, Д
Мальчики и девочки (7 - 11 лет)
Ч, С, Р, Д
Мальчики и девочки (10 - 11 лет)
Ч, С, Р, Д
Мальчики и девочки (7 - 9 лет)
Ч, С, Д
Двоеборье
Мужчины и женщины
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юниоры и юниорки (16 - 20 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юниоры и юниорки (17 - 25 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юниоры и юниорки (16 - 18 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юноши и девушки (12 - 15 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юноши и девушки (14 - 15 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Юноши и девушки (12 - 13 лет)
МВ, Т, ВВ, МФ, К, Ч, С, Р, П, Д или
Ч, С, Р, П, Д, МВ, Т, ВВ, МФ, К
Мальчики и девочки (7 - 11 лет)
МВ, Т, ВВ, К, Ч, С, Р, Д
Мальчики и девочки (10 - 11 лет)
МВ, Т, ВВ, К, Ч, С, Р, Д
Мальчики и девочки (7 - 9 лет)
МВ, ВВ, К, Ч, С, Д
Секвей - европейская программа
Мужчины и женщины
композиция с использованием МВ, Т, ВВ, МФ, К в любой последовательности
Секвей - латиноамериканская программа
Мужчины и женщины
композиция с использованием С, Ч, Р, П, Д в любой последовательности
Ансамбли - европейская программа
Мужчины и женщины
композиция с использованием МВ, Т, ВВ, МФ, К в любой последовательности
Юниоры и юниорки (14 - 18 лет)
композиция с использованием МВ, Т, ВВ, МФ, К в любой последовательности
Юноши и девушки (12 - 15 лет)
композиция с использованием МВ, Т, ВВ, МФ, К в любой последовательности
Мальчики и девочки (7 - 11 лет)
композиция с использованием МВ, Т, ВВ, МФ, К в любой последовательности
Ансамбли - латиноамериканская программа
Мужчины и женщины
композиция с использованием С, Ч, Р, П, Д в любой последовательности
Юниоры и юниорки (14 - 18 лет)
композиция с использованием С, Ч, Р, П, Д в любой последовательности
Юноши и девушки (12 - 15 лет)
композиция с использованием С, Ч, Р, П, Д в любой последовательности
Мальчики и девочки (7 - 11 лет)
композиция с использованием С, Ч, Р, П, Д в любой последовательности

2.2.1. Нарушение последовательности исполнения танцев не допускается.

2.2.2. К участию в спортивных соревнованиях в старшей возрастной группе могут быть допущены спортсмены младшей возрастной группы, если уровень их спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы.

2.2.3. Понятие "классы мастерства".

Под классом мастерства понимается уровень физического развития, психологической и музыкально-эстетической подготовленности спортсмена, обеспечивающие ему способность исполнять фигуры и танцы определенной степени сложности в техническом и хореографическом отношении в различных возрастных группах. Классы мастерства обозначаются и присваиваются в следующей последовательности: "N", "E", "D", "C", "B", "A", "S", "M". В таблице N 3 указаны допустимые классы мастерства для каждой возрастной группы.

Таблица N 3

Классы мастерства в зависимости от возрастной группы
спортсмена

Возрастная группа
Допустимые классы мастерства
Мужчины и женщины
"N", "E", "D", "C", "B", "A", "S", "M"
Юниоры и юниорки (17 - 25 лет)
"N", "E", "D", "C", "B", "A", "S", "M"
Юниоры и юниорки (16 - 20 лет)
"N", "E", "D", "C", "B", "A", "S", "M"
Юниоры и юниорки (16 - 18 лет)
"N", "E", "D", "C", "B", "A", "S"
Юноши и девушки (14 - 15 лет)
"N", "E", "D", "C", "B", "A"
Юноши и девушки (12 - 13 лет)
"N", "E", "D", "C", "B"
Мальчики и девочки (10 - 11 лет)
"N", "E", "D", "C"
Мальчики и девочки (7 - 9 лет)
"N", "E", "D"

Соревнования по классам мастерства могут проводиться как спортивное мероприятие или физкультурное мероприятие в соответствующих возрастных группах и спортивных дисциплинах согласно Правилам.

Все понятия, связанные с классами мастерства (присвоение классов, повышение классов, регламент спортивных соревнований, судейские коллегии, обслуживающие соревнования по классам, необходимые очки для присвоения классов) определяются отдельным положением, утвержденным ОСФ.

2.3. Общие принципы допуска спортсменов к спортивным соревнованиям указаны в таблице N 4.

Таблица N 4

Допустимые возрастные группы участников

Возрастная группа <*>
Обозначение в международной федерации
Возраст спортсменов
Мужчины и женщины
Adult
19 лет и старше
Юниоры и юниорки
(17 - 25 лет) <**>
-
17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 и 25 лет
Юниоры и юниорки (16 - 20 лет)
Under 21
16, 17, 18, 19 и 20 лет
Юниоры и юниорки (16 - 18 лет)
Youth
16, 17 и 18 лет
Юноши и девушки (14 - 15 лет)
Junior II
14 и 15 лет
Юноши и девушки (12 - 13 лет)
Junior I
12 и 13 лет
Мальчики и девочки (10 - 11 лет)
Juvenile II
10 и 11 лет
Мальчики и девочки (7 - 9 лет)
Juvenile I
7, 8 и 9 лет

--------------------------------

<*> Один из спортсменов в паре может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей указанной возрастной группой, но не более чем на 4 года, за исключением возрастной группы "мальчики и девочки (7 - 9 лет)". Для возрастной группы "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" один из спортсменов может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей указанной возрастной группой, но не более чем на 3 года. Присвоение спортивных разрядов и спортивных званий спортсмену осуществляется в строгом соответствии с учетом возрастных ограничений, утвержденных требованиями и условиями их выполнения Единой всероссийской спортивной классификации по виду спорта "танцевальный спорт".

<**> В данной возрастной группе проводятся соревнования среди студентов.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня проведения соревнований.

2.3.1. Один из спортсменов в паре должен иметь гражданство Российской Федерации, второй спортсмен может иметь гражданство другой страны или быть лицом без гражданства. Данное ограничение не распространяется на спортсменов, являющихся членами танцевально-спортивного клуба, учрежденного ОСФ, оба спортсмена в паре такого клуба могут иметь гражданство другой страны или быть лицами без гражданства.

2.4. Тренеры

Тренер (тренер-преподаватель) - физическое лицо, которое имеет соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование, организует тренировочный (учебно-тренировочный) процесс, включая проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также руководит их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

2.4.1. Права тренеров:

быть информированным относительно регламента спортивных соревнований;

иметь свободный доступ к месту проведения соревнований в день участия своих спортсменов (команд) в спортивных соревнованиях;

иметь возможность скачивать электронные протоколы спортивных соревнований, опубликованные на официальном сайте ОСФ по окончании спортивных соревнований.

2.4.2. Обязанности тренеров:

знать и неукоснительно соблюдать настоящие Правила, Кодекс этики ОСФ, Дисциплинарный регламент ОСФ, регламент спортивных соревнований;

действовать открыто и честно в интересах танцевального спорта;

быть информированным относительно участия спортсменов в спортивных соревнованиях;

разъяснять спортсменам правила поведения в момент проведения церемонии открытия соревнований, церемонии награждения, обращения с наградной атрибутикой, общения с официальными лицами ОСФ, а также меры ответственности за их несоблюдение;

проявлять уважение ко всем участникам спортивных соревнований, включая спортсменов, спортивных судей, других тренеров, официальных лиц ОСФ;

не допускать агрессивного поведения в отношении участников спортивных соревнований и зрителей;

проявлять уважение к государственным символам (гимну, гербу, флагу);

не контактировать устно, по мобильному телефону или любым другим способом со спортивными судьями, за исключением ГСС, ГС ЗГС при получении спортсменами замечаний, предупреждений и так далее в течение всего периода спортивных соревнований.

При нарушении данного пункта Правил следует незамедлительное отстранение спортивного судьи, контактировавшего с тренером, от спортивных соревнований до их окончания с фиксацией факта нарушения в отчете ГСС. Материалы по факту нарушения подлежат передаче в Дисциплинарный комитет ОСФ для рассмотрения и вынесения соответствующего решения.

2.5. Официальный представитель

Официальный представитель спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - лицо, уполномоченное представлять спортивную сборную команду субъекта Российской Федерации на официальных спортивных соревнованиях.

Количество официальных представителей спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - один представитель на две площадки.

Представитель утверждается решением постоянно действующего руководящего органа РСФ (президиума) на каждое соревнование и не может в период проведения соревнований осуществлять судейство соревнований, а также покидать место проведения соревнований.

2.5.1. Права официального представителя:

быть информированным относительно регламента спортивных соревнований;

иметь свободный доступ к месту проведения спортивных соревнований в день участия спортсменов (команд), представляющих регион в спортивных соревнованиях;

иметь возможность скачивать электронные протоколы, опубликованные на официальном сайте ОСФ по окончании спортивных соревнований;

подавать протесты в порядке, установленном настоящими Правилами.

2.5.2. Обязанности официального представителя:

знать и неукоснительно соблюдать, настоящие Правила, Кодекс этики ОСФ, Дисциплинарный регламент ОСФ, регламент спортивных соревнований;

действовать открыто и честно в интересах танцевального спорта;

проявлять уважение ко всем участникам спортивных соревнований, включая спортсменов, спортивных судей, других тренеров, официальных лиц ОСФ;

разъяснять спортсменам правила поведения в момент проведения церемонии открытия спортивных соревнований, церемонии награждения, обращения с наградной атрибутикой, общения с официальными лицами ОСФ, а также меры ответственности за их несоблюдение;

проявлять уважение к государственным символам (гимну, гербу, флагу);

представлять интересы спортсменов (команды) субъекта Российской Федерации при возникновении конфликтных ситуаций, подачи протестов;

присутствовать при рассмотрении замечаний ГСК в отношении спортсменов (команд);

не допускать агрессивного поведения в отношении участников спортивных соревнований, зрителей, судейской коллегии, представителей организатора спортивных соревнований;

не контактировать устно, по мобильному телефону или любым другим способом со спортивными судьями, за исключением ГСС, ГС и (или) ЗГС при получении спортсменами замечаний, предупреждений в течение всего периода спортивных соревнований.

При нарушении данного пункта Правил следует незамедлительное отстранение спортивного судьи, контактировавшего с официальным представителем, от спортивных соревнований до их окончания с фиксацией факта нарушения в отчете ГСС. Материалы по факту нарушения подлежат передаче в Дисциплинарный комитет ОСФ для рассмотрения и вынесения соответствующего решения.

2.6. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, суточные) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие их организации, если иное не указано в положении (регламенте) о спортивных соревнованиях.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Организационный комитет спортивных соревнований

Оргкомитет формируется организатором спортивных соревнований.

В состав Оргкомитета могут включаться:

представители от проводящей организации;

подрядчик;

представитель объекта, в котором проводятся соревнования;

ГСС;

главный секретарь соревнований.

Состав Оргкомитета, при необходимости, может быть расширен организатором спортивных соревнований.

4. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. Место проведения спортивных соревнований должно обеспечивать удобство для подготовки и выступления участников спортивных соревнований, работы судейской коллегии, РСК и размещения зрителей в зале.

4.2. В спортивном сооружении, в котором проводятся спортивные соревнования, должны быть определены:

танцевальная площадка;

места для регистрации спортсменов;

место для работы РСК;

помещение для подготовки спортсменов к соревнованиям;

раздевалки для спортсменов;

помещение для судейской коллегии;

место (стенд, экраны и так далее) для вывода информации.

4.3. Спортивные соревнования, включенные в ЕКП, КП, должны проводиться на площадке с гладким покрытием - паркетом (паркетная доска, ламинат).

Спортивные соревнования, не включенные в ЕКП, КП, могут проводиться на площадке с другим гладким покрытием. Площадка должна иметь четко обозначенные по всему периметру границы.

4.3.1. На чемпионате России, первенстве России, Кубке России, других всероссийских спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП, чемпионате федерального округа, первенстве федерального округа, других межрегиональных спортивных соревнованиях, включенных ЕКП, размер паркетной площадки должен быть не менее 350 м2, при этом длина короткой стороны площадки не может быть менее 16 м, а длинной - не менее 22 м.

4.3.2. На других спортивных соревнованиях, не указанных в настоящем пункте, размер паркетной площадки должен быть не менее 250 м2, при этом площадка должна иметь форму прямоугольника.

4.4. Место регистрации должно обеспечивать удобство регистрации участников спортивных соревнований. Место регистрации должно располагаться отдельно от площадки, предназначенной для выступления спортсменов. Оно должно быть оборудовано необходимой аппаратурой, которая обеспечит работу РСК.

4.5. Место для работы РСК должно быть расположено в непосредственной близости к площадке, на которой проводятся спортивные соревнования, в зоне видимости для зрителей, и оборудовано необходимой аппаратурой для работы. При проведении всероссийских спортивных соревнований, включенных в ЕКП, межрегиональных спортивных соревнований, включенных в ЕКП, в обязательном порядке для работы РСК должна быть точка доступа с подключением к высокоскоростному интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с.

4.6. Запрещается кому-либо, кроме членов РСК, ГСС, представителя организатора спортивных соревнований и ОСФ находиться во время соревнований в месте, отведенном для работы РСК.

4.7. Помещение(я) для спортсменов предназначено(ы) для подготовки спортсменов к выступлению и отдыха в перерывах между турами. Оно в обязательном порядке должно быть оборудовано достаточным количеством мест для размещения танцевальных костюмов и переодевания спортсменов. Количество мест (стульев, скамеек) должно позволять разместить не менее половины от планируемого количества (согласно лимитов предварительной регистрации) участников спортивных соревнований.

4.8. Помещение(я) для судейской коллегии предназначено(ы) для: проведения совещаний спортивных судей, обслуживающих соревнования; организации питания и отдыха спортивных судей; нахождения в перерывах между турами.

Запрещается кому-либо, кроме судейской коллегии, РСК, представителя организатора спортивных соревнований и ОСФ заходить в данное(ые) помещение(я) в ходе соревнований и в перерывах между турами во время нахождения в помещении(ях) членов судейской коллегии без разрешения ГСС.

4.9. Место (стенд, экраны) для информации о ходе спортивных соревнований может находиться в помещении для выступления спортсменов или быть оборудовано в отдельном месте в максимальной близости от площадки. В данном месте (на стенде, экране) должны постоянно находиться: программа соревнований, информация о парах, прошедших в следующий тур, информация о заходах, другая информация. Вывешивать и изымать информацию с информационного стенда возможно только по решению членов ГСК.

5. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Комиссия по допуску.

5.1.1. Комиссия по допуску и регистрация участников спортивных соревнований может проходить в электронном виде (онлайн) на официальном сайте ОСФ. В этом случае спортсмены предоставляют электронные копии документов в следующем порядке:

заявка на участие по соответствующей форме (приложение N 1), копия подается официальным представителем РСФ;

действующий договор страхования от несчастных случаев (подается заранее в базу данных спортсменов);

полис обязательного медицинского страхования (подается заранее в базу данных спортсменов);

соответствующее медицинское заключение (копия подается спортсменом, в случае если информация о медицинском допуске не внесена в заявку);

сертификат РУСАДА (для спортивных соревнований, включенных в ЕКП и КП);

согласие на обработку персональных данных.

Порядок проведения комиссии по допуску и регистрации участников спортивных соревнований определяется Положением о комиссии по допуску, утвержденным ОСФ и размещенном на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5.1.1.3. Организация соревнований, включенных в ЕКП, КП, КП ОСФ, осуществляется при участии танцевально-спортивных клубов. Взаимодействие осуществляется через регистрационную систему ОСФ в режиме онлайн на условиях, утвержденных решением руководящего органа ОСФ.

5.1.2. На всех спортивных соревнованиях, за исключением спортивной дисциплины "двоеборье", 1/4 финала, полуфинал, малый финал и финал одной возрастной группы должны проводиться в один день. В спортивной дисциплине "двоеборье" полуфинал, малый финал и финал одной возрастной группы должны проводиться в один день. Перерыв между окончанием полуфинала и началом малого финала и финала составляет не более двух часов.

Продолжительность перерыва между турами одного и того же соревнования составляет минимум 20 минут.

Продолжительность перерыва между полуфиналом и малым финалом чемпионата России, первенства России, Кубка России составляет минимум 30 минут.

Перерыв между танцами в полуфинале, малом финале и финале в случае исполнения танцев в один заход составляет не менее 20 секунд.

5.1.3. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "европейская программа" и "латиноамериканская программа" проводятся в два дня, если с учетом малого финала и финала участники спортивных соревнований исполняют более 35 танцев в день.

5.1.4. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "двоеборье" проводятся в два дня, если с учетом малого финала и финала участники спортивных соревнований исполняют более 40 танцев в день.

5.1.5. На спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "двоеборье" малый финал и финал начинаются с исполнения танцев европейской программы.

5.1.6. Количество заходов определяется в зависимости от количества пар в каждом заходе. Количество пар в заходе должно быть одинаковое, плюс/минус одна пара. Количество пар в заходе зависит от размера площадки. Норматив определения количества пар в заходе из расчета на каждую пару - минимум 25 м2 для спортивных соревнований, включенных в ЕКП и КП, при этом максимальное количество пар в заходе не должно превышать 16 пар.

5.1.7. В положении (регламенте) о спортивных соревнованиях указывается расписание соревнований в возрастных группах и спортивных дисциплинах на каждый день соревнований.

В положении (регламенте) о спортивных соревнованиях могут быть уточнения или дополнения, касающиеся правил проведения соревнований, не указанные в Правилах.

Положение (регламент) о спортивных соревнованиях является официальным вызовом на спортивные соревнования, если иное не указано в положении (регламенте) о спортивных соревнованиях.

5.1.8. Предварительная программа соревнований публикуется на официальном сайте проводящей организации не позднее, чем через 5 дней после окончания онлайн регистрации. В случае проведения регистрации непосредственно в месте проведения соревнований предварительная программа соревнований публикуется не позднее, чем за 5 дней до даты начала соревнований.

Время начала первых туров соревнований, указанное в предварительной программе и (или) регламенте спортивных соревнований, не может быть изменено на более раннее время. Начало последующих туров соревнований размещается на информационном стенде или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" непосредственно во время соревнований. Соревнования не могут начинаться раньше времени, указанного в предварительной программе. Спортсмены должны иметь возможность прибыть к месту проведения соревнований до начала той части соревнования, в которой они участвуют.

5.1.9. Изъятие танцев.

5.1.9.1. На всех спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП и КП, изъятие танцев допускается только в отборочных турах и редансе. В редансе должны исполняться те же танцы, что и в предыдущем туре. Все танцы программы должны исполняться, начиная с 1/8 финала.

5.1.9.2. Во всех возрастных группах, где исполняется менее 5 танцев по отдельным программам, изъятие танцев не разрешается.

Танцы, разрешенные для изъятия, указаны в таблице N 5.

Таблица N 5

Танцы, разрешенные для изъятия

Спортивная дисциплина
Количество танцев в программе
Допустимое количество танцев для изъятия
Танцы европейской программы
Допустимое количество танцев для изъятия
Танцы латиноамериканской программы
Европейская программа
5
1
ВВ, К
Латиноамериканская программа
5
1
П, Д
Двоеборье
6 или 8
1
ВВ, К
1
Ч, Д
Двоеборье
10
1
ВВ, К
1
П, Д

Изъятие одного и того же танца в двух турах подряд не разрешается.

Решение по изъятию танцев принимает исключительно ГСС.

5.1.10. Отборочные туры.

В зависимости от количества зарегистрированных участников, спортивное соревнование разбивается на туры и состоит из отборочных туров, полуфинала, малого финала (при наличии) и финала.

5.1.11. Во время проведения спортивных соревнований (за исключением чемпионата России, первенства России, Кубка России) при составлении расписания (программы) соревнований следует использовать формат проведения соревнований согласно таблице N 6.

Таблица N 6

Устанавливаемое количество пар при выведении из тура в тур

Туры
Базовое количество пар в соревновании
Начальное количество пар в соревновании
Устанавливаемое количество пар при выведении из тура в тур
Максимальное
Минимальное
Финал
6
1 - 8
6
-
Полуфинал
12
7 - 15
15
10
1/4
24
13 - 30
30
16
1/8
48
25 - 60
60
28
1/16
96
49 - 120
120
60
1/32
192
97 - 240
240
120
1/64
384
193 - 480
480
240
1/128
768
385 - 960
960
384

5.1.12. Если соревнования начинаются с 1/8 финала и более, то устанавливаемое количество пар при выведении из первого тура во второй не менее 1/2, но не более 2/3 пар соревнования. В последующие туры спортивными судьями выводится установленное ГСС количество пар согласно предварительному расписанию (программе) соревнований.

5.1.13. Если соревнования начинаются с 1/4 финала, то устанавливаемое количество выводимых пар в 1/2 финала рассчитывается согласно таблице N 7.

Таблица N 7

Устанавливаемое количество пар в 1/2 финала при начале
соревнований с 1/4 финала

Начальное количество пар
в соревновании
Устанавливаемое количество пар
в 1/2 финала
13 - 15
10
16 - 24
12
25 - 30
15

5.1.14. В случае если пары набирают одинаковое количество оценок и делят последнее место/места в отборочном туре/турах, то эти пары допускаются в следующий тур (туры), если максимальное количество пар не превышает значений для соответствующего тура соревнований, указанных в таблице N 8.

Таблица N 8

Максимальное допустимое количество пар в туре

Туры
Максимальное количество пар в туре
Финал
8
Полуфинал
15
1/4
30
1/8
60
1/16
120
1/32
240
1/64
480
1/128
960

5.1.15. Во всех отборочных турах соревнований, включая полуфинал, спортивные судьи отбирают пары согласно заданных критериев, по принципу "за/против", отмечая те пары, которые, по их мнению, должны соревноваться в следующем туре.

В случае если пары, участвующие в отборочных турах, танцуют в несколько заходов, то количество пар, отбираемых каждым спортивным судьей в каждом из заходов, определяется самим судьей. При этом общее число отобранных пар должно равняться устанавливаемому программой количеству.

Если пара не явилась для выступления или преждевременно прекратила выступление, то она не проводится в следующий тур или получает последнее место в случае, если данное действие произошло в финале соревнований.

5.1.16. Снятие с соревнований по желанию пары возможно с любого тура до 1/8 финала. Начиная с 1/8 финала, снятие с соревнований осуществляется на основании медицинского освидетельствования пары врачом, обслуживающим соревнования.

Решение пары о снятии с соревнований в обязательном порядке должно быть доведено до сведения ГСС.

В случае если пара покинула соревнования самовольно, без уведомления ГСС, информация о нарушении настоящих Правил вносится в отчет ГСС. Соответствующие материалы направляются на рассмотрение в Дисциплинарный комитет ОСФ.

5.1.17. Внесение ЛС или техническим судьей изменений в протокол допускается сразу после окончания тура только с разрешения ГСС и визируется подписями самого судьи, внесшего изменения, ГСС и председателя РСК.

5.1.18. Реданс.

После первого отборочного тура возможно проведение реданса, который является составной частью первого тура.

5.1.19. Реданс проводится на соревнованиях, включенных ЕКП (за исключением спортивной дисциплины "двоеборье" при участии 121 - 159 пар. В случае участия в соревнованиях менее 121 пары или более 159 пар реданс не проводится.

По решению ГСС реданс может быть проведен также на любом соревновании, не включенном ЕКП и КП, при условии участия в соревновании более 30 пар.

В случае проведения реданса из первого тура выводится не менее 1/3 от общего количества пар второго тура и 2/3 от общего количества пар второго тура выводится из реданса.

В случае если пары набирают одинаковое количество оценок и делят последнее место в первом туре, то все эти пары участвуют в редансе. При этом из реданса в следующий тур выводится установленное количество пар согласно таблице N 5 с учетом количества пар, поделивших последнее место в первом туре.

5.1.20. Полуфинал, малый финал, финал.

5.1.20.1. Устанавливаемое количество выводимых пар в финал не должно превышать 6 пар за исключением чемпионата России и первенства России, где по решению ГСС в финал может быть выведено до 8 пар.

В случае если соревнования начинаются с полуфинала из 14 или 15 пар, то по решению ГСС в финал может быть выведено 7 пар.

В случае если на соревнования зарегистрировано 7 или 8 пар, то по решению ГСС соревнование может начинаться с финала.

5.1.20.2. В финале, малом финале, а также в полуфинале, если он проводится в один заход, спортсмен не имеет права покидать танцевальную площадку в перерывах между танцами без разрешения одного из членов ГСК.

5.1.20.3. Пары, соревнующиеся в финале и в малом финале, должны быть расставлены каждым спортивным судьей в каждом танце по местам в соответствии с уровнем спортивного мастерства пар в текущем соревновании.

Для подсчета финальных результатов соревнований применяется скейтинг-система.

Спортивные судьи выставляют парам места с 1 по 6 (если в финале соревнуются 6 пар), если количество пар другое, соответственно с 1 места по последнее, согласно количеству пар, принимающих участие в соответствующем финале.

Первое место получает пара, показавшая лучшее спортивное мастерство среди соревнующихся пар в текущем соревновании. Выставление одинаковых мест двум и более парам не допускается.

5.1.20.4. На спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП и КП, в малом финале и в финале соревнований судейство "закрытое по местам", исключением являются малый финал и финал чемпионата России и Кубка России, на которых судейство "открытое по местам".

5.1.21. РСК публикует протокол, подписанный ЛС, ЗГС, ГС, ГСС и ГСГСК только после окончания соревнований.

Публикация результатов соревнований или результатов тура соревнований до окончания соревнований запрещена.

Форма итогового протокола спортивных соревнований утверждается президиумом ОСФ (приложение N 2).

5.1.22. Презентация.

На соревнованиях, включенных в ЕКП и КП перед малым финалом, финалом исполняется танец - презентация.

5.1.22.1. Для возрастных групп "юноши и девушки 14 - 15 лет" и старше музыкальное сопровождение для танца - презентации может не соответствовать условиям музыкального сопровождения, указанным в таблице N 12. Ди-джей самостоятельно выбирает музыкальное сопровождение и согласовывает его с ГСС.

5.1.22.2. Для возрастных групп "юноши и девушки 12 - 13 лет" и младше музыкальное сопровождение для танца - презентации должно соответствовать условиям музыкального сопровождения, указанным в таблице N 12. Ди-джей самостоятельно выбирает музыкальное сопровождение и согласовывает его с ГСС.

5.1.22.3. Формат исполнения презентации определяет ГСС:

а) все пары одновременно;

б) любое количество пар (от двух и более);

в) индивидуальное исполнение (одна пара).

Очередность выхода пар устанавливается путем жеребьевки проводимой ГСС.

Продолжительность танца от 30 до 120 секунд с момента начала его исполнения.

5.1.22.4. На спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП и КП, презентация подлежит оценке судейской коллегией.

Спортивные судьи оценивают критерии "техника исполнения", "музыкальность", "хореография и презентация", "партнерство".

За каждый из четырех критериев спортивный судья выставляет от 1 до 5 баллов с шагом в 0,25 балла, при этом в расчет каждого критерия для общего балла паре не берутся две худшие и две лучшие оценки при наличии 13 ЛС и одна лучшая и одна худшая оценка при наличии 9 - 11 ЛС.

Победителем становится пара, набравшая наибольший средний балл по сумме всех оценок судей. При равенстве баллов сравнивают оценки по критерию музыкальность, если равенство оценок сохраняется, то сравнивают оценки по критерию техника исполнения.

В соответствии с полученным результатом пары расставляются по местам от первого до последнего, данные места идут в зачет в качестве шестого танца при подсчете результатов пяти танцев малого финала и финала.

В случае применения правила 11 "Системы подсчета результатов соревнований по танцевальному спорту (Скейтинг-система)", утвержденных ОСФ и размещенном на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оценки за танец-презентацию не учитываются.

5.1.23. Танец "Basic" (далее - Бейзик).

Танец Бейзик состоящий из фигур классов мастерства "E", "D", "C", исполняется в возрастных группах "мужчины и женщины", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юноши и девушки (12 - 13 лет)" в спортивных дисциплинах: "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье".

5.1.23.1. Выбор танца Бейзик в европейской и латиноамериканской программах определяется в соответствии с таблицами N 9 и N 10.

Таблица N 9

Танец Бейзик исполняемый на отборочных соревнованиях
на период с 2025 по 2039 гг.

Статус соревнований
Периодичность исполнения танцев
2025,
2030,
2035
2026,
2031,
2036
2027,
2032,
2037
2028,
2033,
2038
2029,
2034,
2039
чемпионат России
первенство России
чемпионат федерального округа,
первенство федерального округа, чемпионат субъекта Российской Федерации,
первенство субъекта Российской Федерации
ВВ,
Р
МФ,
П
К,
Д
МВ,
С
Т,
Ч
кубок субъекта Российской Федерации
чемпионат муниципального образования
первенство муниципального образования
К,
Д
МВ,
С
Т,
Ч
ВВ,
Р
МФ,
П

Таблица N 10

Танец Бейзик исполняемый на всероссийских соревнованиях
в течение одного календарного года

Периодичность
Всероссийские соревнования, Кубок России <**>
Первый блок соревнований в ЕКП <*>
МВ, С
Второй блок соревнований в ЕКП <*>
Т, Ч
Третий блок соревнований в ЕКП <*>
ВВ, Р
Четвертый блок соревнований в ЕКП <*>
МФ, П
Пятый блок соревнований в ЕКП <*>
К, Д
Шестой блок соревнований в ЕКП <*>
МВ, С
Седьмой блок соревнований в ЕКП <*>
Т, Ч
Восьмой блок соревнований в ЕКП <*>
ВВ, Р
Девятый блок соревнований в ЕКП <*>
МФ, П
Десятый блок соревнований в ЕКП <*>
К, Д
<*> Одним блоком соревнований считаются всероссийские соревнования, включенные в ЕКП, по возрастным группам и спортивным дисциплинам с едиными датами проведения и одним реестровым номером. Соревнования считаются по наличию в ЕКП в целом без учета отсутствия каких-либо возрастных групп или спортивных дисциплин в одном из блоков.
<**> На Кубке России танцы Бейзик назначаются в зависимости от того, в даты проведения какого блока всероссийских соревнований проводится Кубок России.

Танец Бейзик исполняется по заходам, не более 10 пар в одном заходе. Продолжительность исполнения танца Бейзик - 60 секунд во всех турах. Во всех турах Бейзик в танце Пасодобль исполняется первая часть.

Значение темпа музыкального сопровождения в соответствии с таблицей N 12 одинаковое для всех пар в 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 финала.

5.1.23.2. На всероссийских спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП, танец Бейзик исполняется в 1/16 финала, 1/8 финала, 1/4 финала и 1/2 финала соревнований вместо собственной хореографии в соответствии с таблицей N 10.

На чемпионате федерального округа, первенстве федерального округа танец Бейзик исполняется в 1/8 финала, 1/4 финала и 1/2 финала соревнований вместо собственной хореографии в соответствии с таблицей N 9.

На чемпионатах, кубках, первенствах субъектов Российской Федерации, чемпионатах и первенствах муниципальных образований танец Бейзик исполняется в финале соревнований как шестой танец соответствующей программы в соответствии с таблицей N 9 по заходам, но не более 3-х пар в одном заходе, затем всеми парами финала одновременно в одном заходе.

5.1.23.3. Ежегодно, не позднее 15 ноября текущего года, на официальном сайте ОСФ публикуется обязательная хореография для исполнения танцев Бейзик в следующем году.

5.1.23.4. В случае неисполнения, неправильного исполнения, ошибок при исполнении парой обязательной хореографии танца Бейзик ГСС обязан:

в отборочном туре аннулировать оценки пары (снять очки) за танец Бейзик;

в финальном туре - присудить паре последнее место за танец Бейзик.

Контроль и учет замечаний паре по танцу Бейзик возлагается на ЗГС. Замечания паре фиксируются в "Протоколе замечаний" (приложение N 3), а также указываются в отчете ГСС.

5.1.24. Правила проведения чемпионата России, Кубка России, первенства России и других всероссийских спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП.

В спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье" на чемпионате России, Кубке России, первенстве России, а также других всероссийских спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП, в возрастных группах "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и "мальчики и девочки (7 - 9 лет)", проводимых в даты проведения первенства России, расписание (программа соревнований) рассчитывается согласно таблице N 11.

Таблица N 11

Устанавливаемое количество пар при выведении из тура в тур
при проведении чемпионата России, Кубка России, первенства
России

Начальное количество пар в соревновании
Устанавливаемое количество пар при выведении из тура в тур
Допустимое количество пар в туре
1/64
1/32
Реданс <*>
1/16
1/8
1/4
1/2
МФ
Ф
193 - 224
140
100
-
56
28
14
7
6 - 8
6 - 8
121 - 192
-
83
20
56
28
14
7
6 - 8
6 - 8
100 - 120
-
84
-
56
28
14
7
6 - 8
6 - 8
Менее 100
-
-
-
56
28
14
7
6 - 8
6 - 8
<*> Для дисциплины "двоеборье" реданс не проводится.

Пары, пропускающие туры в соответствии с Положением о рейтинге спортивных пар вида спорта "танцевальный спорт", утвержденным ОСФ и размещенном на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", входят в устанавливаемое количество пар при выведении из тура в тур. Количество пар, пропускающих туры, определяется после окончания регистрации.

В зависимости от количества зарегистрированных пар по решению ГСС спортивные соревнования могут начинаться со следующего (соответствующего) тура с учетом пар, пропускающих соответствующий тур.

В случае превышения максимально допустимого количества пар в туре при наборе одинакового количества оценок парами, которые делят последнее место, в следующий тур допускаются только пары, включая пропускающие тур/туры пары, количество которых не превышает значений, указанных в таблице N 8. При этом, в следующий туры/туры выводится количество пар, не превышающее значения, указанные в таблице N 8, для соответствующего тура с учетом количества пар, пропускающих тур.

5.1.25. По результатам полуфинала участники соревнований делятся на два финала: малый финал и финал. В малый финал проходят все пары полуфинала, не вошедшие в финал. По решению ГСС в финал могут быть выведены 7 или 8 пар.

5.1.26. В случаях, которые не описаны в настоящих Правилах, окончательное решение принимает ГСС. По окончании соревнований данный случай фиксируется в отчете главного судьи соревнований с разъяснениями по принятому решению.

5.1.27. После окончания соревнований проводится процедура награждения спортсменов, пар, ансамблей, участвовавших в малом финале и финале соревнований. Награждение проводится согласно занятым местам, начиная с последнего места и заканчивая первым.

Разрешается награждать тренеров, подготовивших победителей соревнований.

Награждение проводится официальными лицами ОСФ и (или) представителями ГСК.

На официальной церемонии награждения спонсорам и зрителям не разрешается поздравлять и (или) награждать отдельные пары.

5.2. Требования к музыкальному сопровождению

5.2.1. Музыкальное сопровождение спортивных соревнований должно соответствовать характеру исполняемого танца и быть качественным по звучанию.

5.2.2. Допустимая продолжительность звучания музыкального сопровождения каждого из танцев составляет минимум - 90 секунд, максимум - 120 секунд, за исключением танца Пасодобль.

5.2.3. В финальном туре, где принимают участие более шести пар, продолжительность звучания музыкального сопровождения каждого из танцев составляет минимум - 105 секунд, максимум - 120 секунд, за исключением танца Пасодобль.

5.2.4. На спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП, в возрастных группах "мужчины и женщины", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (17 - 25 лет)", чемпионатах городов Москвы и Санкт-Петербурга (в случае, если чемпионаты городов Москвы и Санкт-Петербурга являются отборочными для участия спортсменов в чемпионате России согласно положению (регламенту) о спортивных соревнованиях), в финальном туре обязательно исполнение всех трех частей танца Пасодобль, на остальных спортивных соревнованиях решение принимает ГСС.

5.2.5. На спортивных соревнованиях, включенных в ЕКП, КП, в возрастных группах "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" должна использоваться только инструментальная музыка (без вокала). За исключением спортивных соревнований, в регламенте которых указан иной формат.

5.2.6. Допустимые значения темпа музыкального сопровождения для каждого танца (количество тактов в минуту) указаны в таблице N 12.

Таблица N 12

Допустимые значения темпа музыкального сопровождения

Европейская программа
Допустимые значения темпа музыкального сопровождения
Латиноамериканская программа
Допустимые значения темпа музыкального сопровождения
МВ
МВ для Бейзик
от 28 до 30
от 24 до 28
С
С для Бейзик
от 48 до 52
от 44 до 48
Т
Т для Бейзик
от 31 до 34
от 27 до 31
Ч
Ч для Бейзик
от 28 до 32
от 24 до 28
ВВ
ВВ для Бейзик
от 56 до 60
от 52 до 56
Р
Р для Бейзик
от 24 до 26
от 21 до 24
МФ
МФ для Бейзик
от 28 до 30
от 24 до 28
П
П для Бейзик
от 56 до 60
от 52 до 56
К
К для Бейзик
от 50 до 52
от 46 до 50
Д
Д для Бейзик
от 42 до 44
от 38 до 42

5.2.7. В пределах одного тура темп музыкального сопровождения для каждого танца во всех заходах должен быть одинаковым.

5.2.8. Если на спортивных соревнованиях используется вариант музыкального сопровождения, не соответствующий темпу, ритму или характеру данного танца, ГСС имеет право остановить соревнования и потребовать от Ди-джея замены музыкального сопровождения за исключением танца-презентации или спортивных соревнований, в регламенте которых указан иной формат.

5.3. Критерии оценки соревнований

5.3.1. Критерии оценки европейской и латиноамериканской программы состоят из четырех равноценных компонентов и подкомпонентов, указанных в таблице N 13.

Таблица N 13

Критерии оценки

Европейская программа
Латиноамериканская программа
Техника исполнения
баланс - равновесие двух танцоров в статике и динамике;
драйв экшн;
осанка;
подготовка к движению;
подъемы и снижения;
пивот, пивотирующие действия;
работа ступней и позиции стоп;
работа корпуса;
свинг;
сложные фигуры (экстремальные комплексные линии, прыжки, батманы, направленные вращения);
соединение в паре;
центр - контакт в статике и динамике.
баланс - равновесие, стабильность пары в статике и динамике;
динамика - использование веса, времени, направления и энергетики. Динамические качества: удар, давление, планирование, прикасание, щелчок;
изоляция и координация - использование различных частей тела при исполнении танца, без искажения действий в других частях;
латинские движения - правильное исполнение специфических латинских движений, описанных в технике каждого танца;
линии; осанка, позиция двух танцоров в статике и динамике;
основные движения - основные танцевальные движения (растяжение, наклоны, вращения, прыжки, жесты, переносы веса, балансирование);
подготовка - движение - восстановление;
работа ног - траектории движения и работы стоп, включая построение и форму стоп и лодыжек;
спины и повороты;
сложные фигуры;
точки контакта пары, соединения рук и траектории их движения относительно пары.
Музыкальность
музыкальная структура - фраза, мелодия, тема, припев, пауза, интенсивность; ритм - соответствие ритмическим акцентам музыки;
счет и интерпретация его длительности.
музыкальная структура;
ритм;
тайминг.
Партнерство
время и пространство;
выведение из баланса, контрбаланс, поддержки, броски;
согласованность действий, постоянство, состояние;
физические средства обмена информацией.
баланс-контрбаланс;
использование пространства;
синхронность;
согласованность;
физическое взаимодействие.
Хореография и презентация
атмосфера;
невербальный обмен информацией;
позиционирование, владение паркетом;
приложение энергии;
структура и композиция;
характер танца.
атмосфера;
невербальный обмен информацией;
позиционирование, владение паркетом;
позиционирование, владение паркетом структура и композиция;
характер танца.

5.3.2. При оценке спортивный судья отдает предпочтение паре с качественным движением под музыку с учетом взаимодействия в паре, работе пары с базовыми шагами и фигурам, а не позировкам следующим одна за другой, визуальные эффекты оценке не подлежат.

5.3.3. Под визуальными эффектами подразумеваются:

увеличение длины шага без возможности переноса веса с одной ноги на другую;

изменение формы и позиций, не описанных ни в одной учебной литературе, с целью выделиться;

использование некорректного физического взаимодействия, что приводит к выводу из баланса одного из партнеров и изменению характера исполняемого танца;

преувеличение специальных латинских действий (скручивание таза, подъем таза, контракция), что приводит к отсутствию музыкальности, баланса и органичной биомеханики;

неестественная эмоциональность, излишняя мимическая активность и жестикуляция;

излишний атлетизм (бег, прыжки, приседы, изгибы (отклонения от вертикали).

5.4. Требования к костюмам и внешнему виду спортсмена

5.4.1. Костюм - специально скроенная одежда для участия в спортивных соревнованиях по виду спорта "танцевальный спорт".

5.4.2. Костюм спортсмена должен:

соответствовать характеру европейской и латиноамериканской программ;

отвечать общественным морально-этическим нормам;

закрывать интимные области тела спортсмена;

соответствовать возрастной группе и полу спортсменов.

Использование религиозной символики (или оккультной символики), свастики в качестве отделки костюма запрещено.

5.4.3. Спортсмену разрешается выступать в костюмах, предусмотренных для младших возрастных групп, используя правила костюма в полном объеме.

5.4.4. Спортсмен может сменить или изменить свой костюм только между турами соревнований. Исключение составляют случаи, когда костюм поврежден и не может использоваться на соревнованиях.

При смене костюма перед туром спортсмен обязан показать новый костюм ГСС, ГС или ЗГС.

Спортсмены обязаны показать костюм ГСС, ГС или ЗГС перед началом соревнований в случае, если соревнования начинаются с финала.

5.4.5. Стартовый номер пары располагается на спине партнера, является элементом костюма и идентификацией пары. Размер стартового номера должен быть формата A5. Любое изменение размера, формы или содержания стартового номера запрещено.

Стартовый номер пары может использоваться для размещения информации рекламного содержания (не более 20% площади номера).

5.4.6. На костюмах у обоих партнеров разрешаются рекламные нашивки. У спортсменов мужского пола - до трех нашивок, у спортсменов женского пола - до двух нашивок. Площадь одной рекламной нашивки не должна превышать 10 см2.

Запрещается указывать на костюме принадлежность к танцевально-спортивному клубу, команде, тренеру/тренерам, фамилию спортсмена в прямом или зашифрованном виде.

Использование государственной символики на костюме (герб Российской Федерации, флаг Российской Федерации) в виде нашивки или аппликации возможно только членам спортивной сборной команды Российской Федерации по виду спорта "танцевальный спорт".

5.4.7. Костюм состоит из следующих элементов:

5.4.7.1. Костюм:

различные предметы одежды (брюки, рубашка, сорочка, водолазка, джемпер, пуловер, фрак, пиджак, платье, юбка, блузка, трико, купальник-боди и так далее);

предметы нижнего белья (носки, колготки, чулки, гольфы, трусы, нижняя часть трико или боди, бюстгальтер и так далее.

5.4.7.2. Отделка - предметы, закрепленные на ткани костюма, аксессуарах, обуви:

аппликации из ткани другой фактуры и иных материалов;

вышивки, воланы, рюши, жабо, шнуры, бахрома;

пух и перья (страуса, марабу, петуха, павлина, ворона, фазана или других экзотических птиц);

мех животных в виде боа и в другом виде;

блестки, камни, стразы, пуговицы, бисер, стеклярус, жемчужные бусины, кабошоны, бусины различной формы и цвета;

заклепки, бляхи; искусственные цветы и прочее.

5.4.7.3. Аксессуары:

головной убор (шляпа, кепка, бейсболка, бандана, женская стилизованная шляпка так далее);

повязка на голову, обруч, ободок, венок, искусственные цветы, галстук, косынка, шаль, шарф, шлейф, кашне, платок, перчатки, чокер, митенки, ремень, накладной пояс, кушак, баска на поясе, подтяжки, запонки и прочее.

5.4.7.4. Обувь - специальные мужские и женские туфли, босоножки.

5.4.7.5. Украшения - бижутерия и (или) ювелирные изделия: диадемы, декоративные гребни и заколки для волос; серьги, клипсы, украшения, используемые для пирсинга; нашейные подвески, кулоны, ожерелья, цепочки и колье, бусы и броши, заколки, зажимы для галстука; ювелирные булавки; браслеты, часы, кольца, перстни и прочее.

Нательные религиозные символы, относящиеся к различным конфессиям, а также кольца, имеющие религиозное значение, в категорию украшений не входят.

5.4.7.6. Макияж - различные средства декоративной косметики, грима, в том числе: основной тон для лица и тела, искусственный загар, краска для бровей и ресниц, тени для век, румяна, помада, то же с перламутром и блестками; подводка для губ и глаз; цветной лак для волос, цветной лак для ногтей; накладные ресницы, наращенные ресницы, накладные ногти (в том числе наращенные ногти, биогель, гель и прочее), рисунки хной.

5.4.7.7. Прическа - стрижка и укладка собственных волос:

пучки (количество пучков в составе одной прически);

плоские аппликации из собственных волос;

косы (вариации из кос), хвосты;

накладные парики, шиньоны, букли;

стилизованные прически ("валики", "жгуты", аппликации из собственных волос с увеличением объема прически, афрокосички, дреды, искусственно выбритые узоры, укладки "ирокез", начес "кок", "ребра" окрашенные волосы (имеющие не естественный цвет) и тому подобное).

5.4.7.8. Приведенная выше расшифровка каждого из элементов костюма не является исчерпывающей и может быть дополнена спортивным комитетом танцевального спорта ОСФ по мере необходимости.

Используемые термины и сокращения в описании костюма приведены в таблицах N 14, N 15, N 16, N 17, N 18, N 19, N 20, N 21.

Таблица N 14

Термины и сокращения в описании костюма

Сокращенное обозначение
Описание
ИО
Интимные области
Верхняя ИО
Область груди
Нижняя ИО
Область трусов между ВЛТ и НЛТ
ВЛТ
Верхняя линия трусов: линия верха трусов - прямая горизонтальная линия
НЛТ
Линия низа трусов:
задняя сторона - линия нижней части бедра (ягодичная складка);
передняя сторона - линия между согнутой ногой и телом (паховая складка)
ОМ
Основной материал - ткань, из которой сшит костюм
СМЭ
С мерцающим эффектом - камни, блестки, бисер, стеклярус, жемчуг, перламутр, кабошоны, если они имеют блестящую поверхность, бусины различных форм с мерцающей поверхностью, стразы металлические заклепки и вставки, включая застежки-молнии, пуговицы прочее с мерцающим эффектом
БМЭ
Без мерцающего эффекта - перья, цветы, банты, бахрома, тканевые аппликации, кружевные украшения, ленты, тесьма прочее без мерцающего эффекта
ОМ СМЭ
Основной материал с мерцающими эффектами - блестящие, переливающиеся, металлизированные (однотонные: бронзовые, серебряные, золотые), люрекс, ткани с лазерным напылением и тому подобные ткани.
ОМ БМЭ
Основной материал без мерцающих эффектов - все прочие ткани и материалы, не имеющие мерцающего эффекта, в том числе, атласные, стретч-сатиновые, перл-шифоновые
ЭП
Эффект прозрачности - прозрачные, просвечивающие, сетчатые, кружевные, гипюровые и аналогичные им ткани и материалы, сквозь которые различимо то, что они прикрывают. При определении прозрачности юбки использовать метод приложения руки самого спортсмена снизу ко всем юбкам: если рука видна - юбка является прозрачной. Если руки не видно - юбка является непрозрачной.
ОМ ЭП
Основной материал с эффектом прозрачности
ОМ БЭП
Основной материал без эффекта прозрачности
МОТ
Максимально открытая точка для партнеров - точка ниже воротника, до которой может быть расстегнута рубашка или топ
Максимальная длина
Максимальная длина юбки (готового изделия) партнерши не должна закрывать щиколотку в статичном положении.
БО
Без ограничений
БЦ
Белый цвет
ДР
Длина рукава до запястья
КБ
Каблук
ККБ
Квадратный каблук
КЛ
Колготки
КР
Короткий рукав
ЛМ
Любой макияж
ЛТ
Линия талии
ЛЦ
Любой цвет, включая сочетания цветов
ЛЦнТЦ
Любой цвет, нельзя телесный цвет
НР
Не разрешается
НС
Носки
ОК
Отделка костюма
ОТ
Область талии
РТЭ
Разрешается только это
ТЖЦ
Того же цвета
ТФ
Туфли
ТЦ
Телесный цвет, аналогичный цвету кожи человека (от светлой кожи до цвета темного загара). Ткани: Nude, Latin tan, Tan, Cappuccino, Caramel
ТЦсУ
Телесный цвет с украшениями
ТЧЦ
Только черный цвет
У
Любые украшения
Ц1нТЦ
Цвет один, нельзя телесный цвет
ЦЛВ
Цветной лак для волос
ЧЛ
Чулки
ЧЦ
Черный и (или) темно-синий цвет

5.5. Описание костюма

Таблица N 15

Описание костюмов для возрастных групп "мальчики и девочки
(7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)"

РТЭ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ, ЛА
СТ, ЛА
БЦ ДР рубашка.
ТЧЦ галстук/бабочка.
ТЧЦ брюки.
ТЧЦ пояс и лампасы по бокам (по желанию)
БЦ блузка или боди
ТЧЦ юбка отдельно
Ц1нТЦ простое платье + трусы того же цвета, что и платье
Ц1нТЦ купальник с пришитой или отдельной юбкой того же цвета
Образец костюма
Образец костюма
Образец костюма
Образец костюма
ОТДЕЛКА КОСТЮМА, МЕРЦАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ, ЭФФЕКТ ПРОЗРАЧНОСТИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ, ЛА
СТ, ЛА
Отделка костюма - НР
Основные материалы с мерцающими эффектами, эффектом прозрачности и фактурная ткань - НР
Отделка костюма - НР
Основные материалы с мерцающими эффектами и эффектом прозрачности - НР
ОБУВЬ, НОСКИ, КОЛГОТКИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ, ЛА
СТ, ЛА
ТЧЦ обувь, КБ не более 2,5 см.
ТЧЦ носки обязательны
Обувь: разрешается без дополнительных украшений от производителя любого цвета, включая материал с мерцающими эффектами (металлик, блестки).
Пряжка с роликовым крючком, пряжки со стразами разрешены, если они используются для застегивания обуви, а не в качестве украшения.
ККБ: не более 3,5 см.
Носки: короткие БЦ, допускается отделка того же цвета БМЭ;
Колготки телесного цвета без рисунка.
КЛ сетка - НР
ПРИЧЕСКИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ, ЛА
СТ, ЛА
Короткая модельная стрижка.
Если волосы длинные, их нужно носить собранными в хвост или в пучок.
Окрашенные волосы (ненатуральный цвет волос), стилизованные прически и цветной лак для волос - НР.
Украшения, окрашенные волосы (ненатуральный цвет волос), разноцветные пряди и цветной лак для волос - НР.
Прическа только из собственных волос, количество пучков на голове не более 2.
Длинные косы (не более двух) должны быть прикреплены к костюму безопасным способом.
Аппликации из собственных волос с увеличением объема, стилизованные прически - НР.
МАКИЯЖ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ, ЛА
СТ, ЛА
НР
УКРАШЕНИЯ (ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И БИЖУТЕРИЯ)
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ, ЛА
СТ, ЛА
НР

5.5.1. Образцы кроя костюмов для возрастных групп "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" (рисунки N 1, N 2, N 3).

Рисунок 1. Допустимые варианты кроя рубашки партнера.

Рисунок 2. Допустимые типы кроя вырезов горловины и воротника костюма партнерши. Вид спереди.

Рисунок 3. Допустимые типы кроя вырезов горловины и воротника костюма партнерши. Вид сзади.

В костюме разрешено использовать различные комбинации вырезов из представленных на рисунках N 4, N 5, N 6. Глубина выреза горловины - не ниже уровня подмышки. Лопатки должны быть полностью закрыты.

Рисунок 4. Допустимые типы кроя рукавов костюма партнерши.

Рисунок 5. Допустимые виды кроя юбки, как отдельного элемента костюма партнерши.

Рисунок 6. Допустимые виды кроя юбки платья партнерши.

Таблица N 16

Дополнительное описание костюма для возрастных групп
"мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки
(10 - 11 лет)

ПАРТНЕР
РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Рубашка: ОМ ткани гладких фактур простые некрупные белые или прозрачные пуговицы без блеска, "потайная" застежка молния, потайная планка, закрывающая пуговицы или "молнию".
2.
Брюки классического прямого кроя, возможно с одним или двумя защипами.
Лампас на брюках: полоса отделочной ткани шириной не более 3 см, идущая по наружному шву брюк во всю длину, от пояса до нижнего края.
Отделочная ткань для лампаса: атлас или бархат.
Боковые карманы на брюках (по желанию).
3.
Ширина пояса брюк в готовом виде не более 6 см шириной.
Возможна отделочная ткань для пояса: атлас или бархат. Шлевки для ремня (по желанию).
4.
Ремень ТЧЦ с пряжкой без дополнительных украшений.
Зажим для галстука без дополнительных украшений.
5.
Комментарии к крою рукава:
рукав только втачной (остальные виды рукава, в том числе реглан - запрещены);
рельефные линии на полочке и спине, идущие от проймы;
плечевые вытачки.
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Рубашка:
ОМ: блестящая, атласная, узорчатая, прозрачная, гипюровая, кружевная, сетчатая ткань, ткань с фактурной выделкой, комбинирование видов ткани;
изготовление воротника и манжета из разнородной ткани
2.
Рубашка на выпуск
3.
Фигурно скроенные воротник, рукава, двойные манжеты
4.
Вставки/кокетки на рубашке и на брюках. Карманы на рубашке. Карманы с клапаном на брюках.
5.
Подтяжки
ПАРТНЕРША
РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Блузка или боди: разрешается использовать различные виды вытачек при изготовлении костюма, как необходимый элемент при конструировании изделия. Возможно дублирование сеткой ЛЦнТЦ спереди и сзади без рукавов.
2.
При изготовлении костюма использовать следующие виды тканей: бифлекс (синтетический стрейч-материал, разновидность трикотажной ткани), лайкра (тонкие, невесомые волокна, которые отлично тянутся), бархат/вельвет, сатин-вельвет, стрейч-сатин, стрейч-креп, (креп: ткань с очень плотно скрученной нитяной основой, мягкий материал приятный на ощупь).
Можно использовать стрейч-гипюр и флок-бархат с наложением на непрозрачную ткань того же цвета (флок - универсальный нетканый текстиль с характерным ворсом на лицевой стороне).
3.
Юбка:
простая кроя "солнце", которая может состоять от 1 до 4 полусолнц (два полных круга);
юбка (из шести, семи или восьми клиньев) свободного, не облегающего поясницу и ягодицы кроя;
допускается использование плиссированных или гофрированных тканей (плиссе или гофре);
допускается однослойная простая нижняя юбка кроя "солнце" (можно использовать капрон, органзу (тонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из шелка, полиэстера или вискозы путем скручивания волокон), фатин (легкая сетчатая ткань средней жесткости, полупрозрачная, матовая или блестящая. Фатин всегда гладкий и однородный) или сетку в цвет костюма. При этом верхняя юбка должна быть одинаковой длины с нижней юбкой;
допускается крой нижней юбки в платье аналогично крою верхней юбки;
можно использовать жоржет (тонкий полупрозрачный материал с шероховатой поверхностью), шифон и перл-шифон с непрозрачной нижней юбкой;
длина должна быть: одинаковой по всей окружности, не выше и не ниже 10 см от середины коленной чашечки;
в костюме с отдельной юбкой, ширина пояса должна быть не более 4 см в готовом виде
4.
Воротник (отложной или "стойка" шириной от 3 до 5 см), манжет на рукавах (ширина не более 4 см), а также пояс юбки могут быть сшиты из ткани другой фактуры того же цвета
5.
Простое платье и купальник с пришитой юбкой должно быть скроено из одного материала.
Обработка выреза горловины косой бейкой или обтачкой шириной не более 2 см в готовом виде, которые могут быть сшиты из ткани другой фактуры того же цвета.
6.
Обрабатывать край юбки или платья зигзагообразной строчкой без растяжения ткани/швом "в подгибку" с открытым или закрытым срезом/косой бейкой/обтачкой того же цвета.
7.
Использование мягкого регилина от 1,5 см до 5 см шириной строго в цвет ткани юбки.
Пришивать вовнутрь нижнего края изделия на верхней и нижней юбке. Регилин не должно быть видно с внешней стороны юбки в состоянии покоя.
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Кожа, лайкра с эффектом кожи, эко-кожа, "кожа ангела", прозрачная и сетчатая ткань, а также ткани в цветовых гаммах: Nude (телесный оттенок, относящийся к классическим тонам), Latin tan (молочный, бежевый и шоколадный оттенки), Tan (светлый оттенок коричневого света с небольшой примесью желтого или оранжевого цветов), Cappuccino (нейтральный светло-коричневый оттенок с небольшой примесью серого), Caramel (карамельный оттенок), золотой (Gold)
2.
Отделочная строчка при изготовлении костюма.
3.
Оборки, воланы на верхней и нижней юбке.
4.
Использование жесткого регилина или лески для обработки края юбки.
5.
Комбинирование материалов при пошиве блузки или купальника/юбки/платья. Исключение: пояс, воротник, отделка горловины, манжеты могут быть из другого материала того же цвета.
Комбинирование направления ворса/рисунка бархата/флок-бархата при пошиве блузки или купальника/юбки/платья. Исключение: пояс, воротник, отделка горловины, манжеты могут быть из другого материала того же цвета или из того же материала с другим направлением ворса/рисунка

Таблица N 17

Описание костюмов для возрастной группы
"юноши и девушки (12 - 13 лет)"

СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ - РТЭ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
БЦ/ТЧЦ ДР рубашка,
ТЧЦ галстук для рубашки.
ТЧЦ брюки.
ТЧЦ пояс и лампасы по бокам по желанию.
ТЧЦ жилет
БЦ/ТЧЦ ДР рубашка/водолазка/пуловер (заправленные или снаружи), МОТ - до центра грудины партнера.
ТЧЦ брюки.
ТЧЦ пояс и лампасы по бокам по желанию.
ТЧЦ жилет по желанию
ЛЦнТЦ платье.
Платье из двух частей (бюстгалтер и юбка) - НР
Платье-трансформер - боди и юбка.
ВЛТ проходит по линии талии.
Платье-трансформер - топ, соединенный с юбкой.
ВЛТ проходит по линии талии
Образец костюма
Образец костюма
Образец костюма.
ОТДЕЛКА КОСТЮМА, МЕРЦАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ, ЭФФЕКТ ПРОЗРАЧНОСТИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
Отделка костюма - НР
(за исключением отделки жилета: карман, фальшь карман, хлястик может быть только из основного материала. Лацкан и воротник может быть из другой ткани ТЧЦ)
Основные материалы с мерцающими эффектами и эффектом прозрачности - НР
Отделка костюма - НР (за исключением отделки аппликациями из ткани другой фактуры БМЭ наложением на ОМ в цвет рубашки/водолазки/пуловера.)
Основные материалы с мерцающими эффектами и эффектом прозрачности - НР
Отделка костюма с мерцающими эффектами - НР
(Допускается отделка без мерцающих эффектов).
Основные материалы с мерцающими эффектами - НР
ОБУВЬ, НОСКИ, КОЛГОТКИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
ТЧЦ обувь, каблук не более 2,5 см.
ТЧЦ носки обязательно.
Высота каблука определяется по вертикали к боковой поверхности обуви вдоль среднего сечения каблука от проекции его основания до точки крепления каблука к боковой поверхности обуви без учета высот набойки и накаблучника, допустимая погрешность +0.5 см для 37 размера обуви и выше.
ТЧЦ обувь, каблук не более 3,5 см.
ТЧЦ носки обязательно
Высота каблука определяется по вертикали к боковой поверхности обуви вдоль среднего сечения каблука от проекции его основания до точки крепления каблука к боковой поверхности обуви без учета высот набойки и накаблучника, допустимая погрешность +0.5 см для 37 размера обуви и выше.
Обувь: разрешается без дополнительных украшений от производителя любого цвета, включая материал с мерцающими эффектами (металлик, блестки). Пряжка с роликовым крючком, пряжки со стразами разрешены, если они используются для застегивания обуви, а не в качестве украшения.
Каблук <*>: не более 5 см.
Колготки телесного цвета без рисунка.
КЛ сетка - НР
<*> Высота каблука определяется по вертикали к боковой поверхности обуви вдоль среднего сечения каблука от проекции его основания до точки крепления каблука к боковой поверхности обуви без учета высот набойки и накаблучника, допустимая погрешность +0.5 см для 37 размера обуви и выше.
ПРИЧЕСКИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
Стилизованная прическа под программу. Если волосы длинные, их нужно носить собранными в хвост или в пучок
Окрашенные волосы (ненатуральный цвет волос) и цветной лак для волос - НР
Стилизованная прическа под программу с возможностью использования аппликации из собственных волос с увеличением объема
Украшения, окрашенные волосы (ненатуральный цвет волос), разноцветные пряди и цветной лак для волос - НР.
МАКИЯЖ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
НР
НР, за исключением маникюра, который может быть прозрачного или светло-бежевого цвета на коротких ногтях.
УКРАШЕНИЯ (ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И БИЖУТЕРИЯ)
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
НР
Любые украшения с мерцающим эффектом - НР.
Допускаются украшения - бижутерия: серьги или клипсы без мерцающих эффектов.
Серьги "кольца", бусы - НР

Таблица N 18

Дополнительное описание костюмов для возрастной группы
"юноши и девушки (12 - 13 лет)"

ПАРТНЕР, СТ
РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Жилет: может быть изготовлен из черной непрозрачной ткани любого классического фасона с использованием комбинирования различных тканей: атлас, бархат, креп, габардин, велюр, и прочее.
Минимальная длина - до тазобедренного сустава, максимальная длина - до ягодичной складки.
Длина жилета должна быть одинаковая по всей ее окружности.
Для отделки жилета можно использовать пуговицы БМЭ
2.
Лампас на брюках ТЧЦ: полоса отделочной ткани шириной не более 3 см, идущая по наружному шву брюк во всю длину, от пояса до нижнего края
Боковые карманы на брюках (по желанию).
Возможна любая отделочная ткань для пояса. Шлевки для ремня (по желанию).
3.
Ремень ТЧЦ с пряжкой без дополнительных украшений.
Зажим для галстука без дополнительных украшений
4.
Платочек только черного или белого цвета.
ПАРТНЕР, ЛА
РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Использование нескольких видов ткани для изготовления рубашки/водолазки. Использование фактурной ткани допускается.
2.
Обрабатывать нижние края рубашки и рукавов, вырез горловины косой полоской или косой бейкой, либо обтачкой, используя ткани БМЭ
3.
Рубашка/водолазка навыпуск - без использования пояса, ремня и кушака. Максимальная длина навыпуск до ягодичной складки. Длина рубашки должна быть одинаковая по всей ее окружности
4.
Лампас на брюках ТЧЦ: полоса отделочной ткани шириной не более 3 см, идущая по наружному шву брюк во всю длину, от пояса до нижнего края
Боковые карманы на брюках (по желанию).
Фигурный пояс брюк шириной не более 6 см. Возможна любая отделочная ткань для пояса. Шлевки для ремня (по желанию).
5.
Жилет: свободного стиля, изготовленный из любых тканей БМЭ с использованием комбинирования различных тканей: атлас, бархат, креп, габардин, велюр и прочее.
Максимальная длина жилета - до ягодичной складки
Для отделки жилета можно использовать пуговицы БМЭ
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Использование в костюме несколько предметов одежды друг на друга: пиджак, жакет, халат, баска на поясе
2.
Подтяжки
3.
Любые головные уборы, повязки на голову, платки, косынки, перчатки из ткани или иных материалов
4.
Отделка костюма: вышивки, шнуры, бахрома, отлетные детали, свисающие элементы ниже пояса, шарфы, заклепки, бляхи и прочее
5.
Рубашка:
ОМ - блестящая, прозрачная, сетчатая ткань, ткань "под кожу".
6.
Накладной пояс и карманы с клапаном на брюках.
ПАРТНЕРША, СТ и ЛА
РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Использовать при изготовлении костюма европейской программы стрейч сетку или гипюр любого цвета без непрозрачной основы, кроме телесного, на спине только в верхней части корпуса до линии талии и до верхней линии ИО (по линии декольте), и при изготовлении рукава костюма.
Зона использования сетки - заштрихована:
Зона использования прозрачной ткани на костюме
2.
В костюме для европейской программы платье должно иметь юбку, которая по длине закрывает оба колена. При использовании материала с ЭП от ЛТ и ниже не должно быть видно ног выше колена.
3.
В костюме для латиноамериканской программы платье должно иметь юбку, которая всегда должна полностью закрывать трусы (трусов не должно быть видно) спереди и сзади в состоянии покоя. Использование ткани с ЭП от талии до нижней линии трусов только с непрозрачной основой ЛЦнТЦ.
4.
Бретельки ЛЦ, в том числе ТЦ для бюстгальтера.
5.
Использование следующих аксессуаров: накладной пояс; перчатки; стилизованные шлейфы для костюма европейской программы; чокер (короткое ожерелье, плотно прилегающее к шее); стилизованные браслеты на руках БМЭ (браслет - манжета из ткани (широкий браслет, который покрывает запястье, как манжет рубашки), браслет - обод, обтянутый тканью, (замкнутый браслет с застежкой или без); митенка любой длины из сетки, гипюра или другой стрейч ткани, удерживающаяся на большом или среднем пальце.
Допустимые варианты митенок
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Использование в верхней ИО прозрачных тканей, а также использовать ткани ТЦ для подкладки.
2.
Трусы из прозрачной или гипюровой ткани
3.
Распущенные волосы и хвосты
4.
Любые аксессуары, кроме разрешенных.
5.
Конструкции из жестких браслетов.

Таблица N 19

Описание костюмов для возрастных групп "юноши и девушки
(14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры
и юниорки (16 - 20 лет)", "юниоры и юниорки (17 - 25 лет)",
"мужчины и женщины"

РТЭ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
ЧЦ костюм:
ЧЦ брюки,
ЧЦ пиджак.
ЧЦ фрак:
ЧЦ брюки,
БЦ фрачная рубашка,
БЦ бабочка,
БЦ жилет по желанию
ЛЦ рубашка/водолазка/пуловер/джемпер
ЛЦнТЦ брюки
Платье - ЛЦ
Платье из двух частей (бюстгалтер и юбка/брюки) - НР
Платье - ЛЦ
Допускаются платья из двух частей, но верх не должен быть только верхом от купальника (бикини).
Если бюстгальтер используется как отдельный элемент костюма, он должен быть закрыт в состоянии покоя или выделен отделкой
БЦ рубашка,
ЧЦ галстук
ИЛИ:
БЦ фрачная
рубашка,
БЦ бабочка
Пиджак: минимальная длина - до середины ягодиц, максимальная длина - до ягодичной складки
Образец костюма
Допустимые открытые зоны на костюме
ОТДЕЛКА КОСТЮМА, МЕРЦАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ, ЭФФЕКТ ПРОЗРАЧНОСТИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
БО
ОБУВЬ, НОСКИ, КОЛГОТКИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
ТЧЦ носки обязательно
ТЧЦ носки обязательно. Допускаются носки в цвет брюк
БО
ПРИЧЕСКИ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
Если волосы длинные, их нужно носить собранными в хвост или в пучок
Распущенные волосы и хвосты - НР
БО
МАКИЯЖ
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
БО
УКРАШЕНИЯ (ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И БИЖУТЕРИЯ)
ПАРТНЕР
ПАРТНЕРША
СТ
ЛА
СТ
ЛА
Серьги - НР
БО
БО

Таблица N 20

Дополнительное описание костюма партнерши для возрастных
групп "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)", "юниоры
и юниорки (17 - 25 лет)", "мужчины и женщины"

ПАРТНЕРША, СТ и ЛА
РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Партнерши должны носить юбку, платье или длинные брюки (комбинезон).
Брюки - предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть туловища и обе ноги по отдельности с помощью штанин. Брюки могут быть любого цвета.
Юбки, платья и брюки должны иметь характерную форму для каждой программы (СТ и ЛА).
2.
В костюме для европейской программы платье должно иметь юбку, которая по длине как минимум закрывает оба ее колена. Брюки по длине должны быть не ниже щиколоток. При использовании ткани с ЭП от ВЛТ и ниже - ног не должно быть видно выше колена.
Если юбка имеет разрезы, разрез не может быть выше колена более чем на 10 см.
3.
В костюме для латиноамериканской программы платье должно иметь юбку из ткани, бахромы, перьев, бус или любого другого подходящего материала, и может быть разрезана, состоять из двух частей или расстегнута, при условии, что юбка всегда по длине должна полностью закрывать трусы спереди и сзади в состоянии покоя.
Брюки всегда должны полностью закрывать трусы (трусов не должно быть видно спереди и сзади). Брюки по длине должны быть не ниже щиколоток.
4.
Под ткань с ЭП в европейской и латиноамериканской программе в верхней ИО необходимо использовать подклад ЛЦ, либо ИО должна быть расклеена стразами, расстояние между двумя рядом стоящими "камнями" не должно быть более 3 мм.
В случае использования ТЦ в верхней ИО, ИО должна быть расклеена стразами, расстояние между двумя рядом стоящими "камнями" не должно быть более 3 мм.
5.
Крой трусов должен обеспечивать закрытость нижней ИО: от ВЛТ до паховой складки спереди и от ВЛТ до ягодичной складки сзади.
НЛТ спереди должна проходить не выше паховой складки.
ВЛТ должна закрывать межягодичную линию.
Боковые части таза не являются ИО
В нижней ИО могут быть: материал ЛЦ, материал с ЭП на непрозрачной основе из материала ЛЦ кроме ТЦ, ткань ТЦ, украшенная стразами, "камнями", пайетками.
Пример: расстояние между двумя рядом стоящими "камнями", стразами, пайетками не должно быть более 3 мм.
Вставки и вырезы могут быть любой формы и размера.
Допустимые открытые зоны
6.
Расстояние между чашечками бюстгальтера должно быть не более 5 см.
7.
Разрешено использовать аксессуары в области щиколотки в виде браслета шириной не более 10 см.
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
1.
Запрещено носить только шорты, трусы или купальник, но их можно носить с юбкой при условии, что юбка всегда должна полностью закрывать по длине шорты, трусы или купальник спереди и сзади в состоянии покоя.
2.
Шорты, бриджи, джинсы, спортивное трико, лосины, леггинсы не могут быть использованы в костюме спортсмена.
3.
Трусы "Tangas" и "Brazilyano" - НР.
4.
Запрещено использовать аксессуары на ногах: гартеры (представляют из себя единую систему ремней, которые одеваются на бедра, щиколотки или голени), бандалетки (эластичные повязки из кружева или плотного трикотажа), хидлейсы (кружевная повязка), пояса для чулок и обвитые ноги тесьмой или ремнями.

5.6. Правила использования перечня фигур

5.6.1. Спортивные соревнования по танцевальному спорту проводятся по классификационным и возрастным группам в соответствии с настоящими Правилами.

5.6.2. На спортивных соревнованиях по классификационным группам перечень разрешенных для исполнения фигур определяется возрастом и классом мастерства спортсмена.

5.6.3. Перечень фигур и правила их исполнения на спортивных соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам мастерства "E", "D" и "C" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)", "юниоры и юниорки (17 - 25 лет)" и "мужчины и женщины" определены в приложениях N 4 и N 5 Правил.

5.6.4. На спортивных соревнованиях возрастной группы "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" используются фигуры из перечня в объеме класса мастерства "D".

5.6.5. На спортивных соревнованиях возрастной группы "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" используются фигуры из перечня в объеме класса мастерства "C".

5.6.6. Контроль за исполнением перечня фигур возлагается на ГСК.

5.6.7. В случае выявления нарушений настоящих Правил в первом отборочном туре соревнований ГС или ЗГС по окончании тура должен через ведущего или информационный стенд:

довести информацию о нарушениях до сведения спортсменов, допустивших эти нарушения;

при необходимости, дать подробные разъяснения о характере нарушений;

объявить спортсменам предупреждение и потребовать от них устранения выявленных нарушений в следующем туре и отразить в протоколе замечаний (приложение N 3)

5.6.8. Если в следующем туре соревнований пара не исправила замеченное в предыдущем туре нарушение или эта же или другая пара допустила другое нарушение в том же или в любом другом танце, ГС обязан независимо от того, были или не были замечания по этому танцу в предыдущем туре:

в отборочном туре - аннулировать оценки пары (снять очки) за танцы, в которых были допущены нарушения;

в финальном туре - присудить паре последнее место за танцы, в которых допущены нарушения. Последнее место присуждается вне зависимости от того, имела ли пара предупреждение за эти или иные нарушения в предыдущих турах.

Если пара в финальном туре получает последнее место за допущенные нарушения во всех танцах, то пара занимает последнее место в финале.

5.6.9. Если нарушения в финале допущены двумя и более парами - присудить всем этим парам последнее место за танец, в котором допущены нарушения (деление последнего места несколькими парами). Последнее место присуждается вне зависимости от того, имели ли пары предупреждение за эти или иные нарушения в предыдущих турах.

5.6.10. Если пара допустила нарушения в финале, при этом в отборочных турах она не имела замечаний, или если соревнования проходят в один тур (финал), ГС должен действовать так, как описано в подпункте 5.6.8 настоящего пункта.

5.6.11. Все случаи замечаний и дисквалификации пар ГСС должен отразить в отчете ГСС.

5.7. Спортивные дисциплины "секвей - европейская программа",
"секвей - латиноамериканская программа"

5.7.1. Спортивные соревнования в секвеях проводятся в возрастной группе "мужчины и женщины". По решению организатора спортивных соревнований может определяться тематика соревнований. Данное решение доводится организатором соревнований до сведения спортсменов не позднее, чем за шесть месяцев до начала соревнований.

5.7.2. Перед началом соревнований проводится репетиция с участием ГСС, ЗГС, ГСГСК, представителя организатора спортивных соревнований, звукорежиссера, видеооператора, режиссера по свету, представителя РСК.

Расписание репетиций утверждается ГСС. Организатор спортивных соревнований уведомляет спортсменов о времени и месте репетиции не позднее, чем сутки до начала спортивных соревнований.

Спортсмены должны прибыть на репетицию не позднее, чем за 15 минут до ее начала. Присутствие посторонних лиц на площадке не допускается.

Продолжительность каждой репетиции не более 15 минут. Во время репетиции пара должна исполнить танцевальную композицию полностью, включая выход на площадку и уход с площадки.

5.7.3. При выявлении нарушений настоящих Правил во время репетиции ЗГС обязан проинформировать пару и внести факт наличия нарушения в формуляр ЗГС (приложение N 6). Выявленные на репетиции нарушения должны быть устранены до начала соревнований.

5.7.4. Спортивные соревнования проводятся в один тур. Для повышения зрелищности соревнований спортивные дисциплины чередуются. Результаты соревнований подводятся отдельно в каждой спортивной дисциплине.

5.7.5. Перед началом соревнований ГСС в присутствии председателя РСК и представителя организатора спортивных соревнований проводит жеребьевку очередности выхода пар на площадку. Очередность жеребьевки осуществляется по порядку стартовых номеров пар.

5.7.6. Изменение танцевальной композиции, музыки и видеоконтента (при наличии), показанных на репетиции, не допускается.

5.7.7. В случае если в соревнованиях участвует более 30 пар в обеих спортивных дисциплинах, организатором спортивных соревнований может быть принято решение об объявлении перерыва продолжительностью не более 20 минут.

Перерыв между окончанием репетиции и началом соревнований должен быть не менее одного часа.

5.7.8. При объявлении пар ведущий называет номер пары и название танцевальной композиции.

5.7.9. Если во время репетиции и (или) выступления у пары возникает техническая проблема с музыкой и (или) видеоконтентом, паре предоставляется время для ее устранения и возможность повторить свое выступление после выступления последней пары.

5.7.10. В спортивной дисциплине "секвей - европейская программа" в состав танцевальной композиции входят от трех до пяти конкурсных танцев европейской программы.

Минимальная продолжительность основных хореографических сегментов из трех танцев европейской программы составляет не менее 20 секунд каждый. Сегменты четвертого и пятого танцев европейской программы могут быть менее 20 секунд.

5.7.11. В спортивной дисциплине "секвей - латиноамериканская программа" в состав композиции входят от трех до пяти конкурсных танцев латиноамериканской программы.

5.7.12. Минимальная продолжительность основных хореографических сегментов из трех танцев латиноамериканской программы составляет не менее 20 секунд каждый. Сегменты четвертого и пятого танцев латиноамериканской программы могут быть менее 20 секунд.

Максимальная продолжительность любого хореографического сегмента составляет не более 90 секунд.

Продолжительность танцевальной композиции, без учета выхода и ухода с площадки, составляет не более 4 минут 30 секунд. Выход и уход с площадки не оцениваются.

5.7.13. Начало и окончание танцевальной композиции должны быть четко выделены и понятны спортивным судьям. Танцевальная композиция может начинаться в любом месте площадки. Музыка включается по понятному знаку или моменту, заранее согласованному со звукорежиссером.

5.7.14. Элементы из других танцев могут использоваться для обогащения и завершения характера исполняемой танцевальной композиции. При этом характер европейских и латиноамериканских танцев должен быть четко узнаваемым.

5.7.15. Музыкальное сопровождение должно отражать ритм и характер танца каждого хореографического сегмента.

Таблица N 21

Допустимые значения темпа музыкального сопровождения
для каждого танца (количество тактов в минуту)

Европейская программа
Допустимые значения темпа музыкального сопровождения
Латиноамериканская программа
Допустимые значения темпа музыкального сопровождения
МВ
от 25 до 30
С
от 48 до 52
Т
от 28 до 33
Ч
от 28 до 32
ВВ
от 52 до 60
Р
от 20 до 26
МФ
от 22 до 30
П
от 52 до 60
К
от 44 до 52
Д
от 36 до 44

5.7.16. Участники соревнований не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований должны предоставить организатору спортивных соревнований:

описание танцевальной композиции (приложение N 7), которое включает: фамилии, имена, отчества (при наличии) спортсменов; название танцевальной композиции, описание художественной идеи; перечень исполняемых танцев с таймингом соответствующих хореографических сегментов и поддержек (европейской и латиноамериканских программ, а также иных танцев); перечень используемого реквизита; названия музыкальных композиций с указанием автора/аранжировщика в той последовательности, в которой они исполняются, а также их продолжительность;

видеоконтент в формате "mp4";

музыкальную фонограмму в формате "mp3".

5.7.17. Одна и та же танцевальная композиция может демонстрироваться спортсменами не более двух лет подряд.

5.7.18. Регистрация участников соревнований заканчивается за 30 минут до начала репетиции.

5.7.19. Особенности исполнения секвея

В спортивной дисциплине "секвей - европейская программа" разрешается танец без стандартной позиции рук общей продолжительностью не более 50% танцевальной композиции. Альтернативная позиция разрешена, если пара сохраняет характер европейской программы.

В латиноамериканской программе ограничений по позициям нет.

Количество поддержек в танцевальной композиции не ограничено.

Поддержка - совместное действие партнеров, при котором партнер отрывает партнершу от паркета на допустимую высоту и удерживает ее там, а затем опускает на паркет. Поддержки выполняются с целью придания танцевальной композиции выразительности и должны быть содержательно согласованными.

При выполнении спортсменами поддержки спортивные судьи должны чувствовать "диалог" партнеров и не должны видеть усилия, прилагаемы танцорами для ее выполнения. Наличие поддержек, а также их количество не влияют на результат выступления пары.

Поддержки могут выполняться только с помощью партнера без использования реквизита.

Элементы европейской программы или латиноамериканской программы должны составлять не менее 60% общего времени танцевальной композиции для соответствующих спортивных дисциплин, элементы других танцев, включая поддержки, должны составлять не более 40%.

Допускается использование не более двух безопасных для участников спортивных соревнований (спортсменов, спортивных судей) предметов реквизита.

Разрешается использовать аксессуары (цветы, зонт, веер и прочее), элементы костюма (шарф, перчатки, головные уборы и прочее) в том случае, если они используются спортсменами во время выступления как независимые объекты.

Во время выступления, в целях придании танцевальной композиции большей художественной выразительности, разрешается использовать видеоконтент. Видеоконтент должен соответствовать заявленной теме танцевальной композиции, при этом не перетягивать внимание от спортсменов.

Продолжительность демонстрации видеоконтента не должна превышать общей продолжительности танцевальной композиции.

5.7.20. Требования к костюмам

Костюмы, макияж и прически обоих партнеров должны соответствовать заявленной теме танцевальной композиции.

Требования к костюмам на соответствие настоящим Правилам не предъявляются.

Танцевальная композиция исполняется в специальной обуви (танцевальной, тренировочной, стилизованной). Исполнение босиком, а также в обуви, относящейся к другим видам спорта, не допускается.

5.7.21. Технические требования к месту проведения

Возможности использования освещения, предоставляемые организатором спортивных соревнований, должны быть одинаковы для всех пар на протяжении соревнований, включая репетиции.

Для придания выразительности танцевальной композиции допускается использование экрана, художественного света, дыма, спотов и следящих прожекторов, а также затемнение площадки и зрительного зала.

Участники спортивных соревнований должны предоставить организатору спортивных соревнований пожелания по использованию светового оборудования, имеющегося у организатора спортивных соревнований, не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

Световая партитура должна быть полностью прописана с режиссером по свету во время репетиции и согласована с ГСС.

Не допускается слишком яркое освещение спортсменов и спортивных судей.

Организатор спортивных соревнований обязан обеспечить:

идентичность размеров и конфигурации площадок для репетиции и соревнований;

техническую видеосъемку с возможностью воспроизведения видеозаписи в нормальном и замедленном режимах во время репетиции и соревнований;

наличие LED-экрана для демонстрации видеоконтента. Экран размещается у дальней стороны площадки, места для судей размещаются напротив экрана.

5.7.21. Оценка спортивных соревнований

Спортивные соревнования оценивают линейная и техническая бригада спортивных судей.

Судейство соревнований осуществляется по четырем критериям. Каждый критерий включает в себя два подкритерия.

5.7.21.1. Техника исполнения:

Осанка, линия, форма, танцевальная позиция, баланс статический и динамический.

Разнообразие и сложность танцевальных рисунков, качество их исполнения.

5.7.21.2. Музыкальность:

Ритмическая структура танцевальной композиции.

Заполнение музыкальной фразы, передача характера музыки.

5.7.21.3. Партнерство:

Согласованность действий партнеров при исполнении танцевальных рисунков.

Пространственное чувство партнеров.

5.7.21.4. Хореография и презентация:

Раскрытие идеи танцевальной композиции, в том числе посредством костюмов.

Разнообразие и контрастность движений, выразительность, артистизм, непринужденность, уместность и качество выполнения поддержек.

ЛС оценивают взаимодействие, хореографию и презентацию. Технические судьи - технику исполнения, музыкальность.

Судейство соревнований, закрытое. Спортивные судьи оценивают спортсменов в баллах по каждому подкритерию, выставляя оценку от 1 до 10 с шагом в 0,25 баллов. При наличии в судейской бригаде 13 ЛС в расчет для общего балла не берутся две худшие и две лучшие оценки, при наличии 9 - 11 ЛС в расчет для общего балла не берутся одна худшая и одна лучшая оценки.

РСК суммирует выставленные спортивными судьями баллы в итоговую оценку (место). Первое место занимает пара, набравшая наибольшую сумму баллов.

В случае, если две или несколько пар набрали одинаковое количество баллов, ранжирование пар осуществляется путем суммирования баллов по двум критериям:

техника исполнения;

хореография и презентация.

В случае равенства баллов пары делят соответствующее место.

5.7.22. Дисквалификация

Спортсмены дисквалифицируется в случае:

нарушения и (или) не устранения нарушения настоящих Правил;

неявки на репетицию;

превышения продолжительности исполнения танцевальной композиции сверх установленной настоящими Правилами;

невозможности устранения технической проблемы с музыкальным сопровождением при неоднократном исполнении;

плагиата;

демонстрации неприличных жестов;

использования музыки и (или) видеоконтента, содержащих пропаганду насилия и (или) призывы к насилию и другого вредоносного контента.

Любое нарушение настоящих Правил одним из спортсменов ведет к дисквалификации пары.

В случае дисквалификации спортсменов ГСС совместно с ЗГС составляется отчет, который вместе с видеозаписью в трехдневный срок направляется в ОСФ.

5.8. Спортивные дисциплины "ансамбли - европейская
программа", "ансамбли - латиноамериканская программа"

5.8.1. Спортивные соревнования в ансамблях проводятся в европейской и латиноамериканской программах.

Во время выступления, с целью придания большей художественной выразительности, разрешается использовать видеоконтент. Видеоконтент должен соответствовать заявленной теме танцевальной композиции.

Продолжительность демонстрации видеоконтента не должна превышать общей продолжительности танцевальной композиции.

5.8.2. Соревнования среди ансамблей проводится в следующих возрастных группах:

мужчины и женщины (16 лет и старше);

юниоры и юниорки (14 - 18 лет);

юноши и девушки (12 - 15 лет);

мальчики и девочки (7 - 11 лет).

В возрастной группе "мужчины и женщины" минимум одному из спортсменов ансамбля должно исполниться 19 лет в год проведения соревнований.

5.8.3. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются организатору спортивных соревнований не позднее, чем за 10 дней до даты проведения соревнований.

5.8.4. В заявке каждый ансамбль должен указать:

название танцевальной композиции на русском языке;

состав участников ансамбля, включая запасных;

краткое описание художественной идеи танцевальной композиции;

названия музыкальных композиций с указанием автора/аранжировщика в той последовательности, в которой они исполняются, а также их продолжительность;

видеоконтент в формате "mp4";

музыкальную фонограмму в формате "mp3".

Исполнение одной и той же танцевальной композиции более двух лет подряд не допускается.

5.8.5. Каждый ансамбль должен иметь на соревнованиях своего представителя.

Представитель ансамбля отвечает за:

своевременную подачу заявки на участие ансамбля в соревнованиях, внесение изменений в заявку (при необходимости);

за жизнь и здоровье всех участников ансамбля;

соблюдение авторских прав на музыку при постановке танцевальной композиции;

своевременное предоставление организатору спортивных соревнований видеоконтента в формате "mp4" и музыкальной фонограммы в формате "mp3".

Представитель ансамбля участвует в жеребьевке, проведении совещаний с ГСК соревнований, имеет право подавать протесты от имени ансамбля.

5.8.6. Организатор спортивных соревнований обязан:

предоставить каждому ансамблю одинаковые условия для закрытой репетиции как под фонограмму, так и без таковой;

обеспечить идентичность размеров, конфигурации, положения маркированного центра площадки для репетиции и для соревнований;

присутствие на репетиции звукорежиссера, режиссера по свету, видеооператора и представителя РСК;

обеспечить размещение на экране порядкового номера ансамбля и названия танцевальной композиции.

5.8.7. Регистрация участников спортивных соревнований заканчивается за 30 минут до начала репетиции.

5.8.8. Очередность репетиций ансамблей осуществляется согласно графику, утвержденному ГСС.

5.8.9. Для репетиции каждому ансамблю должно быть выделено не менее 15 минут.

Репетиция проводится в присутствии ГСС, ЗГС, ГСГСК, представителя организатора спортивных соревнований, звукорежиссера, режиссера по свету, видеооператора, режиссера по свету, представителя РСК.

При выявлении во время репетиции нарушений настоящих Правил заместитель главного судьи соревнований обязан проинформировать представителя ансамбля и внести факт наличия нарушения в Протокол замечаний (приложение N 3). Выявленные на репетиции нарушения должны быть устранены до начала соревнований.

5.8.10. Во время репетиции каждый ансамбль должен исполнить всю танцевальную композицию, включая выход и уход с площадки.

5.8.11. Во время соревнований ансамбли исполняют танцевальные композиции под музыку, используемую во время репетиции (с учетом правок, если таковые были).

5.8.12. Перед началом соревнований, а также перед каждым туром ГСС в присутствии представителя РСК, представителя организатора соревнований и представителей всех ансамблей проводит жеребьевку очередности выхода ансамблей на площадку.

Очередность жеребьевки осуществляется по порядку стартовых номеров ансамблей в регистрационном протоколе РСК.

5.8.13. Соревнования, как правило, состоят из тура (туров), полуфинала и финала. Интервал между турами составляет не менее 30 минут.

5.8.14. Если в соревнованиях участвуют шесть и менее ансамблей, то соревнования начинаются с финала.

Если в соревнованиях участвует более шести ансамблей, то, в зависимости количества ансамблей, соревнования начинаются с соответствующего тура.

5.8.15. Если в отборочном туре ансамбли набирают одинаковое количество баллов и делят последнее место, то эти ансамбли выводятся в следующий тур.

5.8.16. В финал выводится шесть ансамблей.

В финал может быть выведено не более восьми ансамблей, если они набирают одинаковое количество баллов в отборочном туре.

Количество выводимых ансамблей определяет ГСС.

5.8.17. Победители и призеры соревнований награждаются кубком, медалями и дипломами, финалисты - дипломами. Тренеры финалистов награждаются дипломами и цветами.

5.8.18. Организатор спортивных соревнований вправе обнародовать протоколы соревнований только после окончания соревнований.

5.8.19. Каждый ансамбль должен состоять из шести, семи или восьми пар. Каждый спортсмен имеет право выступать в составе только одного ансамбля в данной возрастной группе и программе.

5.8.20. Разрешается замена до четырех спортсменов в составе одного ансамбля спортсменами того же пола из списка запасных спортсменов данного ансамбля.

5.8.21. Для участия в соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

5.8.22. Требования к костюмам

Костюм спортсменов должен соответствовать разделу 8 настоящих Правил в соответствии с возрастной группой. В случае использования ткани либо сетки телесного цвета интимная зона должна быть закрыта (декорирована) в соответствии с требованиями настоящих Правил.

Костюмы партнеров/партнерш должны быть одинаковыми (цвет, фасон), сохранять стиль европейской или латиноамериканской программы и соответствовать теме заявленной танцевальной композиции. Прически партнеров/партнерш должны быть в единой стилистике.

В европейской программе костюмы партнеров должны быть из материала черного или темно-синего цвета.

В латиноамериканской программе для партнеров разрешены цветные костюмы, туфли и носки. Брюки могут быть любого, кроме телесного, цвета.

В европейской и латиноамериканской программах для партнерш разрешены цветные костюмы и туфли.

В течение соревнований не разрешается изменять костюмы

5.8.23. Правила исполнения танцевальной композиции

Танцевальная композиция в европейской программе должна основываться на следующих танцах: Медленный вальс, Танго, Венский вальс, Медленный фокстрот, Квикстеп с оптимальным максимумом 16 тактов музыки в каждом танце, включая латиноамериканские.

Танцевальная композиция в латиноамериканской программе должна основываться на следующих танцах: Самба, Ча-Ча-Ча, Румба, Пасодобль, Джайв и в любом другом латиноамериканском ритме с оптимальным максимумом 16 тактов музыки в каждом танце, включая европейские. В частности, разрешается использование 16 тактов музыки в каждом танце, считая такт 4 x 4 четверти.

Сольное исполнение в европейской программе должно быть ограничено 8 тактами, использованными в каждом отдельном танце, с максимумом 24 тактов в течение всей танцевальной композиции. Данное ограничение не касается латиноамериканской программы, где сольное исполнение является частью танцевальной композиции.

Во всех возрастных группах в любой программе, кроме возрастной группы "мужчины и женщины", поддержки запрещены. Поддержка - совместное движение партнеров, при котором партнер отрывает партнершу от площадки на допустимую высоту и удерживает ее там, а затем опускает на площадку. Поддержки разрешаются во время вступительной и финальной частей композиции (выход и уход).

Спортсмены возрастной группы "мужчины и женщины" вправе использовать "низкие" (партерные) поддержки во время исполнения танцевальной композиции. Общая продолжительность "низких" поддержек не может превышать 10 секунд. Допускается использование "высокой" (воздушной) поддержки в качестве финальной точки танцевальной композиции.

Максимальная продолжительность танцевальной композиции для следующих возрастных групп составляет не более:

"мужчины и женщины", "юниоры и юниорки" - 6 минут;

"юноши и девушки 12 - 15 лет", "мальчики и девочки 7 - 11 лет" - 4,5 минуты.

Из 6 минут выступления оценивается фрагмент танцевальной композиции, длящийся не более 4,5 минуты. Из 4,5 минут выступления оценивается фрагмент танцевальной композиции, длящийся не более 3 минут. Начало и конец данного фрагмента танцевальной композиции должны быть четко обозначены.

Использование реквизита во время исполнения танцевальной композиции не допускается.

5.8.24. Судейство спортивных соревнований

Спортивные соревнования оценивают линейная и техническая бригада судей. Во время соревнований в судейской бригаде допускается ротация.

Судейство ансамблей осуществляется по четырем критериям. Каждый критерий включает в себя два подкритерия. Оценки в баллах выставляются по каждому подкритерию, суммируются РСК в общую сумму баллов каждого из критериев, а затем в итоговую оценку.

5.8.24.1. Техника исполнения:

осанка, линия, форма, танцевальная позиция, баланс статический и динамический;

сложность хореографии и качество ее исполнения.

5.8.24.2. Музыкальность:

ритмическая структура танцевальной композиции;

следование темпу танца в его характере и согласованность с музыкой.

5.8.24.3. Командное взаимодействие:

синхронность движений и исполнения танцевальных рисунков;

точность дистанции между парами при исполнении танцевальных рисунков и перестроений, пространственное чувство партнеров.

5.8.24.4. Хореография и презентация:

раскрытие идеи танцевальной композиции, в том числе, посредством костюмов;

разнообразие и контрастность движений, выразительность, экспрессивность.

ЛС оценивают командное взаимодействие, хореографию и презентацию. Технические судьи - технику исполнения, музыкальность.

В ходе спортивных соревнований ЛС находятся на зрительской трибуне, технические судьи - по боковым сторонам площадки.

Организатор спортивных соревнований обязан по рекомендации ГСС предоставить соответствующий ряд на трибуне из расчета, что между каждым из судей должно быть два пустых кресла. Наличие посторонних в месте расположения спортивных судей (на одном ряду с судьями) не допускается.

Спортивные судьи оценивают выступление ансамблей в баллах по каждому подкритерию, выставляя оценку от 1 до 10 с шагом в 0,25 баллов. При наличии в судейской бригаде 13 ЛС в расчет для общего балла не берутся две худшие и две лучшие оценки, при наличии 9 - 11 ЛС в расчет для общего балла не берутся одна худшая и одна лучшая оценки.

РСК суммирует выставленные спортивными судьями баллы в итоговую оценку. В следующий тур проходят ансамбли, набравшие наибольшее количество баллов.

В финале судейство, открытое. РСК суммирует выставленные спортивными судьями баллы в итоговую оценку (место). Первое место занимает ансамбль, набравший наибольшую сумму баллов.

5.8.25. Дисквалификация

ГСС должен дисквалифицировать ансамбль в случае:

нарушения и (или) не устранения нарушения настоящих Правил;

неявки на репетицию;

превышения продолжительности исполнения танцевальной композиции сверх установленной настоящими Правилами;

невозможности устранения технической проблемы с музыкальным сопровождением при неоднократном исполнении;

плагиата - полного повторения танцевальной композиции, ранее исполненной другим ансамблем;

демонстрации неприличных жестов;

использования музыки и (или) видеоконтента, содержащих пропаганду насилия и (или) призывы к насилию и другого вредоносного контента.

Любое нарушение настоящих Правил одним из спортсменов ведет к дисквалификации всего ансамбля.

В случае дисквалификации ансамбля ГСС совместно с ЗГС составляется отчет, который вместе с видеозаписью в трехдневный срок направляется в ОСФ.

5.9. Протесты

5.9.1. Протест может подать только официальный представитель команды или представитель ансамбля с обязательной ссылкой на пункт Правил, который был нарушен.

5.9.2. Протест подается только в письменной форме ГСС до начала следующего тура или после окончания соревнований в течение 7 календарных дней.

5.9.3. ГСС должен незамедлительно рассмотреть заявление и принять решение об удовлетворении или отклонении данного протеста. Решение ГСС является окончательным в отношении результатов соревнований, в ходе которого был подан протест. Решение доводится до представителя команды или представитель ансамбля незамедлительно после его принятия ГСС.

5.9.4. Решение ГСС может быть предметом апелляции в руководящий орган ОСФ, но не может повлечь за собой изменение результатов соревнований или их отмену. Апелляция должна быть рассмотрена в сроки, утвержденные нормативными документами ОСФ.

5.9.5. Каждый протест и соответствующее решение должны быть отмечены в отчете ГСС.

5.9.6. Протест не может быть подан, если он не содержит требований о нарушении Правил.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ СОРЕВНОВАНИЙ

6.1. В состав судейской коллегии соревнований входят:

главный судья соревнований;

главный секретарь соревнований;

главный судья судейской бригады;

заместитель главного судьи судейской бригады;

линейный судья;

судья при участниках.

Непосредственное руководство подготовкой и проведением спортивного соревнования осуществляет ГСК в составе ГСС и ГСГСК.

В подчинении ГСК находятся судейские бригады соревнований, ведущий соревнований, звукорежиссер.

6.2. Назначение спортивных судей на спортивные соревнования осуществляется в соответствии с требованиями включения спортивных судей в судейские коллегии квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта "танцевальный спорт", утвержденных Министерством спорта Российской Федерации, при наличии спортивного судьи в базе данных ОСФ в статусе "активный".

6.3. Из утвержденного списочного состава судей формируются судейские бригады для обслуживания соревнований в каждой спортивной дисциплине и возрастной группе.

В состав судейский бригады входят: ГС, ЗГС, ЛС, СПУ.

6.4. Численный состав судейских бригад устанавливается в зависимости от статуса спортивных соревнований и количества участников спортивных соревнований.

6.5. В зависимости от статуса соревнований ГС и ГСГСК утверждаются решением:

руководящего органа ОСФ;

руководящего органа РСФ.

Основным критерием для назначения ГСС является опыт работы в должности ГСС соответствующего уровня, отсутствие дисциплинарных взысканий.

Основным критерием для назначения ГСГСК является опыт работы в должности ГСГСК соответствующего, отсутствие дисциплинарных взысканий.

В случае невыполнения обязанностей/ненадлежащего выполнения установленных настоящими Правилами обязанностей во время соревнований, ГСС/ГСГСК, в зависимости от статуса соревнований, снимается с должности решением:

единоличного исполнительного органа ОСФ;

единоличного исполнительного органа РСФ.

6.6. Списочный состав судей на соревнования утверждается:

на спортивные соревнования, включенные в ЕКП, - руководящим органом ОСФ не позднее, чем за 10 дней до даты начала соревнований;

на чемпионаты субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Кубки субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга, первенства субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга - руководящим органом РСФ не позднее чем за 7 дней до даты начала соревнований;

на чемпионат муниципального образования и первенство муниципального образования, другие официальные спортивные соревнования муниципального образования - руководящим органом РСФ, не позднее, чем за 5 дней до даты начала соревнований.

6.7. Основным критерием для назначения в списочный состав спортивных судей на спортивные соревнования, включенные в ЕКП, является наличие спортивного судьи в Базе данных ОСФ со статусом "активен", действующей судейской спортивной категории, положительный опыт работы в составе судейских бригад соревнований всероссийского и межрегионального уровней, отсутствие замечаний (отстранений) к работе, отмеченных в протоколе соревнований и отчете ГСС, отсутствие конфликта интересов, отсутствие дисциплинарных взысканий в течение предшествующего календарного года, отсутствие отказов (более двух) от судейства соревнований по неуважительным причинам в течение предыдущего календарного года.

Спортивный судья не может быть назначен в судейскую бригаду, если участником спортивного соревнования, которое обслуживает данная судейская бригада, является его/ее близкий и (или) дальний родственник, в том числе лицо, состоящее с ним в гражданском браке (сожительстве).

Работа близких и (или) дальних родственников, включая лиц, состоящих в гражданском браке, в составе одной судейской бригады не допускается.

Близкие и дальние родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры, тетя, дядя, двоюродный брат, двоюродная сестра, а также лица, состоящие в гражданском браке (лица, не состоящие в официальном браке, но проживающие совместно и ведущие совместное хозяйство).

6.8. Члены судейской коллегии обязаны:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, положение (регламент) о спортивных соревнованиях, утвержденное руководящим органом ОСФ, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

соблюдать установленные ОСФ требования к дресс-коду лиц, обслуживающих соревнования;

быть полностью информированными по всем вопросам судейства, изложенным в настоящих Правилах;

не иметь проблем со здоровьем, препятствующих полноценному обслуживанию соревнований в течение всего периода;

быть всегда объективным, непредвзятым и нейтральным в своих оценках;

оценивать только конкретное выступление спортсменов, не принимать во внимание репутацию и предыдущие результаты спортсменов, а также их рейтинг;

не принимать во внимание аплодисменты или неодобрение зрителей;

уметь аргументировать оценку судейства, основываясь на Правилах;

не обсуждать с представителями СМИ, в социальных сетях и иных источниках информации, с участниками спортивных соревнований и другими заинтересованными лицами результаты соревнований до их официального завершения. Данное правило распространяется на всех спортивных судей, утвержденных в списочном составе судей соревнований;

не комментировать ход соревнований, не обсуждать пары, а также их выступления с участниками спортивных соревнований и иными заинтересованными лицами. Данное правило распространяется на всех спортивных судей, утвержденных в списочном составе судей соревнований;

не распространять информацию, полученную во время брифингов среди лиц, не являющихся спортивными судьями данных соревнований;

не обсуждать со спортсменами результаты их выступления до окончания соревнований;

не приносить и не использовать средства электронной связи любого вида;

не пользоваться мобильным телефоном и любыми портативными цифровыми информационными устройствами во время соревнований любого уровня, в том числе и во время перерывов. Спортивный судья не позднее, чем за час до начала соревнований обязан сдать мобильные телефоны и портативные цифровые информационные устройства организатору спортивных соревнований на время (день) проведения спортивных соревнований;

не тренировать и (или) консультировать пары на индивидуальных уроках, в тренировочных лагерях, семинарах, танцевальных практиках, мастер классах за 10 календарных дней до проведения чемпионатов и первенств России, кубка России, всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований в случае, если судья приглашен обслуживать данные соревнования. Спортивные судьи могут проводить тренировочные мероприятия исключительно с парами своего клуба в соответствии с Базой данных ОСФ.

не проявлять активность в социальных сетях, освещая свое отношение к парам, направление своих перемещений по стране, получив приглашение на обслуживание чемпионата России и первенства России, Кубка России, других всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований, включенных в ЕКП.

6.9. Снятие спортивного судьи с соревнований возможно в следующих случаях:

по инициативе самого судьи - только по медицинским показаниям при наличии соответствующего заключения врача, обслуживающего данные соревнования;

по инициативе одного из членов ГСК в случае, если судья нарушил настоящие Правила, Дисциплинарный регламент ОСФ, Кодекс этики, антидопинговые правила.

6.10. Главный судья соревнований

ГСС совместно с организатором спортивных соревнований обеспечивает проведение соревнований в соответствии с настоящими Правилами и утвержденными в установленном порядке положением (регламентом) о спортивных соревнованиях и несет за это персональную ответственность.

6.10.1. ГСС обязан:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, положение (регламент) о спортивных соревнованиях, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

планировать, координировать и контролировать работу всех судейских бригад, работу ведущего, звукорежиссера и РСК;

прибыть к месту проведения соревнований не позднее, чем за 12 часов до начала соревнований;

получить от организатора спортивных соревнований утвержденное в установленном порядке положение (регламент) о спортивных соревнованиях;

проверить соответствие настоящим Правилам, регламенту спортивных соревнований, требованиям к организаторам спортивных соревнований, другим нормативным документам, регламентирующим проведение спортивных соревнований по виду спорта "танцевальный спорт", места проведения соревнований, включая места размещения судейских бригад, РСК, ведущих, звукорежиссеров, раздевалок спортсменов, иных мест, задействованных при проведении соревнований, а также оборудование, задействованное при проведении соревнований;

проверить соблюдение организатором спортивных соревнований санитарно-эпидемиологических требований, утвержденных уполномоченными органами;

проверить готовность и провести инструктаж всех служб, задействованных в проведении соревнований;

проверить наличие медицинского персонала в месте проведения соревнований;

не позднее, чем за 30 минут до начала соревнований провести инструктаж судейских бригад;

не позднее, чем за 15 минут до начала каждого тура обеспечить присутствие членов судейских бригад непосредственно в месте проведения соревнований;

обеспечить размещение судейской бригады, обслуживающей соревнования среди ансамблей, в спортивных дисциплинах "секвей - европейская программа" и "секвей - латиноамериканская программа" в соответствии с настоящими Правилами;

в перерывах обеспечить нахождение членов судейских бригад в специально отведенных для них местах;

осуществлять взаимодействие с РСК;

получить от организатора спортивных соревнований список судейских бригад или сформировать судейские бригады соревнований самостоятельно;

рассмотреть поданные протесты в порядке, установленном настоящими Правилами;

своевременно реагировать на факты нарушения настоящих Правил спортсменами, тренерами, спортивными судьями или третьими лицами и принимать решения по таким нарушениям;

пресекать любые действия, противоречащие требованиям действующего в ОСФ Кодекса этики;

обеспечить исполнение Гимна Российской Федерации при проведении спортивных соревнований (во время открытия и закрытия соревнований и на церемониях награждения);

организовать церемонию награждения победителей, призеров и финалистов соревнований, победителей, призеров и финалистов малого финала соревнований;

провести брифинг до начала соревнований и, при необходимости, в ходе проведения соревнований;

проявлять корректность при общении с участниками спортивных соревнований, не допускать межличностных конфликтов или иных проявлений агрессии;

провести итоговый брифинг с членами судейских бригад;

подписать итоговый протокол соревнований;

оценить работу членов судейской бригады, указать оценки в отчете главного судьи соревнований (приложение N 8);

не позднее 10 дней после окончания спортивных соревнований предоставить отчет главного судьи соревнований в установленном порядке в организацию, проводящую соревнования.

6.10.2. ГСС имеет право:

в случае необходимости вносить изменения в программу соревнований;

отменить или временно прекратить спортивные соревнования (по согласованию с организатором спортивных соревнований), перенести сроки их проведения из-за неудовлетворительного состояния места проведения соревнований, а также при возникновении угрозы жизни и здоровью участников спортивных соревнований;

требовать письменного объяснения от ГСГСК, ГС, ЗГС, ЛСМ, СПУ если, по его мнению, их действия или решения противоречат Общероссийским антидопинговым правилам, настоящим Правилам, действующим в ОСФ Кодексу этики, Дисциплинарному регламенту;

контролировать работу судейских бригад, ведущих, звукорежиссеров и РСК соревнований;

принимать итоговое решение о допуске спортсменов к соревнованиям, если данные решения не противоречат настоящим Правилам, положению (регламенту) о спортивных соревнованиях, или другим документам, регламентирующим проведение соревнования;

в случае необходимости получать от РСК результаты выступления спортсменов в каждом туре;

отстранить спортивного судью от судейства спортивных соревнований в случае грубого нарушения настоящих Правил (в том числе: судейство отсутствующей пары, обсуждение танца пары, а также результатов пары до окончания соревнований, влияние на мнение других судей в отношении конкретной пары (пар) в момент соревнований), а также нарушения Общероссийских антидопинговых правил, других нормативных документов, регламентирующих работу судей, утвержденных ОСФ Кодекса этики, Дисциплинарного регламента;

производить полную или частичную смену судейских бригад соревнований;

принимать решение о смене стартовых номеров спортсменов;

в случае необходимости исполнять функции любого судьи;

рассматривать протесты, поданные в порядке, установленном настоящими Правилами и принимать решения по ним;

в соответствии с настоящими Правилами принимать решение о количестве пар, которые отбираются в следующий тур соревнований;

принимать решение об изъятии танцев;

в пределах компетенции принимать меры по предотвращению противоправного влияния на результаты соревнований;

применять спортивные санкции к спортсменам, тренерам, представителям команд, руководителям танцевально-спортивных клубов и организаций, иным специалистам, задействованным в проведении соревнований, вплоть до отстранения от соревнований ввиду нарушения указанными лицами Общероссийских антидопинговых правил, настоящих Правил, действующих в ОСФ Кодекса этики, Дисциплинарного регламента, а также других нормативных документов, устанавливающих требования и санкции.

6.10.3 ГСС не вправе:

требовать от ЛС изменить оценку выступления спортсменов;

разглашать результаты выступления спортсменов до официального опубликования результатов;

изменить условия проведения соревнований, установленные настоящими Правилами и другими нормативными документами, регламентирующими проведение соревнований.

6.10.4. Решение ГСС не пересматривается, но может быть предметом апелляции, которая подается в письменном виде с обоснованием нарушения и ссылкой на пункты настоящих Правил и других нормативных документов, регулирующих проведение соревнований на официальный адрес электронной почты Судейского комитета танцевального спорта ОСФ, не позднее, чем через 7 дней после окончания соревнований.

6.11. Главный секретарь главной судейской коллегии

6.11.1. ГСГСК обязан:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, другие нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

уметь пользоваться информационно-коммуникационными технологиями и средствами связи;

знать программу и расписание спортивных соревнований;

участвовать в комиссии по допуску совместно с РСК;

осуществлять анализ и контроль поступивших документов в комиссию по допуску и организовать их хранение в течение 10 дней после завершения соревнований, а после передать документы в организацию, проводящую соревнования;

не допускать к соревнованиям спортсмена, возраст или класс мастерства, которого не соответствуют требованиям настоящих Правил, регламента спортивных соревнований и других нормативных документов, регламентирующих проведение соревнований;

готовить материалы для отчета о соревнованиях, внести данные в отчет главного судьи соревнований (приложение N 8);

готовить материалы для выпуска итогового протокола спортивных соревнований;

обеспечить подписание ЛС контрольных сумм;

подписать итоговый протокол соревнований и обеспечить его подписание ГСС, ГС, ЗГС, ЛС;

по решению ГСС исполнять функции ЛС;

по окончании соревнований сдать полный комплект документов (итоговый протокол соревнований, справки, отчет, при необходимости) РСК;

по решению ГСС исполнять функции любого спортивного судьи.

6.11.2. ГСГСК имеет право:

предоставить согласованные списки участников спортивных соревнований, допущенных в соответствии с положением (регламентом) о спортивных соревнованиях на утверждение ГСС;

представлять материалы ведущему соревнований для объявления их зрителям и участникам спортивных соревнований;

регистрировать явку спортивных судей в дни спортивных соревнований, вести учет времени их работы;

собрать у судей соревнований и заполнить судейские книжки.

6.12. Главный судья судейской бригады

6.12.1. ГС обязан:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, другие нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

координировать и контролировать работу судейской бригады;

по вызову ГСС прибыть к месту проведения соревнований;

получить у ГСС, утвержденные в установленном порядке положение (регламент) о спортивных соревнованиях, иные документы, необходимые при проведении соревнований, состав судейской бригады соревнований;

ознакомиться с местом проведения соревнований, расположением всех служб, задействованных при проведении соревнований;

обеспечить присутствие членов судейской бригады в зале соревнований не позднее, чем за 10 минут до начала каждого тура;

обеспечить нахождение членов судейской бригады в перерывах в специально отведенных для них местах;

во время соревнований контролировать работу ЗГС, СПУ;

устраивать технический перерыв при обстоятельствах, мешающих нормальному ходу соревнования;

на соревнованиях среди команд (ансамблей) присутствовать на репетиции, проконтролировать все композиции на их соответствие настоящим Правилам, в случае выявления нарушений потребовать их устранения до начала соревнований;

дисквалифицировать команду (ансамбль) в случае неустранения выявленных нарушений;

обеспечить размещение судейской бригады, обслуживающей соревнования среди ансамблей, в спортивных дисциплинах "секвей - европейская программа" и "секвей - латиноамериканская программа" в соответствии с настоящими Правилами;

на соревнованиях в спортивных дисциплинах "секвей - европейская программа" и "секвей - латиноамериканская программа" присутствовать на репетиции, проконтролировать все композиции на их соответствие требованиям настоящих Правил, в случае нарушений потребовать их устранения до начала соревнований;

дисквалифицировать пару в случае повтора выявленных нарушений на соревнованиях;

в пределах компетенции принимать меры по предотвращению противоправного влияния на результаты соревнований;

по решению ГСС исполнять функции ЛС;

по завершении соревнований обеспечить явку членов судейской бригады на итоговое совещание;

оценить работу членов судейской бригады и передать свои предложения ГСС;

при наличии сдать судейскую книжку ГСГСК соревнований до начала соревнований;

подписать итоговый протокол соревнований.

6.12.2. ГС имеет право:

разрешать спортсменам повторить выступление, если им помешали обстоятельства, не зависящие от спортсменов;

по согласованию с ГСС произвести замену спортивного судьи, если по ходу соревнований возникает такая необходимость;

в случае необходимости исполнять функции ЗГС или ЛС;

не допускать к соревнованиям спортсмена, костюм которого не соответствуют требованиям настоящих Правил соревнований и других нормативных документов, регламентирующих проведение соревнований;

прилагать все разумные усилия, чтобы остановить или предотвратить неэтичное поведение судей, спортсменов, тренеров, зрителей;

не допустить к официальным церемониям соревнований (открытие/закрытие соревнований, награждение) нарушителей настоящих Правил и других нормативных документов по виду спорта "танцевальный спорт".

6.12.3. ГС не вправе:

требовать от ЛС изменить оценку выступления спортсменов;

разглашать результаты выступления спортсменов до официального опубликования результатов;

изменить условия проведения соревнований, установленные настоящими Правилами и другими нормативными документами, регламентирующими проведение соревнований.

6.12.4. Решение ГС не пересматривается, но может быть предметом апелляции, которая подается в письменном виде с обоснованием нарушения и ссылкой на пункты настоящих правил и других нормативных документов, регулирующих проведение соревнований на официальный адрес электронной почты Судейского комитета танцевального спорта ОСФ в организацию, проводящую соревнования, не позднее, чем через 7 дней после окончания соревнований.

6.13. Заместитель главного судьи судейской бригады

6.13.1. ЗГС обязан:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, другие нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

выполнять поручения ГСС, ГС;

замещать ГС по его распоряжению;

по распоряжению ГС исполнять функции ЛОС или СПУ, если в ходе соревнований возникла необходимость замены ЛС или СПУ, но нет возможности произвести такую замену;

осмотр костюмов партнерш на предмет их соответствия Правилам, осуществляется спортивным судьей того же пола;

следить за соответствием исполняемых парами фигур требованиям настоящих Правил;

обеспечить соблюдение спортсменами настоящих Правил, других нормативных документов, регламентирующих проведение соревнований;

присутствовать на репетиции ансамблей и контролировать исполнение композиций на предмет их соответствия настоящим Правилам и действующим нормативным документам;

присутствовать на репетиции пар на соревнованиях в спортивных дисциплинах "секвей - европейская программа" и "секвей - латиноамериканская программа" и контролировать исполнение композиций на предмет их соответствия настоящим Правилам и действующим нормативным документам;

следить за соответствием исполняемых парами фигур в танцах Basic, оформить протокол нарушений, в случае наличия таковых, по окончании тура предоставить его ГСС и ознакомить пары с зафиксированными нарушениями и решением ГСС;

озвучивать замечания несовершеннолетним спортсменам только в присутствии законного представителя и (или) тренера/представителя клуба/официального представителя команды (осмотр костюмов на предмет их соответствия правилам соревнования);

оформить протокол замечаний и предоставить его ГСС по окончании спортивных соревнований;

по решению ГСС исполнять функции ЛС;

подписать итоговый протокол соревнований.

6.13.2. ЗГС имеет право:

информировать ГСС, ГС, тренеров, представителей команд о допущенных нарушениях;

сдать судейскую книжку ГСГСК соревнований до начала спортивных соревнований.

6.14. Линейный судья

6.14.1. ЛС обязан:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, другие нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

явиться к месту проведения соревнований не позднее, чем за час до времени начала соревнований, указанном в положении (регламенте) о спортивных соревнованиях;

доложить о своем прибытии ГСГСК или ГСС;

объективно и беспристрастно оценивать выступления спортсменов (пар, команд, ансамблей), не учитывая результаты предыдущих соревнований, принадлежность к физкультурно-спортивной организации, рейтинг спортсменов, точку зрения присутствующих на соревновании лиц;

аргументировать оценку выступления спортивных пар со ссылкой на Правила;

не использовать документы соревнований (программу соревнований, регистрационный список, протоколы предыдущих туров) в процессе судейства и во время отдыха;

перед началом спортивных соревнований, в перерывах и после окончания соревнований не вступать в обсуждение результатов выступления спортсменов с тренерами, спортсменами, спортивными судьями, организаторами спортивных соревнований, официальными лицами ОСФ и зрителями, не пытаться выяснить мнение указанных лиц о выступлении спортсменов;

при оценке выступления спортсменов не разговаривать и избегать общения со зрителями, спортивными судьями, тренерами, другими участниками спортивных соревнований;

в течение всего соревнования внешне не реагировать на выступление спортсменов или на работу других судей, держаться корректно и сдержанно;

не покидать место судейства и не прекращать судейство без разрешения ГС;

присутствовать при проведении вводного инструктажа представителем ГСК, награждении победителей и призеров соревнований, итоговом совещании с членами судейских бригады;

при наличии сдать судейскую книжку ГСГК соревнований до начала соревнований;

соблюдать регламент спортивных соревнований;

находиться в судейской зоне не позднее, чем за 10 минут до начала каждого тура;

в случае опоздания подойти к ГСС для получения дальнейших указаний;

выполнять распоряжения ГСС, ГС, данные в пределах полномочий, определенных настоящими Правилами, нормативными документами, регламентирующими проведение соревнований;

отказаться от работы в составе судейской бригады при возникновении оснований, препятствующих выполнению обязанностей (в том числе, если участник соревнований является его близким или дальним родственником, состоит с ним в браке, в том числе гражданском, спортивный судья является родителем или усыновителем участника соревнований);

подписать итоговый протокол соревнования.

6.14.2. В случае, если спортивный судья поставил оценку паре, которая отсутствует на площадке (снялась, не вышла в свой тур), он может быть отстранен от судейства на период данных соревнований с отражением отстранения в отчете ГСС;

6.15. Судья при участниках

6.15.1. СПУ обязан:

знать и соблюдать Общероссийские антидопинговые правила, настоящие Правила, другие нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований, действующие в ОСФ Кодекс этики, Дисциплинарный регламент;

руководить выходом пар на площадку;

контролировать установленное количество пар в заходе;

следить за своевременным оповещением спортсменов об итогах каждого тура;

следить за поведением спортсменов в зоне выхода и ухода;

своевременно информировать ГСС, ГС или ЗГС о замеченных нарушениях настоящих Правил и иных нормативных документов, регламентирующих проведение соревнований, а также травмах спортсменов;

при наличии сдать судейскую книжку ГСГК до начала соревнований;

по решению ГСС исполнять функции ЛС;

руководить выходом пар на церемонию награждения, участвовать в церемонии награждения.

6.15.2. СПУ вправе:

проверять созданные организатором спортивных соревнований условия для осуществления спортсменами соревновательной деятельности, в случае выявления нарушений доложить о них ГСС, ГСГК, ГС или ЗГС;

проводить спортсменов к медицинской службе в случае болезни или травмы.

7. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ И ИНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

7.1. Регистрационно-счетная комиссия.

В состав РСК входят председатель РСК и члены РСК - группа обеспечения хода соревнований и регистрационная группа.

7.1.1. В обязанности РСК входит:

регистрация участников спортивных соревнований;

проведение комиссии по допуску к соревнованиям во взаимодействии с ГСК соревнований;

предварительное и фактическое составление расписания соревнований (программы соревнований) и утверждение его у организатора спортивных соревнований и ГСС;

обеспечение выдачи ГСС предварительных и итоговых результатов соревнований;

подготовка итогового протокола соревнований;

соблюдение дресс-кода, установленного ОСФ.

7.1.2. Порядок работы РСК определяется Положением о РСК, утвержденным ОСФ и размещенном на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7.2. Звукорежиссер соревнований

7.2.1. В обязанности звукорежиссер соревнований входит:

согласование до начала соревнований музыкального сопровождения парада участников спортивных соревнований, церемонии открытия и закрытия соревнований, церемонии награждения;

обеспечение качественной фонограммы Гимна Российской Федерации в соответствии требованиями с Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации";

обеспечение подборки музыкального сопровождения соревнований в соответствии с требованиями настоящих Правил;

соблюдение дресс-кода, установленного ОСФ.

7.2.2. Звукорежиссер соревнований, нарушивший дресс-код, к работе на спортивных соревнованиях не допускается.

7.2.3. Организатор спортивных соревнований назначает звукорежиссера соревнований и обеспечивает его необходимой информацией.

Звукорежиссер соревнований работает под руководством ГСС и организатора спортивных соревнований.

7.3. Ведущий спортивного соревнования

7.3.1. В обязанности ведущего соревнований входит:

объявление организатора спортивных соревнований, состава судейской коллегии, официальных лиц ОСФ, партнеров соревнований;

подготовка информации о соревновании, организаторе спортивных соревнований, регионе, объекте, праздничных датах и любой другой дополнительной информации по запросу организатора;

объявление начала очередного тура;

вызов на площадку пар и объявление номера захода;

на соревнованиях среди ансамблей объявление номера спортсмена и названия танцевальной композиции;

информирование спортсменов и зрителей о ходе соревнований;

соблюдение дресс-кода, установленного ОСФ.

7.3.2. Ведущий соревнований, нарушивший дресс-код, к работе на соревнованиях не допускается.

7.3.3. При вызове пар на площадку в малом финале и финале чемпионата России, первенства России, Кубка России ведущий объявляет номера пар. По согласованию с ГСС и единоличным исполнительным органом ОСФ могут объявляться фамилии и имена спортсменов. Ведущий при объявлении пары не должен привлекать к ней специальный интерес. Дополнительная информация о паре может быть озвучена ведущим по согласованию с организатором спортивных соревнований и ГСС.

До начала церемонии награждения запрещается объявлять информацию о результатах соревнований.

При награждении ведущий объявляет номер пары, фамилии и имена спортсменов, город, спортивную организацию, которую представляют спортсмены. Тренеры пары объявляются ведущим по согласованию с ГСС.

Ведущий должен быть готов к ведению соревнований - заранее подготовить сценарный план, информацию о спортивных соревнованиях (история, организаторы, знаковые даты, количество спортсменов, спонсоры и так далее). Вся информация согласовывается с организатором спортивных соревнований и ГСС.

7.3.4. Организатор соревнований назначает ведущего соревнований и обеспечивает его необходимой информацией.

Ведущий соревнований работает под руководством ГСС и организатора спортивных соревнований.

Приложение N 1
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ЗАЯВКА
От команды ________________________________________
На участие в спортивных соревнованиях _____________
Проводимых в ______________________________________ в период
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Виза врача
Представитель команды ________________
К соревнованиям допущено _____________ чел.
Врач
м.п. дата
Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта _________________
м.п.
Руководитель региональной
спортивной федерации
м.п.

Приложение N 2
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Статус соревнования:
Возрастная группа:
Спортивная дисциплина:
Дата проведения:
Субъект Российской Федерации, город проведения:
Спортивное сооружение:
Количество присутствовавших зрителей:
Организатор:
Ведущий ФИ, город:
Звукорежиссер: ФИ, город
Регистрационно-счетная комиссия (РСК):
Председатель РСК: ФИ, город
Члены РСК: ФИ
Счетная программа:
Судейская коллегия:
Фамилия Имя
Город
Судейская категория
Подпись
Главный судья судейской бригады:
ФИ
Линейные судьи:
ФИ (в алфавитном порядке)
Заместитель главного судьи судейской бригады:
Город
Судейская категория
ФИ
Количество участников:
___ (___ пар)
В том числе по классам:
E-; D-; C-; B-, A-, S-, M-;
В том числе по разрядам:
III юн.-, II юн.-, I юн.-; III-; II-; I-, КМС-, МС, МСМК-;
Главный судья:
ФИО
Главный секретарь:
ФИО
Место
N пары
N в базе данных
Партнер/Партнерша
Дата рождения
Разряд
Класс/Место в классе
Очки
Клуб/Город
Тренеры
Финал
1
2
...
1/2 финала
7
8
...
1/4 финала
13
14
...
1/8 финала
25
26
...
1/16 финала
49
50
51
52
1/32 финала...
Главный судья:
ФИО
Главный секретарь:
ФИО
Председатель РСК:
ФИО

Приложение N 1
к итоговому протоколу
правил вида спорта
"танцевальный спорт"

Этап соревнования:
1/64, ..., 1\2 финала
Количество участников:
В том числе по классам:
В том числе по разрядам:

<*> Указываются по возрастанию мест

Место <*>
Сумма
Номер пары
Пара (партнер/партнерша)
Город, клуб
Сумма оценок за танцы
W (S)
T (Ch)
V (R)
F (P)
Q (J)
Участники, прошедшие в следующий тур - 1/32, ...., финал
Участники, выбывшие из соревнования в 1/64, ..., 1\2 финала
W - медленный вальс; T - танго; V - венский вальс; F - медленный фокстрот; Q - квикстеп; Ch - ча-ча-ча; S - самба; R - румба; P - пасодобль; J - джайв.
Подпись
Главный судья:
ФИО
Главный секретарь:
ФИО
Председатель РСК:
ФИО

Приложение N 2
к итоговому протоколу
правил вида спорта
"танцевальный спорт"

Этап соревнования:
Финал
Количество участников:
В том числе по классам:
В том числе по разрядам:

<*> Указываются по возрастанию мест

<**> Оценки судей расположены в порядке возрастания мест.

М - место пары в танце

Место <*>
Номер пары
Сумма мест
W (S)
T (Ch)
V (R)
F (P)
Q (J)
Оценки <**>
М
Оценки <**>
М
Оценки <**>
М
Оценки <**>
М
Оценки <**>
М
W - медленный вальс; T - танго; V - венский вальс; F - медленный фокстрот; Q - квикстеп; Ch - ча-ча-ча; S - самба; R - румба; P - пасодобль; J - джайв.
Подпись
Главный судья:
ФИО
Главный секретарь:
ФИО
Председатель РСК:
ФИО

Приложение N 3
к итоговому протоколу
правил вида спорта
"танцевальный спорт"

Справка
о количестве субъектов Российской Федерации,
принявших участие в соревновании
__________________________________________________________
(Название соревнования)

Даты проведения:
Место проведения:
Организатор:
Возрастная группа:
N
Регион
Количество участников
N
Регион
Количество участников
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Всего регионов:
Всего участников:
Всего участников:
Главный судья:
ФИО
Главный секретарь:
ФИО
Председатель РСК:
ФИО

Приложение N 4
к итоговому протоколу
правил вида спорта
"танцевальный спорт"

Справка
о составе и квалификации судейской коллегии
___________________________________________
(Название соревнования)

Даты проведения:
Место проведения:
Организатор:
Возрастная группа:

Главная судейская коллегия:

Должность
Ф.И.О.
Город
Судейская категория
Главный судья:
Главный секретарь:
Главный судья судейской бригады:
Заместитель главного судьи судейской бригады:
Заместитель главного судьи судейской бригады:

Линейные судьи:

Ф.И.О.
Город
Судейская категория
Главный судья:
ФИО
Главный секретарь:
ФИО
Председатель региональной коллегии судей:
ФИО

Приложение N 3
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ПРОТОКОЛ ЗАМЕЧАНИЙ

Название соревнования
Место проведения, дата
Возрастная группа
ТУР
ТАНЕЦ
N ПАРЫ
ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ
Главный судья
Подпись
Заместитель главного судьи
Подпись

Приложение N 4
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР

1. Европейская программа

1.1. На соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" исполнение фигур разрешается в строгом соответствии с настоящим Перечнем фигур и с описанием фигур в указанной ниже учебной литературе.

Части фигуры могут быть использованы только в том случае, если это описано в замечаниях к описанию фигур. Не разрешается самостоятельно разбивать фигуры на части и использовать их.

1.2. На соревнованиях по классу мастерства "C" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины", кроме фигур, указанных в перечне, разрешается изменение ритма и исполнение дополнительных фигур в характере танца (за исключением бега и прыжков, фигур - линий, рондов, девелопе, батманов и других вариантов подъема ног).

1.3. На соревнованиях во всех возрастных группах и классах мастерства не разрешается использование поддержек (отрыва от паркета одновременно двух ног одного партнера при помощи другого партнера).

1.4. Список литературы:

[1] Technique of Ballroom Dancing - Guy Howard, 7-е издание, 2016 год.

[2] The Ballroom Technique - ISTD, 10-е издание, исправленное, 1994 год.

[3] WDSF Ballroom Technique Books - WDSF, 2018 год:

[3-1] Waltz;

[3-2] Tango;

[3-3] Viennese Waltz;

[3-4] Slow Fox;

[3-5] Quick Step.

[4] WDSF Syllabus - программа World Dance Sport Federation (WDSF).

[5] Viennese Waltz - B.D.C., Recommended version, издание ISTD, 2001 год.

<*>[6] Учебные видеопособия, изготовленные ОСФ и размещенные на официальном сайте ОСФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Номера и годы изданий рекомендованных учебных пособий будут корректироваться по мере их обновления.

(*) Могут быть использованы начиная с класса мастерства "C" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины", а также при составлении танца Бейзик.

1.5. Комментарии к перечню фигур европейской программы.

1.5.1. Перечень фигур, разрешенных для исполнения, представлен в форме таблиц - отдельно по каждому танцу. Перечень фигур по каждому танцу разбит на три части - по классам "E", "D" и "C". Перечень фигур, разрешенных для исполнения в классе "D", состоит из фигур класса "E", а также - дополнительных фигур, относящихся только к классу "D". Перечень фигур, разрешенных для исполнения в классе "C", состоит их фигур классов "E" и "D", а также - дополнительных фигур, относящихся только к классу "C".

1.5.2. В перечень фигур включены как фигуры, которые непосредственно описаны в перечисленных выше учебных пособиях, так и общие фигуры для нескольких танцев в соответствии с приведенной во вводной части пособия [1] таблицей под названием "Figures Common to More Than One Dance" ("Фигуры, общие для нескольких танцев").

1.5.3. В 1-й колонке таблицы приведен порядковый номер фигуры. По каждому танцу нумерация фигур ведется отдельно.

1.5.4. Во 2-й и 3-й колонках таблиц приведены соответственно английское название фигуры и его русский эквивалент. В случаях, когда фигура описана в [1] и в [2], или [3], в таблице приводится название из [1] и соответствующий этому названию перевод без каких-либо пометок. В случаях, когда английское название фигуры в учебной литературе различается незначительно (наличием или отсутствием запятых, дефисов и т.п.) - во 2-й колонке дается название из [1] или обобщенное название и помечается знаком (*). В случаях, когда названия фигур существенно отличаются, то в колонке даются все варианты названия с указанием источника. Название фигур из [3] или из [4] выделяются жирным шрифтом.

1.5.5. В случаях, когда фигура не описана в [1], в таблице приводится название из [2], или из [3] и соответствующий этому названию перевод.

1.5.6. В случаях, когда фигура описана только в [4], в таблице приводится название из [4] и соответствующий этому названию перевод.

1.5.7. Ряд фигур, имеющих одинаковые или близкие названия в [1], в [2] и в [3] или в [4], имеет различия в редакции. В этих случаях редакции всех фигур являются одинаково приемлемыми и разрешенными для исполнения.

1.5.8. Особенности использования отдельных фигур описаны в замечаниях.

1.5.9. Если иного не сказано в замечаниях, все варианты счета, исполнения фигуры и окончаний фигуры, приведенные в описании фигуры в учебной литературе, разрешены, начиная с класса, программе которого соответствует указанная фигура.

1.5.10. Если в соответствии с учебной литературой может быть исполнена часть фигуры или фигура может быть исполнена в различных построениях, в каждом классе разрешается использовать только те варианты исполнения и построения, которые могут быть исполнены в соединении с предшествующими и последующими фигурами, относящимися к программе этого и более низких классов.

2. Медленный вальс (WALTZ)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "E"
1.
RF Closed Change (Natural to Reverse)
Закрытая перемена с ПН (из правого поворота в левый)
2.
LF Closed Change (Reverse to Natural)
Закрытая перемена с ЛН (из левого поворота в правый)
3.
Natural Turn
Правый поворот
4.
Reverse Turn
Левый поворот
5.
Whisk
Виск
6.
Chasse from PP
Шассе из ПП
7.
Natural Spin Turn
Правый спин поворот
8.
Natural Turn with Hesitation
Hesitation Change [2], [3-1]
Правый поворот с хэзитэйшн
Перемена хэзитэйшн
9.
Reverse Corte
Левое кортэ
10.
Back Whisk
Виск назад
11.
Outside Change
Наружная перемена
12.
Progressive Chasse to Right
Поступательное шассе вправо
13.
Weave in Waltz Time
Basic Weave [2], [3-1]
Плетение в ритме вальса
Основное плетение
14.
Weave
Weave from PP [2], [3-1]
Плетение
Плетение из ПП
15.
Backward Lock Step (Man and Lady)
Back Lock (*) [2], [3-1]
Лок стэп назад (партнер и партнерша)
Лок назад
Класс мастерства "D"
16.
Closed Telemark
Telemark [3-1]
Закрытый тэлемарк
Тэлемарк
17.
Open Telemark
Telemark to PP [3-1]
Открытый тэлемарк
Тэлемарк в ПП
18.
Closed Impetus Turn (*)
Impetus [3-1]
Закрытый импетус поворот
Импетус
19.
Open Impetus Turn (*)
Impetus to PP [3-1]
Открытый импетус поворот
Импетус в ПП
20.
Cross Hesitation
Cross Hesitation from PP [3-1]
Кросс хэзитэйшн
Кросс хэзитэйшн из ПП
21.
Wing
Wing from PP [3-1]
Крыло
Крыло из ПП
22.
Closed Wing
Wing [3-1]
Закрытое крыло
Крыло
23.
Double Reverse Spin
Двойной левый спин
24.
Outside Spin
Наружный спин
25.
Underturned Outside Spin
Наружный спин с меньшей степенью поворота
26.
Turning Lock to Left (Turning Lock)
Reverse Turning Lock [3-1]
Поворотный лок влево (Поворотный лок)
Поворотный лок влево
27.
Turning Lock to Right
Natural Turning Lock [3-1]
Поворотный лок вправо
Поворотный лок вправо
28.
Reverse Pivot
Левый пивот
29.
Drag Hesitation
Дрэг хэзитэйшн
Класс мастерства "C"
30.
Progressive Chasse to L [3-1]
Поступательное шассе влево
31.
Fallaway Reverse and Slip Pivot
Левый фоллэвэй и слип пивот
32.
Hover Corte
Ховер кортэ
33.
Fallaway Whisk
Фоллэвэй виск
34.
Fallaway Natural Turn
Правый фоллэвэй поворот
35.
Running Spin Turn
Бегущий спин поворот
36.
Quick Natural Spin Turn
Overturned Running Spin Turn [3-1]
Быстрый правый спин поворот
Бегущий спин поворот с большей степенью поворота
В качестве последующей фигуры используется шаг 3 фигуры Виск назад или шаг 3 фигуры Фоллэвэй виск на счет "1", после чего исполняется Быстрое крыло на счет "2 и 3". Фигуры Быстрое крыло нет в перечне фигур танца медленный вальс, и ее использование разрешается только в указанном выше случае. В редакции [3-1] после шага 8 вместо Быстрого крыла оба партнера могут выполнить два шага в ПП.
37.
Passing Natural Turn
Open Natural Turn [3-1]
Проходящий правый поворот из ПП
Открытый правый поворот
38.
Running Finish
Бегущее окончание
39.
Running Cross Chasse
Бегущее кросс шассе
40.
Curved Feather
Изогнутое перо
41.
Curved Feather from PP
Изогнутое перо из ПП
42.
Curved Feather to Back Feather
Изогнутое перо в Перо назад
43.
Curved Three Step
Изогнутый тройной шаг
44.
Running Weave from PP [3-1]
Бегущее плетение из ПП
45.
Outside Swivel [4]
Наружный свивл
46.
Bounce Fallaway Weave Ending [4]
Баунс фоллэвэй с плетение - окончанием
47.
Quick Open Reverse [4]
Быстрый открытый левый

3. ТАНГО (TANGO)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "D"
1.
Walk [2]
Tango Walk [4]
Ход
Ход танго
2.
Progressive Side Step
Поступательный боковой шаг
3.
Progressive Link
Поступательное звено
4.
Alternative Methods of Preceding any Promenade Figure [2]
Альтернативные методы выхода в ПП
Разрешается исполнение методов 2, 5 и 6, описанных в [2]
Tap - Alternative Entries to PP [3-2]
Тэп - Альтернативный выход в ПП
5.
Closed Promenade
Закрытый променад
6.
Open Finish [2]
Открытое окончание
7.
Open Promenade
Открытый променад
8.
Open Reverse Turn, Lady Outside (Closed Finish or Open Finish) (*)
Открытый левый поворот, партнерша - сбоку (с закрытым или с открытым окончанием)
9.
Open Reverse Turn, Lady in Line (Closed Finish or Open Finish) (*)
Открытый левый поворот, партнерша - в линию (с закрытым или с открытым окончанием)
10.
Basic Reverse Turn
Quick Reverse Turn [3-2]
Основной левый поворот
Быстрый левый поворот
11.
Progressive Side Step Reverse Turn
Левый поворот на поступательном боковом шаге
12.
Natural Rock Turn (Rock Turn)
Правый рок поворот (Рок поворот)
13.
Natural Promenade Turn to Natural Rock Turn
Правый променадный поворот в рок поворот
14.
Back Corte
Кортэ назад
15.
Rock on RF (Rock Back on RF)
Рок на ПН (Рок назад на ПН)
16.
Rock on LF (Rock Back on LF)
Рок на ЛН (Рок назад на ЛН)
17.
Natural Twist Turn
Natural Twist Turn from PP [3-2]
Правый твист поворот
Правый твист поворот из ПП
18.
Natural Promenade Turn
Natural Turn from PP [3-2]
Правый променадный поворот
Правый поворот из ПП
19.
Promenade Link, including Reverse
Promenade Link [2]
Promenade Link Turned to Right, Promenade Link Turned to Left [3-2]
Променадное звено, включая вариант Променадное звено с поворотом влево
Променадное звено с поворотом вправо,
Променадное звено с поворотом влево
20.
Four Step
Фо стэп
21.
Brush Тар
Браш тэп
22.
Outside Swivel:
- Outside Swivel to Right
Outside Swivel, Method 1 [3-2];
- Outside Swivel to Left
Outside Swivel, Method 2 [3-2];
- Reverse Outside Swivel (*)
Outside Swivel, Methods 3 и 4 [2];
Outside Swivel, Method 3 [3-2]
Наружный свивл:
- Наружный свивл вправо
Наружный свивл, метод 1;
- Наружный свивл влево
Наружный свивл, метод 2;
- Наружный свивл в повороте влево
Наружный свивл, Методы 3 и 4;
Наружный свивл, метод 3.
23.
Fallaway Promenade
Fallaway in Promenade [3-2]
Фоллэвэй променад
Фоллэвэй в променаде
24.
Four Step Change
Фо стэп перемена
25.
Back Open Promenade
Открытый променад назад
26.
Five Step
Mini Five Step [3-2]
Файв стэп
Мини файв стэп
27.
Reverse Five Step
Five Step [3-2]
Файв стэп в повороте влево
Файв стэп
28.
Whisk
Виск
29.
Back Whisk
Виск назад
30.
Fallaway Four Step
Фоллэвэй фо стэп
Класс мастерства "C"
31.
Natural Twist Turn (from Closed Position) [3-2]
Правый твист поворот (из закрытой позиции)
32.
Chase (*)
Чейс
33.
Fallaway Reverse and Slip Pivot
Левый фоллэвэй и слип пивот
34.
Closed Telemark
Закрытый тэлемарк
35.
Open Telemark
Telemark to PP [3-2]
Открытый тэлемарк
Тэлемарк в ПП
36.
Outside Spin
Наружный спин
37.
Underturned Outside Spin
Наружный спин с меньшей степенью поворота
38.
Passing Natural Turn
Open Natural Turn [3-2]
Проходящий правый поворот
Открытый правый поворот
39.
Reverse Pivot
Левый пивот
40.
In - Out [4]
Ин - аут
41.
Wing
Крыло

4. ВЕНСКИЙ ВАЛЬС (VIENNESE WALTZ)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "E"
1.
Natural Turn
Правый поворот
Класс мастерства "D"
2.
Reverse Turn
Левый поворот
3.
RF Forward Change Step - Natural to Reverse
Перемена вперед с ПН - из правого поворота в левый
4.
LF Forward Change Step - Reverse to Natural
Перемена вперед с ЛН - из левого поворота в правый
5.
LF Backward Change Step - Natural to Reverse
Перемена назад с ЛН - из правого поворота в левый
6.
RF Backward Change Step - Reverse to Natural
Перемена назад с ПН - из левого поворота в правый
Класс мастерства "C"
7.
Series of Forward Change Steps
alternating between RF and LF,
starting with RF or LF [3-3]
Серия шагов-перемен вперед,
попеременно с ПН и с ЛН,
начиная с ПН или с ЛН
8.
Исполняются только в конце любой стороны площадки и не более 4 тактов подряд
9.
Series of Backward Change Steps alternating between RF and LF, starting with RF or LF [3-3]
Серия шагов-перемен назад, попеременно с ПН и с ЛН, начиная с ПН или с ЛН
10.
Исполняются только в конце любой стороны площадки и не более 4 тактов подряд

5. МЕДЛЕННЫЙ ФОКСТРОТ (SLOW FOXTROT)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "C"
1.
Feather Step
Перо (Перо шаг)
2.
Reverse Turn
Левый поворот
3.
Three Step
Тройной шаг
4.
Natural Turn
Правый поворот
5.
Heel Pull Finish [3-4]
Каблучный пулл-окончание
6.
Closed Impetus Turn (*)
Impetus [3-4]
Закрытый импетус поворот
Импетус
7.
Feather Finish
Перо-окончание
8.
Feather Ending
Перо из ПП
9.
Reverse Wave
Левая волна
10.
Weave
Basic Weave [2]
Basic Weave, including Extended Basic Weave [3-4]
Плетение
Основное плетение
Основное плетение, включая вариант Продолженное основное плетение
11.
Change of Direction
Смена направления
12.
Natural Weave
Natural Weave, including Extended Natural Weave [3-4]
Правое плетение
Правое плетение, включая вариант Продолженное правое плетение
13.
Closed Telemark
Telemark [3-4]
Закрытый тэлемарк
Тэлемарк
14.
Open Telemark
Telemark to PP [3-4]
Открытый тэлемарк
Тэлемарк в ПП
15.
Passing Natural Turn
Open Natural Turn [3-4]
Проходящий правый поворот из ПП
Открытый правый поворот из ПП
16.
Outside Swivel
Наружный свивл
17.
Open Impetus Turn (*)
Impetus to PP [3-4]
Открытый импетус поворот
Импетус в ПП
18.
Weave from PP
Weave from PP, including Extended
Weave from PP [3-4]
Плетение из ПП
Плетение из ПП, включая вариант
Продолженное плетение из ПП
19.
Top Spin
Топ спин
20.
Natural Telemark
Правый тэлемарк
21.
Hover Feather
Ховер перо
22.
Hover Telemark
Ховер тэлемарк
23.
Quick Natural Weave from PP
Running Weave from PP [3-4]
Быстрое правое плетение из ПП
Бегущее плетение из ПП
24.
Natural Twist Turn
Правый твист поворот
25.
Quick Open Reverse Turn
Быстрый открытый левый поворот
26.
Reverse Pivot
Левый пивот
27.
Hover Cross
Ховер кросс
28.
Curved Feather
Изогнутое перо
29.
Back Feather
Перо назад
30.
Curved Feather from PP
Изогнутое перо из ПП
31.
Fallaway Reverse and Slip Pivot
Левый фоллэвэй и слип пивот
32.
Lilting Fallaway with Weave Ending Bounce Fallaway with Weave Ending [2], [3-4]
Баунс фоллэвэй с плетение - окончанием
33.
Natural Zig Zag from PP
Правый зигзаг из ПП
34.
Extended Reverse Wave
Продолженная левая волна
35.
Curved Three Step
Изогнутый тройной шаг
36.
Double Reverse Spin
Двойной левый спин
37.
Natural Hover Telemark
Правый ховер тэлемарк
38.
Outside Spin
Наружный спин
39.
Underturned Outside Spin
Наружный спин с меньшей степенью поворота
40.
Outside Change
Наружная перемена
41.
Progressive Chasse to Right
Поступательное шассе вправо
42.
Running Finish
Бегущее окончание
43.
Hover Corte
Ховер кортэ
44.
Whisk
Виск
45.
Back Whisk
Виск назад
46.
Curved Feather to Back Feather
Изогнутое перо в Перо назад
47.
Wing
Крыло

6. КВИКСТЕП (QUICKSTEP)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "E"
1.
Quarter Turn to Right
Четвертной поворот вправо
2.
Quarter Turn to Left
Heel Pivot (Quarter Turn to Left) [2]
Четвертной поворот влево
Каблучный пивот (Четвертной поворот влево)
Использование "A ronde action" (исполнение движения типа ронд) на шагах 2 - 3 в партии партнера и замена шагов 1 - 3 шагами фигуры Wing (Крыло) в партии партнерши разрешается только в классе мастерства "C".
3.
Natural Turn at a corner (Natural Turn)
Правый поворот на углу зала (Правый поворот)
4.
Natural Pivot Turn
Natural Pivot [3-5]
Правый пивот поворот
Правый пивот
5.
Natural Spin Turn
Правый спин поворот
6.
Natural Turn with Hesitation
Hesitation Change [3-5]
Правый поворот с хэзитэйшн
Перемена хэзитэйшн
7.
Progressive Chasse
Progressive Chasse to L [3-5]
Поступательное шассе
Поступательное шассе ВЛ
8.
Forward Lock Step (Forward Lock)
Лок стэп вперед (Лок вперед)
Исполнение фигуры с повторным исполнением шагов 2 - 3 не разрешается.
9.
Backward Lock Step (Back Lock)
Лок стэп назад (Лок назад)
Исполнение фигуры с повторным исполнением шагов 2 - 3 не разрешается.
10.
Progressive Chasse to Right
Поступательное шассе вправо
11.
Reverse Turn (Chasse Reverse Turn)
Левый поворот (Левый шассе поворот)
12.
Tipple Chasse to Right
Типпл шассе вправо
13.
Running Finish
Бегущее окончание
В классах мастерства "E" и "D" разрешено исполнение фигуры только с окончанием в закрытой позиции. В классе мастерства "C" разрешено исполнение фигуры с окончанием в ПП.
14.
Natural Turn Backward Lock Step Running Finish (*)
Правый поворот, лок стэп назад, бегущее окончание
15.
Cross Chasse
Кросс шассе
16.
Tipple Chasse to Left
Типпл шассе влево
17.
Outside Change
Наружная перемена
18.
V6
Ви 6
Класс мастерства "D"
19.
Closed Impetus Turn (*)
Impetus [3-5]
Закрытый импетус поворот
Импетус
20.
Reverse Pivot
Левый пивот
21.
Double Reverse Spin
Двойной левый спин
22.
Quick Open Reverse Turn (*)
Open Reverse Turn
(Quick Open Reverse) [3-5]
Быстрый открытый левый поворот
Открытый левый поворот
(Быстрый открытый левый)
23.
Running Right Turn
Running Natural Turn [3-5]
Бегущий правый поворот
24.
Four Quick Run
Четыре быстрых бегущих
25.
Closed Telemark
Telemark [3-5]
Закрытый тэлемарк
Тэлемарк
26.
Zig Zag Backward Lock Step Running Finish
Зигзаг, лок стэп назад, бегущее окончание
27.
Zig Zag [3-5]
Зигзаг
Класс мастерства "C"
28.
Whisk [3-5]
Виск
29.
Back Whisk [3-5]
Виск назад
30.
Weave from PP [4]
Плетение из ПП
31.
Wing [4]
Крыло
32.
Wing from PP [4]
Крыло из ПП
33.
Change of Direction
Смена направления
34.
Drag Hesitation [3-5]
Дрэг хэзитэйшн
35.
Cross Swivel
Кросс свивл
36.
Fishtail
Фиштэйл
37.
Six Quick Run
Шесть быстрых бегущих
38.
Hover Corte
Ховер кортэ
39.
Tipsy to Right
Типси вправо
40.
Tipsy to Left
Типси влево
41.
Rumba Cross
Румба кросс
42.
Running Cross Chasse
Бегущее кросс шассе
43.
Open Impetus Turn
Impetus to PP [3-5]
Открытый импетус поворот
Импетус в ПП
44.
Open Telemark
Telemark to PP [3-5]
Открытый тэлемарк
Тэлемарк в ПП
45.
Outside Spin
Наружный спин
46.
Underturned Outside Spin
Наружный спин с меньшей степенью поворота
47.
Passing Natural Turn
Open Natural Turn [3-5]
Проходящий правый поворот из ПП
Открытый правый поворот
48.
Fallaway Reverse and Slip Pivot
Левый фоллэвэй и слип пивот
49.
Turning Lock to Right
Natural Turning Lock [3-5]
Поворотный лок вправо
Поворотный лок вправо
50.
Curved Feather
Изогнутое перо
51.
Curved Feather from PP
Изогнутое перо из ПП
52.
Curved Feather to Back Feather
Изогнутое перо в Перо назад
53.
Natural Fallaway Turn [4]
Правый фоллэвэй поворот
54.
Running Spin Turn [4]
Бегущий спин поворот

Приложение N 5
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР

1. ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ПРОГРАММА

1.1. На соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" исполнение фигур разрешается в строгом соответствии с настоящим Перечнем фигур и с описанием фигур в указанной ниже учебной литературе.

Части фигуры могут быть использованы только в том случае, если это описано в замечаниях к описанию фигур. Не разрешается самостоятельно разбивать фигуры на части и использовать их.

1.2. На соревнованиях по классу мастерства "C" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)" "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины", кроме фигур, указанных в перечне, разрешается изменение ритма, смена ног во всех танцах и исполнение дополнительных фигур в характере танца (за исключением фигур-линий (поз), рондов, девелопе, батманов и других вариантов подъема ног выше, чем на 45 градусов, "приседов" ("Sit Line"), шпагатов и полу-шпагатов, ланджей, низких растяжек).

1.3. На соревнованиях во всех возрастных группах и классах мастерства не разрешается использование поддержек (отрыва от паркета одновременно двух ног одного партнера при помощи другого партнера).

1.4. В возрастной группе "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" исполнение с одноименных ног разрешено в танцах С и Ч, только в классе мастерства "C". Разрешенная длительность приведена в замечаниях к танцам.

В возрастной группе "мальчики и девочки (7 - 9 лет)", а также в классах мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" исполнение с одноименных ног не разрешено.

1.5. На соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" разрешенная длительность раздельного исполнения (без соединения рук) в тех танцах и фигурах, где это предусмотрено правилами и описанием фигур, приведена в замечаниях к танцам.

1.6. В классе мастерства "C" в танце пасодобль во время исполнения "Minor highlight" и первого, второго и третьего "Major highlight" танцорам разрешается исполнение высоких фигур - линий (поз).

1.7. Под фигурами - линиями (позами) в латиноамериканских танцах понимается демонстрация линий с использованием хотя бы одного из следующих приемов:

отсутствие переноса веса с одной ноги на другую или шагов в течение более чем двух ударов музыки в танцах С, Ч, Р и Д, в П - в течение двух тактов (четырех ударов музыки);

исполнение изгибов корпуса более чем на 45 градусов от вертикали.

1.8. Список литературы:

[1] The Laird Technique of Latin Dancing - Walter Laird, издание 7-е, 2014 год.

[2] Книги Latin American - издание ISTD, 6-е пересмотренное издание, в составе пяти книг:

[2-1] Rumba, 1998 год;

[2-2] Cha Cha Cha, перепечатанное и исправленное в 2003 году;

[2-3] Paso Doble, 1999 год;

[2-4] Samba, перепечатанное и исправленное в 2002 году;

[2-5] Jive, перепечатанное и исправленное в 2002 году.

[3] WDSF Latin Technique Books - WDSF, 2018 год:

[3-1] Samba;

[3-2] Cha Cha Cha;

[3-3] Rumba;

[3-4] Paso Doble;

[3-5] Jive.

[4] WDSF Syllabus - Программа World Dance Sport Federation (WDSF).

* [5] Учебные видеопособия, изготовленные ОСФ и размещенные на официальном сайте ОСФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Наименования и годы публикации рекомендованных учебных пособий будут корректироваться по мере их обновления.

* Могут быть использованы начиная с класса мастерства "C" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины", а также при составлении танца Бейзик.

1.9. Комментарии к перечню фигур латиноамериканской программы.

1.9.1. Перечень фигур, разрешенных для исполнения, представлен в форме таблиц - отдельно по каждому танцу. Перечень фигур по каждому танцу разбит на три части - по классам "E", "D" и "C". Перечень фигур, разрешенных для исполнения в классе "D", состоит из фигур класса "E", а также - дополнительных фигур, относящихся только к классу "D". Перечень фигур, разрешенных для исполнения в классе "C", состоит их фигур классов "E" и "D", а также - дополнительных фигур, относящихся только к классу "C".

1.9.2. В 1-й колонке таблицы приведен порядковый номер фигуры. По каждому танцу нумерация фигур ведется отдельно.

1.9.3. Во 2-й и 3-й колонках таблиц приведены соответственно английское название фигуры и его русский эквивалент. В случаях, когда фигура описана в [1] и в [2], или [3], в таблице приводится название из [1] и соответствующий этому названию перевод без каких-либо пометок. В случаях, когда английское название фигуры в учебной литературе различается незначительно (наличием или отсутствием запятых, дефисов и т.п.) - во 2-й колонке дается название из [1] или обобщенное название и помечается знаком (*). В случаях, когда названия фигур существенно отличаются, то в колонке даются все варианты названия с указанием источника. Название фигур из [3] или из [4] выделяются жирным шрифтом.

1.9.4. В случаях, когда фигура не описана в [1], в таблице приводится название из [2], или [3] и соответствующий этому названию перевод.

1.9.5. В случаях, когда фигура описана только в [4], в таблице приводится название из [4] и соответствующий этому названию перевод.

1.9.6. Ряд фигур, имеющих одинаковые или близкие названия в [1], [2] и [3], имеют различия в редакции. В этих случаях редакции всех фигур являются одинаково приемлемыми и разрешенными для исполнения.

1.9.7. Особенности использования отдельных фигур описаны в замечаниях.

1.9.8. Если иного не сказано в замечаниях, все варианты счета, исполнения фигуры и окончания фигуры, приведенные в описании фигуры в учебной литературе, разрешены, начиная с класса мастерства, программе которого соответствует указанная фигура.

1.9.9. Если в соответствии с учебной литературой может быть исполнена часть фигуры или фигура может быть исполнена в различных построениях, для каждого класса мастерства разрешается использовать только те варианты исполнения и построения, которые могут быть исполнены с предшествующими и последующими фигурами, относящимися к программе этого и более низкого класса мастерства.

2. САМБА (SAMBA)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "E"
1.
Basic Movements:
Основные движения:
- Natural;
- с ПН;
- Reverse;
- с ЛН;
- Progressive;
- поступательное;
- Side [2-4], [3-1];
- в сторону;
- Outside [3-1].
- наружное.
2.
Rhythm Bounce
Ритм баунс
3.
Samba Whisk to Right and Left (Whisk)
Самба виск вправо и влево (Виск)
4.
Volta Spot Turn for Lady to Right or Left
Вольта поворот партнерши на месте вправо или влево
Underarm Turning to R or L [3-1]
Поворот под рукой вправо или влево
5.
Promenade Samba Walks
Променадный самба ход
6.
Side Samba Walk
Самба ход в сторону
7.
Stationary Samba Walks
Самба ход на месте
8.
Travelling Botafogos
Travelling Bota Fogos Forward (*) [2-4], [3-1]
Ботафого в продвижении вперед
9.
Travelling Bota Fogos Back [2-4]
Бота фого в продвижении назад
Travelling Botafogo Backward to PP [3-1]
Ботафого в продвижении назад с окончанием в ПП
10.
Shadow Botafogos
Теневые ботафого
Criss Cross Bota Fogos (*) [2-4], [3-1]
Крисс кросс бота фого
11.
Promenade Botafogo
Променадная ботафого
Бота фого в променад и контр променад
Bota Fogos to Promenade and Counter
Promenade Position [2-4]
Promenade to Counter Promenade Botafogos [3-1]
12.
Travelling Volta to Right or Left in Closed Hold [2-4]
Travelling Volta to Right or Left [3-1]
Вольта в продвижении вправо или влево в закрытой позиции
Вольта в продвижении вправо или влево
13.
Travelling Volta to Right or Left
Вольта в продвижении вправо или влево
Criss Cross Voltas [2-4]
Крисс кросс вольта
Criss Cross Volta to Right or Left [3-1]
Крисс кросс вольта вправо или влево
14.
Solo Volta Spot Turn (*)
Сольный вольта поворот на месте
15.
Continuous Solo Spot Volta Turning L or R [4]
Непрерывный сольный вольта поворот на месте влево или вправо
16.
Continuous Volta Spot Turn to Right or Left
Непрерывный вольта поворот на месте вправо или влево
Maypole [2-4]
Мэйпоул
Maypole Lady Turning Right or Left [3-1]
Мэйпоул с поворотом партнерши вправо или влево
17.
Reverse Turn
Левый поворот
В классе мастерства "E" разрешается исполнение фигуры Левый поворот только в варианте - под счет "1а2 1а2" и без поворота партнерши под рукой. Вариант исполнения фигуры, в котором на шагах 4 - 6 партнерша делает спиральный поворот под рукой партнера, разрешается исполнять начиная с класса мастерства "D". Вариант исполнения фигуры под счет "МББ МББ" без баунса разрешается исполнять только в классе мастерства "C".
Класс мастерства "D"
18.
Corta Jaca
Корта джака
19.
Close Rocks on Right Foot and Left Foot
Закрытые роки на правую и левую ногу
Closed Rocks (*) [2-4], [3-1]
Закрытые роки
20.
Open Rocks to Right and Left
Открытые роки вправо и влево
Open Rocks [2-4], [3-1]
Открытые роки
21.
Backward Rocks on RF and LF
Роки назад на ПН и ЛН
Back Rocks (*) [2-4], [3-1]
Роки назад
22.
Plait
Коса
23.
Rolling off the Arm
Раскручивание
24.
Argentine Crosses [2-4], [3-1]
Аргентинские кроссы
25.
Three Step Turn for Lady
Спиральный поворот партнерши на трех шагах
Double Spiral Turn [3-1]
Двойной спиральный поворот
Three Step Turn for Lady - это спиральный поворот партнерши на трех шагах, который выполняется как вход в фигуру Самба локи в открытой контр ПП после предшествующих шагов 1 - 3 Закрытых роков, Открытых роков, Бега из променада в контр променад, или Самба хода в сторону, а также - спиральный поворот партнерши под рукой партнера, который может быть выполнен на шагах 4 - 6 Левого поворота. Спиральный поворот партнерши под рукой партнера также может быть выполнен на шагах 4 - 6 Правого и Левого ролла в классе мастерства "C".
26.
Samba Locks in Open CPP or in Open PP (*)
Самба локи в открытой контр ПП и открытой ПП
Samba Locks Lady on Left Side or on Right Side [3-1]
Самба локи, партнерша с левой стороны или с правой стороны
27.
Samba Side Chasses (*)
Самба шассе в сторону
28.
Solo Circular Voltas Turning R or L [4]
Сольная вольта по кругу в повороте вправо или влево
29.
Dropped Volta
Дроппт вольта
Класс мастерства "C"
30.
Methods of Changing Feet (Foot Changes)
Методы смены ног (Смены ног)
Foot Change Methods [3-1]
Методы смены ног
31.
Shadow Travelling Volta [2-4]
Вольта в продвижении в теневой позиции
32.
Shadow Circular Volta [2-4]
Вольта по кругу в теневой позиции
33.
Corta Jaca in Shadow Position
Корта джака в теневой позиции
Same Position Corta Jaca [3-1]
Корта джака с одноименных ног
34.
Contra Botafogos (*)
Контра ботафого
Same Foot Botafogos [3-1]
Ботафого с одноименных ног
35.
Circular Voltas to Right or Left
Вольта по кругу вправо или влево
Roundabout [2-4]
Карусель
Circular Volta Turning Right or Left [3-1]
Вольта по кругу в повороте вправо или влево
36.
Natural Roll
Правый ролл
37.
Reverse Roll [2-4], [3-1]
Левый ролл
38.
Promenade to Counter Promenade Runs
Бег в променад и контр променад
39.
Drag
Дрэг
40.
Cruzados Walks in Shadow Position (*)
Крузадо шаги в теневой позиции
41.
Cruzados Locks in Shadow Position (*)
Крузадо локи в теневой позиции
42.
Continuous Cruszado Locks [4]
Непрерывные крузадо локи
43.
Carioca Runs
Кариока ранс

Замечания к перечню фигур танца самба:

2.1. В танце самба на соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" раздельное исполнение (без соединения рук) разрешается в фигурах, где это предусмотрено правилами и описанием фигур, в течение максимум 8 тактов музыки подряд и не более 16 тактов в танце в целом.

2.2. В танце самба на соревнованиях по возрастной группе "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классу "C" в этой возрастной группе исполнение с одноименных ног разрешается в течение максимум 8 тактов музыки подряд, не считая смены ног.

2.3. Дополнительные фигуры и движения, которые могут быть исполнены в правой боковой или в правой диагональной (теневой) позиции с одноименных ног [4]:

Travelling Volta to R (Вольта в продвижении вправо);

Travelling Volta to L (Вольта в продвижении влево);

Circular Volta to R (Вольта по кругу вправо);

Circular Volta to L (Вольта по кругу влево);

Spot Volta to L (Вольта на месте влево);

Spot Volta to R (Вольта на месте вправо);

Continuous Spot Volta to R (Непрерывный сольный вольта поворот на месте вправо);

Continuous Spot Volta to L (Непрерывный сольный вольта поворот на месте влево);

Corta Jaca (Корта джака);

Travelling Botafogos Forward (Ботафого в продвижении вперед);

Stationary Samba Walks (Самба ход на месте);

Promenade Samba Walks (Променадный самба ход);

Carioca Runs (Кариока ранс);

Side Samba Chasse (Самба шассе в сторону);

Samba Whisk to R and L (Самба виск вправо и влево);

Dropped Volta (Дроппт вольта);

Rhythm Bounce (Ритм баунс);

Cruzado Walk on RF, followed by steps 3 - 7 of Continuous Cruzados Lock starting with LF Timing: SQQQQS (Крузадо шаг с ПН, продолженный шагами 3 - 7 Непрерывных крузадо локов с ЛН, счет "МББББМ");

Cruzado Walk on LF, followed by steps 3 - 7 of Continuous Cruzados Lock starting with RF Timing: SQQQQS (Крузадо шаг с ЛН, продолженный шагами 3 - 7 Непрерывных крузадо локов с ПН, счет "МББББМ").

3. ЧА-ЧА-ЧА (CHA CHA CHA)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "E"
1.
Cha Cha Cha Chasses and Alternatives:
Ча-ча-ча шассе и альтернативные движения:
- Шассе вправо и влево;
- Компактное шассе;
- Лок вперед и назад;
- Ронд шассе;
- Хип твист шассе (Твист шассе);
- Слип клоус шассе (Слип шассе);
- Сплит кьюбэн брэйк шассе;
- Бегущие шаги вперед и назад Бегущее/Меренге шассе.
- Chasse to Right and to Left (*);
- Compact Chasse;
- Lock Forward and Backward (*);
- Ronde Chasse;
- Hip Twist Chasse (Twist Chasse);
- Slip Close Chasse (Slip Chasse);
- Split Cuban Break Chasse [2-2];
- Forward or Backward Runs [2-2] Running/Merengue Chasse [3-2].
2.
Time Step (*)
Тайм стэп
3.
Close Basic (Closed Basic Movement)
Основное движение в закрытой позиции
4.
Open Basic (Open Basic Movement)
Основное движение в открытой позиции
5.
Fan
Веер
6.
Hockey Stick
Хоккейная клюшка
7.
Spot Turn to Left or to Right
Поворот на месте влево или вправо
8.
Switch Turn to Left or to Right [2-2]
Поворот-переключатель влево или вправо
9.
Underarm Turn to Left or to Right
Поворот под рукой влево или вправо
10.
Check from Open CPP and Open PP (New York)
Чек из открытой контр ПП и открытой ПП (Нью-Йорк)
Исполнение варианта замены шассе для партнера и партнерши или только для партнерши на поворот на трех шагах, описанный в [4], разрешено только в классе мастерства "C".
11.
Shoulder to Shoulder
Плечо к плечу
12.
Hand to Hand
Рука к руке
13.
Three Cha Cha Chas (*)
Три ча-ча-ча
14.
Side Steps (to Left or Right) [2-2]
Шаги в сторону (влево или вправо)
15.
There And Back [2-2]
Туда и обратно
16.
Natural Top
Правый волчок
Исполнение партнершей поворота влево под рукой партнера на шагах 6 - 7 описанного в [2-2] разрешается только в классе мастерства "C"
17.
Natural Opening Out Movement [2-2]
Раскрытие вправо
18.
Closed Hip Twist [2-2], [3-2]
Закрытый хип твист
19.
Alemana
Алемана
20.
Open Hip Twist
Открытый хип твист
Класс мастерства "D"
21.
Cross Basic
Кросс бэйсик
22.
Reverse Top [2-2]
Левый волчок
23.
Opening Out from Reverse Top [2-2]
Раскрытие из левого волчка
24.
Curl
Локон
25.
Spiral [2-2]
Спираль
26.
Rope Spinning [2-2], [3-2]
Роуп спиннинг
27.
Aida [2-2], [3-2]
Аида
28.
Cuban Break:
Кубинский брэйк:
- Cuban Break in Open Position;
- Кубинский брэйк в открытой позиции;
- Cuban Break in Open CPP;
- Кубинский брэйк в открытой контр ПП;
- Cuban Break [3-2], [4].
- Кубинский брэйк.
29.
Split Cuban Break:
Дробный кубинский брэйк:
- Split Cuban Break in Open CPP;
- Дробный кубинский брэйк в открытой контр ПП;
- Split Cuban Break from Open CPP and Open PP;
- Дробный кубинский брэйк из открытой контр ПП и открытой ПП;
- Split Cuban Break [3-2], [4].
- Дробный кубинский брэйк.
30.
Close Hip Twist
Закрытый хип твист
Advanced Hip Twist [2-2]
Усложненный хип твист
31.
Turkish Towel
Турецкое полотенце
Класс мастерства "C"
32.
Guapacha Timing ("whappacha")
Ритм "гуапача"
Может быть использован в следующих фигурах:
- Time Step (Тайм стэп);
- Check from Open CPP and Open PP (New York) (Чек из открытой контр ПП и открытой ПП (Нью-Йорк));
- Shoulder to Shoulder (Плечо к плечу);
- Fan (Веер);
- Open Hip Twist (Открытый хип твист);
- Cross Basic (Кросс бэйсик);
- Turkish Towel (Турецкое полотенце);
- Sweetheart (Возлюбленная);
- Close Hip Twist (Закрытый хип твист);
- Open Basic (Основное движение в открытой позиции).
- Clos Basic (Closed Basic Movement)/(Основное движение в закрытой позиции;
- Advanced Hip Twist (Усложненный хип твист)
33.
Cha Cha Cha Chasses and Alternatives:
Ча-ча-ча шассе и альтернативные движения:
- Тайм стэп шассе;
- Виск шассе;
- Ранэвэй шассе.
- Time Step Chasse [3-2];
- Whisk Chasse [3-2];
- Runaway Chasse [2-2].
34.
Close Hip Twist Spiral
Закрытый хип твист со спиральным окончанием
Hip Twist Spiral [2-2]
Хип твист со спиральным окончанием
35.
Chase [2-2]
Чейс
36.
Open Hip Twist Spiral
Открытый хип твист со спиральным окончанием
Development of Hip Twist Spiral [2-2]
Развитие фигуры Хип твист со спиральным окончанием
37.
Sweetheart
Возлюбленная
38.
Follow My Leader
Следуй за мной
39.
Syncopated Open Hip Twist
Синкопированный открытый хип твист
40.
Continuous Circular Hip Twist
Непрерывный хип твист по кругу
41.
Overturned Lock Ending [3-2]
Лок-окончание с большей степенью поворота
42.
Continuous Overturned Lock [3-2]
Непрерывный лок с большей степенью поворота
43.
Swivel from Overturned Lock [3-2]
Свивл из лока с большей степенью поворота
44.
Swivel Hip Twist [3-2]
Свивл хип твист
45.
Swivels [3-2]
Свивлы
46.
Walks and Whisks [3-2]
Шаги и виски
47.
Methods of Changing Feet (Foot Changes)
Методы смены ног (Смены ног)
В качестве методов смены ног в соответствии с [4] могут быть использованы фигуры - Open Hip Twist, Close Hip Twist, Close Hip Twist Spiral, Open Hip Twist Spiral, Follow My Leader, Syncopated Open Hip Twist, Curl.

Замечания к перечню фигур танца "ча-ча-ча":

3.1. В танце ча-ча-ча на соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" раздельное исполнение (без соединения рук) разрешается в фигурах, где это предусмотрено правилами и описанием фигур, в течение максимум 6 тактов музыки подряд и не более 12 тактов в танце в целом.

3.2. В танце ча-ча-ча на соревнованиях по возрастной группе "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классу "C" в этой возрастной группе исполнение с одноименных ног разрешается в течение максимум 6 тактов музыки подряд, не считая смены ног.

3.3. В соответствии с [4], обоим партнерам, находящимся в позиции: партнерша - справа от партнера или партнерша - слева от партнера, с одноименных ног разрешается исполнять следующие элементы:

Ronde Chasse (Ронд шассе);

Hip Twist Chasse (Хип твист шассе);

Slip Close Chasse (Слип клоус шассе);

Time Step Chasse (RF and LF) (Тайм стэп шассе (с ПН и с ЛН);

Whisk Chasse (RF and LF) (Виск шассе (с ПН и с ЛН);

Running Chasse Forward (RF and LF) (Бегущее шассе вперед (с ПН и с ЛН);

Running Chasse Backward (RF and LF) (Бегущее шассе назад (с ПН и с ЛН);

Cha Cha Lock Forward (RF and LF) (Ча-ча-ча лок вперед (с ПН и с ЛН);

Cha Cha Lock Backward (RF and LF) (Ча-ча-ча лок назад (с ПН и с ЛН);

Three Cha Chas Forward (RF and LF) (Три ча-ча-ча вперед (с ПН и с ЛН);

Three Cha Chas Backward (RF and LF) (Три ча-ча-ча назад (с ПН и с ЛН).

2 Walks and a Forward Lockstep (RF and LF) (2 шага и лок стэп вперед (с ПН и с ЛН).

А также оба партнера могут исполнять партию партнера или партнерши в следующих фигурах:

Basic in Place (Основное движение на месте);

Time Step (Тайм стэп);

There and Back (Туда и обратно);

Close Basic (Основное движение в закрытой позиции);

Open Basic (Основное движение в открытой позиции);

Spot Turn to R and L (Поворот на месте вправо или влево);

Cuban Breaks to R and L (Кубинский брэйк вправо или влево);

Split Cuban Breaks to R and L (Дробный кубинский брэйк вправо или влево);

Walks and Whisks (Шаги и виски);

Three Cha Cha Chas to R and L (Три ча-ча-ча вправо или влево).

4. РУМБА (RUMBA)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "D"
1.
Basic Movement
Основное движение
Closed Basic Movement (*) [2-1], [3-3]
Основное движение в закрытой позиции
2.
Open Basic Movement [2-1], [3-3]
Основное движение в открытой позиции
3.
Alternative Basic Movement (*)
Альтернативное основное движение
4.
Progressive Walks Forward [2-1]
Поступательные шаги вперед
5.
Progressive Walks Backward (*)
Поступательные шаги назад
6.
Progressive Walks Forward in Right Side Position or in Left Side Position [2-1]
Поступательные шаги вперед в правой боковой позиции или в левой боковой позиции
7.
Side Steps to Left or Right [2-1]
Шаги в сторону влево или вправо
8.
Cucarachas [2-1]
Кукарача
9.
Side Steps and Cucarachas
Side Walks and Cucarachas [3-3]
Шаги в сторону и кукарача
10.
Fan
Веер
11.
Hockey Stick
Хоккейная клюшка
12.
Spot Turn to Left or Right
Поворот на месте влево или вправо
13.
Switch Turn to Left or Right
Поворот-переключатель влево или вправо
14.
Underarm Turn to Right or Left Underarm Turn Turning R or L [3-3]
Поворот под рукой вправо или влево
15.
Check from Open CPP and Open PP
Чек из открытой контр ПП и открытой ПП
New York [2-1], [3-3]
Нью-Йорк
16.
Shoulder to Shoulder (*)
Плечо к плечу
17.
Hand to Hand
Рука к руке
18.
Natural Top
Правый волчок
Исполнение партнершей спирального поворота вправо под рукой партнера на шаге 3, или спирального поворота влево под рукой партнера на шаге 4 разрешается только в классе мастерства "C".
19.
Natural Opening Out Movement [2-1]
Раскрытие вправо
20.
Opening Out to Right and Left (*)
Раскрытие вправо и влево
21.
Close Hip Twist (*)
Закрытый хип твист
22.
Alemana
Алемана
23.
Open Hip Twist
Открытый хип твист
24.
Advanced Opening Out Movement
Усложненное раскрытие
25.
Advanced Hip Twist [2-1]
Усложненный хип твист
26.
Reverse Top
Левый волчок
27.
Opening Out from Reverse Top
Раскрытие из левого волчка
28.
Fallaway
Фоллэвэй
Aida [2-1], [3-3]
Аида
Вариант исполнения фигуры с использованием Синкопированных кубинских роков разрешается только в классе мастерства "C".
29.
Cuban Rocks
Кубинские роки
30.
Spiral
Спираль
31.
Curl
Локон
32.
Rope Spin (Rope Spinning)
Роуп спин (Роуп спиннинг)
33.
Fencing with Spot Turn or Spin Ending Fencing [2-1]
Фэнсинг с окончанием поворот на месте или со спин-окончанием Фенсинг
Fencing to Spin [3-3]
Фэнсинг со спин-окончанием
В классе мастерства "D" разрешается исполнение фигуры только с окончаниями Поворот на месте ВП, Поворот под рукой ВЛ и Нью-Йорк (Чек из открытой контр ПП). Другие окончания можно исполнять только в классе мастерства "C".
34.
Sliding Doors
Скользящие дверцы
35.
Advanced Sliding Doors [3-3]
Усложненные скользящие дверцы
Класс мастерства "C"
36.
Habanera Rhythm
Хабанера-ритм
Хабанера-ритм может применяться на последнем такте в ряде фигур, исполнение которых заканчивается в веерной позиции: Fan Development, Close Hip Twist, Open Hip Twist, Spiral, Curl, Three Threes, Advanced Hip Twist, Swivels, Continuous Circular Hip Twist (Circular Hip Twist [2-1]), Runaway Alemana
37.
Fan Development [2-1]
Развитие фигуры веер
38.
Progressive Walks Forward in Shadow Position (*) (Kiki Walks)
Поступательные шаги вперед в теневой позиции (Кики вокс)
39.
Syncopated Cuban Rocks
Синкопированные кубинские роки
40.
Three Threes
Три тройки
41.
Three Alemanas
Три алеманы
42.
Continuous Hip Twist
Непрерывный хип твист
43.
Continuous Circular Hip Twist Circular Hip Twist [2-1]
Непрерывный хип твист по кругу Хип твист по кругу
44.
Runaway Alemana
Ранэвэй алемана (Бегущая алемана)
45.
Syncopated Open Hip Twist
Синкопированный открытый хип твист
46.
Swivels [3-3]
Свивлы
47.
Overturned Basic [3-3]
Основное движение с большей степенью поворота

Замечания к перечню фигур танца румба:

4.1. В танце румба на соревнованиях по возрастной группе "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классу в этой возрастной группе, а также по классу мастерства "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" раздельное исполнение (без соединения рук) разрешается в фигурах, где это предусмотрено правилами и описанием фигур, в течение максимум 6 тактов музыки подряд и не более 12 тактов в танце в целом.

4.2. В танце румба на соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" нет смены ног, поэтому исполнение фигур с одноименных ног не разрешается.

5. ПАСОДОБЛЬ (PASODOBLE)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "C"
1.
Appel
Аппэль
2.
Syncopated Appel
Синкопированный аппэль
3.
Sur Place
На месте
4.
Basic Movement
Основное движение
5.
Chasse to Right
Шассе вправо
6.
Chasse to Left
Шассе влево
7.
Chasse to Left ended to PP
Шассе влево, законченное в ПП
8.
Elevations to Left and Right (*)
Шассе вправо и влево с подъемом и без подъема
9.
Attack
Атака
10.
Deplacement (also Attack and Slip Attack) [2-3], [3-4]
Перемещение (включая Атаку и Слип атаку)
11.
Drag [2-3], [3-4]
Дрэг
12.
Promenade Close
Променадная приставка
Closed Promenade [3-4]
Закрытый променад
13.
Promenade Link [2-3], [3-4]
Променадное звено
14.
Promenade
Променад
15.
Fallaway Whisk (Ecart)
Фоллэвэй виск (Экар)
16.
Huit
Восемь
17.
Separation
Разъединение
18.
Separation to Fallaway Whisk
Разъединение в фоллэвэй виск
19.
Separation with Lady's Caping Walks
Разъединение с обходом партнерши вокруг партнера (движение типа "плащ")
20.
Fallaway Ending to Separation [2-3]
Фоллэвэй-окончание к разъединению
21.
Sixteen
Шестнадцать
22.
Twist Turn
Твист поворот
Natural Twist Turn [3-4]
Правый твист поворот
23.
Promenade to Counter Promenade
Променад в контр променад
24.
Grand Circle
Большой круг
25.
Open Telemark [2-3], [3-4]
Открытый тэлемарк
26.
La Passe
Ла пасс
27.
Banderillas
Бандэрильи
28.
Syncopated Separation
Синкопированное разъединение
29.
Fallaway Reverse (*)
Левый фоллэвэй
30.
Spanish Line (*)
Испанская линия
31.
Flamenco Taps
Фламенко тэпс
32.
Twists
Твисты
33.
Chasse Cape (*)
Шассе плащ
34.
Travelling Spins from PP
Вращения в продвижении из ПП
35.
Travelling Spins from CPP
Вращения в продвижении из контр ПП
36.
Farol
Фарол
37.
Farol includung Fregolina (*)
Фарол, включая Фрэголину
Fregolina [3-4]
Фрэголина
38.
Coup de Pique [2-3]
Удар пикой
39.
Syncopated Coup de Pique
Синкопированный удар пикой
40.
Coup de Pique Couplet
Двойной удар пикой
41.
Methods of Changing Feet:
Методы смены ног:
- One Beat Hesitation;
- Задержка на один удар;
- Syncopated Sur Place;
- Синкопированное движение на месте;
- Syncopated Chasse;
- Синкопированное шассе;
- Left Foot Variation;
- Вариация с ЛН;
- Coup de Pique changing LF to RF;
- Удар пикой со сменой ЛН на ПН;
- Coup de Pique changing RF to LF.
- Удар пикой со сменой ПН на ЛН.
42.
Alternative Entries to PP
Альтернативные методы выхода в ПП

6. ДЖАЙВ (JIVE)

N
Английское название
Русское название
Класс мастерства "E"
1.
Jive Chasses and Alternatives:
Джайв шассе и альтернативные движения:
- Chasse to Right and to Left (*);
- Шассе вправо и влево
- Compact Chasse;
- Компактное шассе;
- Turning Chasse [2-5];
- Шассе с поворотом;
- Forward Lock;
- Лок вперед;
- Backward Lock [2-5];
- Лок назад;
- Single Step timed S;
- Один шаг, счет "М";
- Tap Step timed QQ;
- Тэп-стэп, счет "ББ";
- Step Tap timed QQ [3-5];
- Стэп-тэп, счет "ББ";
- Flick Close timed QQ;
- Флик-приставка, счет "ББ";
- Flick Step or Step Flick [3-5].
- Флик-шаг или Шаг-флик.
2.
Basic in Place
Основное движение на месте
3.
Basic in Fallaway
Основное движение в позиции фоллэвэй
Fallaway Rock [2-5]
Фоллэвэй рок
4.
Change of Place Right to Left (*)
Смена мест справа налево
5.
Change of Place Left to Right (*)
Смена мест слева направо
6.
Change of Hands Behind Back
Смена рук за спиной
Change of Place Behind Back [3-5]
Смена мест за спиной
7.
Link
Звено
8.
Double Link [2-5]
Двойное звено
9.
Fallaway Throwaway:
- Fallaway Throwaway;
- Fallaway Throwaway и Overturned Fallaway Throwaway [2-5].
Фоллэвэй троуэвэй
10.
American Spin
Американский спин
11.
Stop and Go
Стоп энд гоу
12.
Whip
Хлыст
13.
Double Cross Whip (Double Whip)
Двойной кросс хлыст (Двойной хлыст)
14.
Throwaway Whip (*)
Троуэвэй хлыст
15.
Double Whip Throwaway [2-5]
Двойной хлыст троуэвэй
16.
Toe Hill Swivels (*)
Тоу хил свивлз (Носок-каблук свивлы)
Вариант исполнения фигуры с использованием действия Брейк разрешается, начиная с класса мастерства "D".
17.
Promenade Walks (Slow and Quick)
Променадный ход (медленный и быстрый)
18.
Hip Bump
Удар бедром
Left Shoulder Shove [2-5]
Толчок левым плечом
Класс мастерства "D"
19.
Jive Chasses and Alternatives:
Джайв шассе и альтернативные движения:
- Jive Ronde Chasse [3-5];
- Джайв ронд шассе;
- Running Chasse [3-5];
- Бегущее шассе;
- Jive Volta Cross Chasse [3-5].
- Джайв вольта кросс шассе.
20.
Flick Ball Change
Флик болл чеиндж
Kick Ball Change [3-5]
Кик болл чеиндж
21.
Side Rock [4]
Сайд рок
22.
Jive Breaks
Брэйки в джайве
23.
Overturned Fallaway Throwaway:
- Overturned Fallaway Throwaway;
- Development of Overturned Fallaway Throwaway [2-5].
Перекрученный фоллэвэй троуэвэй
24.
Overturned Change of Place Left to Right (*)
Перекрученная смена мест слева направо
25.
Simple Spin
Простой спин
26.
Rock to Simple Spin [3-5]
Рок в простой спин
27.
Mooch [2-5], [3-5]
Муч
28.
Curly Whip
Кели вип
29.
Reverse Whip
Левый хлыст
30.
Windmill
Ветряная мельница
31.
Chicken Walks
Шаги цыпленка
32.
Rolling off the Arm
Раскручивание
33.
Spanish Arms
Испанские руки
34.
Miami Special [2-5], [3-5]
Майами спешиал
35.
Flicks into Break
Флики в брэйк
36.
Stalking Walks, Flicks and Break [2-5]
Крадущиеся шаги, флики и брэйк
Класс мастерства "C"
37.
Change of Place Right to Left with Double Spin
Смена мест справа налево с двойным поворотом
38.
Shoulder Spin [2-5], [3-5]
Шоулдэ спин
39.
Chugging [2-5], [3-5]
Чаггин
40.
Catapult [2-5], [3-5]
Катапульта
41.
The Laird Break
Брэйк Лайерда
Advanced Link [3-5]
Усложненное звено
42.
Sugar Push [3-5]
Шугэ пуш

Замечания к перечню фигур танца джайв:

В танце джайв на соревнованиях по возрастным группам "мальчики и девочки (7 - 9 лет)" и "мальчики и девочки (10 - 11 лет)" и на соревнованиях по классам в этих возрастных группах, а также по классам мастерства "E" и "D" в возрастных группах "юноши и девушки (12 - 13 лет)", "юноши и девушки (14 - 15 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 18 лет)", "юниоры и юниорки (16 - 20 лет)" и "мужчины и женщины" раздельное исполнение не допускается, так как его нет в описании фигур в учебной литературе. Исполнение фигур с одноименных ног также не разрешено.

Приложение N 6
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

Формуляр ЗГС
"секвей - европейская программа",
"секвей - латиноамериканская программа"

Требования правил
Норматив
Номера танцевальных пар
Продолжительность танцевальной композиции без учета выхода и ухода с площадки
Не более 4:30 мин.
В европейской программе без стандартной позиции рук
Не более 50% танцевальной композиции
Альтернативная позиция в европейской программе
Разрешена, если пара сохраняет характер европейской программы
Наличие реквизита
до 2 неэлектрических, невоспламеняющихся предметов реквизита.
Технические проблемы и нарушения

Приложение N 7
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ОПИСАНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ
для спортивных дисциплин "секвей - европейская программа",
"секвей - латиноамериканская программа"

Спортивная дисциплина:
секвей - европейская программа
секвей - латиноамериканская программа

Общая часть.

ФИО спортсменов
Город, субъект Российской Федерации
Название танцевальной композиции композиции
Описание художественной идеи

Техническая часть. Время композиции:

Часть композиции
Наличие музыки
Длительность
1
Общее время композиции
2
Выход
Да/нет
3
Основная часть
Да
Макс.
4 мин. 30 сек.
4
Уход
Да/нет

Основные конкурсные танцы дисциплины (60% от общего времени композиции):

Танец
Длит.
сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
1
от 20 сек. до 90 сек.
2
от 20 сек. до 90 сек.
3
от 20 сек. до 90 сек.
4
до 90 сек.
5
до 90 сек.

Другие элементы/танцы (40% от общего времени композиции):

Танец
Длит.
сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
1
до 90 сек.
2
до 90 сек.
3
до 90 сек.

Поддержки:

сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
Поддержки

Альтернативная позиция (только для спортивной дисциплины "секвей - европейская программа"), если пара сохраняет характер европейской программы:

сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
сек. от - до
Альтернативная позиция

Реквизит (максимум 2):

1
2

Период на протяжении которого заявленная композиция исполнялась на Чемпионате России в спортивной дисциплине "секвей": ___________ (год) лет.

Список музыки:

Номер сегмента музыки: Название сегмента: Исполнитель:
Автор/Аранжировщик:
1
Номер сегмента музыки: Название сегмента: Исполнитель:
Автор/Аранжировщик:
2
Номер сегмента музыки: Название сегмента: Исполнитель:
Автор/Аранжировщик:
...
Дата:
Подписи спортсменов:

Приложение N 8
к правилам вида спорта
"танцевальный спорт"

ОТЧЕТ ГЛАВНОГО СУДЬИ СОРЕВНОВАНИЙ
о проведении ________________ по танцевальному спорту
по __________________ среди ________________

1. Сроки проведения:

2. Место проведения:

3. Наименование спортивного сооружения:

4. Всего участников соревнований

Спортсменов ________, в том числе ______ муж., ____ жен.

Представителей, тренеров.

5. Количество судей (всего) _____, в том числе иногородних _____

Уровень подготовки судей по судейским категориям:

6. Состав участвующих команд (регионов), в том числе количество спортсменов, тренеров и другого обслуживающего персонала:

NN п/п
Команда
(субъект Российской Федерации)
Базовый вид
Спортсмены
Тренеры и др. обс. персонал
Итого
Мужчины
Женщины
Всего
1
2

7. Уровень подготовки спортсменов:

Возрастные группы в соответствии с ЕВСК
Всего
мужчины
женщины
МСМК
МС
КМС
I р.

8. Принадлежность к спортивной школе:

9. Результаты соревнований:

Занятые места
Возрастная группа
Пара
Регион
Спортивная организация, школа
1 (личные)
2 (личные)
3 (личные)

10. Общая оценка состояния спортивной базы, наличие и состояние спортивного оборудования и инвентаря, возможности для разминки и тренировок:

11. Общая оценка состояния и оснащения служебных помещений - раздевалок для спортсменов, помещений для судей и других служб:

12. Информационное обеспечение соревнований:

табло

видеосъемка

фотосъемка

видеотрансляция

своевременность и доступность стартовых протоколов

своевременность и доступность результатов

средства вычислительной техники

оборудованное помещение для судейской бригады

другое

13. Обеспечение работы средств массовой информации - места на трибунах, помещение для пресс-центра, в том числе освещение соревнования в местных СМИ: Соревнования освещались СМИ, сюжет о соревнованиях был показан на каналах:

14. Общая оценка качества проведения соревнований - точность соблюдения расписания, объективность судейства.

15. Общая оценка качества размещения, питания, транспортного обслуживания, организации встреч и проводов спортивных делегаций, шефская работа и прочее.

16. Общая оценка соблюдения мер по обеспечению безопасности (пожарной безопасности/санитарно-гигиенических норм/медицинского обеспечения/профилактики и предупреждения травматизма) при проведении соревнования:

17. Выводы и предложения (замечания) по подготовке и проведению соревнования.

18. Профессиональное мнение (с отсылкой на Правила) линейных судей в отношении оценки отдельных спортивных пар.

Приложения.

Список судейской коллегии с указанием выполняемых на соревновании функций и оценок за практику судейства.

Протоколы (результаты) соревнований, подписанные главным судьей и главным секретарем.

Главный судья соревнований:
ФИО (подпись)
Главный секретарь соревнований:
ФИО (подпись)

Список судейской коллегии
с указанием выполняемых на соревновании
функций и оценок за практику судейства.

N п/п
ФИО
город, субъект Российской Федерации
Квалификационная категория спортивного судьи
Выполняемые функции, должность
Оценка за практику судейства
Примечания
Главный судья соревнований:
ФИО (подпись)