Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
25 декабря 2017 г.

Президент
Общероссийской общественной
физкультурно-спортивной организации
"Федерация спорта слепых"
Л.П.АБРАМОВА

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ СЛЕПЫХ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1150007711Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании предложений Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых" (далее - ООФСО "ФСС"), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 04.09.2017 г. N 786 и в соответствии с решением Президиума ООФСО "ФСС" от 18 сентября 2017 года N 09/17.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спорт слепых", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 января 2018 г. N 17.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации спорта слепых в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

3. Не допускается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными подпунктом 3 пункта 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"), на Первенство России - от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ООФСО "ФСС" определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ООФСО "ФСС" с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии со статьей 37.1. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353, а также требованиям правил вида спорта "спорт слепых".

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Условием для допуска спортсмена на соревнования является предоставление в Комиссию по допуску подписанной Антидопинговой декларации.

Субъект Российской Федерации, на территории которого проводится спортивное мероприятие, обеспечивает дежурство скорой помощи и на период работы комиссии по допуску участников врача офтальмолога.

1. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

2. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ООФСО "ФСС" индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ООФСО "ФСС" и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании:

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, врачей, лидеров (ведущих), сопровождающих
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
50
13
6/3
4
-
II
Муж.
14.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.09
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150041711А
1/3
Армспорт - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150051711М
1/3
Жен.
16.09
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
17.09
Отъезд команд
2 <*>
Тамбовская область,
г. Тамбов
Л
40
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
14.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.05
Велоспорт - тандем-шоссе - раздельный старт (В1, В2, В3)
1150221711Я
2/12
16.05
Тренировка
17.05
Велоспорт - тандем-шоссе - кольцевая гонка (В1, В2, В3)
1152201711М
1/6
Отъезд команд
3 <*>
Омская область,
г. Омск
Л
40
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
04.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
05.02
Велоспорт - тандем-трек - гонка 1000 м (В1, В2, В3)
1150261711Я
2/12
06.02
Велоспорт - тандем-трек - спринт (В1, В2, В3)
1150271711Я
2/12
07.02
Велоспорт - тандем-трек - гонка преследования (В1, В2, В3)
1150281711Я
2/12
08.02
Отъезд команд
4 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
210
20
6/6
3/3
1
II
Муж., жен.
08.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
09.04
Голбол (В1, В2, В3)
Предварительные соревнования (мужчины)
10.04
Предварительные соревнования (женщины)
11.04
1/4 финала (мужчины)
12.04
1/4 финала (женщины)
13.04
Игры за 5 - 8 места (мужчины, женщины)
14.04
1/2 финала (муж., жен)
15.04
Голбол (В1, В2, В3)
Финальные соревнования
1150292711Я
2/36
16.04
Отъезд команд
5 <*>
Челябинская область,
г. Магнитогорск
Л
40
14
3/3
8
-
I
Муж., жен.
22.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
23.03
Тренировка
24.03
Горнолыжный спорт - супер-гигант (В1, В2, В3)
1151933711Я
2/12
25.03
Горнолыжный спорт - комбинация (В1, В2, В3)
1151943711Я
2/12
26.03
Горнолыжный спорт - слалом-гигант (В1, В2, В3)
1151923711Я
2/12
27.03
Горнолыжный спорт - слалом (В1, В2, В3)
1151913711Я
2/12
28.03
Отъезд команд
6 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
140
36
14/14
8
-
I
Муж.
31.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
01.04
Дзюдо - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150341711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 66 кг (В1, В2, В3)
1150361711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 73 кг (В1, В2, В3)
1150381711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 81 кг (В1, В2, В3)
1150411711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150421711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1150441711М
1/4
Дзюдо - весовая категория 100+ кг (В1, В2, В3)
1150451711М
1/4
Дзюдо - абсолютная категория (В1, В2, В3)
1150461711М
1/4
Жен.
02.04
Дзюдо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150311711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150321711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
1/4
Дзюдо - весовая категория 63 кг (В1, В2, В3)
1150351711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 70 кг (В1, В2, В3)
1150371711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78 кг (В1, В2, В3)
1150391711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78+ кг (В1, В2, В3)
1150401711Я
1/4
Отъезд команд
7 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
150
22
8/8
6
-
II
Муж, жен.
15.07
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
16.07
Легкая атлетика - бег 100 м (В1)
1150621711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 100 м (В2)
1150711711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 100 м (В3)
1150801711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 800 м (В1)
1150671711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В2)
1150761711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В3)
1150861711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 10000 м (В1)
1150701711М
1/6
Легкая атлетика - бег 10000 м (В2)
1150791711М
1/6
Легкая атлетика - бег 10000 м (В3)
1150891711М
1/3
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
2/6
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
2/6
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151051711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
1151111711Я
2/6
17.07
Легкая атлетика - бег 200 м (В1)
1150631711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В2)
1150721711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В3)
1150821711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 1500 м (В1)
1150681711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 1500 м (В2)
1150771711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 1500 м (В3)
1150871711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В1)
1150961711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В2)
1151031711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В3)
1151091711Я
2/6
Легкая атлетика - метание диска (В1)
1151001711Л
2/6
Легкая атлетика - метание диска (В2)
1151061711Л
2/6
Легкая атлетика - метание диска (В3)
1151121711Я
2/6
18.07
Легкая атлетика - бег 400 м (В1)
1150651711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 400 м (В2)
1150741711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 400 м (В3)
1150841711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 5000 м (В1)
1150691711Л
2/12
Легкая атлетика - бег 5000 м (В2)
1150781711Л
2/12
Легкая атлетика - бег 5000 м (В3)
1150881711Л
2/6
Легкая атлетика - метание копья (В1)
1151011711Я
2/6
Легкая атлетика - метание копья (В2)
1151071711Я
2/6
Легкая атлетика - метание копья (В3)
1151131711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки тройным (В1)
1150971711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В2)
1151041711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В3)
1151101711Л
1/3
19.07
Отъезд участников
8 <*>
Московская область,
г. Пересвет
Л
90
24
8/8
8
Муж., жен.
20.03
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка
21.03 - 29.03
Биатлон - гонка 7,5 км
(В1, В2, В3)
1150063711Я
1/6
Биатлон - гонка 12,5 км
(В1, В2, В3)
1150073711Я
2/12
Биатлон - спринт
(В1, В2, В3)
1150083711Я
1/6
Лыжные гонки - свобод. стиль
15 км (В1, В2, В3)
1151213711Ж
1/6
Лыжные гонки - свобод. стиль
20 км (В1, В2, В3)
1151233711М
1/6
Лыжные гонки - клас. стиль
спринт (В1, В2, В3)
1151253711Я
2/12
Лыжные гонки - клас. стиль
10 км (В1, В2, В3)
1151183711Я
1/6
30.03
Отъезд участников
9 <*>
Московская область, г. Раменское
К
120
15
10
5
-
I
Мужчины
05.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
06 - 14.05
Мини-футбол 5 x 5 (В1) игровые дни
1151642711А
1/30
15.05
Отъезд команд
10 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
50
9
3/3
3
-
-
Муж., жен.
20.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
21 - 25.04
Настольный теннис (В1, В2, В3)
Игровые дни
1152712711Л
2/6
26.04
Отъезд команд
11 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
КЗ
130
11
8
3
-
II
Муж., Жен.
04.08
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
05.08
Плавание - на спине 50 м (В1)
1151451711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В2)
1151491711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В3)
1151501711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 400 м (В1)
1151361711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В2)
1151371711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В3)
1151381711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В1)
1151661711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В2)
1151671711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 300 м (В3)
1151681711Я
2/6
06.08
Плавание - брасс 50 м (В1)
1151541711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В2)
1151551711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В3)
1151561711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 100 м (В1)
1151301711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В2)
1151311711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В3)
1151321711Я
2/6
Плавание - эстафета комбинированная 4 x 100 м (В1, В2, В3)
1151811711Я
2/24
07.08
Плавание - баттерфляй 50 м (В1)
1151631711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В2)
1152691711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В3)
1152701711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - комплексное 200 м (В1)
1151721711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В2)
1151731711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В3)
1151741711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В1)
1151461711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В2)
1151471711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В3)
1151481711Я
2/6
08.08
Плавание - вольный стиль 50 м (В1)
1151271711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В2)
1151281711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В3)
1151291711Я
2/6
предварительные и финальные заплывы
Плавание - брасс 100 м (В1)
1151571711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В2)
1151581711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В3)
1151591711Я
2/6
Плавание - эстафета вольный стиль 4 x 100 м (В1, В2, В3)
1153791711Я
2/24
Отъезд участников
12 <*>
Тамбовская область область,
г. Тамбов
Л
КЗ
100
19
8/7
4
-
III
Жен.
18.05
Пауэрлифтинг - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150491711Б
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150501711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1150511711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150521711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1150531711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150541711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1150551711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150561711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150571711Б
1/3
Муж.
19.05
Пауэрлифтинг - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1150511711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150521711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1150531711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150541711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1150551711Я
1/3
Муж.
20.05
Пауэрлифтинг - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150561711Я
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1150581711А
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 110 кг (В1, В2, В3)
1150231711А
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 125 кг (В1, В2, В3)
1150591711А
1/3
Пауэрлифтинг - весовая категория 125 + кг (В1, В2, В3)
1150601711А
1/3
21.05
Отъезд команд
13 <*>
Краснодарский край, г. Сочи
Л
КЗ
100
19
8/7
4
-
III
25.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, спортивно-медицинская классификация
Жен.
26.10
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1152581711Ж
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152591711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1152601711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1152611711Л
1/3
Жен.
27.10
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1152621711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1152631711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152641711М
1/3
Муж.
28.10
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152591711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1152601711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1152611711Л
1/3
Муж.
29.10
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1152621711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1152631711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152641711М
1/3
Муж.
30.10
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1152651711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 110 кг (В1, В2, В3)
1152661711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125 кг (В1, В2, В3)
1152671711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125+ кг (В1, В2, В3)
1152681711М
1/3
31.10
Награждение, отъезд команд
14 <*>
Краснодарский край, г. Сочи
Л
80
19
7/7
5
-
II
Муж., жен.
23.11
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
24.11
Самбо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1152751711М
1/4
Самбо - весовая категория 74 кг (В1, В2, В3)
1152801711М
1/4
Самбо - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1152841711М
1/4
Самбо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1152721711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152741711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 80 кг (В1, В2, В3)
1152811711Ж
1/4
25.11
Самбо - весовая категория 62 кг (В1, В2, В3)
1152761711М
1/4
Самбо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152831711М
1/4
Самбо - весовая категория 100+ кг (В1, В2, В3)
1152851711М
1/4
Самбо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1152731711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 64 кг (В1, В2, В3)
1152771711Ж
1/4
Самбо - весовая категория 80+ кг (В1, В2, В3)
1152821711Ж
1/4
26.11
Награждение, отъезд команд
15 <*>
Республика Марий-Эл,
г. Йошкар-Ола
К,
Л
176
10
8
2
-
II
Муж., жен.
16.08
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
17.08
Спортивный туризм - многоборье (В1)
1151871711Я
1/11
18.08
Спортивный туризм - многоборье (В2)
1151881711Я
1/23
19.08
Спортивный туризм - многоборье (В3)
1151891711Я
1/14
20.08
Награждение, отъезд команд
16 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
120
18
6/6
3/3
1
II
Муж., жен.
14.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.02
Торбол (В1, В2, В3) Предварительные игры
16.02
Торбол (В1, В2, В3) Предварительные игры
17.02
1/4 финала (мужчины, женщины)
18.02
1/2 финала (мужчины, женщины)
19.02
Торбол (В1, В2, В3)
финальные игры
1151822711Я
2/36
20.02
Отъезд команд
17 <*>
Республика Башкортостан,
г. Салават
К
150
15
10
5
-
I
Мужчины
25.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
26.02 - 02.03
Футзал 5 x 5 (В2, В3)
игровые дни
1151652711А
1/30
03.03
Отъезд команд
18 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
70
25
10/10
5
-
I
Муж., жен.
12.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
13 - 21.04
Шахматы - (В1, В2, В3)
1151842711Я
2/6
Муж.
22 - 23.04
Шахматы - быстрая игра (В1, В2, В3)
1152092711М
1/3
Муж., жен.
24 - 25.04
Шахматы - молниеносная игра, (В1)
1152112711Л
2/6
Шахматы - молниеносная игра (В2, В3)
1152122711Л
2/6
26.04
Отъезд команд
19 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
К
50
4
3
1
-
II
Муж.
01.11
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК.
02 - 09.11
Шахматы - быстрая игра - командные соревнования (В1, В2, В3)
1152102711М
1/11
10.11
Отъезд команд
20 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
70
24
10/10
4
-
I
Муж., жен.
05.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
06 - 14.04
Шашки - русские (В1, В2, В3)
1151832711Я
2/6
15 - 16.04
Шашки - русские - быстрая игра (В1, В2, В3)
1152032711Л
2/6
Муж.
17.04
Шашки - русские - молниеносная игра (В1)
1152062711М
1/3
Муж., жен.
Шашки - русские - молниеносная игра (В2, В3)
1152052711Л
2/6
18.04
Отъезд команд
21 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
К
50
4
3
1
-
II
Муж.
06.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
07 - 13.09
Шашки - стоклеточные - командные соревнования (В1, В2, В3)
1152072711М
1/14
14.09
Отъезд команд
22 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
50
15
10
5
-
I
Муж.
13.06
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК.
14 - 22.06
Шашки - стоклеточные (В1, В2, В3)
1152082711М
1/3
23.06
Отъезд команд
23 <*>
Костромская область,
г. Кострома
К
50
4
3
1
-
II
Муж.
19.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
20 - 26.10
Шашки - русские - командные соревнования (В1, В2, В3)
1152042711М
1/14
27.10
Отъезд команд

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

К - командные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам соревнований и условия
их допуска

2.1. Общие положения

1. В чемпионате России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы инвалидности по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта слепых (голбол, торбол, мини-футбол В1 и футзал В2, В3) может быть заявлено не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации. Студенты дневных отделений Высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют, документ о временной регистрации и с места учебы.

Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании представленного трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Допускается выступление спортсменов и пилотов (ведущих) разных субъектов Российской Федерации, если между субъектами Российской Федерации заключен договор о сотрудничестве (совместной деятельности сторон), направленный на подготовку спортсменов. Копия договора представляется в комиссию по допуску.

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Армспорт

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 19 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.2. Велоспорт-тандем

Допускаются мужчины и женщины, выступающие в паре со спортсменом-пилотом, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты, не являющиеся инвалидами (ведущий), по количеству спортсменов-инвалидов не моложе 18 лет, врач, тренер и начальник команды. Возраст определяется до начала соревнований.

Спортсмены, спортсмены-пилоты входящие в список сборной команды России по спорту слепых на 2018 год, дисциплины - велоспорт - тандем - трек, велоспорт - тандем - шоссе должны обладать действующей лицензией (карточкой участника), выданной Федерацией велосипедного спорта России.

Участие в соревнованиях при отсутствии лицензии (карточка участника) ФВСР осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.

2.2.3. Голбол

Допускаются команды с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

2.2.4. Горнолыжный спорт

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 14 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). Указанное количество лет спортсмену должно исполниться в сезон 2017 - 2018 гг. (с 1 июня 2017 г. по 31 мая 2018 г.) В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов.

2.2.5. Дзюдо

Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой и второй групп, не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.6. Легкая атлетика

Допускаются мужчины и женщины не моложе 20 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Допускаются мужчины и женщины не моложе 22 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.8. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые). К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.

2.2.9. Настольный теннис

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 15 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.10. Пауэрлифтинг

Допускаются мужчины и женщины, не моложе 14 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.11. Плавание

Допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет. Спортсмены класса В2 имеют право выступать в классе В3. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.12. Самбо

Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой, второй и третей групп, не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.13. Спортивный туризм

Допускаются мужчины и женщины. Численный состав команды 12 человек:

3 спортсмена-инвалида - 1-ой группы (из них не менее одной женщины);

2 спортсмена-инвалида - 2-ой группы (мужчины);

2 спортсмена-инвалида - 2-ой группы (женщины);

3 спортсмена-инвалида - 3-ей группы (из них не менее одной женщины).

Отдельно в состав команды входят: 1 тренер команды и 1 представитель команды.

Команды должны иметь единую форму, флаг, эмблему.

Участники должны иметь туристическое снаряжение для проживания и питания в полевых условиях в течение трех дней.

2.2.14. Торбол

Допускаются команды с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

2.2.15. Футзал 5 x 5 (В2, В3)

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В2, В3 (слабовидящие). К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.

2.2.15. Шахматы и шашки

Допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 19 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в чемпионате России подаются за месяц до начала соревнований:

3.1.1. Армспорт

по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10 Скрабов Владимир Васильевич зам. председателя ЯРО "Федерация спорта слепых" и по электронной почте: renat-mir@mail.ru старший тренер Шагиев Ренат Мирсаитович, тел. 8 (910) 827 81 60;

3.1.2. Велоспорт - тандем-шоссе

по электронной почте: shelv1960@yandex.ru, старший тренер Шелудяков Вячеслав Валерьевич, телефон 8 (910) 751-12-20;

3.1.3. Велоспорт - тандем-трек

по электронной почте: по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru;

3.1.4. Голбол и торбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, тел. для справок: 8 (903) 845-06-35;

3.1.5. Горнолыжный спорт

по адресу: Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru;

3.1.6. Дзюдо

по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19а, по тел/факсу: 8 (499) 943-45-92 или по электронной почте: 6241630@mail.ru, ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;

3.1.7. Легкая атлетика

по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел. 8 (917) 437-65-99 старший тренер Буйлов Петр Захарович;

3.1.8. Лыжные гонки и биатлон

по адресу: Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-1630, или по электронной почте: 6241630@mail.ru;

3.1.9. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич тел. 8 916 275 26 26;

3.1.10. Настольный теннис

по адресу: Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-1630, или по электронной почте: 6241630@mail.ru;

3.1.11. Футзал 5 x 5 (В2, В3)

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел. для справок: 8 (927) 081-22-55 старший тренер Ахмеров Юрий Николаевич;

3.1.12. Плавание

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru; старший тренер Тверяков Игорь Львович 8 (905) 357-65-96;

3.1.13. Пауэрлифтинг и пауэрлифтинг - жим лежа

на сайте http://fpri.ru/ в разделе Номинации, или по электронной почте: fpri@list.ru, организатор соревнований Трусов Сергей Николаевич 89621363333;

3.1.14. Самбо

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: newmoscow80@yandex.ru, тел. 8 (926) 188-40-59 Новиков Роман Игоревич;

3.1.15. Спортивный туризм

по адресу: 424031, г. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл, ул. Пролетарская, д. 39. Телефон: 8 (362) 46-12-90, E-mail: mro_vos@mari-ei.ru, старший тренер Ахрамеев Владимир Николаевич;

3.1.16. Шахматы

по адресу: 125252, Москва, ул. Куусинена, д. 19а, по тел/факсу: 8 (499) 943-45-92 или по электронной почте: sport@ksrk.ru, старший тренер Сальников Алексей Алексеевич;

3.1.17. Шашки

по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10 старший тренер Скрабов Владимир Васильевич.

3.2. Заявки на участие в чемпионате России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Всероссийского общества слепых (РО ФСС), врачом и документы, указанные в п. 3.3 представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;

- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;

- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой ФИО и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- пенсионное удостоверение каждого участника соревнований;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);

- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений Высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);

- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);

- техническая заявка (Приложение 3).

3.4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.3. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

3.5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного первенства определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Армспорт

Победитель и призеры по армспорту в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.

4.2.2. Велоспорт-тандем

Победители и призеры по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3), отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.3. Голбол

Соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.

Команда победитель и команды призеры определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.

4.2.4. Горнолыжный спорт

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.5. Дзюдо

Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная Судейская Коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры в соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.6. Легкая атлетика

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах В1, В2 и В3 отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.8. Плавание

Соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.

Победители и призеры соревнований определяются на каждой дистанции, в каждом классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.

По плаванию результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:

1 место - 30 очков
5 место - 10 очков
2 место - 25 очков
6 место - 7 очков
3 место - 20 очков
7 место - 4 очка
4 место - 15 очков
8 место - 1 очко

В командный зачет соревнований идут результаты участников по 3-м видам программы (не считая эстафет), и результаты двух эстафет, согласно технической заявке. Очки в командных соревнованиях начисляются при условии выполнения спортсменом 1-го спортивного разряда на чемпионате России. Очки за эстафетное плавание удваиваются.

4.2.9. Пауэрлифтинг и жим лежа

Победители и призеры набравшие наибольшую сумму килограммов в троеборье и наибольший результат в жиме лежа, занимают соответственно 1, 2 и 3 места среди мужчин и женщин отдельно. В случае равенства результатов у двух и более спортсменов предпочтение дается спортсмену, имеющему меньший собственный вес.

Результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:

1 место - 12 очков
6 место - 5 очков
2 место - 9 очков
7 место - 4 очка
3 место - 8 очков
8 место - 3 очка
4 место - 7 очков
9 место - 2 очка
5 место - 6 очков
10 место - 1 очко

4.2.10. Самбо

Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная Судейская Коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры в соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.11. Спортивный туризм

Победители и призеры определяются в соответствии с занятыми местами.

4.2.12. Торбол

Соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.

Команда победитель и команды призеры определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.

4.2.13. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

Соревнования проводятся в один круг, по "круговой" системе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) Команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

4.2.14. Настольный теннис

Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. Побеждает тот игрок, который набрал одиннадцать (11) очков с интервалом в 2 очка к количеству очков противника. Победители и призеры определяются отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.15. Футзал (В2, В3)

Соревнования проводятся в два круга, по "круговой" системе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) Команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

4.2.16. Шахматы, шахматы - быстрая игра, шахматы - молниеносная игра.

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников, соревнования проводятся по круговой системе, свыше 14 участников, соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок, женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места в классических шахматах определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца, и нарастающему коэффициенту, если соревнования проводятся по швейцарской системе и коэффициенту Бергера, количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводятся по круговой системе.

Соревнования по шахматам - молниеносная игра в группах В1 и В2 - В3 проводятся раздельно.

4.2.17. Шахматы - быстрая игра - командные

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 12 команд соревнования проводятся по круговой системе, свыше 12 команд соревнования проводятся по швейцарской системе. Контроль времени: по 1 часу каждому игроку на всю партию.

Победители и призеры соревнований определяются среди мужских команд по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более команд предпочтение отдается:

1. По командным очкам (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков);

2. По очкам, набранным во всех сыгранных матчах;

3. По наибольшему количеству выигранных матчей, результату личной встречи.

4.2.18. Шашки русские

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию - при использовании механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

При малом количестве спортсменок, женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, наибольшему количеству выигранных микроматчей, результатам всех сыгранных партий, нарастающему коэффициенту, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.

4.2.19. Шашки русские - быстрая игра

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 15 минут на всю партию - при использовании механических часов; 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

В туре играется по одной партии с контролем времени по 30 мин. каждому игроку на всю партию.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по коэффициенту Бухгольца и нарастающему коэффициенту, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.

4.2.20. Шашки русские - молниеносная игра

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При малом количестве спортсменок, женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом. Соревнования в группах В1 и В2/В3 проводятся раздельно.

В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 10 минут на всю партию - при использовании механических часов; 7 минут плюс 3 секунды на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, наибольшему количеству выигранных микроматчей, результатам всех сыгранных партий, нарастающему коэффициенту, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.

4.2.21. Шашки стоклеточные

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. Контроль времени каждому участнику по 120 минут на всю партию с использованием механических часов или 120 минут плюс 1 минута на каждый ход при использовании электронных часов.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, наибольшему количеству выигранных микроматчей, результатам всех сыгранных партий, нарастающему коэффициенту, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.

4.2.22. Шашки стоклеточные - командные, шашки русские - командные соревнования

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. Контроль времени: шашки стоклеточные - командные соревнования: играется одна партия с контролем времени каждому участнику по 120 минут на всю партию с использованием механических часов или 120 минут плюс 1 минута на каждый ход при использовании электронных часов; шашки русские - командные соревнования: играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию с использованием механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов.

За победу в матче дается 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух или более команд места определяются по следующим критериям:

1. Личная встреча.

2. Очкам, набранным участниками команд во всех сыгранных матчах.

3. Наибольшему количеству выигранных матчей.

4. По коэффициенту Шмульяна.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места в личных дисциплинах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных дисциплинах программы спортивных соревнований награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.

5. В спортивных дисциплинах, в названии которых присутствуют слова "дзюдо", "самбо" разыгрываются две медали за 3-е место.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании:

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) Не ниже
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, лидеров (ведущих), сопровождающих, представителей команд, врачей
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
60
17
8/4
5
-
II
13.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
Муж.
14.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/4
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/4
Армспорт - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150041711А
1/4
Армспорт - весовая категория 90+ кг (В1, В2, В3)
1150051711М
1/4
Жен.
15.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/4
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/4
16.04
Отъезд команд
2
Республика Адыгея,
г. Майкоп
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
11.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
12.04
Велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (В1, В2, В3)
1150221711Я
2/14
13.04
Отъезд команд
3
Рязанская область,
г. Рязань
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
05.06
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
06.06
Велоспорт - тандем-шоссе - кольцевая гонка (В1, В2, В3)
1152201711М
1/7
07.06
Отъезд команд
4
Омская область,
г. Омск
Л
30
14
3/3
8
-
III
Муж., жен.
14.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.10
Велоспорт - тандем - трек - гонка 1000 м (В1, В2, В3)
1150261711Я
2/14
Велоспорт - тандем - трек - спринт (В1, В2, В3)
1150271711Я
2/14
16.10
Велоспорт - тандем-трек - гонка преследование (В1, В2, В3)
1150281711Я
2/14
Отъезд команд
5
Московская область,
г. Раменское
Л
140
48
16/16
16
-
I
Муж., жен.
07.12
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
08.12
Дзюдо - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150341711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 66 кг (В1, В2, В3)
1150361711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 73 кг (В1, В2, В3)
1150381711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 81 кг (В1, В2, В3)
1150411711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150421711А
1/4
Дзюдо - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1150441711М
1/4
Дзюдо - весовая категория 100+ кг (В1, В2, В3)
1150451711М
1/4
Дзюдо - абсолютная категория (В1, В2, В3)
1150461711М
1/4
Дзюдо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
115031 1711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
115 032 1711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
115 0331711С
1/4
Дзюдо - весовая категория 63 кг (В1, В2, В3)
115 035 1711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 70 кг (В1, В2, В3)
115 037 1711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78 кг (В1, В2, В3)
115 039 1711Б
1/4
Дзюдо - весовая категория 78+ кг (В1, В2, В3)
115 0401711Я
1/4
09.12
Отъезд команд
6
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
К
120
15
10
5
I
Мужчины
24.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
25.02
Мини-футбол 5 x 5 (В1)
игровые дни
1151642711А
1/30
26.02
Отъезд команд
7
Московская область,
г. Раменское
Л
КЗ
130
11
8
3
-
II
Муж., Жен.
14.12
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
15.12
Плавание - баттерфляй 50 м (В1)
1151631711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В2)
1152691711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 50 м (В3)
1152701711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В1)
1151461711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В2)
1151471711Я
2/6
Плавание - на спине 100 м (В3)
1151481711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В1)
1151541711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В2)
1151551711Я
2/6
Плавание - брасс 50 м (В3)
1151561711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В1)
1151301711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В2)
1151311711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 100 м (В3)
1151321711Я
2/6
16.12
Плавание - баттерфляй 100 м (В1)
1151661711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В2)
1151671711Я
2/6
Плавание - баттерфляй 100 м (В3)
1151681711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В1)
1151451711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В2)
1151491711Я
2/6
Плавание - на спине 50 м (В3)
1151501711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В 1)
1151571711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В2)
1151581711Я
2/6
Плавание - брасс 100 м (В3)
1151591711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В1)
1151271711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В2)
1151281711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 50 м (В3)
1151291711Я
2/6
17.12
Плавание - комплексное 200 м (В1)
1151721711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В2)
1151731711Я
2/6
Плавание - комплексное 200 м (В3)
1151741711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В1)
1151361711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В2)
1151371711Я
2/6
Плавание - вольный стиль 400 м (В3)
1151381711Я
2/6
Отъезд команд
8
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 28.03.2018, Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией "Федерация спорта слепых"
9
Тюменская область,
г. Тюмень,
"ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"
Л
90
24
8/8
8
Муж.,
жен
30.11
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
01.12
Лыжные гонки - классический стиль спринт (В1, В2, В3)
1151253711Я
6/36
02.12
Биатлон - спринт (В1, В2, В3)
1150083711Я
6/36
03.12
Лыжные гонки - свободный стиль 5 км (В1, В2, В3)
1151173711Я
3/18
Лыжные гонки - свободный стиль 10 км (В1, В2, В3)
1151193711Ф
3/18
Отъезд команд

К - командные соревнования

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам соревнований и условия
их допуска

2.1. Общие положения

1. В Кубке России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта слепых (мини-футбол В1) может быть заявлено не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации. Студенты дневных отделений Высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют, документ о временной регистрации и с места учебы.

Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании представленного трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Допускается выступление спортсменов и пилотов (ведущих) разных субъектов Российской Федерации, если между субъектами Российской Федерации заключен договор о сотрудничестве (совместной деятельности сторон), направленный на подготовку спортсменов. Копия договора представляется в комиссию по допуску.

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Армспорт

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 19 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.2. Велоспорт - тандем-трек и велоспорт - тандем-шоссе.

Допускаются мужчины и женщины, выступающие в паре со спортсменом-пилотом, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты, не являющиеся инвалидами (ведущий), по количеству спортсменов-инвалидов не моложе 18 лет. Отдельно в состав команды входят: врач, тренер и начальник команды. Возраст определяется до начала соревнований.

Спортсмены, спортсмены-пилоты входящие в список сборной команды России по спорту слепых на 2018, дисциплины - велоспорт - тандем-трек, велоспорт - тандем - шоссе должны обладать действующей лицензией (карточкой участника), выданной Федерацией велосипедного спорта России.

Участие в соревнованиях при отсутствии лицензии (карточка участника) ФВСР осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.

2.2.3. Дзюдо

Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой и второй группы, не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.4. Мини-футбол В1 5 x 5

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые). К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.

2.2.5. Плавание

Допускаются мужчины и женщины с 12 лет. Спортсмены класса В2 имеют право выступать в классе В3. В1 выступают в отдельном классе. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.6. Самбо

Допускаются спортсмены-инвалиды по зрению первой, второй и третей групп, не моложе 18 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Допускаются мужчины и женщины не моложе 15 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в Кубке России подаются за месяц до начала соревнований:

3.1.1. Армспорт

по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10 Скрабов Владимир Васильевич зам. председателя ЯРО "Федерация спорта слепых" и по электронной почте: renat-mir@mail.ru старший тренер Шагиев Ренат Мирсаитович, тел. 8 (910) 827 81 60;

3.1.2. Велоспорт - тандем-шоссе

по электронной почте: shelv1960@yandex.ru, старший тренер Шелудяков Вячеслав Валерьевич, телефон 8 (910) 751-12-20;

3.1.3. Велоспорт - тандем-трек

по электронной почте: по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru;

3.1.4. Дзюдо

по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19А; телефону 8 (499) 94335-52 факс: 8 (499) 943-45-92 (спортотдел) или по электронной почте: 6241630@mail.ru, ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;

3.1.5. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич тел. 8 916 275 26 26;

3.1.6. Плавание

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru; старший тренер Тверяков Игорь Львович 8 (905) 357-65-96;

3.1.7. Самбо

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: newmoscow80@yandex.ru, тел. 8 (926) 188-40-59 Новиков Роман Игоревич;

3.1.8. Лыжные гонки и биатлон

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: 6241630@mail.ru.

3.2. Заявки на участие в кубке России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Федерации спорта слепых (РО ВОС), врачом и документы, указанные в п. 3 представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;

- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;

- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой ФИО и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- пенсионное удостоверение каждого участника соревнований;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);

- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений Высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);

- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);

- техническая заявка (Приложение 3).

3.4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.3. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

3.5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного первенства определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Армспорт

Победитель и призеры по весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.

4.2.2. Велоспорт-тандем

Победители и призеры по велоспорту - тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3), отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.3. Дзюдо

Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная Судейская Коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры по дзюдо определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.4. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

Соревнования проводятся в один круг, по "круговой" системе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах.

2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах.

3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах.

4) Команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

4.2.5. Плавание

Соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.

Победители и призеры соревнований определяются по сумме двух дистанции, в каждом виде, в каждом классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин. При не наборе 5 участников в виде программы, оценка результатов в классах В2 и В3 производиться в объединенном классе.

Соревнования проводятся без предварительных заплывов, все заплывы финальные.

Дистанции по сумме:
(50 + 100) баттерфляй;
(50 + 100) на спине;
(50 + 100) брасс;
(50 + 100) вольный стиль.
Дистанции на абсолютного победителя:
200 м комплексное плавание
400 м вольный стиль
Коэффициент для В1:
мужчины - 0,886
женщины - 0,864.

Количество дистанций для участников не ограниченно.

4.2.6. Самбо

Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная Судейская Коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры в соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди мужчин и женщин.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами Федерации спорта слепых.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Федерации спорта слепых.

3. Команда, занявшая первое место, награждается кубком и дипломом ОО ФСО "ФСС", команды, занявшие второе и третье место - дипломами ОО ФСО "ФСС". Спортсмены - члены команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами ОО ФСО "ФСС".

4. В спортивных дисциплинах, в названии которых присутствуют слова "дзюдо", "самбо" разыгрываются две медали за 3-е место.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд)
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
60
21
10/6
5
-
III
Юниоры
(14 - 18 лет)
13.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
14.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150041711А
1/3
Юниорки
(14 - 18 лет)
15.04
Армспорт - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150011711Я
1/3
Армспорт - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1150031711Я
1/3
16.04
Отъезд команд
2 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
160
20
6/6
3/3
2
III
Юниоры, юниорки
(14 - 19 лет)
21.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
22.10
Голбол (В1, В2, В3)
Предварительные соревнования (юниоры)
23.10
Предварительные соревнования (юниорки)
24.10
1/4 финала (юниоры)
25.10
1/4 финала (юниорки)
26.10
1/2 финала (юниоры и юниорки)
2728.10
Голбол (В1, В2, В3) финальные соревнования
1150292711Я
2/36
29.10
Отъезд команд
3 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
70
11
4/4
3
III
Юниоры, (18 - 19 лет)
Юноши, (14 - 17 лет)
28.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
29.04
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
2/8
Дзюдо - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1150341711А
2/8
Дзюдо - весовая категория 66 кг (В1, В2, В3)
1150361711А
2/8
Дзюдо - весовая категория 73 кг (В1, В2, В3)
1150381711А
2/8
Дзюдо - весовая категория 81 кг (В1, В2, В3)
1150411711А
2/8
Дзюдо - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1150421711А
2/8
Дзюдо - весовая категория 90 + кг (В1, В2, В3)
1150431711Ю
2/8
Юниорки (18 - 19 лет),
девушки (14 - 17 лет)
30.04
Дзюдо - весовая категория 44 кг (В1, В2, В3)
1150301711Д
2/8
Дзюдо - весовая категория 48 кг (В1, В2, В3)
1150311711Б
2/8
Дзюдо - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1150321711Б
2/8
Дзюдо - весовая категория 57 кг (В1, В2, В3)
1150331711С
2/8
Дзюдо - весовая категория 63 кг (В1, В2, В3)
1150351711Б
2/8
Дзюдо - весовая категория 70 кг (В1, В2, В3)
1150371711Б
2/8
Дзюдо - весовая категория 78 кг (В1, В2, В3)
1150391711Б
2/8
Дзюдо - весовая категория 78 + кг (В1, В2, В3)
1150401711Я
2/8
Отъезд участников
4 <*>
Краснодарский край,
г. Адлер
Л
120
16
6/6
4
-
I
Юноши, девушки
(14 - 17 лет)
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
28.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
29.05
Легкая атлетика - бег 100 м (В1)
115 0621711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 100 м (В2)
115 0711711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 100 м (В3)
115 0801711Я
4/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В1)
115 0671711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В2)
115 0761711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В3)
115 0861711Я
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
115 1021711Я
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
115 1081711Я
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
115 1141711Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
115 0981711Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
115 1057417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
115 1111711Я
4/12
30.05
Легкая атлетика - бег 200 м (В1)
115 0631711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 200 м (В2)
115 0721711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 200 м (В3)
115 0821711Я
4/12
Легкая атлетика - бег 1500 м (В1)
115 0681711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 1500 м (В2)
115 0771711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 1500 м (В3)
115 0877417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В1)
115 0967417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В2)
115 1037417Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В3)
115 1097417Я
4/12
31.05
Легкая атлетика - бег 400 м (В1)
115 0651711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 400 м (В2)
115 0741711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 400 м (В3)
115 0841711Я
4/12
Легкая атлетика - метание копья (В1)
115 1011711Я
4/12
Легкая атлетика - метание копья (В2)
115 1077417Я
4/12
Легкая атлетика - метание копья (В3)
115 1131711Я
4/12
Отъезд участников
5 <*>
Кировская область, п. Перекоп
Л
50
15
5/5
5
-
III
Юниорки, юниоры
(19 - 21 год)
Юноши, девушки
(13 - 18 лет)
01.04.
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка
02.04.
Лыжные гонки - классический стиль
5 км (юниорки, девушки)
В1, В2, В3
1151163717Я
2/12
10 км (юниоры, юноши)
В1, В2, В3
1151183717Я
2/12
03.04.
Лыжные гонки - свободный стиль спринт (В1, В2, В3)
1151263711Я
4/24
04.04.
Официальная тренировка биатлон
05.04.
Биатлон - спринт (В1, В2, В3)
1150083717Я
4/24
06.04.
Биатлон - гонка
7,5 км (В1, В2, В3)
1150063711Я
4/24
12,5 км (В1, В2, В3)
1150073711Я
4/24
07.04.
Отъезд участников
6 <*>
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
К
120
15
10
5
-
I
Юниоры (19 - 21 год)
26.08
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
27.08 - 03.09
Мини-футбол 5 x 5 (В1) игровые дни
1151642711А
1/30
04.09
Отъезд команд
7 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
КЗ
65
11
8
3
-
I
Юноши, девушки
(14 - 16),
юниоры, юниорки
(17 - 19)
04.04.
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
05.04
Плавание - на спине 50 м (В1)
1151451711Я
4/12
Плавание - на спине 50 м (В2)
1151491711Я
4/12
Плавание - на спине 50 м (В3)
1151501711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 400 м (В1)
1151361711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 400 м (В2)
1151371711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 400 м (В3)
1151381711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 100 м (В1)
1151661711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 100 м (В2)
1151671711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 100 м (В3)
1151681711Я
4/12
Плавание - эстафета комбинированная 4 x 50 м (В1, В2, В3)
1151801711Я
4/48
06.04
Плавание - брасс 50 м (В1)
1151541711Я
4/12
Плавание - брасс 50 м (В2)
1151551711Я
4/12
Плавание - брасс 50 м (В3)
1151561711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - вольный стиль 100 м (В1)
1151301711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 100 м (В2)
115131711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 100 м (В3)
1151321711Я
4/12
07.04
Плавание - баттерфляй 50 м (В1)
1151631711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 50 м (В2)
1152691711Я
4/12
Плавание - баттерфляй 50 м (В3)
1152701711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - комплексное 200 м (В1)
1151721711Я
4/12
Плавание - комплексное 200 м (В2)
1151731711Я
4/12
Плавание - комплексное 200 м (В3)
1151741711Я
4/12
Плавание - на спине 100 м (В1)
1151461711Я
4/12
Плавание - на спине 100 м (В2)
1151471711Я
4/12
Плавание - на спине 100 м (В3)
1151481711Я
4/12
08.04
Плавание - вольный стиль 50 м (В1)
1151451711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 50 м (В2)
1151491711Я
4/12
Плавание - вольный стиль 50 м (В3)
1151501711Я
4/12
предварительные и финальные заплывы
Плавание - брасс 100 м (В1)
1151571711Я
4/12
Плавание - брасс 100 м (В2)
1151581711Я
4/12
Плавание - брасс 100 м (В3)
1151591711Я
4/12
Плавание - эстафета вольный стиль 4 x 50 м (В1, В2, В3)
1151781711Я
4/48
09.04
Отъезд участников
8 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
110
20
6/6
3/3
2
III
Юниоры, юниорки
(14 - 19 лет)
30.10
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
31.10
Торбол (В1, В2, В3)
Предварительные игры (юниоры и юниорки)
01.11
1/4 финала (юниоры)
1/4 финала (юниорки)
02.11
1/2 финала (юниоры)
03.11
1/2 финала (юниорки)
04.11
Торбол (В1, В2, В3)
финальные соревнования
1151822711Я
2/36
05.11
Отъезд команд
9 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
120
15
10
5
-
I
Юниоры
(19 - 21 год)
15.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
16 - 21.04
Футзал 5 x 5 (В2, В3)
игровые дни
1151652711А
1/30
22.04
Отъезд команд
10 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
30
25
10/10
5
-
III
Юноши, девушки
(до 21 года)
14.03.
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК.
15 - 22.03.
Шахматы - (В1, В2, В3)
1151842711Я
2/6
23.03.
Отъезд команд
11 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
30
25
10/10
5
-
III
Юноши, девушки
(до 21 года)
05.04
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
06 - 14.04
Шашки - русские (В1, В2, В3)
1151832711Я
2/6
15.04
Отъезд команд

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

К - командные соревнования

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам соревнований и условия
их допуска

2.1. Общие положения

1. В первенстве России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов - инвалидов I группы по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта слепых (голбол, торбол, мини-футбол В1 и футзал В2, В3) могут быть заявлены не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации. Студенты дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют документ о временной регистрации и с места учебы.

Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании представленного трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Допускается выступление спортсменов и пилотов (ведущих) разных субъектов Российской Федерации, если между субъектами Российской Федерации заключен договор о сотрудничестве (совместной деятельности сторон), направленный на подготовку спортсменов. Копия договора представляется в комиссию по допуску.

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Армспорт

Допускаются юниоры, юниорки (14 - 18 лет) 2000 - 2004 годов рождения. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

2.2.2. Голбол

Допускаются юниоры, юниорки (14 - 19 лет) 1999 - 2004 годов рождения. Максимальный численный состав команды 6 спортсменов, 1 сопровождающий. Отдельно в состав команды входят: 1 врач, 1 руководитель, 1 судья. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

2.2.3. Дзюдо

Допускаются юноши, девушки (14 - 17 лет) 2001 - 2004 годов рождения, юниоры, юниорки (18 - 19 лет) 1999 - 2000 годов рождения. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

2.2.4. Легкая атлетика

Допускаются юноши, девушки (14 - 17 лет) 2001 - 2004 годов рождения, юниоры, юниорки (18 - 19 лет) 1999 - 2000 годов рождения, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом. В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

2.2.5. Лыжные гонки и биатлон

Допускаются юноши, девушки (13 - 18 лет) 2000 - 2005 годов рождения; юниоры, юниорки (19 - 21 год) 1997 - 1999 годов рождения, выступающие в паре со спортсменом - ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены - ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

2.2.6. Плавание

Допускаются юноши, девушки (14 - 16 лет) 2002 - 2004 годов рождения; юниоры, юниорки (17 - 19 лет) 1999 - 2001 годов рождения. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

Спортсмены класса В2 имеют право выступать в классе В3.

2.2.7. Мини-футбол 5 x 5 В1

К участию в соревнованиях допускаются юниоры (19 - 21 год) 1997 - 1999 годов рождения; дополнительно в состав команды разрешается включать спортсменов младшего возраста (юноши (14 - 18 лет) 2000 - 2004 годов рождения). Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований. В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 представитель команды.

2.2.8. Торбол

Допускаются юниоры, юниорки (14 - 19 лет) 1999 - 2004 годов рождения. Максимальный численный состав команды 6 спортсменов, 1 сопровождающий. Отдельно в состав команды входят: 1 врач, 1 руководитель, 1 судья. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

2.2.9. Футзал 5 x 5 В2, В3

К участию в соревнованиях допускаются юниоры (19 - 21 год) 1997-1999 годов рождения; дополнительно в состав команды разрешается включать спортсменов младшего возраста (юноши (14 - 18 лет) 2000 - 2004 годов рождения). Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В2, В3 (слабовидящие). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований. В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 представитель команды.

2.2.10. Шахматы

Допускаются юноши, девушки (до 21 года). Минимальный возраст участников 8 лет. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

2.2.11. Шашки

Допускаются юноши, девушки (до 21 года). Минимальный возраст участников 8 лет. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в первенстве России подаются за месяц до начала соревнований:

3.1.1. Армспорт

по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10 Скрабов Владимир Васильевич зам. председателя ЯРО "Федерация спорта слепых" и по электронной почте: renat-mir@mail.ru старший тренер Шагиев Ренат Мирсаитович, тел. 8 (910) 827 81 60;

3.1.2. Голбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович телефон 8 (903) 845-06-35;

3.1.3. Дзюдо

по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19 а, по тел/факсу: (499) 943-45-92 (спортотдел) или по электронной почте: 6241630@mail.ru, ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;

3.1.4. Легкая атлетика

по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел. 8 (917) 437-65-99: старший тренер Буйлов Петр Захарович;

3.1.5. Лыжные гонки и биатлон

по электронной почте: 6241630@mail.ru или по тел. факсу: 8 (495) 62416-30;

3.1.6. Плавание

по электронной почте: 6241630@mail.ru или по тел. факсу: 8 (495) 62416-30; старший тренер Тверяков Игорь Львович 8 (905) 357-65-96

3.1.7. Торбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович телефон 8 (903) 845-06-35;

3.1.8. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич тел. 8 916 275 26 26;

3.1.9. Футзал 5 x 5 (В2, В3)

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, 8 (926) 369-85-78, или по электронной почте: 6241630@mail.ru, старший тренер Ахмеров Юрий Николаевич тел. для справок 8(927) 081 - 22 - 55;

3.1.10. Шашки

по электронной почте: scrabbe@mail.ru, тел. 8 (960) 544-60-10 старший тренер Скрабов Владимир Васильевич;

3.1.11. Шахматы

по адресу: 1252525, Москва, ул. Куусинена, д. 19 а, факсу (499) 943-45-92 (спортотдел) или по электронной почте: sport@ksrk.ru, тренер Сальников Алексей Алексеевич.

3.2. Заявки на участие в первенстве России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Всероссийского общества слепых (РО ФСС), врачом и документы, указанные в п. 3.3. представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении);

- зачетная классификационная книжка;

- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;

- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;

- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой ФИО и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- пенсионное страховое свидетельство на каждого участника соревнований (СНИЛС);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);

- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);

- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);

- техническая заявка (Приложение 3).

3.4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.3. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

3.5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного первенства определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Армспорт

Победитель и призеры в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.

4.2.2. Голбол

Соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд. При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.

Команда победитель и команды призеры определяются отдельно среди команд юниоров и юниорок.

4.2.3. Дзюдо

Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет Главная судейская коллегия в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди юношей и среди девушек, юниоров и юниорок.

4.2.4. Легкая атлетика

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры по легкой атлетике определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах В1, В2 и В3 отдельно среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.

4.2.5. Лыжные гонки, биатлон

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (В1, В2 и В3) отдельно среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.

4.2.6. Плавание

Соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м. Победители и призеры соревнований в личных видах программы определяются на каждой дистанции, в каждом классе (В1, В2 и В3) отдельно среди юношей и девушек, юниоров и юниорок.

Командное первенство по плаванию определяется по таблице:

1 место - 30 очков
5 место - 10 очков
2 место - 25 очков
6 место - 7 очков
3 место - 20 очков
7 место - 4 очка
4 место - 15 очков
8 место - 1 очко

В командный зачет среди субъектов Российской Федерации по плаванию идут результаты участников по 3-м видам программы (не считая эстафет), и результаты двух эстафет, согласно технической заявке. Очки в командное первенство начисляются при условии выполнения спортсменом 1-го спортивного разряда на первенстве России. Очки за эстафетное плавание удваиваются.

4.2.7. Мини-футбол 5 x 5 В1

Соревнования проводятся по "круговой" системе в один круг. Победители и призеры первенства России определяются по наибольшему количеству набранных очков.

При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) Команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очко, за ничью 1 очко.

4.2.8. Торбол

Соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд. При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.

Команда победитель и команды призеры определяются отдельно среди команд юниоров и юниорок.

4.2.9. Футзал 5 x 5 В2, В3

Соревнования проводятся по "круговой" системе в 2 круга. Победители и призеры первенства России определяются по наибольшему количеству набранных очков.

При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) Команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очко, за ничью 1 очко.

4.2.10. Шашки русские

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников, соревнования по круговой система, свыше 14 участников, соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок, они могут быть включены в состав участников юношеского первенства с раздельным зачетом.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по коэффициенту Шмульяна или Бухгольца, количеству побед, результату личной встречи.

4.2.11. Шахматы

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией. При наличии 14 участников, соревнования проводятся по круговой системе, свыше 14 участников, соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок, женщины могут быть включены в состав участников мужского чемпионата с раздельным зачетом.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места в классических шахматах определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца, и нарастающему коэффициенту, если соревнования проводятся по швейцарской системе и коэффициенту Бергера, количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводятся по круговой системе.

4. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены (лидеры), занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных дисциплинах программы спортивных соревнований награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.

5. В спортивной дисциплине "дзюдо" разыгрываются две медали за 3-е место.

5. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа РФ)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. даты приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров
Спорт. судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Мордовия,
г. Саранск
Л
150
22
8/8
6
-
II
Муж, жен.
24.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
25.02
Легкая атлетика - бег 60 м (В1)
1150931711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 60 м (В2)
1150611711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 60 м (В3) -
1150811711Я
2/6
Легкая атлетика - бег 800 м (В1) круг 200 м
1152221711Г
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В2) - круг 200 м
1152231711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В3) - круг 200 м
1152241711А
1/6
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
2/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
2/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151051711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
1151111711Я
2/6
26.02
Легкая атлетика - бег 200 м (В1)
1150631711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В2)
1150721711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 200 м (В3)
1150821711Я
2/6
Легкая атлетика - прыжки в длину (В1)
1150961711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В2)
1151031711Я
2/12
Легкая атлетика - прыжки в длину (В3)
1151091711Я
1/6
27.02
Легкая атлетика - бег 400 м (В1) - круг 200 м
1151851711Ф
1/6
Легкая атлетика - бег 400 м (В2) - круг 200 м
1151861711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 400 м (В3) - круг 200 м
1152211711Я
2/12
Легкая атлетика - бег 3000 м (В1) - круг 200 м
1152281711Ж
1/6
Легкая атлетика - бег 3000 м (В2) - круг 200 м
1152291711Ж
1/6
Легкая атлетика - бег 5000 м (В3)
1550881711Л
2/12
Легкая атлетика - прыжки тройным (В1)
1150971711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В2)
1151041711Л
1/3
Легкая атлетика - прыжки тройным (В3)
1151101711Л
1/3
28.02
Отъезд команд
2 <*>
Республика Мордовия,
г. Саранск
Л
150
16
6/6
4
I
Юноши, девушки
(14 - 17 лет),
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
24.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
25.02
Легкая атлетика - бег 60 м (В1)
1150931711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 60 м (В2)
1150611711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 60 м (В3)
1150811711Я
4/12
Легкая атлетика - бег 800 м (В1) - круг 200 м
1152221711Г
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В2) - круг 200 м
1152231711Я
4/24
Легкая атлетика - бег 800 м (В3) - круг 200 м
1152241711А
4/12
Легкая атлетика - толкание ядра (В1)
1151021711Я
4/24
Легкая атлетика - толкание ядра (В2)
1151081711Я
4/24
Легкая атлетика - толкание ядра (В3)
1151141711Я
4/12
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В1)
1150981711Я
4/24
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В2)
1151051711Я
4/24
Легкая атлетика - прыжки в высоту (В3)
115 1111711Я
4/12
26.02
Легкая атлетика - Бег 200 м (В1) -
1150631711Я
4/24
Легкая атлетика - Бег 200 м (В2) -
1150721711Я
4/24
Легкая атлетика - Бег 200 м (В3) -
1150821711Я
4/12
Легкая атлетика - Бег 1500 м (В1) - круг 200 м
1152251711Ю
2/24
Легкая атлетика - Бег 1500 м (В2) - круг 200 м
1152261711Ю
2/24
Легкая атлетика - Бег 1500 м (В3) - круг 200 м
1152271711Ю
2/14
Легкая атлетика - Прыжки в длину (В1)
1150961711Я
4/24
Легкая атлетика - Прыжки в длину (В2)
1151031711Я
4/24
Легкая атлетика - Прыжки в длину (В3)
1151091711Я
4/12
27.02
Легкая атлетика - Бег
400 м (В1) - круг 200 м
1151851711Ф
4/24
Легкая атлетика - Бег
400 м (В2) - круг 200 м
1151861711Я
4/24
Легкая атлетика - Бег
400 м (В3) - круг 200 м
1152211711Я
4/12
28.02
Отъезд участников
3
Тамбовская область,
г. Тамбов
Л
КЗ
100
19
8/7
4
-
III
Муж., жен.
17.08
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
18.08
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 52 кг (В1, В2, В3)
1152581711Ж
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 56 кг (В1, В2, В3)
1152591711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 60 кг (В1, В2, В3)
1152601711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 67,5 кг (В1, В2, В3)
1152611711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 75 кг (В1, В2, В3)
1152621711Л
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 82,5 кг (В1, В2, В3)
1152631711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 90 кг (В1, В2, В3)
1152641711М
1/3
19.08
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 100 кг (В1, В2, В3)
1152651711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 110 кг (В1, В2, В3)
1152661711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125 кг (В1, В2, В3)
1152671711М
1/3
Пауэрлифтинг-жим - весовая категория 125+ кг (В1, В2, В3)
1152681711М
1/3
Отъезд команд
4
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
К
120
15
10
5
-
I
Муж.
07.09
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
08.09
Мини-футбол 5 x 5 (В1) игровые дни
1151642711А
1/30
09.09
Отъезд команд

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

К - командные соревнования

2. Требования к участникам соревнований и условия
их допуска

2.1. Общие положения

1. Во всероссийских спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта (мини-футбол В1) может быть заявлено не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации. Студенты дневных отделений высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют документ о временной регистрации и с места учебы.

Для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации принадлежность определяется на основании представленного трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Допускается выступление спортсменов и пилотов (ведущих) разных субъектов Российской Федерации, если между субъектами Российской Федерации заключен договор о сотрудничестве (совместной деятельности сторон), направленный на подготовку спортсменов. Копия договора представляется в комиссию по допуску.

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Легкая атлетика:

- допускаются мужчины и женщины не моложе 20 лет, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом (ведущий). В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Возраст определяется до дня начала соревнования.

- допускаются юноши, девушки (14 - 17 лет) 2001 - 2004 годов рождения, юниоры, юниорки (18 - 19 лет) 1999 - 2000 годов рождения, выступающие в паре со спортсменом-ведущим, не являющимся инвалидом. В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

2.2.2. Пауэрлифтинг - жим лежа

Допускаются мужчины и женщины, не моложе 14 лет. Возраст определяется до дня начала соревнования.

2.2.3. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса В1 (тотально слепые). К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, достигшие 15 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

В состав команды включаются: 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие во Всероссийских спортивных соревнованиях подаются за месяц до начала соревнований:

3.1.1. Легкая атлетика

по электронной почте: 6241630@mail.ru, тел./факс: 8 (495) 624-16-30, тел. 8 917 437 65 99 старший тренер Буйлов Петр Захарович;

3.1.2. Пауэрлифтинг - жим лежа

на сайте http://fpri.ru/ в разделе Номинации, или по электронной почте: fpri@list.ru организатор соревнований Трусов Сергей Николаевич 89621363333;

3.1.3. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

по адресу: 127018, Москва, Новая площадь, д. 14, по тел./факсу: 8 (495) 624-16-30, или по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич тел. 8 916 275 26 26.

3.2. Заявки на участие во Всероссийских спортивных соревнованиях по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем регионального отделения Всероссийского общества слепых (РО ФСС), врачом и документы, указанные в п. 3.3. представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;

- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;

- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой ФИО и личной подписью врача офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;

- пенсионное удостоверение каждого участника соревнований;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);

- документ о временной регистрации и с места учебы (для студентов дневных отделений Высших, средних специальных образовательных учреждений и коррекционных образовательных учреждений III и IV видов предоставляют);

- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);

- техническая заявка (Приложение 3).

3.4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.3. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

3.5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного первенства определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы соревнований и отчет главной судейской коллегии в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России, ФГБУ ФЦСПР и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Легкая атлетика

Соревнования проводятся в классах В1, В2 и В3.

Победители и призеры по легкой атлетике определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах В1, В2 и В3 отдельно среди юношей, девушек, юниоров и юниорок.

4.2.2. Пауэрлифтинг и жим лежа

Победители и призеры набравшие наибольшую сумму килограммов в троеборье и наибольший результат в жиме лежа, занимают соответственно 1, 2 и 3 места среди мужчин и женщин отдельно. В случае равенства результатов у двух и более спортсменов предпочтение дается спортсмену, имеющему меньший собственный вес.

Результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:

1 место - 12 очков
6 место - 5 очков
2 место - 9 очков
7 место - 4 очка
3 место - 8 очков
8 место - 3 очка
4 место - 7 очков
9 место - 2 очка
5 место - 6 очков
10 место - 1 очко

4.2.3. Мини-футбол 5 x 5 (В1)

Соревнования проводятся в один круг, по "круговой" системе. Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) Команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) Команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) Команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) Команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены (лидеры), занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками проводящей организации.

4. Тренеры команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами ОО ФСО "ФСС".

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в ______________________________ по ____________________________
              (наименование соревнования)             (вид спорта)
___________________________________________________________________________
                   (место проведения, сроки проведения)
от ________________________________________________________________________
               (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения
Спортивное звание
Группа инвалидности
N справки МСЭ (ВТЭ)
Ф.И.О. личного тренера
Адрес постоянного места жительства
Число, месяц, год
Тренер команды _____________________/____________________________/
                    (подпись)          (фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта __________ /__________________/ М.П.
                                       (подпись)     (фамилия, имя,
                                                        отчество)

Председатель регионального отделения
Всероссийского общества слепых
(председатель РО ФСС) ___________________ /________________________/   М.П.
                           (подпись)       (фамилия, имя, отчество)

Приложение 2

                              ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

    на участие в ________________________________ по ______________________
                   (наименование соревнования)           (вид спорта)
    _______________________________________________________________________
                      (место проведения, сроки проведения)
    от ____________________________________________________________________
                   (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения
Спортивное звание
Группа инвалидности
N справки МСЭ (ВТЭ)
Ф.И.О. личного тренера
Адрес постоянного места жительства
Подпись и печать врача
Число, месяц, год
Тренер команды _____________________ /____________________________/
                    (подпись)           (фамилия, имя, отчество)

Всего допущено человек: _____ Врач ___________ /_______________/ М.П.
                                    (подпись)   (фамилия, имя,
                                                   отчество)

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта _________ /_________________/ М.П.
                                       (подпись)  (фамилия, имя, отчество)

Председатель регионального отделения
Всероссийского общества слепых
(председатель РО ФСС)                  _________ /___________________/ М.П.
                                       (подпись) (фамилия, имя,
                                                    отчество)

Приложение 3

                            Техническая заявка

    на участие в ________________________________ по ______________________
                   (наименование соревнования)           (вид спорта)
    _______________________________________________________________________
                     (место проведения, сроки проведения)
    от ____________________________________________________________________
                  (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя
Номер участника
Личный тренер
Тренерская категория
Класс участника
Клуб
Спортивные дисциплины
1.
2.
3.
4.
5.
Тренер команды _____________________ /____________________________/
                    (подпись)           (фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта _________ /_________________/ М.П.
                                       (подпись)  (фамилия, имя, отчество)

Председатель регионального отделения
Всероссийского общества слепых
(председатель РО ФСС)                  _________ /___________________/ М.П.
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области