Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
30 декабря 2017 г.

Президент Общероссийской
общественной организации "Всероссийская
Федерация спорта лиц с поражением
опорно-двигательного аппарата"
Л.Н.СЕЛЕЗНЕВ
11 декабря 2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОДА НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1160007711Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования, включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании приказа Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации Общероссийской общественной организации "Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата" (далее - ВФСЛПОДА) от 28 марта 2016 г. N 342, согласно решению Совета ВФСЛПОДА от 27 ноября 2017 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта лиц с поражением ОДА, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 31.12.2015 года N 1260 (далее - Правила).

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития спорта лиц с поражением ОДА в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивной сборной команды Российской Федерации для участия в чемпионатах мира, Европы и других международных спортивных соревнованиях;

г) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах, тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") или Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Министерство спорта Российской Федерации и ВФСЛПОДА определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия или третьим лицам, осуществляется на основе договора между ВФСЛПОДА с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства спорта Российской Федерации) или регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, тогда в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора, включающего в себя номер и дату заключения договора.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

Организаторы спортивных мероприятий несут ответственность за соблюдение антидопинговых правил, предусмотренных Всемирным Антидопинговым Кодексом 2015 года ВАДА, статьей 26 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации":

4.1. Принимать и применять на практике антидопинговые правила и политику в соответствии с Всемирным Антидопинговым Кодексом ВАДА 2015 года (Кодекс).

4.2. Предпринимать все возможные действия для устранения несоответствий Кодексу.

4.3. Требовать от спортсменов, тренеров, специалистов, официальных лиц, медицинского персонала, принимающих участие в спортивном мероприятии, признать обязательность выполнения антидопинговых правил, соответствующих Кодексу, как обязательное условие участия в соревновании.

4.4. В рамках своей юрисдикции решительно не допускать возможные нарушения антидопинговых правил, в каждом случае внимательно разбирать причастность тренеров, специалистов, официальных лиц, медицинского персонала или иного лица к нарушению антидопинговых правил.

4.5. Принимать заявки на проведение соревнований только от тех организаций, которые признают Кодекс и действуют в соответствии с ним.

4.6. Сотрудничать с соответствующими национальными антидопинговыми организациями.

4.7. Проводить допинговый контроль на спортивных соревнованиях с соблюдением требований международного стандарта для тестирований участников спортивного соревнования, определенного международной организацией, осуществляющей борьбу с допингом и признанной ВАДА.

При выявлении нарушений Антидопинговых правил спортсменом и/или тренером, специалистом, официальным лицом, медицинским персоналом, на спортсмена и/или тренера, специалиста, официальное лицо, медицинский персонал накладывается санкция в соответствии с Всемирным Антидопинговым Кодексом ВАДА.

При неоднократном выявлении нарушений Антидопинговых правил спортсменами одного и того же субъекта Российской Федерации на официальных соревнованиях по спорту лиц с поражением ОДА, Совет Федерации спорта лиц с поражением ОДА рассматривает данный вопрос на своем заседании и принимает решение о применении санкций в отношении соответствующего субъекта Российской Федерации, вплоть до лишения права участия в официальных межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по спорту лиц с поражением ОДА в данной дисциплине спортсменов от субъекта Российской Федерации с аннулированием результатов, очков, изъятия медалей и призов, завоеванных на официальных соревнованиях по спорту лиц с поражением ОДА, где были выявлены нарушения Антидопинговых правил спортсменами.

4.8. Обязательным условием для допуска спортсмена на соревнования является предоставление в Комиссию по допуску подписанной Антидопинговой декларации.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФСЛПОДА индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФСЛПОДА и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Чувашская Республика, г. Новочебоксарск АУ ДО СШОР N 3
Л
60
20
15
5
-
не ниже III разряда
Муж., жен
04.06
День приезда, комиссия по допуску, классификационная комиссия, квалификационные игры, совещание судей и представителей команд
05.06 - 07.06
Бадминтон - одиночный разряд
1160052711Я
9/36
Бадминтон - парный разряд
1160062711Я
5/40
Бадминтон - смешанный разряд
1160072711Я
2/16
08.06
День отъезда
2 <*>
г. Алексин, Тульская обл.,
Л-К
150
24
11
12
1
не ниже III разряда
Муж., жен
10.04
День приезда, жеребьевка, официальная тренировка
11.04 - 14.04
Бочча - тройка (BC1 + BC2)
1161732711Л
2/30
Бочча - пара (BC3)
1160662711Л
2/18
Бочча - пара (BC4)
1160672711Л
2/18
Бочча (BC1)
1162102711Я
2/6
Бочча (BC3)
1162122711Я
2/6
Бочча (BC2)
1162112711Я
2/6
Бочча (BC4)
1162132711Я
2/6
15.04
День отъезда
3 <*>
г. Ижевск,
Республика Удмуртия
Л
70
22
19
3
Не ниже III разряда
Муж., Жен
30.05
День приезда, официальная тренировка, комиссия по допуску участников
31.05 - 02.06
велоспорт-шоссе - индивидуальная гонка до 26 км (C1 - C5)
1162221711Ж
1/3
велоспорт-шоссе - индивидуальная гонка до 26 км (C1 - C2)
1162231711М
1/3
велоспорт-шоссе - индивидуальная гонка до 31 км (C3)
1162241711М
1/3
велоспорт-шоссе - индивидуальная гонка до 31 км (C4 - C5)
1162251711М
1/3
велоспорт-шоссе - индивидуальная гонка до 21 км (H1 - H5)
1162261711Л
2/6
велоспорт-шоссе - индивидуальная гонка до 16 км (T1 - T2)
1162271711Л
2/6
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 76 км (C1 - C5)
1162281711Ж
1/3
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 76 км (C1 - C2)
1162291711М
1/3
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 101 км (C3)
1162301711М
1/3
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 101 км (C4 - C5)
1162311711М
1/3
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 51 км (H1 - H5)
1162321711Ж
1/3
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 61 км (H1 - H5)
1162331711М
1/3
велоспорт-шоссе - групповая гонка до 31 км (T1 - T2)
1162341711Л
2/6
велоспорт-шоссе - эстафета (H1 - H5)
1164851711Л
3/9
03.06
День отъезда
4 <*>
г. Санкт-Петербург
Л/К
70
22
19
3
Не ниже III разряда
Муж., Жен
31.01
День приезда, официальная тренировка, комиссия по допуску участников
01.02 - 04.02
велоспорт-трек - 500 м (C1 - C5)
1162141711Ж
1/3
велоспорт-трек - 1000 м (C1 - C2)
1162151711М
1/3
велоспорт-трек - 1000 м (C3)
1162161711М
1/3
велоспорт-трек - 1000 м (C4 - C5)
1162171711М
1/3
велоспорт-трек - 3000 м (C1 - C5)
1162181711Ж
1/3
велоспорт-трек - 3000 м (C1 - C2)
1162191711М
1/3
велоспорт-трек - 3000 м (C3)
1162201711М
1/3
велоспорт-трек - 4000 м (C4 - C5)
1162211711М
1/3
велоспорт-трек - командный спринт (C1 - C5)
1164821711Л
3/9
велоспорт-трек-скретч - групповая гонка (C1 - C3)
1164831711Л
2/6
велоспорт-трек-скретч - групповая гонка (C4 - C5)
1164841711Л
2/6
05.02
День отъезда
5 <*>
г. Москва,
КП ОУСЦ
"Крылатское"
Л
КЗ
60
75
15/ 12
15
-
Не ниже I разряда
Муж.,
жен
11.07
День приезда, официальная тренировка, комиссия по допуску участников
12.07
гребля на байдарках и каноэ - дистанция 200 м (KL-1, KL-2, KL-3)
1162561711Л
6\18
гребля на байдарках и каноэ - дистанция 200 м (VL-1, VL-2, VL-3)
1162571711Л
6\18
13.07
День отъезда
6 <*>
г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область
Л
КЗ
60
8
6
2
-
Не ниже II разряда
Муж. Жен.
25.02
День приезда, работа комиссии по допуску и заседание главной судейской коллегии, жеребьевка, официальная тренировка
26.02 - 02.02
горнолыжный спорт - слалом - гигант (LW1 - LW9, LW10 - LW12)
1161653711Л
4\12
горнолыжный спорт - скоростной спуск (LW1 - LW9, LW10 - LW12)
1161663711Л
4\12
горнолыжный спорт - слалом (LW1 - LW9, LW10 - LW12)
1161673711Л
4\12
горнолыжный спорт - супер-гигант (LW1 - LW9, LW10 - LW12)
1161933711Л
4\12
горнолыжный спорт - супер-комбинация (LW1 - LW9, LW10 - LW12)
1162523711Л
4\12
горнолыжный спорт - сноуборд - кросс (SB-LL1, SB-LL2, SB-UL)
1162653711Л
6\18
горнолыжный спорт - сноуборд - кросс - слалом (SB-LL1, SB-LL2, SB-UL)
1162093711Л
6\18
03.03
День отъезда
7 <*>
г. Челябинск,
Челябинская область
Л
400
50
35
15
-
Не ниже II разряда
Муж., жен.
30.06.
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд, официальная тренировка
01.07 - 05.07
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T35)
1160581711А
3/9
легкая атлетика - бег 100 м (T36)
1160591711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T36)
1160601711Б
3/9
легкая атлетика - бег 100 м (T37)
1160611711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T38)
1160621711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T37, T38)
1160631711Б
2/6
легкая атлетика - бег 100 м (T42 - T44)
1160641711М
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T45 - T47)
1160961711М
3/9
легкая атлетика - бег 100 м (T42 - T47)
1160971711С
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T51 - T54)
1160981711Я
4/12
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T35)
1160991711А
3/9
легкая атлетика - бег 200 м (T36)
1161001711А
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T36)
1161011711Ж
4/12
легкая атлетика - бег 200 м (T37, T38)
1161021711Г
2/6
легкая атлетика - бег 200 м (T42 - T47)
1161041711Я
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T51 - T54)
1161051711Я
4/12
легкая атлетика - бег 400 м (T35, T36)
1161061711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T37, T38)
1161071711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T35 - T38)
1161081711Б
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T42 - T45)
1161091711М
4/12
легкая атлетика - бег 400 м (T46, T47)
1161101711М
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T42 - T47)
1161111711С
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T51 - T54)
1161121711Я
4/12
легкая атлетика - бег 800 м (T36)
1161131711М
1/3
легкая атлетика - бег 800 м (T37, T38)
1161141711М
2/6
легкая атлетика - бег 800 м (T36 - T38)
1161151711Ж
3/9
легкая атлетика - бег 800 м (T45 - T47, T51 - T54)
1161161711Л
2/6
легкая атлетика - бег 1500 м (T35 - T38)
1161181711Я
4/12
легкая атлетика - бег 1500 м (T45 - T47)
1161191711Я
3/9
легкая атлетика - бег 1500 м (T51 - T54)
1161201711Я
4/12
легкая атлетика - бег 3000 м (T38)
1161211711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T46)
1161221711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T52 - T54)
1161231711А
3/9
легкая атлетика - бег 3000 м (T54)
1161241711Б
1/3
легкая атлетика - бег 5000 м (T35 - T38)
1161251711А
1/3
легкая атлетика - бег 5000 м (T45 - T47)
1161261711М
1/3
легкая атлетика - бег 5000 м (T51 - T54)
1161271711Я
3/9
легкая атлетика - бег 10000 м (T46)
1161281711А
1/3
легкая атлетика - бег 10000 м (T54)
1161291711Я
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T46)
1161301711А
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T51)
1161311711А
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T52)
1161321711А
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T54)
1161331711Я
1/3
легкая атлетика - метание булавы (F31, F32, F51)
1161341711А
3/9
легкая атлетика - метание диска (F32 - F34)
1161351711А
3/9
легкая атлетика - метание диска (F35, F36)
1161361711М
2/6
легкая атлетика - метание диска (F37, F38)
1161371711М
2/6
легкая атлетика - метание диска (F35 - F38)
1161381711Э
4/12
легкая атлетика - метание диска (F40 - F43)
1161401711М
3/9
легкая атлетика - метание диска (F44 - F47)
1161411711М
4/12
легкая атлетика - метание диска (F40 - F47)
1161421711С
1/3
легкая атлетика - метание диска (F51 - F54)
1161431711М
4/12
легкая атлетика - метание диска (F55 - F58)
1161441711М
4/12
легкая атлетика - метание диска (F51 - F58)
1161451711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F32 - F34)
1161461711М
3/9
легкая атлетика - метание копья (F35 - F38)
1161471711М
4/12
легкая атлетика - метание копья (F32 - F38)
1161481711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F40 - F42)
1161491711М
3/9
легкая атлетика - метание копья (F43 - F47)
1161501711М
4/12
легкая атлетика - метание копья (F40 - F47)
1161511711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F52 - F56)
1161521711М
1/3
легкая атлетика - метание копья (F57, F58)
1161531711М
2/6
легкая атлетика - метание копья (F52 - F58)
1161541711С
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F32 - F34)
1161551711Л
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F35, F36)
1161561711Л
2/6
легкая атлетика - толкание ядра (F37, F38)
1161581711Л
2/6
05.07.
легкая атлетика - толкание ядра (F40 - F44)
1161591711М
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F45 - F47)
1161601711М
3/9
легкая атлетика - толкание ядра (F40 - F47)
1161611711С
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F51 - F54)
1161621711М
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F55 - F58)
1161631711М
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F51 - F58)
1162611711С
1/3
легкая атлетика - прыжок в высоту (F42 - F47)
1163021711А
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F36 - F38)
1163031711Г
3/9
легкая атлетика - прыжок в длину (F42 - F44)
1163041711М
3/9
легкая атлетика - прыжок в длину (F45 - F47)
1163051711М
3/9
легкая атлетика - прыжок в длину (F42 - F47)
1163061711Э
1/3
легкая атлетика - тройной прыжок (F45 - F47)
1163081711А
3/9
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T35 - T38)
1163091711Я
4/12
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T42 - T46)
1163101711Я
4/12
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T52)
1163111711Я
4/12
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T54)
1163121711Я
4/12
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T35 - T38)
1163131711Я
4/12
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T42 - T46)
1163141711Я
4/12
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T51, T52)
1163151711Я
8/24
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T53, T54)
1163161711Я
8/24
легкая атлетика - пятиборье (P42, P44, P46)
1163171711А
3/12
легкая атлетика - пятиборье (P52 - P58)
1163181711А
3/12
05.07
День отъезда
8 <*>
г. Пересвет,
Московская область
Л
80
35
25
10
-
Не ниже 1 разряда
Муж., жен.
20.03
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд, официальная тренировка
21.03 - 29.03
биатлон - гонка 6 км (LW2 - LW9)
1160023711Ж
1/3
биатлон - гонка 6 км (LW10 - LW12)
1160033711Ж
1/3
биатлон - гонка 10 км (LW10 - LW12)
1160743711Б
1/3
биатлон - гонка 10 км (LW2 - LW9)
1160763711Я
1/3
биатлон - гонка 15 км (LW2 - LW9)
1160043711М
1/3
биатлон - гонка 15 км (LW10 - LW12)
1160653711М
1/3
биатлон - гонка 12,5 км (LW10 - LW12)
1160723711А
1/3
биатлон - гонка 12,5 км (LW2 - LW9)
1160713711А
1/3
биатлон - гонка 12,5 км (LW1 - LW9)
1160733711Б
1/3
биатлон - гонка 7,5 км (LW10 - LW12)
1160693711Я
1/3
биатлон - гонка 7,5 км (LW2 - LW9)
1160703711Я
1/3
лыжные гонки - классический стиль 12 км (LW10 - LW12)
1161753711Ж
1/3
лыжные гонки - свободный стиль 15 км (LW2 - LW9)
1160923711Я
1/3
лыжные гонки - свободный стиль 20 км (LW2 - LW9)
1160933711А
1/3
лыжные гонки - классический стиль 15 км (LW10 - LW12)
1160893711Я
1/3
лыжные гонки - спринт классический стиль (LW2 - LW9)
1160873711Я
2/6
лыжные гонки - спринт классический стиль (LW10 LW12)
1160863711Я
2/6
лыжные гонки - свободный стиль 5 км (LW10 - LW12)
1160883711Б
1/3
30.03
День отъезда
9 <*>
г. Суздаль,
Владимирская область
Л
КЗ
200
30
24
4
2
Не ниже II разряда
Муж., Жен.
10.02
День приезда, работа комиссии по допуску, классификация, заседание судейской коллегии
11.02 - 14.02
пауэрлифтинг - весовая категория 41 кг
1162721711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 45 кг
1162731711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 49 кг
1162741711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 50 кг
1162751711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 54 кг
1162761711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 55 кг
1162771711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 59 кг
1162781711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 61 кг
1162791711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 65 кг
1162801711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 67 кг
1162811711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 72 кг
1162821711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 73 кг
1162831711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 79 кг
1162841711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 80 кг
1162851711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 86 кг
1162861711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 86+ кг
1162871711Ж
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 88 кг
1162881711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 97 кг
1162891711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 107 кг
1162901711М
1\3
пауэрлифтинг - весовая категория 107+ кг
1162911711М
1\3
15.02
День отъезда
10 <*>
г. Краснодар,
Краснодарский край
Л-К
400
45
30
15
1
Не ниже КМС
Муж., Жен.
19.03 - 20.03
День приезда. Работа комиссии по допуску, спортивно-медицинская классификация. Официальная тренировка.
21.03
плавание - вольный стиль 50 м - бассейн 25 м (S1 - S3)
1163631711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м - бассейн 25 м (S4 - S5)
1163651711М
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S1 - S5)
1163661711С
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S6)
1163671711Э
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S7)
1163681711Ю
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S8)
1163701711Ю
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S8 - S9)
1163711711Е
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S8 - S10)
1163721711Ж
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S9 - S10)
1163731711А
1\3
плавание - вольный стиль 50 м бассейн 25 м (S10)
1163741711Д
1\3
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb4)
1163451711Д
1\3
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb4 - Sb6)
1163461711Л
2\6
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb4 - Sb7)
1163471711Ю
1\3
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb5 - Sb8)
1163491711Д
1\3
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb8)
1163501711Ю
1\3
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb9)
1163511711Ф
1\3
плавание - брасс 100 м бассейн 25 м (Sb7 - Sb9)
1163521711Ж
1\3
плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль - бассейн 25 метров (сумма 34)
1164501711Л
2\24
22.03
плавание - баттерфляй 50 м бассейн 25 м (S1 - S7)
1163231711Я
2\6
плавание - вольный стиль 400 м бассейн 25 м (S6 - S8)
1164071711Ф
1\3
плавание - вольный стиль 400 м бассейн 25 м (S9 - S10)
1164081711Ф
1\3
плавание - вольный стиль 400 м бассейн 25 м (S6 - S10)
1164091711Ж
1\3
плавание - вольный стиль 200 м бассейн 25 м (S1 - S3)
1163961711М
1\3
плавание - вольный стиль 200 м бассейн 25 м (S4)
1163971711М
1\3
плавание - вольный стиль 200 м бассейн 25 м (S5)
1163981711М
1\3
плавание - вольный стиль 200 м бассейн 25 м (S1 - S5)
1163951711С
1\3
плавание - эстафета 4 x 50 м - вольный стиль - бассейн 25 м смешанная (сумма 20)
1164451711М
1\12
23.03
плавание - на спине 50 м бассейн 25 м (S1 - S3)
1164301711М
1\3
плавание - на спине 50 м бассейн 25 м (S4 - S5)
1164311711М
1\3
плавание - на спине 50 м бассейн 25 м (S1 - S5)
1164321711С
1\3
плавание - комплексное 200 м бассейн 25 м (SM5 - SM8)
1164191711Ф
1\3
плавание - комплексное 200 м бассейн 25 м (SM9 - SM10)
1164201711Ф
1\3
плавание - комплексное 200 м бассейн 25 м (SM5 - SM10)
1164211711Ж
1\3
плавание - комплексное 150 м бассейн 25 м (SM1 - SM4)
1164111711Я
2\6
24.03
плавание - на спине 100 м бассейн 25 м (S6)
1164401711Ю
1\3
плавание - на спине 100 м бассейн 25 м (S6 - S8)
1164411711К
2\6
плавание - на спине 100 м бассейн 25 м (S7 - S8)
1164421711Ю
1\3
плавание - на спине 100 м бассейн 25 м (S9 - S10)
1164431711Я
2\6
плавание - баттерфляй 100 м бассейн 25 м (S8 - S9)
1163281711Ю
1\3
плавание - баттерфляй 100 м бассейн 25 м (S8 - S10)
1163291711К
2\6
плавание - баттерфляй 100 м бассейн 25 м (S10)
1163301711Ю
1\3
плавание - эстафета 4 x 50 м - комбинированная бассейн 25 м (сумма 20)
1164481711М
1\12
25.03
плавание - брасс 50 м бассейн 25 м (Sb1 - Sb3)
1163341711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м бассейн 25 м (S1 - S3)
1163851711М
1\3
плавание - вольный стиль 100 м бассейн 25 м (S1 - S5)
1163861711Д
1\3
плавание - вольный стиль 100 м бассейн 25 м (S1 - S6)
1163871711Э
1\3
плавание - вольный стиль 100 м бассейн 25 м (S7 - S8)
1163881711А
1\3
плавание - вольный стиль 100 м бассейн 25 м (S9 - S10)
1163891711А
1\3
плавание - вольный стиль 100 м бассейн 25 м (S7 - S10)
1163901711Б
1\3
плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная бассейн 25 м (сумма 34)
1164521711Л
2\24
26.03
День отъезда
11 <*>
г. Руза,
Московская область
Л-К
350
45
30
15
1
Не ниже
I разряда
Муж., Жен.
10.05 - 11.05
День приезда. Работа комиссии по допуску, спортивно-медицинская классификация. Официальная тренировка.
12.05 - 16.05
плавание - вольный стиль 50 м (S1 - S2)
1163531711Ф
1\3
плавание - вольный стиль 50 м (S3 - S4)
1163551711Л
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S5)
1163561711Л
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S6)
1163591711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S7)
1163601711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S8)
1163611711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S9)
1163621711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S10)
1163631711Я
2\6
плавание - комплексное 150 м (SM1 - SM4)
1164101711Я
2/6
плавание - брасс 100 м (Sb4)
1163351711А
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb5)
1163361711А
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb4 - Sb5)
1163371711Ж
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb6)
1163381711Ж
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb7)
1163401711Л
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb8)
1163421711Г
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb9)
1163441711Я
2\6
плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль (сумма 34)
1164491711Я
2\24
плавание - на спине 50 м (S1 - S2)
1164221711Л
2\6
плавание - на спине 50 м (S3)
1164231711М
1\3
плавание - на спине 50 м (S3 - S4)
1164251711Ж
1\3
плавание - на спине 50 м (S4)
1164261711М
1\3
плавание - на спине 50 м (S5)
1164281711Л
2\6
плавание - на спине 100 м (S6)
1164341711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S7)
1164351711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S8)
1164371711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S9)
1164381711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S10)
1164391711Я
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S6)
1164001711Л
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S7)
1164011711Л
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S8)
1164031711Я
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S9)
1164041711Г
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S10)
1164051711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S1 - S2)
1164331711Л
2\6
плавание - эстафета 4 x 50 м - вольный стиль (сумма 20)
1164441711Л
2\24
плавание - брасс 50 м (Sb1 - Sb2)
1163311711М
1\3
плавание - брасс 50 м (Sb3)
1163321711М
1\3
плавание - брасс 50 м (Sb1 - Sb3)
1163331711Ж
1\3
плавание - баттерфляй 50 м (S1 - S5)
1163191711Л
2\6
плавание - баттерфляй 50 м (S6)
1163201711Л
2\6
плавание - баттерфляй 50 м (S7)
1163211711Л
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S8)
1163241711Г
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S9)
1163251711Г
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S10)
1163271711Я
2\6
плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная (сумма 34)
1164511711Я
2\24
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S4)
1163921711Ю
2\6
плавание - вольный стиль 200 м (S4)
1163941711М
1\3
плавание - вольный стиль 200 м (S5)
1163951711А
1\3
плавание - вольный стиль 100 м (S1 - S2)
1163751711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S3 - S4)
1163771711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S5)
1163781711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S6)
1163791711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S7)
1163811711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S8)
1163821711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S9)
1163831711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S10)
1163841711Я
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM6)
1164121711М
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM7)
1164131711М
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM7)
1164141711С
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM8)
1164151711Л
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM9)
1164171711Л
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM10)
1164181711Я
2\6
плавание - эстафета 4 x 50 м - комбинированная (сумма 20)
1164471711Л
2\24
17.05
День отъезда
12
г. Алексин,
Тульская область
(первый круг)
К
85
16
12
4
-
не ниже III разряда
Муж. Жен.
20.04
День приезда, классификация спортсменов, жеребьевка, работа комиссии по допуску, заседание главной судейской коллегии, тренировка
21.04 - 25.04
регби на колясках
26.04
День отъезда
13 <*>
г. Алексин,
Тульская область
(второй круг - финал)
К
85
16
12
4
-
не ниже III разряда
Муж. Жен.
05.12
День приезда, классификация спортсменов, жеребьевка, работа комиссии по допуску, заседание главной судейской коллегии, тренировка
06.11 - 10.12
регби на колясках
1162602711Л
1\51
11.12
День отъезда
14 <*>
г. Псков,
Псковская область
Л
КЗ
220
14
10
4
-
Не ниже II разряда
Муж., жен.
10.05
День приезда, работа комиссии по допуску и спортивно-квалификационной комиссий, заседание главной судейской коллегии, жеребьевка
11.05 - 14.05
модельные старты:
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O1 - O3)
1161881711Л
спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)
1161871711Л
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O4 - O6)
1162631711Л
спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)
1162621711Л
спортивное ориентирование - командные соревнования (O1 - O6)
1162641711Л
15.05 - 18.05
старты:
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O1 - O3)
1161881711Л
2/6
спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)
1161871711Л
2/6
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O4 - O6)
1162631711Л
2/6
спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)
1162621711Л
2/6
спортивное ориентирование - командные соревнования (O1 - O6)
1162641711Л
2/18
19.05
День отъезда
15 <*>
г. Алексин,
Тульская
область
Л-К
100
29
21
8
-
Не ниже
III разряда
Муж., Жен.
14.03
День приезда, работа комиссия по допуску участников, классификация спортсменов, официальная тренировка
15.03 - 18.03
Стрельба из лука - КЛ - 18 м (30 + 30 выстрелов) + финал (O)
1160181711Л
2/6
Стрельба из лука - БЛ - 18 м (30 + 30 выстрелов) + финал (O)
1160241711Л
2/6
Стрельба из лука - БЛ - 18 м (30 + 30 выстрелов) + финал (W1)
1160251711Л
2/6
Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования (квалификация + финал 18 м) (O)
1160201711Л
2/18
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования (квалификация + финал 18 м) (O)
1164601711Л
2/18
Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 18 м) (O)
1160211711Л
1/6
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 18 м) (O)
1164611711Л
1/6
19.03
День отъезда
16 <*>
г. Алексин,
Тульская область
Л-К
100
29
21
8
-
Не ниже III разряда
Муж., Жен.
16.07
День приезда, комиссия по допуску участников, классификация спортсменов, официальная тренировка
17.07 - 20.07
Стрельба из лука - КЛ - 70 м (36 + 36 выстрелов) + финалы (O)
1160191711Л
2/6
Стрельба из лука - БЛ - 50 м (36 + 36 выстрелов) + финалы (O)
1160261711Л
2/6
Стрельба из лука - БЛ - 50 м (36 + 36 выстрелов) + финалы (W1)
1164591711Л
2/6
Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования (квалификация + финалы 70 м) (O)
1160221711Л
2/18
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования (квалификация + финалы 50 м) (O)
1164621711Л
2/18
Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 70 м) (O)
1160231711Л
1/6
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 50 м) (O)
1164631711Л
1/6
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 50 м) (W1)
1164641711Л
1/6
21.07
День отъезда
17 <*>
г. Сочи,
Краснодарский край
Л
50
15
7/4
4
-
Не ниже II разряда
Муж. Жен.
31.05
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, заседание главной судейской коллегии, классификация спортсменов
01.06 - 02.06
триатлон (PTHC, PTS2, PTS3)
1164531711М
1/3
триатлон (PTS4)
1164541711М
1/3
триатлон (PTS5)
1164551711М
1/3
триатлон (PTHC, PTS2, PTS3, PTS4, PTS5)
1164561711Ж
1/3
03.06
День отъезда
18 <*>
г. Лобня,
Московская
область
Л-К КЗ
120
40
30
10
-
Не ниже II разряда
Муж. жен.
15.04
День приезда, заседание комиссии по допуску, официальная тренировка
16.04 - 20.04
фехтование - рапира (A)
1162921711Л
2/8
фехтование - рапира (B)
1162931711Л
2/8
фехтование - рапира (C)
1162941711Л
2/8
фехтование - шпага (A)
1162981711Л
2/8
фехтование - шпага (B)
1162991711Л
2/8
фехтование - шпага (C)
1163001711Л
2/8
фехтование - сабля (A)
1162961711Л
2/8
фехтование - сабля (B)
1162971711Л
2/8
фехтование - сабля - командные соревнования
1162541711Л
2/24
фехтование - рапира - командные соревнования
1162531711Л
2/24
фехтование - шпага - командные соревнования
1162551711Л
2/24
21.04
День отъезда
19 <*>
г. Нижний Новгород,
Нижегородская область
2 круг (финал)
К
150
20
14
6
-
Не ниже II разряда
Муж.
01.09
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
02.09 - 05.09
Футбол ампутантов
1161642711Я
3/45
06.09
День отъезда
20 <*>
г. Волгоград,
Волгоградская область
Л-К
80
4
3
1
Не ниже 1 разряда
Муж., жен.
26.04
День приезда, классификация, комиссия по допуску участников
27.04 - 05.05
Шахматы (A)
1164802711М
1/3
Шахматы (B)
1164812711М
1/3
Шахматы (A, B)
1161912711Я
2/6
06.05
День отъезда
21 <*>
г. Волгоград,
Волгоградская область
Л-К
80
4
3
1
Не ниже 1 разряда
Муж., жен.
26.04
День приезда, классификация, комиссия по допуску участников
27.04 - 05.05
Шашки
1161922711Я
2/6
06.05
День отъезда
22 <*>
г. Москва,
УСЗ, Дом паралимпийского спорта
Л-К
100
16
9/4
2
1
не ниже II разряда
Муж Жен.
08.02
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, заседание главной судейской коллегии, классификация спортсменов
09.02 - 10.02
армрестлинг - весовая категория 55 кг (ARM1)
1161691711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 60 кг (ARM2)
1161721711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 65 кг (ARM1)
1162451711Л
2/6
армрестлинг - весовая категория 65 кг (ARM2)
1162461711Ж
1/3
армрестлинг - весовая категория 65+ кг (ARM1 - ARM2)
1162471711Ж
1/3
армрестлинг - весовая категория 70 кг (ARM2)
1162481711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 75 кг (ARM1)
1162491711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 75+ кг (ARM1)
1162501711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 80 кг (ARM2)
1162511711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 90 кг (ARM2)
1164571711М
1/3
армрестлинг - весовая категория 90+ кг (ARM2)
1164581711М
1/3
11.02
День отъезда
23
г. Раменское,
Московская область
1 круг
К
120
15
12
3
-
Не ниже I разряда
Муж. Жен.
14.02
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд
15.02 - 19.02
баскетбол на колясках
1161862711Я
20.02
День отъезда
24 <*>
г. Пересвет,
Московская область
Финальный этап
К
184
25
17
8
-
II
Муж.
20.03 - 21.03
День приезда. Работа комиссии по допуску участников соревнований. Заседание главной судейской коллегии. Официальная тренировка
22.03 - 29.03
Хоккей-следж
1161904711А
1/75
30.03
День отъезда
25 <*>
г. Алексин,
Тульская область
ФГБУ РУТБ "Ока"
Л-К
КЗ
120
20
15
5
-
Не ниже II разряда
Муж., Жен.
16.04
День приезда, заседание комиссии по допуску, классификация
17.04 - 20.04
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс)
1161782711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (2 класс)
1161792711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс - 3 класс)
1161802711Ж
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (3 класс)
1161812711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (4 класс - 5 класс)
1161822711Ж
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (4 класс)
1161832711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (5 класс)
1161842711М
1/3
настольный теннис - командные соревнования
(1 класс - 5 класс)
1164672711Г
2/24
21.04
День отъезда
26 <*>
г. Пенза,
Пензенская область
Л-К
КЗ
150
20
15
5
-
Не ниже II разряда
Муж., жен.
03.04
День приезда, заседание комиссии по допуску, классификация
04.04 - 07.04
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс)
1162662711Л
2/6
настольный теннис - одиночный разряд (7 класс)
1162672711Л
2/6
настольный теннис - одиночный разряд (8 класс)
1162682711Л
2/6
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс - 8 класс)
1162682711Л
2/6
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс)
1162702711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (10 класс)
1162712711Ж
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс - 10 класс)
1164652711Э
1/3
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 7 класс)
1164682711М
1/12
настольный теннис - командные соревнования (8 класс)
1164692711М
1/12
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 8 класс)
1164702711Ж
1/12
настольный теннис - командные соревнования (9 класс - 10 класс)
1164712711Л
2/24
08.04
День отъезда
27 <*>
д. Болтано, Московская область
Л
20
20
12
4
4
Не ниже II разряда
Муж., Жен
03.09
День приезда, работа комиссии по допуску, заседание судейской коллегии
04.09 - 10.09
парусный спорт - Класс "Скуд 18"
1162061711Л
2/6
парусный спорт - Класс "Сонар"
1162071711Л
2/6
парусный спорт - Класс 2,4 метра
1162081711Л
2/6
11.09
День отъезда
28 <*>
Дер. Орлово,
Московская область
Л
КЗ
90
6
4
2
5
Не ниже III разряда
Муж., жен.
09.04
День приезда, работа комиссии по допуску, заседание судейской коллегии
10.04 - 15.04
конный спорт - выездка 1 уровень
1160081711Л
2\6
конный спорт - выездка 2 уровень
1160091711Л
2\6
конный спорт - выездка 3 уровень
1160101711Л
2\6
конный спорт - выездка 4 уровень
1160111711Л
2\6
конный спорт - выездка 5 уровень
1160491711Л
2\6
16.04
День отъезда
29 <*>
г. Москва,
КП ОУСЦ "Крылатское"
Л
КЗ
70
17
8/5
3
1
Не ниже II разряда
Муж. жен.
28.06
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
29.06
академическая гребля - одиночка
1162021711Л
2/6
академическая гребля - двойка парная - микст
1162031711Л
2/6
академическая гребля - четверка распашная с рулевым - микст
1162051711Л
2/30
30.06
День отъезда
30 <*>
г. Алексин,
Тульская область,
РУТБ "Ока"
2 круг (финал)
К
120
15
12
3
-
Не ниже I разряда
Муж. Жен.
13.11
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд
14.11 - 18.11
баскетбол на колясках
1161862711Я
1/45
19.11
День отъезда
31
г. Подольск,
Московская область,
МУ "СК "Труд"
1 круг
К
150
20
14
6
-
Не ниже II разряда
Муж.
15.05
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
16.05 - 21.05
Футбол ампутантов
1161642711Я
21.05
День отъезда
32
г. Алексин,
Тульская область РУТБ "Ока"
1 круг сезона 2018/2019
К
184
25
17
8
-
Не ниже II разряда
Муж.
15.10
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
16.10 - 23.10
Хоккей-следж
1161904711А
24.10
День отъезда
33 <*>
г. Майкоп,
Республика Адыгея
Л
КЗ
90
14
12
2
-
Не ниже II разряда
Муж., жен.
21.08
Работа комиссии по допуску оружия и амуниции и спортивно-классификационной комиссии, пристрелка
22.08 - 27.08
пулевая стрельба - уп-ние В-6
1160421711Я
2\6
пулевая стрельба - уп-ние П-1
1160271711А
1\3
пулевая стрельба - уп-ние П-2
1160291711Б
1\3
пулевая стрельба - уп-ние П-4
1160331711Я
2\6
пулевая стрельба - уп-ние В-5
1160411711Я
2\6
пулевая стрельба - уп-ние В-1,
1160361711А
1\3
пулевая стрельба - уп-ние В-2
1160381711Б
1\3
пулевая стрельба - уп-ние П-3
1160311711А
1\3
пулевая стрельба - уп-ние В-9
1160451711Я
2\6
пулевая стрельба - уп-ние В-3
1160391711Я
2\6
пулевая стрельба - уп-ние В-8
1160441711Б
1\3
пулевая стрельба - уп-ние В-4
1160401711Я
2\6
пулевая стрельба - уп-ние В-7
1160431711А
1\3
пулевая стрельба - уп-ние П-6
1160351711Я
1\3
28.08
День отъезда
34 <*>
г. Полевской
Свердловская обл.
Л
КЗ
100
13
8
4
1
Не ниже II разряда
Муж., жен.
01.10
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
02.10 - 06.10
Дартс - большой раунд
1160132711Я
2\8
Дартс - сектор-20
1160162711Я
2\8
Дартс - крикет
1160152711Я
2\8
Дартс - парный разряд
1160142711Я
4\16
Дартс - одиночный разряд
1160122711Я
2\8
07.10
День отъезда
35 <*>
г. Нижний Новгород,
Нижегородская область
Л
50
8
7
1
-
Не ниже II разряда
Муж., жен
05.11
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
06.11 - 10.11
теннис на колясках - одиночный разряд
1160012711Я
2/6
теннис на колясках - парный разряд
1161892711Я
2/12
11.11
День отъезда
36 <*>
д. Парамоново,
Московская область
К
220
68
48
20
-
Не ниже III разряда
Муж., Жен.
19.10
День приезда, работа комиссии по допуску участников.
20.10 - 24.10
волейбол сидя
1160682711Я
2/72
25.10
День отъезда
37 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
120
20
15
5
-
Не ниже I разряда
Муж.
Жен
24.11
День приезда, работа комиссии по допуску, совещание представителей команд и ГСК, классификация, официальная тренировка
25.11 - 17.11
танцы на колясках-дуэты - европейская программа (1 класс)
1162001711Л
1/6
танцы на колясках-дуэты - европейская программа (2 класс)
1162011711Л
1/6
танцы на колясках-дуэты - латиноамер. программа (1 класс)
1161981711Л
1/6
танцы на колясках-дуэты - латиноамер. программа (2 класс)
1161991711Л
1/6
танцы на колясках-комби - европейская программа (1 класс)
1161941711Л
1/6
танцы на колясках-комби - европейская программа (2 класс)
1161951711Л
1/6
танцы на колясках-комби - латиноамер. программа (1 класс)
1161961711Л
1/6
танцы на колясках-комби - латиноамер. программа (2 класс)
1161971711Л
1/6
танцы на колясках - общая программа (1 класс)
1164741711Л
1/6
танцы на колясках - общая программа (2 класс)
1164751711Л
1/6
танцы на колясках - произвольная программа (1 класс)
1164761711Л
1/6
танцы на колясках - произвольная программа (2 класс)
1164771711Л
1/6
танцы на колясках-комби произвольная программа (1 класс)
1164781711Л
1/6
танцы на колясках-комби произвольная программа (2 класс)
1164791711Л
1/6
28.11
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

К - командные соревнования

2. Требования к участникам соревнований и условия
их допуска

2.1. Общие положения

1. В чемпионате России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов-инвалидов с поражением ОДА.

3. К участию в командных игровых спортивных дисциплинах допускаются спортсмены клубов и сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие Российское гражданство, если регламентом конкретного соревнования не предусмотрено иное.

4. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

5. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда, если регламентом конкретного соревнования не предусмотрено иное.

6. Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего.

7. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие функциональную классификацию и получившие национальный или международный спортивный класс до начала соревнований, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования по спортивным дисциплинам

2.2.1 Бадминтон

Состав команды субъекта РФ: спортсмены, тренеры, руководитель команды, врач, сопровождающие инвалидов первой группы.

К участию в чемпионате допускаются команды субъектов РФ и спортсмены, прошедшие комиссию по допуску и классификационную комиссию в день приезда.

К участию в чемпионате допускаются спортсмены не моложе 15 лет. Указанное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

Чемпионат проводится согласно системы функциональной классификации BWF (Мировая федерация бадминтона) в спортивных классах: WH1, WH2, SL3, SL4, SU5, SS6.

Каждый участник обязан иметь спортивную коляску (в классах: WH1, WH2), бадминтонные ракетки и перьевые воланы (в классах: WH1, WH2, SL3, SL4, SU5, SS6).

По решению ГСК в программу первого игрового дня могут быть включены квалификационные и/или тренировочные игры по согласованию с представителями команд.

2.2.2 Бочча

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 15 лет. Указанное количество лет спортсмену должно исполниться до 1 января текущего года.

Общий состав сборной команды субъекта Российской Федерации не более 24 чел. В состав команды входят: руководитель команды, спортсмены, тренеры, сопровождающие инвалидов первой группы, судьи.

Соревнования проводятся согласно международным правилам BISFed без разделения возраста и пола (mix).

Разыгрываемые комплекты медалей:

- Индивидуальные виды программы: (BC1, BC2, BC3, BC4);

- Командные виды программы: Пары BC3, Пары BC4, Тройки BC1/BC2.

2.2.3 Велоспорт

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, согласно функциональной классификации Международного союза велосипедистов (UCI).

В состав команды входят спортсмены, тренер, врач, механик, массажист, сопровождающие инвалидов первой группы.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

2.2.4 Гребля на байдарках и каноэ

В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, прошедшие спортивно-медицинскую классификацию и определенные классификаторами по классам KL1, KL2, KL3 - байдарка и VL1, VL2, VL3 - каноэ в день приезда на соревнования, согласно международным правилам.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная команда. Участник команды может участвовать в одном виде программы на дистанции 200 метров только в группе участников по классам KL1, KL2, KL3 - байдарка и VL1, VL2, VL3 - каноэ, определенным классификаторами соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются мужчины и женщины 15 лет и старше. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

2.2.5 Горнолыжный спорт

Соревнования проводятся в двух категориях: LW1 - 9 (стоячие спортсмены с нарушением функций верхних и нижних конечностей, ампутанты, ДЦП и прочие), LW10 - 12 (сидячие спортсмены-колясочники с ампутацией нижних конечностей и сидячие спортсмены-колясочники с нарушением функций спинного мозга).

В состав команды входят: один тренер, механик, врач и сопровождающие по необходимости.

К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах слалом-гигант и слалом допускаются спортсмены не моложе 12 лет. Данное количество лет должно исполнится до дня начала соревнований. Спортсмены должны иметь подготовку не ниже II спортивного разряда, имеющие международный, или национальный класс.

К участию в спортивных соревнованиях в видах программы скоростной спуск, супер-гигант и супер-комбинация допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполнится спортсмену до дня начала соревнований. Спортсмены должны иметь подготовку не ниже I спортивного разряда, имеющие международный, или национальный класс.

2.2.6 Легкая атлетика

В спортивном соревновании принимают участие спортсмены:

мужчины, женщины - 21 год и старше;

юноши, девушки - до 21 года.

Указанное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

2.2.7 Лыжные гонки и биатлон

К участию в спортивных соревнованиях допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, спортсмены по классификации ИСОД, ИСМГФ (IWAS).

Соревнования проводятся в двух категориях: LW2 - 9 (ампутанты, ДЦП и прочие), LW10 - 12 (сидячие спортсмены-колясочники, ампутанты).

К участию в чемпионате России допускаются спортсмены не моложе 20 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда.

Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие функциональную классификацию и получившие национальный или международный спортивный класс до начала соревнований, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

Спортсмены, принимающие в участие в чемпионате России, не могут принимать участие в первенстве России.

2.2.8 Пауэрлифтинг

В состав сборной команды субъекта Российской Федерации входят: руководитель команды, спортсмены, тренеры, сопровождающие инвалидов первой группы, судья.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

2.2.9 Плавание

На чемпионам России (бассейн 25 метров) допускаются спортсмены не ниже КМС, имеющие международный или национальный класс.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлено не более 30 спортсменов и 15 тренеров, специалистов, сопровождающих лиц.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 12 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

Запрещается допуск к соревнованиям спортсменов с открытыми ранами, нагноениями, с применениями протезов и ортезов.

На чемпионат России (бассейн 50 метров) допускаются спортсмены не ниже I спортивного разряда, имеющие международный или национальный класс.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлено не более 30 спортсменов и 15 тренеров, специалистов, сопровождающих лиц.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 12 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

Запрещается допуск к соревнованиям спортсменов с открытыми ранами, нагноениями, с применениями протезов и ортезов.

2.2.10 Регби на колясках

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены 16 лет и старше. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований. В состав команды могут входить как мужчины, так и женщины. Одновременно на площадке могут находиться по 4 игрока от каждой из команд с суммарным классификационным баллом 8.0. В случае участия в составе команд женщины, командный балл увеличивается на 0,5 балла. Командные баллы за каждую женщину могут суммироваться.

Также за каждого нового спортсмена команде добавляется командный бонус 0,5 балла при его участии в игре (нахождении на площадке). Новым спортсменом является атлет, впервые прошедший классификацию на соревнованиях и год после этого (после даты первой официальной классификации). По прошествии года после даты первой официальной классификации, атлет лишается статуса "новый спортсмен" и бонус 0,5 балла для команды, за которую он принимает участие в игре, теряется. Командные баллы за каждого нового игрока могут суммироваться.

При участии женщины со статусом "новый спортсмен" дополнительный балл увеличивается на 0,5 балла.

Допускается включение в состав команды спортсменов, проживающих в других регионах Российской Федерации при наличии медицинского допуска.

К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие Российское гражданство и иностранные спортсмены (легионеры), имеющие действующие контракты с российскими спортивными организациями. В каждой команде может играть только один иностранный спортсмен (легионер).

В состав команды рекомендуется включение 1 (одного) спортивного судьи и/или судьи-классификатора.

2.2.11 Спортивное ориентирование

В состав сборной команды субъекта Российской Федерации входят спортсмены, руководитель делегации, тренер, врач, сопровождающие инвалидов первой группы.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет, прошедшие комиссию по допуску.

Спортсмены выступают с личным снаряжением.

Соревнования проводятся в двух классах:

O1 - O3 - паралимпик класс (колясочники, ампутанты, ДЦП, согласно требованиям IOF);

O4 - O6 - открытый класс (согласно требованиям IOF).

2.2.12 Стрельба из лука

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие спортивный разряд не ниже 3-го.

Спортсмены имеют право выступать только в одном виде оружия (блочный или классический лук).

В командных упражнениях не допускается формирование команды из спортсменов, представляющих разные субъекты Российской Федерации.

К участию в чемпионате России допускаются спортсмены, имеющие на день начала соревнований международный или национальный допуск классификационной комиссии.

К соревнованиям допускаются спортсмены без ограничения возраста.

Спортсмены выступают с личным снаряжением.

Команда (тренеры, сопровождающие, спортсмены), должна выступать на чемпионате России в единой спортивной форме.

Соревнования проводятся в категориях:

а) RMO - Классический лук мужчины открытая группа

б) RWO - Классический лук женщины открытая группа

в) CMO - Блочный лук мужчины открытая группа

г) CWO - Блочный лук женщины открытая группа

д) CW1M - Блочный лук W1 (шейники) мужчины

е) CW1W - Блочный лук W1 (шейники) женщины

2.2.13 Триатлон

К соревнованиям по триатлону допускаются спортсмены не моложе 16 лет. Данное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

В состав сборной команды субъекта Российской Федерации входят спортсмены, тренер, руководитель команды, врач, механик, сопровождающие инвалидов первой группы.

2.2.14 Фехтование на колясках

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата не моложе 12 лет, представляющие сборные команды субъектов Российской Федерации.

Каждый участник соревнования должен иметь:

а) фехтовальную маску в соответствии с видом оружия на котором фехтует спортсмен;

б) нагрудник;

в) набочник;

г) перчатку;

д) женскую/мужскую защиту;

е) электрокуртку в соответствии с видом оружия, на котором фехтует спортсмен (кроме шпажистов), шпажисты должны иметь фартук;

ж) не менее 2-х комплектов электрошнуров;

з) не менее 2-х электрических шпаг (сабель/рапир).

и) свое кресло на колесах, соответствующее Правилам соревнований.

Инвентарь предъявляется в Оргкомитет для тестирования и маркировки до начала соревнований.

На каждого "сидячего" спортсмена первой группы инвалидности полагается 1 сопровождающий;

На 3-х спортсменов - 1 тренер;

На 3-х спортсменов - 1 судья;

2.2.15 Футбол ампутантов

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены не моложе 16 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований. Полевые игроки должны иметь ампутацию одной ноги, а вратари - ампутацию одной руки.

Опорные (кистевые) спортивные костыли не должны содержать травмоопасных элементов. Использование подплечных опорных костылей не допускается. Каждый игрок команды до начала соревнований обязан пройти функциональную классификацию в региональном медицинском учреждении для определения годности спортсмена к участию в соревнованиях.

К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие российское гражданство и иностранные спортсмены (легионеры), имеющие действующие контракты с российскими спортивными организациями. В каждой команде может играть не более 2-х иностранных спортсменов (легионеров).

2.2.16 Шахматы

К соревнованиям допускаются спортсмены 14 лет и старше. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

Каждая команда состоит из 3 спортсменов (2 мужчины, 1 женщина) и 1 тренера.

Класс "A" шахматы без учета пола - колясочники (личный зачет).

Класс "B" шахматы мужчины, женщины - лица с ПОДА (личный зачет).

К соревнованиям допускаются шахматисты, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы (спортсмены с просроченными справками МСЭ не допускаются).

2.2.17 Шашки

К соревнованиям допускаются спортсмены 14 лет и старше. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

Каждая команда состоит из 3 спортсменов (2 мужчины, 1 женщина) и 1 тренера.

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин с поражением опорно-двигательного аппарата (личный зачет).

К соревнованиям допускаются шашисты, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы (спортсмены с просроченными справками МСЭ не допускаются).

2.2.18. Армрестлинг

К соревнованиям допускаются спортсмены старше 18 лет, с уровнем подготовки не ниже 2-го спортивного разряда, включенные в состав сборных команд субъектов Российской Федерации, прошедшие комиссии по допуску, взвешивание и жеребьевку.

На взвешивании участники должны предъявить паспорт и оригинал справки ВТЭК.

К соревнованиям не допускаются инвалиды со следующими заболеваниями: эндогенные психические заболевания (шизофрения, генуальная эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, психопатия, эпилептиформный синдром, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь (кроме первой стадии), бронхиальная астма физического усилия, сахарный диабет, болезнь Аддисона, выраженный гидроцефальногипертензионный синдром, патология свертывающей системы крови (геморрогические диатезы, склонность к рецидирующим тромбозам сосудов, в том числе тромбофлебит).

В состав сборной команды субъекта Российской Федерации не должно входить более 4 человек, соревнующихся в одной весовой категории.

2.2.19. Баскетбол на колясках

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 16 лет. Указанное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

В состав сборной команды субъекта Российской Федерации помимо спортсменов, тренеров и специалистов может входить спортивный судья.

Сумма командного балла - 14,5. В случае участия в составе команд женщин, командный балл увеличивается на 1,5 балла.

От каждого субъекта РФ допускается не более 2-х команд.

2.2.20. Хоккей-следж

К участию в Чемпионате России по хоккею-следж допускаются спортсмены не моложе 16. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

К участию в Чемпионате России допускаются иностранные спортсмены (легионеры), имеющие действующие контракты с российскими спортивными организациями. В каждой команде может играть только один иностранный спортсмен (легионер).

2.2.21. Настольный теннис

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены с ПОДА, имеющие классификацию с 1 по 5 класс (спортсмены, играющие сидя) и с 6 по 10 класс (стоячие спортсмены).

В командном разряде чемпионата состав команды не менее 2-х и не более 4 спортсменов из одного региона.

Допускается участие не более 2-х команд от одного региона в каждом виде командных соревнований.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

2.2.22. Парусный спорт

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены-инвалиды не моложе 16 лет, имеющие квалификацию на управление яхтой, спортивный разряд не ниже 2, медицинское освидетельствование. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

2.2.23. Конный спорт

К участию в чемпионате России допускаются спортсмены - инвалиды ПОДА не моложе 16 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

Соревнования проводятся на собственных лошадях. Собственными лошадьми считаются, как лошади самих спортсменов или организаций, клубов, регионов, направивших спортсменов на соревнования, так и лошади, арендованные спортсменами для участия в соревнованиях.

Оргкомитет соревнований не предоставляет лошадей в аренду.

К личному зачету чемпионата России допускаются пары всадник/лошадь. В личном зачете каждый спортсмен может стартовать не более чем на двух лошадях. Каждая лошадь может стартовать не более чем под двумя членами команды разных уровней. К старту допускаются только лошади указанные в заявке. В заявке может быть указано не более двойного конского состава (основной и запасной).

Состав команды - 6 человек: 3 спортсмена (зачет по двум), из которых минимум 1 должен быть классифицирован для соревнований в 1, 2 или 3 уровне, тренер - представитель команды и конюх.

Замена может быть разрешена ГСК только в случае исключения спортсмена или лошади из соревнований по причине травмы или болезни, о чем в ГСК должно быть представлено медицинское (ветеринарное) заключение врача и заявка, подписанная представителем команды. Замена лошади может быть произведена из состава лошадей команды или заменяющая лошадь может быть арендована.

Все лошади, участвующие в соревнованиях, должны быть не моложе 6-ти лет.

2.2.24 Академическая гребля

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлено неограниченное количество экипажей.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, прошедшие спортивно-медицинскую классификацию и распределенные классификаторами по классам в день приезда на соревнования, согласно международным правилам.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 15 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

2.2.25 Требования по спортивным дисциплинам

В связи с требованием МПК о проведении на всех соревнованиях обязательной классификации, осмотра оружия и стрелковой амуниции (стрелковые столы и стулья, коляски, куртки, брюки, рукавицы и прицельные приспособления и пр.) рекомендуется после дня приезда выделять 2 дня для проведения классификации и контроля оружия и стрелковой амуниции.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены не моложе 14 лет, имеющие спортивный разряд не ниже 2-го.

Спортсмены имеют право выступать только в одном виде оружия (пистолет или винтовка).

Команды прибывают на соревнования со своим оружием, боеприпасами и стрелковым оборудованием.

К соревнованиям не допускаются спортсмены со следующими заболеваниями: эндогенные психические заболевания (шизофрения, генуальная эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, психопатия, эпилептиформный синдром, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь (кроме первой стадии), бронхиальная астма физического усилия, сахарный диабет, болезнь Аддисона, выраженный гидроцефальногипертензионный синдром, патология свертывающей системы крови (геморрогические диатезы, склонность к рецидирующим тромбозам сосудов, в том числе тромбофлебит).

2.2.26. Дартс

К участию в спортивных соревнованиях не допускаются инвалиды по общему заболеванию.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

В состав команды от субъекта Российской Федерации кроме спортсменов может входить руководитель команды, сопровождающие инвалидов 1 группы инвалидности.

2.2.27. Теннис на колясках

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены по классификации Международной спортивной организации инвалидов (ИСОД) и Международной федерации спорта на колясках лиц с ампутационным поражением (IWAS). К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

2.2.28. Волейбол сидя

В состав сборной команды субъекта РФ входят: старший тренер, два тренера, медсестра по массажу, представитель, врач и не более 12 спортсменов.

В составе команды не должно быть более 2-х спортсменов, имеющих медицинский классификационный статус минимального поражения ОДА.

Медицинская классификация по волейболу сидя с указанием заболеваний, соответствующих статусу минимального поражения ОДА и статусу основного поражения ОДА, находится на сайте Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА.

Наличие заболеваний подтверждается медицинским заключением, представляемым представителем команды в комиссию по допуску и медицинскую комиссию.

На площадке может находиться одновременно один спортсмен с минимальным поражением ОДА и один здоровый спортсмен у мужчин, а у женщин - один спортсмен с минимальным поражением ОДА и два здоровых спортсмена. У мужчин и женщин в команде могут быть заявлены три здоровых спортсмена.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 15 лет. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

2.2.29. Танцы на колясках

К участию в соревнованиях допускаются танцевальные пары "Комби", "Дуэты", "Мужчины" и "Женщины".

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 13 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

Танцевальная пара состоит из мужчины и женщины.

Участники выступают в парах "Дуэт" и "Комби" и в одиночных программах соревнуются отдельно "Мужчины" и "Женщины":

Пара "Комби" - должна состоять из партнера на коляске - инвалида с ПОДА и партнера без инвалидности.

Пара "Дуэт" - оба инвалиды с ПОДА, танцующие на колясках.

"Мужчины" - инвалид с ПОДА.

"Женщины" - инвалид с ПОДА.

Программы соревнований: Европейская: вальс, танго, венский вальс, фокстрот, квикстеп.

Латиноамериканская: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв.

Общая "Мужчины"; "Женщины": вальс, танго, самба, румба, джайв.

Произвольная: свободный танец на произвольную музыку.

Система проведения: отборочные туры, реданс, финал.

При количестве участников в дисциплине менее 3-х пар или человек, организаторы оставляют за собой право объединить в одну категорию класс 1 + 2.

В состав сборной команды субъекта РФ могут входить спортсмены, руководитель делегации, тренер, врач, сопровождающие инвалидов первой группы.

3. Заявки на участие

3.1. Общие положения

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) должны быть направлены не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований по адресу, указанному в п. 3.2. настоящего положения "положения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной.

2. Заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную Судейскую Коллегию (далее ГСК) в день приезда. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок ВТЭК;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- подписанная антидопинговая декларация.

3. Заявки на функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 3) должны быть направлены не позднее, чем за 4 недели до начала соревнования по адресу, указанному в п. 3.2. настоящего положения "положения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной. По прибытию на место проведения соревнований в классификационную комиссию представляются следующие документы на каждого спортсмена, проходящего классификацию:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинский документ, подтверждающий диагноз спортсмена (справка, выписка из амбулаторной карты, выписной эпикриз из стационара, результаты исследований и пр.)

3.2. Положения по дисциплинам

3.2.1. Бадминтон

Предварительная заявка на участие в чемпионате (приложение N 1), предварительная заявка на прохождение национальной классификации, информация о приезде команды и размещении в гостинице представляются Варфоломееву Дмитрию Леонидовичу по тел./факс 8-8452-39-04-39, электронная почта varfolomeev77@mail.ru, не позднее 10 мая 2017 года.

3.2.2. Бочча

Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях направляются не позднее, чем за 25 дней до начала соревнований по e-mail: nikita1227@yandex.ru тел.: 8-916-243-03-46. В случае невыполнения этого пункта, команда размещается самостоятельно без предварительного бронирования.

3.2.3. Велоспорт

Предварительная заявка на участие в соревнованиях с указанием количества членов делегации и информацией о прибытии направляются за 30 дней до начала соревнований на e-mail: myhortova_e@mail.ru, Мухортова Екатерина Федоровна.

Предварительные заявки на классификацию спортсменов с указанием характера заболеваний или травмы направляются за 2 месяца до начала соревнований на e-mail: myhortova_e@mail.ru, Мухортова Екатерина Федоровна.

3.2.4. Гребля на байдарках и каноэ

Заявки на участие в соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

В заявке врачом должна быть указана дата и срок действия допуска к спортивным соревнованиям.

К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт или свидетельство о рождении для спортсменов моложе 14 лет;

- оригинал договора о страховании участника;

- запись на участие в каждом виде программы.

3.2.5. Горнолыжный спорт

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов (отдельно - количество колясочников и сопровождающих их лиц), тренеров и специалистов, должны быть направлены не позднее, чем за 30 дней до начала спортивного мероприятия на электронный адрес: arishka1092@mail.ru Ковалева Ирина Андреевна.

3.2.6. Легкая атлетика

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов (отдельно - количество колясочников) и сопровождающих их лиц должны быть предоставлены на электронный адрес: mr.vadim.aleshkin@mail.ru а также информацию о приезде команды, по следующему телефону в г. Челябинск: 89517701018 - Алешкин Вадим.

Заявки на участие в соревнованиях должны быть предоставлены не позднее, чем за две недели до начала соревнований.

3.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Предварительные заявки на участие в соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ в области физической культуры и спорта и/или региональной спортивной федерации (спортивного клуба), с указанием количества спортсменов, отдельно - количество сидячих спортсменов, и сопровождающих лиц, а также с информацией о приезде команды, должны быть направлены по e-mail: suslovelizar@vandex.ru Суслов Елизар Анатольевич.

3.2.8. Пауэрлифтинг

Предварительные заявки должны быть оформлены на сайте fpri.ru не позднее, чем за месяц до начала соревнований.

3.2.9. Плавание

Предварительные и Технические заявки на участие в спортивных соревнованиях с указанием общего количества спортсменов, тренеров, дистанции с предварительными результатами, должны быть направлены не позднее, чем за месяц до начала соревнований по e-mail: rusipcswim@rambler.ru Назаренко Юрий Алексеевич и elena.sergeevna.1984@gmail.com Химич Елена Сергеевна. Для прохождения спортивно-функциональной классификации заявки подаются за месяц до начала соревнований Идрисовой Гузель Зубаировне по эл. адресу: guzel_idrisova@mail.ru

3.2.10. Регби на колясках

Предварительные заявки направляются не позднее, чем за 25 дней до начала соревнований по эл. адресу: glooshakoff@yandex.ru и тел.: 8-903-153-97-86, Глушаков Сергей Евгеньевич. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования. Заявки на прохождении классификации подаются на тот же e-mail не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

3.2.11. Спортивное ориентирование

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов (отдельно - количество спортсменов-колясочников) и сопровождающих лиц, а также с информацией о приезде команды должны быть направлены по электронному адресу: kobzarev@mail.ru и тел.: 8-910-490-20-06 Кобзарев Александр Ильич.

3.2.12. Стрельба из лука

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количественного состава команды (спортсменов, тренеров, сопровождающих) направляются Сапунову Виктору Николаевичу на e-mail: sapunovviktor@bk.ru.

Прием предварительных заявок на размещение участников заканчивается за 14 дней до даты начало соревнований. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно.

Именные заявки на участие, подписанные руководителями органа исполнительной власти субъекта Российской федерации в области физической культуры и спорта и медицинского учреждения, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда.

В именной заявке в графе "группа инвалидности" необходимо указать (спортивный класс) и положение стрельбы (стоя, стул, коляска).

3.2.13. Триатлон

Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях и заявки на прохождение классификации должны быть направлены не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований по e-mail: marina-n77@yandex.ru, Никитина Марина Юрьевна.

3.2.14. Фехтование на колясках

Предварительные заявки (Приложение N 1) на участие в чемпионате с указанием количества спортсменов и сопровождающих лиц, а также информация о приезде, должны быть направлены в Оргкомитет не позднее, чем за месяц до начала соревнований.

Контактное лицо: Дяченко Юрий Иванович 89153686502, электронный адрес: abe1986@mail.ru.

По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляется именная заявка с указанием анкетных данных на членов команды и медицинским допуском на соревнования - в 2-х экз.

3.2.15. Футбол ампутантов

Предварительные заявки на участие в соревнованиях должны быть направлены не позднее чем за 10 дней до начала соревнований по e-mail: fedorov56@mail.ru; тел +7 910 402-82-95, Федоров Николай Иванович.

3.2.16. Шахматы, шашки

Предварительные заявки на участие в соревнованиях должны быть направлены не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований по e-mail: gerasimova74@mail.ru, Герасимова Светлана Викторовна.

3.2.17. Армрестлинг

Предварительные заявки на участие в соревнованиях должны быть направлены за 25 дней до соревнований по e-mail: armsport-rus@mail.ru.

3.2.18. Баскетбол на колясках

Предварительная заявка на участие в соревнованиях с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии команды направляются на e-mail: olenevsky@mail.ru. Оленевский Дмитрий Борисович.

3.2.19. Хоккей-следж

Предварительные заявки на участие в чемпионате России необходимо прислать за 30 дней до начала соревнований на e-mail: zoreks@yandex.ru.

3.2.20. Настольный теннис

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов, тренеров и сопровождающих, информацию по приезду и отъезду команды подаются на e-mail: sazonov_igor@bk.ru

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.21. Парусный спорт

Заявки подаются в электронном виде до начала спортивных мероприятий: E-mail: paralympicsailing@yandex.ru, Skype: moskvasb.

3.2.22. Конный спорт

Предварительные заявки на участие в чемпионате с указанием количества спортсменов, их Ф.И.О., возраста, профиля и классификации, лошади спортсмена, а также уровня и программы, в которых он будет выступать и сопровождающих лиц, а также информация о приезде, должны быть направлены на электронный адрес: natagor07@yandex.ru, oagira95@inbox.ru

По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску дополнительно представляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- окончательная заявка команды и список конского состава, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Положения;

- командировочное удостоверение;

- полис обязательного медицинского страхования на каждого спортсмена;

- паспорт лошади и ветеринарный сертификат;

- договор страхования гражданской ответственности на каждого участника соревнований;

- подписанная антидопинговая декларация;

- для спортсменов, которым на день проведения соревнования не исполнилось 18 лет, требуется нотариально заверенные:

а) разрешение от родителей или законного опекуна на участие в соревнованиях по конному спорту;

б) доверенность тренеру от родителей или законного опекуна на право действовать от их имени.

3.2.23 Академическая гребля

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количественного состава команды (спортсменов и тренеров) для участия в соревнованиях согласно Правилам соревнований направляются по электронной почте: mishaprima@bk.ru - прима Михаил Юрьевич, начальник спортивной сборной по академической гребле лиц с ПОДА.

Прием предварительных заявок на размещение участников заканчивается за 10 дней до даты проведения жеребьевки.

Предварительная жеребьевка проводится за 5 дней до даты проведения соревнований.

Именные заявки на участие, подписанные руководителями органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и медицинского учреждения и иные необходимые документы (зачетная книжка спортсмена и медицинская страховка) представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3.2.24. Пулевая стрельба

Предварительные заявки (Приложение N 1) и предварительные технические заявки должны быть направлены не позднее, чем за 25 дней по эл. адресу: rsfdlyashenko@yandex.ru, Ляшенко Владислав Данилович.

Заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную Судейскую Коллегию в день приезда. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы:

- рапорт о том, что команда ознакомлена с правилами техники безопасности в период проведения соревнований; а также на каждого спортсмена:

- справка о состоянии здоровья (подробный диагноз с нарушениями функций) со сроком действия до шести месяцев;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок ВТЭК;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.2.25. Дартс

Предварительные заявки направляются до начала соревнований по эл. Адресу: sgil65@yandex.ru 8-912-662-63-97 - Гильманова Светлана Ульфатовна.

3.2.26. Теннис на колясках

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подписанные руководителем органа государственной власти области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации и/или регионального отделения спортивной федерации (спортивного клуба), с указанием количества спортсменов, отдельно - количество сидячих спортсменов, и сопровождающих лиц, а также с информацией о приезде команды, должны быть направлены по следующему адресу: russia.tennis@inbox.ru Муриной Ольге Витальевне.

Заявки на участие в соревнованиях представляются в ГСК в день приезда. По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3.2.27. Волейбол сидя

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количественного состава команды (спортсменов и тренеров) должны быть направлены по e-mail: vradi@yandex.ru - Закревская Юлия Анатольевна.

3.2.28. Танцы на колясках

Предварительные заявки (Приложения N 1) на участие в соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или регионального отделения спортивной федерации (спортивного клуба или общественной организации инвалидов), с указанием количества спортсменов (отдельно - количество спортсменов-колясочников) и сопровождающих лиц, а также информацию о приезде команды, должны быть направлены за 25 дней до начала соревнований по электронной почте sportdanc@mail.ru. Тел. для связи (495) 749 - 36 - 69.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным правилам соревнований по виду спорта.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного первенства определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъектов Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются федерацией спорта лиц с поражением ОДА в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания мероприятия.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Бадминтон

Чемпионат проводится согласно действующих правил бадминтона и правил проведения соревнований по бадминтону BWF (Мировая федерация бадминтона).

Чемпионат России проводится среди мужчин и женщин в одиночных, парных и смешанных парных разрядах, согласно следующей таблицы:

Разряд/класс
WH1
WH2
SL3
SL4
SU5
SS6
Мужской одиночный
+
+
+
+
+
+
Женский одиночный
+
+
+
+
+
Мужской парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 7)
+
Женский парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 8, SU5 = SS6 = 5)
Смешанный парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 8, SU5 = SS6 = 5)

Система проведения в каждом разряде выбирается в зависимости от заявленного числа участников (пар), согласно следующей таблицы:

Система/кол-во участников
2
3
4
5
6
7
8 и более
Олимпийская
+
Круговой турнир (1 группа)
+
+
+
Комбинированная:
- предварительный этап: круговой турнир (2 группы и
более по 3 - 4 участника);
- финальная часть: олимпийская система до одного поражения (из группы выходят участники, занявшие 1 - 2 места)
+
+
+

В случае заявки в отдельном разряде менее 3 спортсменов (пар) награждается только победитель.

Для участия в соревнованиях спортсмены не могут быть заявлены в спортивный класс отличающийся от присвоенного им в ходе классификации, кроме случаев объединения.

В случае заявки в отдельном разряде 1 спортсмена (пары) ГСК может объединить спортивные классы и/или мужчин и женщин (в соответствии с п. 9.1.5 Правил проведения соревнований по пара-бадминтону BWF), во всех иных случаях спортсмены должны принимать участие в соревнованиях в спортивных классах, совпадающих с определенным им классификационной комиссией.

При использовании системы кругового турнира, в случае равенства числа побед у двух и более участников победитель определяется на основании дополнительных показателей (в порядке убывания):

- результат личной встречи;

- разница геймов в личных встречах;

- разница очков в личных встречах;

- разница геймов во всех встречах в группе;

- разница очков во всех встречах в группе;

- жребий.

При использовании олимпийской системы участники проигравшие полуфинальные встречи считаются занявшими 3 место.

Победителями каждой встречи признаются участники спортивных соревнований, выигравшие 2 гейма. Гейм выигрывают участники, первыми набравшие 21 очко, в случае счета "20-20" гейм выигрывает сторона, первая набравшая разницу в 2 очка. При счете "29-29", сторона, выигравшая 30-е очко, выигрывает гейм.

Чемпионат может проводиться перьевыми воланами участников, если не предусмотрено иное. Предпочтение отдается более качественному волану по решению ГСК.

В исключительных случаях ГСК имеет право вносить изменения в формат проведения соревнований, предварительно согласовав изменения с представителями команд.

4.2.2. Бочча

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта лиц с поражением ОДА, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 31.12.2015 года N 1260 и согласно международным правилам BISFed без разделения возраста и пола спортсменов (mix).

Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству побед. Система проведения соревнований круговая. Выход из подгрупп определяется по количеству побед (при одинаковом количестве побед 2-х участников победитель определяется по результату личной встречи, при одинаковом количестве побед 3-х и более участников победитель определяется по разнице набранных и потерянных очков, если ничья сохраняется, следующий критерий определения победителя - количество набранных очков). При выходе из подгрупп, последующие игры проводятся по олимпийской системе. Если по итогам игры счет равен, назначается один дополнительный период (тай-брейк).

В индивидуальных и парных видах программы игра состоит из четырех периодов, в тройках из шести периодов, за исключением случаев тай-брейка.

4.2.3. Велоспорт

Победители и призеры соревнований во всех видах программы определяются по лучшему времени, показанному каждым участником.

4.2.4. Гребля на байдарках и каноэ

В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наилучшему времени, показанному на финише.

Командный зачет определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками соревнований. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет команда, имеющая больше последовательно 1-х, 2-х, 3-х и т.д. мест в отдельных видах программы.

Таблица начисления очков для определения командного
первенства среди спортивных сборных команд субъектов
Российской Федерации.

1 финал (1 - 9 места)
2 финал (10 - 18 места)
1 место - 24 очка
6 место - 13 оч.
10 место - 9 очков
15 место - 4 очка
2 место - 20 очков
7 место - 12 оч.
11 место - 8 очков
16 место - 3 очка
3 место - 18 очков
8 место - 11 оч.
12 место - 7 очков
17 место - 2 очка
4 место - 15 очков
9 место - 10 оч.
13 место - 6 очков
18 место - 1 очко
5 место - 14 очков
14 место - 5 очков

4.2.5. Горнолыжный спорт

Победитель и призеры соревнований определяются в соответствии с Правилами соревнований.

В супер-комбинации результаты определяются по наименьшему времени финиша спортсмена с использованием международной системы гандикапа по сумме двух попыток супер-гиганта и специального слалома.

В супер-гиганте результаты определяются по наименьшему времени финиша спортсмена с использованием международной системы гандикапа одной попытки.

В слаломе результаты определяются по наименьшему времени финиша спортсмена с использованием международной системы гандикапа по сумме двух попыток.

В слалом-гиганте результаты определяются по наименьшему времени финиша спортсмена с использованием международной системы гандикапа по сумме двух попыток.

Победители и призеры в командном зачете среди субъектов РФ определяются в соответствии с общим положением подведения итогов соревнований по виду спорта.

4.2.6. Легкая атлетика

Спортсмены соревнуются сначала в предварительных попытках или забегах, а далее - в финальных забегах или попытках.

Победители и призеры соревнований определяются: в беговых дисциплинах - по наименьшему времени, показанному спортсменом на финише или при равном результате спортсменов - по первой части тела, пересекшей финишную полосу; в метаниях копья, диска, булавы и толкании ядра - по наибольшему расстоянию, пройденному предметом при метании, толкании или при равном результате - по меньшему использованию попыток, в прыжках в длину и в тройном прыжке - по наиболее дальнему результату прыжка спортсмена или при равном результате спортсменов - по наименьшему количеству использованных попыток.

4.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Победители и призеры соревнований в видах программы определяются по результатам, показанным участниками и пересчитанными в процентном соотношении согласно Правилам вида спорта.

4.2.8. Пауэрлифтинг

В командном зачете победителем становится команда, набравшая наибольшее количество очков в ходе соревнований.

Очки начисляются по шести лучшим участникам от каждой команды следующим образом:

За первое место 12 очков

За второе место 11 очков

За третье место 10 очков

За четвертое место 9 очков

За пятое место 8 очков

За шестое место 6 очков

За седьмое место 4 очка

За восьмое место 3 очка

За девятое место 2 очка

За десятое место 1 очко

При равенстве очков, полученных двумя командами, преимущество получает та команда, которая имеет больше первых мест.

Если число первых мест одинаково, то первой становится команда, имеющая больше вторых мест и т.д., учитывая места, занятые шестью зачетными участниками команды. Ни при каких условиях не засчитываются результаты более шести лучших атлетов от команды.

Если в отдельной категории участвовало менее 6 спортсменов, то награждается только победитель соревнований.

4.2.9. Плавание

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве видах программы. В командный зачет входят все дистанции, заявленные в технической заявке.

В случае невыполнения спортсменом спортивного разряда КМС (бассейн 25 метров) или I спортивного разряда (бассейн 50 метров), результат в данном виде программы засчитывается как вне конкурса. Спортсмен не награждается.

Победители и призеры соревнований определяются на каждой дистанции, среди мужчин и женщин отдельно, с учетом действующих очков IPC и согласно правилам соревнований.

Соревнования проводятся без предварительных заплывов.

В эстафетном плавании допускается только одна команда от субъекта РФ. Разрешается участие сборных команд Федеральных округов.

Командное первенство среди субъектов РФ определяется по лучшей сумме очков IPC 40 результатов, набранной участниками в индивидуальных видах программы.

4.2.10. Регби на колясках

Победа в игре присваивается команде, набравшей наибольшее количество очков в течение игрового времени. За каждый забитый гол команды получают 1 очко.

Команде присуждается поражение если:

- команда отказывается от игры.

- в случае осуществления действий, мешающих игре;

- на поле осталось меньше 2 игроков этой команды;

- в случае превышения максимального количества квалификационных очков - 8 (включая игроков в штрафной площадке) или же при присутствии в команде игрока-женщины, то при превышении 8,5 очков.

- если на площадке присутствуют игроки со статусом "новый спортсмен" - то при превышении максимально возможного количества очков.

В случае ничейного результата, установившегося в конце четвертого периода основного времени, игра продолжатся в дополнительное время, которое составляют дополнительные периоды по 3 минуты каждый. Количество добавленных периодов неограниченно.

Если команда по окончании четвертого периода или любого периода дополнительного времени ведет в счете, то она объявляется победителем и игра заканчивается.

Если игра, по мнению арбитра, становится неуправляемой, так как:

- одна из команд открыто, беспрепятственно и постоянно нарушает правила;

- зрители представляют возможную опасность для игроков или арбитров;

- действия руководителей соревнования и арбитров полностью игнорируются;

- имеют место другие опасные и продолжительные действия со стороны игроков, тренеров или зрителей,

то арбитр может закончить игру и присудить победу той команде, которая набрала большее количество очков или не является ответственной за прерывание игры. В случае ничейного результата и когда ни одна команда не является ответственной за прерывание игры, то игра прерывается, чтобы снова продолжиться в другое время, когда от ответственных сторон будут получены гарантии того, что причина переноса игры устранена.

Победителем и призерами чемпионата России 2018 года считаются команды, набравшие наибольшее количество очков по итогам 2 (двух) этапов. При равенстве набранных очков у двух или более команд для определения победителя учитываются:

- количество побед;

- результат личной встречи между командами;

- разница забитых и пропущенных мячей

- общее количество забитых мячей;

- общее количество пропущенных мячей.

4.2.11. Спортивное ориентирование

Победители соревнований определяются в каждом виде программы в своем классе согласно правилам соревнований.

В командном зачете победитель определяется по сумме результатов, набранных всеми членами команды.

Спортивные дисциплины "спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)" и "спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)" проводятся в два старта. Первый старт - квалификация (спортсмены разбиваются на 2 - 3 равных группы, в зависимости от количества участников в данном классе), второй старт - финал. В финал от каждой группы участников попадают по 12 спортсменов.

Если в отдельной категории участвовало менее 4 спортсменов, то награждается только победитель соревнований.

4.2.12. Стрельба из лука

Распределение мест осуществляется согласно правилам соревнований по стрельбе из лука.

Соревнования проходят в два этапа. Первый этап "стартовый круг" или "квалификационный раунд". По итогам "стартового круга" спортсмены и команды распределяются по сетке "финального первенства". Второй этап - "финальное первенство" на выбывание. Победителем соревнований становится спортсмен или команда выигравшая "финальное первенство".

В спортивных классах RMO и RWO личных и командных упражнениях "финального первенства" соревнования проходят по "сетовой" системе. В индивидуальном "финальном первенстве" победителем в матче становится спортсмен, набравший сумму 6 баллов и более, максимум из 5 сетов, при равенстве баллов по 5, проводится "перестрелка", каждый спортсмен производит по одному выстрелу. В командном, командном "финальном первенстве" и командном смешанном "микст" "финальном первенстве", победителем в матче становится команда набравшая сумму 5 баллов и более, максимум из 4 сетов, при равенстве баллов по 4, проводится "перестрелка", каждый спортсмен производит по одному выстрелу.

За победу в сете начисляется 2 балла, за равную сумму очков по 1 баллу, за поражение 0 баллов, за победу в "перестрелке" присуждается 1 балл. Победитель в "перестрелке" определяется: в индивидуальном упражнении по положению стрелы находящейся ближе к центру мишени. В командных упражнениях по наибольшей сумме очков, при равенстве очков, по положению стрелы расположенной ближе к центру мишени. В случае абсолютно одинаковому положению лучших стрел, определяется по второй стреле расположенной в мишени и т.д.

В спортивных классах СМО, CWO, CW1M и CW1W личных и командных упражнениях "финального первенства" победителем матча становится спортсмен или команда, набравшая наибольшую сумму очков. В индивидуальном "финальном первенстве" из 15 выстрелов. В упражнении команда смешанная "микст" "финальное первенство" из 16 выстрелов. В командном упражнении "финальное первенство" из 24 выстрелов. При равенстве набранных очков производится "перестрелка". Победитель в "перестрелке" определяется в индивидуальном упражнении по положению стрелы находящейся ближе к центру мишени. В командном упражнении по наибольшей сумме очков, при равенстве очков по положению стрелы, расположенной ближе к центру мишени. В случае абсолютно одинаковому положению лучших стрел, определяется по второй стреле расположенной в мишени и т.д.

4.2.13. Триатлон

Определение победителей осуществляется в одном старте.

В личных видах программы спортивных соревнований победители и призеры определяются по наименьшему финишному времени.

4.2.14. Фехтование на колясках

Чемпионат России проводится в следующих соревновательных личных и командных видах программы: шпага (мужчины/женщины), рапира (мужчины/женщины), сабля (мужчины/женщины).

Соревнования по фехтованию проводятся смешанным способом (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

В личных видах программы соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3-е место не проводится.

Спортсмены разных категорий в личных видах программы соревнуются и награждаются отдельно.

Каждый участник может принимать участие в двух видах личных и тех же видах командных соревнований.

Спортсмен с более высокой медицинской категорией не может участвовать в розыгрыше награды среди участников с более низкой категорией.

В том случае, если для участия в соответствующей программе заявлено менее 5 спортсменов категории "B" и/или "C", то им может быть предложено участвовать в соответствующей программе с более высокой категорией, однако награждение таких участников производится отдельно.

В командных видах программы соревнований победители определяются по олимпийской системе - тур приведения к 8 и далее с определением всех мест. Место команды в туре прямого выбывания определяется по очкам, которые получили участники команды после личных соревнований.

Команда формируется из спортсменов категории A, B и возможно C.

Количество спортсменов в команде 4 человека. По правилам FIE три человека фехтуют в каждой встрече, замены осуществляется по усмотрению руководителя команды. Всегда, как минимум один участник команды из трех должен быть категории B или C.

По результатам выступления на чемпионате России определяются общекомандные места в соответствии с утвержденными Правилами.

4.2.15. Футбол ампутантов

Победа в игре присваивается команде, забившей большее количество мячей (голов) в ворота соперника в течение игрового времени. За каждую победу команде присуждается 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

Победа в каждом из кругов чемпионата и в чемпионате России в целом присуждается команде, набравшей наибольшее количество очков.

При равенстве набранных очков у двух или более команд для определения победителя учитываются:

- количество побед;

- разница забитых и пропущенных мячей;

- результат личной встречи между командами;

- общее количество забитых мячей;

- общее количество пропущенных мячей.

В случае равенства всех показателей у двух и более команд победитель соревнований определяется жребием.

4.2.16. Шахматы

Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Призеры в личных соревнованиях (мужчины и женщины, колясочники отдельно) определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех играх. В случае равенства очков - по дополнительным показателям:

- по усредненному коэф. Бухгольца;

- по коэф. Бухгольца;

Победители и призеры в командном первенстве определяются по количеству очков, набранных 3 членами команды (2 мужчин + 1 женщина), в случае равенства очков по наименьшей сумме мест, занятых 3 членами команды, далее по лучшему командному коэф. Бухгольца фактических очков, набранных членами команды.

4.2.17. Шашки

Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Победители и призеры в абсолютном личном первенстве (мужчины и женщины - отдельно) определяются по сумме очков микро-матчей, в случае равенства очков - по дополнительным показателям:

1. по фактически (малым) набранным очкам;

2. по дополнительным коэффициентам.

Призеры в командном зачете определяются по количеству больших очков, набранных 3 членами команды (2 мужчин + 1 женщина). В случае равенства по сумме малых очков, по наименьшей сумме мест, занятых членами команды.

4.2.18. Армрестлинг

Весовые категории для спортсменов с ПОДА (класс ARM1 - спортсмены, передвигающиеся постоянно в инвалидной коляске и соревнующиеся сидя):

Мужчины
55 кг
65 кг
75 кг
+75 кг
Женщины
65 кг
+65 кг

Весовые категории для спортсменов с ПОДА (класс ARM2 - спортсмены, соревнующиеся стоя):

Мужчины
60 кг
70 кг
80 кг
90 кг
+90 кг
Женщины
65 кг
+65 кг

Командное первенство среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшему количеству призовых мест по системе: 1 место - 3 очка, 2 место - 2 очка, 3 место - 1 очко. В случае равенства очков победителем определяется по наибольшему количеству первых мест.

4.2.19. Баскетбол на колясках

За победу команде присуждается 2 очка, за поражение 1 очко. В случае равенства очков у двух и более команд, преимущество получает команда с лучшим соотношением очков, набранных во встречах между ними. Учитываются игры первого и второго круга.

4.2.20. Хоккей-следж

В зависимости от количества команд-участниц, заявившихся на соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу соревнований, согласованные с представителями команд.

Соревнования чемпионата России по следж-хоккею проводятся по следующей системе:

Соревнования проводятся в два этапа, в каждом этапе по одному кругу по системе ("каждый с каждым"). Очки начисляются следующим образом:

a) 3 очка команде, победившей по истечении основного игрового времени;

b) По 1 очку обеим командам, сыгравшим вничью по истечении основного игрового времени;

c) Дополнительное 1 очко команде, победивший в дополнительном периоде или в результате серии штрафных бросков, если команды закончили дополнительный период вничью;

d) 0 очков команде, проигравшей игру по истечении основного игрового времени.

Победителем Чемпионата России сезона 2015/2016 гг. считается команда, набравшая наибольшее количество очков во всех играх двух этапов.

Если две или более команд набрали одинаковое количество очков, то определение победителя будет осуществляться по следующим показателям:

- игры между каждой из команд, имеющих равное количество очков;

- разницы забитых и пропущенных голов, в соответствующих играх среди этих команд;

- если после этого показатели все еще равны, победитель определяется по наибольшему количеству голов, забитых командой в данных играх.

4.2.21. Настольный теннис

Командные и личные соревнования проводятся в два этапа: предварительные игры в группах с выходом участников, занявших 1 и 2 места в финальную часть, которая проводится по олимпийской системе с розыгрышем первых 16-ти мест.

В личном разряде соревнования проводятся в каждом классе отдельно, при количестве участников менее 6 - классы объединяются.

Если количество участников личных соревнований менее 8, а в командном виде менее 6-ти, то игры в группе являются финальными.

Каждая личная встреча (за исключением утешительных финалов) проводится на большинство из 5 партий.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъектов Российской Федерации. При равенстве команд, завоевавших одинаковое количество золотых медалей, результат определяется по завоеванным серебряным, а в случае равенства по бронзовым медалям.

Команды, не занявшие ни одного призового места, распределяются после команд, имеющих призовые места по сумме очков, набранных всеми участниками команды по прилагаемой таблице.

4 м.
5 м.
6 м.
7 м.
8 м.
9 м.
10 м.
11 м.
12 м.
13 м.
14 м.
15 м.
16 м.
участие
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1

При подсчете очков командного зачета медали и очки умножаются на 2.

4.2.22. Парусный спорт

Соревнования состоят из серии гонок, за каждую из которых спортсмену начисляется определенное количество очков. Победитель определяется по наименьшему количеству очков. Каждая стартовавшая и финишировавшая в гонке яхта, которая затем не вышла из гонки, не была наказана, или результат которой не был исправлен, должна получить следующее количество очков:

Место на финише
Линейная система
Первое место
1
Второе место
2
Третье место
3
Четвертое место
4
Пятое место
5
Шестое место
6
Седьмое место
7
За каждое следующее место
Плюс одно очко

Яхта, которая не стартовала, не финишировала, вышла из гонки после финиша или дисквалифицирована, должна получить очки за место на финише, равное числу яхт, допущенных к соревнованию, плюс одно место.

4.2.23. Конный спорт

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в каждом уровне обязательной программы и в КЮРе по процентному соотношению результатов спортсменов, полученных ими за выступление. Допускается объединение меньшего количества спортсменов из разных уровней для определения победителя по процентам.

4.2.24 Академическая гребля

В каждом виде программы соревнований победители определяются по наилучшему результату.

При равном результате награждаются оба экипажа.

Победителем командного зачета среди субъектов Российской Федерации становится субъект, спортсмены которого набрали наибольшее количество очков согласно приведенной ниже таблицы.

В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет команда, имеющая больше 1-х, 2-х, 3-х и т.д. мест в отдельных видах программы.

Таблица начисления очков для определения командного зачета среди субъектов Российской Федерации.

1 финал (1 - 6 места)
2 финал (7 - 12 места)
1 место - 24 очка, 4 место - 15 очков
2 место - 20 очков, 5 место - 14 очков
3 место - 18 очков, 6 место - 13 очков.
7 место - 12 очков, 10 место - 9 очков
8 место - 11 очков, 11 место - 8 очков
9 место - 10 очков, 12 место - 7 очков

4.2.25. Пулевая стрельба

Соревнования во всех упражнениях Паралимпийской программы проводятся с финалами. Финалисты определяются по итогам квалификационного раунда. Победители в каждом упражнении определяются по результатам финальной серии в соответствии с правилами Международной Федерации Стрелкового Спорта.

Примечание:

1. В упражнениях В-1, В-2, В-3, В-4, В-5, В-6, В-9 результаты в квалификационном раунде определяются с учетом десятых долей очка. В финальных сериях (кроме упражнений, В-8, В-7, П-3, П4, П-6) результат определяется с учетом десятых долей очка.

2. При участии в квалификационном круге 9-ти и более спортсменов - в финале участвуют 8 спортсменов.

3. Если в упражнении число участников 8 или 7 спортсменов, то финал проводится для 6-ти спортсменов, а при участии 6-ти и менее участников финалы не проводятся.

4. В упражнениях, в которых принимают участие 6 и менее спортсменов звание Чемпиона России не присваивается, а победитель и призеры награждаются только дипломами.

5. В упражнениях, в которых принимают участие 4 и менее спортсменов, дипломом награждается только победитель.

6. Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранных всеми участниками команды, начисляемых в каждом упражнении:

1 место - 25 баллов, 2 место - 21 балл, 3 место - 18 баллов, 4 место - 15 баллов

5 место - 13 баллов, 6 место - 11 баллов, 7 место - 9 баллов, 8 место - 7 баллов,

9 место - 5 баллов, 10 место - 3 балла, 11 место - 2 балла, 12 место - 1 балл

Спортсменам, показавшим в каком-либо упражнении норматив МСМК, дополнительно в общекомандный зачет начисляется 10 баллов, а за результат МС - 5 баллов.

За каждого участника 1998 года рождения и моложе Субъекту Федерации в общекомандное первенство дополнительно начисляется 10 баллов.

Для начисления баллов в общекомандное первенство Субъект Российской Федерации может заявить не более 3-х спортсменов в каждом упражнении.

Примечание: спортсменам возраста до 36 лет, не выполнившим норматив 2-го спортивного разряда и спортсменам старше 36 лет, не выполнившим норматив 1 спортивного разряда, баллы за занятое место не начисляются.

4.2.26 Дартс

Подсчет очков и определение занятого места производится в соответствии с действующими Правилами.

Игровой формат в игре "Крикет" - 1 сет x 3 лега, игровой формат одиночный разряд - 1 сет x 3 лега. Игры проводятся по олимпийской системе.

В одиночном разряде - прямой старт и окончание удвоением.

Игры "Большой Раунд" и "Сектор 20" являются также квалификационными для игр "Крикет" и одиночный разряд.

Организаторы соревнований оставляют за собой право изменения игрового формата и программы соревнований в зависимости от количества участников.

В командном зачете среди субъектов Российской Федерации победитель определяется по наибольшей сумме баллов, набранных во всех играх всеми членами команды.

Игры "Большой Раунд" и "Сектор 20"

1 место - кол-во участвующих + 5 балла

2 место - кол-во участвующих + 3 балла

3 место - кол-во участвующих + 1 балл

... и т.д.

предпоследнее место - 2 балла

последнее место - 1 балл

Игры "Крикет", одиночный разряд

1 место - 22 баллов, 2 место - 17 баллов, 3 - 4 место - 13 баллов, 5 - 8 место - 10 баллов, 9 - 16 место - 5 баллов, 17 - 32 место - 3 балла, 33 - 64 место - 1 балл.

В зависимости от количества участников, заявившихся для участия соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формула подведения результатов командного зачета среди субъектов РФ (по согласованию с представителями команд).

4.2.27. Теннис на колясках

Спортивные соревнования в личном разряде проводятся по олимпийской системе. Матчи на вылет проводятся из трех сетов. Игроки, проигравшие в первом круге, играют следующие встречи из трех сетов, где третий сет тай-брейк до 10 очков.

Соревнования в парном разряде проводятся по олимпийской системе с розыгрышем третьего места. Встреча состоит из трех сетов, третий сет проводится по системе "тай-брейк" - до 10 очков.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

4.2.28. Волейбол сидя

Все партии в игре играются по системе "тай-брейк" (4 партии до 25 очков, 5-я партия - до 15 очков). Победу в партии одерживает команда, набравшая разницу в 2 и более очков. Победу в матче одерживает команда, выигравшая три партии.

В случае равенства побед двух и более команд, победитель определяется по соотношению выигранных и проигранных партий всех игр, сыгранных со всеми командами. В случае равенства выигранных и проигранных партий всех игр победитель определяется по разнице выигранных и проигранных очков в каждой из сыгранных партий.

При проведении соревнований с регламентом 3 игры в день перерыв между играми должен быть не менее одного часа.

4.2.30. Танцы на колясках

Победители соревнований определяются в каждой дисциплине по наибольшему количеству баллов, полученных за выступление.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места в командных видах программы, награждаются командными Кубками Минспорта России.

3. Команды - победители и призеры в командном зачете среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются командными кубками Минспорта России.

4. В спортивных дисциплинах "бадминтон", "дартс", "фехтование" разыгрываются две медали за 3-е место.

5. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы связанный с командированием (проезд, питание, размещение) и страхованием участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. Разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
г. Евпатория,
(респ. Крым)
I этап
Л-К
160
24
12
11
1
Не ниже III разряда
Муж, Жен
10.06
День приезда, жеребьевка, официальная тренировка
11.06 - 14.06
Бочча - тройка (BC1 + BC2)
1161732711Л
Бочча - пара (BC3)
1160662711Л
Бочча - пара (BC4)
1160672711Л
Бочча (BC1)
1162102711Я
Бочча (BC3)
1162122711Я
Бочча (BC2)
1162112711Я
Бочча (BC4)
1162132711Я
15.06
День отъезда
2
Финальный этап
г. Алексин,
Тульская область
Л-К
160
24
12
11
1
Не ниже III разряда
Муж, Жен
05.11
День приезда, жеребьевка, официальная тренировка
06.11 - 09.11
Бочча - тройка (BC1 + BC2)
1161732711Л
2/30
Бочча - пара (BC3)
1160662711Л
2/18
Бочча - пара (BC4)
1160672711Л
2/18
Бочча (BC1)
1162102711Я
2/6
Бочча (BC3)
1162122711Я
2/6
Бочча (BC2)
1162112711Я
2/6
Бочча (BC4)
1162132711Я
2/6
10.11
День отъезда
3
1 этап,
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
60
20
15
5
-
-
Муж, жен
05.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску, классификационная комиссия, квалификационные игры, совещание судей и представителей команд)
06.04 - 08.04
Бадминтон - одиночный разряд
1160052711Я
Бадминтон - парный разряд
1160062711Я
Бадминтон - смешанный разряд
1160072711Я
09.04
День отъезда
4
2 этап,
г. Ставрополь,
Ставропольский край
Л
60
20
15
5
-
-
Муж., жен
27.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску, классификационная комиссия, квалификационные игры, совещание судей и представителей команд)
28.08 - 30.08
Бадминтон - одиночный разряд
1160052711Я
Бадминтон - парный разряд
1160062711Я
Бадминтон - смешанный разряд
1160072711Я
31.08
День отъезда
5
г. Краснодар,
Краснодарский край
Л
КЗ
60
75
15/ 12
3
-
Не ниже III разряда
Муж., жен
24.04
День приезда, официальная тренировка, комиссия по допуску спортсменов
25.04
гребля на байдарках и каноэ - дистанция 200 м (KL-1, KL-2, KL-3)
1162561711Л
6\18
гребля на байдарках и каноэ - дистанция 200 м (VL-1, VL-2, VL-3)
1162571711Л
6\18
26.04
День отъезда
6
г. Новочебоксарск,
Республика Чувашия
Л
150
20
15
5
-
Не ниже II разряда
Муж., жен.
17.02
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд, официальная тренировка
18.02 - 20.02
легкая атлетика - бег 60 м (T35)
1160501711А
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T36)
1160511711А
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T35, T36)
1160521711Ж
2/6
легкая атлетика - бег 60 м (T37, T38)
1160531711Г
2/6
легкая атлетика - бег 60 м (T42 - T45)
1160551711А
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T46, T47)
1160561711А
2/6
легкая атлетика - бег 60 м (T42 - T47)
1160571711Б
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T35)
1160581711А
3/9
легкая атлетика - бег 100 м (T36)
1160591711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T36)
1160601711Б
3/9
легкая атлетика - бег 100 м (T37)
1160611711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T38)
1160621711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T37, T38)
1160631711Б
2/6
легкая атлетика - бег 100 м (T42 - T44)
1160641711М
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T45 - T47)
1160961711М
3/9
легкая атлетика - бег 100 м (T42 - T47)
1160971711С
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T51 - T54)
1160981711Я
4/12
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T35)
1160991711А
3/9
легкая атлетика - бег 200 м (T36)
1161001711А
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T36)
1161011711Ж
4/12
легкая атлетика - бег 200 м (T37, T38)
1161021711Г
2/6
легкая атлетика - бег 200 м (T42 - T47)
1161041711Я
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T51 - T54)
1161051711Я
4/12
легкая атлетика - бег 400 м (T35, T36)
1161061711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T37, T38)
1161071711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T35 - T38)
1161081711Б
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T42 - T45)
1161091711М
4/12
легкая атлетика - бег 400 м (T46, T47)
1161101711М
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T42 - T47)
1161111711С
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T51 - T54)
1161121711Я
4/12
легкая атлетика - бег 800 м (T36)
1161131711М
1/3
легкая атлетика - бег 800 м (T37, T38)
1161141711М
2/6
легкая атлетика - бег 800 м (T36 - T38)
1161151711Ж
3/9
легкая атлетика - бег 800 м (T45 - T47, T51 - T54)
1161161711Л
2/6
легкая атлетика - бег 1500 м (T35 - T38)
1161181711Я
4/12
легкая атлетика - бег 1500 м (T45 - T47)
1161191711Я
3/9
легкая атлетика - бег 1500 м (T51 - T54)
1161201711Я
4/12
легкая атлетика - бег 3000 м (T38)
1161211711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T46)
1161221711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T52 - T54)
1161231711А
3/9
легкая атлетика - бег 3000 м (T54)
11612417115
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F32 - F34)
1161551711Л
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F35, F36)
1161561711Л
2/6
легкая атлетика - толкание ядра (F37, F38)
1161581711Л
2/6
легкая атлетика - толкание ядра (F40 - F44)
1161591711М
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F45 - F47)
1161601711М
3/9
легкая атлетика - толкание ядра (F40 - F47)
1161611711С
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F51 - F54)
1161621711М
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F55 - F58)
1161631711М
4/12
легкая атлетика - толкание ядра (F51 - F58)
1162611711С
1/3
легкая атлетика - прыжок в высоту (F42 - F47)
1163021711А
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F36 - F38)
1163031711Г
3/9
легкая атлетика - прыжок в длину (F42 - F44)
1163041711М
3/9
легкая атлетика - прыжок в длину (F45 - F47)
1163051711М
3/9
легкая атлетика - прыжок в длину (F42 - F47)
1163061711Э
1/3
легкая атлетика - тройной прыжок (F45 - F47)
1163081711А
3/9
21.02
День отъезда
7
I этап
г. Салават,
Республика Башкортостан
Л-К
250
26
20
5
1
II
Муж., Жен.
03.11
День приезда.
Работа комиссии по допуску участников, спортивно-медицинская классификация. Официальная тренировка.
04.11 - 05.11
плавание - вольный стиль 50 м (S1 - S2)
1163531711Ф
плавание - вольный стиль 50 м (S1 - S3)
1163531711Ю
плавание - вольный стиль 50 м (S3 - S4)
1163531711Л
плавание - вольный стиль 50 м (S5)
1163531711Л
плавание - вольный стиль 50 м (S6)
1163531711Ю
плавание - вольный стиль 50 м (S4 - S6)
1163531711Д
плавание - вольный стиль 50 м (S7)
1163531711Я
плавание - вольный стиль 50 м (S8)
1163531711Я
плавание - вольный стиль 50 м (S9)
1163531711Я
плавание - вольный стиль 50 м (S10)
1163531711Я
плавание - брасс 50 м (Sb1 - Sb2)
1163311711М
плавание - брасс 50 м (Sb3)
1163311711М
плавание - брасс 50 м (Sb1 - Sb3)
1163311711Ж
плавание - вольный стиль 400 м (S6)
1164001711Л
плавание - вольный стиль 400 м (S7)
1164011711Л
плавание - вольный стиль 400 м (S6 - S7)
1164021711Н
плавание - вольный стиль 400 м (S8)
1164031711Я
плавание - вольный стиль 400 м (S9)
1164041711Г
плавание - вольный стиль 400 м (S10)
1164051711Г
плавание - вольный стиль 400 м (S9 - S10)
1164061711Д
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S3)
1163911711М
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S4)
1163921711Ю
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S5)
1163931711Б
плавание - вольный стиль 200 м (S4)
1163941711М
плавание - вольный стиль 200 м (S5)
1163951711А
плавание - брасс 100 м (Sb4)
1163351711А
плавание - брасс 100 м (Sb5)
1163361711А
плавание - брасс 100 м (Sb4 - Sb5)
1163371711Ж
плавание - брасс 100 м (Sb6)
1163381711Ж
плавание - брасс 100 м (Sb4 - Sb6)
1163391711Д
плавание - брасс 100 м (Sb7)
1163401711Л
плавание - брасс 100 м (Sb6 - Sb7)
1163411711А
плавание - брасс 100 м (Sb8)
1163421711Г
плавание - брасс 100 м (Sb7 - Sb8)
1163431711Д
плавание - брасс 100 м (Sb9)
1163441711Я
плавание - вольный стиль 100 м (S1 - S2)
1163751711Л
плавание - вольный стиль 100 м (S1 - S3)
1163761711Н
плавание - вольный стиль 100 м (S3 - S4)
1163771711Л
плавание - вольный стиль 100 м (S5)
1163781711Л
плавание - вольный стиль 100 м (S6)
1163791711Л
плавание - вольный стиль 100 м (S4 - S6)
1163801711Н
плавание - вольный стиль 100 м (S7)
1163811711Я
плавание - вольный стиль 100 м (S8)
1163821711Я
плавание - вольный стиль 100 м (S9)
1163831711Я
плавание - вольный стиль 100 м (S10)
1163841711Я
плавание - на спине 50 м (S1 - S2)
1164221711Л
плавание - на спине 50 м (S3)
1164321711М
плавание - на спине 50 м (S1 - S3)
1164421711Ю
плавание - на спине 50 м (S3 - S4)
1164521711Ж
плавание - на спине 50 м (S4)
1164621711М
плавание - на спине 50 м (S4 - S5)
1164721711Ю
плавание - на спине 50 м (S5)
1164821711Л
плавание - на спине 50 м (S1 - S5)
1164921711Д
плавание - на спине 100 м (S6)
1164341711Г
плавание - на спине 100 м (S7)
1164351711Г
плавание - на спине 100 м (S6 - S7)
1164361711Д
плавание - на спине 100 м (S8)
1164371711Я
плавание - на спине 100 м (S9)
1164381711Я
плавание - на спине 100 м (S10)
1164391711Я
плавание - баттерфляй 50 м (S1 - S5)
1163191711Л
плавание - баттерфляй 50 м (S6)
1163201711Л
плавание - баттерфляй 50 м (S7)
1163211711Л
плавание - баттерфляй 50 м (S1 - S7)
1163221711Н
плавание - баттерфляй 100 м (S8)
1163241711Г
плавание - баттерфляй 100 м (S9)
1163251711Г
плавание - баттерфляй 100 м (S8 - S9)
1163261711Д
плавание - баттерфляй 100 м (S10)
1163271711Я
плавание - на спине 100 м (S1 - S2)
1164331711Л
плавание - комплексное 150 м (SM1 - SM4)
1164101711Я
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM6)
1164121711М
плавание - комплексное 200 м (SM7)
1164131711М
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM7)
1164141711С
плавание - комплексное 200 м (SM8)
1164151711Л
плавание - комплексное 200 м (SM8 - SM9)
1164161711Н
плавание - комплексное 200 м (SM9)
1164171711Л
плавание - комплексное 200 м (SM10)
1164181711Я
06.11
День отъезда
8
Финальный этап
г. Раменское,
Московская область
Л-К
250
26
20
5
1
II
Муж., Жен.
03.12
День приезда.
Работа комиссии по допуску участников, спортивно-медицинская классификация. Официальная тренировка.
04.12 - 06.12
плавание - вольный стиль 50 м (S1 - S2)
1163531711Ф
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S1 - S3)
1163531711Ю
1\3
плавание - вольный стиль 50 м (S3 - S4)
1163531711Л
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S5)
1163531711Л
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S6)
1163531711Ю
1\3
плавание - вольный стиль 50 м (S4 - S6)
1163531711Д
1\3
плавание - вольный стиль 50 м (S7)
1163531711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S8)
1163531711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S9)
1163531711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S10)
1163531711Я
2\6
плавание - брасс 50 м (Sb1 - Sb2)
1163311711М
1\3
плавание - брасс 50 м (Sb3)
1163311711М
1\3
плавание - брасс 50 м (Sb1 - Sb3)
1163311711Ж
1\3
плавание - вольный стиль 400 м (S6)
1164001711Л
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S7)
1164011711Л
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S6 - S7)
1164021711Н
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S8)
1164031711Я
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S9)
1164041711Г
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S10)
1164051711Г
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S9 - S10)
1164061711Д
1\3
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S3)
1163911711М
1\3
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S4)
1163921711Ю
1\3
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S5)
1163931711Б
2\6
плавание - вольный стиль 200 м (S4)
1163941711М
1\3
плавание - вольный стиль 200 м (S5)
1163951711А
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb4)
1163351711А
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb5)
1163361711А
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb4 - Sb5)
1163371711Ж
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb6)
1163381711Ж
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb4 - Sb6)
1163391711Д
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb7)
1163401711Л
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb6 - Sb7)
1163411711А
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb8)
1163421711Г
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb7 - Sb8)
1163431711Д
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb9)
1163441711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S1 - S2)
1163751711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S1 - S3)
1163761711Н
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S3 - S4)
1163771711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S5)
1163781711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S6)
1163791711Л
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S4 - S6)
1163801711Н
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S7)
1163811711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S8)
1163821711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S9)
1163831711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S10)
1163841711Я
2\6
плавание - на спине 50 м (S1 - S2)
1164221711Л
2\6
плавание - на спине 50 м (S3)
1164321711М
1\3
плавание - на спине 50 м (S1 - S3)
1164421711Ю
2\6
плавание - на спине 50 м (S3 - S4)
1164521711Ж
1\3
плавание - на спине 50 м (S4)
1164621711М
1\3
плавание - на спине 50 м (S4 - S5)
1164721711Ю
1\3
плавание - на спине 50 м (S5)
1164821711Л
2\6
плавание - на спине 50 м (S1 - S5)
1164921711Д
1\3
плавание - на спине 100 м (S6)
1164341711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S7)
1164351711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S6 - S7)
1164361711Д
1\3
плавание - на спине 100 м (S8)
1164371711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S9)
1164381711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S10)
1164391711Я
2\6
плавание - баттерфляй 50 м (S1 - S5)
1163191711Л
2\6
плавание - баттерфляй 50 м (S6)
1163201711Л
2\6
плавание - баттерфляй 50 м (S7)
1163211711Л
2\6
плавание - баттерфляй 50 м (S1 - S7)
1163221711Н
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S8)
1163241711Г
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S9)
1163251711Г
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S8 - S9)
1163261711Д
1\3
плавание - баттерфляй 100 м (S10)
1163271711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S1 - S2)
1164331711Л
2\6
плавание - комплексное 150 м (SM1 - SM4)
1164101711Я
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM6)
1164121711М
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM7)
1164131711М
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM7)
1164141711С
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM8)
1164151711Л
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM8 - SM9)
1164161711Н
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM9)
1164171711Л
2\6
плавание - комплексное 200 м (SM10)
1164181711Я
2\6
06.12
День отъезда
9
г. Псков,
Псковская область
ЛКЗ
90
8
6
2
-
Не ниже III разряда
Муж., жен.
22.06
День приезда, работа комиссии по допуску и спортивно-квалификационной комиссий, заседание ГСК, жеребьевка
23.06 - 24.06
модельные старты:
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O1 - O3)
1161881711Л
спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)
1161871711Л
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O4 - O6)
1162631711Л
спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)
1162621711Л
25.06 - 26.06
старты:
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O1 - O3)
1161881711Л
2/6
спортивное ориентирование - спринт квалификация (O1 - O3)
1161871711Л
-
спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)
1161871711Л
2/6
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O4 - O6)
1162631711Л
2/6
спортивное ориентирование - спринт квалификация (O4 - O6)
1162621711Л
-
спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)
1162621711Л
2/6
27.06
День отъезда
10
г. Алексин,
Тульская область
Л-К
100
29
21
8
-
Не ниже III разряда
Муж., Жен.
09.02
День приезда, комиссия по допуску участников, классификация спортсменов, официальная тренировка
10.02 - 13.02
Стрельба из лука - КЛ - 18 м (30 + 30 выстрелов) + финалы (O)
1160181711Л
2/6
Стрельба из лука - БЛ - 18 м (30 + 30 выстрелов) + финалы (O)
1160241711Л
2/6
Стрельба из лука - БЛ - 18 м (30 + 30 выстрелов) + финалы (W1)
1160251711Л
2/6
Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования (квалификация + финалы 18 м) (O)
1160201711Л
2/18
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования (квалификация + финалы 18 м) (O)
1164601711Л
2/18
Стрельба из лука - КЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 18 м) (O)
1160211711Л
1/6
Стрельба из лука - БЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финалы 18 м) (O)
1164611711Л
1/6
14.02
День отъезда
11
г. Уфа,
республика Башкортостан
Л-К КЗ
80
40
24
10
6
Не ниже II разряда
Муж. Жен.
21.01
День приезда, заседание комиссии по допуску, официальная тренировка
22.01 - 25.01
фехтование - рапира (A)
1162921711Л
2/8
фехтование - рапира (B)
1162931711Л
2/8
фехтование - рапира (C)
1162941711Л
2/8
фехтование - шпага (A)
1162981711Л
2/8
фехтование - шпага (B)
1162991711Л
2/8
фехтование - шпага (C)
1163001711Л
2/8
фехтование - сабля (A)
1162961711Л
2/8
фехтование - сабля (B)
1162971711Л
2/8
фехтование - сабля - командные соревнования
1162541711Л
2/24
фехтование - рапира - командные соревнования
1162531711Л
2/24
фехтование - шпага - командные соревнования
1162551711Л
2/24
26.01
День отъезда
12
д. Болтино,
Московская область
II этап
Л
12
8
8
2
2
не ниже I разряда
Муж., Жен.
10.07
День приезда. Работа комиссии по допуску
11.07 - 15.07
Парусный спорт "2,4 метра"
1162081711Л
16.07
День отъезда
13
д. Болтино, Московская область
III Этап
(финальный)
Л
12
8
8
2
2
не ниже I разряда
Муж., Жен.
05.08
День приезда. Работа комиссии по допуску
06.11 - 10.11
Парусный спорт "2,4 метра"
1162081711Л
2/6
11.08
День отъезда
14
г. Саратов,
Саратовская область
Л
120
20
15
5
-
не ниже II разряда
Муж., жен.
05.07
День приезда. Работа комиссии по допуску участников, заседание ГСК
06.07 - 08.07
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс)
1162662711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (7 класс)
1162672711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (8 класс)
1162682711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс)
1162702711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (10 класс)
1162712711Ж
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс - 10 класс)
1164652711Э
1/4
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 7 класс)
1164682711М
1/16
настольный теннис - командные соревнования (8 класс)
1164692711М
1/16
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 8 класс)
1164702711Ж
1/16
настольный теннис - командные соревнования (9 класс - 10 класс)
1164712711Л
2/32
09.07
День отъезда
15 <*>
г. Казань,
Республика Татарстан
Финальный этап
Л
60
20
15
5
-
-
Муж.,
Жен.
17.11
День приезда, комиссия по допуску участников, классификационная комиссия, квалификационные игры, совещание судей и представителей команд
18.11 - 20.11
Бадминтон - одиночный разряд
1160052711Я
2/8
Бадминтон - парный разряд
1160062711Я
2/16
Бадминтон - смешанный разряд
1160072711Я
1/8
21.11
День отъезда
16
г. Сочи,
Краснодарский край, ФГБУ "Юг-Спорт"
Л
200
20
17
2
1
Не ниже II разряда
Муж., жен.
25.10
День приезда, работа комиссии по допуску участников, классификация, заседание судейской коллегии
26.10 - 31.10
пауэрлифтинг - весовая категория 41 кг
1162721711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 45 кг
1162731711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 49 кг
1162741711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 50 кг
1162751711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 54 кг
1162761711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 55 кг
1162771711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 59 кг
1162781711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 61 кг
1162791711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 65 кг
1162801711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 67 кг
1162811711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 72 кг
1162821711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 73 кг
1162831711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 79 кг
1162841711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 80 кг
1162851711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 86 кг
1162861711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 86+ кг
1162871711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 88 кг
1162881711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 97 кг
1162891711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 107 кг
1162901711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 107+ кг
1162911711М
1/3
01.11
День отъезда
17 <*>
г. Алексин,
Тульская область
РУТБ "Ока"
Л-К
100
29
21
8
-
Не ниже III разряда
Муж., Жен.
15.09
День приезда, комиссия по допуску участников, классификация спортсменов, официальная тренировка
16.09 - 19.09
стрельба из лука - КЛ - 70 м (36 + 36 выстрелов) + финал (O)
1160191711Л
2/6
стрельба из лука - БЛ - 50 м (36 + 36 выстрелов) + финал (O)
1160261711Л
2/6
стрельба из лука - БЛ - 50 м (36 + 36 выстрелов) + финал (W1)
1164591711Л
2/6
стрельба из лука - КЛ - командные соревнования
(квалификация + финал 70 м) (O)
1160221711Л
2/18
стрельба из лука - БЛ - командные соревнования
(квалификация + финал 50 м) (O)
1164621711Л
2/18
стрельба из лука - КЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финал 70 м) (O)
1160231711Л
1/6
стрельба из лука - БЛ - командные соревнования - смешанные (квалификация + финал 50 м) (O)
1164631711Л
1/6
20.09
День отъезда
18
г. Санкт-Петербург
Л
120
20
15
5
-
не ниже II разряда
Муж.,
жен.
19.12
День приезда, работа комиссии по допуску, совещание представителей команд и ГСК, классификация,
20.12 - 23.12
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс)
1161782711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (2 класс)
1161792711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс - 3 класс)
1161802711Ж
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (3 класс)
1161812711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (4 класс - 5 класс)
1161822711Ж
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (4 класс)
1161832711М
1/3
настольный теннис - одиночный разряд (5 класс)
1161842711М
1/3
настольный теннис - командные соревнования (1 класс - 5 класс)
1164672711Г
2/24
24.12
День отъезда

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

К - командные соревнования

2. Требования к участникам соревнований и условия
их допуска

2.1. Общие положения

1. В Кубке России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов-инвалидов с поражением ОДА.

3. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда, если регламентом конкретных соревнований не предусмотрено иного.

5. Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего.

6. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие функциональную классификацию и получившие национальный или международный спортивный класс до начала соревнований, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования по спортивным дисциплинам

2.2.1. Бочча

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 12 лет. Указанное количество лет спортсмену должно исполниться до 1 января текущего года.

Общий состав сборной команды субъекта Российской Федерации не более 24 чел. В состав команды входят: руководитель команды, спортсмены (не более 12 спортсменов, BC1 - 2 чел, BC2 - 3 чел, BC3 - 3 чел., BC4 - 3 чел., BC5 - 1 чел.), тренеры, сопровождающие инвалидов первой группы, судьи.

Разыгрываемые комплекты медалей:

- индивидуальные виды программы (BC1, BC2, BC3, BC4, BC5)

- командные виды программы: Пары BC3, Пары BC4, Тройки BC1/BC2

Допускаются смешанные пары/тройки (не более 2-х регионов) с двойным зачетом в рейтинг регионов (по согласованию на совете представителей команд).

Квалификация проводится по Российскому рейтингу.

2.2.2. Бадминтон

Состав команды субъекта РФ состоит из спортсменов, тренеров, руководителя команды, врача, сопровождающих спортсменов лиц.

К участию в чемпионате допускаются команды субъектов РФ и спортсмены, прошедшие комиссию по допуску и классификационную комиссию в день приезда.

К участию в чемпионате допускаются спортсмены не моложе 15 лет. Указанное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

В исключительных случаях, к участию в чемпионате могут допускаться без разрядные спортсмены или имеющие юношеские спортивные разряды.

Чемпионат проводится согласно системы функциональной классификации BWF (Мировая федерация бадминтона) в спортивных классах: WH1, WH2, SL3, SL4, SU5, SS6.

Каждый участник обязан иметь спортивную коляску (в классах: WH1, WH2), бадминтонные ракетки и перьевые воланы (в классах: WH1, WH2, SL3, SL4, SU5, SS6).

По решению ГСК в программу первого игрового дня могут быть включены квалификационные и/или тренировочные игры.

2.2.3. Гребля на байдарках и каноэ

В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, прошедшие спортивно-медицинскую классификацию и определенные классификаторами по классам (KL1, KL2, KL3 - байдарка) и (VL1, VL2, VL3 - каноэ) в день приезда на соревнования, согласно международным правилам.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда. Участник команды может участвовать в одном виде программы на дистанции 200 метров только в группе участников по классам (KL1, KL2, KL3 - байдарка) и (VL1, VL2, VL3 - каноэ), определенным классификаторами соревнований.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены 12 лет и старше. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

2.2.4. Легкая атлетика

В кубке России принимают участие спортсмены не моложе 21 года, данное количество лет должно исполнится спортсмену до дня начала соревнований. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены младше 21 года, если они являются членами сборной команды России.

2.2.5. Плавание

К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие подготовку не ниже КМС 2006 года рождения и старше, (г. Раменское, Московской области). К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие подготовку не ниже КМС.

К соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие подготовку не ниже II спортивного разряда 2006 года рождения и старше, (г. Салават, Республика Башкортостан).

В состав команды входят не более 20 спортсменов (г. Москва - 30 спортсменов) + 5 тренеров + 1 представитель + на каждых двух колясочников один сопровождающий.

Запрещается допуск к соревнованиям спортсменов с открытыми ранами, нагноениями, с применениями протезов и ортезов.

2.2.6. Спортивное ориентирование

Состав сборной команды субъекта Российской Федерации: спортсмены, руководитель делегации, тренер, врач, сопровождающие инвалидов первой группы. Количество команд от региона ограничено квотой на участие.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы, согласно положению.

Спортсмены выступают с личным снаряжением.

Соревнования проводятся в двух классах:

O1 - O3 - паралимпик класс (колясочники, ампутанты, ДЦП, согласно требованиям IOF);

O4 - O6 - открытый класс (согласно требованиям, IOF).

2.2.7. Стрельба из лука

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие спортивный разряд не ниже 3-го.

Спортсмены имеют право выступать только в одном виде оружия (блочный или классический лук).

В командных упражнениях допускается формирование команды из спортсменов, представляющих разные субъекты Российской Федерации.

К участию в Кубке России допускаются спортсмены, имеющие международный или национальный допуск классификационной комиссии.

К соревнованиям допускаются спортсмены без ограничения возраста.

Спортсмены выступают с личным снаряжением.

Команда (тренеры, сопровождающие, спортсмены), должна выступать на кубке России в единой спортивной форме.

Соревнования проводятся в категориях:

а) RMO - Классический лук мужчины открытая группа

б) RWO - Классический лук женщины открытая группа

в) CMO - Блочный лук мужчины открытая группа

г) CWO - Блочный лук женщины открытая группа

д) CW1M - Блочный лук W1 (шейники) мужчины

е) CW1W - Блочный лук W1 (шейники) женщины

Команда в командных упражнениях формируется из членов команд одного субъекта РФ.

2.2.8. Фехтование на колясках

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата не моложе 12 лет, представляющие сборные команды субъектов Российской Федерации.

Соревновательные группы присваиваются спортсменам Оргкомитетом при участии представителя спортсмена, и не менее двух медицинских классификаторов по результатам проведенных функциональных тестов, в соответствии с правилами IWFC (International Wheelchair Fencing Committee). Каждый участник соревнования должен иметь:

а) фехтовальную маску в соответствии с видом оружия, на котором фехтует спортсмен;

б) нагрудник;

в) набочник;

г) перчатку;

д) женскую/мужскую защиту;

е) электрокуртку в соответствии с видом оружия, на котором фехтует спортсмен (кроме шпажистов) шпажистам необходимо иметь электрический фартук;

ж) не менее 2-х комплектов электрошнуров;

з) не менее 2-х электрических шпаг (сабель/рапир).

И) свое кресло на колесах, соответствующее Правилам соревнований.

Инвентарь предъявляется в Оргкомитет для тестирования и маркировки до начала соревнований.

На каждого "сидячего" спортсмена первой группы инвалидности полагается 1 сопровождающий;

На 3-х спортсменов - 1 тренер;

На 3-х спортсменов - 1 судья.

2.2.9. Парусный спорт

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата 16 лет и старше, имеющие квалификацию на управление яхтой, спортивный разряд не ниже I, медицинское освидетельствование.

2.2.10. Настольный теннис

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены с ПОДА имеющие классификацию с 1 по 5 класс (спортсмены на колясках).

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 13 лет. Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В командном разряде соревнований состав команды не менее 2-х и не более 4 спортсменов из одного региона.

2.2.11. Пауэрлифтинг

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в составе сборных команд субъектов РФ не моложе 14 лет.

В состав сборной команды субъекта РФ кроме спортсменов могут входить руководитель команды, сопровождающие инвалидов первой группы инвалидности.

3. Заявки на участие

3.1. Общие положения

1. Предварительные заявки (Приложение N 1) должны быть направлены за 20 дней по адресу, указанному ниже.

2. Заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную Судейскую Коллегию (далее ГСК) в день приезда. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок ВТЭК;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- подписанная антидопинговая декларация.

3. Заявки на функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 3) должны быть направлены не позднее, чем за 4 недели до начала соревнования по адресу, указанному в п. 3.2. настоящего положения "положения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной. По прибытию на место проведения соревнований в классификационную комиссию представляются следующие документы на каждого спортсмена, проходящего классификацию:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинский документ, подтверждающий диагноз спортсмена (справка, выписка из амбулаторной карты, выписной эпикриз из стационара, результаты исследований и пр.)

3.2. Положения по дисциплинам

3.2.1. Бочча

Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях направляются за 25 дней до начала соревнований по e-mail: nikita1227@yandex.ru конт. телефон: 8-916-243-03-46. В случае невыполнения этого пункта, команда размещается самостоятельно без предварительного бронирования.

3.2.2. Бадминтон

Предварительная заявка на участие в этапах и финале Кубка (приложение N 1), предварительная заявка на прохождение классификации, информация о приезде команды и размещении в гостинице представляются не позднее 25 дней до их начала ответственному лицу, согласно порядка (извещения) о проведении.

Именная заявка (приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта или аккредитованной региональной федерацией спорта лиц с ПОДА/бадминтона (при наличии такой спортивной федерации в субъекте Российской Федерации), врачом представляются в комиссию по допуску в день приезда.

3.2.3. Гребля на байдарках и каноэ

Заявки на участие в соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации и иные необходимые документы представляются в комиссия по допуску участников в день приезда.

В заявке врачом должна быть указана дата и срок действия допуска к спортивным соревнованиям.

К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт или свидетельство о рождении для спортсменов моложе 14 лет;

- оригинал договора о страховании участника;

- запись на участие в каждом виде программы.

3.2.4. Легкая атлетика

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов (отдельно - количество колясочников) и сопровождающих их лиц должны быть предоставлены на электронный адрес: sport2@cap.ru или по факсу: + 7 (8352) 737468, а также информацию о приезде команды, по следующему телефону в г. Новочебоксарск: 89603065225 - Михайлова Евгения.

Заявки на участие в соревнованиях должны быть предоставлены не позднее, чем за две недели до начала соревнований.

3.2.5. Плавание

Предварительные и технические заявки на участие в спортивных соревнованиях (г. Раменское) с указанием общего количества спортсменов, тренеров, дистанции с предварительными результатами, должны быть направлены не позднее, чем за месяц до начала спортивного соревнования по e-mail: rusipcswim@rambler.ru Назаренко Юрий Алексеевич и elena.sergeevna.1984@gmail.com Химич Елена Сергеевна. Для прохождения спортивно-функциональной классификации заявки подаются за месяц до начала соревнований Идрисовой Гузель Зубаировне по эл. адресу: guzel_idrisova@mail.ru

Предварительные заяви на участие в соревнованиях, с указанием количества спортсменов и тренеров должны быть направлены не позднее, чем за месяц до начала спортивного соревнования. Прием именных и технических заявок в электронном или факсимильном виде заканчивается за 15 дней до начало соревнований. Команды обязаны подтвердить свое участие по телефону: 8-960-38-39-271 или по e-mail: kamalovrishat@mail.ru. (Республика Башкортостан).

3.2.6. Спортивное ориентирование

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов, отдельно - количество спортсменов-колясочников, и сопровождающих лиц, а также с информацией о приезде команды должны быть направлены по электронному адресу: kobzarev@mail.ru и тел 8-910-490-2006 Кобзарев Александр Ильич.

3.2.7. Стрельба из лука

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количественного состава команды (спортсменов, тренеров, сопровождающих) направляются Сапунову Виктору Николаевичу на e-mail: sapunovviktor@bk.ru

Прием предварительных заявок на размещение участников заканчивается за 14 дней до даты начало соревнований. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно.

Именные заявки на участие, подписанные руководителями органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и медицинского учреждения, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда.

В именной заявке в графе "группа инвалидности" необходимо указать (спортивный класс) и положение стрельбы (стоя, стул, коляска).

3.2.8. Фехтование на колясках

Предварительные заявки (Приложение N 1) на участие в чемпионате с указанием количества спортсменов и сопровождающих лиц, а также информация о приезде, должны быть направлены в Оргкомитет не позднее, чем за месяц до начала соревнований.

Контактное лицо: Дяченко Юрий Иванович 89153686502, электронный адрес: abe1986@mail.ru

3.2.9. Парусный спорт

Заявки подаются в электронном виде до начала спортивных мероприятий: E-mail: paralympicsailing@yandex.ru, Skype: moskvasb.

3.2.10. Настольный теннис

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием: количества спортсменов, тренеров и сопровождающих, информацию по приезду и отъезду команды подаются на e-mail: sazonov_igor@bk.ru

В случае не выполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.11. Пауэрлифтинг

Предварительные заявки должны быть оформлены на сайте fpri.ru не позднее чем за месяц до начала соревнований.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным правилам соревнований по виду спорта.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного зачета определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъектов Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются федерацией спорта лиц с поражением ОДА в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания мероприятия.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Бочча

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта лиц с поражением ОДА, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 31.12.2015 года N 1260 и согласно международным правилам BISFed без разделения возраста и пола спортсменов (mix).

Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству побед. Система проведения соревнований круговая. Выход из подгрупп определяется по количеству побед (при одинаковом количестве побед 2-х участников победитель определяется по результату личной встречи, при одинаковом количестве побед 3-х и более участников победитель определяется по разнице набранных и потерянных очков, если ничья сохраняется, следующий критерий определения победителя - количество набранных очков). При выходе из подгрупп, последующие игры проводятся по олимпийской системе. Если по итогам игры счет равен, назначается один дополнительный период (тай-брейк).

В индивидуальных и парных видах программы игра состоит из четырех периодов, в тройках из шести периодов, за исключением случаев тай-брейка.

4.2.2. Бадминтон

Кубок России проводится согласно действующих правил бадминтона и правил проведения соревнований по бадминтону BWF (Мировая федерация бадминтона).

Кубок России состоит из этапов и финала.

Этапы и финал Кубка России проводится среди мужчин и женщин в одиночных, парных и смешанных парных разрядах, согласно следующей таблицы:

Разряд/класс
WH1
WH2
SL3
SL4
SU5
SS6
Мужской одиночный
+
+
+
+
+
+
Женский одиночный
+
+
+
+
+
Мужской парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 7)
+
Женский парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 8, SU5 = SS6 = 5)
Смешанный парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 8, SU5 = SS6 = 5)

Система проведения в каждом разряде выбирается в зависимости от заявленного числа участников (пар), согласно следующей таблицы:

Система/кол-во участников
2
3
4
5
6
7
S и более
Олимпийская
+
Круговой турнир (1 группа)
+
+
+
Комбинированная:
- предварительный этап: круговой турнир (2 группы и более по 3 - 4 участника);
- финальная часть: олимпийская система до одного поражения (из группы выходят участники, занявшие 1 - 2 места)
+
+
+

В случае заявки в отдельном разряде менее 3 спортсменов (пар) награждается только победитель.

Для участия в соревнованиях спортсмены не могут быть заявлены в спортивный класс отличающийся от присвоенного им в ходе классификации, кроме случаев объединения.

В случае заявки в отдельном разряде 1 спортсмена (пары) ГСК может объединить спортивные классы и/или мужчин и женщин (в соответствии с п. 9.1.5 Правил проведения соревнований по пара-бадминтону BWF), во всех иных случаях спортсмены должны принимать участие в соревнованиях в спортивных классах, совпадающих с определенным им классификационной комиссией.

При использовании системы кругового турнира, в случае равенства числа побед у двух и более участников победитель определяется на основании дополнительных показателей (в порядке убывания):

- результат личной встречи;

- разница геймов в личных встречах;

- разница очков в личных встречах;

- разница геймов во всех встречах в группе;

- разница очков во всех встречах в группе;

- жребий.

При использовании олимпийской системы участники проигравшие полуфинальные встречи считаются занявшими 3 место.

Победителями каждой встречи признаются участники спортивных соревнований, выигравшие 2 гейма. Гейм выигрывают участники, первыми набравшие 21 очко, в случае счета "20-20" гейм выигрывает сторона, первая набравшая разницу в 2 очка. При счете "29-29", сторона, выигравшая 30-е очко, выигрывает гейм.

Победитель Кубка России определяется в каждом игровом разряде в каждом спортивном классе по наименьшей сумме мест, занятых на всех этапах и в финале.

При подведении общих итогов Кубка, в случае равенства суммы мест у одного или нескольких спортсменов, итоговый порядок занятых мест определяется согласно порядку занятых ими мест в финале.

В случае пропуска одного из этапов или финала Кубка, при подведении общих итогов Кубка спортсмену присуждается последнее место в этом этапе, финале.

Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в этапах и финале Кубка награждаются медалями и дипломами за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

Участники, занявшие первое место в общем зачете Кубка награждаются Кубками, медалями и дипломами, участники, занявшие призовые места (2, 3) в общем зачете Кубка награждаются медалями и дипломами за счет средств федерального бюджета.

Этапы, финал Кубка могут проводиться перьевыми воланами участников, если извещением (порядком) о проведении не предусмотрено иное. Предпочтение отдается более качественному волану по решению ГСК.

В исключительных случаях ГСК имеет право вносить изменения в формат проведения соревнований, предварительно согласовав изменения с представителями команд.

4.2.3. Гребля на байдарках и каноэ

В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наилучшему времени, показанному на финише.

Командный зачет определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками соревнований. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет команда, имеющая больше последовательно 1-х, 2-х, 3-х и т.д. мест в отдельных видах программы.

Таблица начисления очков для определения командного
первенства среди спортивных сборных команд субъектов
Российской Федерации.

1 финал (1 - 9 места)
2 финал (10 - 18 места)
1 место - 24 очка
6 место - 13 оч.
10 место - 9 очков
15 место - 4 очка
2 место - 20 очков
7 место - 12 оч.
11 место - 8 очков
16 место - 3 очка
3 место - 18 очков
8 место - 11 оч.
12 место - 7 очков
17 место - 2 очка
4 место - 15 очков
9 место - 10 оч.
13 место - 6 очков
18 место - 1 очко
5 место - 14 очков
14 место - 5 очков

4.2.4. Легкая атлетика

Спортсмены соревнуются сначала в предварительных попытках или забегах, а далее - в финальных забегах или попытках.

Победители и призеры соревнований определяются: в беговых дисциплинах - по наименьшему времени, показанному спортсменом на финише или при равном результате спортсменов - по первой части тела, пересекшей финишную полосу; в метаниях копья, диска, булавы и толкании ядра - по наибольшему расстоянию, пройденному предметом при метании, толкании или при равном результате - по меньшему использованию попыток, в прыжках в длину и в тройном прыжке - по наиболее дальнему результату прыжка спортсмена или при равном результате спортсменов - по наименьшему количеству использованных попыток.

4.2.5. Плавание

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве дистанций. Победители и призеры определяются на каждой дистанции, среди мужчин и женщин отдельно, с учетом действующих очков IPC и согласно правилам соревнований.

Соревнования проводятся без предварительных заплывов.

Командное первенство среди субъектов РФ определяется по лучшей сумме очков IPC 30 результатов, набранной участниками в индивидуальных видах программы.

В случае невыполнения спортсменом спортивного разряда КМС, результат в данном виде программы засчитывается как вне конкурса. Спортсмен не награждается, (г. Раменское, Нижегородская область).

В случае невыполнения спортсменом II спортивного разряда, результат в данном виде программы засчитывается как вне конкурса. Спортсмен не награждается, (г. Салават, Республика Башкортостан).

На розыгрыше Кубка России определяются сильнейшие команды среди субъектов Российской Федерации.

4.2.6. Спортивное ориентирование

Победители соревнований определяются в каждом виде программы в своем классе согласно правилам соревнований.

В командном виде победитель определяется по сумме результатов, набранных всеми членами команды.

Спортивный вид программы "спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)" и "спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)" проводятся в два старта. Первый старт - квалификация (спортсмены разбиваются на 2 - 3 равные группы, в зависимости от количества участников в данном классе), второй старт - финал. В финал от каждой группы участников попадают по 12 спортсменов.

Если в отдельной категории участвовало менее 4 спортсменов, то награждается только победитель соревнований.

4.2.7. Стрельба из лука

Распределение мест осуществляется согласно правилам соревнований по стрельбе из лука.

Соревнования проходят в два этапа. Первый этап "стартовый круг" или "квалификационный раунд". По итогам "стартового круга" спортсмены и команды распределяются по сетке "финального первенства". Второй этап - "финальное первенство" на выбывание. Победителем соревнований становится спортсмен или команда выигравшая "финальное первенство".

В спортивных классах RMO и RWO личных и командных упражнениях "финального первенства" соревнования проходят по "сетовой" системе. В индивидуальном "финальном первенстве" победителем в матче становится спортсмен, набравший сумму 6 баллов и более, максимум из 5 сетов, при равенстве баллов по 5, проводится "перестрелка", каждый спортсмен производит по одному выстрелу. В командном, командном "финальном первенстве" и командном смешанном "микст" "финальном первенстве", победителем в матче становится команда набравшая сумму 5 баллов и более, максимум из 4 сетов, при равенстве баллов по 4, проводится "перестрелка", каждый спортсмен производит по одному выстрелу.

За победу в сете начисляется 2 балла, за равную сумму очков по 1 баллу, за поражение 0 баллов, за победу в "перестрелке" присуждается 1 балл. Победитель в "перестрелке" определяется: в индивидуальном упражнении по положению стрелы находящейся ближе к центру мишени. В командных упражнениях по наибольшей сумме очков, при равенстве очков, по положению стрелы расположенной ближе к центру мишени. В случае абсолютно одинаковому положению лучших стрел, определяется по второй стреле расположенной в мишени и т.д.

В спортивных классах СМО, CWO, CW1M и CW1W личных и командных упражнениях "финального первенства" победителем матча становится спортсмен или команда, набравшая наибольшую сумму очков. В индивидуальном "финальном первенстве" из 15 выстрелов. В упражнении команда смешанная "микст" "финальное первенство" из 16 выстрелов. В командном упражнении "финальное первенство" из 24 выстрелов. При равенстве набранных очков производится "перестрелка". Победитель в "перестрелке" определяется в индивидуальном упражнении по положению стрелы находящейся ближе к центру мишени. В командном упражнении по наибольшей сумме очков, при равенстве очков по положению стрелы, расположенной ближе к центру мишени. В случае абсолютно одинаковому положению лучших стрел, определяется по второй стреле расположенной в мишени и т.д.

4.2.8. Фехтование на колясках

Кубок России проводится в следующих соревновательных личных и командных видах программы: шпага (мужчины/женщины), рапира (мужчины/женщины), сабля (мужчины/женщины).

Спортивные соревнования по фехтованию проводятся смешанным способом (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

В личных видах программы спортивных соревнований в соответствии с правилами FIE пункт O.41 победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3-е место не проводится.

Спортсмены разных категорий в личных видах программы соревнуются и награждаются отдельно.

Каждый участник может принимать участие в трех видах личных и тех же видах командных соревнований.

Спортсмен с более высокой медицинской категорией не может участвовать в розыгрыше награды среди участников с более низкой категорией.

В том случае, если для участия в соответствующей программе заявлено менее 5 спортсменов категории "B" и/или "C", то им может быть предложено, участвовать в соответствующей программе с более высокой категорией, однако награждение таких участников производится отдельно.

В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по олимпийской системе - тур приведения к 8 и далее с определением всех мест. Место команды в туре прямого выбывания определяется по очкам, которые получили участники команды после личных соревнований.

Команда формируется из спортсменов категории A, B и возможно C.

Количество спортсменов в команде 4 человека. По правилам FIE три человека фехтуют в каждой встрече, замены осуществляется по усмотрению руководителя команды. Всегда, как минимум один участник команды из трех должен быть категории B или C.

По результатам выступления на Кубке России определяются общекомандные места в соответствии с утвержденными Правилами.

4.2.9. Парусный спорт

Соревнования состоят из серии гонок, за каждую из которых спортсмену начисляется определенное количество очков. Победитель определяется по наименьшему количеству очков. Каждая стартовавшая и финишировавшая в гонке яхта, которая затем не вышла из гонки, не была наказана, или результат которой не был исправлен, должна получить следующее количество очков:

Место на финише
Линейная система
Первое место
1
Второе место
2
Третье место
3
Четвертое место
4
Пятое место
5
Шестое место
6
Седьмое место
7
За каждое следующее место
Плюс одно очко

Яхта, которая не стартовала, не финишировала, вышла из гонки после финиша или дисквалифицирована, должна получить очки за место на финише, равное числу яхт, допущенных к соревнованию, плюс одно место.

4.2.10. Настольный теннис

Система проведение соревнований определяется главной судейской коллегией в зависимости от количества участников соревнований.

В личном разряде соревнования проводятся в каждом классе отдельно, при количестве участников менее 4-х - классы объединяются.

Все встречи проводятся на большинство из 5-ти партий.

4.2.11. Пауэрлифтинг

Победители соревнований определяются в соответствии с утвержденными Правилами соревнований.

Если в отдельной категории участвовало менее 6 спортсменов, то награждается только победитель соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Команды, занявшие призовые места в командных дисциплинах программы награждаются командными кубками проводящей организации. Игроки команд награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

3. Команды - победители и призеры в командном первенстве среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются командными кубками проводящей организации.

4. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

5. В спортивных дисциплинах "бадминтон", "фехтование" разыгрываются две медали за 3-е место.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

3. Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего. Все расходы по командированию сопровождающего за счет командирующей организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. Разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Чувашская Республика,
г. Новочебоксарск
Л
30
10
8
2
-
не ниже III юн. разряда
Юноши, девушки (до 17 лет)
02.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску, классификационная комиссия, квалификационные игры, совещание судей и представителей команд)
03.06 - 04.06.
Бадминтон - одиночный разряд
1160052711Я
11/44
Бадминтон - парный разряд
1160062711Я
5/40
Бадминтон - смешанный разряд
1160072711Я
2/16
05.06
День отъезда
2 <*>
г. Алексин
Тульская область
Л
160
24
12
10
1
Не ниже III юн. разряда
Юниоры, юниорки (до 21 года)
03.03
День приезда, жеребьевка, официальная тренировка
04.03 - 05.03
Бочча (BC1)
1162102711Я
2/6
Бочча (BC3)
1162122711Я
2/6
Бочча (BC2)
1162112711Я
2/6
Бочча (BC4)
1162132711Я
2/6
06.03
День отъезда
3 <*>
г. Смоленск,
Смоленская область
Л
-
85
15
12
3
-
Не ниже II разряда
Юноши, девушки (14 - 19 года)
23.07
День приезда. Комиссия по допуску, классификация, официальная тренировка
24.07 - 26.07
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T35)
1160581711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T36)
1160591711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T36)
1160601711Б
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T37)
1160611711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T38)
1160621711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T37, T38)
1160631711Б
2/6
легкая атлетика - бег 100 м (T42 - T47)
1160971711С
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T51 - T54)
1160981711Я
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T35)
1160991711А
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T36)
1161001711А
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T37, T38)
1161021711Г
2/6
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T38)
1161031711Д
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T42 - T47)
1161041711Я
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T51 - T54)
1161051711Я
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T35, T36)
1161061711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T37, T38)
1161071711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T35 - T38)
1161081711Б
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T42 - T47)
1161111711С
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T51 - T54)
1161121711Я
1/3
легкая атлетика - бег 800 м (T36 - T38, T45 - T47, T51 - T54)
1161171711Н
3/9
легкая атлетика - бег 1500 м (T35 - T38)
1161181711Я
1/3
легкая атлетика - бег 1500 м (T45 - T47)
1161191711Я
1/3
легкая атлетика - бег 1500 м (T51 - T54)
1161201711Я
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T38)
1161211711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T46)
1161221711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T52 - T54)
1161231711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T54)
1161241711Б
1/3
легкая атлетика - бег 5000 м (T35 - T38)
1161251711А
1/3
легкая атлетика - бег 5000 м (T51 - T54)
1161271711Я
1/3
легкая атлетика - бег 10000 м (T46)
1161281711А
1/3
легкая атлетика - бег 10000 м (T54)
1161291711Я
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T46)
1161301711А
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T51)
1161311711А
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T52)
1161321711А
1/3
легкая атлетика - бег на шоссе 42,195 км (T54)
1161331711Я
1/3
легкая атлетика - метание булавы (F31, F32, F51)
1161341711А
3/9
легкая атлетика - метание диска (F32 - F34)
1161351711А
1/3
легкая атлетика - метание диска (F35 - F38)
1161381711Э
1/3
легкая атлетика - метание диска (F32 - F38)
1161391711Д
1/3
легкая атлетика - метание диска (F40 - F47)
1161421711С
1/3
легкая атлетика - метание диска (F51 - F58)
1161451711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F32 - F38)
1161481711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F40 - F47)
1161511711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F52 - F58)
1161541711С
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F32 - F36)
1161571711Н
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F40 - F47)
1161611711С
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F51 - F58)
1162611711С
1/3
легкая атлетика - прыжок в высоту (F42 - F47)
1163021711А
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F36 - F38)
1163031711Г
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F42 - F47)
1163061711Э
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F36 - F38, F42 - 47)
1163071711Д
2/6
легкая атлетика - тройной прыжок (F45 - F47)
1163081711А
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T35 - T38)
1163091711Я
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T42 - T46)
1163101711Я
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T52)
1163111711Я
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T54)
1163121711Я
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T35 - T38)
1163131711Я
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T42 - T46)
1163141711Я
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T51, T52)
1163151711Я
2/6
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 400 м (T53, T54)
1163161711Я
2/6
легкая атлетика - пятиборье (P42, P44, P46)
1163171711А
3/9
легкая атлетика - пятиборье (P52 - P58)
1163181711А
1/3
27.07
День отъезда
4 <*>
г. Пересвет, Московская обл.
Л
80
15
10
5
-
Не ниже II разряда
Юноши, девушки
(до 19 лет)
20.03
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд, официальная тренировка
21.03 - 29.03
лыжные гонки - классический стиль 2,5 км (LW10 - LW12)
1160793711Б
1\3
лыжные гонки - свободный стиль 5 км (LW10 - LW12)
1160883711Б
1\3
биатлон - гонка 12,5 км (LW10 - LW12)
1160713711А
1\3
биатлон - гонка 12,5 км (LW1 - LW9)
1160733711А
1\3
биатлон - гонка 10 км (LW2 - LW9)
1160763711Я
2\6
биатлон - гонка 10 км (LW10 - LW12)
1160743711Б
1\3
биатлон - гонка 7,5 км (LW10 - LW12)
1160693711Я
2\6
биатлон - гонка 7,5 км (LW2 - LW9)
1160703711Я
2\6
лыжные гонки - свободный стиль 10 км (LW1 - LW9)
1160913711Б
1\3
лыжные гонки - свободный стиль 10 км (LW2 - LW9)
1160903711А
1\3
лыжные гонки - спринт классический стиль (LW2 LW9)
1160873711Я
2\6
лыжные гонки - спринт классический стиль (LW10LW12)
1160863711Я
2\6
30.03
День отъезда
5 <*>
г. Дзержинск,
Нижегородская область
Л-К
250
45
30
15
1
Не ниже II разряда
Юноши, девушки, (12 - 19 лет)
09.10 - 10.10
День приезда. Комиссия по допуску участников, спортивно-медицинская классификация. Официальная тренировка.
11.10 - 15.10
плавание - вольный стиль 50 м (S1 - S2)
1163531711Ф
1\3
плавание - вольный стиль 50 м (S6)
1163591711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S7)
1163601711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S8)
1163611711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S9)
1163621711Я
2\6
плавание - вольный стиль 50 м (S10)
1163631711Я
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb4)
1163351711А
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb5)
1163361711А
1\3
плавание - брасс 100 м (Sb8)
1163421711Г
2\6
плавание - брасс 100 м (Sb9)
1163441711Я
2\6
плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль (сумма 34)
1164501711Я
2\24
плавание - вольный стиль 400 м (S8)
1164031711Я
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S9)
1164041711Г
2\6
плавание - вольный стиль 400 м (S10)
1164051711Г
2\6
плавание - вольный стиль 200 м (S1 - S5)
1163921711Ю
2\6
плавание - вольный стиль 200 м (S5)
1163951711А
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM5 - SM7)
1164141711С
1\3
плавание - комплексное 200 м (SM10)
1164181711Я
2\6
плавание - комплексное 150 м (SM1 - SM4)
1164101711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S6)
1164341711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S7)
1164351711Г
2\6
плавание - на спине 100 м (S8)
1164371711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S9)
1164381711Я
2\6
плавание - на спине 100 м (S10)
1164391711Я
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S8)
1163241711Г
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S9)
1163251711Г
2\6
плавание - баттерфляй 100 м (S10)
1163271711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S7)
1163811711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S8)
1163821711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S9)
1163831711Я
2\6
плавание - вольный стиль 100 м (S10)
1163841711Я
2\6
плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная (сумма 34)
1164511711Я
2\24
15.10
День отъезда
6 <*>
г. Волгоград,
Волгоградская область
Л-К
80
4
3
1
Не ниже I юношеского разряда
Юниоры, юниорки (до 19 лет)
14.11
День приезда, классификация спортсменов
15.11 - 23.11
Шашки
1161922711Я
2/6
24.11
День отъезда
7 <*>
г. Волгоград,
Волгоградская область
Л-К
80
4
3
1
Не ниже I юношеского разряда
Юниоры, юниорки (до 19 лет)
14.11
День приезда, классификация спортсменов
15.11 - 23.11
Шахматы (A, B)
1161912711Я
4/12
24.11
День отъезда
8 <*>
г. Москва, УСЗ,
Дом паралимпийского спорта
Л-К
60
11
4/4
2
1
Не ниже II разряда
Юноши, девушки до 23 лет
08.02
День приезда. Комиссия по допуску участников, спортивно-медицинская классификация
09.02 - 10.02
армрестлинг - весовая категория 50 кг (ARM1 - ARM2)
1161681711Д
1/3
армрестлинг - весовая категория 55 кг (ARM1 - ARM2)
1161701711Ю
1/3
армрестлинг - весовая категория 55+ кг (ARM1 - ARM2)
1161711711Ю
1/3
11.02
День отъезда
9 <*>
г. Бердск,
Новосибирская область
Л
КЗ
80
42
30
10
2
Не ниже II разряда
Юноши, девушки
(до 17 лет)
15.03
День приезда, заседание комиссии по допуску, официальная тренировка
16.03 - 20.03
Фехтование на колясках
фехтование - рапира (A)
1162921711Л
2/8
фехтование - рапира (B)
1162931711Л
2/8
фехтование - шпага (A)
1162981711Л
2/8
фехтование - шпага (B)
1162991711Л
2/8
фехтование - сабля (A)
1162961711Л
2/8
фехтование - сабля (B)
1162971711Л
2/8
21.03
День отъезда
10 <*>
г. Бердск,
Новосибирская область
Л
КЗ
80
42
30
10
2
Не ниже II разряда
Юноши, девушки
(до 23 лет)
15.03
День приезда, заседание комиссии по допуску, официальная тренировка
16.03 - 20.03
Фехтование на колясках
фехтование - рапира (A)
1162921711Л
2/8
фехтование - рапира (B)
1162931711Л
2/8
фехтование - шпага (A)
1162981711Л
2/8
фехтование - шпага (B)
1162991711Л
2/8
фехтование - сабля (A)
1162961711Л
2/8
фехтование - сабля (B)
1162971711Л
2/8
21.03
День отъезда
11 <*>
г. Полевской
Свердловская обл.
Л
80
8
6
2
-
Не ниже II разряда
Юниоры, юниорки (до 22 лет)
01.10
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд
02.10 - 06.10
Дартс - большой раунд
1160132711Я
2\8
Дартс - сектор-20
1160162711Я
2\8
Дартс - крикет
1160152711Я
2\8
Дартс - парный разряд
1160142711Я
4\16
Дартс - одиночный разряд
1160122711Я
2\8
07.10
День отъезда
12 <*>
г. Чебоксары,
Чувашская Республика
Л-К
150
12
10
2
-
Не ниже I юн. разряда
Юноши, девушки
(до 23 лет)
20.11
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
21.11 - 24.11
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс - 5 класс)
1161852711Н
10/40
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс - 8 класс)
1162692711Ю
3/12
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс - 10 класс)
1164652711Э
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс - 10 класс)
1164662711Д
5/20
настольный теннис - командные соревнования (1 класс - 5 класс)
1164672711Г
1/8
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 10 класс)
1164722711Ю
1/8
настольный теннис - командные соревнования (1 класс - 10 класс)
1164732711Д
1/8
25.11
День отъезда
13 <*>
г. Дмитров,
Московская область
Л
50
8
7
1
-
Не ниже II разряда
Юноши, девушки
(до 18 лет)
15.10
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание судей
16.10 - 20.10
теннис на колясках - одиночный разряд
1160012711Я
2/6
теннис на колясках - парный разряд
1161892711Я
2/12
21.10
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

В первенстве России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов-инвалидов с поражением ОДА.

Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда, если регламентом конкретных соревнований не предусмотрено иного.

К участию в соревнованиях по игровым видам спорта допускаются спортивные сборные команды субъекта Российской Федерации и спортивные клубы.

Каждый спортсмен - колясочник может иметь одного сопровождающего.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие функциональную классификацию и получившие национальный или международный спортивный класс до начала соревнований, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования по спортивным дисциплинам

2.2.1. Бадминтон

Состав команды субъекта РФ состоит из спортсменов, тренеров, руководителя команды, врача, сопровождающих спортсменов лиц.

К участию в Первенстве допускаются команды субъектов РФ и спортсмены, прошедшие комиссию по допуску и классификационную комиссию в день приезда.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши и девушки не старше 17 лет и не младше 9 лет (2001 - 2009 г.р.).

В исключительных случаях к участию в чемпионате могут допускаться безразрядные спортсмены.

Первенство проводится согласно системы функциональной классификации BWF (Мировая федерация бадминтона) в спортивных классах: WH1, WH2, SL3, SL4, SU5, SS6.

2.2.2. Бочча

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры и юниорки до 21 года, но не младше 11 лет (1998 - 2007 г.р.).

Общий состав делегации не более 24 человек, включая сопровождающих и специалистов. В состав делегации может входить судья и 1 руководитель делегации.

Соревнования проводятся согласно международным правилам BISFed без разделения возраста и пола (mix)

2.2.3. Легкая атлетика

К соревнованиям допускаются юноши, девушки от 14 до 19 лет (1999 - 2004 годов рождения).

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены по классификации Международной спортивной организации инвалидов (ИСОД), Международной федерации спорта на колясках и для лиц с ампутационным поражением (IWAS).

2.2.4. Лыжные гонки и биатлон

К участию в первенстве России допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, спортсмены по классификации ИСОД, ИСМГФ (IWAS).

Соревнования проводятся в двух категориях: LW2 - 9 (ампутанты, ДЦП и прочие), LW10 - 12 (сидячие спортсмены-колясочники, ампутанты). К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши и девушки не старше 19 лет и не младше 11 лет (1999 - 2007 г.р.).

Спортсмены, принимающие участие в первенстве России, не могут принимать участие в чемпионате России.

2.2.5. Плавание

К участию к первенстве России допускаются юноши, девушки (12 - 19 лет), (1999 - 2006 г.р.), имеющие спортивную подготовленность не ниже II спортивного разряда, международный или национальный класс.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлено не более 30 спортсменов и 15 тренеров, специалистов, сопровождающих лиц.

2.2.6. Шахматы

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки не старше 19 лет и не младше 8 лет (1999 - 2010 г.р.).

Каждая команда состоит из 3 спортсменов (2 юниора, 1 юниорка) и 1 тренера.

К соревнованиям допускаются шахматисты, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы (спортсмены с просроченными справками МСЭ не допускаются).

2.2.7. Шашки

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки не старше 19 лет и не младше 8 лет (1999 - 2010 г.р.).

Каждая команда состоит из 3 спортсменов (2 юниора, 1 юниорка) и 1 тренера.

Соревнования проводятся среди юниоров и юниорок с поражением Ода (личный зачет).

К соревнованиям допускаются шашисты, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы (спортсмены с просроченными справками МСЭ не допускаются).

2.2.8. Армрестлинг

К соревнованиям допускаются юноши, девушки от 14 до 18 лет, включенные в состав сборных команд субъектов Российской Федерации прошедшие комиссию по допуску, взвешивание и жеребьевку.

На взвешивании участники должны предъявить паспорт, подлинную справку ВТЭК.

К соревнованиям не допускаются инвалиды со следующими заболеваниями: эндогенные психические заболевания (шизофрения, генуальная эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, психопатия, эпилептиформный синдром, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь (кроме первой стадии), бронхиальная астма физического усилия, сахарный диабет, болезнь Аддисона, выраженный гидроцефальногипертензионный синдром, патология свертывающей системы крови (геморрогические диатезы, склонность к рецидирующим тромбозам сосудов, в том числе тромбофлебит).

В состав команды не должно входить более 4 человек, соревнующихся в одной весовой категории.

2.2.9. Фехтование на колясках

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата юноши, девушки (до 17 лет) и юноши, девушки (до 23 лет), представляющие сборные команды субъектов Российской Федерации.

Соревновательные группы присваиваются спортсменам Оргкомитетом соревнований при участии представителя спортсмена, и не менее двух медицинских классификаторов по результатам проведенных функциональных тестов, в соответствии с правилами IWFC (International Wheelchair Fencing Committee). Каждый участник соревнования должен иметь:

а) фехтовальную маску в соответствии с видом оружия, на котором фехтует спортсмен;

б) нагрудник;

в) набочник;

г) перчатку;

д) женскую/мужскую защиту;

е) электрокуртку в соответствии с видом оружия, на котором фехтует спортсмен (кроме шпажистов);

ж) не менее 2-х комплектов электрошнуров;

з) не менее 2-х электрических шпаг (сабель/рапир).

и) свое кресло на колесах, соответствующее Правилам соревнований.

Инвентарь предъявляется в Оргкомитет для тестирования и маркировки до начала соревнований.

На каждого "сидячего" спортсмена первой группы инвалидности полагается 1 сопровождающий;

На 3-х спортсменов - 1 тренер;

На 3-х спортсменов - 1 судья.

2.2.10. Дартс

К соревнованиям допускаются юниоры, юниорки не старше 22 лет и не моложе 14 лет (1996 - 2004 г.р.).

В состав команды от субъекта Российской Федерации кроме спортсменов может входить руководитель команды, сопровождающие инвалидов 1 группы инвалидности.

2.2.11. Настольный теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши и девушки до 23 лет (1995 - 2008 г.г.р.), имеющие классификацию с 1 по 5 класс (спортсмены, играющие сидя) и 6 по 10 класс (спортсмены, играющие стоя).

В командном разряде состав команды не менее 2-х и не более 4-х спортсменов из одного региона.

Допускается участие одной команды от региона в каждом виде командных соревнований.

2.2.12. Теннис на колясках

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены по классификации Международной спортивной организации инвалидов (ИСОД), Международной федерации спорта на колясках и для лиц с ампутационным поражением (IWAS). К соревнованиям допускаются юноши, девушки до 18 лет (2000 - 2009 г.г.р.).

3. Заявки на участие

3.1. Общие положения

1. Предварительные заявки (Приложение N 1) должны быть направлены не позднее, чем за 20 дней по адресу указанному в п. 3.2. настоящего положения "положения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной.

2. Заявки на участие в соревнованиях представляются в ГСК в день приезда. По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации и для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок ВТЭК;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- подписанная антидопинговая декларация.

3. Заявки на функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 3) должны быть направлены не позднее, чем за 4 недели до начала соревнования по адресу, указанному в п. 3.2. настоящего положения "сведения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной. По прибытии на место проведения соревнований в классификационную комиссию представляются следующие документы на каждого спортсмена, проходящего классификацию:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинский документ, подтверждающий диагноз спортсмена (справка, выписка из амбулаторной карты, выписной эпикриз из стационара, результаты исследований и пр.)

3.2. Положения по дисциплинам

3.2.1. Бадминтон

Предварительная заявка на участие в первенстве (приложение N 1), предварительная заявка на прохождение национальной классификации, информация о приезде команды и размещении в гостинице представляются Варфоломееву Дмитрию Леонидовичу по тел./факс 8-8452-39-04-39, электронная почта varfolomeev77@mail.ru, не позднее 05 мая 2017 года.

Именная заявка (приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта или аккредитованной региональной спортивной федерацией (при наличии такой спортивной федерации в субъекте Российской Федерации), врачом представляются в комиссию по допуску в день приезда.

3.2.2. Бочча

Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях направляются не позднее, чем за 25 дней до начала соревнований по e-mail: nikita1227@yandex.ru конт. телефон: 8-916-243-03-46. В случае невыполнения этого пункта, команда размещается самостоятельно без предварительного бронирования.

3.2.3. Легкая атлетика

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов, отдельно - количество колясочников, и сопровождающих их лиц должны, информацию о приезде команды необходимо предоставить на электронный адрес: suslovelizar@yandex.ru Суслов Елизар Анатольевич.

3.2.4. Лыжные гонки и биатлон

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов, отдельно - количество колясочников, и сопровождающих их лиц должны, информацию о приезде команды необходимо предоставить на электронный адрес: suslovelizar@yandex.ru Суслов Елизар Анатольевич.

3.2.5. Плавание

Предварительные заяви на участие в соревнованиях, с указанием количества спортсменов и тренеров должны быть направлены за один месяц до начала соревнований. Прием именных и технических заявок в электронном или факсимильном виде заканчивается за 15 дней до начало соревнований. Контакты: факс (831-3) 26-40-85 e-mail: dush2@mail.ru; rusipcswim@rambler.ru. Адрес: 606000, Нижегородская обл., г. Дзержинск, площадь Дзержинского дом N 6. СДЮСШОР "Заря".

3.2.6. Шашки, шахматы

Предварительные заявки на участие в соревнованиях должны быть направлены не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований по e-mail: gerasimova74@mail.ru, Герасимова Светлана Викторовна.

3.2.7. Армреслинг

Предварительные заявки должны быть направлены за 25 дней до соревнований по e-mail: armsport-rus@mail.ru

3.2.9. Фехтование на колясках

Предварительные заявки (Приложение N 1) на участие в первенстве России с указанием количества спортсменов и сопровождающих лиц, а также информация о приезде должны быть направлены в Оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

Контактное лицо по проведению первенства России: Дяченко Юрий Иванович 8-915-368-65-02, электронный адрес: abe1986@mail.ru.

3.2.10. Дартс

Предварительные заявки направляются до начала соревнований по эл. Адресу: sgil65@yandex.ru 8-912-662-63-97 - Гильманова Светлана Ульфатовна.

3.2.10. Настольный теннис

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием: количества спортсменов, тренеров и сопровождающих, информацию по приезду и отъезду команды подаются в электронном виде за 25 дней до начала соревнований на E-mail: sazonov_igor@bk.ru.

В случае не выполнения требований данного пункта, команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.11. Теннис на колясках

Предварительные заявки на участие в соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации и/или регионального отделения спортивной федерации (спортивного клуба), с указанием количества спортсменов, отдельно - количество сидячих спортсменов и сопровождающих лиц, а также с информацией о приезде команды, должны быть направлены по следующему адресу: russia.tennis@inbox.ru Муриной Ольге Витальевне.

Заявки на участие в соревнованиях представляются в ГСК в день приезда. По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации и для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным правилам соревнований по виду спорта.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного первенства определяются по количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъектов Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются федерацией спорта лиц с поражением ОДА в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней после окончания мероприятия.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Бадминтон

Первенство проводится согласно действующих правил бадминтона и правил проведения соревнований по бадминтону BWF (Мировая федерация бадминтона).

Первенство России проводится среди юношей и девушек в одиночных, парных и смешанных парных разрядах, согласно следующей таблицы:

Разряд/класс
WH1
WH2
SL3
SL4
SU5
SS6
Мужской одиночный
+
+
+
+
+
+
Женский одиночный
+
+
+
+
+
Мужской парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 7)
+
Женский парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 8, SU5 = SS6 = 5)
Смешанный парный
+
(сумма классов не более 3)
+
(сумма классов не более 8, SU5 = SS6 = 5)

Система проведения в каждом разряде выбирается в зависимости от заявленного числа участников (пар), согласно следующей таблицы:

Система/кол-во участников
2
3
4
5
6
7
8 и более
Олимпийская
+
Круговой турнир (1 группа)
+
+
+
Комбинированная:
- предварительный этап: круговой турнир (2 группы и более по 3 - 4 участника);
- финальная часть: олимпийская система до одного поражения (из группы выходят участники, занявшие 1 - 2 места)
+
+
+

В случае заявки в отдельном разряде менее 3 спортсменов (пар) награждается только победитель.

Для участия в соревнованиях спортсмены не могут быть заявлены в спортивный класс отличающийся от присвоенного им в ходе классификации, кроме случаев объединения.

В случае заявки в отдельном разряде 1 спортсмена (пары) ГСК может объединить спортивные классы и/или мужчин и женщин (в соответствии с п. 9.1.5 Правил проведения соревнований по пара-бадминтону BWF), во всех иных случаях спортсмены должны принимать участие в соревнованиях в спортивных классах, совпадающих с определенным им классификационной комиссией.

При использовании системы кругового турнира, в случае равенства числа побед у двух и более участников победитель определяется на основании дополнительных показателей (в порядке убывания):

- результат личной встречи;

- разница геймов в личных встречах;

- разница очков в личных встречах;

- разница геймов во всех встречах в группе;

- разница очков во всех встречах в группе;

- жребий.

При использовании олимпийской системы участники проигравшие полуфинальные встречи считаются занявшими 3 место.

Победителями каждой встречи признаются участники спортивных соревнований, выигравшие 2 гейма. Гейм выигрывают участники, первыми набравшие 21 очко, в случае счета "20-20" гейм выигрывает сторона, первая набравшая разницу в 2 очка. При счете "29-29", сторона, выигравшая 30-е очко, выигрывает гейм.

Соревнования могут проводиться перьевыми воланами участников, если не предусмотрено иное. Предпочтение отдается более качественному волану по решению ГСК.

В исключительных случаях ГСК имеет право вносить изменения в формат проведения соревнований, предварительно согласовав изменения с представителями команд.

4.2.2. Бочча

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта лиц с поражением ОДА, утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 31.12.2015 года N 1260 и согласно международным правилам BISFed без разделения возраста и пола спортсменов (mix).

Победитель определяется по наибольшему количеству побед. Система проведения: игры в подгруппах каждый с каждым, выход из подгрупп определяется по количеству побед (при одинаковом количестве побед 2-х участников победитель определяется по результату личной встречи, при одинаковом количестве побед 3-х и более участников победитель определяется по разнице набранных и потерянных очков среди участников ничьей, если ничья сохраняется, следующий критерий определения победителя - количество набранных очков), в остальных случаях по разнице между набранными и потерянными очками. При выходе из подгрупп, последующие игры проводятся по олимпийской системе, если счет равен, назначается один дополнительный период тай-брейк.

В индивидуальных и парных видах программ игра состоит из четырех периодов, в тройках из шести периодов, за исключением случаев тай-брейка.

4.2.3. Легкая атлетика

Спортсмены соревнуются сначала в предварительных попытках или забегах, а далее - в финальных забегах или попытках.

Победители и призеры соревнований определяются: в беговых дисциплинах - по наименьшему времени, показанному спортсменом на финише или при равном результате спортсменов - по первой части тела, пересекшей финишную полосу; в метаниях копья, диска, булавы и толкании ядра - по наибольшему расстоянию, пройденному предметом при метании, толкании или при равном результате - по меньшему использованию попыток, в прыжках в длину и в тройном прыжке - по наиболее дальнему результату прыжка спортсмена или при равном результате спортсменов - по наименьшему количеству использованных попыток.

4.2.4. Лыжные гонки и биатлон

Победители и призеры соревнований в видах программы определяются по результатам, показанным участниками и пересчитанными в процентном соотношении согласно Правилам вида спорта.

4.2.5. Плавание

На Первенстве России определяются сильнейшие спортивные команды субъектов Российской Федерации. Командный зачет определяется по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах.

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве видах программы, в командный зачет входят все дистанции заявленные в технической заявке.

Победители и призеры определяются на каждой дистанции, среди мужчин и женщин отдельно, с учетом действующих очков IPC и согласно действующим правилам соревнований и ЕВСК.

4.2.6. Шахматы

Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Призеры в личных соревнованиях (юниоры, юниорки) определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех играх. В случае равенства очков - по дополнительным показателям:

- по усредненному коэф. Бухгольца;

- по коэф. Бухгольца;

Победители и призеры в командном первенстве определяются по количеству очков, набранных 3 членами команды (2 юниора + 1 юниорка), в случае равенства очков по наименьшей сумме мест, занятых 3 членами команды, далее по лучшей сумме коэф. Бухгольца, членов команды.

4.2.7. Шашки

Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Победители и призеры в абсолютном личном первенстве (юниоры и юниорки - отдельно) определяются по сумме очков микро-матчей, в случае равенства очков - по дополнительным показателям:

1. по фактическим (малым) набранным очкам;

2. по дополнительным коэффициентам.

Призеры в командном зачете определяются по количеству больших очков, набранных 3 членами команды (2 юниора + 1 юниорка). В случае равенства по сумме малых очков, по наименьшей сумме мест, занятых членами команды.

4.2.8. Армспорт

Весовые категории для спортсменов с ПОДА (класс ARM1 - спортсмены, передвигающиеся постоянно в инвалидной коляске и соревнующиеся сидя)

Юноши
50 кг
55 кг
+55 кг
Девушки
50 кг

Весовые категории для спортсменов с ПОДА (класс ARM2 - спортсмены, соревнующиеся стоя)

Юноши
50 кг
55 кг
+55 кг
Девушки
50 кг

4.2.9. Фехтование на колясках

Первенство России проводится в следующих соревновательных личных видах программы:

- первенство России среди юношей, девушек (до 17 лет) (2001 - 2005 годов рождения) шпага (юноши/девушки), рапира (юноши/девушки);

- первенство России среди юношей, девушек (до 23 лет) (1995 - 2001 годов рождения) шпага (юноши/девушки), рапира (юноши/девушки), сабля (юноши/девушки). Спортсмены младшего возраста (но не моложе 13 лет) и имеющие соответствующую спортивную квалификацию допускаются по решению тренерского совета.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Спортивные соревнования по фехтованию проводятся смешанным способом (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

В личных видах программы спортивных соревнований в соответствии с правилами FIE пункт O.41 победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, присуждаются два 3-х места.

Спортсмены разных категорий в личных видах программы соревнуются и награждаются отдельно.

Каждый участник может принимать участие в двух видах личных соревнований.

Спортсмен с более высокой медицинской категорией не может участвовать в розыгрыше награды среди участников с более низкой категорией.

В том случае, если для участия в соответствующей программе заявлено менее 5 спортсменов категории "B" и/или "C", то им может быть предложено участвовать в соответствующей программе с более высокой категорией, однако награждение таких участников производится отдельно.

4.2.10. Дартс

Подсчет очков и определение занятого места производится в соответствии с действующими Правилами.

Игровой формат в игре "Крикет" - 1 сет x 3 лега, игровой формат одиночный разряд - 1 сет x 3 лега. Игры проводятся по олимпийской системе.

В одиночном разряде - прямой старт и окончание удвоением.

Игры "Большой Раунд" и "Сектор 20" являются также квалификационными для игр "Крикет" и одиночный разряд.

Организаторы соревнований оставляют за собой право изменения игрового формата и программы соревнований в зависимости от количества участников.

4.2.11. Настольный теннис

Командные и личные соревнования проводятся в два этапа: предварительные игры в группах с выходом участников, занявших 1 и 2 места в финальную часть, которая проводится по олимпийской системе с розыгрышем всех мест.

В личном разряде соревнования проводятся в каждом классе отдельно, при количестве участников менее 4 - классы объединяются.

Если количество участников личных соревнований менее 8, а в командном виде менее 6-ти, то игры в группе являются финальными.

Все личные встречи проводится на большинство из 5 партий.

Командный зачет среди субъектов РФ подводится по количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъектов Российской Федерации. При равенстве команд, завоевавших одинаковое количество золотых медалей, результат должен быть определен по завоеванным серебряным, а в случае равенства по бронзовым медалям.

Команды, не занявшие ни одного призового места распределяются после команд имеющих призовые места по сумме очков, набранных всеми участниками команды.

В командном виде медали и очки умножаются на 2.

4.2.12. Теннис на колясках

Спортивные соревнования в личном разряде проводятся по олимпийской системе. Матчи на вылет проводятся из трех сетов. Игроки, проигравшие в первом круге, играют следующие встречи из трех сетов, где третий сет тай-брейк до 10 очков.

Соревнования в парном разряде проводятся по олимпийской системе. Встреча состоит из трех сетов, третий сет тай-брейк до 10 очков.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места в командных дисциплинах программы награждаются командными кубками Минспорта России. Игроки команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Команды - победители и призеры в командном зачете среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации награждаются командными кубками Минспорта России.

4. В спортивной дисциплине "бадминтон" разыгрываются две медали за 3-е место.

5. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение) и страхованием участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. Разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж./жен.
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
г. Ижевск,
Республика Удмуртия
Л-К
100
24
12
11
1
не ниже III разряда
Муж, Жен
07.02
День приезда, жеребьевка, официальная тренировка
08.02 - 09.02
Бочча - тройка (BC1 + BC2)
1161732711Л
2/30
Бочча - пара (BC3)
1160662711Л
2/18
Бочча - пара (BC4)
1160672711Л
2/18
Бочча (BC1)
1162102711Я
2/6
Бочча (BC3)
1162122711Я
2/6
Бочча (BC2)
1162112711Я
2/6
Бочча (BC4)
1162132711Я
2/6
10.02
День отъезда
2 <*>
г. Новочебоксарск,
Республика Чувашия
Л
85
15
12
3
-
Не ниже II разряда
Юноши, девушки
(14 - 19 лет)
17.02
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд, официальная тренировка
18.02 - 20.02
легкая атлетика - бег 60 м (T35)
1160501711А
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T36)
1160511711А
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T37, T38)
1160531711Г
2/6
легкая атлетика - бег 60 м (T35 - T38)
1160541711Д
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T42 - T45)
П60551711А
1/3
легкая атлетика - бег 60 м (T46, T47)
1160561711А
2/6
легкая атлетика - бег 60 м (T42 - T47)
1160571711Б
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T35)
1160581711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T36)
1160591711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T33 - T36)
1160601711Б
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T37)
1160611711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T38)
1160621711А
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T37, T38)
1160631711Б
2/6
легкая атлетика - бег 100 м (T42 - T47)
1160971711С
1/3
легкая атлетика - бег 100 м (T51 - T54)
1160981711Я
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T35)
1160991711А
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T36)
1161001711А
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T37, T38)
1161021711Г
2/6
легкая атлетика - бег 200 м (T33 - T38)
1161031711Д
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T42 - T47)
1161041711Я
1/3
легкая атлетика - бег 200 м (T51 - T54)
1161051711Я
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T35, T36)
1161061711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T37, T38)
1161071711А
2/6
легкая атлетика - бег 400 м (T35 - T38)
1161081711Б
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T42 - T47)
1161111711С
1/3
легкая атлетика - бег 400 м (T51 - T54)
1161121711Я
1/3
легкая атлетика - бег 800 м (T36 - T38, T45 - T47, T51 - T54)
1161171711Н
3/9
легкая атлетика - бег 1500 м (T35 - T38)
1161181711Я
1/3
легкая атлетика - бег 1500 м (T45 - T47)
1161191711Я
1/3
легкая атлетика - бег 1500 м (T51 - T54)
1161201711Я
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T38)
1161211711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T46)
1161221711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T52 - T54)
1161231711А
1/3
легкая атлетика - бег 3000 м (T54)
1161241711Б
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F32 - F36)
1161571711Н
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F40 - F47)
1161611711С
1/3
легкая атлетика - толкание ядра (F51 - F58)
1162611711С
1/3
легкая атлетика - прыжок в высоту (F42 - F47)
1163021711А
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F36 - F38)
1163031711Г
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F42 - F47)
1163061711Э
1/3
легкая атлетика - прыжок в длину (F36 - F38, F42 - 47)
1163071711Д
2/6
легкая атлетика - тройной прыжок (F45 - F47)
1163081711А
1/3
легкая атлетика - эстафетный бег 4 x 100 м (T35 - T38)
1163091711Я
1/3
21.02
День отъезда
3
г. Новгород,
Новгородская область
Л
150
20
15
5
-
не ниже II разряда
Муж., жен.
18.10
День приезда команд, комиссия по допуску участников, заседание главной судейской коллегии
19.10 - 20.10
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс)
1161782711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (2 класс)
1161792711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (1 класс - 3 класс)
1161802711Ж
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (3 класс)
1161812711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (4 класс - 5 класс)
1161822711Ж
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (4 класс)
1161832711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (5 класс)
1161842711М
1/4
настольный теннис - командные соревнования (1 класс - 5 класс)
1164672711Г
2/32
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс)
1162662711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (7 класс)
1162672711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (8 класс)
1162682711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс - 8 класс)
1162682711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс)
1162702711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (10 класс)
1162712711Ж
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс - 10 класс)
1164652711Э
1/4
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 7 класс)
1164682711М
1/16
настольный теннис - командные соревнования (8 класс)
1164692711М
1/16
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 8 класс)
1164702711Ж
1/16
настольный теннис - командные соревнования (9 класс - 10 класс)
1164712711Л
2/32
21.10
День отъезда
4
г. Тамбов,
Тамбовская область
Л
КЗ
70
10
7
2
1
не ниже III разряда
Муж. Жен.
17.08
День приезда, работа комиссии по допуску, классификация, заседание судейской коллегии
18.08 - 19.08
пауэрлифтинг - весовая категория 41 кг
1162721711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 45 кг
1162731711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 49 кг
1162741711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 50 кг
1162751711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 54 кг
1162761711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 55 кг
1162771711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 59 кг
1162781711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 61 кг
1162791711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 65 кг
1162801711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 67 кг
1162811711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 72 кг
1162821711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 73 кг
1162831711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 79 кг
1162841711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 80 кг
1162851711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 86 кг
1162861711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 86+ кг
1162871711Ж
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 88 кг
1162881711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 97 кг
1162891711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 107 кг
1162901711М
1/3
пауэрлифтинг - весовая категория 107+ кг
1162911711М
1/3
19.08
День отъезда
5
г. Псков,
Псковская область
Л
КЗ
90
8
6
2
-
Не ниже III разряда
Муж., жен.
18.10
День приезда, работа комиссии по допуску, совещание представителей команд и ГСК, медицинская классификация
19.10 - 21.10
модельные старты:
спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)
1161871711Л
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O1 - O3)
1161881711Л
спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)
1162621711Л
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O4 - O6)
1162631711Л
старты:
спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)
1161871711Л
2/6
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O1 - O3)
1161881711Л
2/6
спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)
1162621711Л
2/6
спортивное ориентирование - точное ориентирование (O4 - O6)
1162631711Л
2/6
22.10
День отъезда
6
г. Казань,
республика Татарстан
Л
40
15
7/4
4
Не ниже II разряда
Муж., жен.
02.08
Приезд команд, работа комиссии по допуску участников, заседание главной судейской коллегии
03.08 - 05.08
триатлон (PTHC, PTS2, PTS3)
1164531711М
1/3
триатлон (PTS4)
1164541711М
1/3
триатлон (PTS5)
1164551711М
1/3
триатлон (PTHC, PTS2, PTS3, PTS4, PTS5)
1164561711Ж
1/3
06.08
День отъезда
7
г. Пенза,
Пензенская область
Л-К
80
4
3
1
Не ниже 3 юношеского разряда
Юниоры, юниорки (до 19 лет)
25.03
День приезда, работа комиссии по допуску, совещание представителей команд и ГСК
24.03 - 29.03
Шахматы (A)
1164802711М
1/3
Шахматы (B)
1164812711М
1/3
Шахматы (A, B)
1161912711Я
2/6
01.04
День отъезда
8
г. Пенза,
Пензенская область
Л-К
80
4
3
1
Не ниже 3 юношеского разряда
Юниоры, юниорки (до 19 лет)
25.03
День приезда, работа комиссии по допуску, совещание представителей команд и ГСК
24.03 - 29.03
Шашки
1161922711Я
2\6
01.04
День отъезда
9 <*>
г. Адлер,
Краснодарский край
СК "Юность"
Л
150
35
25
10
-
Не ниже III разряда
Муж., жен.
27.04
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд, официальная тренировка
28.04 - 29.04
легкая атлетика - метание булавы (F31, F32, F51)
1161341711А
3/9
легкая атлетика - метание диска (F32 - F34)
1161351711А
3/9
легкая атлетика - метание диска (F35, F36)
1161361711М
2/6
легкая атлетика - метание диска (F37, F38)
1161371711М
2/6
легкая атлетика - метание диска (F35 - F38)
1161381711Э
1/3
легкая атлетика - метание диска (F40 - F43)
1161401711М
4/12
легкая атлетика - метание диска (F44 - F47)
1161411711М
4/12
легкая атлетика - метание диска (F40 - F47)
1161421711С
1/3
легкая атлетика - метание диска (F51 - F54)
1161431711М
3/9
легкая атлетика - метание диска (F55 - F58)
1161441711М
4/12
легкая атлетика - метание диска (F51 - F58)
1161451711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F32 - F34)
1161461711М
3/9
легкая атлетика - метание копья (F35 - F38)
1161471711М
4/12
легкая атлетика - метание копья (F32 - F38)
1161481711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F40 - F42)
1161491711М
3/9
легкая атлетика - метание копья (F43 - F47)
1161501711М
1/3
легкая атлетика - метание копья (F40 - F47)
1161511711С
1/3
легкая атлетика - метание копья (F52 - F56)
1161521711М
1/3
10
г. Омск, Омская область
К
220
68
48
20
-
Не ниже III разряда
Муж.
14.09
День приезда, комиссия по допуску, совещание судей и представителей команд
15.09 - 16.09
волейбол сидя
1160682711Я
2/72
17.09
День отъезда
11 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
180
49
30
10
9
-
Муж. Жен.
05.09 - 06.09
День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, классификация, официальная тренировка
07.09 - 09.09
танцы на колясках-дуэты - европейская программа (1 класс)
1162001711Л
1/6
танцы на колясках-дуэты - европейская программа (2 класс)
1162011711Л
1/6
танцы на колясках-дуэты - латиноамериканская программа (1 класс)
1161981711Л
1/6
танцы на колясках-дуэты - латиноамериканская программа (2 класс)
1161991711Л
1/6
танцы на колясках-комби - европейская программа (1 класс)
1161941711Л
1/6
танцы на колясках-комби - европейская программа (2 класс)
1161951711Л
1/6
танцы на колясках-комби - латиноамериканская программа (1 класс)
1161961711Л
1/6
танцы на колясках-комби - латиноамериканская программа (2 класс)
1161971711Л
1/6
танцы на колясках - общая программа (1 класс)
1164741711Л
2/6
танцы на колясках - общая программа (2 класс)
1164751711Л
2/6
танцы на колясках - произвольная программа (1 класс)
1164761711Л
2/6
танцы на колясках - произвольная программа (2 класс)
1164771711Л
2/6
танцы на колясках-комби - произвольная программа (1 класс)
1164781711Л
1/6
танцы на колясках-комби - произвольная программа (2 класс)
1164791711Л
1/6
10.09
День отъезда
12
г. Ижевск
Удмуртская Республика
К
184
25
17
8
-
II
Муж.
09.09
День приезда. Работа комиссии по допуску участников соревнований. Заседание главной судейской коллегии.
10.09 - 14.09
Хоккей-следж
1161904711А
1/75
15.09
День отъезда
13
г. Санкт-Петербург
Л
120
20
15
5
-
не ниже II разряда
Муж.,
жен.
19.12
День приезда, работа комиссии по допуску, совещание представителей команд и ГСК, классификация,
20.12 - 23.12
настольный теннис - одиночный разряд (6 класс)
1162662711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (7 класс)
1162672711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (8 класс)
1162682711Л
2/8
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс)
1162702711М
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (10 класс)
1162712711Ж
1/4
настольный теннис - одиночный разряд (9 класс - 10 класс)
1164652711Э
1/4
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 7 класс)
1164682711М
1/16
настольный теннис - командные соревнования (8 класс)
1164692711М
1/16
настольный теннис - командные соревнования (6 класс - 8 класс)
1164702711Ж
1/16
настольный теннис - командные соревнования (9 класс - 10 класс)
1164712711Л
2/32
24.12
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

1. Во Всероссийских спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов-инвалидов с поражением ОДА.

3. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда, если регламентом конкретных соревнований не предусмотрено иного.

5. Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего.

6. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие функциональную классификацию и получившие национальный или международный спортивный класс до начала соревнований, согласно установленным правилам каждой спортивной дисциплины.

2.2. Требования по спортивным дисциплинам

2.2.1. Бочча

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 12 лет, указанное количество лет спортсмену должно исполниться до 1 января текущего года. Общий состав делегации не более 24 чел. вместе с сопровождающими и специалистами.

В состав делегации может входить судья и 1 руководитель делегации.

Соревнования проводятся согласно международным правилам BISFed без разделения возраста и пола (mix).

Разыгрываемые комплекты медалей:

- индивидуальные виды программы (BC1, BC2, BC3, BC4, BC5);

- командные виды программы: Пары BC3, Пары BC4, Тройки BC1/BC2.

2.2.2. Легкая атлетика

К соревнованиям допускаются юноши, девушки от 14 до 19 лет (1999 - 2004 годов рождения).

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены по классификации Международной спортивной организации инвалидов (ИСОД), Международной федерации спорта на колясках и для лиц с ампутационным поражением (IWAS).

2.2.3. Настольный теннис

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены с ПОДА имеющие классификацию с 1 по 5 класс (спортсмены играющие сидя) и с 6 по 10 класс (стоячие спортсмены).

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполниться спортсмену до дня начала соревнований.

В командном разряде соревнований состав команды не менее 2-х и не более 4 спортсменов из одного региона.

Допускается участие не более 2-х команд от одного региона в каждом виде командных соревнований.

2.2.4. Пауэрлифтинг

В состав команды может входить судья и представитель команды.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

2.2.5. Спортивное ориентирование

Состав сборной команды субъекта Российской Федерации: спортсмены, руководитель делегации, тренер, врач, сопровождающие инвалидов первой группы. Количество команд от региона ограничено квотой на участие.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы, согласно положению. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

Спортсмены выступают с личным снаряжением.

Соревнования проводятся в двух классах:

O1 - O3 - паралимпик класс (колясочники, ампутанты, ДЦП, согласно требованиям IOF);

O4 - O6 - открытый класс (согласно требованиям IOF).

2.2.6. Триатлон

К соревнованиям по триатлону допускаются спортсмены не моложе 16 лет. Данное количество лет спортсмену должно исполниться до дня начала соревнований.

В состав команды входят спортсмены, тренер, руководитель команды, врач, механик, сопровождающие инвалидов первой группы.

2.2.7. Шахматы

К соревнованиям допускаются юниоры, юниорки до 19 лет.

Каждая команда состоит из 3 спортсменов (2 юниора, 1 юниорка) и 1 тренера.

К соревнованиям допускаются шахматисты, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы (спортсмены с просроченными справками МСЭ не допускаются).

2.2.8. Шашки

К соревнованиям допускаются юниоры, юниорки до 19 лет.

Каждая команда состоит из 3 спортсменов (2 юниора, 1 юниорка) и 1 тренера.

Соревнования проводятся среди юниоров и юниорок с поражением Ода (личный зачет).

К соревнованиям допускаются шашисты, прошедшие комиссию по допуску и предоставившие все документы (спортсмены с просроченными справками МСЭ не допускаются).

2.2.9. Волейбол сидя

В состав команды могут входить: старший тренер, два тренера, медсестра по массажу, представитель, врач и не более 12 спортсменов.

В составе команды не должно быть более 2-х спортсменов, имеющих медицинский классификационный статус минимального поражения ОДА.

Наличие заболеваний подтверждается медицинским заключением, представляемым представителем команды в комиссию по допуску и медицинскую комиссию.

На площадке может находиться одновременно один спортсмен с минимальным поражением ОДА и один здоровый спортсмен.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 14 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

2.2.10. Танцы на колясках

К участию в соревнованиях допускаются танцевальные пары "Комби", "Дуэты", "Мужчины" и "Женщины".

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 13 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

Танцевальная пара состоит из мужчины и женщины.

Участники выступают в парах "Дуэт" и "Комби" и в одиночных программах соревнуются отдельно "Мужчины" и "Женщины":

Пара "Комби" - должна состоять из партнера на коляске - инвалида с ПОДА и партнера без инвалидности.

Пара "Дуэт" - оба инвалиды с ПОДА, танцующие на колясках.

"Мужчины" - инвалид с ПОДА.

"Женщины" - инвалид с ПОДА.

Состав команды субъекта РФ: спортсмены, руководитель команды, тренер, врач, сопровождающие инвалидов первой группы.

2.2.10. Хоккей-следж

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 16 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

К участию допускаются иностранные спортсмены (легионеры), имеющие действующие контракты с российскими спортивными организациями. В каждой команде может играть только один иностранный спортсмен (легионер).

3. Заявки на участие

3.1. Общие положения

1. Предварительные заявки (Приложение N 1) должны быть направлены не позднее, чем за 20 дней по адресу указанному в п. 3.2. настоящего положения "положения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной.

2. Именные заявки (Приложение N 2) должны быть представлены в Комиссию по допуску за день до начала соревнований.

3. Заявки на участие в соревнованиях представляются в ГСК в день приезда. По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок ВТЭК;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- подписанная антидопинговая декларация.

4. Заявки на функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 3) должны быть направлены не позднее, чем за 4 недели до начала соревнования по адресу, указанному в п. 3.2. настоящего положения "сведения по дисциплинам" в соответствии с представленной дисциплиной. По прибытию на место проведения соревнований в классификационную комиссию представляются следующие документы на каждого спортсмена, проходящего классификацию:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинский документ, подтверждающий диагноз спортсмена (справка, выписка из амбулаторной карты, выписной эпикриз из стационара, результаты исследований и пр.).

3.2. Положения по дисциплинам

3.2.1. Бочча

Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях направляются за 25 дней до начала соревнований по e-mail: nikita1227@yandex.ru конт. телефон: 8-903-663-63-19, 8-495-466-30-45, 8-916-243-03-46. В случае невыполнения этого пункта, команда размещается самостоятельно без предварительного бронирования.

3.2.2. Легкая атлетика

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов (отдельно - количество колясочников) и сопровождающих их лиц должны быть предоставлены на электронный адрес: sport2@cap.ru или по факсу: + 7 (8352) 737468, а также информацию о приезде команды, по следующему телефону в г. Новочебоксарск: 89603065225 - Михайлова Евгения.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов (отдельно - количество колясочников) и сопровождающих их лиц должны быть предоставлены на электронный адрес: suslovelizar@yandex.ru, а также информацию о приезде команды, по следующему телефону в г. Сочи 89165664848 - Суслов Елизар.

Заявки на участие в соревнованиях должны быть предоставлены за две недели до начала соревнований.

3.2.3. Настольный теннис

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием: количества спортсменов, тренеров и сопровождающих, информацию по приезду и отъезду команды подаются на e-mail: sazonov_igor@bk.ru

В случае не выполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.3.4. Пауэрлифтинг

Предварительные заявки должны быть оформлены на сайте fpri.ru не позднее, чем за месяц до начала соревнований.

3.2.5. Спортивное ориентирование

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количества спортсменов, отдельно - количество спортсменов-колясочников, и сопровождающих лиц, а также с информацией о приезде команды должны быть направлены по следующим электронным адресам: kobzarev@mail.ru и тел.: 8-910-490-20-06 Кобзарев Александр Ильич.

3.2.6. Триатлон

Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях и заявки на прохождение классификации должны быть направлены не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований по e-mail: marina-n77@yandex.ru, Никитина Марина Юрьевна.

3.2.7. Шашки, шахматы

Предварительные заявки на участие в соревнованиях должны быть направлены не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований по e-mail: gerasimova74@mail.ru, Герасимова Светлана Викторовна.

3.2.8. Волейбол сидя

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием количественного состава команды (спортсменов и тренеров) должны быть направлены по e-mail: potemkinaomsk@mail.ru - Потемкина Ирина Ивановна или по телефону: 8-3812 65-95-66. Заявки принимаются до 1 сентября 2018 года.

3.2.9. Танцы на колясках

Предварительные заявки (Приложения N 1) на участие в соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или регионального отделения спортивной федерации (спортивного клуба или общественной организации инвалидов), с указанием количества спортсменов (отдельно - количество спортсменов-колясочников) и сопровождающих лиц, а также информацию о приезде команды, должны быть направлены за 25 дней до начала соревнований по электронной почте sportdanc@mail.ru. Тел. для связи (495) 749 - 36 - 69.

3.2.9. Хоккей-следж

Предварительные заявки на участие в соревнованиях необходимо прислать за 30 дней до начала соревнований на e-mail: kvn@e-izhevsk.ru - Кузнецов Андрей Викторович.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным правилам соревнований по виду спорта.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного зачета определяются по количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъектов Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, первенство определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются федерацией спорта лиц с поражением ОДА в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания мероприятия.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Бочча

Победитель встречи определяется по наибольшему количеству очков, набранных командой или спортсменом. Система проведения: игра в группах каждый с каждым. При выходе из группы играются матчи на вылет. В индивидуальных и парных программах матч состоит из четырех периодов, тройка BC1 + 2 - шесть периодов), за исключением случаев тай-брейка. Выход из подгрупп определяется по разнице набранных очков, количеству побед, коэффициенту. Игры 1/8, 1/4, полуфиналы и финалы проводятся по олимпийской системе. Если счет равен, назначается один дополнительный период тай-брейк. Соревнования проходят согласно международным правилам BISFed.

4.2.2. Легкая атлетика

Спортсмены соревнуются сначала в предварительных попытках или забегах, а далее - в финальных забегах или попытках.

Победители и призеры соревнований определяются: в беговых дисциплинах - по наименьшему времени, показанному спортсменом на финише или при равном результате спортсменов - по первой части тела, пересекшей финишную полосу; в метаниях копья, диска, булавы и толкании ядра - по наибольшему расстоянию, пройденному предметом при метании, толкании или при равном результате - по меньшему использованию попыток, в прыжках в длину и в тройном прыжке - по наиболее дальнему результату прыжка спортсмена или при равном результате спортсменов - по наименьшему количеству использованных попыток.

4.2.3. Настольный теннис

Система проведение соревнований определяется главной судейской коллегией в зависимости от количества участников.

В личном разряде соревнования проводятся в каждом классе отдельно, при количестве участников менее 4-х - классы объединяются.

Все встречи проводятся на большинство из 5-ти партий.

4.2.4. Пауэрлифтинг

В командном зачете победителем соревнований становится команда, набравшая наибольшее количество очков в ходе соревнований.

Очки подсчитываются по шести лучшим участникам от каждой команды следующим образом:

За первое место 12 очков

За второе место 11 очков

За третье место 10 очков

За четвертое место 9 очков

За пятое место 8 очков

За шестое место 6 очков

За седьмое место 4 очка

За восьмое место 3 очка

За девятое место 2 очка

За десятое место 1 очко

При равенстве очков, полученных двумя командами, преимущество получает та команда, которая имеет больше первых мест.

Если число первых мест одинаково, то первой становится команда, имеющая больше вторых мест и т.д., учитывая места, занятые шестью зачетными участниками команды. Ни при каких условиях не засчитываются результаты более шести лучших атлетов от команды.

Если в отдельной категории участвовало менее 6 спортсменов, то награждается только победитель соревнований.

4.2.5. Спортивное ориентирование

Победители соревнований определяются в каждом виде программы в своем классе согласно правилам соревнований.

В командном виде победитель определяется по сумме результатов, набранных всеми членами команды.

Спортивный вид "спортивное ориентирование - спринт (O1 - O3)" и "спортивное ориентирование - спринт (O4 - O6)" проводятся в два старта. Первый старт - квалификация (спортсмены разбиваются на 2 - 3 равных групп, в зависимости от количества участников в данном классе), второй старт - финал. В финал от каждой группы участников попадают по 12 спортсменов.

Если в отдельной категории участвовало менее 4 спортсменов, то награждается только победитель соревнований.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

4.2.6. Триатлон

Определение победителей осуществляется в одном старте.

В личных видах программы спортивных соревнований победители и призеры определяются по наименьшему финишному времени.

4.2.7. Шахматы

Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров.

Призеры в личных соревнованиях (юниоры, юниорки) определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех играх. В случае равенства очков - по дополнительным показателям:

- по усредненному коэф. Бухгольца;

- по коэф. Бухгольца;

Победители и призеры в командном первенстве определяются по количеству очков, набранных 3 членами команды (2 юниора + 1 юниорка), в случае равенства очков по наименьшей сумме мест, занятых 3 членами команды, далее по лучшей сумме коэф. Бухгольца, членов команды.

4.2.8. Шашки

Лично-командные соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Победители и призеры в абсолютном личном первенстве (юниоры и юниорки - отдельно) определяются по сумме очков микро-матчей, в случае равенства очков - по дополнительным показателям:

1. по фактическим (малым) набранным очкам;

2. по дополнительным коэффициентам.

Призеры в командном зачете определяются по количеству больших очков, набранных 3 членами команды (2 юниора + 1 юниорка). В случае равенства по сумме малых очков, по наименьшей сумме мест, занятых членами команды.

4.2.9. Волейбол сидя

Все партии в игре играются по системе "тай-брейк" (4 партии до 25 очков, 5-я партия - до 15 очков). Победу в партии одерживает команда, набравшая разницу в 2 и более очков. Победу в матче одерживает команда, выигравшая три партии.

В случае равенства побед двух и более команд, победитель определяется по соотношению выигранных и проигранных партий всех игр, сыгранных со всеми командами. В случае равенства выигранных и проигранных партий всех игр победитель определяется по разнице выигранных и проигранных очков в каждой из сыгранных партий.

При проведении соревнований с регламентом 3 игры в день перерыв между играми должен быть не менее одного часа.

4.2.10. Танцы на колясках

Победители соревнований определяются в каждой дисциплине по наибольшему количеству баллов, полученных за выступление.

4.2.10. Хоккей-следж

В зависимости от количества команд-участниц, заявившихся на соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу соревнований, согласованные с представителями команд.

Соревнования проводятся по круговой системе:

Очки начисляются следующим образом:

a) 3 очка команде, победившей по истечении основного игрового времени;

b) По 1 очку обеим командам, сыгравшим вничью по истечении основного игрового времени;

c) Дополнительное 1 очко команде, победивший в дополнительном периоде или в результате серии штрафных бросков, если команды закончили дополнительный период вничью;

d) 0 очков команде, проигравшей игру по истечении основного игрового времени.

Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество очков во всех играх.

Если две или более команд набрали одинаковое количество очков, то определение победителя будет осуществляться по следующим показателям:

- игры между каждой из команд, имеющих равное количество очков;

- разницы забитых и пропущенных голов, в соответствующих играх среди этих команд;

- если после этого показатели все еще равны, победитель определяется по наибольшему количеству голов, забитых командой в данных играх.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами проводящей организации.

2. Команды, занявшие призовые места в командных дисциплинах программы награждаются дипломами командными кубками проводящей организации. Игроки команд награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

3. Команды - победители и призеры в командном зачете среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются командными кубками проводящей организации.

4. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы связанный с командированием (проезд, питание, размещение) и страхованием участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. Разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Сибирский федеральный округ
г. Красноярск,
Красноярский край
Л
КЗ
90
6
4
2
5
Не ниже III разряда
Муж., жен.
02.07
День приезда, работа комиссии по допуску, заседание судейской коллегии
03.07 - 05.07
конный спорт - выездка 1 уровень
1160081711Л
2\6
конный спорт - выездка 2 уровень
1160091711Л
2\6
конный спорт - выездка 3 уровень
1160101711Л
2\6
конный спорт - выездка 4 уровень
1160111711Л
2\6
конный спорт - выездка уровень
1160491711Л
2\6
06.07
День отъезда

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов-инвалидов с поражением ОДА.

3. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда.

5. Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего.

6. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие функциональную классификацию и получившие национальный или международный спортивный класс до начала соревнований.

2.1. Конный спорт

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены - инвалиды ПОДА не моложе 16 лет. Данное количество лет должно исполниться до дня начала соревнований.

Соревнования проводятся на собственных лошадях. Собственными лошадьми считаются, как лошади самих спортсменов или организаций, клубов, регионов, направивших спортсменов на соревнования, так и лошади, арендованные спортсменами для участия в соревнованиях.

Оргкомитет соревнований не предоставляет лошадей в аренду.

К личному зачету соревнования допускаются пары всадник/лошадь. В личном зачете каждый спортсмен может стартовать не более чем на двух лошадях. Каждая лошадь может стартовать не более чем под двумя членами команды разных уровней. К старту допускаются только лошади указанные в заявке. В заявке может быть указано не более двойного конского состава (основной и запасной).

Замена может быть разрешена ГСК только в случае исключения спортсмена или лошади из соревнований по причине травмы или болезни, о чем в ГСК должно быть представлено медицинское (ветеринарное) заключение врача и заявка, подписанная представителем команды. Замена лошади может быть произведена из состава лошадей команды или заменяющая лошадь может быть арендована.

Все лошади, участвующие в соревнованиях, должны быть не моложе 6-ти лет.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (Приложение N 1) должны быть направлены не позднее, чем за 10 дней по адресу rudnevev@horsetransport.ru или Руднев Евгений Валерьевич.

2. Именные заявки (Приложение N 2) должны быть представлены в Комиссию по допуску за день до начала соревнований.

3. Заявки на участие в соревнованиях представляются в ГСК в день приезда. По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок ВТЭК;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

- подписанная антидопинговая декларация.

4. Условия подведения итогов

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в каждом уровне обязательной программы и в КЮРе по процентному соотношению результатов спортсменов, полученных ими за выступление. Допускается объединение меньшего количества спортсменов из разных уровней для определения победителя по процентам.

Победитель командного зачета определяется по наивысшей общекомандной оценке, полученной после сложения 3 наилучших результатов членов команды в личных и командных дисциплинах.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами проводящей организации.

2. Команды - победители и призеры в командном зачете среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются командными кубками проводящей организации.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

3. Каждый спортсмен-колясочник может иметь одного сопровождающего. Все расходы по командированию сопровождающего за счет командирующей организации.

Приложение N 1
к Положению об открытых всероссийских
спортивных соревнованиях

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

Мероприятие:

Адрес: (кому направляется заявка)

Телефон:

факс:

E-mail:

субъект Российской Федерации _______

количество участников: ___ человек

женщины: _______

мужчины: _______

количество сопровождающих: ___ человек

информация о размещении:

приезд: ___/__ 2018 - ______ отъезд: ___/__ 2018

Общее количество человек: женщины: ___ мужчины: ___

Колясочники: женщины: ___ мужчины: ___

Руководитель команды: (контактное лицо между оргкомитетом и субъектом Российской Федерации)

Ф.И.О. _______________________

Адрес: _______________________

телефон: _____________________

факс: ________________________

Email: ______________________

Число, подпись, заполнившего заявку

Приложение 2
к положению о всероссийских
спортивных соревнований по видам
спорта спортсменов - инвалидов
с поражением ОДА на 2018 год

                              ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

На участие _____________________________________ по _______________________
                (наименование соревнования)               (дисциплина)
___________________________________________________________________________
               (наименование организации, город, субъект РФ)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения (число, месяц, год)
Спортивное звание
Группа инвалидности
Пенсионное удостоверение
N Справки ВТЭК
Соревновательный класс
Адрес постоянного места жительства и контактный телефон
Подпись печать врача
Тренер команды _______________        /______________________________/
                  (подпись)               (Фамилия, имя, отчество)

Всего допущено человек: ______   Врач _________ /____________________/ М.П.
                                      (подпись) (Фамилия, имя, отчество)

Руководитель
органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
в области физической культуры
и спорта                      _________/_____________________________/ М.П.
                              (подпись)   (Фамилия, имя, отчество)

Приложение N 3
к положению о всероссийских
спортивных соревнований по видам
спорта спортсменов - инвалидов
с поражением ОДА на 2018 год

                          ЗАЯВКА НА КЛАССИФИКАЦИЮ

спортсменов, принимающих участие в ________________________________________
                                   (наименование соревнования с указанием
                                      спортивной дисциплины спорта лиц
                                             с поражением ОДА)
___________________________________________________________________________
            (сроки и место проведения спортивного соревнования)
N п/п
Субъект РФ
Ф.И.О. спортсмена
Дата рождения
Диагноз (код диагноза по МКБ)
Дата и время прибытия на место проведения соревнований
Руководитель (представитель) команды _________ /_____________________/ М.П.
                                     (подпись)     (Фамилия, имя,
                                                      отчество)

На классификации спортсмены должны представить паспорт гражданина Российской Федерации и медицинские документы, подтверждающие диагноз спортсмена (справка, выписка из амбулаторной карты, выписной эпикриз из стационара, результаты исследований и пр.).

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области