Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
7 февраля 2018 г.

Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация спорта лиц
с интеллектуальными нарушениями"
С.П.ЕВСЕЕВ
5 февраля 2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ ЛИЦ
С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1490007711Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании предложений Общероссийской Общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" (далее - ВФСЛсИН), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 21 марта 2016 года N 280, согласно решению правления ВФСЛсИН от 31 июля 2017 г. о принятии данного Положения.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 июня 2017 года N 563.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивной сборной команды Российской Федерации для участия в чемпионатах мира, Европы и других международных спортивных соревнованиях;

г) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах, тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") или Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Министерство спорта Российской Федерации и ВФСЛсИН определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия или третьим лицам, осуществляется на основе договора между ВФСЛсИН с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства спорта Российской Федерации) или регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, тогда в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора, включающего в себя номер и дату заключения договора.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНОГО
ВЛИЯНИЯ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353, а также требованиям правил вида спорта "спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью, допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

Медицинский допуск участников к спортивным соревнованиям осуществляется в порядке, установленном руководящими документами Минздрава России и Минздравсоцразвития России (Приказ Минздрава России от 20 августа 2001 года N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры").

4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947 и Антидопинговыми правилами Паралимпийского комитета России, утвержденными Исполкомом ПКР 27 марта 2017 года.

Организаторы спортивных мероприятий несут ответственность за соблюдение антидопинговых правил, предусмотренных Всемирным Антидопинговым Кодексом 2015 года ВАДА, статьей 26 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации":

4.1. Принимать и применять на практике антидопинговые правила и политику в соответствии с Всемирным Антидопинговым Кодексом ВАДА 2015 года (Кодекс).

4.2. Предпринимать все возможные действия для устранения несоответствий Кодексу.

4.3. Требовать от Спортсменов, а также от Персонала спортсмена, принимающего участие в Спортивном мероприятии в качестве тренера, менеджера, специалиста команды, официального лица, медицинского персонала, признать обязательность выполнения антидопинговых правил, соответствующих Кодексу, как обязательное условие участия в соревновании.

4.4. В рамках своей юрисдикции решительно не допускать возможные нарушения антидопинговых правил, в каждом случае внимательно разбирать причастность Персонала спортсмена или иного Лица к нарушению антидопинговых правил.

4.5. Принимать заявки на проведение соревнований только от тех организаций, которые признают Кодекс и действуют в соответствии с ним.

4.6. Сотрудничать с соответствующими национальными антидопинговыми организациями.

4.7. Проводить допинговый контроль на спортивных соревнованиях с соблюдением требований международного стандарта для тестирований участников спортивного соревнования, определенного международной организацией, осуществляющей борьбу с допингом и признанной ВАДА.

При выявлении нарушений Антидопинговых правил Спортсменом и/или Персоналом спортсмена, на Спортсмена и/или Персонал спортсмена накладывается санкция в соответствии с Всемирным Антидопинговым Кодексом ВАДА.

4.8. Обязательным условием для допуска спортсмена на соревнования является предоставление в Комиссию по допуску подписанной Антидопинговой декларации (Приложение 5).

4.9. В соответствии с пунктом 10.11.1. Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. К соревнованиям допускаются спортсмены регионов Российской Федерации, приславшие в обязательном порядке предварительные заявки на участие в Чемпионатах и Первенствах России (Приложение 1) до 30 декабря 2017 года для получения официального вызова. Требования настоящего пункта конкретизируются в регламентах конкретных спортивных соревнований.

6. Общероссийская спортивная федерация, в соответствии со ст. 26.2. Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований и борьбы с ним, обязана:

- не допускать к участию в официальных спортивных соревнованиях спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей спортивных команд и других участников соответствующих официальных спортивных соревнований, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 Уголовного кодекса Российской Федерации, до вступления в силу приговора суда в отношении указанных лиц либо до прекращения в отношении их уголовного дела и (или) уголовного преследования;

- применять в пределах своей компетенции после вступления в силу обвинительного приговора суда санкции к лицам, указанным в пункте 2 настоящей части (в том числе спортивную дисквалификацию спортсменов), а также к физкультурно-спортивным организациям, принадлежность к которым имеют эти лица, за противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований;

- применять в пределах своей компетенции и в соответствии с пунктом 3 части 4 настоящей статьи санкции к спортсменам (в том числе спортивную дисквалификацию спортсменов), спортивным судьям, тренерам, руководителям спортивных команд и другим участникам официальных спортивных соревнований за нарушение запрета на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах;

- информировать соответственно федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и правоохранительные органы о выявленных фактах противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований соответствующего уровня;

- информировать соответственно международную спортивную федерацию по соответствующему виду спорта, федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления о санкциях, которые были применены за противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований;

- оказывать содействие правоохранительным органам, если спортивные федерации проинформировали указанные органы о выявлении фактов противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований;

7. Выполнять другие требования Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, направленные на предотвращение противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований и борьбу с ним.

8. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФСЛсИН индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФСЛсИН и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Коломна
(Московская обл.)
Л
60
20
15
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
13.02
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
14.02
академическая гребля - индор - одиночная гребля 500 м
1490971711Л
4/12
академическая гребля - индор - одиночная гребля 1000 м
1490981711Л
14.02
день отъезда
2 <*>
г. Коломна
(Московская обл.)
Л
60
20
15
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
07.07
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
08.07
академическая гребля - четверка распашная с рулевым - смешанная
1490011711Я
1/15
08.07
день отъезда
3 <*>
г. Череповец
(Вологодская обл.)
К
180
30
12/ 12
5
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
22.10
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
23 - 25.10
баскетбол
1490022711Я
2/90
26.10
день отъезда
4 <*>
г. Нижний Тагил
(Свердловская обл.)
Л
60
20
15
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
15.05
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
16 - 18.05
велоспорт - шоссе - индивидуальная гонка на время 5 км
1491181711Б
1/3
велоспорт - шоссе - индивидуальная гонка на время 10 км
1491191711Я
1/3
велоспорт - шоссе - парная гонка 25 км
1491281711Я
2/12
19.05
День отъезда
5 <*>
г. Кострома
(Костромская обл.)
Л
60
20
15
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
11.09
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
12 - 14.09
велоспорт - шоссе - индивидуальная гонка на время 15 км
1491201711Я
2/6
велоспорт - шоссе - командная гонка 25 км
1491271711Я
2/24
велоспорт - шоссе - групповая гонка 25 км
1491311711Я
2/6
15.09
День отъезда
6
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями"
7 <*>
г. Кострома
Л
60
20
15
4
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен.
11.09
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
12 - 13.09
спортивная гимнастика - бревно
1492221711Б
1/3
спортивная гимнастика - вольные упражнения
1492231711Я
2/6
спортивная гимнастика - кольца
1492241711А
1/3
спортивная гимнастика - конь
1492251711Б
1/3
спортивная гимнастика - опорный прыжок
1492261711Я
2/6
спортивная гимнастика - параллельные брусья
1492271711А
1/3
спортивная гимнастика - перекладина
1492281711А
1/3
спортивная гимнастика - разновысокие брусья
1492291711Б
1/3
спортивная гимнастика - многоборье
1492301711Я
2/6
14.09
День отъезда
8 <*>
пос. Уралец
(Свердловская обл.)
Л
60
15
5/5
4
1
Не ниже II юн. разряда
Муж.
жен.
02.04
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
03 - 04.04
горнолыжный спорт - слалом
1490083711Я
2/6
горнолыжный спорт - слалом - гигант
1490073711Л
2/6
05.04
День отъезда
9 <*>
г. Суздаль
(Владимирская обл.)
Л
140
20
8/7
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
17.04
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
18 - 20.04
дзюдо - весовая категория 48 кг
1490101711Б
15/120
дзюдо - весовая категория 52 кг
1490111711Б
дзюдо - весовая категория 57 кг
1490121711С
дзюдо - весовая категория 63 кг
1490141711Б
дзюдо - весовая категория 70 кг
1490161711Б
дзюдо - весовая категория 78 кг
1490181711Б
дзюдо - весовая категория 78+ кг
1490191711Я
дзюдо - весовая категория 60 кг
1490131711А
дзюдо - весовая категория 66 кг
1490151711А
дзюдо - весовая категория 73 кг
1490171711А
дзюдо - весовая категория 81 кг
1490201711А
дзюдо - весовая категория 90 кг
1490211711А
дзюдо - весовая категория 100 кг
1490231711А
дзюдо - весовая категория 100+ кг
1490241711А
21.04
День отъезда
10 <*>
г. Кострома
Л
60
11
6
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
11.09
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
12 - 14.09
конный спорт - выездка 3-ий уровень
1490251711Я
1/9
15.09
День отъезда
11 <*>
г. Саранск
(Республика Мордовия)
Л
160
20
14
5
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен.
19.02
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
20 - 22.02
легкая атлетика - бег 60 м
1490281711Я
16/66
легкая атлетика - бег 400 м (круг 200 м)
1491431711Я
легкая атлетика - бег 800 м (круг 200 м)
1491441711Я
легкая атлетика - бег 1500 м (круг 200 м)
1491451711Я
легкая атлетика - бег 3000 м (круг 200 м)
1491461711Я
легкая атлетика - тройной прыжок
1490481711Л
легкая атлетика - ходьба 3000 м
1490531711Я
легкая атлетика - эстафета 4 x 200 м (круг 200 м)
1491471711Я
23.02
День отъезда
12 <*>
г. Йошкар-Ола,
(Республика Марий Эл)
Л
-
К
260
26
20
5
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен.
13.06
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
14 - 16.06
легкая атлетика - бег 100 м
1490291711Я
28/120
легкая атлетика - бег 200 м
1490301711Я
легкая атлетика - бег 400 м
1490311711Я
легкая атлетика - бег 800 м
1490321711Я
легкая атлетика - бег 1500 м
1490331711Я
легкая атлетика - бег 3000 м
1490341711Я
легкая атлетика - прыжок в длину
1490471711Л
легкая атлетика - метание диска
1490431711Я
легкая атлетика - метание копья
1490441711Я
легкая атлетика - прыжок в высоту
1490461711Я
легкая атлетика - эстафета 4 x 100 м
1490581711Я
легкая атлетика - эстафета 4 x 400 м
1490601711Я
легкая атлетика - толкание ядра
1490491711Я
легкая атлетика - ходьба 5000 м
1490541711Л
17.06
День отъезда
13 <*>
г. Екатеринбург
(Свердловская обл.)
Л
160
26
20
5
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен
04.08
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
05.08
легкая атлетика - бег на шоссе 10 - 21,0975 км
1490421711Л
2/6
05.08
День отъезда
14 <*>
г. Нижний Новгород
(Нижегородская обл.)
Л
160
26
20
5
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен
29.09
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
30.09
легкая атлетика - кросс 1 км
1491501711С
1/3
легкая атлетика - кросс 3 км
1491521711Я
2/6
легкая атлетика - кросс 6 км
1491551711Я
2/6
30.09
День отъезда
15 <*>
г. Киров
(Кировская обл.)
Л
100
16
10
5
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен.
14.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
15 - 18.03
лыжные гонки - свободный стиль - спринт
1491703711Я
2/6
лыжные гонки - классический стиль 5 км
1490653711Я
1/3
лыжные гонки - свободный стиль 5 км
1490623711Я
1/3
лыжные гонки - свободный стиль 10 км
1490633711А
1/3
лыжные гонки - классический стиль 10 км
1490663711А
1/3
19.03
День отъезда
16 <*>
г. Саранск
(Республика Мордовия)
Л
80
15
5/5
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
31.05
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
01 - 03.06
настольный теннис - одиночный разряд
1490672711Я
2/8
настольный теннис - парный разряд
1490682711Я
2/16
настольный теннис - смешанный разряд
1490692711Я
1/8
настольный теннис - командные соревнования
1490702711Л
2/32
04.06
День отъезда
17 <*>
г. Киров
(Кировская обл.)
Л
-
К
150
26
10/10
5
1
Не ниже II разряда
Муж.
жен.
19.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
20 - 23.03
плавание - вольный стиль 50 м
1490741711Я
2/6
плавание - вольный стиль 1500 м
1490791711М
1/3
плавание - вольный стиль 800 м
1490781711Ж
1/3
плавание - брасс 100 м
1490721711Я
2/6
плавание - на спине 200 м
1490851711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль
1490891711Я
2/24
плавание - баттерфляй 50 м
1490801711Я
2/6
плавание - комплексное 200 м
1490821711Л
2/6
плавание - брасс 200 м
1490731711Я
2/6
плавание - вольный стиль 400 м
1490771711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль - смешанная
1492181711Я
2/24
плавание - брасс 50 м
1490711711Я
2/6
плавание - баттерфляй 200 м
1490821711Я
2/6
плавание - на спине 100 м
1490841711Я
2/6
плавание - вольный стиль 100 м
1490751711Я
2/24
плавание - эстафета 4 x 100 комбинированная
1490921711Я
2/24
плавание - на спине - 50 м
1490831711Я
2/6
плавание - баттерфляй - 100 м
1490811711Я
2/6
плавание - вольный стиль - 200 м
1490761711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 комбинированная - смешанная
1492211711Я
2/24
24.03
День отъезда
18 <*>
г. Саранск (Республика Мордовия)
Л-К
150
26
10/10
5
1
не ниже II юн. разряда
Муж.
жен.
10.11
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
11 - 14.11
плавание - вольный стиль 50 м (бассейн 25 м)
1492021711Я
2/6
плавание - брасс 100 м (бассейн 25 м)
1492001711Я
2/6
плавание - на спине 200 м (бассейн 25 м)
1492101711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль (бассейн 25 м)
1492151711Я
2/24
плавание - баттерфляй 50 м (бассейн 25 м)
1491961711Я
2/6
плавание - комплексное 200 м (бассейн 25 м)
1492121711Я
2/6
плавание - брасс 200 м (бассейн 25 м)
1492011711Я
2/6
плавание - вольный стиль 400 м (бассейн 25 м)
1492051711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль - смешанная (бассейн 25 м)
1492191711Я
2/24
плавание - брасс 50 м (бассейн 25 м)
1491991711Я
2/6
плавание - на спине 100 м (бассейн 25 м)
1492091711Я
2/6
плавание - вольный стиль 100 м (бассейн 25 м)
1492031711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м комбинированная (бассейн 25 м)
1492201711Я
2/24
плавание - на спине 50 м (бассейн 25 м)
1492081711Я
2/6
плавание - баттерфляй 100 м (бассейн 25 м)
1491971711Я
2/6
плавание - вольный стиль 200 м (бассейн 25 м)
1492041711Я
2/6
15.11
День отъезда
19 <*>
г. Нижний Тагил
(Свердловская обл.)
Л
150
20
16
3
1
не ниже I юн. разряда
муж.
жен.
03.08
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
04 - 05.08
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 47 кг
1491801711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 52 кг
1491811711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 57 кг
1491831711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 63 кг
1491851711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 72 кг
1491871711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84 кг
1491901711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84+ кг
1491911711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 59 кг
1491841711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 66 кг
1491861711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 74 кг
1491881711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 83 кг
1491891711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 93 кг
1491921711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 105 кг
1491931711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120 кг
1491941711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120+ кг
1491951711А
1/3
05.08
День отъезда
20 <*>
г. Чусовой
(Пермский край)
Л-
К
60
11
3/3
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
24.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
25 - 26.03
теннис - одиночный разряд
1490932711Я
2/6
теннис - парный разряд
1490942711Я
2/12
27.03
День отъезда
21 <*>
г. Пермь
(Пермский край)
Л
60
15
5/5
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
27.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
28 - 29.03
бадминтон - одиночный разряд
1490992711Я
2/6
30.03
День отъезда
22 <*>
г. Суздаль
(Владимирская обл.)
Л
60
15
5/5
4
1
Не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
17.04
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
18 - 20.04
тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа
1492331711Я
2/8
21.04
День отъезда
23 <*>
г. Саранск
(Республика Мордовия)
К
210
18
12
3
1
не ниже I юн. разряда
Муж.
24.02
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
25 - 28.03
Мини-футбол (футзал)
1490952711А
1/54
01.03
День отъезда
24 <*>
г. Нижний Новгород,
(Нижегородская область)
К
210
25
18
6
1
не ниже I юн. разряда
Муж.
19.09
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
20 - 23.09
футбол
1490962711А
1/75
24.09
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие требования к спортивным соревнованиям

1. В чемпионате России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

3. К участию в командных спортивных дисциплинах допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации и сборные команды федеральных округов Российской Федерации при отсутствии количества спортсменов в каждом субъекте до полного состава.

4. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Принадлежность спортсменов, включенных в списки сборной команды Российской Федерации на 2018 год (основной и резервный составы), определяется по наименованию субъекта, указанного в этом списке.

5. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда. Субъект, проводящий соревнования, может выставлять не более двух команд или двух составов участников в соответствии с данным Положением.

6. Каждый спортсмен может иметь одного сопровождающего.

7. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие комиссию признания годности до начала соревнований.

8. Возраст участников соревнований определяется на 31 декабря года, предшествующего году проведения соревнований.

2.2. Требования по спортивным дисциплинам

2.2.1. Академическая гребля

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

2.2.2. Бадминтон

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены без ограничения возраста, имеющие спортивную подготовку не ниже I юношеского спортивного разряда.

2.2.3. Баскетбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

В состав команды дополнительно могут входить 2 сопровождающих.

2.2.4. Велоспорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

В чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

2.2.5. Горнолыжный спорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

В чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

В состав команды могут входить: тренер и сопровождающие по необходимости, 1 механик.

2.2.6. Дзюдо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

2.2.7. Конный спорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены без ограничения возраста, имеющие спортивную подготовку не ниже I юношеского спортивного разряда.

Соревнования проводятся на собственных лошадях. Собственными лошадьми считаются как лошади самих спортсменов или организаций, клубов, регионов, направивших спортсменов на соревнования, так и лошади, арендованные спортсменами для участия в соревнованиях.

К личному зачету допускаются пары: всадник/лошадь. В личном зачете каждый спортсмен может стартовать не более чем на двух лошадях. Каждая лошадь может стартовать не более чем под двумя членами команды разных уровней. К старту допускаются только лошади, указанные в заявке; в заявке может быть указано не более двойного конского состава (основной и запасной).

Состав команды по количеству спортсменов не ограничен. В состав команды могут входить: тренер, тренер - представитель команды, конюх и сопровождающие по необходимости.

Замена может быть разрешена ГСК только в случае исключения спортсмена или лошади из соревнований по причине травмы или болезни, о чем в ГСК должно быть представлено медицинское (ветеринарное) заключение врача и заявка, подписанная представителем команды. Замена лошади может быть произведена из состава лошадей команды или заменяющая лошадь может быть арендована.

Все лошади, участвующие в соревнованиях, должны быть не моложе 6-ти лет.

2.2.8. Легкая атлетика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 2000 года рождения.

По согласованию с главным и старшим тренерами сборной команды России в чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

2.2.9. Лыжные гонки

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

В чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

2.2.10. Настольный теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 18 лет.

В чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

2.2.11. Пауэрлифтинг

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 19 лет.

2.2.12. Плавание

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены без ограничения возраста, имеющие спортивную подготовку не ниже II спортивного разряда.

2.2.13. Спортивная гимнастика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 17 лет и старше выступающие в многоборье и в отдельных видах многоборья по программе 1 спортивного разряда, кмс и мс.

2.2.14. Теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены от 18 лет и старше.

2.2.15. Тхэквондо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены без ограничения возраста, имеющие спортивную подготовку не ниже I юношеского спортивного разряда.

2.2.16. Мини-футбол (футзал)

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены от 18 лет и старше.

В чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

2.2.17. Футбол

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены от 18 лет и старше.

В чемпионате могут принимать участие спортсмены младшего возраста, если они являются членами спортивной сборной команды Российской Федерации.

3. Заявки на участие

3.1. Общие сведения по заявкам на участие

1. Предварительные заявки (Приложение N 2) должны быть направлены за 1 месяц до соревнований по адресам, указанным ниже.

2. Именные и технические заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную судейскую коллегию (далее - ГСК) и в комиссию по допуску в день приезда.

3. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал);

- зачетная классификационная книжка;

- оригинал или нотариально заверенная справка об обучении (окончании) специального учебного заведения на каждого участника соревнований (при обучении в образовательном учреждении, в названии которого не указан коррекционный профиль, необходимо приложить справку о том, что данный спортсмен обучается по специальной коррекционной программе VIII вида);

- медицинская справка от психиатра (оригинал), подтверждающая соответствующий диагноз спортсмена - участника соревнований (диагноз указывается шифром);

- выписка из истории болезни (не соматическое здоровье, а постановка данного диагноза);

- психологический тест Векслера (полностью заполненный бланк проведения тестирования, включая все субтесты);

- заключение клинического психолога по тесту Векслера;

- вопросник по истории тренировок (для легкой атлетики, плавания и настольного тенниса) (TSAL-Q);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Для спортсменов, входящих в списки сборной команды России, в "мастер лист" ИНАС:

- паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал);

- вопросник по истории тренировок (для легкой атлетики, плавания и настольного тенниса) (TSAL-Q);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Для спортсменов с синдромом Дауна дополнительно предоставляются:

- описание рентгеноскопии атланто-осевой нестабильности;

- цитогенетическое исследование материала.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

В комиссию по допуску предоставляются протоколы региональных соревнований по соответствующей дисциплине.

3.2. Сведения по дисциплинам

Предварительные заявки для участия в соревнованиях направляются за 1 месяц до начала соревнований.

3.2.1. Академическая гребля

Предварительные заявки с указанием количественного состава команды (спортсменов и тренеров) согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями" направляются по электронной почте: kolomna_rowing@mail.ru и Рыжовой Людмиле Валентиновне по электронной почте: blago-sport@yandex.ru.

Предварительная жеребьевка проводится за 5 дней до даты проведения соревнований.

3.2.2. Бадминтон

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.3. Баскетбол

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.4. Велоспорт

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информацией о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.5. Горнолыжный спорт

Предварительные заявки должны быть направлены по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.6. Дзюдо

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.7. Конный спорт

Предварительные заявки на участие в чемпионате с указанием количества спортсменов, их ФИО, возраста, профиля и классификации, лошади спортсмена, а также уровня и программы, в которых он будет выступать и сопровождающих лиц, а также информация о приезде, должны быть направлены по эл. адресу rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

По прибытии на место проведения соревнований в комиссию по допуску дополнительно представляются следующие документы:

- окончательная заявка команды и список конского состава, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Положения;

- командировочное удостоверение;

- паспорт лошади и ветеринарный сертификат;

- договор страхования гражданской ответственности на каждого участника соревнований;

- для спортсменов, которым на день проведения соревнования не исполнилось 18 лет, требуется нотариально заверенные:

а) разрешение от родителей или законного опекуна на участие в соревнованиях по конному спорту;

б) доверенность тренеру от родителей или законного опекуна на право действовать от их имени.

3.2.8. Легкая атлетика

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в г. Саранск sk_mordovia@mail.ru. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.9. Лыжные гонки

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.10. Настольный теннис

Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием: количества спортсменов, тренеров и сопровождающих, информацию по приезду и отъезду команды направляются по эл. адресу: xopob53@mail.ru, Хоров Александр Владимирович, rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в г. Саранск sk_mordovia@mail.ru.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.11. Пауэрлифтинг

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: в г. Екатеринбург chursina.vlada@yandex.ru, rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.12. Плавание

Предварительные и технические заявки на участие в спортивных соревнованиях с указанием общего количества спортсменов, тренеров, дистанции с предварительными результатами, должны быть направлены по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sergey-divenko@yandex.ru, Дивенко Сергей Борисович, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в проводящий регион.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.13. Спортивная гимнастика

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.14. Теннис

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.15. Тхэквондо

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.16. Мини-футбол (футзал)

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.17. Футбол

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в г. Нижний Новгород тел. +79101208673 Лабутин Иван Николаевич.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие сведения по условиям подведения итогов

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются ВФСЛсИН в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания мероприятия.

4.2. Условиям подведения итогов по дисциплинам

4.2.1 Академическая гребля

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.2. Бадминтон

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.3. Баскетбол

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.4. Велоспорт

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются согласно вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.5. Горнолыжный спорт

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.6. Дзюдо

Соревнования проводятся по олимпийской системе.

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.7. Конный спорт

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.8. Легкая атлетика

Каждый участник имеет право стартовать в 2-х видах программы и в эстафете. Для спортсменов сборной команды Российской Федерации участие в видах программы согласовывается с главным и старшим тренерами спортивной сборной команды Российской Федерации.

В эстафетах допускается только одна команда от субъекта РФ. При недостаточном количестве спортсменов в субъекте для выступления в эстафетах разрешено участвовать сборным командам федеральных округов.

В эстафетах разрешается дополнять команды спортсменами моложе 18-ти лет.

Победители и призеры соревнований определяются согласно правил вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.9. Лыжные гонки

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.10. Настольный теннис

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.11. Пауэрлифтинг

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.12. Плавание

Каждый участник имеет право стартовать в 4-х видах программы и в эстафетах. Для спортсменов сборной команды Российской Федерации участие в видах программы согласовывается с главным и старшим тренерами спортивной сборной команды Российской Федерации.

В эстафетном плавании допускается только одна команда от субъекта РФ. При недостаточном количестве спортсменов в субъекте для выступления в эстафетах разрешено участвовать сборным командам федеральных округов.

В эстафетном плавании разрешается дополнять команды спортсменами моложе 18-ти лет.

4.2.13. Спортивная гимнастика

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.14. Теннис

Спортивные соревнования в личном разряде проводятся по олимпийской системе. Матчи на вылет проводятся из трех сетов. Игроки, проигравшие в первом круге, играют следующие встречи из трех сетов, третий сет - "тай-брейк" до 10 очков.

Соревнования в парном разряде проводятся по олимпийской системе с розыгрышем третьего места. Встреча состоит из трех сетов, третий сет - "тай-брейк" до 10 очков.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

4.2.15. Тхэквондо

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.16. Мини-футбол (футзал)

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.17. Футбол

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных дисциплинах программы награждаются кубками Минспорта России. Игроки команд награждаются медалями первой, второй и третьей степеней и дипломами соответствующих степеней Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

V. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Череповец,
(Вологодская обл.)
К
180
30
12\12
5
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
22.10
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
23 - 25.10
баскетбол
1490022711Я
2/90
26.10
день отъезда
2 <*>
г. Нижний Тагил
(Свердловская обл.)
Л
60
20
15
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
15.05
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
16 - 18.05
велоспорт - шоссе - индивидуальная гонка на время 5 км
1491181711Б
1/3
велоспорт - шоссе - индивидуальная гонка на время 10 км
1491191711Я
1/3
велоспорт - шоссе - парная гонка 25 км
1491281711Я
2/12
19.05
день отъезда
3 <*>
г. Кострома
(Костромская обл.)
Л
60
20
15
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
11.09
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
12 - 14.09
велоспорт - шоссе - индивидуальная гонка на время 15 км
1491201711Я
2/6
велоспорт - шоссе - командная гонка 25 км
1491271711Я
2/24
велоспорт - шоссе - групповая гонка 25 км
1491311711Я
2/6
15.09
День отъезда
4 <*>
пос. Уралец
(Свердловская обл.)
Л
60
15
5/5
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
02.04
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
03 - 04.04
горнолыжный спорт - слалом
1490083711Я
2/6
горнолыжный спорт - слалом-гигант
1490073711Л
2/6
05.04
День отъезда
5 <*>
г. Суздаль
(Владимирская обл.)
Л
140
19
7/7
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
17.04
День приезда, работа комиссии по допуску участников, заседание главной судейской коллегии и представителей команд
18 - 20.04
дзюдо - весовая категория 24 кг
1491331711Н
26/164
дзюдо - весовая категория 26 кг
1491341711Ю
дзюдо - весовая категория 28 кг
1491351711Д
дзюдо - весовая категория 30 кг
1491361711Ю
дзюдо - весовая категория 32 кг
1491371711Д
дзюдо - весовая категория 34 кг
1491381711Ю
дзюдо - весовая категория 36 кг
1491391711Д
дзюдо - весовая категория 38 кг
1491401711Ю
дзюдо - весовая категория 40 кг
1491411711Д
дзюдо - весовая категория 42 кг
1491421711Ю
дзюдо - весовая категория 44 кг
1490091711Д
дзюдо - весовая категория 52 кг
1490111711Б
дзюдо - весовая категория 57 кг
1490121711С
дзюдо - весовая категория 63 кг
1490141711Б
дзюдо - весовая категория 70 кг
1490161711Б
дзюдо - весовая категория 78 кг
1490181711Б
дзюдо - весовая категория 78+ кг
1490191711Я
дзюдо - весовая категория 60 кг
1490131711А
дзюдо - весовая категория 66 кг
1490151711А
дзюдо - весовая категория 73 кг
1490171711А
дзюдо - весовая категория 81 кг
1490201711А
дзюдо - весовая категория 90 кг
1490211711А
дзюдо - весовая категория 90+ кг
1490221711Ю
21.04
День отъезда
6 <*>
г. Саранск
(Республика Мордовия)
Л
160
20
14
5
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
19.02
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
20 - 22.02
легкая атлетика - бег 60 м
1490281711Я
16/66
легкая атлетика - бег 400 м (круг 200 м)
1491431711Я
легкая атлетика - бег 800 м (круг 200 м)
1491441711Я
легкая атлетика - бег 1500 м (круг 200 м)
1491451711Я
легкая атлетика - бег 3000 м (круг 200 м)
1491461711Я
легкая атлетика - тройной прыжок
1490481711Л
легкая атлетика - ходьба 3000 м
1490531711Я
легкая атлетика - эстафета 4 x 200 м (круг 200 м)
1491471711Я
23.02
День отъезда
7 <*>
г. Йошкар-Ола
(Республика Марий Эл)
Л-К
100
11
20
2
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
13.06
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
14 - 16.06
легкая атлетика - бег 100 м
1490291711Я
28/120
легкая атлетика - бег 200 м
1490301711Я
легкая атлетика - бег 400 м
1490311711Я
легкая атлетика - бег 800 м
1490321711Я
легкая атлетика - бег 1500 м
1490331711Я
легкая атлетика - бег 3000 м
1490341711Я
легкая атлетика - прыжок в длину
1490471711Л
легкая атлетика - метание диска
1490431711Я
легкая атлетика - метание копья
1490441711Я
легкая атлетика - прыжок в высоту
1490461711Я
легкая атлетика - эстафета 4 x 100 м
1490581711Я
легкая атлетика - эстафета 4 x 400 м
1490601711Я
легкая атлетика - толкание ядра
1490491711Я
легкая атлетика - ходьба 5000 м
1490541711Л
17.06
День отъезда
8 <*>
г. Киров
(Кировская обл.)
Л
80
16
10
5
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
14.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
15 - 18.03
лыжные гонки - классический стиль 2,5 км
1490643711Б
1/3
лыжные гонки - классический стиль 5 км
1490653711Я
1/3
лыжные гонки - свободный стиль 5 км
1490623711Я
1/3
лыжные гонки - свободный стиль 10 км
1490633711А
1/3
19.03
День отъезда
9 <*>
г. Саранск
(Республика Мордовия)
Л
80
15
5/5
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
31.05
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
01 - 03.06
настольный теннис - одиночный разряд
1490672711Я
2/8
настольный теннис - парный разряд
1490682711Я
2/16
настольный теннис - смешанный разряд
1490692711Я
1/8
настольный теннис - командные соревнования
1490702711Л
2/32
04.06
День отъезда
10 <*>
г. Нижний Тагил
(Свердловская обл.)
Л
150
20
16
3
1
не ниже II юн. разряда
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
03.08
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
04 - 05.08
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 43 кг
1491791711Д
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 47 кг
1491801711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 52 кг
1491811711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 57 кг
1491831711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 63 кг
1491851711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 72 кг
1491871711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84 кг
1491901711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84+ кг
1491911711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 53 кг
1491821711Ю
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 59 кг
1491841711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 66 кг
1491861711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 74 кг
1491881711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 83 кг
1491891711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 93 кг
1491921711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 105 кг
1491931711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120 кг
1491941711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120+ кг
1491951711А
1/3
05.08
День отъезда
11 <*>
г. Киров
(Кировская обл.)
Л-К
120
19
7/7
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
19.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
20 - 23.03
плавание - вольный стиль 50 м
1490741711Я
2/6
плавание - брасс 100 м
1490721711Я
2/6
плавание - на спине 200 м
1490851711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль
1490891711Я
2/24
плавание - баттерфляй 50 м
1490801711Я
2/6
плавание - комплексное 200 м
1490861711Я
2/6
плавание - брасс 200 м
1490731711Я
2/6
плавание - вольный стиль 400 м
1490771711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль - смешанная
1492181711Я
2/24
плавание - брасс 50 м
1490711711Я
2/6
плавание - на спине 100 м
1490841711Я
2/6
плавание - вольный стиль 100 м
1490751711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 комбинированная
1490921711Я
2/24
плавание - на спине - 50 м
1490831711Я
2/6
плавание - баттерфляй - 100 м
1490811711Я
2/6
плавание - вольный стиль - 200 м
1490761711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 комбинированная - смешанная
1492211711Я
2/24
24.03
День отъезда
12 <*>
г. Саранск (Республика Мордовия)
Л-К
120
19
7/7
4
1
не ниже II юн. разряда
Юн.
дев.
(до 18 лет)
10.11
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
11 - 14.11
плавание - вольный стиль 50 м (бассейн 25 м)
1492021711Я
2/6
плавание - брасс 100 м (бассейн 25 м)
1492001711Я
2/6
плавание - на спине 200 м (бассейн 25 м)
1492101711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль (бассейн 25 м)
1492151711Я
2/24
плавание - баттерфляй 50 м (бассейн 25 м)
1491961711Я
2/6
плавание - брасс 200 м (бассейн 25 м)
1492011711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м вольный стиль - смешанная (бассейн 25 м)
1492191711Я
2/24
плавание - брасс 50 м (бассейн 25 м)
1491991711Я
2/6
плавание - на спине 100 м (бассейн 25 м)
1492091711Я
2/6
плавание - вольный стиль 100 м (бассейн 25 м)
1492031711Я
2/6
плавание - эстафета 4 x 100 м комбинированная (бассейн 25 м)
1492201711Я
2/24
плавание - на спине 50 м (бассейн 25 м)
1492081711Я
2/6
плавание - баттерфляй 100 м (бассейн 25 м)
1491971711Я
2/6
плавание - вольный стиль 200 м (бассейн 25 м)
1492041711Я
2/6
15.11
День отъезда
13 <*>
г. Чусовой
(Пермский край)
Л-
К
60
13
4/4
4
1
Не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 18 лет)
24.03
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
25 - 26.03
теннис - одиночный разряд
1490932711Я
2/6
теннис - парный разряд
1490942711Я
2/12
27.03
День отъезда
14 <*>
г. Саранск
(Республика Мордовия)
К
180
18
14
4
1
не ниже II юн. разряда
юн.
(до 18 лет)
24.02
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
25 - 28.02
Мини-футбол (футзал)
1490952711А
1/54
01.03
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие требования к спортивным соревнованиям

1. В первенстве России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки до 18 лет в дисциплинах: баскетбол, велоспорт, горнолыжный спорт, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, теннис, мини-футбол (футзал). К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки до 19 лет в дисциплине пауэрлифтинг.

4. К участию в эстафетных видах программы допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации, а также сборные команды федеральных округов Российской Федерации при отсутствии необходимого количества спортсменов в каждом субъекте до полного состава.

5. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований. Принадлежность спортсменов, включенных в списки сборной команды Российской Федерации на 2018 год (основной и резервный составы), определяется по наименованию субъекта, указанного в этом списке.

6. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда, от федеральных округов может быть заявлено более одной команды. Субъект, проводящий соревнования, может выставлять две команды или два состава участников, указанных в Положении.

7. Каждый спортсмен может иметь одного сопровождающего.

8. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие комиссию признания годности до начала соревнований.

9. Возраст участников соревнований определяется на 31 декабря года, предшествующего году проведения соревнований.

2.2. Требования по спортивным дисциплинам

2.2.1. Баскетбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет. В состав команды дополнительно могут входить 2 сопровождающих.

2.2.2. Велоспорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет. Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.3. Горнолыжный спорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 13 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

В состав команды могут входить: тренер и сопровождающие по необходимости, 1 механик.

2.2.4. Дзюдо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.5. Легкая атлетика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.6. Лыжные гонки

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.7. Настольный теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 12 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.8. Пауэрлифтинг

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.9. Плавание

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 9 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.10. Теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 9 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

2.2.11. Мини-футбол (футзал)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки с 14 лет.

Спортсмены, принимавшие участие в чемпионате России, не имеют право выступать в первенстве России.

3. Заявки на участие

3.1. Общие сведения по заявкам на участие

1. Предварительные заявки (Приложение N 2) должны быть направлены за 1 месяц до соревнований по адресам, указанным ниже.

2. Именные и технические заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную судейскую коллегию (далее - ГСК) и в комиссию по допуску в день приезда.

3. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для лиц моложе 14-ти лет (оригинал);

- зачетная классификационная книжка;

- оригинал или нотариально заверенная справка об обучении (окончании) специального учебного заведения на каждого участника соревнований (при обучении в образовательном учреждении, в названии которого не указан коррекционный профиль, необходимо приложить справку о том, что данный спортсмен обучается по специальной коррекционной программе VIII вида);

- медицинская справка от психиатра (оригинал), подтверждающая соответствующий диагноз спортсмена - участника соревнований (диагноз указывается шифром);

- выписка из истории болезни (не соматическое здоровье, а постановка данного диагноза);

- психологический тест Векслера (полностью заполненный бланк проведения тестирования, включая все субтесты);

- заключение клинического психолога по тесту Векслера;

- вопросник по истории тренировок (для легкой атлетики, плавания и настольного тенниса) (TSAL-Q);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Для спортсменов, входящих в списки сборной команды России, в "мастер лист" ИНАС:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для лиц моложе 14-ти лет (оригинал);

- вопросник по истории тренировок (для легкой атлетики, плавания и настольного тенниса) (TSAL-Q);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Для спортсменов с синдромом Дауна дополнительно предоставляются:

- описание рентгеноскопии атланто-осевой нестабильности;

- цитогенетическое исследование материала.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

3.2. Сведения по дисциплинам

Предварительные заявки для участия в соревнованиях направляются за 1 месяц до начала соревнований.

3.2.1. Баскетбол

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.2. Велоспорт

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.3. Горнолыжный спорт

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.4. Дзюдо

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.5. Легкая атлетика

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в г. Саранск sk_mordovia@mail.ru. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.6. Лыжные гонки

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.7. Настольный теннис

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в г. Саранск sk_mordovia@mail.ru. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.8. Пауэрлифтинг

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: в г. Екатеринбург chursina.vlada@yandex.ru, rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.9. Плавание

Предварительные и технические заявки на участие в спортивных соревнованиях с указанием общего количества спортсменов, тренеров, дистанции с предварительными результатами направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sergey-divenko@yandex.ru, Дивенко Сергей Борисович, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в проводящий регион.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.10. Теннис

Предварительная заявка с указанием общего количества членов делегации и информация о прибытии направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович. В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

3.2.11. Мини-футбол (футзал)

Предварительные заявки направляются по эл. адресу: rsf-id@yandex.ru, sportlin89263743032@yandex.ru, Суконкин Андрей Викторович, в г. Саранск sk_mordovia@mail.ru.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие сведения по условиям подведения итогов

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются ВФСЛсИН в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней после окончания мероприятия.

4.2. Условия подведения итогов по дисциплинам

4.2.1. Баскетбол

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.2. Велоспорт

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.3. Горнолыжный спорт

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.4. Дзюдо

Спортивные соревнования проводятся по олимпийской системе.

Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.5. Легкая атлетика

Каждый участник имеет право стартовать в 2-х видах программы и в эстафете. Для спортсменов сборной команды Российской Федерации участие в видах программы согласовывается с главным и старшим тренерами спортивной сборной команды Российской Федерации.

Победители и призеры соревнований определяются согласно правил вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.6. Лыжные гонки

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.7. Настольный теннис

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.8. Пауэрлифтинг

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

4.2.9. Плавание

Каждый участник имеет право стартовать в 4-х видах программы и в эстафетах. Для спортсменов сборной команды Российской Федерации участие в видах программы согласовывается с главным и старшим тренерами спортивной сборной команды Российской Федерации.

В эстафетном плавании допускается только одна команда от субъекта РФ. При недостаточном количестве спортсменов в субъекте для выступления в эстафетах разрешено участвовать сборным командам федеральных округов.

4.2.10. Теннис

Спортивные соревнования в личном разряде проводятся по олимпийской системе. Матчи на вылет проводятся из трех сетов. Игроки, проигравшие в первом круге, играют следующие встречи из трех сетов, третий сет - "тай-брейк" до 10 очков.

Соревнования в парном разряде проводятся по олимпийской системе с розыгрышем третьего места. Встреча состоит из трех сетов, третий сет - "тай-брейк" до 10 очков.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

4.2.11. Мини-футбол (футзал)

Победители и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных дисциплинах программы награждаются кубками Минспорта России. Игроки команд награждаются медалями первой, второй и третьей степеней и дипломами соответствующих степеней Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных и командных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет привлеченных средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VI. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

2. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Уральский федеральный округ
г. Ирбит
(Свердловская обл.)
Л
150
20
16
3
1
не ниже I юн. разряда
Муж.
жен.
26.11
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
27.11 - 01.12
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 47 кг
1491801711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 52 кг
1491811711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 57 кг
1491831711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 63 кг
1491851711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 72 кг
1491871711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84 кг
1491901711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84+ кг
1491911711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 59 кг
1491841711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 66 кг
1491861711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 74 кг
1491881711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 83 кг
1491891711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 93 кг
1491921711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 105 кг
1491931711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120 кг
1491941711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120+ кг
1491951711А
1/3
02.12
День отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

3. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.

4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда. Субъект, проводящий соревнования, может выставлять не более двух команд или двух составов участников в соответствии с данным Положением.

5. Каждый спортсмен может иметь одного сопровождающего.

6. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие комиссию признания годности до начала соревнований.

7. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 19 лет. Возраст участников соревнований определяется на 31 декабря года, предшествующего году проведения соревнований.

3. Заявки на участие

3.1. Общие сведения по заявкам на участие

1. Предварительные заявки для участия в соревнованиях направляются за 1 месяц до начала соревнований по эл. адресу: в г. Екатеринбург chursina.vlada@yandex.ru, rsf-id@yandex.ru.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

2. Именные и технические заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную судейскую коллегию (далее - ГСК) и в комиссию по допуску в день приезда.

3. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал);

- зачетная классификационная книжка;

- оригинал или нотариально заверенная справка об обучении (окончании) специального учебного заведения на каждого участника соревнований (при обучении в образовательном учреждении, в названии которого не указан коррекционный профиль, необходимо приложить справку о том, что данный спортсмен обучается по специальной коррекционной программе VIII вида);

- медицинская справка от психиатра (оригинал), подтверждающая соответствующий диагноз спортсмена - участника соревнований (диагноз указывается шифром);

- выписка из истории болезни (не соматическое здоровье, а постановка данного диагноза);

- психологический тест Векслера (полностью заполненный бланк проведения тестирования, включая все субтесты);

- заключение клинического психолога по тесту Векслера;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие сведения по условиям подведения итогов

Победителям спортивных соревнований в личном зачете определяются согласно утвержденным правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются ВФСЛсИН в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания мероприятия.

5. Награждение победителей и призеров

Спортсмены - победители и призеры в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований, обеспечивают командирующие их организации.

VII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во дисциплин программы/кол-во медалей
спортсменов муж/жен
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Уральский федеральный округ
г. Ирбит
(Свердловская обл.)
Л
15
0
20
16
3
1
не ниже II юн. разряда
юн.
дев.
(до 19 лет)
09.04
День приезда, официальная тренировка, комиссии по допуску участников, совещание судей и представителей команд
10 - 14.04
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 43 кг
1491791711Д
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 47 кг
1491801711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 52 кг
1491811711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 57 кг
1491831711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 63 кг
1491851711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 72 кг
1491871711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84 кг
1491901711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 84+ кг
1491911711Б
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 53 кг
1491821711Ю
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 59 кг
1491841711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 66 кг
1491861711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 74 кг
1491881711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 83 кг
1491891711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 93 кг
1491921711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 105 кг
1491931711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120 кг
1491941711А
1/3
пауэрлифтинг - троеборье - весовая категория 120+ кг
1491951711А
1/3
15.04
День отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши и девушки спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

3. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.

4. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена лишь одна спортивная команда. Субъект, проводящий соревнования, может выставлять не более двух команд или двух составов участников в соответствии с данным Положением.

5. Каждый спортсмен может иметь одного сопровождающего.

6. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие комиссию признания годности до начала соревнований.

7. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши и девушки до 19 лет. Возраст участников соревнований определяется на 31 декабря года, предшествующего году проведения соревнований.

3. Заявки на участие

3.1. Общие сведения по заявкам на участие

1. Предварительные заявки для участия в соревнованиях направляются за 1 месяц до начала соревнований по эл. адресу: в г. Екатеринбург chursina.vlada@yandex.ru, rsf-id@yandex.ru.

В случае невыполнения этого пункта команда размещается самостоятельно, без предварительного бронирования.

2. Именные и технические заявки на участие в соревнованиях представляются в Главную судейскую коллегию (далее - ГСК) и в комиссию по допуску в день приезда.

3. По прибытию на место проведения соревнований в комиссию по допуску представляются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал);

- зачетная классификационная книжка;

- оригинал или нотариально заверенная справка об обучении (окончании) специального учебного заведения на каждого участника соревнований (при обучении в образовательном учреждении, в названии которого не указан коррекционный профиль, необходимо приложить справку о том, что данный спортсмен обучается по специальной коррекционной программе VIII вида);

- медицинская справка от психиатра (оригинал), подтверждающая соответствующий диагноз спортсмена - участника соревнований (диагноз указывается шифром);

- выписка из истории болезни (не соматическое здоровье, а постановка данного диагноза);

- психологический тест Векслера (полностью заполненный бланк проведения тестирования, включая все субтесты);

- заключение клинического психолога по тесту Векслера;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие сведения по условиям подведения итогов

Победителям спортивных соревнований в личном зачете определяются согласно утвержденным правилам вида спорта "Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями".

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в формулу проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые протоколы и отчеты ГСК на бумажных и электронных носителях представляются ВФСЛсИН в Департамент развития физической культуры и массового спорта Минспорта России и ФГБУ "ФЦПСР" в течение 10 дней после окончания мероприятия.

5. Награждение победителей и призеров

Спортсмены - победители и призеры в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований, обеспечивают командирующие их организации.

Приложение 1
к положению о межрегиональных
и всероссийских спортивных соревнований
по спорту лиц с интеллектуальными
нарушениями на 2018 год

                    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА НА 2018 ГОД
                    (ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ВЫЗОВА)

    Субъект РФ ___________________________________
N п/п
Спортивная дисциплина
Чемпионат России
Первенство России
1
Академическая гребля
не проводится
2
Бадминтон
не проводится
3
Баскетбол
4
Велоспорт
5
Горнолыжный спорт
6
Дзюдо
7
Конный спорт
не проводится
8
Легкая атлетика
9
Лыжные гонки
10
Мини-футбол (футзал)
11
Настольный теннис
12
Пауэрлифтинг
13
Плавание
14
Спортивная гимнастика
не проводится
15
Теннис
16
Тхэквондо
не проводится
17
Футбол
не проводится
    Руководитель  команды:  (контактное лицо между оргкомитетом и субъектом
Российской Федерации)

    Ф.И.О. (полностью) ____________________________________________________

    Адрес: _____________________________________

    Телефон: ___________________________________

    Email: _____________________________________

    Число, подпись, заполнившего заявку

Приложение 2
к положению о межрегиональных
и всероссийских спортивных соревнований
по спорту лиц с интеллектуальными
нарушениями на 2018 год

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

    Мероприятие:
    Адрес: (кому направляется заявка)
    Телефон:
    факс:
    E-mail:
    субъект Российской Федерации __________

    количество участников: _______________________ человек

    женщины: __________

    мужчины: __________

    количество сопровождающих: ____ человек

    информация о размещении:
    приезд: _____/_____ 20__ г.     отъезд _____/_____ 20__ г.

    Общее количество человек:   женщины: _____ мужчины: _____
    Руководитель  команды:  (контактное лицо между оргкомитетом и субъектом
Российской Федерации)

    Ф.И.О. (полностью) ____________________________________________________

    Адрес: _____________________________________

    Телефон: ___________________________________

    Факс: ______________________________________

    Email: _____________________________________

    Число, подпись, заполнившего заявку

Приложение 3
к положению о межрегиональных
и всероссийских спортивных соревнований
по спорту лиц с интеллектуальными
нарушениями на 2018 год

                              ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

    на участие в ___________________________ по _______________________
                 (наименование соревнования)    (спортивная дисциплина)
    ___________________________________________________________________
                   (место проведения, сроки проведения)

    от ________________________________________________________________
       (наименование организации, город, субъект Российской Федерации)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения
Адрес постоянного места жительства
Спортивный разряд
Психологическое тестирование (дата прохождения)
Справка МСЭ, N (при наличии)
Шифр диагноза
Допуск врача
Подпись и печать врача
Число
Месяц
Год
Тренер команды _______________/___________________________________________/
                  (подпись)        (фамилия, имя, отчество полностью)

Всего допущено человек _________ Врач _________/________________________/МП
                                      (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры
и спорта                              _________/________________________/МП
                                      (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Руководитель регионального отделения
Общероссийской общественной организации
"Всероссийской федерации спорта лиц
с интеллектуальными нарушениями"      _________/________________________/МП
                                      (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Приложение 4
к положению о межрегиональных
и всероссийских спортивных соревнований
по спорту лиц с интеллектуальными
нарушениями на 2018 год

                            ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЯВКА

    на участие в ___________________________ по _______________________
                 (наименование соревнования)    (спортивная дисциплина)
    ___________________________________________________________________
                   (место проведения, сроки проведения)

    от ________________________________________________________________
       (наименование организации, город, субъект Российской Федерации)
N п/п
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Дата рождения
Спортивный разряд
ФИО тренера (полностью)
Организация
Дисциплина
Число
Месяц
Год
Тренер команды _________/________________________/контактный телефон ______
               (подпись) (фамилия, имя, отчество
                                полностью)

Приложение 5
к положению о межрегиональных
и всероссийских спортивных соревнований
по спорту лиц с интеллектуальными
нарушениями на 2018 год

                         Антидопинговая декларация
                      спортсмена Федерации спорта ЛИН

    Я, нижеподписавшийся, _________________________________________________
______________ года рождения, паспорт серии _______ N ______________, выдан
______________________________________________________________, проживающий
по адресу: _______________________________________________________________,
являюсь   участником   соревнований   по  спорту  лиц  с  интеллектуальными
нарушениями.

    Соглашаюсь с:

    1.  Нормы  и Порядки (Согласно Федеральному закону Российской Федерации
"О  физической  культуре  и  спорте  в  Российской Федерации" N 329-ФЗ от 4
декабря  2007  года, статье 24 "Права и обязанности спортсменов", статье 26
"Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним")

    Я  соглашаюсь  соблюдать  антидопинговые правила и признаю требования о
недопустимости нарушения антидопинговых правил:
    - Кодекса (ВАДА);
    - Международного паралимпийского комитета;
    - Международной федерации спорта лиц с нарушением интеллекта;
    - Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

    Я соглашаюсь с Правилами, нормами, порядками и полномочиями специальных
органов  (ВАДА  и  РУСАДА),  в  том числе и Спортивного Арбитражного Суда в
Лозанне (Швейцария).

    2. Персональная ответственность
    Я, _______________________________________________________________ несу
ответственность  за  несоблюдение правил Кодекса Всемирного Антидопингового
Агентства.
    Я  несу  ответственность  за  незнание  субстанций  и  методов, которые
включены в Запрещенный список.
    Я   несу   ответственность  за  незнание  того,  что  такое  "нарушение
антидопинговых правил".
    1.  Я  не  буду  использовать  или  пытаться  использовать  запрещенные
субстанции или запрещенные методы.
    2. Я не буду отказываться явиться на взятие пробы.
    3.  Я  буду  предоставлять  правдивую  и  достоверную информацию о моем
местонахождении,    если    это    будет    необходимо    для    проведения
внесоревновательного антидопингового тестирования.
    4. Я не буду обманывать офицеров антидопинговой организации.
    5.  Я  не  буду  использовать  запрещенные  субстанции  или  методы без
получения  на  это  специального  разрешения (разрешение на терапевтическое
использование).
    6. Я не буду распространять запрещенные субстанции или методы.

    Я   несу   ответственность  за  любую  запрещенную  субстанцию  или  ее
метаболиты,   или   маркеры,   обнаруженные   во   взятых  у  меня  пробах.
Соответственно,   нет  необходимости  доказывать  факт  намерения,  ошибки,
халатности  или  моего осознания, что я использовал допинг при установлении
случаев нарушений.

    3. Обязательства
    Я  ознакомлен  с основными Антидопинговыми документами: "Антидопинговый
кодекс",    "Запрещенный   список   2018",   "Международный   стандарт   по
терапевтическому использованию" и "Международный стандарт по тестированию".

___________________/___________________________________/___________________
     (подпись)                     (ФИО)                      (дата)
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области