Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
16 февраля 2018 г.

Вице-президент
Общероссийской общественной
организации "Федерация
спортивной гимнастики"
В.А.НИКАНОРОВА

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0160001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - ФСГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 21 марта 2016 г. N 273 и в соответствии с решением Президиума ФСГР от 22 сентября 2017 года (протокол N 3 (39)).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спортивная гимнастика", утвержденными приказом Минспорта России от от 13 февраля 2018 г. N 130.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ФСГР от 8 сентября 2015 года (протокол N 2 (32)), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва;

- развитие спортивной гимнастики на территории Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"), и (или) вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФСГР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФСГР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФСГР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФСГР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплин
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
Тренеров, специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Татарстан
г. Казань
"Центр гимнастики"
Л,
К
300
13/13
6/6
3/3
2/2
КМС
мужчины, женщины
16.04
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей, тренеров, представителей, тренировка - опробование снарядов
17.04
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
18.04
квалификационные соревнования и финал: командные соревнования
(мужчины)
0160011611Я
1/18
19.04
квалификационные соревнования и финал: командные соревнования
(женщины)
0160011611Я
1/18
20.04
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
2/6
21.04
финальные соревнования:
мужчины:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
женщины:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
22.04
финальные соревнования:
мужчины
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
женщины:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
22.04
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

- женщины 2002 года рождения и старше,

- мужчины 2000 года рождения и старше.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются команды, сформированные из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, прошедших отбор на чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Состав команды: 13 человек у мужчин и женщин раздельно (6 спортсменов, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие не менее 4 спортсменов отдельно у мужчин и у женщин.

Субъекты Российской Федерации - победители командного зачета чемпионата России 2017 года имеют право заявить одну команду дополнительно.

5. Дополнительно к количеству спортивных судей, указанному в п. 4, допускаются по два судьи от Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга у мужчин и женщин отдельно.

6. Мужчины и женщины, занявшие на чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга 1 - 3 место в финальных соревнованиях по многоборью и в отдельных дисциплинах, и не вошедшие в состав команды для участия в командных соревнованиях, допускаются к участию в чемпионате России 2018 г. в личных видах программы спортивных соревнований.

7. Дополнительно к участию в чемпионате России в личных соревнованиях допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2018 г., не выступавшие на отборочных соревнованиях, по согласованию с главным тренером сборной команды России и при наличии допуска врача сборной команды России.

8. К финальным соревнованиям в многоборье допускаются спортсмены, занявшие места в квалификационных соревнованиях с 1 по 36 место у мужчин и с 1 по 24 место у женщин. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются по 8 человек у мужчин и женщин, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

9. Смены и порядок прохождения видов программы в 1-й день соревнований определяется жребием ФСГР за 30 дней до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или по электронной почте e-mail: 6370642@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовываются представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "командные соревнования" финальные результаты определяются по сумме четырех лучших оценок из шести спортсменов среди мужчин и женщин раздельно.

2. Чемпионы и призеры в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Чемпион и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях награждаются кубками Минспорта России. Участники команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию участников и тренеров на соревнования (проезд, питание, размещение и страхование) обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплин
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (жен, муж.)
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л,
К
150
11
4
2
2
КМС
женщины
25.06
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
26.06
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
27.06
квалификационные соревнования и финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/12
28.06
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
29.06
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
30.06
финальные соревнования:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.07
день отъезда
2 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л,
К
150
11
4
2
2
КМС
мужчины
02.07
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
03.07
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
04.07
квалификационные соревнования и финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/12
05.07
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
06.07
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
07.07
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
08.07
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

- женщины 2002 года рождения и старше,

- мужчины 2000 года рождения и старше.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются сильнейшие команды, сформированные по результатам чемпионата России 2018 г., занявшие не ниже 8 места.

От одного федерального округа может быть допущена одна команда, сформированная из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, входящих в данный федеральный округ. Команда - победитель командного зачета на Кубке России 2017 года имеют право заявить две команды.

Состав команды: 10 человек у мужчин и женщин раздельно (4 спортсменов, 2 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие не менее 3 спортсменов отдельно у мужчин и у женщин.

5. Дополнительно к количеству спортивных судей, указанному в п. 4, допускаются по два судьи от Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга у мужчин и женщин отдельно. Кроме того, могут быть приглашены судьи по вызову ФСГР.

6. Дополнительно к участию в личных соревнованиях допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2018 год, не выступавшие на чемпионате России в 2018 году, по согласованию с главным тренером сборной команды России и при наличии допуска врача сборной команды России.

7. К финальным соревнованиям в многоборье допускаются спортсмены, занявшие места в квалификационных соревнованиях с 1 по 36 место у мужчин и с 1 по 24 место у женщин. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются по 8 человек у мужчин и женщин, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

8. Смены и порядок прохождения видов в 1-й день соревнований определяются жребием, проводимым в ФСГР не позднее чем, за 30 дней до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в Кубке России предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7(495)637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "командные соревнования" финальные результаты определяются по сумме трех лучших оценок из четырех спортсменов среди мужчин и женщин раздельно.

2. Победитель Кубка России и призеры в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Победитель и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях награждаются кубками Минспорта России. Участники команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками, медалями и дипломами Минспорта России.

3. Призеры (2 - 3 место) награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию участников и тренеров на соревнования (проезд, питание, размещение и страхование) обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплин
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (жен, муж.)
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
25.06
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
26.06
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
27.06
квалификационные соревнования и финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
28.06
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
29.06
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
30.06
финальные соревнования:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.07
день отъезда
2 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
02.07
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
03.07
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
04.07
квалификационные соревнования и финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
05.07
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
06.07
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
07.07
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
08.07
день отъезда
3 <*>
Владимирская область,
г. Владимир
Л,
К
130/130
13/13
6/6
5/5
2/2
III
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
15.05
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей, тренеров, представителей (тренировка - опробование снарядов)
16.05
официальная тренировка на основной площадке
17.05
квалификационные соревнования
18.05
финал:
командные соревнования
0160011611Я
2/36
многоборье
0160021611Я
2/6
19.05
финальные соревнования
юноши:
0160031611Я
1/3
вольные упражнения
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
девушки:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
20.05
финальные соревнования юноши:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
девушки:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
21.05
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются команды, сформированные из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, прошедших отбор на первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга. В состав команды могут входить спортсмены, не участвовавшие в первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с главным тренером сборной команды России.

Состав команды: 13 человек у спортсменов мужского и женского раздельно (6 спортсменов (по 3 в каждом спортивном разряде), 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

К участию в спортивных соревнованиях допускаются команды, имеющие в своем составе не менее 5 спортсменов.

4. К участию в личных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие отбор на первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Таблица. Допуск спортсменов по результатам первенств федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга:

Межрегиональные соревнования
Занятое место
Командные соревнования
Многоборье
Личные виды программы
ЦФО
1 - 3
1 - 5
1 - 3
ПФО
1 - 3
1 - 5
1 - 3
СЗФО
1
1 - 3
1 - 3
ЮФО и СКФО
1 - 2
1 - 3
1 - 3
УФО
1
1 - 3
1 - 3
СФО
1 - 3
1 - 3
1 - 3
ДФО
1
1 - 3
1 - 3
Москва
1 - 2
1 - 5
1 - 3
Санкт-Петербург
1 - 2
1 - 5
1 - 3

5. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- юниоры (14 - 17 лет) - 2001 - 2004 гг.р. (МС - 2001 - 2002 гг.р., КМС - 2003 - 2004 гг.р.);

- юниорки (13 - 15 лет) - 2003 - 2005 гг.р. (МС - 2003 - 2004 гг.р., КМС - 2005 гг.р.);

- юноши (11 - 13 лет) - 2005 - 2007 гг.р. (I разряд - 2005 - 2006 гг.р.; II разряд - 2007 гг.р.);

- девушки (9 - 12 лет) - 2006 - 2008 гг.р. (I разряд - 2006 - 2007 гг.р.; II разряд - 2008 гг.р.).

6. Спортсмены, участвующие в личных видах программы, обязаны выполнить упражнение не менее чем на трех снарядах (юниоры, юноши) и на двух снарядах (юниорки, девушки) в квалификации для участия в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах.

7. Спортсмены, выступающие по I и II спортивным разрядам выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд, и произвольную программу, согласно Правилам вида спорта.

8. Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2018 г., не выступавшие на первенствах федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с главным тренером сборной команды России.

9. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

При временной регистрации в другом регионе, спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСГР в течение трех дней по окончании межрегиональных соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или по e-mail: 6370642@mail.ru

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал)

- перечень новых элементов.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях среди юниоров и юниорок в дисциплине "командные соревнования" победители определяются по сумме четырех лучших оценок из шести спортсменов раздельно (2 лучшие оценки среди спортсменов, выступающих по программе КМС и 2 лучшие оценки среди спортсменов, выступающих по программе МС).

2. В спортивных соревнованиях среди юношей и девушек в дисциплине "командные соревнования" победители определяются по сумме двух дней и четырех лучших оценок из шести спортсменов раздельно (2 лучшие оценки среди спортсменов, выступающих по программе 1 спортивного разряда и 2 лучшие оценки среди спортсменов, выступающих по программе 2 спортивного разряда).

3. К финальным соревнованиям в многоборье допускаются: юниорки, показавшие лучшую сумму баллов с 1 по 24 место, юниоры с 1 по 36 место, по результатам квалификационных соревнований первенства России среди юниоров и юниорок.

4. Победители и призеры первенства России в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований: квалификационных и финальных соревнований.

5. Победители и призеры первенства России среди юношей и девушек в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (по обязательной и произвольной программе).

6. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах первенства России среди юниоров и юниорок, допускаются по 8 юниоров и юниорок (раздельно в каждом разряде), по результатам квалификационных соревнований.

7. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах первенства России среди юношей и девушек, допускаются по 8 юношей и девушек (раздельно в каждом разряде), по результатам двух дней соревнований.

8. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

9. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

10. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях предоставляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР (по адресу e-mail: fcpsr@mail.ru) в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды победители и призеры спортивных соревнований (1 - 3 место) награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Победители и призеры (1 - 3 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч. у мужчин и женщин (раздельно)
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплин
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Памяти Брянских партизан"
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
III
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши (11 - 13 лет),
девушки (9 - 12 лет)
03.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки.
04.04
опробование снарядов
05.04
квалификационные соревнования
06.04
финальные соревнования
многоборье
0160021611Я
6/18
07.04
финальные соревнования
Брянская обл.,
г. Брянск
гимнастический комплекс СДЮШОР
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
день отъезда
2
"В краю кедровом"
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
III
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
10.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
11.04
опробование снарядов
12.04
квалификационные соревнования финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
6/18
13.04
финальные соревнования:
Томская обл.,
г. Северск
МБОУ ДОД СДЮШОР "им. Р. Кузнецова"
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
14.04
день отъезда
3
"Черноморская чайка"
Л
100
20
12
6
2
III
женщины,
юниорки
(13 - 15 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
04.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
05.06
опробование снарядов, совещание тренеров, представителей, судей
06.06
квалификационные соревнования
07.06
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
3/9
08.06
финальные соревнования:
Краснодарский край,
г. Сочи
вольные упражнения
0160031611Я
3/9
опорный прыжок
0160061611Я
3/9
09.06
финальные соревнования:
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
10.06
день отъезда
4
"Сурская осень"
Л,
К
200
12/12
6/6
4/4
2/2
II
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет)
13.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, совещание тренеров, судей
14.10
квалификационные соревнования финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
4/12
командные соревнования
0160011611Я
2/8
15.10
финальные соревнования:
Пензенская обл.,
г. Пенза
вольные упражнения
0160031611Я
4/12
опорный прыжок
0160061611Я
4/12
разновысокие брусья
0160091611Б
2/6
бревно
0160101611Б
2/6
конь
0160041611А
2/6
кольца
0160051611А
2/6
параллельные брусья
0160071611А
2/6
перекладина
0160081611А
2/6
16.10
день отъезда
5
"На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной"
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
III
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
12.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
13.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
14.03
квалификационные соревнования
15.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
6/18
16.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
Белгородская обл.,
г. Белгород
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
17.03
день отъезда
6
"На призы Олимпийского чемпиона А. Немова"
Л,
К
200
12
6
4
2
III
Мужчины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юноши
(11 - 13 лет)
14.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
15.06
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
16.06
квалификационные соревнования
финальные соревнования:
командные соревнования
0160011611Я
3/9
многоборье
0160021611Я
3/9
17.06
финальные соревнования:
Самарская обл.,
г. Сызрань
вольные упражнения
0160031611Я
3/9
опорный прыжок
0160061611Я
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
день отъезда
7 <*>
"Всероссийские соревнования спортивных организаций"
Л
200
12
6
4
2
III
юниоры
(14 - 17 лет),
юноши
(11 - 13 лет)
12.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
13.11
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
14.11
квалификационные соревнования
15.11
финальные соревнования:
командные соревнования
0160011611Я
2/6
многоборье
0160021611Я
2/6
16.11
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
2/6
Пензенская обл.,
г. Пенза
конь
0160041611А
2/6
кольца
0160051611А
2/6
17.11
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
2/6
параллельные брусья
0160071611А
2/6
перекладина
0160081611А
2/6
18.11
день отъезда
8 <*>
"Всероссийские соревнования спортивных организаций"
Л
200
12
6
4
2
III
юниорки
(13 - 15 лет)
девушки
(9 - 12 лет)
20.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.11
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
22.11
квалификационные соревнования
23.11
финальные соревнования:
командные соревнования
0160011611Я
2/6
многоборье
0160021611Я
2/6
24.11
финальные соревнования опорный прыжок
0160061611Я
2/6
Пензенская обл.,
г. Пенза
разновысокие брусья
0160091611Б
2/6
25.11
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
2/6
бревно
0160101611Б
2/6
26.11
день отъезда
9
"Памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной (Дружининой)"
Л
90
6
4
1
1
III
Женщины,
юниорки
(13 - 15 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
06.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
07.04
квалификационные соревнования, финальные соревнования
многоборье
0160021611Я
3/9
08.04
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
3/9
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
опорный прыжок
0160061611Я
3/9
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
день отъезда
10
"На призы ЗТ СССР Л. Аркаева"
Л
130
8
6
1
1
III
Мужчины, женщины
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
11.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей и судей), опробование снарядов тренировки
12.12
квалификационные соревнования финальные соревнования
многоборье
0160021611Я
6/18
13.12
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
Республика Мордовия,
г. Саранск
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
14.12
день отъезда
11
"Кубок Сибири" на призы Губернатора Кемеровской области"
Л,
К
200
12/12
6/6
4/4
2/2
II
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет)
29.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, совещание тренеров, судей
30.11
квалификационные соревнования финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
4/12
01.12
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
4/12
опорный прыжок
0160061611Я
4/12
Кемеровская обл.,
г. Ленинск-Кузнецкий
разновысокие брусья
0160091611Б
2/6
бревно
0160101611Б
2/6
конь
0160041611А
2/6
кольца
0160051611А
2/6
параллельные брусья
0160071611А
2/6
перекладина
0160081611А
2/6
день отъезда
12
"Кубок Губернатора Калужской области"
Л,
К
200
12/12
6/6
4/4
2/2
III
Мужчины, женщины
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
25.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
26.11
опробование снарядов, совещание судей
27.11
квалификационные соревнования
28.11
финальные соревнования многоборье
0160021611Я
6/18
29.11
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
Калужская обл.,
г. Обнинск
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
30.11
день отъезда
13
"Кубок памяти Н.Г. Толкачева"
Л
130
8
6
1
1
III
Мужчины, женщины
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
18.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
19.10
опробование снарядов, совещание судей
20.10
квалификационные соревнования, финальные соревнования многоборье
0160021611Я
6/18
21.10
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
Владимирская обл.,
г. Владимир
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
22.10
день отъезда
14
"Памяти Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной"
Л
200
12
4
4
4
III
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17 лет),
юниорки
(13 - 15 лет),
юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
05.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
06.11
опробование снарядов, совещание тренеров, судей
07.11
квалификационные соревнования:
обязательная программа
08.11
финальные соревнования:
многоборье - 2 день (произвольная программа)
0160021611Я
6/18
09.11
финальные соревнования:
Красноярский край, г. Красноярск
вольные упражнения
0160031611Я
6/18
опорный прыжок
0160061611Я
6/18
разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
бревно
0160101611Б
3/9
конь
0160041611А
3/9
кольца
0160051611А
3/9
параллельные брусья
0160071611А
3/9
перекладина
0160081611А
3/9
день отъезда
15 <*>
"Олимпийские надежды"
Л
130/130
13/13
4/4
3/3
2/2
III
Юноши
(11 - 13 лет),
девушки
(9 - 12 лет)
01.12
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
02.12
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
03.12
квалификационные соревнования
04.12
финальные соревнования
многоборье
0160021611Я
2/6
05 - 06.12
финальные соревнования
Брянская обл.,
г. Брянск
вольные упражнения
0160031611Я
2/6
опорный прыжок
0160061611Я
2/6
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
07.12
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

- мужчины - 2000 г.р. и старше;

- женщины - 2002 г.р. и старше;

- юниоры (14 - 17 лет) - 2001 - 2004 гг.р.;

- юниорки (13 - 15 лет) - 2003 - 2005 гг.р.;

- юноши (11 - 13 лет) - 2005 - 2007 гг.р.;

- девушки (9 - 12 лет) - 2006 - 2009 гг.р.

4. В спортивных соревнованиях раздела VII п. 1.7 и 1.8 участвуют сильнейшие спортсмены и команда, заявленные от соответствующей государственной (муниципальной) бюджетной образовательной организации дополнительного образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта (ДЮСШ, СДЮШОР, СДЮСШОР), или государственной (муниципальной) бюджетной физкультурно-спортивной организации (СШ, СШОР) субъекта Российской Федерации.

Состав команды раздельно у спортсменов мужского и женского пола по 13 чел. (6 спортсменов (по 2 в каждом спортивном разряде: 2-МС, 2-КМС, 2 - 1 спортивный разряд), 3 тренера, 2 судьи, 1 врач, 1 представитель).

4.1. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются неполные команды, но не менее 3 человек (по 1 спортсмену в каждом спортивном разряде: 1-МС, 1-КМС, 1 - 1 спортивный разряд).

4.2. В спортивных соревнованиях среди спортивных организаций участвуют спортсмены:

- юниоры (14 - 17 лет) (2001 - 2002 гг.р. - МС, 2003 - 2004 гг.р. - КМС);

- юноши (12 - 13 лет) (2005 - 2006 гг.р. - 1 спортивный разряд);

- юниорки (13 - 15 лет) (2003 - 2004 гг.р. - МС, 2005 г.р. - КМС);

- девушки (11 - 12 лет) (2006 - 2007 гг.р. - 1 спортивный разряд).

4.3. Спортсмены (юноши, девушки), выступающие по I спортивному разряду выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд и произвольную программу, согласно Правилам соревнований.

5. Всероссийские соревнования "Олимпийские надежды":

5.1. К соревнованиям допускается не более 4-х спортсменов от одной спортивной организации, раздельно среди юношей и девушек.

5.2 В соревнованиях участвуют:

- юноши 2006 г.р. по I спортивному разряду (облегченная программа);

- юноши 2007 г.р. по II спортивному разряду;

- девушки 2008 г.р. по I спортивному разряду (облегченная программа);

- девушки 2009 г.р. по II спортивному разряду.

Спортсмены, выступающие по программе I спортивного разряда соревнуются по облегченной обязательной программе.

Юноши - участники первенства России 2018 среди юношей и девушек, выступавшие по программе I разряда, не имеют право выступать в соревнованиях "Олимпийские Надежды" с облегченной программой.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в проводящие организации:

VII.1.1 "Памяти Брянских партизан" - за 35 дней до начала соревнований в СДЮСШОР по спортивной гимнастике по адресу: 241050, г. Брянск, пр-т Ленина, 6 г телефон. 8(4832) 74-33-65, факс: 66-32-80.

VII.1.2 "В краю кедровом" - за 35 дней до начала соревнований с приложением списков для въезда на территорию, ЗАТО Северск по адресу: 636013, г. Северск, Томской области, ул. Ленинградская, д. 9, СДЮСШОР гимнастики им. Р. Кузнецова, телефон: (8-3823) 56-41-87, 56-91-13, e-mail: shcolagimnastiki@tomsknet.ru.

VII.1.3 "Черноморская чайка" - за 35 дней до начала соревнований в МОУ ДОД ДЮСШ N 1 г. Сочи по адресу: 354000, г. Сочи, почтамт, а/я 94. Директор Мадельян А.Л. телефоны: 64-35-17, 64-36-11.

VII.1.4 "Сурская осень" - за 35 дней до начала соревнований в Общество "Динамо", e-mail: clubdynamogym@mail.ru и Пензенскую Федерацию гимнастики телефон 8(841) 252-44-23.

VII.1.5 "На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной" - за 35 дней до начала соревнований по телефону: (84722) 30-13-17, (14-82), e-mail: г. Белгород sdushor3@inbox.ru. Именные заявки подаются в день приезда. Проезд: от вокзала автобусами, маршрут такси: N 2, 3, 13 до остановки Свято-Троицкий бульвар (к/т "Родина").

VII.1.6 "На призы Олимпийского чемпиона А. Немова" - за 45 дней до начала соревнований в ГБУ "СДЮСШОР N 2" по адресу: 446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Степана Разина д. 3, телефоны: (8846) 498-62-31, уч. отд 98-62-23, e-mail: sport.otdel1@mail.ru.

VII.1.7 и 1.8 "Всероссийские соревнования среди спортивных организаций" г. Пенза - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 119992, Москва, Лужнецкая наб., д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-09-22.

VII.1.9 "Памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной - (Дружининой)" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 424006 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 179, спорткомплекс "Юбилейный", ГБОУ ДОД РМЭ СДЮШОР по спортивной гимнастике телефон: (88362) 64-16-20.

VII.1.10 "На призы Л. Аркаева" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова д. 24 "Б", стр. 1, телефон: (8834) 33-02-42.

VII.1.11 "Кубок Сибири на призы Губернатора Кемеровской области" - за 35 дней до начала соревнований с указанием количества участников, тренеров, судей в СДЮШОР по адресу: 652507, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, проспект Ленина 2А, телефоны: (8384) 563-26-10, 567-03-06, e-mail: maneg06@rambler.ru.

VII.1.12 "Кубок Губернатора Калужской области" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 249030, Калужская область, г. Обнинск, Самсоновский проезд 8А, ГОУ "СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной", телефон: (8484) 3922053.

VII.1.13 "Кубок памяти ЗТ СССР Н. Толкачева" - за 35 дней до начала соревнований с указанием количества участников по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Дворянская, д. 16, телефоны: (84922) 32-27-66 (Мочалов М.А.), (84922) 32-53-10 (Петрова М.А.).

VII.1.14 "Памяти Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной" - за 35 дней до начала соревнований в "СДЮСШОР N 1 по спортивной гимнастике им. В.А. Шевчука" по адресу: 660093 г. Красноярск, ул. Семафорная, 247 "Б" телефон: (8391) 236-45-21, 236-12-42.

VII.1.15 "Олимпийские надежды" г. Брянск - за 45 дней до начала соревнований в ФСГР по адресу: 119992, Москва, Лужнецкая наб., д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску спортсменов в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая (оригинал).

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в многоборье определяются по результатам финальных соревнований.

1.1. Победители и призеры в многоборье по программе I и II спортивного разряда определяются по сумме двух дней соревнований (обязательная и произвольная программы).

2. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются по 8 спортсменов, выступающих по программе МС, КМС, показавшие лучшие результаты на виде в квалификационных соревнованиях.

2.1. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются по 8 спортсменов, выступавших по программе I, II спортивных разрядов, показавшие лучшие результаты на виде по сумме двух дней соревнований по обязательной и произвольной программе.

3. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

5. Всероссийские соревнования спортивных организаций:

5.1. Победители в командных соревнованиях (раздельно среди спортсменов мужского пола и среди спортсменов женского пола) определяются по сумме двух дней соревнований и по 3-м лучшим результатам (по одной лучшей оценке среди спортсменов, выступающих в каждом спортивном разряде: лучшая оценка среди спортсменов, выступающих по программе МС, лучшая оценка среди спортсменов, выступающих по программе КМС и лучшая оценка среди спортсменов, выступающих по 1 спортивному разряду).

5.2. Победители и призеры в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований: квалификационных и финальных соревнований.

5.3. Победители и призеры среди юношей и девушек в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (по обязательной и произвольной программе).

5.4. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юниоров и юниорок, допускаются по 8 юниоров и юниорок (раздельно в каждом разряде), по результатам квалификационных соревнований.

5.5. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юношей и девушек, допускаются по 8 юношей и девушек, по результатам двух дней соревнований.

5.6. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

5.7. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

7. Итоговые результаты о соревнованиях (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП", ФГБУ ФЦПСР (по адресу e-mail: fcpsr@mail.ru), ФСГР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций. Тренеры победителей награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплин
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (жен, муж.)
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования
многоборье
0160021611Я
1/3
Владимирская обл.,
г. Владимир
02.03
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
2
Центральный федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования
Брянская обл.,
г. Брянск
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников, тренировки)
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования
0160021611Я
1/3
многоборье
Новгородская обл,
г. Великий Новгород
02.03
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
4
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
Новгородская обл,
г. Великий Новгород
01.03
финальные соревнования в
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда
5
Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования в
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования
Краснодарский край,
г. Краснодар
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
6
Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
Краснодарский край,
г. Краснодар
02.03
финальные соревнования
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда
7
Приволжский федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
20.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
22.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
23.02
финальные соревнования многоборье
0160021611Я
1/3
Пензенская обл.,
г. Пенза
24.02
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611Я
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
25.02
день отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
20.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
22.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
23.02
финальные соревнования
Пензенская обл.,
г. Пенза
многоборье
0160021611Я
1/3
24.02
финальные соревнования
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
25.02
день отъезда
9
Уральский федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников, тренировки)
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования:
Челябинская обл.,
г. Челябинск
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
10
Уральский федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования
Челябинская обл.,
г. Челябинск
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда
11
Сибирский федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
Кемеровская обл.,
г. Ленинск-Кузнецкий
02.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611Л
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
12
Сибирский федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников, тренировки)
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования:
Красноярский край, г. Красноярск
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда
13
Дальневосточный федеральный округ
Л,
К
152
12
5
3
2
КМС
мужчины
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
Амурская обл.,
г. Белогорск
02.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
14
Дальневосточный федеральный округ
Л,
К
130
12
5
3
2
КМС
женщины
26.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал
командные соревнования
0160011611Я
1/15
01.03
финальные соревнования:
Амурская обл., г. Белгорск
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда

Л - личные соревнования.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются женщины - 2002 г.р. и старше, мужчины - 2000 г.р. и старше, выступающие по программе мастеров спорта.

4. Команда формируется из 12 человек у мужчин и женщин раздельно (5 спортсменов, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач, 1 представитель).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСГР по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания и почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

- перечень новых элементов.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. В квалификационных соревнованиях одновременно определяются финальные результаты командных соревнований по сумме четырех лучших оценок из пяти спортсменов среди мужчин и женщин раздельно.

2. В многоборье чемпион и призеры определяются по наибольшей сумме баллов в финальных соревнованиях в многоборье.

3. Чемпион и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

5. Итоговые результаты чемпионатов федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, являются отборочными для участия в финальных соревнованиях IV летней Спартакиады молодежи России 2018 года.

6. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и в ФСГР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных спортивных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплин
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (жен, муж.)
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
в многоборье
0160021611Я
1/3
Владимирская обл.,
г. Владимир
31.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
2
Центральный федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
Тульская обл.,
г. Тула
многоборье
016002161Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования
многоборье
0160021611Я
1/3
Новгородская обл.,
г. Великий Новгород
31.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
4
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
Новгородская обл.,
г. Великий Новгород
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
5
Южный федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал
0160011611Я
1/18
командные соревнования
30.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
Ростовская обл.,
г. Ростов на Дону
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
6
Южный федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
Ростовская обл.,
г. Ростов на Дону
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
7
Приволжский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
20.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
22.03
квалификационные соревнования, финал
командные соревнования
0160011611Я
1/18
23.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
24.03
финальные соревнования:
Пензенская обл.,
г. Пенза
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
25.03
день отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
20.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
22.03
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
23.03
финальные соревнования:
Пензенская обл.,
г. Пенза
многоборье
0160021611Я
1/3
24.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
25.03
день отъезда
9
Уральский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования финал
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
Челябинская обл.,
г. Челябинск
31.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
10
Уральский федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
Челябинская обл.,
г. Челябинск
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
11
Сибирский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования
Кемеровская обл.,
г. Ленинск-Кузнецкий
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0360041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
12
Сибирский федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
30.03
финальные соревнования:
Кемеровская обл.,
г. Ленинск-Кузнецкий
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
13
Дальневосточный федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниоры
(14 - 17 лет)
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
01.03
финальные соревнования:
многоборье
0160021611Я
1/3
Амурская обл.,
г. Белогорск
02.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
03.03
день отъезда
14
Дальневосточный федеральный округ
Л,
К
130
13
6
5
2
I
юниорки
(13 - 15 лет)
26.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.02
квалификационные соревнования, финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
01.03
финальные соревнования:
Амурская обл.,
г. Белогорск
многоборье
0160021611Я
1/3
02.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
03.03
день отъезда
15
Центральный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования
Владимирская обл.,
г. Владимир
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
16
Центральный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Тульская обл,
г. Тула
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
17
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
Новгородская обл.,
г. Великий Новгород
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
18
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Новгородская обл.,
г. Великий Новгород
31.03
финальные соревнования
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
19
Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования
Ростовская обл.,
г. Ростов-на-Дону
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
20
Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
Ростовская обл.,
г. Ростов на Дону
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
21
Приволжский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
20.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
22.03
квалификационные соревнования
23.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
24.03
финальные соревнования
Пензенская обл.,
г. Пенза
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
25.03
день отъезда
22
Приволжский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
20.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
22.03
квалификационные соревнования
23.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Пензенская обл.,
г. Пенза
24.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
25.03
день отъезда
23
Уральский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Челябинская обл.,
г. Челябинск
31.03
финальные соревнования:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
24
Уральский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Челябинская обл.,
г. Челябинск
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
25
Сибирский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Кемеровская обл.,
г. Ленинск-Кузнецкий
31.03
финальные соревнования;
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
26
Сибирский федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
Кемеровская обл.,
г. Ленинск-Кузнецкий
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда
27
Дальневосточный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
юноши
(11 - 13 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
31.03
финальные соревнования:
Амурская обл.,
г. Благовещенск
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
01.04
день отъезда
28
Дальневосточный федеральный округ
Л,
К
152
13
6
5
2
III
девушки
(9 - 12 лет)
27.03
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
28.03
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
29.03
квалификационные соревнования
30.03
финал:
командные соревнования
0160011611Я
1/18
многоборье
0160021611Я
1/3
Амурская обл.,
г. Благовещенск
31.03
финальные соревнования:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
01.04
день отъезда

Л - личные соревнования.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. Состав команды по 13 человек в каждом первенстве раздельно у юниоров и юниорок, юношей и девушек (6 спортсменов (по 3 спортсмена в каждом разряде), 3 тренера, 2 судьи (не ниже 1 категории), 1 врач, 1 представитель).

К спортивным соревнованиям могут быть допущены неполные команды субъектов Российской Федерации, имеющие в своем составе не менее 4 спортсменов.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- юниоры (14 - 17 лет) - 2001 - 2004 гг.р. (МС - 2001 - 2002 гг.р., КМС - 2003 - 2004 гг.р.);

- юниорки (13 - 15 лет) - 2003 - 2005 гг.р. (МС - 2003 - 2004 гг.р., КМС - 2005 г.р.);

- юноши (11 - 13 лет) - 2005 - 2007 гг.р. (I разряд - 2005 - 2006 гг.р.; II разряд - 2007 г.р.);

- девушки (9 - 12 лет) - 2006 - 2008 гг.р. (I разряд - 2006 - 2007 гг.р.; II разряд 2008 г.р.).

5. Спортсмены, участвующие в личных соревнованиях, обязаны выполнить упражнение не менее чем на трех снарядах (юниоры, юноши) и на двух снарядах (юниорки, девушки) в квалификации для участия в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах.

6. Спортсмены (юноши и девушки), выступающие по I и II разряду, выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России и произвольную программу, согласно правилам вида спорта "спортивная гимнастика".

7. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. При временной регистрации в другом регионе, спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в ФСГР по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях среди юниоров и юниорок победители в командных соревнованиях определяются по четырем лучшим результатам квалификационных соревнований (по 2 лучших оценки в каждом разряде).

2. В спортивных соревнованиях среди юношей и девушек, результат в командных соревнованиях определяется по сумме двух дней и по четырем лучшим результатам на каждом виде многоборья (по 2 лучших оценки в каждом разряде).

3. Победители и призеры в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований: квалификационных соревнований и финальных соревнований в многоборье.

4. Победители и призеры среди юношей и девушек в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (обязательной и произвольной программе).

5. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юниоров и юниорок, допускаются по 8 юниорок и юниоров (раздельно в каждом разряде), по результатам квалификационных соревнований.

6. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юношей и девушек, допускаются по 8 юношей и девушек (раздельно в каждом разряде), по результатам двух дней соревнований.

7. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в каждой дисциплине, входящей в данные спортивные соревнования.

8. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно приложению N 2 настоящего Положения.

9. Итоговые результаты первенства федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, среди юниоров и юниорок, являются отборочными для участия в финальных соревнованиях IV летней Спартакиады молодежи России 2018 года.

10. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ФСГР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных спортивных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                                  ЗАЯВКА
          на участие в __________________________________________
                         (наименование соревнования с указанием
                               даты и места проведения)
          от команды ____________________________________________
N п/п
Фамилия Имя Отчество
Дата рождения (дд/мм/гг)
Спортивный разряд
Принадлежность к организации
Подпись врача с отметкой "Допущен" или "Не допущен" и с личной печатью врача
           Всего в настоящей заявке допущено __________ человек
                                             (прописью)

Подпись врача _____________/___________________/
                 подпись    расшифровка подписи

                         М.П.                            М.П.
              медицинского учреждения                   врача

Подпись представителя команды _____________/___________________/
                                 подпись    расшифровка подписи

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта _____________/___________________/
                                          подпись    расшифровка подписи

М.П.

Руководитель региональной
спортивной федерации _____________/___________________/
                        подпись    расшифровка подписи

М.П

Приложение 2

УСЛОВИЯ
ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ В СЛУЧАЕ РАВЕНСТВА РЕЗУЛЬТАТОВ,
ПОКАЗАННЫХ СПОРТСМЕНАМИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТИВНОЙ
ГИМНАСТИКЕ В 2018 ГОДУ

1. В случае равенства результатов на любом месте в квалификационных соревнованиях для финала многоборья преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) наибольшей сумме окончательных оценок на снарядах (т.е. складываются 5, 4, 3, 2, 1 высшие окончательные оценки у спортсменов мужского пола; складываются 3, 2, 1 высшие окончательные оценки у спортсменов женского пола);

б) если равенство сохраняется, наибольшей сумме оценок Е на всех снарядах;

в) если равенство сохраняется, наибольшей сумме оценок Д на всех снарядах;

г) если равенство сохраняется, спортсмены делят место.

2. В случае равенства результатов на любом месте в квалификационных соревнованиях для финала в отдельных дисциплинах, кроме опорного прыжка, преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) спортсмену с наивысшей оценкой Е;

б) спортсмену с наивысшей оценкой Д;

в) если равенство сохраняется, спортсмены делят место.

2.1. В случае равенства результатов на любом месте в квалификационных соревнованиях для финала на опорном прыжке, преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) наивысшей оценке за два прыжка до выведения средней величины для окончательной оценки;

б) если равенство сохраняется, наивысшей оценке Е за один из двух прыжков;

в) если равенство сохраняется наивысшей оценке Д за один из двух прыжков;

г) если равенство сохраняется, спортсмены делят место.

3. В случае равенства результатов на любом месте в квалификационных соревнованиях для командного финала преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) команде с наибольшей суммой оценок, идущих в командный зачет (т.е. сумма 5, 4, 3, 2, 1 высших оценок команды на снарядах у спортсменов мужского пола и сумма 3, 2, 1 высших оценок команды на снарядах у спортсменов женского пола);

б) если равенство сохраняется, команды делят место.

4. В случае равенства результатов на любом месте в финальных соревнованиях по многоборью преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) наибольшей сумме окончательных оценок на снарядах (т.е. складываются 5, 4, 3, 2, 1 высшие окончательные оценки у спортсменов мужского пола; складываются 3, 2, 1 высшие окончательные оценки у спортсменов женского пола);

б) если равенство сохраняется, наибольшей сумме оценок Е на всех снарядах;

в) если равенство сохраняется, наибольшей сумме оценок Д на всех снарядах;

г) если равенство сохраняется, спортсмены делят место.

5. В случае равенства результатов на любом месте в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах, кроме опорного прыжка, преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) спортсмену с наивысшей оценкой Е;

б) спортсмену с наивысшей оценкой Д;

в) если равенство сохраняется, спортсмены делят место.

5.1. В случае равенства результатов на любом месте в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах на опорном прыжке преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) наивысшей оценке за два прыжка до выведения средней величины для окончательной оценки;

б) если равенство сохраняется, наивысшей оценке Е за один из двух прыжков;

в) если равенство сохраняется наивысшей оценке Д за один из двух прыжков;

г) если равенство сохраняется, спортсмены делят место.

6. В случае равенства результатов на любом месте в командных соревнованиях преимущество отдается в соответствии со следующими критериями:

а) команде с наибольшей суммой оценок, идущих в командный зачет (т.е. сумма 5, 4, 3, 2, 1 высших оценок команды на снарядах у спортсменов мужского пола; сумма 3, 2, 1 высших оценок команды на снарядах у спортсменов женского пола);

б) если равенство сохраняется, команды делят место.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области