Утверждаю
Заместитель Министра
спорта Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
15 декабря 2016 года

Вице-президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация спортивной
гимнастики России"
В.А.НИКАНОРОВА
21 ноября 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ НА 2017 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0160001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - ФСГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 21 марта 2016 г. N 273 и в соответствии с решением Президиума ФСГР от 15 сентября 2016 года, протокол N 2 (36).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спортивная гимнастика", утвержденными приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ФСГР от 8 сентября 2015 года, протокол N 2 (32), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва;

- определение сильнейших команд субъектов Российской Федерации;

- развитие спортивной гимнастики на территории Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальных спортивных соревнованиях в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") и/или от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФСГР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФСГР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации скорой медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

6. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований субъекта Российской Федерации населенный пункт, наименование спортивного сооружения, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч. у мужчин и женщин (раздельно)
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов/ок
Тренеров, специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Казань, Республика Татарстан
Центр гимнастики
Л-К
300
13/13
6/6
5/5
2/2
КМС
мужчины, женщины
27.02
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей, тренеров, представителей (тренировка - опробование снарядов)
28.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
01.03
квалификационные соревнования;
финал командных соревнований - мужчины
160011611Я
1/18
02.03
квалификационные соревнования;
финал командных соревнований - женщины
0160011611Я
1/18
03.03
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
2/36
04.03
финальные соревнования в отдельных видах многоборья: мужчины:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
женщины: прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
05.03
финальные соревнования в отдельных видах
мужчины:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
женщины:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2. К участию в чемпионате России, в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются сильнейшие гимнасты - женщины 2001 года рождения и старше, мужчины 1999 года рождения и старше.

3. К командным соревнованиям допускаются сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

4. Команда формируется из 13 человек у мужчин и женщин раздельно (6 гимнастов/ок, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель) по результатам соревнований в многоборье и отдельных видах гимнастического многоборья, показанных на чемпионатах субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

4.1. Дополнительно к судейству чемпионата России у мужчин и женщин раздельно допускаются по 2 судьи от Центрального, Приволжского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

5. К командным соревнованиям могут допускаться неполные команды, но не менее 4 гимнастов/ок у мужчин и женщин раздельно.

6. Победители командного зачета среди федеральных округов на чемпионате России 2016 года имеют право выставить по две команды.

7. Дополнительно к участию в чемпионате России в многоборье и отдельных видах гимнастического многоборья также допускаются гимнасты, включенные в списки кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации по спортивной гимнастике (основной и резервный состав), не выступавшие на отборочных соревнованиях, по согласованию с главным тренером сборной команды и при наличии допуска врача сборной команды.

8. К финальным соревнованиям в многоборье С-II допускаются гимнасты, занявшие места в квалификационных соревнованиях С-I с 1 по 36 место у мужчин и с 1 по 24 место у женщин. К финалам на отдельных видах гимнастического многоборья С-III допускаются по 8 человек у мужчин и женщин, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях С-I.

9. Порядок прохождения видов программы в 1-й день соревнований определяется жребием ФСГР за 30 дней до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7(495)637-09-22 или по электронной почте e-mail: 6370642@mail.ru, в которых необходимо полностью указывать ФИО, год рождения заявленных спортсменов, тренеров, судей (включая судейскую категорию).

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- медицинский полис обязательного страхования граждан.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- документы, подтверждающие наличие квалификационной категории спортивного судьи, с отметкой о прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В квалификационных соревнованиях чемпионата России С-I одновременно определяются финальные результаты командных соревнований С-IV по сумме четырех лучших оценок из шести гимнастов/ок среди мужчин и женщин раздельно.

2. Чемпионы и призеры в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований С-I и С-II.

3. Чемпион и призеры финала в отдельных видах многоборья определяются по результатам финальных соревнований С-III.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно п. 3 раздела 1.7 правил соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика".

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты соревнований предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в соответствии с возрастными группами Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Минспорта России от 4 апреля 2014 г. N 207, в редакции приказа Минспорта России от 20.06.16 N 686 (далее - ЕВСК) в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются кубками Минспорта России. Участники команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях в каждом виде программы, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

3. Расходы по командированию участников и тренеров на соревнования (проезд, питание, размещение и страхование) обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), для Кубка России наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч. у мужчин и женщин (раздельно)
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов/ок
Тренеров, специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Свердловская область, г. Екатеринбург
"ДИВС"
Л-К
100
10/10
4/4
4/4
2/2
КМС
мужчины, женщины
21.08
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей, тренеров, представителей (тренировка - опробование снарядов)
22.08
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.08
квалификационные соревнования;
финал командных соревнований - мужчины
0160011611Я
1/12
24.08
квалификационные соревнования;
финал командных соревнований - женщины
0160011611Я
1/12
25.08
финальные соревнования в многоборье мужчины, женщины
0160021611Я
2/6
26.08
финальные соревнования в отдельных видах многоборья: мужчины:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
женщины:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
27.08
финальные соревнования в отдельных видах
мужчины:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
женщины:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
день отъезда.

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2. К участию в Кубке России в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются сильнейшие гимнастки - женщины 2001 года рождения и старше, гимнасты - мужчины 1999 года рождения и старше.

3. К соревнованиям Кубка России допускаются сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

4. От одного федерального округа Российской Федерации может быть допущена одна сборная команда. Федеральный округ - победитель командного зачета на Кубке России 2016 года имеют право выставить по две команды.

5. Команда формируется из 10 человек у мужчин и женщин раздельно: 4 гимнаста/ки, 2 тренера, 2 судьи, 1 врач, 1 представитель.

5.1. Дополнительно допускаются к судейству соревнований по 2 судьи от Центрального, Приволжского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Для проведения Кубка России 2017 года дополнительно могут быть приглашены судьи по вызову ФСГР.

6. Смены и порядок прохождения видов в 1-й день соревнований определяются жребием в ФСГР за 30 дней до начала соревнований.

7. К командным соревнованиям могут допускаться неполные команды, но не менее 3-х гимнастов/ок.

8. Дополнительно к участию в соревнованиях в многоборье и отдельных видах гимнастического многоборья также допускаются гимнасты, включенные в списки кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2017 год (основной и резервный состав), не выступавшие на чемпионате России в 2017 году, по согласованию с главным тренером сборной команды и при наличии допуска врача сборной команды.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в Кубке России 2017 года предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7(495)637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru, в которых необходимо полностью указывать ФИО, год рождения заявленных спортсменов, тренеров, судей (включая судейскую категорию).

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- медицинский полис обязательного страхования граждан.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- документы, подтверждающие наличие квалификационной категории спортивного судьи, с отметкой о прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В квалификационных соревнованиях Кубка России С-I одновременно определяются финальные результаты командных соревнований С-IV по сумме трех лучших оценок из четырех гимнастов/ок среди мужчин и женщин раздельно.

2. Победитель Кубка России и призеры в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований С-I и С-II.

3. Победитель и призеры финалов в отдельных видах многоборья определяются по результатам финальных соревнований С-III.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно п. 3 раздела 1.7 правил соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика".

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты соревнований предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в соответствии с возрастными группами Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Минспорта России от 4 апреля 2014 г. N 207, в редакции приказа Минспорта России от 20.06.16 N 686 в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команда - победитель спортивных соревнований награждается кубком, медалями и дипломами Минспорта России, призеры командных соревнований (2 - 3 место) награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Победители спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются кубками, медалями и дипломами Минспорта России.

3. Призеры спортивных соревнований (2 - 3 место) в каждом виде программы награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования в личных видах программы награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

3. Расходы по командированию участников и тренеров на соревнования (проезд, питание, размещение и страхование) обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований субъекта Российской Федерации населенный пункт, наименование спортивного сооружения, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч. у мужчин и женщин (раздельно)
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов/ок
Тренеров, специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пензенская область, г. Пенза
Дворец спорта "Буртасы"
Л-К
300
13/13
6/6
5/5
2/2
не ниже I
юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15)
03.04
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей, тренеров, представителей (тренировка - опробование снарядов)
04.04
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.04
квалификационные соревнования;
финал командных соревнований - юниоры
0160011611Я
1/12
06.04
квалификационные соревнования;
финал командных соревнований - юниорки
0160011611Я
1/12
07.04
финальные соревнования в многоборье
юниоры, юниорки
0160021611Я
2/6
08.04
финальные соревнования в отдельных видах многоборья:
вольные упражнения
0160031611Я
2/6
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
опорный прыжок
0160061611Я
2/6
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
бревно
0160101611Б
1/3
день отъезда
2 <*>
Пензенская область, г. Пенза
Дворец спорта "Буртасы"
Л-К
150
13
6
5
2
не ниже III
юноши
(11 - 13 лет)
13.11
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
14.11
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
15.11
квалификационные соревнования
16.11
финал командных соревнований;
0160011611Я
1/18
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
17.11
финальные соревнования в отдельных видах многоборья:
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
конь
0160041611А
1/3
кольца
0160051611А
1/3
18.11
финальные соревнования в отдельных видах многоборья:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
параллельные брусья
0160071611А
1/3
перекладина
0160081611А
1/3
день отъезда
Л-К
150
13
6
5
2
не ниже III
девушки
(9 - 12 лет)
20.11
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
21.11
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
22.11
квалификационные соревнования
23.11
финал командных соревнований;
0160011611Я
1/18
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
24.11
финальные соревнования в отдельных видах многоборья:
опорный прыжок
0160061611Я
1/3
разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
25.11
финальные соревнования в отдельных видах многоборья:
бревно
0160101611Б
1/3
вольные упражнения
0160031611Я
1/3
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2. К спортивным соревнованиям допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Состав команды в каждом первенстве раздельно у гимнастов и гимнасток по 13 чел. (6 гимнастов/ок, из них по 3 человека в спортивном разряде, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач, 1 представитель). Также допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, имеющие в своем составе не менее 5 гимнастов/ок.

4. К участию в первенствах России среди юниоров и юниорок, юношей и девушек в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются сильнейшие гимнасты/ки, отобравшиеся по результатам спортивных соревнований на первенствах федеральных округов Российской Федерации, среди соответствующих групп по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК:

- юниоры (14 - 17 лет) - 2000 - 2003 гг.р. (МС - 2000 - 2001 гг.р., КМС - 2002 - 2003 гг.р.);

- юниорки (13 - 15 лет) - 2002 - 2004 гг.р. (МС - 2002 - 2003 гг.р., КМС - 2004 гг.р.);

- юноши (11 - 13 лет) - 2004 - 2006 гг.р. (I разряд - 2004 - 2005 гг.р.; II разряд - 2006 гг.р.);

- девушки (9 - 12 лет) - 2005 - 2008 гг.р. (I разряд - 2005 - 2006 гг.р.; II разряд - 2007 - 2008 гг.р.).

Команды субъектов Российской Федерации (юниоры, юниорки, юноши и девушки)
Многоборье/(место)
Отдельные виды/(место)
ЦФО 1 - 3 место
1 - 5
1 - 3
ПФО 1 - 3 место
1 - 5
1 - 3
СЗФО 1 место
1 - 3
1 - 3
ЮФО совместно с СКФО 1 - 2 место
1 - 3
1 - 3
УФО 1 место
1 - 3
1 - 3
СФО 1 - 3 место
1 - 3
1 - 3
ДВФО 1 место
1 - 3
1 - 3
г. Москва 1 - 2
1 - 5
1 - 3
г. Санкт-Петербург 1 - 2
1 - 5
1 - 3

5. Гимнасты/ки, участвующие в личных видах программы, обязаны выполнить упражнение не менее чем на трех снарядах (юниоры, юноши) и на двух снарядах (юниорки, девушки) в квалификации С-I для участия в финальных соревнованиях С-III.

6. Гимнасты/ки, выступающие по I и II разрядам, выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России, и произвольную программу согласно правилам проведения спортивных соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика", утвержденным приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

7. Гимнасты, включенные в списки кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации, но не выступавшие на первенстве федерального округа, допускаются по согласованию с главным тренером сборных команд.

8. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.

8.1. Спортсмены, не достигшие 14-летнего возраста, предоставляют справку из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в территориальную спортивную организацию, заверенную печатью и подписью ответственного лица.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются уполномоченными представителями ФСГР в федеральных округах в течение трех дней по окончании межрегиональных соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7(495)637-09-22 или по e-mail: 6370642@mail.ru (поименно), указывать полностью фамилию, имя, отчество, год и дату рождения всех заявленных спортсменов, тренеров, судей с указанием судейской категории.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет свидетельство о рождении и справку из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в территориальную спортивную организацию, заверенную печатью и подписью ответственного лица;

- свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в территориальную спортивную организацию для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья спортсмена от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- документы, подтверждающие наличие квалификационной категории спортивного судьи, с отметкой о прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях среди юниоров и юниорок победители первенства России в командных соревнованиях С-IV определяются по пяти результатам квалификационных соревнований С-I на каждом виде многоборья (по 2 оценки в каждом разряде + 1 лучшая оценка).

2. В спортивных соревнованиях среди юношей и девушек победители первенства России в командных соревнованиях определяются по сумме двух дней и по пяти результатам на каждом виде многоборья (по 2 оценки в каждом разряде + 1 лучшая оценка).

3. К финалу многоборья допускаются: юниорки, показавшие лучшую сумму баллов с 1 по 24 место, юниоры с 1 по 36 место, по результатам квалификационных соревнований С-I, первенства России среди юниоров и юниорок.

4. Победители и призеры первенства России в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований С-I и С-II.

5. Победители и призеры первенства России среди юношей и девушек в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (обязательной и произвольной программе).

6. К финальным соревнованиям первенства России среди юниоров и юниорок в отдельных видах многоборья С-III допускаются по 8 юниоров и юниорок (раздельно в каждом разряде) по результатам квалификационных соревнований С-I.

7. К финальным соревнованиям первенства России среди юношей и девушек в отдельных видах многоборья С-III допускаются по 8 юношей и девушек (раздельно в каждом разряде) по результатам двух дней соревнований.

8. Победители и призеры в отдельных видах многоборья определяются по результатам финальных соревнований С-III (раздельно для каждого разряда).

9. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно п. 3 раздела 1.7 правил соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика", утвержденных приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

10. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР на бумажном и электронном носителях по адресу e-mail: junior sport@mail.ru в соответствии с возрастными группами ЕВСК в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры спортивных соревнований (1 - 3) место награждаются кубками, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Победители и призеры спортивных соревнований (1 - 3) место в каждом виде программы награждаются кубками, медалями и дипломами и Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования в личных видах программы награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию участников и на соревнования (проезд, питание, размещение, страхование) обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч. у мужчин и женщин (раздельно)
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1.
"Памяти Брянских партизан"
г. Брянск
гимнастический комплекс СДЮШОР
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
не ниже II
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
10.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
11.04
опробование снарядов
12.04
квалификационные соревнования
13.04
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
14.04
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
6/18
финал - бревно
0160101611Б
6/18
финал - конь
0160041611А
6/18
финал - кольца
0160051611А
6/18
финал - параллельные брусья
0160071611А
6/18
финал - перекладина
0160081611А
6/18
день отъезда
2.
"В краю кедровом"
г. Северск
МБОУ ДОД СДЮШОР "им. Р. Кузнецова"
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
не ниже II
Мужчин, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
18.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
19.04
опробование снарядов
20.04
квалификационные
соревнования финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
21.04
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
0160041611А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
22.04
день отъезда
3.
"Черноморская чайка"
г. Сочи
Л
100
20
12
6
2
не ниже II
Женщины, юниорки
(13 - 15),
девушки
(9 - 12)
04.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
05.07
опробование снарядов совещание тренеров, представителей, судей
06.07
квалификационные соревнования
07.07
финальные соревнования многоборье
0160021611Я
3/9
08.07
финал - вольные упражнения
0160031611Я
3/9
финал - опорный прыжок
0160061611Я
3/9
09.07
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
10.07
день отъезда
4.
"Сурская осень"
г. Пенза
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
Не ниже II
Мужчины, женщины, юниоры (14 - 17), юниорки (13 - 15)
09.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, совещание судей, тренеров.
10.11
квалификационные соревнования,
0160021611Я
4/12
финальные соревнования многоборье
0160011611Я
2/8
11.11
финальные соревнования в многоборье
финал - вольные упражнения
0160031611Я
4/12
финал - опорный прыжок
0130061611Я
4/12
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
2/6
финал - бревно
0160101611Б
2/6
финал - конь
0160041611А
2/6
финал - кольца
0160051611Я
2/6
финал - параллельные брусья
0160071611А
2/6
финал - перекладина
0160081611А
2/6
12.11
День отъезда
5.
"На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной"
г. Белгород
Л
200
12/12
6/6
4/4
2/2
не ниже II
Мужчин, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
25.04
день приезда в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей)
26.04
официальные тренировки и опробование снарядов
27.04
квалификационные соревнования
28.04
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
29.04
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
0160041611А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
30.04
день отъезда
6.
"На призы Олимпийского чемпиона А. Немова"
г. Сызрань
Л/К
200
12
6
4
2
не ниже II
Мужчины, юниоры
(14 - 17),
юноши
(11 - 13)
15.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
16.06
квалификационные соревнования
финальные командные соревнования, многоборье
0160021611Я
3/9
0160011611Я
1/9
17.04
финал - вольные упражнения
0160031611Я
3/9
финал - опорный прыжок
0160061611Я
3/9
финал - конь
0160041611А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
18.06
день отъезда
7.
"На призы Олимпийского чемпиона Е. Подгорного"
г. Новосибирск
Л
200
12
6
4
2
не ниже II
Мужчины, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
26.09
день приезда, опробование снарядов
27.09
комиссия по допуску участников и совещание представителей
28.09
квалификационные соревнования
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
29.09
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - конь
0160091611Б
3/9
финал - кольца
0160101611Б
3/9
30.09
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
финал - разновысокие брусья
016004161А
3/9
финал - бревно
0160051611А
3/9
день отъезда
8.
"Памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной (Дружининой)"
г. Йошкар-Ола
Л
90
6
4
1
1
не ниже II
Женщины,
юниорки
(13 - 15),
девушки
(9 - 12)
17.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
18.03
квалификационные соревнования, финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
3/9
19.03
финал - вольные упражнения
0160031611Я
3/9
финал - опорный прыжок
0160061611Я
3/9
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
день отъезда
9.
"На призы ЗТ СССР Л. Аркаева"
г. Саранск
Л
130
8
6
1
1
не ниже II
Мужчины, женщины,
юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
12.12
цель приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей и судей), опробование снарядов тренировки
13.12
квалификационные соревнования
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
14.12
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
0160041611А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
15.12
день отъезда
10.
"Кубок Сибири" на призы Губернатора Кемеровской области
г. Ленинск-Кузнецкий
Л/К
200
12/12
6/6
4/4
2/2
не ниже II
Мужчины, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15)
30.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, совещание тренеров, судей.
01.12
квалификационные соревнования
финальные соревнования по многоборью
0160021611Я
4/12
02.12
финал - вольные упражнения
0160031611Я
4/12
финал - опорный прыжок
0160061611Я
4/12
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
2/6
финал - бревно
0160101611Б
2/6
финал - конь
0160041611А
2/6
финал - кольца
0160051611А
2/6
финал - параллельные брусья
0160071611А
2/6
финал - перекладина
0160081611А
2/6
день отъезда
11.
"Кубок Губернатора Калужской области"
г. Обнинск
Л/К
200
12/12
6/6
4/4
2/2
не ниже II
Мужчины, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
26.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
27.11
опробование снарядов, совещание судей
28.11
квалификационные соревнования
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
29.11
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
016004161А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
30.11
день отъезда
12.
"Кубок памяти Н.Г. Толкачева"
г. Владимир
Л
130
8
6
1
1
не ниже II
Мужчины, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
18.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
19.10
опробование снарядов, совещание судей
20.10
квалификационные соревнования
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
6/18
21.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
016004161А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
22.10
день отъезда
13 <*>
"Олимпийские надежды"
г. Брянск
Л
200
12
4
4
4
не ниже III
Юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
01.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
02.12
опробование снарядов, совещания тренеров, судей.
03.12
финал по многоборью - 1 день (обязательная программа)
0160021611Я
04.12
финал по многоборью - 2 день (произвольная программа)
0160021611Я
4/12
05.12
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
016004161А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
06.12
день отъезда
14.
"На призы Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной"
г. Красноярск
Л
200
12
4
4
4
не ниже II
Мужчины, женщины, юниоры
(14 - 17),
юниорки
(13 - 15),
юноши
(11 - 13),
девушки
(9 - 12)
06.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
07.11
опробование снарядов, совещания тренеров, судей
08.11
квалификационные соревнования: обязательная и произвольная программы
09.11
финал по многоборью - 2 день (произвольная программа)
0160021611Я
4/12
10.11
финал - вольные упражнения
0160031611Я
6/18
финал - опорный прыжок
0160061611Я
6/18
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
3/9
финал - бревно
0160101611Б
3/9
финал - конь
016004161А
3/9
финал - кольца
0160051611А
3/9
финал - параллельные брусья
0160071611А
3/9
финал - перекладина
0160081611А
3/9
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования,

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

мужчины (18 лет и старше) - 1999 г.р. и старше;

женщины (16 лет и старше) - 2001 г.р. и старше;

юниоры (14 - 17 лет) - 2000 - 2003 гг.р.;

юниорки (13 - 15 лет) - 2002 - 2004 гг.р.;

юноши (11 - 13 лет) - 2004 - 2006 гг.р.;

девушки (9 - 12 лет) - 2005 - 2008 гг.р.

Допуск участников к соревнованиям раздела VII с 1.1 по 1.14 осуществляется в соответствии с регламентами соответствующих спортивных спортивных мероприятий.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в проводящие организации:

VII.1.1 "Памяти Брянских партизан" предоставляются до 1 марта 2017 г. в СДЮСШОР по спортивной гимнастике по адресу: 241050, г. Брянск, пр-т Ленина, 6 г телефон. 8(4832) 74-33-65, факс: 66-32-80.

VII.1.2 "В краю кедровом" предоставляются до 1 февраля 2017 г. с приложением списков для въезда на территорию, ЗАТО Северск по адресу: 636013, г. Северск, Томской области, ул. Ленинградская, д. 9, СДЮСШОР гимнастики им. Р. Кузнецова, телефон: (8-3823) 56-41-87, 56-91-13, e-mail: shcolagimnastiki@tomsknet.ru.

VII.1.3 "Черноморская чайка" предоставляются до 10 июня 2017 г. в МОУ ДОД ДЮСШ N 1 г. Сочи по адресу: 354000, г. Сочи, почтамт, а/я 94. Директор Мадельян А.Л. телефоны: 64-35-17, 64-36-11.

VII.1.4 "Сурская осень" предоставляются за 45 дней до начала соревнований в Общество "Динамо", e-mail: clubdynamogym@mail.ru и Пензенскую Федерацию гимнастики телефон 8(841) 252-44-23.

VII.1.5 "На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной" предоставляются до 27 марта 2016 г. телефон: (84722) 30-13-17, (14-82), e-mail: sdushor3@inbox.ru. Именные заявки подаются в день приезда 26 апреля 2016 года. Проезд: от вокзала автобусами, маршрут такси: N 2, 3, 13 до остановки Свято-Троицкий бульвар (к/т "Родина").

VII.1.6 "На призы Олимпийского чемпиона А. Немова" предоставляются за 45 дней до начала соревнований в ГБУ "СДЮСШОР N 2" по адресу: 446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Степана Разина д. 3, телефоны: (8846) 498-62-31, уч. отд 98-62-23, e-mail: sport.otdel1@mail.ru.

VII.1.7 "На призы Олимпийского чемпиона Е. Подгорного" предоставляются не позднее 18 августа 2017 г. в "СДЮСШОР по спортивной гимнастике" по адресу: 630005, г. Новосибирск, ул. Лермонтова, 47, телефоны: (383) 221-26-63, 8-983-324-72-71 (Ольга Валентиновна Коробкова), Ollik54@mail.ru.

VII.1.8 "Памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной (Дружининой)" предоставляются до 20 января 2017 г. по адресу: 424006 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 179, спорткомплекс "Юбилейный", ГБОУ ДОД РМЭ СДЮШОР по спортивной гимнастике телефон: (88362) 64-16-20.

VII.1.9 "На призы Л. Аркаева" предоставляются до 12 ноября 2017 года по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова д. 24 "Б", стр. 1, телефон: (8834) 33-02-42.

VII.1.10 "Кубок Сибири на призы Губернатора Кемеровской области" предоставляются с указанием количества участников, тренеров, судей в СДЮШОР не позднее 1 ноября 2017 года по адресу: 652507, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, проспект Ленина 2А, телефоны: (8384) 563-26-10, 567-03-06, e-mail: maneg06@rambler.ru.

VII.1.11 "Кубок Губернатора Калужской области" предоставляются до 25 октября 2017 г. по адресу: 249030, Калужская область, г. Обнинск, Самсоновский проезд 8А, ГОУ "СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной", телефон: (8484) 3922053.

VII.1.12 "Кубок памяти ЗТ СССР Н. Толкачева" предоставляются до 18 сентября 2017 г. с указанием количества участников по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Дворянская, д. 16, телефоны: (84922) 32-27-66 (Мочалов М.А.), (84922) 32-53-10 (Петрова М.А.).

VII.1.13 "Олимпийские надежды" предоставляются за 45 дней до начала соревнований в ФСГР по адресу: 119992, Москва, Лужнецкая наб., д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru.

VII.1.14. "На призы Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной" предоставляются до 14 октября 2017 г. в "СДЮСШОР N 1 по спортивной гимнастике им. В.А. Шевчука" по адресу: 660093 г. Красноярск, ул. Семафорная, 247 "Б" телефон: (8391) 236-45-21, 236-12-42.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, врачом и иные необходимые документы, представляются в комиссию по допуску спортсменов в 2 экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет свидетельство о рождении и справку из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в территориальную спортивную организацию заверенную печатью и подписью ответственного лица.

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования на каждого спортсмена;

- полис страхования жизни и здоровья спортсмена от несчастного случая (оригинал).

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- документы, подтверждающие наличие квалификационной категории спортивного судьи, с отметкой о прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в многоборье по программе МС, КМС определяются по результатам финальных соревнований С-II.

1.1. Победители и призеры в многоборье по программе I, II разряда определяются по сумме двух дней соревнований (обязательная и произвольная программы).

2. К финалам в отдельных видах многоборья С-III допускаются по 8 гимнастов/ок, выступающих по программе МС, КМС, показавшие лучшие результаты на виде в квалификационных соревнованиях С-I.

2.1. К финалам в отдельных видах многоборья С-III допускаются по 8 гимнастов/ок, выступащих по программе I, II разрядов, показавшие лучшие результаты на виде по сумме двух дней соревнований по обязательной и произвольной программе.

3. Победители и призеры в отдельных видах определяются по результатам финальных соревнований С-III.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно п. 3 раздела 1.7 правил соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика", утвержденных приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

5. Итоговые результаты о соревнованиях (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР по адресу e-mail: junior_sport@mail.ru в соответствии с возрастными группами ЕВСК в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

Для пункта VII 1.13 (Олимпийские надежды)

1. К соревнованиям допускается не более 2-х спортсменов/ок от одной спортивной организации в каждом спортивном разряде, раздельно среди юношей и девушек.

2. Гимнасты и гимнастки, выступающие по программе I разряда соревнуются по облегченной программе.

3. Участники первенства России среди юношей и девушек, выступавшие по программе I разряда, не имеют право выступать в соревнованиях "Олимпийские Надежды" с облегченной программой.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях в каждом виде программы, награждаются медалями, дипломами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций. Тренеры победителей награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию участников на соревнования, (проезд, питание, размещение, страхование) обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
(ЧЕМПИОНАТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЗОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования.
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (жен, муж.)
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1.
Центральный федеральный округ
г. Владимир
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
2.
Центральный федеральный округ
г. Брянск
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
3/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда
3.
Северо-Западный федеральный округ
г. Северодвинск
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников, тренировки)
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
3160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
4.
Северо-Западный федеральный округ
г. Северодвинск
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
женщины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда
5.
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
г. Краснодар
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
6.
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
г. Краснодар
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
женщины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
День отъезда
7.
Приволжский федеральный округ
г. Пенза
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
8.
Приволжский федеральный округ
г. Пенза
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
женщины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда
9.
Уральский федеральный округ
г. Челябинск
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников, тренировки)
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
10.
Уральский федеральный округ
г. Челябинск
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
женщины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда
11.
Сибирский федеральный округ и г. Ленинск-Кузнецкий
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
12.
Сибирский федеральный округ и г. Красноярск
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
женщины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников, тренировки)
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда
13.
Дальневосточный федеральный округ
г. Благовещенск
Л-К
152
12
5
5
2
КМС
мужчины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
14.
Дальневосточный федеральный округ
г. Благовещенск
Л-К
130
12
5
5
2
КМС
женщины
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От каждого субъекта Российской Федерации к участию в чемпионате Федерального округа допускаются гимнасты и гимнастки выступающие по программе мастеров спорта: Женщины - 2001 г.р. и старше. Мужчины - 1999 г.р. и старше.

4. Команда формируется из 12 человек у мужчин и женщин раздельно (5 гимнастов/ок, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач, 1 представитель).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСГР в течение трех дней по окончанию межрегиональных соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru за 30 дней до начала соревнований, с указанием ФИО, даты рождения всех заявленных спортсменов, тренеров, судей (судьям указать судейскую категорию).

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта (приложение), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет свидетельство о рождении и справку из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в территориальную спортивную организацию заверенную печатью и подписью ответственного лица;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания и почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования на каждого спортсмена;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

- перечень новых элементов.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- документы, подтверждающие наличие квалификационной категории спортивного судьи, с отметкой о прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В квалификационных соревнованиях С-I одновременно определяются финальные результаты командных соревнований С-IV по сумме четырех лучших оценок из пяти гимнастов/ок среди мужчин и женщин раздельно.

2. В многоборье чемпион и призеры определяются по наибольшей сумме баллов в финальных соревнованиях С-II.

3. Чемпион/ка и призеры в отдельных видах определяются по результатам финальных соревнований С-III.

4. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно п. 3 раздела 1.7 правил соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика", утвержденных приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

5. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в соответствии с возрастными группами ЕВСК в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях в каждом виде программы, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию участников на соревнования (проезд, суточные, питание, размещение, страхование) обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
(ПЕРВЕНСТВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЗОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ)

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования.
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
Спортсменов (жен, муж.)
Тренеров
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1.
Центральный федеральный округ
г. Владимир
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
26.02
день отъезда
2.
Центральный федеральный округ
г. Брянск
Л-К
130
13
6
5
2
не ниже I
юниорки
(13 - 15 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
26.02
день отъезда
3.
Северо-Западный федеральный округ
г. Великий Новгород
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
26.02
день отъезда
4.
Северо-Западный федеральный округ
г. Великий Новгород
Л-К
130
13
6
5
2
не ниже I
юниорки
(13 - 15 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
26.02
день отъезда
5.
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
г. Ростов на Дону
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
26.02
день отъезда
6.
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
г. Ростов на Дону
Л-К
130
13
6
5
2
не ниже I
юниорки
(13 - 15 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
26.02
день отъезда
7.
Приволжский федеральный округ
г. Пенза
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17)
13.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
14.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
15.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
16.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
17.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
18.02
день отъезда
8.
Приволжский федеральный округ
г. Пенза
Л-К
130
13
6
5
2
не ниже I
юниорки
(13 - 15)
13.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
14.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
15.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
16.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
17.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
18.02
день отъезда
9.
Уральский федеральный округ
г. Челябинск
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
26.02
день отъезда
10.
Уральский федеральный округ
г. Челябинск
Л-К
130
13
6
5
9
не ниже I
юниорки
(13 - 15 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
26.02
день отъезда
11.
Сибирский федеральный округ
г. Ленинск-Кузнецкий
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
26.02
день отъезда
12.
Сибирский федеральный округ
г. Ленинск-Кузнецкий
Л-К
130
13
6
5
2
не ниже I
юниорки
(13 - 15 лет)
21.02
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
22.02
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
23.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
24.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
25.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
26.02
день отъезда
13.
Дальневосточный федеральный округ
г. Благовещенск
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже I
юниоры
(14 - 17 лет)
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
04.02
день отъезда
14.
Дальневосточный федеральный округ
г. Благовещенск
Л-К
130
13
6
5
2
не ниже I
юниорки
(13 - 15 лет)
30.01
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
31.01
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
01.02
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
02.02
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
03.02
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
04.02
день отъезда
15.
Центральный федеральный округ
г. Брянск
Л-К
152
13
6
5
2
Не ниже III
Девушки
(9 - 12 лет)
03.10
день проезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей) тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
05.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
08.10
день отъезда
16.
Центральный федеральный округ
г. Тула
Л-К
152
13
6
5
2
Не ниже III
Юноши
(11 - 13 лет)
03.10
день проезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей) тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
08.10
день отъезда
17.
Северо-Западный федеральный округ
г. Великий Новгород
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
юноши
(11 - 13 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
08.10
день отъезда
18.
Северо-Западный федеральный округ
г. Великий Новгород
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
девушки
(9 - 12 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
08.10
день отъезда
19.
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
г. Ростов на Дону
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
юноши
(11 - 13 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
08.10
день отъезда
20.
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
г. Ростов на Дону
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
девушки
(9 - 12 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
08.10
день отъезда
21.
Приволжский федеральный округ
г. Пенза
Л-К
152
13
6
5
2
Не ниже III
Юноши (11 - 13 лет)
14.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей) тренировки
15.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
16.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
17.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
18.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
19.10
день отъезда
22.
Приволжский федеральный округ
г. Пенза
Л-К
152
13
6
5
2
Не ниже III
Девушки (9 - 12 лет)
14.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей) тренировки
15.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
16.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
17.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
18.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие
0160091611Б
1/3
брусья финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
19.10
день отъезда
23.
Уральский федеральный округ
г. Челябинск
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
юноши
(11 - 13 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
08.10
день отъезда
24.
Уральский федеральный округ
г. Челябинск
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
девушки
(9 - 12 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
08.10
день отъезда
25.
Сибирский федеральный округ
г. Ленинск-Кузнецкий
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
юноши
(11 - 13 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
08.10
день отъезда
26.
Сибирский федеральный округ
г. Ленинск-Кузнецкий
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
девушки
(9 - 12 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
08.10
день отъезда
27.
Дальневосточный федеральный округ
г. Благовещенск
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
юноши
(11 - 13 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
финал - конь
0160041611А
1/3
финал - кольца
0160051611А
1/3
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - параллельные брусья
0160071611А
1/3
финал - перекладина
0160081611А
1/3
08.10
день отъезда
28.
Дальневосточный федеральный округ
г. Благовещенск
Л-К
152
13
6
5
2
не ниже III
девушки
(9 - 12 лет)
03.10
день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей
05.10
квалификационные соревнования, финал командных соревнований
0160011611Я
1/18
06.10
финальные соревнования в многоборье
0160021611Я
1/3
07.10
финал - опорный прыжок
0160061611Я
1/3
финал - разновысокие брусья
0160091611Б
1/3
финал - бревно
0160101611Б
1/3
финал - вольные упражнения
0160031611Я
1/3
08.10
день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2. К спортивным соревнованиям допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

2.1. Состав команды 13 человек, в каждом первенстве, раздельно у гимнастов и гимнасток (6 гимнастов/ок из них по 3 спортсмена в каждом разряде, 3 тренера, 2 судьи, не ниже 1 категории, 1 врач, 1 представитель).

2.2. К соревнованиям могут допускаться неполные команды субъектов РФ, имеющие в своем составе не менее 5 гимнастов/ок.

3. Первенства федеральных округов Российской Федерации проводятся среди юниоров, юниорок и юношей, девушек, согласно возрастным категориям ЕВСК:

- юниоры (14 - 17 лет) - 2000 - 2003 гг.р. (МС - 2000 - 2001 гг.р., КМС - 2002 - 2003 гг.р.);

- юниорки (13 - 15 лет) - 2002 - 2004 гг.р. (МС - 2002 - 2003 гг.р., КМС - 2004 гг.р.);

- юноши (11 - 13 лет) - 2004 - 2006 гг.р. (I разряд - 2004 - 2005 гг.р.; II разряд - 2006 гг.р.);

- девушки (9 - 12 лет) - 2005 - 2008 гг.р. (I разряд - 2005 - 2006 гг.р.; II разряд 2007 - 2008 гг.р.).

4. Гимнасты/ки, участвующие в личных видах программы, обязаны выполнить упражнение не менее чем на трех снарядах (юниоры, юноши) и на двух снарядах (юниорки, девушки) в квалификации С-I для участия в финальных соревнованиях С-III.

5. Гимнасты/ки, выступающие по I и II разряду выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России и произвольную программу, согласно правилам проведения спортивных соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика", утвержденным приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

6. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации в паспорте. При временной регистрации в другом регионе, спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях предоставляются уполномоченными представителями ФСГР в федеральных округах в течение трех дней по окончанию межрегиональных соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет свидетельство о рождении и справку из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в территориальную спортивную организацию заверенную печатью и подписью ответственного лица;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- медицинский полис обязательного страхования граждан.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- документы, подтверждающие наличие квалификационной категории спортивного судьи, с отметкой о прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

3. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях среди юниоров и юниорок победители в командных соревнованиях С-IV определяются по четырем лучшим результатам квалификационных соревнований С-I (по 2 лучших оценки в каждом разряде).

2. В спортивных соревнованиях среди юношей и девушек, результат в командных соревнованиях определяется по сумме двух дней и по пяти лучшим результатам на каждом виде многоборья (по 2 оценки в каждом разряде + 1 лучшая оценка).

3. Победители и призеры в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований С-I и С-II.

4. Победители и призеры среди юношей и девушек в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (обязательной и произвольной программе).

5. К финальным соревнованиям среди юниоров и юниорок, в отдельных видах многоборья С-III допускаются по 8 юниорок и юниоров (раздельно в каждом разряде), по результатам квалификационных соревнований С-I.

6. К финальным соревнованиям среди юношей и девушек, в отдельных видах С-Ш допускаются по 8 юношей и девушек (раздельно в каждом разряде), по результатам двух дней соревнований.

7. Победители и призеры в отдельных видах многоборья определяются по результатам финальных соревнований С-III (раздельно для каждого разряда).

8. В случае равенства результатов определение мест осуществляется согласно п. 3 раздела 1.7 правил соревнований по виду спорта "спортивная гимнастика", утвержденных приказом Минспорта России от 14 августа 2014 года N 701.

9. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР на бумажном и электронном носителях в соответствии с возрастными группами ЕВСК в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях, награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) на спортивных соревнованиях в каждом виде программы, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию участников на соревнования (проезд, суточные, питание, размещение, страхование) обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                                  ЗАЯВКА

на участие в ______________________________________________________________
            (наименование соревнования с указанием даты и места проведения)

от команды ________________________________________________________________
N п/п
Фамилия Имя Отчество
Дата рождения (дд/мм/гг)
Спортивный разряд
Принадлежность к организации
Подпись врача с отметкой "Допущен" или "Не допущен" и с личной печатью врача
              Всего в настоящей заявке допущено _____ человек
                                                              (прописью)

Подпись врача ___________/_______________________/
                подпись     расшифровка подписи

                                              М.П.             М.П.
                                    медицинского учреждения   врача

Подпись представителя команды ___________/_______________________/
                                подпись     расшифровка подписи

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта ___________/_______________________/
                                         подпись     расшифровка подписи
М.П.

Руководитель региональной спортивной федерации, аккредитованной по виду
спорта "спортивная гимнастика" (при наличии) _______/_____________________/
                                             подпись  расшифровка подписи
М.П.
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области