Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
24.12.2020 г.

Исполнительный директор
Общероссийской общественной
организации "Федерация
шахмат России"
М.В.ГЛУХОВСКИЙ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ШАХМАТАМ НА 2021 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0880002511Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация шахмат России" (далее - ФШР), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 06 марта 2020 года N 195 и в соответствии с решением Наблюдательного Совета ФШР от 09 октября 2020 года N 05-10.2020.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "шахматы", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 июля 2017 года N 654.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными решением Наблюдательного Совета ФШР (протокол N 04/15 от 19 декабря 2015 года), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития шахмат в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) повышение спортивного мастерства шахматистов;

г) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФШР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФШР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНДИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Места проведения официальных спортивных соревнований должны иметь необходимую инфраструктуру, системы видеонаблюдения, позволяющие осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований осуществляется как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 09 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФШР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФШР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)
Программа спортивного соревнования
Всего
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров/судей
Квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
г. Москва
Л
30
согласно отбору
согласно отбору
1
КМС
мужчины
10 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880042811М
1/3
11 - 12 апреля
шахматная композиция
13 апреля
день отъезда
2 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
120
10
8
2
КМС
мужчины
30 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/24
1 - 10 мая
шахматы - командные соревнования
11 мая
день отъезда
3 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
100
7
5
2
КМС
женщины
30 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/15
1 - 10 мая
шахматы - командные соревнования
11 мая
день отъезда
4
по месту нахождения участников
Л
17
2
1
1
КМС
мужчины
1 августа
комиссия по допуску
0880052811Л
1/3
2 августа - 29 ноября
заочные шахматы
30 ноября
закрытие спортивных соревнований
5 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
120
согласно отбору
согласно отбору
2
КМС
мужчины, женщины
10 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 13 октября
быстрые шахматы
14 октября
день отъезда
6 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
120
согласно отбору
согласно отбору
2
КМС
мужчины, женщины
13 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
14 - 16 октября
блиц
17 октября
день отъезда
7 <*>
Республика Башкортостан, г. Уфа
Л
24
согласно отбору
согласно отбору
1
КМС
мужчины,
женщины
8 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
9 - 20 октября
шахматы
21 октября
день отъезда

--------------------------------

<*> - Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию во всех видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 12 лет и старше.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматная композиция" допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2020 г.;

- занявшие 1 - 2 места на официальных всероссийских спортивных соревнованиях 2020 г.;

- занявшие 1 места на чемпионатах субъектов Российской Федерации;

- спортсмены с международным или российским рейтингом 2300 пунктов и выше на 01.03.2021 г.;

- спортсмены, имеющие спортивное звание "Гроссмейстер России";

- спортсмены, имеющие спортивное звание "Мастер спорта России".

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" допускаются:

6.1. Количественный состав команд:

- мужские команды в составе 10 человек: 6 основных спортсменов, 2 запасных, 1 тренер, 1 представитель;

- женские команды в составе 7 человек: 4 основные участницы, 1 запасная, 1 тренер, 1 представитель.

6.2. К чемпионату России среди мужских команд допускаются команды:

- занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2020 г.;

- имеющие средний российский рейтинг основных участников 2550 пунктов и выше на 01.03.2021 г.

7. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "заочные шахматы" допускаются:

- спортсмены с российским рейтингом 2500 пунктов и выше на 01.07.2021 г.;

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места на официальных всероссийских спортивных соревнованиях 2020 г.;

- спортсмены, имеющие спортивное звание "Гроссмейстер России";

- спортсмены, имеющие спортивное звание "Мастер спорта России".

8. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 6 места на чемпионате России 2020 г. среди мужчин и среди женщин в спортивной дисциплине "быстрые шахматы";

- с российским рейтингом 2600 пунктов и выше (мужчины) и 2375 пунктов и выше (женщины) на 01.09.2021 г.;

- занявшие 1 - 4 места на чемпионатах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга среди мужчин и среди женщин;

- победители первенств России 2021 г. среди юношей (до 17 лет), юношей (до 19 лет) и среди девушек (до 17 лет), девушек (до 19 лет) в спортивной дисциплине "быстрые шахматы".

9. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 6 места на чемпионате России 2020 г. среди мужчин и среди женщин в спортивной дисциплине "блиц";

- с российским рейтингом 2600 пунктов и выше (мужчины) и 2375 пунктов и выше (женщины) на 01.09.2021 г.;

- занявшие 1 - 4 места на чемпионатах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга среди мужчин и среди женщин;

- победители первенств России 2021 г. среди юношей (до 17 лет), юношей (до 19 лет) и среди девушек (до 17 лет), девушек (до 19 лет) в спортивной дисциплине "блиц".

10. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" допускаются:

- спортсмены, занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2020 г.;

- спортсмены, занявшие 1 - 5 места на всероссийских соревнованиях "Высшая лига" 2021 г. среди мужчин и женщин;

- по 4 спортсмена среди мужчин и женщин с наивысшим российским рейтингом на 01.10.2021 г.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляется в ФШР по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 45 дней (в спортивной дисциплине "шахматы" не позднее, чем за 30 дней) до начала спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом по спортивной медицине, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного ФШР, подтверждающего переход спортсмена из спортивного клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой спортивный клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматная композиция" проводятся в очной форме в 2 дня, ежедневно по 3 тура, суммарная продолжительность туров одного дня - 3 часа.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков согласно правилам вида спорта "шахматы".

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" проводятся с контролем времени 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии каждому спортсмену с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В командных видах программы победители определяются по сумме матчевых очков (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков). При равенстве матчевых очков преимущество определяется по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды;

- по результатам матчей между собой;

- по числу командных побед;

- по лучшим результатам на досках (последовательно - 1, 2, 3 и т.д.).

3. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "заочные шахматы" проводятся по швейцарской системе в 13 туров по электронной почте.

Стандартное время передачи ходов по электронной почте - один день.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

4. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" проводятся по круговой системе в 11 туров.

Контроль времени 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям (за исключением определения I места) в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бергера;

- количество побед;

- результат личной встречи;

- система Койя.

Если два спортсмена, претендующих на I место, имеют равное количество очков, между ними проводится тай-брейк: две партии в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" с контролем 15 минут + 10 секунд каждому спортсмену.

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому спортсмену. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается спортсмен, игравший черными фигурами.

Если три и более спортсменов, претендующих на I место, имеют равное количество очков, проводится тай-брейк в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го каждому спортсмену, для выявления победителя или 2-х лучших спортсменов, которые затем играют решающую партию ("Армагеддон").

Тай-брейк начинается не раньше, чем через 1 час после окончания партий всех соискателей.

5. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени: 15 минут до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

6. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "блиц" проводятся по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени: 3 минуты до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований (кроме соревнований в спортивных дисциплинах "шахматная композиция" и "заочные шахматы"), награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд, занявших 1 место в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц", "шахматы - командные соревнования", награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматная композиция" и "заочные шахматы", награждаются медалями и дипломами ФШР.

Тренеры спортсменов-победителей награждаются дипломами ФШР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)
Программа спортивного соревнования
Всего
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров/судей
Квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
г. Москва
Л
180
10
8
2
КМС
мужчины
19 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
20 - 28 февраля
шахматы
1 этап
1 марта
день отъезда
2
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 02.02.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
3
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
180
10
8
2
КМС
мужчины
28 мая
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
29 мая - 5 июня
шахматы
2 этап
6 июня
день отъезда
4
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 26.05.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
5 - 6
Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 17.08.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
7
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
180
10
8
2
КМС
мужчины
12 сентября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
13 - 21 сентября
шахматы
3 этап
22 сентября
день отъезда
8
г. Санкт-Петербург
Л
180
10
8
2
КМС
мужчины
22 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
24 - 31 октября
шахматы
4 этап
1 ноября
день отъезда
9
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
Л
180
10
8
2
КМС
мужчины
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
11 - 19 ноября
шахматы
20 ноября
день отъезда
5 этап
10 <*>
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
Л
16
согласно отбору
согласно отбору
1
КМС
мужчины
28 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/4
29 ноября - 7 декабря
Шахматы
6 этап - финал
8 декабря
день отъезда
11
г. Москва
Л
60
3
2
1
КМС
женщины
19 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
1 этап
20 - 28 февраля
шахматы
1 марта
день отъезда
12
Челябинская область,
г. Сатка
Л
60
3
2
1
КМС
женщины
30 августа
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
31 августа - 8 сентября
шахматы
2 этап
9 сентября
день отъезда
13
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
60
3
2
1
КМС
женщины
12 сентября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
13 - 21 сентября
шахматы
3 этап
22 сентября
день отъезда
14 <*>
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
4 этап - финал
Л
8
согласно отбору
согласно отбору
1
КМС
женщины
28 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/4
29 ноября - 5 декабря
шахматы
6 декабря
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования,

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы допускаются спортсмены 12 лет и старше.

5. К участию в этапах Кубка России допускаются спортсмены: мужчины с российским рейтингом 1800 пунктов и выше на дату начала соревнования, женщины с российским рейтингом 1700 пунктов и выше на дату начала соревнования.

6. К участию в финальном этапе Кубка России среди мужчин допускаются 16 спортсменов:

- 14 спортсменов, набравших наибольшее количество зачетных очков на этапах Кубка России 2021 г.;

- 2 спортсмена с наивысшим российским рейтингом на 01.11.2021 г.

В случае отказа кого-либо из спортсменов, прошедших отбор, к участию допускаются спортсмены, занявшие последующие места (15, 16 и т.д.) по сумме зачетных очков.

7. К участию в финальном этапе Кубка России среди женщин допускаются 8 спортсменов:

- 7 спортсменов, набравших наибольшее количество зачетных очков на этапах Кубка России 2021 г.;

- 1 спортсмен с наивысшим российским рейтингом на 01.11.2021 г.

В случае отказа кого-либо из спортсменов, прошедших отбор, к участию допускаются спортсмены, занявшие последующие места (8, 9 и т.д.) по сумме зачетных очков.

8. В целях включения результатов спортивных соревнований в международные рейтинги к участию в этапах Кубка России допускаются иностранные спортсмены.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается в ФШР по электронной почте russiachess@gmail.com в произвольной форме не менее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом по спортивной медицине, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов, не достигших 14 лет, для иностранных спортсменов национальный паспорт;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного ФШР, подтверждающего переход спортсмена из спортивного клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой спортивный клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Этапы Кубка России среди мужчин проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

Спортсменам начисляются зачетные очки, на основании которых они получают допуск в финальный этап Кубка России 2021 года.

Зачетные очки спортсменам начисляются в зависимости от количества участников и числа гроссмейстеров, принявших участие в этапе Кубка России.

Базовая таблица подсчета очков для этапов Кубка России
с общим числом участников менее 100

Место
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 и ниже
Очки
250
215
190
170
150
130
110
90
70
50
40

Число участников, получающих очки в этапе Кубка России (n), зависит от общего числа участников в данном этапе (N):

Дробные числа округляются по правилам математики.

При расчете очков, начисляемых за каждое место, результат увеличивается:

1) в зависимости от числа спортсменов этапа Кубка России

Число участников
Увеличивающий показатель
менее 100
нет
100 - 149
на 10%
150 - 199
на 20%
200 и более
на 30%

2) в зависимости от числа участников со званием "международный гроссмейстер", принявших участие в турнире

Число участников - обладателей звания "международный гроссмейстер"
Увеличивающий показатель
менее 10
нет
10 - 19
на 10%
20 - 29
на 20%
30 и более
на 30%

Увеличивающие показатели суммируются.

Зачетные очки начисляются только участникам, имеющим гражданство Российской Федерации.

Участие в этапах Кубка России иностранных спортсменов не влияет на распределение зачетных очков.

Спортсмен в течение года имеет право принять участие в неограниченном числе этапов Кубка России среди мужчин.

Финалисты Кубка России определяются на основе данных, полученных ФШР от организаторов этапов. При определении финалистов зачетные очки, набранные участниками во всех этапах, суммируются. Если спортсмены набрали равное число очков, то подсчитывается среднее число очков, завоеванных каждым из них за один этап. Приоритет получает тот, чей показатель будет выше. В случае равенства этого показателя приоритет получает спортсмен, занявший более высокое место в отдельном этапе.

2. Финальный этап Кубка России среди мужчин проводится по нокаут-системе среди 16 спортсменов.

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В каждом раунде финального этапа играются матчи из 2-х партий.

В случае равного счета во всех раундах финального этапа играются две партии в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

При ничейном счете играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными фигурами.

Матч за 3-е место не проводится.

3. Этапы Кубка России среди женщин проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждой участнице.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

Спортсменам начисляются зачетные очки, на основании которых они получают допуск в финальный этап Кубка России 2021 года.

Зачетные очки спортсменам начисляются в зависимости от количества участников и числа гроссмейстеров, принявших участие в этапе Кубка России.

Базовая таблица подсчета очков для этапов Кубка России
среди женщин с общим числом участниц менее 40

Место
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 и ниже
Очки
200
170
150
135
120
105
90
75
50
35
30

Число спортсменов (n), получающих очки в этапе Кубка России, зависит от общего числа участников турнира (N): .

Дробные числа округляются по правилам математики.

При расчете очков, начисляемых за каждое место, результат увеличивается:

1) в зависимости от числа участников турнира

Число участников
Увеличивающий показатель
менее 40
нет
40 - 59
на 10%
60 и более
на 20%

2) в зависимости от участников со званием "женский международный гроссмейстер", принявших участие в турнире

Число участников - обладателей звания "женский международный гроссмейстер"
Увеличивающий показатель
менее 10
нет
10 - 15
на 10%
16 и более
на 20%

Увеличивающие показатели суммируются.

Зачетные очки начисляются только участницам, имеющим гражданство Российской Федерации.

Участие в этапах Кубка России иностранных спортсменок не влияет на распределение зачетных очков.

Спортсмены в течение года имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов Кубка России среди женщин.

Финалистки Кубка России определяются на основе данных, полученных ФШР от организаторов этапов. При определении финалисток зачетные очки, набранные участницами во всех этапах, суммируются. Если спортсменки набрали равное число очков, то подсчитывается среднее число очков, завоеванных каждой из них за один этап. Приоритет получает та, чей показатель будет выше. В случае равенства этого показателя приоритет получает спортсменка, занявшая более высокое место в отдельном этапе.

4. Финальный этап Кубка России среди женщин проводится по нокаут-системе среди 8 спортсменов.

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждой участнице.

В каждом раунде финального этапа играются матчи из 2-х партий.

В случае равного счета во всех раундах финального этапа играются две партии в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому спортсмену.

При ничейном счете играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому спортсмену. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается спортсмен, игравший черными фигурами.

Матч за 3-е место не проводится.

5. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов граждан Российской Федерации.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) на этапах Кубка России, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в финальном этапе Кубка России, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1-е места в финальном этапе Кубка России, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение финальных этапов Кубка России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)
Программа спортивного соревнования
Всего
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров/судей
квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1 - 5
Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 20.09.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
6 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
Л
80
согласно отбору
согласно отбору
2
II
юноши, девушки
(до 19 лет)
20 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
21 - 29 апреля
шахматы
30 апреля
день отъезда
7 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
Л
100
согласно отбору
согласно отбору
2
II
юноши, девушки
(до 17 лет)
20 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
21 - 29 апреля
шахматы
30 апреля
день отъезда
8 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
Л
120
согласно отбору
согласно отбору
2
II
юноши, девушки
(до 15 лет)
20 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
21 - 29 апреля
шахматы
30 апреля
день отъезда
9 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
Л
140
согласно отбору
согласно отбору
2
III
мальчики, девочки
(до 13 лет)
8 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
9 - 17 апреля
шахматы
18 апреля
день отъезда
10 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
Л
160
согласно отбору
согласно отбору
2
III
мальчики, девочки
(до 11 лет)
8 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
9 - 17 апреля
шахматы
18 апреля
день отъезда
11 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
Л
30
согласно отбору
согласно отбору
2
I
юниоры, юниорки
(до 21 года)
20 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
21 - 29 апреля
шахматы
30 апреля
день отъезда
12 - 16
Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 20.09.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
17
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 31.03.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
18 <*>
Костромская область,
г. Кострома
Л
400
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
24 мая
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
25 - 30 мая
шахматы
31 мая
день отъезда
19 <*>
Ярославская область, Ярославский район,
пос. Красные Ткачи
К
180
6
4/1
1
II
юноши, девушки (до 19 лет)
15 августа
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/15
16 - 27 августа
шахматы - командные соревнования
28 августа
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- юниоры, юниорки (до 21 года) - 2001 - 2002 годов рождения,

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2003 - 2004 годов рождения,

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2005 - 2006 годов рождения,

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2007 - 2008 годов рождения,

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2009 - 2010 годов рождения,

- мальчики, девочки (до 11 лет) - 2011 - 2012 годов рождения,

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2013 года рождения и младше.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "быстрые шахматы" и "блиц" допускаются участники первенства России 2021 года и всероссийского соревнования "Первая лига" 2021 года в спортивной дисциплине "шахматы" в соответствующих возрастных группах.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) и юноши, девушки (до 19 лет) допускаются спортсмены:

- занявшие 1 - 3 места на первенствах мира и Европы 2017 - 2018 гг.;

- занявшие 1 - 6 места на первенстве Европы 2019 г.;

- занявшие 1 - 8 места на первенстве мира 2019 г.;

- занявшие 1 - 6 места на первенстве России 2019 г. и 1 - 4 места во всероссийском соревновании "Первая лига" 2019 г.;

- занявшие 1 - 4 места на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2019 г. и 2020 г. в возрастных группах мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет);

- занявшие 1 - 3 места - на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2019 г. и 2020 г. в возрастной группе юноши, девушки (до 19 лет);

- в соревнованиях среди мальчиков, девочек (до 11 лет) - спортсмены, занявшие 1 - 4 места на первенстве России 2019 г. среди мальчиков, девочек (до 9 лет);

- победители в личном зачете по доскам открытых Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций 2019 г.;

- на основании среднеарифметического российского рейтинга в период с 01.07.2020 г. по 01.01.2021 г.:

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2370 пунктов и 2170 пунктов для юношей и девушек соответственно;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2340 пунктов и 2140 пунктов для юношей и девушек соответственно;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2315 пунктов и 2115 пунктов для юношей и девушек соответственно.

7. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" среди юниоров и юниорок (до 21 года) допускаются спортсмены:

- на основании среднеарифметического российского рейтинга в период с 01.07.2020 г. по 01.01.2021 г. - 2370 пунктов и 2170 пунктов для юниоров и юниорок соответственно;

- занявшие 1 - 3 места - на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2019 г. в возрастной группе юноши, девушки (до 19 лет).

К участию в первенстве России среди юниоров, юниорок (до 21 года) могут быть допущены спортсмены 2003 года рождения и моложе по решению тренерского совета ФШР.

8. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" среди мальчиков и девочек (до 9 лет) допускаются спортсмены:

- занявшие первые места на первенствах субъектов Российской Федерации среди мальчиков и девочек и 1 - 4 места на первенствах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2019 г. и 2020 г.;

- спортсмены 2013 года рождения, занявшие 1 - 10 места на первенстве России среди мальчиков и девочек (до 9 лет) 2019 года.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены по заявкам региональных спортивных федераций и решению ФШР.

9. К участию в спортивных соревнованиях среди юношей и девушек в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" допускаются команды:

- в возрастной группе юноши, девушки (до 15 лет) - в составе 6 человек: 4 основных участника, 1 запасной, 1 тренер;

- в возрастной группе юноши, девушки (до 19 лет) - в составе 6 человек: 4 основных участника, в т.ч. минимум 1 девушка, 1 запасной (юноша или девушка), 1 тренер.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации направляется в ФШР по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования"; не позднее, чем за 60 дней в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы" и "блиц".

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом по спортивной медицине, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования среди мальчиков и девочек (до 11 лет), мальчиков и девочек (до 13 лет), юношей и девушек (до 15 лет), юношей и девушек (до 17 лет), юношей и девушек (до 19 лет) в спортивных дисциплинах "шахматы" и "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в спортивной дисциплине "блиц" - по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени:

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" - 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц" среди мальчиков и девочек (до 11 лет), мальчиков и девочек (до 13 лет), юношей и девушек (до 15 лет), юношей и девушек (до 17 лет), юношей и девушек (до 19 лет) итоговые места определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" среди юниоров и юниорок (до 21 года) проводятся по по швейцарской системе в 9 туров.

Контроль времени 90 мин на первые 40 ходов, затем 30 мин до конца партии с добавлением 30 сек на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

Итоговые места определяются в соответствии с количеством набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям (за исключением определения I места) в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

3. Спортивные соревнования среди мальчиков и девочек (до 9 лет) в спортивной дисциплине "шахматы" проводятся по швейцарской системе в 11 туров.

Контроль времени: 60 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Победители и призеры соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков, а в случае их равенства - по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

4. Спортивное соревнование в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" проводится по швейцарской системе в 9 туров.

В случае нечетного количества команд свободная от игры команда получает 50% от максимально возможного результата (2 очка).

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

Командные места определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды на всех досках.

При равенстве очков - по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- большее число командных очков (выигрыш - 2 очка, ничья - 1 очко);

- результат матча между собой;

- результат участника на 1 (4, 2, 3) доске согласно поданной заявке.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд, занявших 1 место во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)
Программа спортивного соревнования
Всего
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров/судей
Квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
"Шахматный Новосибирск"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
2 января
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Новосибирская область,
г. Новосибирск
3 - 8 января
шахматы
9 января
день отъезда
2
"Шахматный Новосибирск"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
2 января
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Новосибирская область,
г. Новосибирск
3 - 8 января
шахматы
9 января
день отъезда
3
"Шахматный Новосибирск"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
2 января
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Новосибирская область,
г. Новосибирск
3 - 8 января
шахматы
9 января
день отъезда
4
"Шахматный Новосибирск"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
2 января
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Новосибирская область,
г. Новосибирск
3 - 8 января
шахматы
9 января
день отъезда
5
"Мемориал А.С. Суэтина"
Л
40
3
2
1
I
мужчины
3 января
день приезда, комиссия по допуску
0880042811М
1/3
Тульская область,
г. Тула
4 - 5 января
шахматная композиция
6 января
день отъезда
6
"Мемориал Л.С. Сандахчиева"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
5 января
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Новосибирская область,
п. Кольцово
6 - 7 января
быстрые шахматы
8 января
день отъезда
7
по месту нахождения участников
Л
35
2
1
1
I
мужчины, женщины
1 февраля
комиссия по допуску
0880052811Л
2/6
2 февраля - 30 июля
заочные шахматы
31 июля
закрытие спортивных соревнований
8
"Соревнования памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
22 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 - 28 февраля
шахматы
Свердловская область,
г. Нижний Тагил
1 марта
день отъезда
9
"Соревнования памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
22 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 - 28 февраля
шахматы
Свердловская область,
г. Нижний Тагил
1 марта
день отъезда
10
"Соревнования памяти первого уральского мастера С.М. Левитского"
Свердловская область,
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
22 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 - 28 февраля
шахматы
г. Нижний Тагил
1 марта
день отъезда
11
"Мемориал Р.М. Кура"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
26 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Алтайский край,
г. Барнаул
27 - 28 февраля
быстрые шахматы
1 марта
день отъезда
12
"Сагаалха - 2021"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
11 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ
12 - 14 марта
быстрые шахматы
15 марта
день отъезда
13
"Кубок Магнитки"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
1 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 марта
шахматы
Челябинская область,
г. Магнитогорск
11 марта
день отъезда
14
"Кубок Магнитки"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
1 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 марта
шахматы
Челябинская область,
г. Магнитогорск
11 марта
день отъезда
15
"Кубок Магнитки"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
1 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 марта
шахматы
Челябинская область,
г. Магнитогорск
11 марта
день отъезда
16
"Кубок Камчатки"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
19 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
20 - 26 марта
шахматы
Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский
27 марта
день отъезда
17
"Кубок Камчатки"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
19 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
20 - 26 марта
шахматы
Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский
27 марта
день отъезда
18
"Кубок Камчатки"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
19 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
20 - 26 марта
шахматы
Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский
27 марта
день отъезда
19
"Рапид в Чебоксарах"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
8 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
9 - 11 апреля
быстрые шахматы
12 апреля
день отъезда
20
"Первая лига"
Л
100
6
5
1
III
юноши, девушки
(до 17 лет)
20 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
21 - 29 апреля
шахматы
30 апреля
день отъезда
21
"Первая лига"
Л
150
6
5
1
III
юноши, девушки
(до 15 лет)
8 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
21 - 29 апреля
шахматы
30 апреля
день отъезда
22
"Первая лига"
Л
200
6
5
1
I юн
мальчики, девочки
(до 13 лет)
8 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
9 - 17 апреля
шахматы
18 апреля
день отъезда
23
"Первая лига"
Л
250
6
5
1
I юн
мальчики, девочки
(до 11 лет)
8 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
9 - 17 апреля
шахматы
18 апреля
день отъезда
24
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 26.05.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
25
Чеченская Республика,
г. Грозный
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
8 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
9 - 10 июня
быстрые шахматы
11 июня
день отъезда
26
"Кубок корпорации Центр"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
12 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Удмуртская Республика
г. Ижевск
13 - 18 июня
шахматы
19 июня
день отъезда
27
"Кубок корпорации Центр"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
12 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Удмуртская Республика
г. Ижевск
13 - 18 июня
шахматы
19 июня
день отъезда
28
"Кубок корпорации Центр"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
12 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Удмуртская Республика
г. Ижевск
13 - 18 июня
шахматы
19 июня
день отъезда
29
"Кубок корпорации Центр"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
12 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Удмуртская Республика
г. Ижевск
13 - 18 июня
шахматы
19 июня
день отъезда
30
"Высшая лига"
Л
110
согласно отбору
согласно отбору
2
I
мужчины, женщины
25 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
26 июня - 5 июля
шахматы
6 июля
день отъезда
31
"Кубок Южного Урала"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
26 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
27 июня - 2 июля
шахматы
3 июля
день отъезда
32
"Кубок Южного Урала"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
26 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
27 июня - 2 июля
шахматы
3 июля
день отъезда
33
"Кубок Южного Урала"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
26 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
27 июня - 2 июля
шахматы
3 июля
день отъезда
34
"Кубок Южного Урала"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
26 июня
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
27 июня - 2 июля
шахматы
3 июля
день отъезда
35
"Кубок Волги 2021"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
3 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Костромская область,
г. Кострома
4 - 12 июля
шахматы
13 июля
день отъезда
36
"Кубок Волги 2021"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
3 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Костромская область,
г. Кострома
4 - 12 июля
шахматы
13 июля
день отъезда
37
"Кубок Волги 2021"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
3 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Костромская область,
г. Кострома
4 - 12 июля
шахматы
13 июля
день отъезда
38
"Кубок Волги 2021"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
3 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Костромская область,
г. Кострома
4 - 12 июля
шахматы
13 июля
день отъезда
39
"Умные дети - сильная Россия"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
13 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
14 - 19 июля
шахматы
г. Москва
20 июля
день отъезда
40
"Умные дети - сильная Россия"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
13 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
14 - 19 июля
шахматы
г. Москва
20 июля
день отъезда
41
"Умные дети - сильная Россия"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
13 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
14 - 19 июля
шахматы
г. Москва
20 июля
день отъезда
42
"Умные дети - сильная Россия"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
13 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
14 - 19 июля
шахматы
г. Москва
20 июля
день отъезда
43
"Ярослав Мудрый"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
20 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область,
г. Ярославль
21 - 29 июля
шахматы
30 июля
день отъезда
44
"Ярослав Мудрый"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
20 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область,
г. Ярославль
21 - 29 июля
шахматы
30 июля
день отъезда
45
"Ярослав Мудрый"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
20 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область,
г. Ярославль
21 - 29 июля
шахматы
30 июля
день отъезда
46
"Ярослав Мудрый"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
20 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область,
г. Ярославль
21 - 29 июля
шахматы
30 июля
день отъезда
47
"Город у моря"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
16 июля
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Приморский край, г. Владивосток
17 - 18 июля
быстрые шахматы
19 июля
день отъезда
48 - 52
Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 17.08.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
53
"Петербургское лето"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
27 августа
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
28 - 29 августа
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
30 августа
день отъезда
54
"Мемориал международного гроссмейстера Игоря Курносова"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
9 сентября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
10 - 12 сентября
быстрые шахматы
Челябинская область,
г. Челябинск
13 сентября
день отъезда
55
"Кубок Федерации шахмат Ленинградской области"
Л
40
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
21 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
22 - 27 октября
шахматы
Ленинградская область, Тосненский район
28 октября
день отъезда
56
"Кубок Федерации шахмат Ленинградской области"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
21 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
22 - 27 октября
шахматы
Ленинградская область, Тосненский район
28 октября
день отъезда
57
"Кубок Федерации шахмат Ленинградской области"
Л
40
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
21 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
22 - 27 октября
шахматы
Ленинградская область, Тосненский район
28 октября
день отъезда
58
"Кубок Федерации шахмат Ленинградской области"
Л
40
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
21 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
22 - 27 октября
шахматы
Ленинградская область, Тосненский район
28 октября
день отъезда
59
"Мемориал Ю.И. Лобанова"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
4 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
5 - 14 октября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
15 октября
день отъезда
60
"Енисейские мосты"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
15 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Красноярский край
г. Красноярск
16 - 17 октября
быстрые шахматы
18 октября
день отъезда
61
"Мемориал Б.А. Кустова"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
18 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Кемеровская область,
г. Новокузнецк
19 - 21 октября
быстрые шахматы
22 октября
день отъезда
62
"Мемориал Н.Г. Гапизова"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Республика Дагестан,
г. Махачкала
2 - 3 ноября
быстрые шахматы
4 ноября
день отъезда
63
"Кубок Югры"
Л
90
3
2
1
I
мужчины, женщины
19 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
20 - 22 ноября
быстрые шахматы
23 ноября
день отъезда
64
"Топ 28"
Л
32
согласно отбору
согласно отбору
1
I
мужчины, женщины
24 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/-
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
25 - 27 ноября
быстрые шахматы
28 ноября
день отъезда
65
"Ярославль - 2021"
Л
72
3
2
1
III
юноши, девушки (до 15 лет)
5 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область, Ярославский район,
пос. Красные Ткачи
6 - 12 декабря
шахматы
13 декабря
день отъезда
66
"Ярославль - 2021"
Л
72
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
5 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область, Ярославский район,
пос. Красные Ткачи
6 - 12 декабря
шахматы
13 декабря
день отъезда
67
"Ярославль - 2021"
Л
72
3
2
1
I юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
5 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область, Ярославский район,
пос. Красные Ткачи
6 - 12 декабря
шахматы
13 декабря
день отъезда
68
"Ярославль - 2021"
Л
72
3
2
1
II юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
5 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ярославская область, Ярославский район,
пос. Красные Ткачи
6 - 12 декабря
шахматы
13 декабря
день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины 12 лет и старше;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2007 - 2008 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2009 - 2010 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 11 лет) - 2011 - 2012 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2013 года рождения и младше.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" среди мужчин и женщин допускаются спортсмены при достижении следующих российских рейтингов на дату начала соревнования - 1700 пунктов и 1600 пунктов соответственно.

6. В спортивной дисциплине "заочные шахматы" к участию допускаются:

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места на чемпионатах субъектов Российской Федерации;

- кандидаты в мастера спорта;

- международные гроссмейстеры и международные мастера с рейтингом ФИДЕ 2400 и выше на момент начала соревнования.

7. К участию в спортивных соревнованиях "Топ 28" в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" среди мужчин и женщин допускаются 28 шахматистов по результатам официальных всероссийских спортивных соревнований 2021 г. в спортивной дисциплине "быстрые шахматы", а также с учетом российского рейтинга за 30 дней до начала соревнований.

В случае отказа кого-либо из участников, отобравшихся по указанным критериям, кандидатский список формируется из участников официальных всероссийских спортивных соревнований 2021 г. в спортивной дисциплине "быстрые шахматы", занимающих последующие места после 14-го среди мужчин и среди женщин соответственно, а также с учетом российского рейтинга за 30 дней до начала соревнований.

8. К участию в спортивном соревновании "Первая лига" в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) допускаются спортсмены, занявшие:

- 1 места на первенствах субъектов Российской Федерации 2019 года или 2020 года (кроме первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга) в соответствующих возрастных категориях;

- 5 и 6 места на первенствах федеральных округов, первенствах городов Москвы и Санкт-Петербурга в 2019 году или 2020 году;

- 5 - 10 места на всероссийском соревновании "Первая лига" 2019 года;

- 7 - 12 места на первенстве России 2019 года;

- 5 - 6 места на первенстве России среди мальчиков, девочек (до 9 лет) 2019 г. (допускаются до участия в возрастной группе мальчики, девочки (до 11 лет);

- 1-е места на всероссийских соревнованиях 2019 года или 2020 года среди обучающихся общеобразовательных организаций, проживающих в сельской местности среди учащихся, включенных в ЕКП, среди юношей и среди девушек.

К участию допускаются только спортсмены, не имеющие права участия в первенстве России 2021 года.

Спортивное соревнование "Первая лига" является отборочным к первенству России 2022 года.

9. К участию в спортивном соревновании "Высшая лига" в спортивной дисциплине "шахматы" допускаются спортсмены:

- занявшие с 4 по 12 места на чемпионате России 2020 г.;

- с российским рейтингом: мужчины - 2600 пунктов и выше на 01.04.2021 г., женщины - 2350 пунктов и выше на 01.04.2021 г.;

- занявшие с 1 по 3 места на чемпионатах федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- занявшие 1 - 3 места на первенстве России 2021 г. среди юниоров и среди юниорок (до 21 года);

- победители первенства России 2021 г. среди юношей и среди девушек (до 19 лет).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации направляется в ФШР по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом по спортивной медицине, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" (за исключением "Топ 28") проводятся по швейцарской системе в 9 - 13 туров.

Контроль времени: 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику или 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Места определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

Зачетные очки спортсменам начисляются в зависимости от количества участников всероссийских спортивных соревнований и числа гроссмейстеров, принявших участие в конкретном соревновании.

Базовая таблица подсчета очков для всероссийских соревнований по быстрым шахматам с общим числом участников менее 100

Место
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 и ниже
Очки
200
170
150
135
120
105
90
75
50
35
30

Число участников, получающих очки соревнования (n), зависит от общего числа участников соревнования (N): . Дробные числа округляются по правилам математики. При расчете очков, начисляемых за каждое место, результат увеличивается:

1) в зависимости от числа участников соревнования

Число участников
Увеличивающий показатель
менее 100
нет
100 - 199
на 10%
200 и более
на 20%

2) в зависимости от числа спортсменов со званием "международный гроссмейстер", принявших участие в соревновании

Число участников - обладателей звания "международный гроссмейстер"
Увеличивающий показатель
менее 10
нет
10 - 19
на 10%
20 - 29
на 20%
30 и более
на 30%

Увеличивающие показатели суммируются.

2. Спортивное соревнование в спортивной дисциплине "заочные шахматы" проводится по швейцарской системе в 13 туров по электронной почте.

Стандартное время передачи ходов по электронной почте - один день.

Места определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков места распределяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количества побед;

- результат личной встречи.

3. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 9 лет), мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) проводятся по швейцарской системе в 9 туров раздельно для мальчиков и девочек, юношей и девушек.

Контроль времени: 90 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

4. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" среди мужчин и женщин проводится по швейцарской системе в 9 туров.

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца игры каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места определяются по наибольшему количеству набранных очков, а в случае их равенства по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

5. Спортивное соревнование "Топ 28" в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" среди мужчин и женщин проводится раздельно среди мужчин и женщин по круговой системе в 13 туров.

Контроль времени: 15 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места определяются по наибольшему количеству набранных очков, а в случае их равенства по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бергера;

- количество побед;

- результат личной встречи;

- система Койя.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы", награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" в возрастных группах мальчики, девочки (до 9 лет), мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) и в спортивной дисциплине "заочные шахматы", награждаются медалями и дипломами ФШР.

3. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях "Высшая лига", награждаются медалями и дипломами ФШР

4. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях "Топ 28", награждаются медалями и дипломами ФШР.

Тренер спортсмена, занявшего 1-е место, награждается дипломом ФШР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты
федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)
Программа спортивного соревнования
Всего
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров/судей
квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Северо-Западный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
6 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
7 марта
блиц
г. Санкт-Петербург
8 марта
день отъезда
2
Северо-Западный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
5 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
6 марта
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
7 марта
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
7 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 марта
шахматы
г. Санкт-Петербург
17 марта
день отъезда
4
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
30 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
31 марта
блиц
Чеченская Республика,
г. Грозный
1 апреля
день отъезда
5
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
20 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
21 - 29 марта
шахматы
Чеченская Республика,
г. Грозный
30 марта
день отъезда
6
Северо-Кавказский федеральный округ
К
60
6
5
1
I
мужчины
2 апреля
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/15
3 - 6 апреля
шахматы - командные соревнования
Республика Дагестан,
г. Махачкала
7 апреля
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л
60
6
5
1
I
мужчины
13 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
1/3
14 марта
блиц
Республика Крым,
г. Евпатория
15 марта
день отъезда
8
Южный федеральный округ
Л
60
6
5
1
I
Мужчины
3 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
4 - 12 марта
шахматы
Республика Крым,
г. Евпатория
13 марта
день отъезда
9
Южный федеральный округ
Л
30
3
2
1
I
мужчины
5 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880042811Я
1/3
6 - 7 ноября
шахматная композиция
Краснодарский край,
г. Сочи,
п. Лоо
8 ноября
день отъезда
10
Южный федеральный округ
Л
30
3
2
1
I
женщины
28 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
1/3
29 марта
блиц
Волгоградская область,
г. Краснослободск
30 марта
день отъезда
11
Южный федеральный округ
Л
30
3
2
1
I
женщины
27 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
1/3
28 марта
быстрые шахматы
Волгоградская область,
г. Краснослободск
29 марта
день отъезда
12
Южный федеральный округ
Л
30
3
2
1
I
женщины
18 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
19 - 27 марта
шахматы
Волгоградская область,
г. Краснослободск
28 марта
день отъезда
13
Дальневосточный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
25 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
Хабаровский край,
г. Хабаровск
26 февраля
блиц
27 февраля
день отъезда
14
Дальневосточный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
28 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Хабаровский край,
г. Хабаровск
1 - 9 марта
шахматы
10 марта
день отъезда
15
Сибирский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
22 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
23 февраля
блиц
Иркутская область,
г. Иркутск
24 февраля
день отъезда
16
Сибирский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
20 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
21 - 22 февраля
быстрые шахматы
Иркутская область,
г. Иркутск
23 февраля
день отъезда
17
Сибирский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
1 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 9 марта
шахматы
Новосибирская область,
г. Новосибирск
10 марта
день отъезда
18
Центральный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
4 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
5 марта
блиц
Брянская область,
г. Брянск
6 марта
день отъезда
19
Центральный федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
5 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
6 - 7 марта
быстрые шахматы
Брянская область,
г. Брянск
8 марта
день отъезда
20
Центральный федеральный округ
Л
30
3
2
1
I
женщины
26 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
27 февраля - 4 марта
шахматы
Брянская область,
г. Брянск
5 марта
день отъезда
21
Центральный федеральный округ
Л
60
6
5
1
I
мужчины
19 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
1/3
20 - 28 марта
шахматы
Тульская область,
г. Тула
29 марта
день отъезда
22
Центральный федеральный округ
Л
30
3
2
1
I
мужчины
12 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880042811М
1/3
13 - 14 февраля
шахматная композиция
Тульская область,
г. Тула
15 февраля
день отъезда
23
Центральный федеральный округ
К
60
6
5
1
I
мужчины
5 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/15
6 - 12 декабря
шахматы - командные соревнования
Тульская область,
г. Тула
13 декабря
день отъезда
24
Приволжский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
18 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
19 марта
блиц
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
20 марта
день отъезда
25
Приволжский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
21 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
22 - 30 марта
шахматы
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
31 марта
день отъезда
26
Приволжский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
19 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880032811М
2/6
20 - 21 марта
быстрые шахматы
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
22 марта
день отъезда
27
Приволжский федеральный округ
К
60
6
5
1
I
мужчины
1 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/15
2 - 5 декабря
шахматы - командные соревнования
Республика Татарстан,
г. Набережные Челны
6 декабря
день отъезда
28
Уральский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
21 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
22 марта
блиц
23 марта
день отъезда
29
Уральский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
19 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
20 - 21 марта
быстрые шахматы
22 марта
день отъезда
30
Уральский федеральный округ
Л
90
8
6
2
I
мужчины, женщины
10 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск
11 - 19 марта
шахматы
20 марта
день отъезда
31
Уральский федеральный округ
К
60
6
5
1
I
мужчины
18 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880062811Я
1/15
Челябинская область,
г. Челябинск
19 - 21 ноября
шахматы - командные соревнования
22 ноября
день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 12 лет и старше.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" среди мужчин и среди женщин допускаются команды в составе 7 человек: 4 основных участника, 1 запасной, 1 тренер, 1 представитель.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФШР по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом по спортивной медицине, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "шахматы" и "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в спортивной дисциплине "блиц" - в 11 туров.

Контроль времени:

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику или 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" - 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы" и "блиц" победители определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бухгольца;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- количество побед;

- результат личной встречи.

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы - командные соревнования" проводятся по швейцарской системе в 7 - 9 туров.

В случае нечетного количества команд свободная от игры команда получает 50% от максимально возможного результата (2 очка).

Контроль времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Командные места определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды на всех досках.

При равенстве очков - по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- большее число командных очков (выигрыш - 2 очка, ничья - 1 очко);

- результат матча между собой;

- результат участника на 1 (2, 3, 4) доске согласно поданной заявке.

3. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматная композиция" проводятся в очной форме в 1 или 2 дня, ежедневно по 3 тура, суммарная продолжительность туров одного дня - 3 часа.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц", "шахматная композиция" награждаются медалями, дипломами и специальными призами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства
федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов
Планируемое количество участников (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Группы участников по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)
Программа спортивного соревнования
Всего
Спортсменов (муж./жен.)
Тренеров/судей
квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) день приезда и день отъезда спортсменов (Спортивных сборных команд)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 ноября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
17 ноября
день отъезда
2
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 ноября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
17 ноября
день отъезда
3
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 ноября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
17 ноября
день отъезда
4
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 ноября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
17 ноября
день отъезда
5
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 ноября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
17 ноября
день отъезда
6
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
8 - 16 ноября
шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
17 ноября
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
16 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
17 ноября
быстрые шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
18 ноября
день отъезда
8
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
16 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
17 ноября
быстрые шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
18 ноября
день отъезда
9
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
16 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
17 ноября
быстрые шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
18 ноября
день отъезда
10
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
16 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
17 ноября
быстрые шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
18 ноября
день отъезда
11
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
16 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
17 ноября
быстрые шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
18 ноября
день отъезда
12
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
16 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
17 ноября
быстрые шахматы
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
18 ноября
день отъезда
13
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
17 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
18 ноября
блиц
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
19 ноября
день отъезда
14
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
17 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
18 ноября
блиц
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
19 ноября
день отъезда
15
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
17 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
18 ноября
блиц
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
19 ноября
день отъезда
16
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
17 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
18 ноября
блиц
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
19 ноября
день отъезда
17
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
17 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
18 ноября
блиц
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
19 ноября
день отъезда
18
Южный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
17 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
18 ноября
блиц
Краснодарский край,
г. Сочи
п. Лоо
19 ноября
день отъезда
19
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
23 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
24 - 28 марта
шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
29 марта
день отъезда
20
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
28 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
29 - 30 октября
быстрые шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
31 октября
день отъезда
21
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
28 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
29 - 30 октября
быстрые шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
31 октября
день отъезда
22
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
28 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
29 - 30 октября
быстрые шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
31 октября
день отъезда
23
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
28 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
29 - 30 октября
быстрые шахматы
Кемеровская область, Новокузнецкий район.
31 октября
день отъезда
24
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
28 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
29 - 30 октября
быстрые шахматы
Кемеровская область, Новокузнецкий район.
31 октября
день отъезда
25
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 8 ноября
шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
9 ноября
день отъезда
26
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 8 ноября
шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
9 ноября
день отъезда
27
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 8 ноября
шахматы
Алтайский край,
г. Барнаул
9 ноября
день отъезда
28
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 8 ноября
шахматы
Кемеровская область, Новокузнецкий район
9 ноября
день отъезда
29
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 8 ноября
шахматы
Кемеровская область, Новокузнецкий район
9 ноября
день отъезда
30
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
9 ноября
блиц
Алтайский край,
г. Барнаул
10 ноября
день отъезда
31
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
9 ноября
блиц
Алтайский край,
г. Барнаул
10 ноября
день отъезда
32
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
9 ноября
блиц
Алтайский край,
г. Барнаул
10 ноября
день отъезда
33
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
9 ноября
блиц
Кемеровская область, Новокузнецкий район
10 ноября
день отъезда
34
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
9 ноября
блиц
Кемеровская область, Новокузнецкий район
10 ноября
день отъезда
35
Приволжский федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
24 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
25 - 29 марта
шахматы
Самарская область,
г. Тольятти
30 марта
день отъезда
36 - 50
Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 29.10.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России"
51
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
28 февраля
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
1 - 6 марта
шахматы
Ярославская область, Ярославский район,
пос. Красные Ткачи
7 марта
день отъезда
52
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
10 - 18 ноября
шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
19 ноября
день отъезда
53
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
10 - 18 ноября
шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
19 ноября
день отъезда
54
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
10 - 18 ноября
шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
19 ноября
день отъезда
55
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
10 - 18 ноября
шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
19 ноября
день отъезда
56
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
10 - 18 ноября
шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
19 ноября
день отъезда
57
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
8 - 9 ноября
быстрые шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
10 ноября
день отъезда
58
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
8 - 9 ноября
быстрые шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
10 ноября
день отъезда
59
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
8 - 9 ноября
быстрые шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
10 ноября
день отъезда
60
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
8 - 9 ноября
быстрые шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
10 ноября
день отъезда
61
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
7 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
8 - 9 ноября
быстрые шахматы
Владимирская область,
г. Суздаль
10 ноября
день отъезда
62
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
18 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
19 ноября
блиц
Владимирская область,
г. Суздаль
20 ноября
день отъезда
63
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
18 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
19 ноября
блиц
Владимирская область,
г. Суздаль
20 ноября
день отъезда
64
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
18 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
19 ноября
блиц
Владимирская область,
г. Суздаль
20 ноября
день отъезда
65
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
18 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
19 ноября
блиц
Владимирская область,
г. Суздаль
20 ноября
день отъезда
66
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
18 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
19 ноября
блиц
Владимирская область,
г. Суздаль
20 ноября
день отъезда
67
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
21 марта
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
22 - 26 марта
шахматы
Свердловская область,
г. Екатеринбург
27 марта
день отъезда
68
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки
(до 19 лет)
31 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
1 ноября -
8 ноября
шахматы
9 ноября
день отъезда
69
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки
(до 17 лет)
31 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
1 ноября -
8 ноября
шахматы
9 ноября
день отъезда
70
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки
(до 15 лет)
31 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
1 ноября -
8 ноября
шахматы
9 ноября
день отъезда
71
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки
(до 13 лет)
31 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
1 ноября -
8 ноября
шахматы
9 ноября
день отъезда
72
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II
юн
мальчики, девочки
(до 11 лет)
31 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
1 ноября -
8 ноября
шахматы
9 ноября
день отъезда
73
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки
(до 19 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
9 ноября
быстрые шахматы
10 ноября
день отъезда
74
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки
(до 17 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
9 ноября
быстрые шахматы
10 ноября
день отъезда
75
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки
(до 15 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
9 ноября
быстрые шахматы
10 ноября
день отъезда
76
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки
(до 13 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
9 ноября
быстрые шахматы
10 ноября
день отъезда
77
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки
(до 11 лет)
8 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
Челябинская область,
г. Челябинск
9 ноября
быстрые шахматы
10 ноября
день отъезда
78
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 ноября
блиц
Челябинская область,
г. Челябинск
11 ноября
день отъезда
79
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 ноября
блиц
Челябинская область,
г. Челябинск
11 ноября
день отъезда
80
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 ноября
блиц
Челябинская область,
г. Челябинск
11 ноября
день отъезда
81
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 ноября
блиц
Челябинская область,
г. Челябинск
11 ноября
день отъезда
82
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
9 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 ноября
блиц
Челябинская область,
г. Челябинск
11 ноября
день отъезда
83
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 08 ноября
шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
09 ноября
день отъезда
84
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 08 ноября
шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
09 ноября
день отъезда
85
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 08 ноября
шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
09 ноября
день отъезда
86
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 08 ноября
шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
09 ноября
день отъезда
87
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 08 ноября
шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
09 ноября
день отъезда
88
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
30 октября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
31 октября - 08 ноября
шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
09 ноября
день отъезда
89
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 ноября
шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
11 ноября
день отъезда
90
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 ноября
шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
11 ноября
день отъезда
91
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 ноября
шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
11 ноября
день отъезда
92
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 ноября
шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
11 ноября
день отъезда
93
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 ноября
шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
11 ноября
день отъезда
94
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
1 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
2 - 10 ноября
шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
11 ноября
день отъезда
95
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 12 ноября
быстрые шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
13 ноября
день отъезда
96
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 12 ноября
быстрые шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
13 ноября
день отъезда
97
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 12 ноября
быстрые шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
13 ноября
день отъезда
98
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 12 ноября
быстрые шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
13 ноября
день отъезда
99
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 12 ноября
быстрые шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
13 ноября
день отъезда
100
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
10 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
11 - 12 ноября
быстрые шахматы
Приморский край,
г. Владивосток
13 ноября
день отъезда
101
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
12 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
13 ноября
блиц
Приморский край,
г. Владивосток
14 ноября
день отъезда
102
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
12 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
13 ноября
блиц
Приморский край,
г. Владивосток
14 ноября
день отъезда
103
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
12 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
13 ноября
блиц
Приморский край,
г. Владивосток
14 ноября
день отъезда
104
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
12 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
13 ноября
блиц
Приморский край,
г. Владивосток
14 ноября
день отъезда
105
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
12 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
13 ноября
блиц
Приморский край,
г. Владивосток
14 ноября
день отъезда
106
Дальневосточный федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
12 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
13 ноября
блиц
Приморский край,
г. Владивосток
14 ноября
день отъезда
107
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
22 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 ноября - 1 декабря
шахматы
г. Санкт-Петербург
2 декабря
день отъезда
108
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
22 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 ноября - 1 декабря
шахматы
г. Санкт-Петербург
2 декабря
день отъезда
109
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
22 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 ноября - 1 декабря
шахматы
г. Санкт-Петербург
2 декабря
день отъезда
110
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
22 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 ноября - 1 декабря
шахматы
г. Санкт-Петербург
2 декабря
день отъезда
111
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
22 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880012811Я
2/6
23 ноября - 1 декабря
шахматы
г. Санкт-Петербург
2 декабря
день отъезда
112
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
1 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
2 декабря
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
3 декабря
день отъезда
113
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
1 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
2 декабря
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
3 декабря
день отъезда
114
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
1 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
2 декабря
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
3 декабря
день отъезда
115
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
1 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
2 декабря
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
3 декабря
день отъезда
116
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
1 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880032811Я
2/6
2 декабря
быстрые шахматы
г. Санкт-Петербург
3 декабря
день отъезда
118
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
2 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
3 декабря
блиц
г. Санкт-Петербург
4 декабря
день отъезда
119
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
2 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
3 декабря
блиц
г. Санкт-Петербург
4 декабря
день отъезда
120
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
2 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
3 декабря
блиц
г. Санкт-Петербург
4 декабря
день отъезда
121
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
2 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
3 декабря
блиц
г. Санкт-Петербург
4 декабря
день отъезда
122
Северо-Западный федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
2 декабря
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
3 декабря
блиц
г. Санкт-Петербург
4 декабря
день отъезда
123
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
09 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 - 11 ноября
быстрые шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
12 ноября
день отъезда
124
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
09 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 - 11 ноября
быстрые шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
12 ноября
день отъезда
125
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
09 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 - 11 ноября
быстрые шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
12 ноября
день отъезда
126
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
09 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 - 11 ноября
быстрые шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
12 ноября
день отъезда
127
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
09 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 - 11 ноября
быстрые шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
12 ноября
день отъезда
128
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
09 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
10 - 11 ноября
быстрые шахматы
Ставропольский край
г. Буденновск
12 ноября
день отъезда
129
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 19 лет)
11 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
12 ноября
блиц
Ставропольский край
г. Буденновск
13 ноября
день отъезда
130
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 17 лет)
11 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
12 ноября
блиц
Ставропольский край
г. Буденновск
13 ноября
день отъезда
131
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
I юн
юноши, девушки (до 15 лет)
11 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
12 ноября
блиц
Ставропольский край
г. Буденновск
13 ноября
день отъезда
132
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
11 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
12 ноября
блиц
Ставропольский край
г. Буденновск
13 ноября
день отъезда
133
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
II юн
мальчики, девочки (до 11 лет)
11 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
12 ноября
блиц
Ставропольский край
г. Буденновск
13 ноября
день отъезда
134
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
2
III юн
мальчики, девочки (до 9 лет)
11 ноября
день приезда, комиссия по допуску
0880022811Я
2/6
12 ноября
блиц
Ставропольский край
г. Буденновск
13 ноября
день отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К спортивным соревнованиям, являющимся отборочными на первенство России 2022 года, допускаются:

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2006 - 2007 годов рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2008 - 2009 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2010 - 2011 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 11 лет) - 2012 - 2013 годов рождения;

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2014 года рождения.

5. К спортивным соревнованиям, являющимся отборочными на первенство России 2021 года, допускаются:

- мальчики, девочки (до 9 лет) - 2013 года рождения и младше.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФШР по электронной почте russiachess@gmail.com не позднее, чем за 30 дней до начала соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом по спортивной медицине, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов, не достигших 14 лет;

б) зачетная классификационная книжка с указанием спортивного разряда;

в) копия документа, выданного Общероссийской общественной организацией "Федерация шахмат России", подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

г) полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "шахматы" и "быстрые шахматы" проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в спортивной дисциплине "блиц" - в 11 туров.

Контроль времени в возрастных группах мальчики, девочки (до 11 лет), мальчики, девочки (до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 17 лет) и юноши, девушки (до 19 лет):

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" - 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику или 10 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "блиц" - 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику;

- в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Контроль времени в возрастной группе мальчики, девочки (до 9 лет) - 60 минут до конца партии с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы" и "блиц" победители определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

- результат личной встречи;

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед;

- число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "игранные" белыми фигурами);

- средний российский рейтинг соперников.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) награждаются медалями, дипломами и призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1
к положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по шахматам на 2021 год

                                  ЗАЯВКА

от ________________________________________________________________________
для участия в _________________________ среди ____________________________.
N
Ф.И.О.
Дата рождения
Спортивное звание, разряд
Допуск врача
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
    Представитель сборной команды _________________________________________
                                                ФИО, телефон

    Допущено __________ спортсменов, врач ___________  ____________________
                                            подпись        расшифровка

    М.П.

Руководитель                                     Руководитель
органа исполнительной власти                     региональной спортивной
субъекта Российской Федерации                    федерации
в области физической культуры и спорта
          __________________                    __________________

М.П.                                              М.П.
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области