Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
19.12.2023
Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация рафтинга России"
А.А.ШИРОКОВ
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО РАФТИНГУ НА 2024 ГОД
НОМЕР-КОД ВИД СПОРТА: 1740001411Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования), включены в настоящее Положение на основании предложений общероссийской общественной организации "Федерация рафтинга России" (далее - ФРР) аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2022 г. N 70, согласно решению исполкома ФРР N 05/09 от 3 сентября 2023 г.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "рафтинг", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 15 апреля 2022 г. N 349.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Исполкомом ФРР (N 111016/1 от 11 ноября 2016 г.) на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.
Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития рафтинга в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
в) подготовка спортивного резерва.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ФРР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия или третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФРР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353, а также требованиям правил вида спорта "рафтинг".
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску на каждого участника соревнований. Страхование участников спортивных соревнований по рафтингу может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".
4. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.
В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.
Спортсмены и тренеры, принимающие участие в официальных межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по рафтингу, должны пройти курс дистанционного обучения "Антидопинг" и предъявить действующий сертификат РАА "РУСАДА" в комиссию по допуску участников.
6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию COVID-19 обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.
7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
8. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие спортивные соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
|
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
|
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
|
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
|
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
всего
|
в том числе
|
Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/медалей
|
||||||||
спортсменов
|
тренеров и специалистов
|
спортивных судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1 <*>
|
Республика Алтай,
Шебалинский район,
с. Камлак,
р. Сема
|
Л,
КЗ
|
250
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже I
|
мужчины, женщины
|
27.04
|
день приезда
|
||
28.04
|
комиссия по допуску
|
||||||||||||
29.04
|
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
30.04
|
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
01.05
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
||||||||||
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
|||||||||||
02.05
|
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
03.05
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
день отъезда
|
Л - личные соревнования,
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации,
--------------------------------
<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в чемпионате России допускаются спортсмены 2009 года рождения и старше, умеющие плавать.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФРР по адресу (rusrafting@gmail.com) и в оргкомитет проведения спортивных соревнований (kollegiya.frr@gmail.com) не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, подаются на каждый экипаж отдельно, с указанием запасного, в комиссию по допуску в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Техническая заявка подается представителем экипажа в секретариат спортивных соревнований при необходимости замены, не позднее 60 мин. до старта в дисциплине.
4. Условия подведения итогов
1. Система определения победителя в спортивных дисциплинах программы:
- "спринт" - по лучшему результату;
- "параллельный спринт" - на выбывание;
- "слалом" - по лучшему результату лучшей попытки;
- "длинная гонка" - по лучшему результату.
2. Победители в спортивной дисциплине "спринт" определяются по наименьшему времени прохождения дистанции, в спортивной дисциплине "параллельный спринт" определяются в финальном заезде, в спортивных дисциплинах "слалом" и "длинная гонка" - по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных очков.
Победители и призеры спортивного соревнования по спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшему количеству очков, набранных экипажем в спортивных дисциплинах: "спринт", "параллельный спринт", "слалом", "длинная гонка".
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники чемпионата России, занявшие призовые места (1, 2, 3) в видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Экипажи-победители чемпионата России, занявшие 1 места в спортивной дисциплине "многоборье", награждаются памятными призами Минспорта России.
3. Тренеры экипажей чемпионата России, занявших 1 места в спортивной дисциплине "многоборье", награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
|
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
|
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
|
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
|
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
всего
|
в том числе
|
Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/медалей
|
||||||||
спортсменов
|
тренеров и специалистов
|
спортивных судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1 <*>
|
Республика Адыгея,
Майкопский район,
п. Хамышки,
р. Белая
|
Л,
КЗ
|
250
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже I
|
мужчины, женщины
|
28.10
|
день приезда
|
||
29.10
|
комиссия по допуску
|
||||||||||||
30.10
|
спринт - R6
|
1740091811Я
|
2/36
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740101811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
31.10
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
01.11
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
Л - личные соревнования,
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации,
--------------------------------
<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в Кубке России допускаются спортсмены 2009 года рождения и старше, умеющие плавать.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФРР по адресу (rusrafting@gmail.com) и в оргкомитет проведения спортивных соревнований (kollegiya.frr@gmail.com) не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, подаются на каждый экипаж отдельно, с указанием запасного, в комиссию по допуску в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Техническая заявка подается представителем экипажа в секретариат спортивных соревнований при необходимости замены, не позднее 60 мин. до старта в дисциплине.
4. Условия подведения итогов
1. Система определения победителя в спортивных дисциплинах программы:
- "спринт" - по лучшему результату;
- "параллельный спринт" - на выбывание;
- "слалом" - по лучшему результату лучшей попытки;
- "длинная гонка" - по лучшему результату.
2. Победители в спортивной дисциплине "спринт" определяются по наименьшему времени прохождения дистанции, в спортивной дисциплине "параллельный спринт" определяются в финальном заезде, в спортивных дисциплинах "слалом" и "длинная гонка" - по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных очков.
Победители и призеры спортивного соревнования по спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшему количеству очков, набранных экипажем в спортивных дисциплинах: "спринт", "параллельный спринт", "слалом", "длинная гонка".
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники чемпионата России, занявшие призовые места (1, 2, 3) в видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Экипажи-победители Кубка России, занявших 1 места в спортивной дисциплине "многоборье", награждаются кубками Минспорта России.
3. Тренеры экипажей Кубка России, занявших 1 места в спортивной дисциплине "многоборье", награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнования, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
|
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
|
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
|
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
|
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
всего
|
в том числе
|
Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/медалей
|
||||||||
спортсменов
|
тренеров и специалистов
|
спортивных судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1 <*>
|
Свердловская область,
Первоуральский район,
с. Слобода,
р. Чусовая
|
Л,
КЗ
|
350
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже I юн.
|
юноши, девушки
(до 16 лет)
|
16.06
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
17.06
|
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
18.06
|
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
19.06
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
||||||||||
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
|||||||||||
20.06
|
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
21.06
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
2 <*>
|
Алтайский край,
Алтайский район,
с. Ая,
р. Катунь
|
Л,
КЗ
|
350
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже II
|
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
|
27.08
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
28.08
|
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
29.08
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
||||||||||
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
|||||||||||
30.08
|
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
31.08
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
01.09
|
день отъезда
|
||||||||||||
3 <*>
|
Республика Адыгея,
Майкопский район,
п. Хамышки,
р. Белая
|
Л,
КЗ
|
350
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
01.11
|
день приезда
|
||
02.11
|
комиссия по допуску
|
||||||||||||
03.11
|
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
04.11
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
||||||||||
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
|||||||||||
05.11
|
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
06.11
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
день отъезда
|
Л - личные соревнования,
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации,
--------------------------------
<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в первенстве России допускаются спортсмены, умеющие плавать:
- юноши и девушки (до 16 лет) 2009 - 2012 годов рождения;
- юниоры и юниорки (до 20 лет) 2005 - 2010 годов рождения;
- юниоры и юниорки (до 24 лет) 2001 - 2010 годов рождения.
Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о количестве экипажей, участвующих от субъекта Российской Федерации в первенстве России, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФРР по адресу (rusrafting@gmail.com) и в оргкомитет проведения соревнований (kollegiya.frr@gmail.com) не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявки (Приложения 2) на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при наличии), и врачом, подаются на каждый экипаж отдельно, с указанием запасного, в комиссию по допуску в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации;
- зачетная классификационная книжка;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая (оригинал).
4. Техническая заявка подается представителем в секретариат спортивных соревнований при необходимости замены, не позднее 60 мин. до старта в дисциплине.
4. Условия подведения итогов
1. Система определения победителя в спортивных дисциплинах программы:
- "спринт" - по лучшему результату;
- "параллельный спринт" - на выбывание;
- "слалом" - по лучшему результату лучшей попытки;
- "длинная гонка" - по лучшему результату.
2. Победители в спортивной дисциплине "спринт" определяются по наименьшему времени прохождения дистанции, в спортивной дисциплине "параллельный спринт" определяются в финальном заезде, в спортивных дисциплинах "слалом" и "длинная гонка" - по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных очков.
Победители спортивного соревнования по спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшему количеству очков, набранных экипажем в спортивных дисциплинах: "спринт", "параллельный спринт", "слалом", "длинная гонка".
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники экипажей первенства России, занявшие призовые места (1, 2, 3) во всех спортивных дисциплинах, награждаются медалями, дипломами Минспорта России.
2. Экипажи-победители первенства России, занявшие 1 места в спортивной дисциплине "многоборье", награждаются командными кубками Минспорта России.
3. Тренеры экипажей первенства России, занявших 1 места в спортивной дисциплине "многоборье", награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнования, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. Всероссийские спортивные соревнования
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
|
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
|
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
|
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд) (спорт. разряд) не ниже
|
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
всего
|
в том числе
|
Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/медалей
|
||||||||
спортсменов (мужчин/женщин)
|
тренеров и специалистов
|
спортивных судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1
|
Томская область,
Томский район,
п. Копылово,
р. Киргизка
|
Л,
КЗ
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже I юн.
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
18.04
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
19.04
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
20.04
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
21.04
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
22.04
|
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
2
|
Липецкая область,
Елецкий район,
г. Елец,
р. Сосна
|
Л,
КЗ
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже I юн.
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
05.07
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
06.07
|
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
07.07
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
08.07
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
отъезд
|
|||||||||||||
3
|
Ленинградская область,
Приозерский район,
п. Лосево,
р. Вуокса
|
Л,
КЗ
|
250
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже II
|
мужчины, женщины
|
12.09
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
13.09
|
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
14.09
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
15.09
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
отъезд
|
Л - личные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
К участию в первенстве России допускаются спортсмены, умеющие плавать:
- юниоры и юниорки (до 20 лет) 2005 - 2010 годов рождения;
- мужчины и женщины 2009 года рождения и старше.
Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о количестве экипажей, участвующих от субъекта Российской Федерации во Всероссийских спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФРР по адресу (rusrafting@gmail.com) и в организационный комитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований по электронному адресу:
оргкомитет Всероссийских спортивных соревнований (Томская область) - kollegiya.frr@gmail.com;
оргкомитет Всероссийских спортивных соревнований (Ленинградская область) - egor@lraft.ru;
2. Заявки (Приложения 2) на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при наличии), руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, подаются на каждый экипаж отдельно, с указанием запасного, в комиссию по допуску в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации;
- зачетная классификационная книжка;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая (оригинал).
4. Техническая заявка подается представителем экипажа в секретариат спортивных соревнований при необходимости замены, не позднее 60 мин. до старта в дисциплине.
4. Условия подведения итогов
1. Система определения победителя в спортивных дисциплинах программы:
- "спринт" - по лучшему результату;
- "параллельный спринт" - на выбывание;
- "слалом" - по лучшему результату лучшей попытки;
- "длинная гонка" - по лучшему результату.
2. Победители в спортивной дисциплине "спринт" определяются по наименьшему времени прохождения дистанции, в спортивной дисциплине "параллельный спринт" определяются в финальном заезде, в спортивных дисциплинах "слалом" и "длинная гонка" - по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных очков.
Победители и призеры спортивного соревнования по спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшему количеству очков, набранных экипажем в спортивных дисциплинах: спринт, параллельный спринт, слалом, длинная гонка.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР, на соревнования с ограничением верхней границы возраста, в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники всероссийских спортивных соревнований, занявшие призовые места (1, 2, 3) в видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнования, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты
федеральных округов двух и более федеральных округов
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
|
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
|
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
|
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд) (спорт. разряд) не ниже
|
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
всего
|
в том числе
|
Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/медалей
|
||||||||
спортсменов (мужчин/женщин)
|
тренеров и специалистов
|
спортивных судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1
|
Сибирский федеральный округ
Республика Алтай,
Онгудайский район,
п. Ербалык,
р. Чуя
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III
|
мужчины, женщины
|
06.05
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
07.05
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
08.05
|
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
09.05
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
10.05
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
11.05
|
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
12.05
|
день отъезда
|
||||||||||||
2
|
Южный федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III
|
мужчины, женщины
|
26.05
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
Краснодарский край,
Лабинский район,
станица Каладжинская,
р. Лаба,
|
|||||||||||||
27.05
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
28.05
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
3
|
Центральный федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III
|
мужчины, женщины
|
07.06
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
08.06
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
Липецкая область,
Елецкий район,
г. Елец,
р. Сосна
|
|||||||||||||
09.06
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
10.06
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
4
|
Уральский федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III
|
мужчины,
женщины
|
14.06
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
15.06
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
Свердловская область,
Первоуральский район,
с. Слобода,
р. Чусовая
|
|||||||||||||
16.06
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
17.06
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
5
|
Северо-Западный федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III
|
мужчины, женщины
|
28.06
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
29.06
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
Ленинградская область,
п. Лосево,
р. Вуокса
|
|||||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
30.06
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
Л - личные соревнования
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в чемпионате федерального округа допускаются спортсмены 2009 года рождения и старше, умеющие плавать.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о количестве экипажей, участвующих от субъекта Российской Федерации во Всероссийских соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФРР по адресу (rusrafting@gmail.com) и в организационный комитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований по электронному адресу:
оргкомитет чемпионата Сибирского федерального округа - dkolai@mail.ru;
оргкомитет чемпионата Северо-Западного федерального округа - egor@lraft.ru;
оргкомитет чемпионата Южного федерального округа - petrkdr@mail.ru;
оргкомитет чемпионата Уральского федерального округа - savelkova@yandex.ru;
оргкомитет чемпионата Центрального федерального округа - sobetov48@mail.ru.
2. Заявки (Приложения 2) на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при наличии), руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, подаются на каждый экипаж отдельно, с указанием запасного, в комиссию по допуску в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования.
4. Техническая заявка подается представителем экипажа в секретариат спортивных соревнований при необходимости замены, не позднее 60 мин. до старта в дисциплине.
4. Условия подведения итогов
1. Система определения победителя в спортивных дисциплинах программы:
- "спринт" - по лучшему результату;
- "параллельный спринт" - на выбывание;
- "слалом" - по лучшему результату лучшей попытки;
- "длинная гонка" - по лучшему результату.
2. Победители в спортивной дисциплине "спринт" определяются по наименьшему времени прохождения дистанции, в спортивной дисциплине "параллельный спринт" определяются в финальном заезде, в спортивных дисциплинах "слалом" и "длинная гонка" - по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных очков.
Победители и призеры спортивного соревнования по спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшему количеству очков, набранных экипажем в спортивных дисциплинах: "спринт", "параллельный спринт", "слалом", "длинная гонка".
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники чемпионата федерального округа, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнования, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства
федеральных округов двух и более федеральных округов
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
|
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
|
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
|
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд) (спорт. разряд) не ниже
|
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
всего
|
в том числе
|
Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/медалей
|
||||||||
спортсменов (мужчины/женщины)
|
тренеров и специалистов
|
спортивных судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1
|
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 05.04.2024, Общероссийской общественной организацией "Федерация рафтинга России"
|
||||||||||||
2
|
Северо-Западный федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III юн.
|
юноши, девушки
(до 16 лет)
|
09.05
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
10.05
|
спринт - R4
|
1740091811Я
|
4/72
|
||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
4/48
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
4/72
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
4/48
|
|||||||||||
Ленинградская область,
Приозерский район,
п. Лосево,
р. Вуокса
|
11.05
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
4/72
|
|||||||||
не ниже II юн.
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
4/48
|
|||||||||
12.05
|
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
4/72
|
||||||||||
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
4/48
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
4/84
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
4/60
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
3
|
Южный федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
12
|
6
|
не ниже III юн.
|
юноши, девушки
(до 16 лет)
|
26.05
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/24
|
|||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/36
|
|||||||||||
27.05
|
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/24
|
||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/36
|
|||||||||||
Краснодарский край,
Лабинский район,
ст. Каладжинская,
р. Лаба
|
|||||||||||||
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/24
|
|||||||||||
не ниже II юн.
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/36
|
|||||||||
28.05
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/24
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/36
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/30
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/42
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
4
|
Сибирский федеральный округ
|
Л
|
150
|
90
|
36/36
|
8
|
4
|
не ниже II юн.
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
08.06
|
день приезда
|
||
09.06
|
комиссия по допуску
|
||||||||||||
10.06
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
4/72
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
4/48
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
4/72
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
4/48
|
|||||||||||
Алтайский край,
Смоленский район,
с. Солоновка,
р. Песчаная
|
|||||||||||||
11.06
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
4/72
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
4/48
|
|||||||||||
12.06
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
4/72
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
4/48
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
4/84
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
4/60
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
5
|
Уральский федеральный округ
|
Л
|
150
|
60
|
24/24
|
8
|
4
|
не ниже III юн.
|
юноши, девушки
(до 16 лет)
|
10.06
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
11.06
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
Свердловская область,
Первоуральский район,
с. Слобода,
р. Чусовая
|
|||||||||||||
12.06
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
13.06
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
6
|
Центральный федеральный округ
|
Л
|
150
|
60
|
24/24
|
8
|
4
|
не ниже III юн.
|
юноши, девушки
(до 16 лет)
|
28.06
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
29.06
|
спринт - R6
|
1740101811Я
|
4/72
|
||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
4/48
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
4/72
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
4/48
|
|||||||||||
Липецкая область,
Елецкий район,
г. Елец, р. Сосна
|
|||||||||||||
30.06
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
4/72
|
||||||||||
не ниже II юн.
|
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
4/48
|
|||||||||
01 07
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
4/72
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
4/48
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
4/84
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
4/60
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
7
|
Сибирский федеральный округ
|
Л
|
150
|
60
|
24/24
|
8
|
4
|
не ниже I юн.
|
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
|
19.09
|
день приезда
|
||
20.09
|
комиссия по допуску
|
||||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
Республика Алтай,
Майминский район,
с. Манжерок,
р. Катунь
|
|||||||||||||
21.09
|
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
||||||||||
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
|||||||||||
22 09
|
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
||||||||||
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
день отъезда
|
|||||||||||||
8
|
Сибирский федеральный округ
|
Л
|
150
|
60
|
24/24
|
8
|
4
|
не ниже III юн.
|
Юноши, девушки
(до 16 лет)
|
10.10
|
день приезда, комиссия по допуску
|
||
11.10
|
спринт - R4
|
1740091811Я
|
2/24
|
||||||||||
спринт - R6
|
1740101811Я
|
2/36
|
|||||||||||
параллельный спринт - R4
|
1740051811Я
|
2/24
|
|||||||||||
параллельный спринт - R6
|
1740061811Я
|
2/36
|
|||||||||||
Томская область,
Томский район,
п. Копылово,
р. Киргизка
|
|||||||||||||
12.10
|
слалом - R4
|
1740031811Я
|
2/24
|
||||||||||
слалом - R6
|
1740041811Я
|
2/36
|
|||||||||||
13.10
|
длинная гонка - R4
|
1740011811Я
|
2/24
|
||||||||||
длинная гонка - R6
|
1740021811Я
|
2/36
|
|||||||||||
многоборье - R4
|
1740071811Я
|
2/30
|
|||||||||||
многоборье - R6
|
1740081811Я
|
2/42
|
|||||||||||
день отъезда
|
Л - личные соревнования
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в первенстве федерального округа допускаются спортсмены, умеющие плавать:
- юноши и девушки (до 16 лет) 2009 - 2012 гг. рождения;
- юниоры и юниорки (до 20 лет) 2005 - 2010 гг. рождения;
- юниоры и юниорки (до 24 лет) 2001 - 2010 гг. рождения.
Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о количестве экипажей, участвующих от субъекта Российской Федерации в первенстве федерального округа, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФРР по адресу (rusrafting@gmail.com) и в организационный комитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований по электронному адресу:
оргкомитет первенства Северо-Западного федерального округа (до 24 лет) - egor@lraft.ru;
оргкомитет первенства Южного федерального округа (до 16, 20 и 24 лет) - petrkdr@mail.ru;
оргкомитет первенства Уральского федерального округа (до 16 лет) - savelkova@yandex.ru;
оргкомитет первенства Сибирского федерального округа (до 20 лет) - adimtur22@yandex.ru;
оргкомитет первенства Центрального федерального округа (до 16 лет, до 20 лет) - sobetov48@mail.ru;
оргкомитет первенства Сибирского федерального округа (до 24 лет) - dkolai@mail.ru;
оргкомитет первенства Сибирского федерального округа (до 16 лет) - vika.shirokova.83 @mail .ru.
2. Заявки (Приложения 2) на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом, подаются на каждый экипаж отдельно, с указанием запасного участника, в комиссию по допуску в одном экземпляре в день приезда.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации;
- зачетная классификационная книжка;
- полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая (оригинал).
4. Техническая заявка подается представителем экипажа в секретариат спортивных соревнований при необходимости замены, не позднее 60 мин. до старта в дисциплине.
4. Условия подведения итогов
1. Система определения победителя в спортивных дисциплинах программы:
- "спринт" - по лучшему результату;
- "параллельный спринт" - на выбывание;
- "слалом" - по лучшему результату лучшей попытки;
- "длинная гонка" - по лучшему результату.
2. Победители в спортивной дисциплине "спринт" определяются по наименьшему времени прохождения дистанции, в спортивной дисциплине "параллельный спринт" определяются в финальном заезде, в спортивных дисциплинах "слалом" и "длинная гонка" - по наименьшему времени прохождения дистанции с учетом штрафных очков.
Победители и призеры спортивного соревнования по спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшему количеству очков, набранных экипажем в спортивных дисциплинах: "спринт", "параллельный спринт", "слалом", "длинная гонка".
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦСПР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники первенства федерального округа, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнования, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение N 1
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по рафтингу на 2024 год
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА
|
|||||||
От команды
|
Класс судов
|
||||||
Субъект
|
|||||||
На участие в спортивных соревнованиях
|
|||||||
Проводимых в
|
период
|
N п/п
|
Фамилия, имя, отчество
|
Дата рождения
|
Спортивный разряд, звание
|
Руководитель региональной спортивной федерации
|
________________________________
|
Приложение 2
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по рафтингу на 2024 год
Заявка на участие в соревнованиях
|
Наименование соревнования _________________________________________________
|
Название команды __________________________________________________________
|
Субъект ___________________________________________________________________
|
Класс судна _______________________________________________________________
|
Возрастная группа _________________________________________________________
|
Представитель команды, тренер _____________________________________________
|
Телефон ___________________________________________________________________
|
N
|
Ф.И.О.
|
Адрес
|
Паспорт гражданина Российской Федерации
|
Спортивный разряд
|
Дата рождения
|
N договора дополнительного страхования
|
Виза врача
|
Подпись об умении плавать
|
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
||||||||
6
|
||||||||
7
|
Допущено ____________________ спортсменов, врач ______________/___________/
|
Руководитель региональной спортивной федерации _______________/_________/
|
МП.
|
Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта
|
___________________________/____________/
|
МП.
|