Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
10 января 2017 года

Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация прыжков
на батуте России"
Н.В.МАКАРОВ
8 декабря 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПРЫЖКАМ НА БАТУТЕ НА 2017 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0210001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские спортивные соревнования, включенные в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования), проводятся на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация прыжков на батуте России" (далее - ФПБР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2016 г. N 79, и в соответствии с решением исполнительного комитета ФПБР от 24 октября 2016 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "прыжки на батуте", утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20 апреля 2010 года N 373.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития прыжков на батуте в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) развитие прыжков на батуте на территории Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") и (или) от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФПБР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФПБР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства) и (или) регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования <3>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов муж./жен.
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Московская область,
г. Раменское
Л
350
60
24/24
8
6
КМС
Мужчины, женщины
18.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
19.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп,
0210041811Я
синхронные прыжки
0210021811Я
20.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
1/3
акробатическая дорожка,
0210031811Я
1/3
двойной минитрамп,
0210041811Я
1/3
синхронные прыжки
0210021811Я
1/6
21.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
1/3
акробатическая дорожка,
0210031811Я
1/3
двойной минитрамп,
0210041811Я
1/3
синхронные прыжки
0210021811Я
1/6
22.05
День отъезда
2 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
400
60
24/24
8
6
КМС
Мужчины, женщины
13.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
14.09
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
15.09
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
1/12
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
1/12
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
1/12
16.09
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
1/12
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
1/12
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
1/12
17.09
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет федерального бюджета.

К - командные соревнования.

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 2000 года рождения.

5. В командных видах программы в каждой дисциплине допускаются команды от каждого субъекта Российской Федерации, состоящие из минимум 3-х, максимум 4-х спортсменов.

5.1. От сборной команды субъекта Российской Федерации дополнительно допускаются команды-участницы в каждой дисциплине, состоящие из спортсменов согласно следующему допуску:

а) для дисциплины "индивидуальные прыжки - командные соревнования" - квалифицировавшихся в полуфинальные соревнования на чемпионате России 2017 года в личных видах программы;

б) для дисциплин "акробатическая дорожка - командные соревнования" и "двойной минитрамп - командные соревнования" - занявших с 1 по 20 место (но не более 2/3 от общего количества спортсменов, участвовавших в предварительных соревнованиях) на чемпионате России 2017 года в личных видах программы;

в) квалифицировавшихся в 1/4 финала в соревнованиях 1 этапа Кубка России 2017 года;

г) входящие в Список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2017 год по прыжкам на батуте в соответствующих спортивных дисциплинах.

6. В личных видах программы в каждой дисциплине допускаются:

6.1) по 1 мужчине и 1 женщине;

6.2) дополнительно каждый субъект Российской Федерации имеет право заявить спортсменов (именной допуск):

а) квалифицировавшихся в 1/4 финала в соревнованиях 1 этапа Кубка России 2017 года;

б) входящих в Список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2017 год по прыжкам на батуте в соответствующих спортивных дисциплинах.

7. Количество тренеров, указанных в таблице, заявляемых субъектом Российской Федерации, должно корректироваться исходя из количества допущенных спортсменов (не менее 1 тренера на 6 допущенных спортсменов в каждой дисциплине) и не менее 1 тренера в каждом виде программы, в которых субъект Российской Федерации заявляет спортсменов.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются не позднее, чем за 45 календарных дней и предварительная заявка с указанием максимального количества спортсменов, планируемых к участию в спортивных соревнованиях не позднее, чем за 21 день до начала соревнований в ФПБР (119991, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, по электронной почте office@trampoline.ru).

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенные подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение 2), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- спортсмены, не достигшие 18 лет, представляют письменное согласие одного из родителей (опекунов) на участие в спортивных соревнованиях (приложение 3).

4. Судьи предоставляют:

- удостоверение спортивного судьи или копию приказа о присвоении квалификационной судейской категории/судейского звания;

- копию паспорта (разворот с фотографией и с пропиской);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом номере;

- копию пенсионного страхового свидетельства.

4. Условия подведения итогов

1. В личных видах программы соревнований победители определяются по наибольшей сумме баллов, набранной спортсменом в финальных соревнованиях.

2. В индивидуальных прыжках соревнования проводятся по принципу предварительные - полуфинальные - финальные. К полуфинальным соревнованиям допускаются 20 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований, при условии выполнения во втором произвольном упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения). До финальных соревнований в индивидуальных прыжках допускаются 10 сильнейших спортсменов по результатам полуфинальных соревнований, при условии выполнения в упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения).

В акробатической дорожке к финальным соревнованиям допускаются по 10 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований.

В двойном минитрампе к финальным соревнованиям допускаются по 10 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований при условии выполнения ими суммарной трудности 2-х упражнений не менее 8,8 балла.

К финальным соревнованиям в синхронных прыжках допускается 8 пар, но не более 50% участвующих в предварительных соревнованиях пар, при условии выполнения не менее шести разных двойных сальто у мужчин и не менее пяти разных двойных сальто у женщин (одно тройное сальто заменяет два двойных сальто).

Победители соревнований во всех видах программ спортивных соревнований наделяются статусом "Чемпион России 2017 года".

3. В командных соревнованиях победители и призеры соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин в каждом виде программы по сумме трех высших оценок из четырех, показанных спортсменами в финальных соревнованиях среди команд в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе. К участию в командных финалах допускаются по 5 сильнейших команд по итогам предварительных соревнований (максимум - 1 команда от одного субъекта Российской Федерации).

Спортсмены - члены команды-победительницы наделяются статусом "Чемпион России 2017 года".

4. Утвержденные итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на бумажном и электронном носителе предоставляются ФПБР в Минспорт России в течение 10 календарных дней после окончания соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены этих команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования в личных видах программы соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования <3>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов муж./жен.
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Ярославская область,
г. Ярославль
К
350
60
24/24
8
6
КМС
Мужчины, женщины
02.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
03.03
Индивидуальные прыжки - командные соревнования
0210071811Я
1/12
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
1/12
04.03
Индивидуальные прыжки - командные соревнования
0210071811Я
1/12
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
1/12
05.03
Акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
1/12
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
1/12
06.03
День отъезда
2 <*>
Московская область,
г. Раменское,
2 этап - заключительный
Л
350
60
24/24
8
6
КМС
Мужчины, женщины
13.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
14.09
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп,
0210041811Я
синхронные прыжки
0210021811Я
15.09
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
1/3
акробатическая дорожка,
0210031811Я
1/3
двойной минитрамп,
0210041811Я
1/3
синхронные прыжки
0210021811Я
1/6
16.09
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
1/3
акробатическая дорожка,
0210031811Я
1/3
двойной минитрамп,
0210041811Я
1/3
синхронные прыжки
0210021811Я
1/6
17.09
День отъезда
3
Ярославская область,
г. Ярославль,
1 этап
Л
350
60
24/24
8
6
КМС
Мужчины, женщины
02.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
03.03
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп,
0210041811Я
синхронные прыжки
0210021811Я
04.03
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп,
0210041811Я
синхронные прыжки
0210021811Я
05.03
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка
0210031811Я
двойной минитрамп,
0210041811Я
синхронные прыжки
0210021811Я
06.03
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования; Л-К - лично-командный соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не моложе 2000 года рождения.

5. К соревнованиям допускаются:

5.1. На 1 этап:

5.1.1) по 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины) в каждом виде программы в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе от каждого субъекта Российской Федерации;

5.1.2) дополнительно каждый субъект Российской Федерации имеет право заявить спортсменов (именной допуск), входящих в Список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2017 год по прыжкам на батуте в соответствующих спортивных дисциплинах.

5.2. На 2 этап - заключительный допускаются:

5.2.1) по 4 мужчины и 4 женщины в каждой дисциплине от субъекта Российской Федерации;

5.2.2) дополнительно каждый субъект Российской Федерации имеет право заявить спортсменов (именной допуск):

а) в индивидуальных прыжках - квалифицировавшихся в полуфинальные соревнования на чемпионате России 2017 года в личных видах программы спортивных соревнований;

б) в акробатической дорожке и двойном минитрампе - занявших с 1 по 20 место (но не более 2/3 от общего количества спортсменов, участвовавших в предварительных соревнованиях) на чемпионате России 2017 года в личных видах программы спортивных соревнований;

в) входящих в Список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2017 год по прыжкам на батуте в соответствующих спортивных дисциплинах;

г) квалифицировавшихся в 1/4 финал соревнований 1 этапа Кубка России 2017 года в личных видах программы спортивных соревнований.

5.3. На соревнования в командных дисциплинах от одного субъекта Российской Федерации в каждой из дисциплин может быть заявлена только одна команда-участница, состоящая из не более 4-х и не менее 3-х человек.

5.4. Количество тренеров, указанных в таблице, заявляемых субъектом Российской Федерации, должно корректироваться исходя из количества допущенных спортсменов (не менее 1 тренера на 6 допущенных спортсменов в каждой дисциплине) и не менее 1 тренера в каждом виде программы, в которых субъект Российской Федерации заявляет спортсменов.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются не позднее, чем за 45 календарных дней и предварительная заявка с указанием максимального количество спортсменов, планируемых к участию в спортивных соревнованиях не позднее, чем за 21 день до начала соревнований в ФПБР (119991, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, по электронной почте office@trampoline.ru).

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенные подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение 2), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- спортсмены, не достигшие 18 лет, представляют письменное согласие одного из родителей (опекунов) на участие в спортивных соревнованиях (приложение 3).

4. Судьи предоставляют:

- удостоверение спортивного судьи или копию приказа о присвоении квалификационной судейской категории/судейского звания;

- копию паспорта (разворот с фотографией и с пропиской);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом номере;

- копию пенсионного страхового свидетельства.

4. Условия подведения итогов

1. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме баллов, набранной спортсменом в финальных соревнованиях на каждом этапе.

1.1. 1 этап Кубка России проводятся по кубковой системе: 1/4 финала - 16 сильнейших спортсменов по результатам предварительных соревнований; 1/2 финала - 8 сильнейших спортсменов по результатам 1/4 финала; финал - 4 сильнейших спортсмена по результатам 1/2 финала.

1.1.1. В 1/2 финала в акробатической дорожке и двойном минитрампе спортсмены не могут повторять элементы упражнений из 1/4 финала.

1.1.2. В финале в акробатической дорожке и двойном минитрампе спортсмены выполняют 2 упражнения.

1.1.3. В индивидуальных прыжках соревнования к четвертьфинальным соревнованиям допускаются 16 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований, при условии выполнения во втором произвольном упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения). К полуфинальным соревнованиям допускаются 8 сильнейших спортсменов по итогам четвертьфинальных соревнований, при условии выполнения во втором произвольном упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения). До финальных соревнований в индивидуальных прыжках допускаются 4 сильнейших спортсмена по результатам полуфинальных соревнований, при условии выполнения в упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения).

1.1.4. К финальным соревнованиям в синхронных прыжках допускается 8 пар, но не более 50% участвующих в предварительных соревнованиях пар, при условии выполнения не менее шести разных двойных сальто у мужчин и не менее пяти разных двойных сальто у женщин (одно тройное сальто заменяет два двойных сальто).

1.1.5. В двойном минитрампе к финальным соревнованиям допускаются спортсмены при условии выполнения ими суммарной трудности не менее 8,8 балла в 1/4 и 1/2 финала.

1.2. 2 этап Кубка России - заключительный проводятся по системе:

1.2.1) в индивидуальных прыжках предварительные соревнования - полуфинальные соревнования - финальные соревнования. К полуфинальным соревнованиям допускаются 20 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований, при условии выполнения во втором произвольном упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения). До финальных соревнований в индивидуальных прыжках допускаются 10 сильнейших спортсменов по результатам полуфинальных соревнований, при условии выполнения в упражнении не менее 8 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения).

В акробатической дорожке к финальным соревнованиям допускаются по 10 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований.

В двойном минитрампе к финальным соревнованиям допускаются по 10 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований при условии выполнения ими суммарной трудности 2-х упражнений не менее 8,8 балла.

К финальным соревнованиям в синхронных прыжках допускается 8 пар, но не более 50% участвующих в предварительных соревнованиях пар, при условии выполнения не менее шести разных двойных сальто у мужчин и не менее пяти разных двойных сальто у женщин (одно тройное сальто заменяет два двойных сальто).

2. Итоговое распределение мест участников Кубка России в личных видах программы происходит по наибольшей сумме очков, начисляемых по итогам всех этапов соревнования согласно следующей таблице:

Место
Очки
Место
Очки
Место
Очки
1
50
8
20
15
6
2
45
9
17
16
5
3
40
10
14
17
4
4
35
11
12
18
3
5
31
12
10
19
2
6
27
13
8
20
1
7
23
14
7
21...
0

Спортсмен, набравший наибольшую сумму очков, наделяется статусом "Обладатель Кубка России 2017 года".

3. В командных соревнованиях победители и призеры соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин в каждом виде программы по сумме трех высших оценок из четырех, показанных спортсменами в предварительных соревнованиях среди команд в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе.

Спортсмены - члены команды-победительницы наделяются статусом "Обладатель Кубка России 2017 года".

4. Утвержденные итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на бумажном и электронном носителе предоставляются ФПБР в Минспорт России в течение 10 календарных дней после окончания соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России. Участники, занявшие вторые и третьи места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

3. Команды - победительницы в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования <3>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Московская область,
г. Раменское
К
650
92
36/36
12
8
02.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
03.04
Предварительные соревнования
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
04.04
Предварительные соревнования
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
II
Юноши, девушки
(11 - 12 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
I
Юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
05.04
Финалы
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
Юноши, девушки
(11 - 12 лет),
Юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
06.04
Финалы
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
07.04
День отъезда
2 <*>
Белгородская область,
г. Старый Оскол
Л
650
62
24/24
8
6
10.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
11.10
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп,
0210041811Я
синхронные прыжки
0210021811Я
I
Юноши, девушки
(11 - 12 лет)
12.10
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп,
0210041811Я
2/6
синхронные прыжки
0210021811Я
2/12
I
Юноши, девушки
(13 - 14 лет)
13.10
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп,
0210041811Я
2/6
синхронные прыжки
0210021811Я
2/12
KMC
Юниоры, юниорки
(15 - 16 лет)
14.10
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп,
0210041811Я
4/12
синхронные прыжки
0210021811Я
2/12
15.10
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

К - командные соревнования; Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в следующих возрастных категориях:

4.1) в командных видах программы спортивных соревнований:

- юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения;

- юниоры и юниорки (13 - 17 лет) 2000 - 2004 годов рождения;

4.2) в личных видах программы спортивных соревнований;

а) в дисциплинах индивидуальные прыжки, акробатическая дорожка, двойной минитрамп:

- мальчики, девочки (9 - 10 лет) 2007 - 2008 годов рождения;

- юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения;

- юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения;

- юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

в) в дисциплине синхронные прыжки:

- юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения;

- юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения;

- юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения.

5. Условия допуска на соревнования:

5.1) в командных видах программы спортивных соревнований субъект Российской Федерации имеет право заявить:

5.1.1) в возрастной группе 11 - 12 лет:

а) команды-участницы, состоящие из минимум 3-х, максимум 4-х спортсменов;

б) дополнительно субъект Российской Федерации имеет право заявить команды-участницы, состоящие из спортсменов (именной допуск), входящих в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год, в соответствующих дисциплинах;

5.1.2) в возрастной группе 13 - 17 лет:

а) две команды-участницы, состоящие каждая из минимум 3-х, максимум 4-х спортсменов, в которых в сумме может быть максимум 4 спортсмена 2000 - 2002 года рождения и максимум 4 спортсмена 2003 - 2004 года рождения;

б) дополнительно субъект Российской Федерации имеет право заявить команды-участницы, состоящие из спортсменов (именной допуск), входящих в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год, в соответствующих дисциплинах;

5.2) в личных видах программы спортивных соревнований каждый субъект Российской Федерации имеет право заявить:

5.2.1) в возрастной группе 9 - 10 лет 2007 - 2008 годов рождения по 2 спортсмена в дисциплинах индивидуальные прыжки, акробатическая дорожка и двойной минитрампе;

а) дополнительно субъекты Российской Федерации, имеющие победителей первенства России 2016 года в личных видах программы спортивных соревнований, имеют право заявить до 2 спортсменов в соответствующих видах программы;

5.2.2) в возрастных группах 11 - 12 лет, 13 - 14 лет, 15 - 16 лет по 1 спортсмену в каждом виде программы в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе;

5.2.2.1) дополнительно каждый субъект Российской Федерации имеет право заявить спортсменов (именной допуск) согласно следующим условиям:

а) спортсмены, набравшие сумму баллов, установленную исполнительным комитетом ФПБР для начисления рейтинговых очков для попадания в спортивную сборную команду Российской Федерации на первенство мира 2017 года на соответствующих соревнованиях;

б) спортсмены, входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2017 год в соответствующих дисциплинах и возрастах;

в) спортсмены, занявшие 1 - 6 места по итогам первенств федеральных округов Российской Федерации 2017 года в соответствующих видах программы, - именной допуск, при этом если субъект Российской Федерации завоевал на первенстве федерального округа Российской Федерации два и более именных допуска, он имеет право заменить 1 спортсмена на другого в соответствующем виде программы, если этот спортсмен не имеет именного допуска на данные соревнования по иным пунктам настоящего Положения;

5.2.2.2) к участию в синхронных прыжках допускаются спортсмены из числа допущенных в индивидуальных прыжках.

5. Количество тренеров, указанных в таблице, заявляемых субъектом Российской Федерации, должно корректироваться исходя из количества допущенных спортсменов (не менее 1 тренера на 6 допущенных спортсменов в каждой дисциплине) и не менее 1 тренера в каждом виде программы, в которых субъект Российской Федерации заявляет спортсменов.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются не позднее, чем за 45 календарных дней и предварительная заявка с указанием максимального количество спортсменов, планируемых к участию в спортивных соревнованиях не позднее, чем за 21 день до начала соревнований в ФПБР (119991, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, по электронной почте office@trampoline.ru).

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенные подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение 2), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- спортсмены, не достигшие 18 лет, представляют письменное согласие одного из родителей (опекунов) на участие в спортивных соревнованиях (приложение 3).

4. Судьи предоставляют:

- удостоверение спортивного судьи или копию приказа о присвоении квалификационной судейской категории/судейского звания;

- копию паспорта (разворот с фотографией и с пропиской);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом номере;

- копию пенсионного страхового свидетельства.

4. Условия подведения итогов

1. Соревнования в командных видах программы проводятся в 2 этапа - предварительные соревнования и финал. К участию в финале в командных видах программы допускаются по 5 сильнейших команд по итогам предварительных соревнований в возрасте 11 - 12 лет и возрасте 13 - 17 лет. К финалу допускается максимум одна команда от субъекта Российской Федерации. Победители определяются по сумме трех высших оценок, показанных спортсменами команд-участниц в финале в каждом виде программы. Победители и призеры соревнований определяются отдельно среди юношей и девушек (юниоров и юниорок) в каждом виде программы.

2. В личных видах программы победители определяются по наибольшей сумме баллов, набранной спортсменами в финальных соревнованиях. Победители и призеры соревнований определяются отдельно среди юношей и девушек (мальчиков и девочек, юниоров и юниорок) в личных соревнованиях в каждом виде программы.

2.1. В акробатической дорожке и двойном минитрампе соревнования проводятся в 2 этапа - предварительные соревнования и финал. К финалу допускаются 8 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований.

2.2. В индивидуальных прыжках соревнования в возрастных группах 11 - 12 лет, 13 - 14 лет и 15 - 16 лет проводятся по принципу предварительные - полуфинальные - финальные. К полуфинальным соревнованиям допускаются по 20 сильнейших спортсменов в каждой возрастной группе по итогам предварительных соревнований, но не более 2/3 от общего количества участников в предварительных соревнованиях. До финальных соревнований в индивидуальных прыжках допускаются по 8 сильнейших спортсменов.

2.3. В индивидуальных прыжках в соревнованиях среди юниоров, юниорок (15 - 16 лет) к полуфинальным соревнованиям допускаются 20 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований, при условии выполнения во втором произвольном упражнении не менее 7 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения). До финальных соревнований в индивидуальных прыжках допускаются 8 сильнейших спортсменов по результатам полуфинальных соревнований, при условии выполнения в упражнении не менее 7 разных элементов с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения (тройное сальто заменяет два элемента с не менее чем 1 3/4 сальтового вращения).

2.4. В индивидуальных прыжках в возрастной группе 9 - 10 лет к финальным соревнованиям допускаются по 8 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований.

2.5. К финальным соревнованиям в синхронных прыжках допускается 8 пар, но не более 50% участвующих в предварительных соревнованиях пар, при условии выполнения во втором произвольном упражнении шести разных двойных сальто у юниоров и пяти разных двойных сальто у юниорок.

2.6. Победители и призеры в синхронных прыжках в возрастных группах 11 - 12 и 13 - 14 лет определяются по результатам, показанным спортсменами в предварительных соревнованиях. В акробатической дорожке и двойном минитрампе к финальным соревнованиям допускаются по 8 сильнейших спортсменов по итогам предварительных соревнований.

3. Утвержденные итоговые протоколы и отчет о проведенном спортивном соревновании на бумажном и электронном носителе предоставляются ФПБР в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 календарных дней после окончания соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России. Призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды - победительницы и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования <3>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов муж./жен.
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Прорыв блокады Ленинграда",
г. Санкт-Петербург
Л
120
100
40/40
12
8
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
03.02
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
I
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
04.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
05.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
6/18
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
двойной минитрамп
0210041811Я
6/18
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
КМС
мужчины, женщины
06.02
День отъезда
2
"Олимпийские надежды",
Ярославская область,
г. Ярославль
Л
70
Список кандидатов в спортивные сборные команды России
02.03
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
I
Юноши, девушки
(13 - 14 лет),
03.03
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет)
04.03
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
05.03
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
06.03
День отъезда
3
"Надежды России",
Московская область,
г. Раменское,
1 этап
Л
350
90
36/36
12
6
02.04
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
I
Юноши, девушки
(11 - 12 лет),
03.04
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
04.04
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет)
05.04
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
06.04
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
07.04
День отъезда
4
"Кубок Сибири",
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л-К
250
152
60/60
20
12
04.05
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
05.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
06.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
07.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
6/18
акробатическая дорожка,
0210031811Я
6/18
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
двойной минитрамп
0210041811Я
6/18
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
КМС
мужчины, женщины
08.05
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/12
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/12
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/12
09.05
День отъезда
5
"Надежды России",
Московская область,
г. Раменское,
2 этап
Л
120
90
9/9
6
6
18.05
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
I
Юноши, девушки
(11 - 12 лет),
19.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
20.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет)
21.05
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
22.05
День отъезда
6
"Памяти Героя Советского Союза летчицы Е.И. Носаль",
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
350
152
60/60
20
12
03.07
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
04.07
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
05.07
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп,
0210041811Я
4/12
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
06.07
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
КМС
мужчины, женщины
двойной минитрамп,
0210041811Я
4/12
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
07.07
День отъезда
7
"Звезды прыжков",
Ставропольский край,
г. Ставрополь
Л
110
49
20/20
7
2
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
07.07
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
08.07
Акробатическая дорожка
0210031811Я
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
09.07
Акробатическая дорожка
0210031811Я
10/30
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
10.07
День отъезда
КМС
мужчины, женщины
8
"Надежды России",
Московская область,
г. Раменское,
3 этап - заключительный
Л
120
90
9/9
6
6
13.09
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
I
Юноши, девушки
(11 - 12 лет),
14.09
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
15.09
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет)
16.09
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
17.09
День отъезда
9
"Кубок имени ЗТ СССР В.Д. Павловского",
г. Москва
Л
150
100
40/40
12
8
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
22.11
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
23.11
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
24.11
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
25.11
акробатическая дорожка,
0210031811Я
6/18
двойной минитрамп
0210041811Я
6/18
КМС
мужчины, женщины
26.11
День отъезда
10
"Памяти Героя Советского Союза С.М. Люлина",
Ивановская область,
г. Иваново
Л
300
152
60/60
20
12
29.11
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
30.11
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
01.12
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
6/18
КМС
мужчины, женщины
02.12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
6/18
двойной минитрамп
0210041811Я
6/18
синхронные прыжки
0210021811Я
4/24
03.12
День отъезда
11
"Кубок Дальнего Востока",
Хабаровский край,
г. Хабаровск
Л-К
150
152
60/60
20
12
22.12
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет),
23.12
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
10/30
акробатическая дорожка,
0210031811Я
10/30
двойной минитрамп,
0210041811Я
10/30
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
синхронные прыжки
0210021811Я
10/60
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
24.12
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/12
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/12
КМС
мужчины, женщины
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/12
25.12
День отъезда

Л - личные соревнования.

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в следующих возрастных категориях:

- мальчики, девочки (9 - 10 лет) 2007 - 2008 годов рождения;

- юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения;

- юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения;

- юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

- мужчины, женщины 2000 года рождения и старше.

4.1) к соревнованиям VII.1.2 ("Олимпийские надежды") допускаются спортсмены в возрастных категориях юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения и юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения, входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год в соответствующих дисциплинах.

4.2) к соревнованиям VII.1.3 ("Надежды России" - 1 этап) от каждого субъекта Российской Федерации допускаются по 4 спортсмена в каждом виде программы в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе в возрастных категориях юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения, юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения, юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

4.2.1) от каждого субъекта Российской Федерации дополнительно допускаются спортсмены, входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год в соответствующих дисциплинах.

4.3) к соревнованиям VII.1.5 ("Надежды России" - 2 этап) от каждого субъекта Российской Федерации допускаются по 1 спортсмену в каждом виде программы в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе в возрастных категориях юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения, юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения, юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

4.3.1) от каждого субъекта Российской Федерации дополнительно допускаются спортсмены:

а) входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год в соответствующих дисциплинах;

б) финалисты всероссийских соревнований "Надежды России" - 1 этап;

в) набравшие сумму баллов, установленную исполнительным комитетом ФПБР для начисления рейтинговых очков для попадания в спортивную сборную команду Российской Федерации на первенство мира 2017 года на соответствующих соревнованиях;

4.4) к соревнованиям VII.1.8 ("Надежды России" - 3 этап (заключительный)) от каждого субъекта Российской Федерации допускаются по 1 спортсмену в каждом виде программы в индивидуальных прыжках, акробатической дорожке и двойном минитрампе в возрастных категориях юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения, юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения, юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

4.4.1) от каждого субъекта Российской Федерации дополнительно допускаются спортсмены:

а) входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год в соответствующих дисциплинах;

б) финалисты всероссийских соревнований "Надежды России" 1 этап;

в) финалисты всероссийских соревнований "Надежды России" 2 этап;

г) набравшие сумму баллов, установленную исполнительным комитетом ФПБР для начисления рейтинговых очков для попадания в спортивную сборную команду Российской Федерации на первенство мира 2017 года на соответствующих соревнованиях;

4.5) к соревнованиям VII.1.1 ("Прорыв блокады Ленинграда"), VII.1.4 ("Кубок Сибири"), VII.1.6 ("Памяти Героя Советского Союза летчицы Е.И. Носаль"), VII.1.7 ("Звезды прыжков"), VII.1.9 ("Кубок имени ЗТ СССР В.Д. Павловского"), VII.1.10 ("Памяти Героя Советского Союза С.М. Люлина"), VII.1.11 ("Кубок Дальнего Востока") от каждого субъекта Российской Федерации допускаются по 4 спортсмена в каждом виде программы;

4.4.1) от каждого субъекта Российской Федерации дополнительно допускаются спортсмены:

а) квалифицировавшиеся в финалы официальных всероссийских соревнований, прошедших за 1 календарный год до начала текущих соревнований;

б) входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год, соответствующие возрасту участников, допускаются к участию в соответствующих спискам дисциплинах во всех этапах вне зависимости от результатов их выступлений на предыдущих соревнованиях.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются не позднее, чем за 45 календарных дней и предварительная заявка с указанием максимального количество спортсменов, планируемых к участию в спортивных соревнованиях не позднее, чем за 21 день до начала соревнований в проводящие организации:

VII.1.1 ("Прорыв блокады Ленинграда") - в Федерацию прыжков на батуте Санкт-Петербурга (Федоренчик Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург, Рижский пр-т, д. 31, по факсу: 8 (812) 4951495 или электронной почте lena_tramp@mail.ru);

VII.1.2, VII.1.3, VII.1.5, VII.1.8 ("Олимпийские надежды", "Надежды России" 1 - 3 этапы) - в ФПБР (г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 456, (495) 725-47-17 по электронной почте: office@trampoline.ru);

VII.1.4 ("Кубок Сибири") - в Федерацию прыжков на батуте Новосибирской области (Перескокова Елена Анатольевна, г. Новосибирск, ул. Лермонтова, 47, тел.: 8 (383) 201-27-18, batut.nsk@yandex.ru);

VII.1.6 ("Памяти Героя Советского Союза летчицы Е.И. Носаль") - в Краснодарскую краевую федерацию прыжков на батуте (Остапенко Светлана Геннадьевна, г. Краснодар, ул. Шевченко, 56, факс 8 (861) 2372720, ksb6@mail.ru);

VII.1.7 ("Звезды прыжков") - в Федерацию прыжков на батуте Ставропольского края (Скакун Владислав Васильевич, г. Ставрополь, ул. Вокзальная, д. 8, тел./факс: 8 (8652) 282524, akrobatsport@yandex.ru);

VII.1.9 ("Кубок имени ЗТ СССР В.Д. Павловского") - в ГБУ СШОР N 41 "Москворечье" (115191, Москва, ул. Лестева, д. 3, тел./факс 8 495 9540375 Прохорова Ирина Юрьевна s41@mossport.ru);

VII.1.10 ("Памяти Героя Советского Союза С.М. Люлина") - в Федерацию прыжков на батуте Ивановской области (8 4932 561449, 300726 (факс), Голубкова Ирина Юрьевна, ira-golubkova@mail.ru);

VII.1.11 ("Кубок Дальнего Востока") - в Федерацию прыжков на батуте Хабаровского края (Коноштаров Александр Дмитриевич, г. Хабаровск, ул. Панфиловцев, 36а, 32, тел. 8-962-502-37-36, 8 (4212) 506073, aleksandr.kon@mail.ru).

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенные подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение 2), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- спортсмены, не достигшие 18 лет, представляют письменное согласие одного из родителей (опекунов) на участие в спортивных соревнованиях (приложение 3).

4. Судьи предоставляют:

- удостоверение спортивного судьи или копию приказа о присвоении квалификационной судейской категории/судейского звания;

- копию паспорта (разворот с фотографией и с пропиской);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом номере;

- копию пенсионного страхового свидетельства.

4. Условия подведения итогов

1. Соревнования проходят в 2 этапа: предварительные соревнования - финальные соревнования. Победители и призеры в индивидуальных и синхронных прыжках, двойном минитрампе и акробатической дорожке определяются по наивысшей сумме баллов, набранной спортсменами в финальных соревнованиях.

2. По результатам предварительных соревнований к финалам допускаются:

- мальчики, девочки, юноши, девушки, юниоры, юниорки - по 8 сильнейших спортсменов по итогам предварительных (полуфинальных) соревнований;

- мужчины, женщины - по 10 сильнейших спортсменов по итогам предварительных (полуфинальных) соревнований;

- если в виде программы в предварительных соревнованиях количество участвующих спортсменов равно или меньше, чем число спортсменов для допуска финал, то в финальные соревнования допускаются 2/3 спортсменов, участвующих в предварительных соревнованиях (округление при любых дробных исчислениях считаются в пользу допуска спортсмена в следующий этап);

- если число участвующих спортсменов менее 4, то финальные соревнования не проводятся и определение победителей определяется по итогам предварительных соревнований, в остальных случаях определение победителей осуществляется по итогам финальных соревнований.

3. Победители и призеры соревнований в командных соревнованиях определяются по сумме 3-х сильнейших результатов, показанных спортсменами в предварительных соревнованиях в каждом виде программы. Составы команд могут формироваться из спортсменов разных возрастных групп.

4. Утвержденные итоговые протоколы и отчет о проведенном спортивном соревновании на бумажном и электронном носителе предоставляются ФПБР в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 календарных дней после окончания соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований в каждой возрастной категории награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Команды - победительницы и призеры в командных видах программы спортивных соревнований в каждой дисциплине награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты
федеральных округов, двух и более федеральных округов
(зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования <3>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов муж./жен.
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Южный федеральный округ
и Северо-Кавказский федеральный округ
(зональные соревнования)
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л-К
100
33
12/12
6
3
КМС и выше
Мужчины, женщины
18.01
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
19.01
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
20.01
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
21.01
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
синхронные прыжки,
0210021811Я
2/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп
0210041811Я
2/6
22.01
День отъезда
2
Приволжский федеральный округ,
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л-К
100
33
12/12
6
3
КМС
Мужчины, женщины
26.01
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
27.01
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
28.01
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
синхронные прыжки,
0210021811Я
2/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп
0210041811Я
2/6
29.01
День отъезда
3
Дальневосточный федеральный округ,
Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре
Л-К
100
33
12/12
6
3
КМС и выше
Мужчины, женщины
02.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
03.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
04.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
синхронные прыжки,
0210021811Я
2/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп
0210041811Я
2/6
05.02
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
06.02
День отъезда
4
Сибирский федеральный округ,
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л-К
100
33
12/12
6
3
КМС
Мужчины, женщины
04.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
05.02
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
06.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
синхронные прыжки,
0210021811Я
2/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп
0210041811Я
2/6
07.02
День отъезда
5
Центральный федеральный округ,
Белгородская область,
г. Старый Оскол
Л-К
150
33
12/12
6
3
КМС и выше
Мужчины, женщины
07.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
08.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
09.02
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
10.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
2/6
синхронные прыжки
0210021811Я
2/12
11.02
Акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
двойной минитрамп
0210041811Я
2/6
12.02
День отъезда
6
Уральский федеральный округ,
Челябинская область,
г. Трехгорный
Л-К
100
33
12/12
6
3
КМС
Мужчины, женщины
20.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
21.04
Индивидуальные прыжки
0210011611Я
22.04
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
синхронные прыжки,
0210021811Я
2/12
индивидуальные прыжки
0210011611Я
2/6
23.04
Акробатическая дорожка
0210031811Я
24.04
Акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/6
акробатическая дорожка - командные соревнования
0210051811Я
2/24
25.04
Двойной минитрамп
0210041811Я
26.04
Двойной минитрамп,
0210041811Я
2/6
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
27.04
День отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующего федерального округа.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К соревнованиям допускаются спортсмены не моложе 2000 года рождения:

4.1) в личных видах программы спортивных соревнований:

4.1.1) от каждого субъекта Российской Федерации, входящего в соответствующий федеральный округ, допускаются по 4 спортсмена в каждом виде программы;

4.1.2) от каждого субъекта Российской Федерации, входящего в соответствующий федеральный округ, дополнительно допускаются спортсмены:

а) входящие в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год 2000 года рождения и старше;

б) квалифицировавшиеся в финалы официальных всероссийских соревнований, прошедших за 1 календарный год до начала текущих соревнований;

4.2) в командных видах программы до каждого субъекта Российской Федерации допускаются команды-участницы, состоящие из минимум 3-х, максимум 4-х человек в каждой дисциплине.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются не позднее, чем за 45 календарных дней и предварительная заявка с указанием максимального количество спортсменов, планируемых к участию в спортивных соревнованиях не позднее, чем за 21 день до начала соревнований в проводящие организации.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенные подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение 2), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- спортсмены, не достигшие 18 лет, представляют письменное согласие одного из родителей (опекунов) на участие в спортивных соревнованиях (приложение 3).

4. Судьи предоставляют:

- удостоверение спортивного судьи или копию приказа о присвоении квалификационной судейской категории/судейского звания;

- копию паспорта (разворот с фотографией и с пропиской);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом номере;

- копию пенсионного страхового свидетельства.

4. Условия подведения итогов

1. Соревнования проводятся в 2 этапа: предварительные и финальные. К участию в финальных соревнованиях допускается по 10 человек в каждом виде программы спортивных соревнований. Если число участвующих спортсменов менее 10, то в финальные соревнования допускаются 2/3 спортсменов, участвующих в предварительных соревнованиях (округление при любых дробных исчислениях считаются в пользу допуска спортсмена в следующий этап). Если число участвующих спортсменов менее 4, то финальные соревнования не проводятся и определение победителей определяется по итогам предварительных соревнований, в остальных случаях определение победителей осуществляется по итогам финальных соревнований.

2. Победители и призеры соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин в личных и командных соревнованиях в каждом виде программы по наивысшей сумме баллов, набранной по итогам финальных соревнований. Победители и призеры в индивидуальных и синхронных прыжках, двойном минитрампе и в акробатической дорожке определяются по результатам, показанным спортсменами в личных финальных соревнованиях. В командных соревнованиях победители и призеры соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин в каждом виде программы по сумме трех высших оценок из четырех, показанных спортсменами в финальных соревнованиях.

3. Утвержденные итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на бумажном и электронном носителе предоставляются ФПБР в Минспорт России в течение 10 календарных дней после окончания соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства
федеральных округов, двух и более федеральных округов
(зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования <3>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов муж./жен.
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ,
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л-К
100
118
48/48
16
6
26.01
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
27.01
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
8/24
синхронные прыжки,
0210021811Я
8/48
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
акробатическая дорожка,
0210031811Я
8/24
двойной минитрамп
0210041811Я
8/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
28.01
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
I
юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
29.01
День отъезда
2
Дальневосточный федеральный округ,
Хабаровский край,
г. Комсомольск-на-Амуре
Л-К
120
118
48/48
16
6
02.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
03.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
синхронные прыжки,
0210021811Я
4/24
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
04.02
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
I
юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
05.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
синхронные прыжки,
0210021811Я
4/24
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
06.02
День отъезда
3
Сибирский федеральный округ,
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л-К
150
118
48/48
16
6
06.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
07.02
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
08.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
синхронные прыжки,
0210021811Я
8/48
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
I
юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
09.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
10.02
День отъезда
4
Центральный федеральный округ,
Белгородская область,
г. Старый Оскол
Л-К
150
118
48/48
16
6
07.02
День приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки
08.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
акробатическая дорожка,
0210031811Я
двойной минитрамп
0210041811Я
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
09.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
синхронные прыжки,
0210021811Я
4/24
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
10.02
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
I
юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
11.02
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
синхронные прыжки,
0210021811Я
4/24
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
12.02
День отъезда
5
Уральский федеральный округ,
Челябинская область,
г. Трехгорный
Л-К
100
118
48/48
16
6
20.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
21.04
Индивидуальные прыжки
0210011611Я
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
22.04
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
синхронные прыжки,
0210021811Я
8/48
индивидуальные прыжки
0210011611Я
8/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
23.04
Акробатическая дорожка
0210031811Я
24.04
Акробатическая дорожка,
0210031811Я
2/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования
0210051811Я
8/24
I
юниоры, юниорки
(13 - 17 лет)
25.04
Двойной минитрамп
0210041811Я
26.04
Двойной минитрамп,
0210041811Я
2/24
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
8/24
27.04
День отъезда
6
Южный федеральный округ
и Северо-Кавказский федеральный округ
(зональные соревнования)
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л-К
100
118
48/48
16
6
30.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки)
II
Мальчики, девочки
(9 - 10 лет)
31.07
4/12
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/19
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
II
юноши, девушки
(11 - 12 лет),
01.08
Индивидуальные прыжки - командные соревнования,
0210071811Я
2/24
I
юноши, девушки
(13 - 14 лет),
акробатическая дорожка - командные соревнования,
0210051811Я
2/24
КМС
юниоры, юниорки
(15 - 16 лет),
двойной минитрамп - командные соревнования
0210061811Я
2/24
I
юниоры, юниорки (13 - 17 лет)
02.08
Индивидуальные прыжки,
0210011611Я
4/12
синхронные прыжки,
0210021811Я
4/24
акробатическая дорожка,
0210031811Я
4/12
двойной минитрамп
0210041811Я
4/12
03.08
День отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в соревнованиях допускаются:

4.1) в личных видах программы от каждого субъекта Российской Федерации допускаются по 4 спортсмена в каждом виде программы в следующих возрастных категориях:

а) мальчики, девочки (9 - 10 лет) 2007 - 2008 годов рождения;

б) юноши, девушки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения;

в) юноши, девушки (13 - 14 лет) 2003 - 2004 годов рождения;

г) юниоры, юниорки (15 - 16 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

4.1.1) дополнительно субъект Российской Федерации имеет право заявить спортсменов (именной допуск):

а) входящих в Списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по прыжкам на батуте на 2017 год в соответствующих возрастах и дисциплинах;

б) вошедших в финал первенства федерального округа Российской Федерации 2016 года в соответствующих дисциплинах;

4.2) в командных видах программы от каждого субъекта Российской Федерации допускаются по 1 команде-участнице, состоящей из минимум 3-х, максимум 4-х спортсменов в каждой дисциплине в возрастной категории юниоры, юниорки (13 - 17 лет) 2000 - 2004 годов рождения.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки (приложение 1) на участие в соревнованиях подаются не позднее, чем за 45 календарных дней и предварительная заявка с указанием максимального количество спортсменов, планируемых к участию в спортивных соревнованиях не позднее, чем за 21 день до начала соревнований в проводящие организации.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенные подписью врача и печатью медицинского учреждения (приложение 2), и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- спортсмены, не достигшие 18 лет, представляют письменное согласие одного из родителей (опекунов) на участие в спортивных соревнованиях (приложение 3).

4. Судьи предоставляют:

- удостоверение спортивного судьи или копию приказа о присвоении квалификационной судейской категории/судейского звания;

- копию паспорта (разворот с фотографией и с пропиской);

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом номере;

- копию пенсионного страхового свидетельства.

4. Условия подведения итогов

1. Соревнования проводятся в 2 этапа: предварительные и финальные. К участию в финальных соревнованиях допускается по 8 человек в каждом виде программы спортивных соревнований. Если число участвующих спортсменов менее 10, то в финальные соревнования допускаются 2/3 спортсменов, участвующих в предварительных соревнованиях (округление при любых дробных исчислениях считаются в пользу допуска спортсмена в следующий этап). Если число участвующих спортсменов менее 4, то финальные соревнования не проводятся и определение победителей определяется по итогам предварительных соревнований, в остальных случаях определение победителей осуществляется по итогам финальных соревнований.

2. Победители и призеры соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин в личных и командных соревнованиях в каждом виде программы по наивысшей сумме баллов, набранной по итогам финальных соревнований. Победители и призеры в индивидуальных и синхронных прыжках, двойном минитрампе и в акробатической дорожке определяются по результатам, показанным спортсменами в личных финальных соревнованиях. В командных соревнованиях победители и призеры соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин в каждом виде программы по сумме трех высших оценок из четырех, показанных спортсменами в финальных соревнованиях.

3. Утвержденные итоговые протоколы и отчет о проведенном спортивном соревновании на бумажном и электронном носителе предоставляются ФПБР в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 календарных дней после окончания соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных и командных видах программы спортивных соревнований в каждой возрастной категории награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по прыжкам на батуте
на 2017 год

                          Предварительная заявка
             на участие в соревнованиях по прыжкам на батуте
___________________________________________________________________________
                         наименование соревнований
от команды ________________________________________________________________
                      наименование субъекта Российской Федерации
___________________________________________________________________________
     дата проведения соревнований        место проведения соревнований

Спортсмены:
Спортивные дисциплины
Количество спортсменов
Индивидуальные прыжки
Акробатическая дорожка
Двойной минитрамп
Синхронные прыжки
(человек)
Всего спортсменов
      \ Пол
Возраст\
М
Ж
М
Ж
М
Ж
М
Ж
М
Ж
Итого
9 - 10 лет
(2007 - 2008 г.р.)
11 - 12 лет
(2005 - 2006 г.р.)
13 - 14 лет
(2003 - 2004 г.р.)
15 - 16 лет
(2001 - 2002 г.р.)
(13 - 17 лет для командных дисциплин)
Взрослые
(2000 г.р. и старше)
Всего:

--------------------------------

<*> Невостребованные в таблице строки можно удалить.

М - мужчины (юниоры, юноши, мальчики); Ж - женщины (юниорки, девушки, девочки).

Всего тренеров: _______

Всего судей: _______

Судьи по дисциплинам поименно:

Дисциплина
Индивидуальные/
синхронные прыжки
Акробатическая дорожка
Двойной минитрамп
N
Фамилия, инициалы
Кат.
Фамилия, Инициалы
Кат.
Фамилия, Инициалы
Кат.
1.
2.
Руководитель
региональной спортивной федерации   _____________ ____________________
                                      (Подпись)      (Фамилия И.О.)
М.П.

Приложение N 2
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по прыжкам на батуте
на 2017 год

                                   Заявка
              на участие спортивной сборной команды субъекта
         Российской Федерации в соревнованиях по прыжкам на батуте
___________________________________________________________________________
                         наименование соревнований
от команды ________________________________________________________________
                    наименование субъекта Российской Федерации
___________________________________________________________________________
     даты проведения соревнований      место проведения соревнований

Спортсмены:
N
Фамилия
Имя
Дата рождения
пол
(М/Ж)
Спортивный разряд имеется
Принадлежность к спортивной организации
Ведомственная принадлежность
БАТ
АКД
ДМТ
СИНХ
Отметка врача о допуске
1.
...

--------------------------------

<*> Невостребованные в таблице строки можно удалить.

М - мужчины (юниоры, юноши, мальчики); Ж - женщины (юниорки, девушки, девочки); БАТ - индивидуальные прыжки, АКД - акробатическая дорожка, ДМТ - двойной минитрамп, СИНХ - синхронные прыжки.

Всего по заявке допущено _____ спортсменов _________   ____________________
                                           (Подпись)   (Фамилия И.О. врача)
                                               М.П. медицинского учреждения

Судьи:

N
Фамилия, Инициалы
Судейская категория
Спортивная дисциплина
1.
...
Всего тренеров: ______
Тренеры поименно: _________________________________________________________

Настоящей  заявкой  в  соответствии  с  подпунктом  "а", пункта 4, части 1,
статьи  8 и части 2, статьи 36.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ
"О физической культуре и спорте в Российской Федерации" субъект  Российской
Федерации подтверждает, что  члены  данного  коллектива  наделены  статусом
"Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" по  виду  спорта
"прыжки на батуте".

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта ____________ _______________________
М.П.                                    (Подпись)       (Фамилия И.О.)

Руководитель региональной
спортивной федерации                   ____________ _______________________
М.П.                                    (Подпись)       (Фамилия И.О.)

Приложение N 3
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по прыжкам на батуте
на 2017 год

                  Согласие на участие несовершеннолетнего
                        в спортивных соревнованиях

    Я, ___________________________________________________________________,
паспорт серия _____ номер __________, выдан _______________________________
___________________________________________________________________________
проживающий(-ая) по адресу: _______________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
разрешаю своему несовершеннолетнему ребенку _______________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
участие  в  официальных  спортивных  соревнованиях  по  прыжкам  на батуте,
проводимых  на  территории Российской  Федерации в  соответствии  с  Единым
календарным   планом   межрегиональных,   всероссийских   и   международных
физкультурных    мероприятий   и   спортивных   мероприятий   на   2017 год
и  утвержденным  Положением  о межрегиональных  и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях по прыжкам на батуте на 2017 год, в  сопровождении
следующих лиц:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

    Дата: "__" _______________ 2017 г. Подпись ____________________________
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области