Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
29 декабря 2018 г.

Президент
Общественной организации
"Всероссийская федерация плавания"
В.В.САЛЬНИКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПЛАВАНИЮ НА 2019 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0070001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования по плаванию (далее - спортивные соревнования), включены в настоящее Положение на основании предложений Общественной организации "Всероссийская федерация плавания" (далее - ВФП), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2016 г. N 75 и в соответствии с решением Президиума ВФП от 23.11.2018 N 11.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "плавание", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 августа 2018 г. N 728.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ВФП 22 декабря 2012 г. в редакции 21 декабря 2018 г. на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации плавания в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

2.1 выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

2.2 отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

2.3 подготовка спортивного резерва;

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") и (или) от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФП определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ВФП с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования проводится ссылка на реквизиты такого договора.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ
И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
программа спортивного соревнования
Планируемое количество участников (чел.)
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/медалей
всего
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
г. Москва,
АО "Спортивный комплекс "Олимпийский"
Л
750
Согласно допуску
Согласно допуску
Согласно допуску
2
КМС
07.04
День приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Женщины
08.04 утро
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/0
Женщины
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Женщины
08.04 вечер
Полуфинальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Женщины
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/12
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/12
Мужчины
09.04 утро
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Мужчины
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль - смешанная
0070551811Я
1/0
Мужчины
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
09.04. вечер
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Мужчины
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Мужчины
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль - смешанная
0070551811Я
1/12
Женщины
10.04 утро
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Женщины
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
10.04 вечер
Полуфинальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Женщины
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/12
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
комбинированная
0070211611Я
1/12
Женщины
11.04 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
комбинированная - смешанная
0070561611Я
1/0
Мужчины
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Женщины
11.04 вечер
Полуфинальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Мужчины
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Мужчины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Мужчины
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Комбинированная смешанная
0070561611Я
1/12
Мужчины
12.04 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м - комбинированная
0070211611Я
1/0
Мужчины
12.04 вечер
Полуфинальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/12
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
комбинированная
0070211611Я
1/12
13.04
День отъезда
2 <*>
Республика Татарстан
г. Казань,
Дворец водных видов спорта
Л
КЗ
900
1
КМС
04.11
День приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Мужчины
05.11 утро
Предварительный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070441811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070441811Я
1/0
Мужчины
05.11 вечер
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/3
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/3
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070441811Я
1/24
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070441811Я
1/12
Женщины
06.11
утро
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Мужчины Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль смешанная
(бассейн 25 м)
0070291811Л
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 800 м
(бассейн 25 м)
0070311811Я
1/0
Женщины
06.11. вечер
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25)
0070261811Я
1/12
Мужчины
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Мужчины Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль смешанная
(бассейн 25 м)
0070291811Л
1/12
Мужчины
07.11. утро
Предварительный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
00703631811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/0
Мужчины Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
смешанная
(бассейн 25 м)
0070541811Я
1/0
Женщины
07.11. вечер
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 800 м
(бассейн 25 м)
0070311811Я
1/3
Мужчины Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
смешанная
(бассейн 25 м)
0070541811Я
1/12
Мужчины
08.11. утро
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070451811Я
1/0
Мужчины
08.11 вечер
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/12
Мужчины
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/3
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070451811Я
1/12
Мужчины
09.11. утро
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070451811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 1500 м
(бассейн 25 м)
0070321811Я
1/0
Мужчины
09.11. вечер
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/3
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/3
Мужчины
Полуфинальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Женщины
Полуфинальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/3
Женщины
Полуфинальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Мужчины
Полуфинальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/3
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070451811Я
1/12
Женщины
10.11. утро
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070461811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
комбинированная
(бассейн 25 м)
0070461811Я
1/0
Женщины
10.11. вечер
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/12
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/3
Мужчины
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(бассейн 25 м)
0070321811Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
комбинированная
(бассейн 25 м)
0070461811Я
1/12
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
комбинированная
(бассейн 25 м)
0070461811Я
1/12
11.11.
День отъезда
3
Краснодарский край
с. Сукко
ФГБУ "Всероссийский детский центр "Смена"
Л
КЗ
150
14
10
3
1
КМС
29.05
день приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Мужчины
30.05
Открытая вода 10 км
0070231611Я
1/3
Женщины
Открытая вода 10 км
0070231611Я
1/3
31.05
Тренировки команд
Мужчины
01.06
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Женщины
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Мужчины
02.06
Открытая вода эстафета 4 x 1250 м - смешанная
0070601811Я
1/12
Женщины
Мужчины
03.06
Открытая вода 16 км
0070241811Я
1/3
Женщины
Открытая вода 16 км
0070241811Я
1/3
04.06
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К чемпионату России допускаются:

- спортсмены не моложе 2004 года рождения;

- спортсменки не моложе 2006 года рождения.

К чемпионату России на открытой воде допускаются:

- спортсмены не моложе 2005 года рождения.

4. К участию в чемпионате России (бассейн 50 м) допускаются спортсмены, вошедшие в 50 сильнейших спортсменов в официальном рейтинге ВФП с 1 января 2019 года по 1 марта 2019 года (далее - Рейтинг ВФП).

5. Если ни один спортсмен субъекта Российской Федерации не отобрался на чемпионат России (бассейн 50 м) в соответствии с рейтингом ВФП, в состав сборной команды субъекта Российской Федерации могут быть заявлены 2 спортсмена. В случае если условия отбора выполнил только 1 спортсмен, в состав сборной команды субъекта Российской Федерации может быть заявлен 1 спортсмен соответственно.

6. К участию в чемпионате России (бассейн 25 м) допускаются спортсмены, в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации сформированных по итогам чемпионатов федеральных округов, чемпионатов городов Москвы и Санкт-Петербурга (раздел VIII, IX Положения - 8 по 11 октября 2019 года), а также других официальных соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий (далее - ЕКП) на 2019 год. Количественный состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации определяется в соответствии с распределением по группам на 2019 год по итогам чемпионата России (бассейн 25 м) 2018 года. (Приложение 3, таблица 1).

7. К спортивным соревнованиям (бассейн 25 м) на дистанциях 400 м, 800 м, 1500 м вольный стиль, 400 м комплексное плавание допускаются спортсмены, имеющие на указанных дистанциях в квалификационный период с 1 сентября 2018 года по 20 октября 2019 года результаты равные или превышающие норматив спортивного разряда "кандидат в мастера спорта".

8. Принадлежность спортсменов к спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

9. К участию в чемпионате России по открытой воде допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: 10 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель.

Дополнительно от Волгоградской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) и Московской области, занявшие 1, 2, 3 места соответственно на чемпионате России по открытой воде 2018 года, допускаются по 2 команды. Команды формируются по итогам отборочных соревнований на дистанции 5000 м (вольный стиль). Соотношение мужчин и женщин в команде не регламентируется.

10. Дополнительно к участию в чемпионате России могут быть допущены:

10.1. Спортсмены, в виде исключения (болезнь, восстановление после спортивных травм, особенности индивидуальной подготовки), а также по решению Исполкома ВФП, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.

10.2. Иностранные спортсмены до 100 человек (на чемпионат России бассейн 50 м).

11. В состав сборной команды субъекта Российской Федерации, участвующей в спортивных соревнованиях, должно быть включено не менее 1 спортивного судьи, кандидатура которого утверждена ВФП для судейства чемпионата России.

3. Заявки на участие

1. Технические заявки, для участия спортсменов в индивидуальных видах программы и эстафетах, должны быть отправлены в ВФП на электронный адрес swimevents@mail.ru не позднее, чем за 15 дней до начала спортивных соревнований.

2. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации и/или региональной спортивной федерации, заверенные печатью медицинской организации в соответствии с требованиями п. III.3 общих положений, подписью представителя команды, представляются в комиссию по допуску спортсменов в оригинале в день приезда.

3. К именной заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал)

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. На чемпионате России каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы. Спортивные соревнования проводятся с предварительными, полуфинальными и финальными заплывами.

1.2 На чемпионате России (бассейн 50 м) предварительные, полуфинальные и финальные заплывы проводятся на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м, на дистанции 400 м проводятся предварительные и финальные заплывы, на дистанциях 800 м и 1500 м вольный стиль проводятся сразу финальные заплывы, сильнейшие заплывы (по предварительным заявкам) проводятся в вечерней части спортивных соревнований.

На чемпионате России (бассейн 25 м) предварительные, полуфинальные и финальные заплывы проводятся на дистанциях 50 м и 100 м, на дистанциях 200 м, 400 м, 800 м и 1500 м проводятся предварительные и финальные заплывы.

1.3. В эстафетном плавании проводятся предварительные и финальные заплывы.

2. Результаты иностранных спортсменов на чемпионате России (бассейн 50 м) учитываются отдельно от результатов граждан Российской Федерации. Звание чемпиона России и призеров чемпионата присуждается только российским спортсменам.

3. На чемпионате России на открытой воде каждый участник имеет право выбора дистанций по своему усмотрению.

4. На чемпионате России победитель определяется по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции в финальном заплыве.

5. На чемпионате России на открытой воде победитель определяется по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции.

6. На чемпионате России на открытой воде подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации по сумме очков, набранных спортсменами на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км и эстафете 4 x 1250 м, в соответствии с таблицей очков 3 (Приложение 2). Состав команды для подведения командного зачета - 6 спортсменов, определенных субъектов Российской Федерации при подаче технической заявки. При равном количестве очков преимущество среди субъектов Российской Федерации определяется по количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей среди мужчин и женщин.

7. На чемпионате России (бассейн 25 м) подводится командный зачет отдельно в каждой группе. Команды, занявшие 2 последних места в группе по итогам чемпионата России, переходят в более низкую по численности группу чемпионата России (бассейн 25 м) на следующий год. Команды, занявшие 2 первых места во 2-й и 3-й группах, переходят в 1-ю или 2-ю группы соответственно.

Команды, которые не участвовали в чемпионате России (бассейн 25 м) 2018 года, переходят в более низкую по численности группу, а на их место дополнительно могут переходить команды, занявшие места с 3-го и ниже во 2-й и 3-й группах соответственно. В 1-й группе место команды, по которому определяется переход в более низкую по численности группу, считается по 1-й команде.

8. Официальные итоговые результаты соревнований предоставляются ВФП в Департамент развития летних видов спорта Министерства спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" не позднее двух недель после окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России или ВФП.

2. Иностранные спортсмены-победители и призеры в индивидуальных видах программы, награждаются памятными медалями и дипломами ВФП.

3. Команды - победители и призеры в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России или ВФП. Команды победители в командном зачете по группам среди субъектов Российской Федерации награждаются памятными призами Минспорта России или ВФП и дипломами в каждой группе отдельно.

4. Спортсмены (5 мужчин, 5 женщин), показавшие наивысшие результаты (по таблице очков FINA) на чемпионате России (бассейн 50 метров) могут дополнительно награждаться памятными призами ВФП в денежной и/или в натуральной форме.

5. Спортсмены, показавшие абсолютно лучший результат (отдельно у мужчин и женщин по действующей таблице очков FINA) на чемпионате России (бассейн 25 м), могут дополнительно награждаться памятными призами ВФП.

6. Тренеры спортсменов-призеров, которые показали абсолютно лучший результат на чемпионате России (бассейн 25 метров), могут дополнительно награждаться памятными призами ВФП.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
всего
в т.ч.
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Калужская область
г. Обнинск
ГБОУ ДО КО "СДЮСШОР "Олимп" финал
Л
КЗ
800
1
КМС
26.06
День приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Мужчины
27.06
утро
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
27.06 вечер
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Мужчины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Мужчины
28.06
утро
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
28.06 вечер
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Мужчины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Мужчины
29.06
утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Женщины
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Женщины
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Мужчины
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Женщины
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Мужчины
29.06 вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Женщины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Мужчины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Женщины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Женщины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Женщины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
30.06
День отъезда
2
Московская область,
Солнечногорский район,
д. Лопотово
I этап
Л
50
10
1
23.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Мужчины
24.06
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Женщины
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
25.06
День отъезда
3
Липецкая область,
г. Липецк
Центральная набережная
II этап
Л
50
10
1
1
Мужчины
Женщины
26.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
27.07
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
28.07
День отъезда
4
Приморский край,
г. Владивосток
ул. Набережная
Спортивный центр морской и физической подготовки ЦСКА
III этап
Л
50
10
1
I
Мужчины
Женщины
24.08
день приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
25.08
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
26.08
День отъезда
5
Краснодарский край,
с. Сукко
ФГБУ "Всероссийский центр "Смена"
IV этап - заключительный
Л
50
10
1
I
Мужчины
Женщины
15.09
день приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
16.09
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
17.09
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях Кубка России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в Кубке России допускаются спортсмены:

- спортсмены не моложе 2004 года рождения;

- спортсменки не моложе 2006 года рождения.

К соревнованиям Кубка России на открытой воде допускаются спортсмены не моложе 2005 года рождения.

4. К участию в финале Кубка России допускаются спортсмены, в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, составленных по итогам зональных отборочных спортивных соревнований.

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в соответствии с распределением по группам на 2019 год по итогам Кубка России 2018 года (приложение 3, таблица 2).

5. К участию в финале Кубка России на дистанциях 400 м, 800 м, 1500 м вольный стиль, 400 м комплексное плавание будут допущены к участию только спортсмены, имеющие на данных дистанциях в квалификационный период с 1 апреля 2018 года по 10 июня 2018 года результаты равные или превышающие норматив спортивного разряда "кандидат в мастера спорта".

6. К этапам Кубка России на открытой воде допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

7. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

8. Дополнительно к участию в финале Кубка России в виде исключения (болезнь, восстановление после спортивных травм, особенности индивидуальной подготовки), а также по решению Исполкома ВФП могут быть допущены спортсмены, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.

9. В состав сборной команды субъекта Российской Федерации, участвующей в спортивных соревнованиях, должно быть включено не менее 1 спортивного судьи, кандидатура которого утверждена ВФП для судейства Кубка России.

3. Заявки на участие

1. Технические заявки, для участия спортсменов в личных видах программы и эстафетах, должны быть отправлены в ВФП на электронный адрес swimevents@mail.ru не позднее, чем за 15 дней до начала спортивных соревнований.

2. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации и/или региональной спортивной федерации, заверенные печатью медицинской организации в соответствии с требованиями п. III.3 общих положений, подписью представителя команды, представляются в комиссию по допуску спортсменов в оригинале в день приезда.

3. К именной заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. На финале Кубка России и на этапах Кубка России на открытой воде победитель в личных видах программы определяется по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции в финальном заплыве.

2. Победитель Кубка России по плаванию определяется по результатам финала соревнований.

3. На финале Кубка России по плаванию каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы. Соревнования проводятся с предварительными и финальными заплывами.

4. На финале Кубка России по плаванию подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации раздельно по группам.

Командный зачет определяется по сумме очков, набранной всеми участниками команды в личных видах программы по таблицам очков N 1, 2 (приложение 1).

Команды, занявшие по итогам Кубка России 2 последних места в группе, переходят в более низкую по численности группу Кубка России на следующий год. Команды, занявшие 2 первых места во 2-й и 3-й группах, переходят в 1-ю или 2-ю группы соответственно. Команды, которые не участвовали в финале соревнований, переходят в более низкую по численности группу, а на их место дополнительно могут переходить команды, занявшие места с 3-го и ниже во 2-й и 3-й группах соответственно. В 1-й группе место команды, по которому определяется переход в более низкую по численности группу, считается по 1-й команде.

5. Победители и призеры Кубка России на открытой воде определяются по сумме очков, набранных участниками по сумме двух этапов, один из которых заключительный отдельно среди мужчин и женщин по таблице очков 3, (Приложение 2).

6. Официальные итоговые результаты соревнований (протоколы и отчет) предоставляются ВФП в Департамент развития летних видов спорта Министерства спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" не позднее двух недель после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры Кубка России по плаванию и этапов Кубка России на открытой воде в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФП.

2. Спортсмены - победители финала Кубка России в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, памятными призами и дипломами Минспорта России или ВФП.

3. Спортсмены - призеры финала Кубка России в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, памятными призами и дипломами Минспорта России или ВФП.

4. Команда - победитель Кубка России в командном зачете по группам среди субъектов Российской Федерации, награждается памятным кубком и дипломом Минспорта России или ВФП.

5. Команды призеры в командном зачете по группам среди субъектов Российской Федерации награждаются дипломами Минспорта России или ВФП.

6. Дополнительно спортсмены - победители и призеры финала Кубка России в личных видах программы спортивных соревнований могут награждаться памятными призами ВФП в денежной и/или в натуральных формах.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение финала Кубка России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивного соревнования, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
программа спортивного соревнования
Планируемое количество участников (чел.)
в т.ч.
всего
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пензенская область,
г. Пенза
ДВС "Сура"
Л
КЗ
800
1
КМС
14.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Юниорки
(15 - 17 лет)
15.05 утро
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
вольный стиль
0070191611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
15.05 вечер
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/12
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/12
Юниоры
(17 - 18 лет)
16.05 утро
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет) Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль смешанная
0070551611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
16.05 вечер
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль смешанная
0070551611Я
1/12
Юниорки
(15 - 17 лет)
17.05 утро
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
17.05 вечер
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/12
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/12
Юниорки
(15 - 17 лет)
18.05 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная смешанная
0070561611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
18.05 вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет) Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная смешанная
0070561611Я
1/12
Юниоры
(17 - 18 лет)
19.05 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
19.05 вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/12
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/12
20.05.
День отъезда
2 <*>
Волгоградская область,
г. Волгоград
плавательный комплекс "Искра"
Л
750
Согласно допуску
Согласно допуску
Согласно допуску
1
1
03.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Девушки
(13 - 14 лет)
04.05 утро
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
04.05 вечер
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/12
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
0070191611Я
1/12
Юноши
(15 - 16 лет)
05.05 утро
Предварительный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль смешанная
0070551611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
05.05 вечер
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м вольный стиль
смешанная
0070551811Я
1/12
Девушки
(13 - 14 лет)
06.05
утро
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
06.05 вечер
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/12
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/12
Девушки
(13 - 14 лет)
07.05 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная смешанная
0070561611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
07.05 вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная смешанная
0070561611Я
1/12
Юноши
(15 - 16 лет)
08.05 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
(слабейшие заплывы)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
08.05 вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
(сильнейший заплыв)
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 200 м вольный стиль
0070201611Я
1/12
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/12
09.05
День отъезда
3
Московская область,
Солнечногорский район
д. Лопотово
Л
КЗ
150
14
10
3
1
I
20.06
день приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка - при необходимости)
юноши
(14 - 15 лет)
21.06
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
девушки
(14 - 15 лет)
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
юноши
(16 - 17 лет)
Открытая вода 7,5 км
0070531811Н
1/3
девушки
(16 - 17 лет)
Открытая вода 7,5 км
0070531811Н
1/3
юниоры
(18 - 19)
22.06
Открытая вода 10 км
0070231611Я
1/3
юниорки
(18 - 19)
Открытая вода 10 км
0070231611Я
1/3
юноши, девушки, юниоры, юниорки
(14 - 19 лет)
23.06
Открытая вода эстафета 4 x 1250 м - смешанная
0070601811Я
1/12
юноши, девушки
(14 - 16 лет)
Открытая вода эстафета 4 x 1250 м - смешанная
0070601811Я
1/12
24.06
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в первенстве России среди юниоров и юниорок допускаются:

- юниоры (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения;

- юниорки (15 - 17 лет) 2002 - 2004 годов рождения.

Допускаются спортсмены, в составе спортивных сборных команд субъектов, сформированных по итогам чемпионатов и первенств федеральных округов, чемпионатов и первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга, прошедших с 26 февраля по 1 марта 2019 года, а также других официальных соревнований, включенных в ЕКП на 2019 год. Количественный состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в соответствии с распределением по группам на 2019 год по итогам Первенства России среди юниоров и юниорок 2017 года (Приложение 4, таб. 3).

4. К участию в первенстве России среди юношей и девушек допускаются:

- юноши (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения;

- девушки (13 - 14 лет) 2005 - 2006 годов рождения.

Допускаются спортсмены, вошедшие в 40 сильнейших спортсменов в официальном рейтинге ВФП в каждом личном виде программы по итогам первенств субъектов Российской Федерации, прошедших с 1 января по 28 марта 2019 года.

Дополнительно могут быть включены в отборочный рейтинг результаты чемпионатов федеральных округов и зональных соревнований Кубка России (данные результаты будут учтены только для тех субъектов Российской Федерации, которые провели свои отборочные первенства), а также других официальных физкультурных мероприятий, входящих в ЕКП на 2019 год.

В случае проведения отборочных соревнований в 25-метровых бассейнах, результаты спортсменов пересчитываются в соответствии с действующей таблицей очков ФИНА.

Если ни один спортсмен субъекта Российской Федерации не отобрался на первенство России среди юношей и девушек в соответствии с рейтингом ВФП, в состав сборной команды субъекта Российской Федерации могут быть заявлены 2 спортсмена. В случае если условия отбора выполнил только 1 спортсмен, в состав сборной команды субъекта Российской Федерации может быть заявлен 1 спортсмен соответственно.

5. К участию в первенстве России по открытой воде допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, состоящие из спортсменов:

- юниоров, юниорок (18 - 19 лет) 2001 - 2000 годов рождения;

- юношей, девушек (16 - 17 лет) 2002 - 2003 годов рождения;

- юношей, девушек (14 - 15 лет) 2004 - 2005 годов рождения;

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: 10 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель.

Дополнительно от Ярославской, Волгоградской и Тульской областей, занявшие 1, 2, 3 места соответственно на первенстве России по открытой воде 2018 года, допускаются по 2 команды. Команды формируются по итогам выступления спортсменов на дистанции 5000 м вольным стилем на отборочных соревнованиях, прошедших с 26 февраля по 1 марта 2019 года.

Соотношение мужчин и женщин в команде не регламентируется.

6. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

7. Дополнительно к участию в первенстве России могут быть допущены спортсмены, в виде исключения (болезнь, восстановление после спортивных травм, особенности индивидуальной подготовки), а также по решению Исполкома ВФП, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.

8. В состав сборной команды субъекта Российской Федерации, участвующей в спортивных соревнованиях, должно быть включено не менее 1 спортивного судьи, кандидатура которого утверждена ВФП для судейства первенства России.

3. Заявки на участие

1. Технические заявки, для участия спортсменов в личных видах программы и эстафетах, должны быть отправлены в ВФП на электронный адрес swimevents@mail.ru не позднее, чем за 15 дней до начала спортивных соревнований.

2. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации и/или региональной спортивной федерации, заверенные печатью медицинской организации в соответствии с требованиями п. III.3 общих положений, подписью представителя команды, представляются в комиссию по допуску спортсменов в оригинале в день приезда.

3. К именной заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. На первенствах России каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы.

2. На первенстве России среди юниоров и юниорок проводятся предварительные и финальные заплывы.

На дистанциях 800 м и 1500 м вольным стилем проводятся сразу финальные заплывы, сильнейшие заплывы (по предварительным заявкам) проводятся в вечерней части соревнований.

3. На первенстве России среди юношей и девушек проводятся предварительные и финальные заплывы.

На дистанциях 800 м и 1500 м вольный стиль проводятся сразу финальные заплывы, сильнейшие заплывы (по предварительным заявкам) проводятся в вечерней части соревнований.

4. В эстафетном плавании проводятся предварительные и финальные заплывы.

5. Победители определяются по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции в финальном заплыве.

6. На первенстве России по открытой воде победитель определяется по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции.

7. На первенстве России по открытой воде подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации по сумме очков, набранных спортсменами на дистанциях 5 км, 7.5 км, 10 км и эстафетах 4 x 1250 м в соответствии с таблицей очков, набранных участниками трех возрастных групп (юниоров, юниорок (18 - 19 лет), юношей и девушек (16 - 17 лет) и юношей и девушек (14 - 15 лет), в соответствии с таблицей очков N 4 (приложение N 3).

8. Официальные итоговые результаты соревнований (протоколы и отчет главной судейской коллегии) предоставляются ВФП в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР не позднее двух недель после окончания соревнований (fcpsr_sport@mail.ru).

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России или ВФП.

2. Команды - победительницы и призеры первенств России в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России или ВФП.

3. Спортсмены среди юношей (15 - 16 лет), девушек (13 - 14 лет) и среди юниоров (17 - 18 лет), юниорок (15 - 17 лет), показавшие абсолютно лучший результат могут награждаться памятными призами ВФП (отдельно у юношей и девушек по действующей таблице очков FINА).

4. Тренеры, подготовившие спортсменов, показавших абсолютно лучший результат на первенстве России по плаванию в двух возрастных категориях, могут дополнительно награждаться памятными призами ВФП.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
программа спортивного соревнования
Планируемое количество участников (чел.)
в т.ч.
всего
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
"Веселый дельфин"
г. Санкт-Петербург
Специализированный спортивный комплекс для плавания "Центр плавания"
Л
КЗ
800
20
8/8
3
1
2
19.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Девушки
(11 - 12 лет)
20.04. утро
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
20.04. вечер
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль
0070481811Н
1/12
Юноши
(13 - 14 лет)
21.04. утро
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
21.04. вечер
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль
0070481811Н
1/12
22.04
Методический день
Девушки
(11 - 12 лет)
23.04. утро
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Эстафета 4 x 50 м
Баттерфляй
0070511811Н
1/12
Юноши
(13 - 14 лет)
Эстафета 4 x 50 м
Баттерфляй
0070511811Н
1/12
Девушки
(11 - 12 лет)
23.04. вечер
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Эстафета 4 x 50 м
Брасс
0070501811Н
1/12
Юноши
(13 - 14 лет)
Эстафета 4 x 50 м
Брасс
0070501811Н
1/12
Девушки
(11 - 12 лет)
24.04. утро
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Эстафета 4 x 50 м
На спине
0070491811Н
1/12
Юноши
(13 - 14 лет)
Эстафета 4 x 50 м
На спине
0070491811Н
1/12
25.04
День отъезда
2 <*>
"Резерв России"
Республика Мордовия
г. Саранск
"Стадион водных видов спорта"
Л
КЗ
800
Согласно допуску
Согласно допуску
Согласно допуску
1
I
25.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
26.11 утро
Предварительный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
2/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
2/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
26.11 вечер
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
2/24
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
2/24
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
27.11 утро
Предварительный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м вольный стиль
смешанная
(бассейн 25 м)
0070291811Л
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(слабейшие заплывы)
(бассейн 25 м)
0070321811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
27.11 вечер
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25
м)
0070281811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 15000 м
(Сильнейший заплыв)
(бассейн 25 м)
0070321811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м вольный стиль
смешанная
(бассейн 25 м)
0070291811Л
2/24
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
28.11 утро
Предварительный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(слабейшие заплывы)
(бассейн 25 м)
0070321811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
28.11 вечер
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
2/6
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
2/6
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м (сильнейший заплыв) (бассейн 25 м)
0070321811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
2/24
Юниорки
(15 - 17 лет)
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
29.11 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25
м)
0070611811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
смешанная
(бассейн 25 м)
0070541811Л
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
(слабейшие заплывы)
(бассейн 25 м)
0070311811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
29.11
вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
(сильнейший заплыв)
(бассейн 25 м)
0070311811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070541811Л
2/24
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
30.11 утро
Предварительный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Предварительный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
(слабейшие заплывы)
(бассейн 25 м)
0070311811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
30.11 вечер
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
2/6
Юниоры
(17 - 18 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
2/6
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
2/6
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
(сильнейший заплыв)
(бассейн 25 м)
0070311811Я
2/6
Юниорки
(15 - 17 лет)
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
2/24
Юниоры
(17 - 18 лет)
01.12.
День отъезда
3
"XII Кубок Александра Попова"
Республика Татарстан
г. Казань
УСК "КПБ "Буревестник"
Л
КЗ
500
13
4/4
2
1
1
04.12.
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Юноши
(15 - 16 лет)
15.12.
Предварительный
Брасс 50 м
0070101611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Брасс 50 м
0070101611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
На спине 50 м
0070071611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль смешанная
0070551811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 50 м
0070101611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 50 м
0070101611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 50 м
0070071611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
06.12.
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Предварительный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
Эстафета 4 x 100 м Комбинированная смешанная
0070561611Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль смешанная
0070551811Я
1/12
Девушки
(13 - 14 лет)
07.12
Предварительный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Предварительный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070401811Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070041611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/3
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/3
Юноши
(15 - 16 лет)
Девушки
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Комбинированная смешанная
0070561611Я
1/12
08.12
День отъезда
4 <*>
"Юность России"
Республика Коми
г. Сыктывкар
ГАУ ДО РК "Спортивная школа Орбита"
Л
КЗ
600
16
12
3
1
2
09.12
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Юноши
(13 - 14 лет)
10.12.
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/12
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/12
Юноши
(13 - 14 лет)
11.12.
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070611811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
Комбинированная смешанная
(бассейн 25 м)
0070541811Л
1/12
Юноши
(13 - 14 лет)
12.12
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/3
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/3
Юноши
(13 - 14 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50
комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/12
Девушки
(11 - 12 лет)
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/12
13.12
День отъезда
5
"Всероссийские соревнования, посвященные 25-летию плавания на открытой воде в России"
Краснодарский край
с. Сукко
ФГБУ "Всероссийский детский центр "Смена"
Л
100
2
1
I
Мужчины
Женщины
12.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
13.09
Открытая вода 10 км
0070231611Я
1/3
Открытая вода 10 км
0070231611Я
1/3
14.09
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
Открытая вода 5 км
0070221811Я
1/3
15.09
День отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования

КЗ - командный зачет

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К всероссийским соревнованиям "Веселый дельфин" допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, сформированные из спортсменов:

- юношей (13 - 14 лет) 2005 - 2006 годов рождения;

- девушек (11 - 12 лет) 2007 - 2008 годов рождения, прошедших отбор на официальных отборочных спортивных соревнованиях субъектов Российской Федерации, проходивших в период с 1 января по 28 марта 2019 года по сумме трех дистанций:

- 800 м вольный стиль;

- 200 м комплексное плавание;

- 100 м одним из четырех стилей плавания.

Состав спортивной сборной команды: 16 спортсменов (8 юношей и 8 девушек), 2 тренера и 1 тренер-представитель. От городов Москвы и Санкт-Петербурга допускается по 3 команды.

3. К всероссийским соревнованиям "Резерв России" допускаются спортсмены в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации:

- юноши (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения, девушки (13 - 14 лет) (2005 - 2006 годов рождения) и юниоры (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения, юниорки (15 - 17 лет) 2002 - 2004 годов рождения.

К участию во всероссийских соревнованиях "Резерв России" допускаются спортсмены, вошедшие в 30 сильнейших в каждой спортивной дисциплине официального рейтинга ВФП за период с 1 января по 11 октября 2019 года. Рейтинг формируется по действующей таблице очков FINA в каждой возрастной группе отдельно и учитывает результаты, показанные в бассейнах 25 м и 50 м, за указанный период.

Если ни один спортсмен субъекта Российской Федерации не отобрался на всероссийские соревнования "Резерв России" по рейтингу, то дополнительно могут быть допущены по 1 спортсмену в возрастной категории "юноши, девушки" и 1 спортсмену в возрастной категории "юниоры, юниорки". В случае если условия отбора выполнил только 1 спортсмен, субъекту Российской Федерации разрешается дополнительно заявить еще одного спортсмена в другой возрастной категории.

4. К всероссийским соревнованиям "XII Кубок Александра Попова" допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, сформированные из спортсменов:

- юношей (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения,

- девушек (13 - 14 лет) 2005 - 2006 годов рождения,

прошедших отбор на официальных отборочных соревнованиях субъектов Российской Федерации.

Состав спортивной сборной команды: 8 спортсменов (4 юноши и 4 девушки), 1 тренер, 1 тренер-представитель. Дополнительно от городов Москвы, Санкт-Петербурга и от Московской области допускаются по 3 команды; от Республики Татарстан - 1 команда.

5. К всероссийским соревнованиям "Юность России" допускаются спортсмены в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации:

- юношей (13 - 14 лет) 2005 - 2006 годов рождения,

- девушки (11 - 12 лет) 2007 - 2008 годов рождения.

К участию во всероссийских соревнованиях "Юность России" допускаются 40 лучших спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации по итогам командного зачета всероссийских соревнований "Веселый дельфин" 2019 года, а также спортсмены-победители всероссийских соревнований "Веселый дельфин" во всех индивидуальных спортивных дисциплинах, команды субъектов которых не вошли в число 40 лучших.

Состав спортивной сборной команды: 12 спортсменов (соотношение девушек и юношей в команде не регламентируется), 2 тренера и 1 тренер-представитель. Дополнительно от городов Москвы и Санкт-Петербурга допускаются по 2 команды.

6. Дополнительно к участию во всероссийских соревнованиях могут быть допущены:

6.1. Спортсмены, в виде исключения (болезнь, восстановление после спортивных травм, особенности индивидуальной подготовки), а также по решению Исполкома ВФП, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.

6.2. Иностранные спортсмены (на всероссийские соревнования "Веселый дельфин" и "XII Кубок Александра Попова").

7. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

8. В состав сборной команды субъекта Российской Федерации, участвующей в спортивных соревнованиях, должно быть включено не менее 1 спортивного судьи, кандидатура которого утверждена ВФП для судейства всероссийских соревнований.

9. К всероссийским спортивным соревнованиям "Всероссийские соревнования, посвященные 25-летию плавания на открытой воде в России" по плаванию в спортивной дисциплине, имеющих в своем наименовании слова "открытая вода", допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации не моложе 2005 года рождения.

3. Заявки на участие

1. Технические заявки, для участия спортсменов в личных видах программы и эстафетах, должны быть отправлены в ВФП на электронный адрес swimevents@mail.ru не позднее, чем за 15 дней до начала соревнований.

2. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, и/или аккредитованной региональной федерации, заверенные печатью медицинской организации в соответствии с требованиями п. III.3 общих положений, подписью представителя команды, представляются в комиссию по допуску спортсменов в оригинале в день приезда.

3. К именной заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. На всероссийских соревнованиях "Веселый дельфин" проводится многоборье по стилям плавания. Каждый участник может принять участие в одном виде многоборья, которое включает в себя следующие дистанции:

- 800 м вольный стиль;

- 200 м комплексное плавание;

- 100 м одним из четырех стилей плавания.

На всех дистанциях и эстафетах проводятся финальные заплывы.

2. На всероссийских соревнованиях "Резерв России" каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы.

На дистанциях 50 м, 100 м; 200 м и 400 м проводятся предварительные и финальные заплывы. Финальные заплывы проводятся раздельно в каждой из возрастных категорий соревнований.

На дистанциях 800 м и 1500 м вольный стиль проводятся сразу финальные заплывы, сильнейшие заплывы (по предварительным заявкам) проводятся в вечерней части соревнований. Проводится один сильнейший заплыв для двух возрастных категорий.

В эстафетном плавании проводятся предварительные и финальные заплывы. Состав команды в эстафетном плавании формируется из спортсменов одной из возрастных групп. В каждой возрастной группе субъекту Российской Федерации разрешается заявить только одну команду.

3. На всероссийских соревнованиях "XII Кубок Александра Попова" каждый участник имеет право стартовать в 4 личных видах программы и эстафетах.

На дистанции 50 м проводятся предварительные и финальные заплывы.

На дистанциях 100 м, 200 м, 400 м проводятся сразу финальные заплывы.

В эстафетном плавании проводятся предварительные и финальные заплывы.

4. На всероссийских соревнованиях "Юность России" каждый участник имеет право стартовать в 4 личных видах программы и эстафетах. Все заплывы финальные.

5. Победители определяются по наименьшему времени, затраченному на преодоление дистанции,

6. При подведении командного зачета среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации на всероссийских соревнованиях "Веселый дельфин", учитываются результаты всех участников команды по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль + 200 м комплексное плавание + 100 м) и эстафеты (по одной в каждом виде эстафет) по действующей таблице очков FINA.

7. Результаты иностранных спортсменов на всероссийских соревнованиях "Веселый дельфин" и "XII Кубке Александра Попова" учитываются отдельно от результатов граждан Российской Федерации.

8. На всероссийских соревнованиях "XII Кубок Александра Попова" подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

Командный зачет определяется по сумме одного лучшего результата каждого члена команды в личных видах программы и эстафетах по действующей таблице очков FINA.

9. На всероссийских соревнованиях "Юность России" подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

Командный зачет определяется по сумме очков, набранной всеми участниками команды в личных видах программы и эстафетах по таблицам очков N 1, 2 (приложение 1).

10. Официальные итоговые результаты соревнований (протоколы и отчет главной судейской коллегии) предоставляются ВФП в Департамент развития летних видов спорта Министерства спорта Российской Федерации, ФГБУ ФЦПСР и ФГБУ "ЦСП" не позднее двух недель после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами проводящей организации или ВФП. На всероссийских соревнованиях "XII Кубок Александра Попова" спортсмены (юноши и девушки) - победители на дистанциях 50 м вольный стиль и 100 м вольный стиль награждаются специальными призами проводящих организаций.

2. Команды - победители и призеры в командном зачете среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации награждаются памятными призами и дипломами проводящей организации или ВФП. Команды - победители и призеры в командном зачете всероссийских соревнований "XII Кубок Александра Попова" награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

3. Спортсмены - победители и призеры по сумме трех дистанций во всероссийских соревнованиях "Веселый дельфин" награждаются памятными призами и дипломами ВФП.

4. Дополнительно спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований могут награждаться памятными призами ВФП.

5. На всероссийских соревнованиях по плаванию "Резерв России" могут дополнительно награждаться 4 спортсмена (1 юноша, 1 девушка, 1 юниор, 1 юниорка), показавшие наивысшие результаты (по таблице очков FINA), памятными призами ВФП.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план, межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов Российской Федерации, двух
и более федеральных округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
программа спортивного соревнования
Планируемое количество участников (чел.)
в т.ч.
всего
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/медалей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Калужская область
г. Обнинск
ГБОУ ДО КО "СДЮСШОР "Олимп"
Л
300
50
40
9
1
1
25.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка
Женщины
26.02
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Дальневосточный федеральный округ
Приморский край
г. Владивосток
СК "Олимпиец"
Женщины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Северо-Западный федеральный округ
Республика Коми
г. Сыктывкар
ГАУ ДО РК "Спортивная школа "Орбита"
Женщины
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Южный федеральный округ
Волгоградская область
г. Волгоград
плавательный комплекс "Искра"
Женщины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Женщины
27.02
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Северо-Кавказский федеральный округ
Волгоградская область
г. Волгоград
плавательный комплекс "Искра"
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Сибирский федеральный округ,
Республика Хакасия
г. Абакан
Мужчины
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
МАУ "Спорткомплекс "Абакан"
Женщины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Уральский федеральный округ
Челябинская область
г. Челябинск
плавательный бассейн "Строитель"
Мужчины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/0
Приволжский федеральный округ
Пензенская область
г. Пенза
ДВС "Сура"
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/0
Женщины
28.02.
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
01.03
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м комбинированная
0070211611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
02.03
День отъезда
2
Северо-Западный федеральный округ
Республика Коми,
г. Сыктывкар
ГАУ ДО РК "Спортивная школа "Орбита"
Л
300
50
40
9
1
1
07.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка - при необходимости)
Мужчины
08.10
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/0
Центральный федеральный округ
Смоленская область,
г. Смоленск
Бассейн Смоленской ГАФКСиТ
____________________
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070291811Я
1/0
Дальневосточный федеральный округ
Хабаровский край
г. Хабаровск
бассейн "Наутилус"
Женщины
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Сибирский федеральный округ
Иркутская область,
г. Иркутск
Водно-спортивный комплекс
Женщины
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/0
Уральский федеральный округ
ХМАО-Югра
г. Сургут
плавательный бассейн
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Южный федеральный округ
Астраханская область
г. Астрахань
Водный центр СК "Звездный"
Женщины
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
1/0
Северо-Кавказский федеральный округ
Астраханская область
г. Астрахань
Водный центр СК "Звездный"
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(бассейн 25 м)
0070321811Я
1/0
Женщины Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль смешанная (бассейн 25 м)
0070291811Л
1/0
Приволжский федеральный округ
Республика Мордовия
г. Саранск
"Стадион водных видов спорта"
Мужчины
09.10
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/0
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
1/0
Мужчины Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
Комбинированная смешанная
(бассейн 25 м)
0070541811Л
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 800 м
(бассейн 25 м)
0070311811Я
1/0
Мужчины
10.10
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070291811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м
Вольный стиль
(бассейн 25 м)
0070471811Л
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(бассейн 25 м)
0070321811Я
1/0
Мужчины
11.10
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/0
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 50 м -
комбинированная
(бассейн 25 м)
0070261811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 800 м
(бассейн 25 м)
0070311811Я
1/0
12.10
День отъезда
3
Зональные соревнования, являющиеся отборочными на Финал Кубка России
Л
400
50
40
9
1
1
25.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка)
Мужчины
26.03
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Калужская область
г. Обнинск
ГБОУ ДО КО "СДЮСШОР "Олимп"
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Алтайский край
г. Барнаул
Спорткомплекс "Обь"
Женщины
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Пензенская область
г. Пенза
ДВС "Сура"
Женщины
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Республика Коми
г. Сыктывкар
ГАУ ДО РК "Спортивная школа "Орбита"
Мужчины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Волгоградская область
г. Волгоград
Плавательный комплекс "Искра"
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/0
Приморский край
г. Владивосток
Спортивный комплекс "Олимпиец"
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м
Вольный стиль
0070191611Я
1/0
ХМАО-Югра
г. Нефтеюганск
ЦФКиС "Жемчужина Югры"
Женщины
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
27.03
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Брасс 200 м
0070151611Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 200 м
0070151611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 200 м
Вольный стиль
0070201611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Мужчины
28.03
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Женщины
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Мужчины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Женщины
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Женщины
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Женщины
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Мужчины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Женщины
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Мужчины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м Комбинированная
0070211611Я
1/0
Женщины
Финальный
Эстафета 4 x 100 м Комбинированная
0070211611Я
1/0
29.03
День отъезда

Л личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены мужчины не моложе 2004 года, женщины не моложе 2006 года рождения, прошедших отбор на чемпионате субъекта Российской Федерации.

4. Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: 40 спортсменов, 9 тренеров (один из них тренер-представитель) и 1 судья (обязательно). Субъектам Российской Федерации, в которых проводятся чемпионаты федеральных округов, разрешается выставить по 2 команды.

5. На зональных отборочных соревнованиях Кубка России состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации 40 человек (соотношение мужчин и женщин не регламентируется), 9 тренеров (1 из них тренер-представитель) и 1 судья (обязательно).

6. Принадлежность спортсменов к спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной федерации, заверенные печатью медицинской организации в соответствии с требованиями п. III.3 общих положений, подписью представителя команды, представляются в комиссию по допуску спортсменов в оригинале в день приезда.

2. К именной заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы. На всех дистанциях проводятся финальные заплывы.

2. На чемпионатах федеральных округов Российской Федерации победитель и призеры в личном первенстве определяются по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции.

3. Результаты, показанные на соревнованиях с 26 февраля по 1 марта 2019 года, учитываются при формировании официального рейтинга ВФП для участия в чемпионате России (бассейн 50 м) и официального рейтинга ВФП для участия в первенстве России среди юношей и девушек.

4. Спортивные соревнования, проходящие с 8 по 11 октября 2019 года, являются отборочными на чемпионат России (бассейн 25 м).

5. Спортивные соревнования, проходящие с 26 по 28 марта 2019 года, являются отборочными на финал Кубка России.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры, в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФП.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов Российской Федерации, двух
и более федеральных округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
программа спортивного соревнования
Планируемое количество участников (чел.)
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/медалей
всего
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Северо-Западный федеральный округ
Л
300
50
40
9
1
1
25.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка
Республика Коми
г. Сыктывкар
МАОУ ДОД ГАУ ДО РК "Спортивная школа "Орбита"
Юниоры
(17 - 18 лет)
26.02
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Центральный федеральный округ
Калужская область
г. Обнинск
МФСК "Олимп"
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Дальневосточный федеральный округ
Приморский край
г. Владивосток
СК "Олимпиец"
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Сибирский федеральный округ
Республика Хакасия
г. Абакан
спорткомплекс "Абакан"
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 50 м
0070101811Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Уральский федеральный округ
Челябинская область
г. Челябинск
плавательный бассейн "Строитель"
Юниоры
(17 - 18 лет)
27.02
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Приволжский федеральный округ
Пензенская область
г. Пенза
ДВС "Сура"
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
0070181611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Южный федеральный округ
Волгоградская область
г. Волгоград
плавательный комплекс "Искра"
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
0070151611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 50 м
0070051611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 50 м
0070071811Я
1/0
Северо-Кавказский федеральный округ
Волгоградская область
г. Волгоград
плавательный бассейн "Искра"
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
28.02
Финальный
Вольный стиль 100 м
0070021611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
0070031611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 200 м
0070121611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 100 м
0070081611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 200 м
0070091611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
0070131811Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м
0070061611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
01.03
Финальный
Брасс 100 м
0070111611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
0070141611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
0070171611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
0070041611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
0070011611Я
1/0
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
0070051611Я
1/0
02.03
День отъезда
2
Северо-Западный федеральный округ"
Л
300
50
40
9
1
1
07.10
День приезда
(в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и официальная тренировка - при необходимости)
Республика Коми
г. Сыктывкар
МАОУ ДОД ГАУ ДО РК "Спортивная школа "Орбита"
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
08.10
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
2/0
Центральный федеральный округ
Смоленская область
г. Смоленск
бассейн Смоленской ГАФКСиТ
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070291811Я
2/0
Дальневосточный федеральный округ
Хабаровский край
г. Хабаровск
бассейн "Наутилус"
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
2/0
Сибирский федеральный округ
Иркутская область
г. Иркутск
Водно-спортивный комплекс
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
2/0
Уральский федеральный округ
ХМАО-Югра
г. Сургут
СК с бассейном
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
2/0
Южный федеральный округ
Астраханская область
г. Астрахань
Водный центр СК "Звездный"
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
2/0
Северо-Кавказский федеральный округ
Астраханская область
г. Астрахань
Водный центр СК "Звездный"
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 50 м
(бассейн 25 м)
0070391811Я
2/0
Приволжский федеральный округ
Республика Мордовия
г. Саранск
"Стадион водных видов спорта"
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(бассейн 25 м)
0070321811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
09.10
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 400 м
(бассейн 25 м)
0070431811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 200 м
(бассейн 25 м)
0070381811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет) Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 50 м
(бассейн 25 м)
0070331811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
(бассейн 25 м)
0070311811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
10.10
Финальный
Вольный стиль 100 м
(бассейн 25 м)
0070281811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 200 м
(бассейн 25 м)
0070291811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Брасс 200 м
(бассейн 25 м)
0070411811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
На спине 100 м
(бассейн 25 м)
0070341811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет) Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
На спине 200 м
(бассейн 25 м)
0070351811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 100 м
(бассейн 25 м)
0070161811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Баттерфляй 50 м
(бассейн 25 м)
0070361811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 1500 м
(бассейн)
0070321811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
11.10
Финальный
Брасс 100 м
(бассейн 25 м)
0070401811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Баттерфляй 100 м
(бассейн 25 м)
0070371811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет)
Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Комплексное плавание 200 м
(бассейн 25 м)
0070421811Я
2/0
Девушки
(13 - 14 лет) Юниорки
(15 - 17 лет)
Финальный
Вольный стиль 400 м
(бассейн 25 м)
0070301811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет)
Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
2/0
Девушки
(13-15 лет)
Финальный
Вольный стиль 50 м
(бассейн 25 м)
0070271811Я
2/0
Юноши
(15 - 16 лет) Юниоры
(17 - 18 лет)
Финальный
Вольный стиль 800 м
(бассейн 25 м)
0070311811Я
2/0
12.10
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К спортивным соревнованиям первенств федеральных округов (бассейн 50 м) допускаются юниоры (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения и юниорки (15 - 17 лет) 2002 - 2004 годов рождения, прошедших отбор на первенстве субъекта Российской Федерации.

4. К спортивным соревнованиям первенств федеральных округов (бассейн 25 м) допускаются юноши (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения и девушки (13 - 14 лет) 2005 - 2006 годов рождения и юниоры (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения и юниорки (15 - 17 лет) 2002 - 2004 годов рождения, прошедших отбор на первенстве субъекта Российской Федерации или других официальных соревнованиях субъекта Российской Федерации.

5. Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на первенство федерального округа (бассейн 50 м): 40 спортсменов, 9 тренеров и 1 судья (обязательно).

6. Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на первенство федерального округа (бассейн 25 м): 40 спортсменов, в том числе до 20 спортсменов (юниоров, юниорок); до 20 спортсменов (юношей, девушек), 9 тренеров и 1 судья (обязательно).

7. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе - спортсмен должен представить документ о временной регистрации.

Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Именные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованной региональной спортивной федерации, заверенные печатью медицинской организации в соответствии с требованиями п. III.3 общих положений, подписью представителя команды, представляются в комиссию по допуску спортсменов в оригинале в день приезда.

2. К именной заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве личных видов программы. На всех дистанциях проводятся финальные заплывы.

2. На первенствах федеральных округов Российской Федерации победитель и призеры в личном первенстве определяются по наименьшему времени, затраченному для прохождения дистанции.

3. Результаты первенств федеральных округов и первенств г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, проводимых с 8 по 11 октября 2019 года, учитываются при формировании рейтинга ВФП для участия во всероссийских соревнованиях "Резерв России".

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры, в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФП.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

ПОРЯДОК
ПОДСЧЕТА ОЧКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОМАНДНОГО
ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПЛАВАНИЕ)

Таблица 1

место
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
очки
50
46
42
39
36
33
30
27
25
23
место
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
очки
21
19
18
17
16
15
14
13
12
11
место
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30 - 100
очки
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1

Таблица 2

Рекорд мира
Занятое место + 240
Рекорд мира юношеский
Занятое место + 180
Рекорд Европы
Занятое место + 120
Рекорд Европы юношеский
Занятое место + 90
Рекорд России
Занятое место + 60
Рекорд России юношеский
Занятое место + 45

Приложение 2

ПОРЯДОК
ПОДСЧЕТА ОЧКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОМАНДНОГО
ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ПЛАВАНИЕ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ)

Таблица 3

Чемпионат России

\          Место
  \
    \
      \
        \
          \
Спортивная  \
дисциплина    \
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Дистанция 5 км
30
25
21
18
15
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Дистанция 10 км
30
25
21
18
15
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Дистанция 16 км
30
25
21
18
15
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Эстафета 4 x 1250 м
60
50
42
36
30
24
20
18
16
14
12
10
8
6
4

Таблица 4

Первенство России

\          Место
  \
    \
      \
        \
          \
Спортивная  \
дисциплина    \
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Дистанция 5 км
30
25
21
18
15
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Дистанция 10 км
30
25
21
18
15
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Дистанция 7,5 км
30
25
21
18
15
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2
Эстафета 4 x 1250 м
60
50
42
36
30
24
20
18
16
14
12
10
8
6
4

Приложение 3

Таблица 1

Распределение субъектов Российской Федерации по группам
для подведения командного зачета Чемпионата России (25 м)

Группа
NN
Субъект РФ
1 группа - до 2-х команд, каждая команда до 30 чел.
1.
Москва
2.
Санкт-Петербург
3.
Республика Татарстан
4.
Свердловская область
5.
Новосибирская область
6.
Пензенская область
7.
Ханты-Мансийский АО - Югра
8.
Волгоградская область
9.
Самарская область
10.
Нижегородская область
11.
Московская область
12.
Красноярский край
2 группа - 1 команда 15 чел.
1.
Калужская область
2.
Краснодарский край
3.
Омская область
4.
Ростовская область
5.
Тюменская область
6.
Кемеровская область
7.
Белгородская область
8.
Республика Башкортостан
9.
Архангельская область
10.
Республика Коми
11.
Воронежская область
12.
Тульская область
13.
Хабаровский край
14.
Чувашская Республика
15.
Челябинская область
16.
Саратовская область
17.
Алтайский край
18.
Оренбургская область
19.
Липецкая область
20.
Удмуртская Республика
21.
Ямало-Ненецкий АО
22.
Приморский край
3 группа - 1 команда до 5 чел.
1.
Кировская область
2.
Пермский край
3.
Иркутская область
4.
Новгородская область
5.
Томская область
6.
Владимирская область
7.
Магаданская область
8.
Калининградская область
9.
Мурманская область
10.
Ярославская область
11.
Ленинградская область
12.
Вологодская область
13.
Тверская область
14.
Брянская область
15.
Камчатский край
16.
Севастополь
17.
Республика Крым
18.
Ульяновская область
19.
Республика Мордовия
20.
Ставропольский край
21.
Республика Марий Эл
22.
Псковская область
23.
Амурская область
24.
Курганская область
25.
Республика Саха (Якутия)
26.
Забайкальский край
27.
Республика Дагестан
28.
Другие субъекты РФ

Таблица 2

Распределение субъектов Российской Федерации по группам
для подведения командного зачета Кубка России

Группа
NN
Субъект РФ
1 группа - до 2-х команд, каждая команда до 30 чел.
1.
Ханты-Мансийский АО - Югра
2.
Санкт-Петербург
3.
Пензенская область
4.
Ростовская область
5.
Свердловская область
6.
Москва
7.
Калужская область
8.
Новосибирская область
9.
Республика Татарстан
10.
Нижегородская область
11.
Омская область
12.
Волгоградская область
2 группа - 1 команда 15 чел.
1.
Самарская область
2.
Пермский край
3.
Краснодарский край
4.
Архангельская область
5.
Хабаровский край
6.
Кемеровская область
7.
Московская область
8.
Республика Коми
9.
Челябинская область
10.
Сахалинская область
11.
Кировская область
12.
Республика Башкортостан
13.
Ленинградская область
14.
Воронежская область
15.
Тюменская область
16.
Иркутская область
17.
Новгородская область
18.
Приморский край
19.
Алтайский край
20.
Красноярский край
21.
Удмуртская Республика
22.
Астраханская область
3 группа - 1 команда до 5 чел.
1.
Ямало-Ненецкий АО
2.
Забайкальский край
3.
Саратовская область
4.
Курская область
5.
Смоленская область
6.
Брянская область
7.
Владимирская область
8.
Рязанская область
9.
Костромская область
10.
Ивановская область
11.
Липецкая область
12.
Республика Мордовия
13.
Вологодская область
14.
Калининградская область
15.
Ставропольский край
16.
Тверская область
17.
Курганская область
18.
Другие субъекты РФ

Таблица 3

Распределение субъектов Российской Федерации
по группам для подведения командного зачета Первенства
России среди юниоров и юниорок

Группа
NN
Субъект РФ
1 группа - до 2-х команд, каждая команда до 30 чел.
1.
Москва
2.
Санкт-Петербург
3.
Волгоградская область
4.
Самарская область
5.
Свердловская область
6.
Республика Татарстан
7.
Ростовская область
8.
Новосибирская область
9.
Краснодарский край
10.
Московская область
11.
Нижегородская область
12.
Пермский край
2 группа - 1 команда 15 чел.
1.
Пензенская область
2.
Калужская область
3.
Удмуртская Республика
4.
Чувашская Республика
5.
Ханты-Мансийский АО - Югра
6.
Челябинская область
7.
Кировская область
8.
Архангельская область
9.
Красноярский край
10.
Омская область
11.
Белгородская область
12.
Хабаровский край
13.
Липецкая область
14.
Республика Башкортостан
15.
Кемеровская область
16.
Республика Коми
17.
Ярославская область
18.
Рязанская область
19.
Воронежская область
20.
Тюменская область
21.
Новгородская область
3 группа - 1 команда до 5 чел.
1.
Оренбургская область
2.
Алтайский край
3.
Саратовская область
4.
Приморский край
5.
Магаданская область
6.
Курская область
7.
Камчатский край
8.
Костромская область
9.
Ставропольский край
10.
Смоленская область
11.
Республика Марий Эл
12.
Мурманская область
13.
Севастополь
14.
Иркутская область
15.
Тверская область
16.
Ленинградская область
17.
Владимирская область
18.
Астраханская область
19.
Псковская область
20.
Республика Бурятия
21.
Республика Хакасия
22.
Республика Мордовия
23.
Республика Саха (Якутия)
24.
Сахалинская область
25.
Вологодская область
26.
Другие субъекты РФ
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области