Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
28 декабря 2017 г.

Первый вице-президент
Общероссийской физкультурно-спортивной
общественной организации "Федерация
настольного тенниса России"
О.Н.ЗАВАЛЮЕВ
7 декабря 2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0040002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация настольного тенниса России" (далее - ФНТР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 06 апреля 2016 г. N 386 и в соответствии с решением Исполкома ФНТР от 05 декабря 2017 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "настольный теннис", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) от 19 декабря 2017 года N 1083.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными решением Исполкома ФНТР от 20 августа 2013 г., на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Справки о составах и квалификации судейских коллегий спортивных соревнований подписываются Председателем судейской коллегии или лицом, осуществляющим руководство судейским корпусом Федерации настольного тенниса России, в соответствии с приказом Минспорта России от 20.02.2017 г. N 108 (в редакции приказа Минспорта России от 01.06.2017 г. N 479.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

1) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

2) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

3) подготовка спортивного резерва;

4) развитие настольного тенниса в Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") и (или) от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФНТР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФНТР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

6. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФНТР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФНТР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пензенская область,
г. Пенза
ДС "Буртасы"
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
26.02
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
27 - 28.02
командные соревнования
01.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
одиночный разряд
парный разряд
смешанный парный разряд
02.03
одиночный разряд
парный разряд
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
03.03
одиночный разряд
парный разряд
0040022811Я
2/16
04.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
05.03
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1997 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2005 года рождения) соответствующей спортивной квалификации, на основании Всероссийского рейтинга.

4. К участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются: 16 мужских и 16 женских команд субъектов Российской Федерации, принявших участие в чемпионатах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе: по одной мужской и одной женской команде от гг. Москвы и Санкт-Петербурга, четыре мужские и четыре женские команды, отобравшиеся на чемпионате Приволжского федерального округа, по две мужские и две женские команды, отобравшиеся на чемпионатах Центрального, Уральского и Южного федеральных округов, по одной мужской и одной женской команде, отобравшихся на чемпионатах Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа и Северо-Западного федерального округа.

В случае если на участие в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования допускается не более двух команд.

Состав команды: 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

5. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются 64 мужчины и 64 женщины:

20 мужчин и 20 женщин, занявшие 1 - 2 места на чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга;

32 мужчины и 32 женщины, которые приняли участие в чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга и занявшие 3 место и ниже, определяются соответственно представительству спортсменов федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 01.01.2018 года;

11 мужчин и 11 женщин из числа спортсменов, входящих в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, не принявших участие в чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по причине болезни или участия в международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях спортивных сборных команд России, включенных в ЕКП Минспорта России;

1 мужчина и 1 женщина от субъекта Российской Федерации - организатора чемпионата России;

6. В случае если участников окажется менее 64, к участию допускаются спортсмены участники командных соревнований, занимающие наивысшие позиции в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 01.01.2018 г.

7. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Личные соревнования в одиночных разрядах проводятся по системе с выбыванием. Лучшие 16 спортсменов на основании "Рейтинг-листа ФНТР" по состоянию на 01.02.2018 г. на момент жеребьевки допускаются в основную сетку. Остальные спортсмены формируют 16 квалификационных групп, победители которых попадают в основную сетку.

Спортсмены, занявшие 2-ые и 3-и места, формируют состав участников утешительного финала, который - разыгрывается по системе с прямым выбыванием.

В парных разрядах соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения.

Жеребьевка проводится на основании "Рейтинг-листа ФНТР" по состоянию на 01.02.2018 г.

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются:

- в одиночных разрядах - во встречах из 7-и партий (до 4-х выигранных партий) в основной сетке, и из 5-и партий (до 3-х выигранных партий) в квалификации и утешительном финале;

- в парных разрядах - из 5-и партий (до 3-х выигранных партий).

3. Командные соревнования проводятся из пяти одиночных встреч, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X).

4. Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием, с розыгрышем всех мест.

5. Во всех видах программы третье место не разыгрывается.

6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами данного субъекта в командных соревнованиях по таблице 1, одиночном разряде по таблице 2, парном разряде таблица 3 (Приложение 1).

В случае допуска к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" двух команд от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, очки начисляются только единожды, по лучшему результату.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажных и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.

Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

Тренеры - команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломом и памятным призом Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
ФГБУ "Юг Спорт"
К
160
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
13.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
14 - 17.10
командные соревнования
0040042611Я
2/40
17.10
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1997 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2005 года рождения) соответствующей спортивной квалификации, на основании Всероссийского рейтинга.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются 16 мужских и 16 женских сборных команд субъектов Российской Федерации, в том числе:

- 8 мужских и 8 женских команд, занявших 1 - 8 место на чемпионате России 2018 г. в дисциплине "командные соревнования";

- 8 мужских и 8 женских команд - от субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в "Рейтинг-листе ФНТР" на 01.09.2018 г.

5. В случае если на участие в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования допускается не более двух команд.

6. Состав команды 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

7. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, представляются в ФНТР по почте: Москва, 119991, Лужнецкая наб. 8, 231 - А или по факсу 495-725-47-09. Срок подачи заявок - до 15 августа 2018 г.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - 4 группы по 4 команды в каждой, игры в группах проводятся по круговой системе. Финальный этап - команды, занявшие в группах 1 - 2 места, разыгрывают 1 - 8 место по прогрессивной олимпийской системе.

2. Командные матчи проводятся из пяти одиночных встреч, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X).

3. Третье место не разыгрывается.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды победители спортивных соревнований награждаются памятными кубками и дипломами Минспорта России.

Команды - призеры спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

Участники команд победителей и призеров награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Башкортостан,
г. Салават
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
26.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
27 - 28.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
29.03 - 01.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
01.04
день отъезда
2 <*>
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
2
II
юноши, девушки (до 16 лет)
30.04
день приезда участников,
в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
01 - 02.05
командные соревнования
0040042611Я
2/40
03 - 06.05
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
06.05
день отъезда
3 <*>
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
Л;
КЗ
128
согласно отбору
согласно отбору
2
согласно назначению КСР
III
мальчики, девочки (до 13 лет)
22.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
23 - 27.05
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.05
день отъезда
4 <*>
Архангельская область,
г. Архангельск
Л-К;
КЗ
160
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 22 лет)
10.12
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 12.12
командные соревнования
0040042611Я
2/40
13 - 16.12
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
17.12
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

Л-К - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2006 - 2009 гг.р.;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2003 - 2005 гг.р.;

- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2000 - 2002 гг.р.;

- юниоры, юниорки (до 22 лет) - 1997 - 1999 гг.р.

Спортсмены младших возрастных групп допускаются к соревнованиям старших возрастных групп с разрешения тренерского совета ФНТР, в соответствии со спортивной квалификацией спортсмена.

4. К участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускается по 16 команд в возрастных группах: юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) субъектов Российской Федерации, в том числе:

1 команда юниоров (до 19 лет) и 1 команда юношей (до 16 лет);

1 команда юниорок (до 19 лет) и 1 команда девушек (до 16 лет), занявшие 1 место на первенствах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга;

6 команд юниоров (до 19 лет) и 6 команд юношей (до 16 лет);

6 команд юниорок (до 19 лет) и 6 команд девушек (до 16 лет) субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в "Рейтинг-листе ФНТР":

- юниоры и юниорки (до 19 лет) на 01 января 2018 г.;

- юноши и девушки (до 16 лет) на 01 марта 2018 г.;

Состав команды 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

5. В возрастной группе юниоры, юниорки (до 22 лет) к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются 16 команд юниоров и 16 команд юниорок - субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в "Рейтинг-листе ФНТР" на 01 ноября 2018 года.

Состав команды 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

6. В случае если на участие в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования допускается не более двух команд.

7. К участию в личных видах программы спортивных соревнований в возрастных группах юниоры, юниорки; юноши, девушки и мальчики, девочки допускаются 64 спортсмена и 64 спортсменки, из них:

20 спортсменов и 20 спортсменок, занявших 1 - 2 места на первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга;

39 спортсменов и 39 спортсменок, которые приняли участие в первенствах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга и заняли 3 место и ниже, определяются соответственно представительству спортсменов от федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга в "Рейтинг-листе ФНТР":

- юниоры, юниорки (до 22 лет, 1997 г.р. и моложе);

- юниоры и юниорки (до 19 лет) - по состоянию на 01 января 2018 г.;

- юноши и девушки (до 16 лет) - по состоянию на 01 марта 2018 г.;

- мальчики и девочки (до 13 лет) - по состоянию на 01 апреля 2018 г.;

4 спортсмена и 4 спортсменки, входящих в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, не принявших участие в отборочных соревнованиях по причине болезни или участия в международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях, включенных в ЕКП Минспорта России на 2018 год, занимающие наивысшие позиции в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию:

- мальчики и девочки (до 13 лет) - по состоянию на 01 апреля 2018 г.;

- юноши и девушки (до 16 лет) - по состоянию на 01 марта 2018 г.;

- юниоры и юниорки (до 19 лет) - по состоянию на 01 января 2018 г.;

1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.

8. В возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 2010 года рождения, занявшие 1 - 3 места на первенствах федеральных округов.

9. В возрастной группе юниоры, юниорки (до 22 лет) к участию в личных видах программ допускаются 64 юноши и 64 девушки - спортсмены, занимающие 1 - 63 место в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 1 ноября 2018 г., и 1 спортсмен от субъекта Российской Федерации - организатора соревнований.

10. В случае если участников окажется менее 64, к участию допускаются спортсмены участники командных соревнований (кроме мальчиков, девочек до 13 лет), занимающие наивысшие позиции в "Рейтинг-листе ФНТР" для:

- юниоров и юниорок (до 19 лет) - по состоянию на 01 марта 2018 г.

- юношей и девушек (до 16 лет) - по состоянию на 01 апреля 2018 г.

- мальчиков и девочек (до 13 лет) - по состоянию на 01 мая 2018 г.

- юниоров и юниорок (до 22 лет) - по состоянию на 01 декабря 2018 г.

11. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Личные соревнования в одиночных разрядах (юниоры, юниорки; юноши, девушки) проводятся в два этапа: предварительный этап - 16 групп по 4 человека, из 5-и партий (до 3-х выигранных партий) и финальный этап - спортсмены, занявшие 1 - 2 место в группе разыгрывают 1 - 32 место по системе с выбыванием после двух поражений с розыгрышем всех мест; спортсмены, занявшие 3 - 4 место в группе разыгрывают 33 - 64 место по прогрессивной системе с розыгрышем всех мест. Встречи за 1 - 16 место проводятся из 7-и партий (до 4-х выигранных партий), встречи за 17 - 64 место проводятся из 5-и партий (до 3-х выигранных партий).

Личные соревнования в одиночных разрядах (мальчики, девочки) проводятся в два этапа: предварительный этап - 8 групп по 8 человек и финальный этап - спортсмены, занявшие 1 - 4 место в группе разыгрывают 1 - 32 место по системе с выбыванием после двух поражений с розыгрышем всех мест; спортсмены, занявшие 5 - 8 место в группе разыгрывают 33 - 64 место по прогрессивной системе с розыгрышем всех мест. Все встречи проводятся из 5-и партий (до 3-х выигранных партий).

Соревнования в парных разрядах проводятся по системе с выбыванием.

2. Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием, с розыгрышем всех мест.

3. Командные матчи проводятся из пяти одиночных встреч, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X) в соответствии с правилами вида спорта "настольный теннис".

4. В возрастной группе мальчики/девочки (до 13 лет) командное первенство не проводится.

5. Во всех видах программы третье место не разыгрывается.

6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами данного субъекта в командных соревнованиях по таблице 1, одиночном разряде по таблице 2, парном разряде таблица 3 (Приложение 1).

В случае допуска к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" двух команд от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, очки начисляются только единожды, по лучшему результату.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.

Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

Тренеры - команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета награждается дипломом и памятным призом Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Сезон 2017 - 2018 гг.
1
"Командный чемпионат ФНТР"
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
12.02
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 15.02
командные соревнования
0040042611Я
-
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
3 тур
1 группа
15.02
день отъезда
2
"Командный чемпионат ФНТР"
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
11.02
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 14.02
командные соревнования
0040042611Я
-
Оренбургская область,
г. Оренбург
3 тур
2 группа
14.02
день отъезда
3
Премьер лига
К
78
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
31.01
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область,
г. Оренбург
3 тур
1 группа
01 - 03.02
командные соревнования
0040042611Я
-
03.02
день отъезда
4
Премьер лига
К
78
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
31.01
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
01 - 03.02
командные соревнования
0040042611Я
-
Оренбургская область,
г. Оренбург
3 тур
2 группа
03.02
день отъезда
5
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
14.06
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область,
г. Оренбург
15 - 17.06
командные соревнования
0040042611Я
1/20
4 тур - заключительный
17.06
день отъезда
6
Премьер лига
К
78
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
31.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Самарская область, г. Самара
01 - 03.06
командные соревнования
0040042611Я
1/20
4 тур - заключительный
03.06
день отъезда
7
"Кубок Попечительского совета"
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
18.06
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
19 - 23.06
командные соревнования
0040042611Я
1/20
Премьер лига
23.06
день отъезда
Оренбургская область,
г. Оренбург
8
"Кубок Попечительского совета"
К
48
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
04.06
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 09.06
командные соревнования
0040042611Я
1/20
Премьер лига
Самарская область,
г. Самара
09.06
день отъезда
9
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
Республика Татарстан,
г. Казань
3 тур
1 группа
11.03
день отъезда
10
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
Владимирская область,
г. Владимир
3 тур
2 группа
11.03
день отъезда
11
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
Республика Татарстан,
г. Казань
3 тур
1 группа
11.03
день отъезда
12
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
г. Москва
3 тур
2 группа
11.03
день отъезда
13
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
19.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Пензенская область,
г. Пенза
4 тур - заключительный
20 - 22.04
командные соревнования
0040042611Я
1/20
22.04
день отъезда
14
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
19.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Ярославская область,
г. Ярославль
4 тур - заключительный
20 - 22.04
командные соревнования
0040042611Я
1/20
22.04
день отъезда
15
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
Ленинградская область,
пос. Сиверский
3 тур
1 группа
11.03
день отъезда
16
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
г. Москва
3 тур
2 группа
11.03
день отъезда
17
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
г. Москва
3 тур
1 группа
11.03
день отъезда
18
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
08.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
09 - 11.03
командные соревнования
0040042611Я
-
Оренбургская область,
г. Оренбург
3 тур
2 группа
11.03
день отъезда
19
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
19.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
4 тур - заключительный
20 - 22.04
командные соревнования
0040042611Я
1/20
22.04
день отъезда
20
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
19.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область,
г. Оренбург
4 тур - заключительный
20 - 22.04
командные соревнования
0040042611Я
1/20
22.04
день отъезда
Сезон 2018 - 2019 гг.
21
"Командный чемпионат ФНТР"
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
22.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
23 - 25.11
командные соревнования
0040042611Я
-
Свердловская область г. Верхняя Пышма
1 тур
I группа
26.11
день отъезда
22
"Командный чемпионат ФНТР"
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
22.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
23 - 25.11
командные соревнования
0040042611Я
-
Свердловская область
г. Верхняя Пышма
1 тур
2 группа
26.11
день отъезда
23
"Командный чемпионат ФНТР"
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
04.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.10
командные соревнования
0040042611Я
-
Самарская область
г. Самара
1 тур
1 группа
08.10
день отъезда
24
"Командный чемпионат ФНТР"
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
04.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 07.10
командные соревнования
0040042611Я
-
Оренбургская область г. Оренбург
1 тур
2 группа
08.10
день отъезда
25
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
20.12
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Краснодарский край
г. Славянск-на-Кубани
2 тур
21 - 23.12
командные соревнования
0040042611Я
-
23.12
день отъезда
26
Премьер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
женщины
19.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область
г. Оренбург
2 тур
20 - 22.11
командные соревнования
0040042611Я
-
23.11
день отъезда
27
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
01.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Краснодарский край
г. Краснодар
1 тур
1 группа
02 - 04.11
командные соревнования
0040042611Я
-
05.11
день отъезда
28
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
КМС
мужчины
01.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Свердловская область
г. Екатеринбург
1 тур
2 группа
02 - 04.11
командные соревнования
0040042611Я
-
05.11
день отъезда
29
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
29.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Чувашская Республика
г. Чебоксары
1 тур
1 группа
30.10 - 01.11
командные соревнования
0040042611Я
-
02.11
день отъезда
30
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
29.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область
г. Оренбург
1 тур
2 группа
30.10 - 01.11
командные соревнования
0040042611Я
-
02.11
день отъезда
31
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
мужчины
23.12
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан
г. Казань
2 тур
23 - 26.12
командные соревнования
0040042611Я
-
27.12
день отъезда
32
Супер лига
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
I
женщины
17.12
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Оренбургская область
г. Оренбург
2 тур
18 - 20.12
командные соревнования
0040042611Я
-
21.12
день отъезда
33
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
07.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан
г. Казань
1 тур
1 группа
8 - 10.10
командные соревнования
0040042611Я
-
11.10
день отъезда
34
Высшая лига "А"
Ленинградская область
пос. Сиверский
1 тур
2 группа
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
07.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
8 - 10.10
командные соревнования
0040042611Я
-
11.10
день отъезда
35
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
01.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Республика Татарстан
г. Казань
1 тур
1 группа
02 - 04.10
командные соревнования
0040042611Я
-
05.10
день отъезда
36
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
01.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
г. Санкт-Петербург
1 тур
2 группа
02 - 04.10
командные соревнования
0040042611Я
-
05.10
день отъезда
37
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
мужчины
26.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
г. Санкт-Петербург
2 тур
27 - 29.11
командные соревнования
0040042611Я
-
30.11
день отъезда
38
Высшая лига "А"
К
72
6
5
1
согласно назначению КСР
II
женщины
15.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
Ленинградская область
пос. Сиверский
2 тур
16 - 18.11
командные соревнования
0040042611Я
-
19.11
день отъезда
39
"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-16"
Л
72
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
05.02
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
III
юноши, девушки (до 16 лет)
06 - 09.02
одиночный разряд
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
I юн.
мальчики, девочки (до 13 лет)
10.02
одиночный разряд
0040012611Я
6/18
10.02
день отъезда
40
"Мемориал Н.М. Минниханова"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
21.03
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску
22 - 24.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Республика Татарстан,
пгт. Богатые Сабы
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
24.03
день отъезда
41
"Кубок Нижегородской области"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
05.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
06 - 08.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Нижегородская область,
г. Кстово
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
08.04
день отъезда
42
"Кубок Люмар"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
26.04
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску
27 - 29.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Калужская область
г. Людиново
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
29.04
день отъезда
43
"Ярославия"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
10.05
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, и официальная тренировка
11 - 14.05
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Ярославская область,
г. Ярославль
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.05
день отъезда
44
"XXXXVIII традиционный сочинский турнир"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
18.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
19 - 21.10
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Краснодарский край
Г. Сочи
ФГБУ "Юг Спорт"
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
21.10
день отъезда
45
"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24"
Л
48
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I юн
мальчики девочки (до 13 лет)
24.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, и официальная тренировка
25 - 28.10
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.10
день отъезда
46
"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24"
Оренбургская область, г. Оренбург
Л
136
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
III
юноши, девушки (до 16 лет)
20.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
21 - 24.10
одиночный разряд
0040012611Я
4/16
парный разряд
0040022811Я
4/32
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
смешанный парный разряд
0040032611Я
2/16
24.10
день отъезда
47
"Кубок Верхневолжья"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
11.10
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 14.10
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Тверская область,
г. Тверь
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.10
день отъезда
48
"Наследие"
Л
128
согласно отбору
согласно отбору
2
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
01.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
02 - 04.11
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Пермский край,
д. Кондратово
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
04.11
день отъезда
49
"Памяти директора ДЮСШ N 2 МС Рштуни А.Г."
Л
128
Согласно отбору
Согласно отбору
2
Согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
17.09
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
17 - 23.09
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Новосибирская область
г. Бердск
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
23.09
день отъезда
50
"На призы губернатора Самарской области"
Л
128
Согласно отбору
Согласно отбору
2
Согласно назначению КСР
III
юноши, девушки
(до 16 лет)
26.09
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
27 - 30.09
одиночный разряд
0040012611Я
4/16
парный разряд
0040022811Я
4/32
Самарская область
г. Самара
I юн.
мальчики, девочки
(до 13 лет)
смешанный парный разряд
0040032611Я
2/16
30.09
день отъезда
51
"Памяти Кавалера ордена "За заслуги перед отечеством" В.С. Черномырдина"
Л
148
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
06.11
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
07 - 10.11
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
Оренбургская область, г. Оренбург
11.11
день отъезда
52
Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
Л
148
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению КСР
I
мужчины, женщины
05.12
день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
06 - 09.12
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
10.12
день отъезда

Л - личные соревнования

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и (или) спортивных клубов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2006 - 2010 гг.р.;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2003 г.р. и моложе;

- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2000 г.р. и моложе;

- мужчины, женщины.

4. К участию в спортивных соревнованиях п. 44 допускаются спортсмены 1997 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2005 года рождения) соответствующей спортивной квалификации, на основании Всероссийского рейтинга.

5. К участию в спортивных соревнованиях п. 39 среди юниоров, юниорок; юношей, девушек допускаются:

- 8 спортсменов и 8 спортсменок, занявших 1 - 8 места в Турнире сильнейших спортсменов России "ТОП-24" 2017 г.;

- 7 спортсменов и 7 спортсменок, занимающие наивысшие позиции в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 01 января 2018 года;

- 1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора соревнований.

К участию в спортивных соревнованиях п. 39 среди мальчиков и девочек допускаются спортсмены, занимающие 1 - 15 место в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 01 января 2018 г., и 1 спортсмен от субъекта Российской Федерации - организатора соревнований.

6. К участию в спортивных соревнованиях п.п. 45 и 46 допускаются спортсмены, занимающие 1 - 23 место в "Рейтинг-листе ФНТР" по состоянию на 01 сентября 2018 г., и 1 спортсмен от субъекта Российской Федерации - организатора соревнований.

7. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования п.п. 1 - 20 проводятся в группах, сформированных по результатам первого и второго этапа спортивных соревнований сезона 2016 - 2017 гг.

Спортивные соревнования п.п. 21 - 38 проводятся в группах, сформированных по результатам спортивных соревнований сезона 2017 - 2018 гг. Распределение команд по группам проходит согласно жеребьевке по системе "змейка".

Состав команды на матч 3 - 5 человек из числа заявленных игроков. Все встречи проводятся на одном столе в следующей последовательности: A-Y, B-X, C-Z, A-X, B-Y. Матч заканчивается, когда одна из команд выигрывает три индивидуальные встречи. После двух закончившихся индивидуальных встреч команды могут заменить своих игроков A, B, X, Y на одного из запасных игроков соответственно, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей индивидуальной встречи.

2. Спортивные соревнования в одиночных разрядах проводятся в два этапа: предварительные соревнования в группах и финальные соревнования - по системе с выбыванием после двух поражений с розыгрышем мест с 1 по 32.

В парном разряде соревнования проводятся по системе с прямым выбыванием. Все игры проводятся из пяти партий (до 3-х побед).

Спортивные соревнования п. 39 проводятся по круговой системе. Игры проводятся на большинство из 7 партий.

Спортивные соревнования п. 45 и 46 проводятся в два этапа: предварительные соревнования 4 группы по 6 человек, финальные соревнования - по круговой системе в 3 группах.

Спортсмены, занявшие 1 - 2 место в группах, разыгрывают 1 - 8 место; спортсмены, занявшие 3 - 4 место в группах разыгрывают 9 - 16 места; спортсмены, занявшие 5 - 6 место в группах разыгрывают 17 - 24 места.

В парном разряде соревнования проводятся по системе с прямым выбыванием. Все игры из 5 партий.

3. Во всех видах программы на всех турнирах (кроме п.п. 39, 45 и 46) третье место не разыгрывается.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП", ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организацией.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящей организацией.

Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организацией.

Тренеры - команд победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организацией.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Дальневосточный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
24.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
25 - 26.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
27 - 28.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Республика Саха (Якутия),
г. Якутск
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л-К
196
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
09.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10 - 11.01
командные соревнования
0040042611 Я
2/40
12 - 14.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Республика Татарстан,
г. Казань
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.01
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
09.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10 - 11.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
12 - 14.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Калининградская область
г. Калининград
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.01
день отъезда
4
Сибирский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
1/1
1/1
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
07.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
08 - 09.02
командные соревнования
0040042611Я
2/40
10 - 12.02
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Бердск
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
12.02
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
16.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
17.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
18 - 20.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Тюменская область,
г. Тюмень
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
20.01
день отъезда
6
Центральный федеральный округ
Л-К
238
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
09.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
11 - 14.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Тверская область,
г. Тверь
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.01
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
09.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
11 - 13.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.01
день отъезда
8
Северо-Кавказский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
I
мужчины, женщины
10.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
12 - 14.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.01
день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1997 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2005 года рождения) соответствующей спортивной квалификации, на основании Всероссийского рейтинга.

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в одиночном разряде проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - группы, финальный этап - олимпийская система с выбыванием после двух поражением с розыгрышем мест с 1 по 32. Игры предварительного этапа проводятся на большинство из пяти партий (до 3-х побед), игры финального этапа проводятся на большинство из семи партий (до 4-х побед). В парном разряде соревнования проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, все игры из пяти партий (до 3-х побед).

2. Командный матч проводится из пяти одиночных игр, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X).

3. Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием, с розыгрышем всех мест.

4. Третье место во всех видах программы не разыгрывается (исключение возможно только в командных и одиночных разрядах, в случае если это необходимо для определения участников чемпионата России).

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящей организации.

3. Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Квалификация спортсменов не ниже (спорт. разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
спортивных судей
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Дальневосточный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
21.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
22 - 23.02
командные соревнования
0040042611Я
2/40
24 - 25.02
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Хабаровский край,
г. Хабаровск
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
25.02
день отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л-К
196
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
26 - 28.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Республика Татарстан,
г. Казань
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
3
Северо-Западный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
26 - 28.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Архангельская область,
г. Архангельск
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
4
Сибирский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
10.02
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
11 - 12.02
командные соревнования
0040042611Я
2/40
13 - 14.02
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Бердск
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
14.02
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
24.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
25 - 26.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
27 - 28.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
6
Центральный федеральный округ
Л-К
238
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
23.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
24 - 25.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
26 - 28.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Ярославская область,
г. Ярославль
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
28.01
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
21.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
22 - 23.01
командные соревнования
0040042611Я
2/40
24 - 25.01
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Краснодарский край,
Тихорецкий район,
ст. Архангельская
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
25.01
день отъезда
8
Северо-Кавказский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
I
юниоры, юниорки (до 19 лет)
31.01
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
01 - 02.02
командные соревнования
0040042611Я
2/40
03 - 04.02
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нальчик
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
04.02
день отъезда
9
Дальневосточный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
15.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
16.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
17 - 18.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Приморский край,
г. Большой Камень
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
10
Приволжский федеральный округ
Л-К
196
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
14.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
15 - 16.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
17 - 19.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
19.03
день отъезда
11
Северо-Западный федеральный округ
Л-К
126
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
14.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
15 - 16.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
17 - 18.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Республика Карелия,
г. Петрозаводск
парный разряд
0040022811Я
216
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
19.03
день отъезда
12
Сибирский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
13.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
15 - 18.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Новосибирская область,
г. Бердск
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
13
Центральный федеральный округ
Л-К
238
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
14.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
15.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
16 - 19.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Ярославская область,
г. Ярославль
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
19.03
день отъезда
14
Южный федеральный округ
Л-К
84
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
14.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
15.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
16 - 19.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Краснодарский край,
ст. Каневская
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
19.03
день отъезда
15
Северо-Кавказский федеральный округ
Л-К
98
14
5/5
2
2
III
юноши, девушки (до 16 лет)
13.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
14.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
15 - 17.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
17.03
день отъезда
16
Дальневосточный федеральный округ
Л
126
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
12.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
13 - 15.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Приморский край,
с. Покровка
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.04
день отъезда
17
Приволжский федеральный округ
Л
196
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
11.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 15.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Чувашская Республика,
г. Чебоксары
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.04
день отъезда
18
Сибирский федеральный округ
Л
168
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
06.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
07 - 10.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Республика Хакасия
г. Абакан
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
10.04
день отъезда
19
Уральский федеральный округ
Л
84
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
09.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
10 - 13.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Челябинская область,
г. Челябинск
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
13.04
день отъезда
20
Центральный федеральный округ
Л
238
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
11.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 15.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Ярославская область,
г. Рыбинск
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.04
день отъезда
21
Южный федеральный округ
Л
84
14
5/5
2
2
I юн.
мальчики, девочки (до 13 лет)
11.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 15.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Краснодарский край,
ст. Каневская
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.04
день отъезда
22
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
96
14
5/5
2
2
I юн
мальчики, девочки (до 13 лет)
04.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
05 - 08.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
парный разряд
0040022811Я
2/16
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нальчик
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
09.04
день отъезда
23
Уральский федеральный округ
Л-К
168
14
5/5
1/1
1/1
I
юноши, девушки
(до 16 лет)
13.03
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
14 - 15.03
командные соревнования
0040042611Я
2/40
16 - 18.03
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Челябинская область,
г. Магнитогорск
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
18.03
день отъезда
24
Северо-Западный федеральный округ
Л
126
14
5/5
2
2
I юн.
мальчики, девочки (до 13 лет)
11.04
день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка
12 - 15.04
одиночный разряд
0040012611Я
2/8
Ленинградская область,
пос. Сиверский
парный разряд
0040022811Я
2/16
смешанный парный разряд
0040032611Я
1/8
15.04
день отъезда

Л - личные соревнования

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

- мальчики, девочки (до 13 лет) - 2006 - 2010 гг.р.

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2003 г.р. и моложе

- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2000 г.р. и моложе

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется постоянной регистрацией по месту жительства или принадлежностью к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Если спортсмен или лицо, проходящее спортивную подготовку, зачислены в образовательную организацию и со спортсменом не заключен трудовой договор, а в отношении лица, проходящего спортивную подготовку, не имеется распорядительного акта о зачислении в организацию, принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к образовательной организации определяется на основании распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии) и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние (действие).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в одиночном разряде проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - группы, финальный этап - олимпийская система с выбыванием после двух поражением с розыгрышем мест с 1 по 32. Игры предварительного этапа проводятся из пяти партий. Для юниоров\юниорок, юношей\девушек количество мест, соответствующее разнарядке ФНТР разыгрывается из семи партий (до 4-х побед), все остальные - из пяти партий (до 3-х побед). В парном разряде соревнования проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, все игры из пяти партий (до 3-х побед).

Для мальчиков\девочек все встречи проводятся из пяти партий (до 3-х выигранных).

2. Командный матч проводится из пяти одиночных игр, до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X).

3. В командных видах программы разыгрывается количество мест, соответствующее количеству участвующих команд.

4. В возрастной группе мальчики\девочки командное первенство не проводится.

5. Третье место во всех видах программы не разыгрывается (исключение возможно только в командных и одиночных разрядах, в случае если это необходимо для определения участников первенства России).

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦСПР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящей организации.

3. Участники команд победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

ТАБЛИЦА НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ

Таблица 1. Командное первенство. Чемпионат
и Первенства России

Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
72
60
45
-
34
28
22
18
16
14
12
10
8
6
4
2

Таблица 2. Личное первенство. Одиночный разряд.
Чемпионат России

Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
36
30
22,5
-
12,75
-
-
-
4,5
-
-
-
-
-
-
-

Таблица 3. Личное первенство. Парный разряд. Чемпионат
и Первенства России

Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
36
30
22,5
-
12,75
-
-
-
4,5
-
-
-
-
-
-
-

Таблица 4. Личное первенство. Одиночный разряд.
Первенства России

Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Очки
36
30
22,5
-
17
14
11
9
8
7
6
5
4
3
2
1

Приложение 2

           Заявка ______________________________________________
                     (название субъекта Российской Федерации)
           на участие в _______________________________________
                                (название соревнований)
 в ___________________________________ в возрастной группе ________________
   (командное и/или личное первенство)                      (место и сроки
                                                              проведения
                                                             соревнования)
N п/п
Фамилия, имя, отчество игрока (полностью)
Дата рождения (день, месяц, год)
Спортивный разряд (звание)
Город
Фамилия, И.О. личного тренера
Допуск игрока к участию в соревновании (подпись и печать спортивного врача на каждой строке)
1
2
3
4
5
    Тренер-представитель команды (ФИО полностью): _________________________

    Судья (ФИО полностью, категория, город): ______________________________

Фамилия И.О. спортивного врача    Руководитель органа исполнительной власти
___________________               субъекта Российской Федерации в области
                                  физической культуры и спорта
Всего допущено ___ человек         ________________________________________
                                            (название организации)
Подпись врача _________            ________________________________________
                                   (должность, фамилия, И.О. руководителя)
                                         подпись и печать организации)

Печать медицинского учреждения,    Руководитель региональной спортивной
в котором спортсмены проходили     федерации
       диспансеризацию             ________________________________________
                                            (название организации)
                                   ________________________________________
                                   (должность, фамилия, И.О. руководителя)
                                         подпись и печать организации)

     Контактный телефон            Примечание:   В   заявку    на   участие
тренера-представителя команды     в  спортивных соревнованиях  от  субъекта
                                  Российской      Федерации      включаются
                                  спортсмены, тренеры и судьи
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области