Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
31.10.2018

Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация лыжных гонок России"
Е.В.ВЯЛЬБЕ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА 2019 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0310005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация лыжных гонок России" (далее - ФЛГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) о государственной аккредитации от 18.01.2016 N 22 в соответствии с решением Президиума ФЛГР от 06.08.2018.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "лыжные гонки", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01.11.2017 N 949.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в офис ФЛГР при активации RUS/FIS кодов.

Очки начисляются на основании Положения о Рейтинге российских лыжников-гонщиков (далее - Положение о Рейтинге), утвержденного решением Президиума ФЛГР от 06.08.2018.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития вида спорта "лыжные гонки" в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) популяризация лыжных гонок в России;

б) развитие детско-юношеского и молодежного спорта;

в) повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся лыжными гонками;

г) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

д) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленные пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФЛГР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренных настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие во всероссийских соревнованиях осуществляется только при наличии у спортсмена полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал), который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФЛГР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФЛГР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России
(для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Архангельская область,
Л
КЗ
500
59
50
20/20
10
1
\
29.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
д. Кононовская
ООО "ЦЛС Малиновка"
женщины
30.03
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
мужчины
30.03
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
женщины
31.03
скиатлон (7,5 км + 7,5 км)
0310463611Б
1/3
мужчины
31.03
скиатлон (15 км + 15 км)
0310483611А
1/3
\
01.04
официальная тренировка
\
\
женщины
02.04
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/3
мужчины
02.04
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/3
женщины
03.04
командный спринт
0310353611Я
1/6
мужчины
03.04
командный спринт
0310353611Я
1/6
\
04.04
официальная тренировка
\
\
женщины
05.04
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
мужчины
05.04
эстафета (4 чел. x 10 км)
0310253611А
1/12
женщины
06.04
классический стиль 30 км (масстарт)
0310373611Я
1/3
мужчины
07.04
классический стиль 50 км (масстарт)
0310363611Я
1/3
\
07.04
день отъезда
\
\
2 <*>
Мурманская область,
Л
КЗ
140
56
15
10
5
1
\
12.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Апатиты
УСЦ "Атлет"
женщины
13.04
свободный стиль 50 км (масстарт)
0310393611Г
1/3
\
13.04
день отъезда
\
\
3 <*>
Мурманская область,
Л
КЗ
140
56
15
10
5
1
\
13.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Мончегорск
МБОУ ДОД СДЮСШОР
мужчины
14.04
свободный стиль 70 км
0310203811М
1/3
\
14.04
день отъезда
\
\
4 <*>
г. Санкт-Петербург
УТЦ "Кавголово"
Л,
КЗ
150
40
20
10/7
3
1
\
24.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
25.07
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
мужчины
25.07
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
женщины
26.07
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
мужчины
26.07
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
\
27.07
официальная тренировка
\
\
женщины
28.07
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
мужчины
28.07
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
женщины
29.07
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
мужчины
29.07
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
женщины
30.07
лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3
0310341811Я
1/6
мужчины
30.07
лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3
0310341811Я
1/6
\
30.07
день отъезда
\
\

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

2.3 К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены 2002 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины)

или

Спринт:

- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины).

2.4 К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "лыжероллеры" допускаются мужчины и женщины спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный), а также спортсмены 2003 года рождения и старше.

2.5 Иностранные спортсмены допускаются к соревнованиям в спортивных дисциплинах чемпионата России, входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта.

2.6 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.

2.7 При проведении спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета (4 чел. x 5 км)" и "эстафета (4 чел. x 10 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

2.7.1 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача печать, медицинского учреждения, печать командирующей организации.

3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.3 Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

4.2 Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

4.3 Очки в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета (4 чел. x 5 км)" и "эстафета (4 чел. x 10 км)" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.

4.4 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в чемпионате России подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации, в видах программы чемпионата России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места, и в последнюю очередь, третьи места.

4.5 Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников спортивных соревнований.

4.6 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.2 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета (4 чел. x 5 км)" и "эстафета (4 чел. x 10 км)", награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.3 Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.

5.4 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

6.2 Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России
(для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Кировская область,
Л
300
48
2 - 40
15/15
10
1
\
15.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
с/п Чепецкое
КОГАУ "РЦЗВС "Перекоп"
III этап
(сезон 2018 - 2019 гг.)
женщины
16.01
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
16.01
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
женщины
17.01
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
17.01
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
\
18.01
официальная тренировка
\
\
женщины
19.01
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
19.01
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
\
19.01
день отъезда
\
\
2 <*>
Республика Коми,
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
IV этап - финал
(сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
КЗ
450
59
50
20/20
10
1
\
22.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
23.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/1
мужчины
23.02
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/1
женщины
24.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/1
мужчины
24.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/1
\
25.02
официальная тренировка
\
\
женщины
26.02
командный спринт
0310353611Я
1/6
мужчины
26.02
командный спринт
0310353611Я
1/6
женщины
27.02
скиатлон (7,5 км + 7,5 км)
0310463611Б
1/1
мужчины
27.02
скиатлон (15 км + 15 км)
0310483611А
1/1
\
27.02
день отъезда
\
\
3 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л,
КЗ
250
40
20
10/7
3
1
\
17.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
18.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
мужчины
18.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
женщины
19.09
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
мужчины
19.09
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
\
20.09
официальная тренировка
\
\
женщины
21.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
мужчины
21.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
женщины
22.09
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
мужчины
22.09
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
\
22.09
день отъезда
\
\
4
Республика Хакасия
пгт Вершина Теи
1 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
250
48
40
15/15
10
1
\
21.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
22.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
мужчины
22.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
женщины
23.11
классический стиль 5 км
0310043811С
1/-
мужчины
23.11
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/-
\
23.11
день отъезда
\
\
5
Пермский край
г. Чусовой
Лыжная база "Металлург"
2 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
300
48
2 - 40
15/15
10
1
\
11.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
12.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/-
мужчины
12.12
классический стиль 20 км
0310073811Я
1/-
\
13.12
официальная тренировка
\
\
женщины
14.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/-
мужчины
14.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/-
женщины
15.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/-
мужчины
15.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/-
\
15.12
день отъезда
\
\

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

2.3 К участию в Кубке России (IV этап - финал) допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены 2002 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины).

Или

Спринт:

- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины).

Дополнительно допускаются:

- спортсмены, занявшие 1 - 3 место в личных видах программы в межрегиональных спортивных соревнованиях - чемпионатах федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональные соревнования);

- спортсмены, занявшие 1 - 3 место во всероссийских спортивных соревнованиях в г. Красногорске Московской области 07 - 10 февраля 2019 года.

2.4 К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "лыжероллеры" допускаются мужчины и женщины спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный), а также спортсмены 2003 года рождения и старше.

2.5 Иностранные спортсмены допускаются к соревнованиям в спортивных дисциплинах Кубка России, входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта.

2.6 К спортивным соревнованиям N 1 допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены 2002 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный).

К спортивным соревнованиям N 4; 5 допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены 2003 года рождения и старше, имеющие FIS/RUS код (активный).

2.7 При проведении спортивных соревнований в спортивной дисциплине "командный спринт", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

2.7.1 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

2.8 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований с учетом действующего листа RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.

3. Заявки на участие

3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача печать, медицинского учреждения, печать командирующей организации.

3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.3 Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1 В личных видах программы Кубка России победители определяются по занятым местам.

4.2 Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

4.3 Очки в спортивной дисциплине "командный спринт" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.

4.4 Победители и призеры Кубка России 2019 года по сумме всех этапов в спринте, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в спортивных дисциплинах "классический стиль - спринт" и "свободный стиль - спринт", на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спортивной дисциплине "свободный стиль - спринт", проводимой на IV этапе - финале сезона 2018 - 2019 гг.

4.5 Победители и призеры Кубка России 2019 года по сумме всех этапов в дистанциях, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в спортивных дисциплинах "классический стиль 15 км", "классический стиль 10 км", "свободный стиль 15 км", свободный стиль 10 км", "скиатлон (15 км + 15 км", скиатлон (7,5 км + 7,5 км)" на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "скиатлон", проводимой на IV этапе - финале сезона 2018 - 2019 гг.

4.6 Победители и призеры Кубка России 2019 года по сумме всех этапов в общем зачете, определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех спортивных дисциплинах на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "скиатлон", проводимой на IV этапе - финале сезона 2018 - 2019 гг.

4.7 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в Кубке России 2019 года подводится по сумме, набранных спортсменами в видах программы Кубка России сезона 2018 - 2019 гг. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места, и в последнюю очередь, третьи места.

4.8 Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников соревнований.

4.9 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Победители Кубка России 2019 года по сумме всех этапов в спринте, дистанциях, общем зачете (в спортивных дисциплинах согласно программы соревнований) награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

5.2 Призеры Кубка России 2019 года в спринте, дистанциях, общем зачете (в спортивных дисциплинах согласно программы соревнований) награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

5.3 Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая первое место в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждается памятным призом и дипломом Минспорта России, сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 2 и 3 место, награждаются дипломами Минспорта России.

5.4 Тренеры спортсменов-победителей Кубка России по сумме всех этапов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

5.5 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных и командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ФЛГР.

5.6 Тренеры спортсменов-победителей I, II, III этапов Кубка России, занявших 1 место в личных видах программы, награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение финала Кубка России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России
(для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Коми,
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
Л
КЗ
550
59
13
5/5
3
1
\
05.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
девушки
(15 - 16 лет)
06.02
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/3
юноши
(15 - 16 лет)
06.02
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/3
девушки
(15 - 16 лет)
07.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
юноши
(15 - 16 лет)
07.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
\
08.02
официальная тренировка
\
\
девушки
(15 - 16 лет)
09.02
классический стиль 3 км
0310033811Н
1/3
юноши
(15 - 16 лет)
09.02
классический стиль 5 км
0310043811С
1/3
\
10.02
день отъезда
\
\
2 <*>
Ярославская область,
Л
КЗ
450
59
36
15/15
6
1
\
12.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Рыбинск
ЦЛС "Демино"
юниорки
(21 - 23 года)
13.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/3
юниоры
(21 - 23 года)
13.02
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/3
юниорки
(21 - 23 года)
14.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
юниоры
(21 - 23 года)
14.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
\
15.02
официальная тренировка
\
\
юниорки
(21 - 23 года)
16.02
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/3
юниоры
(21 - 23 года)
16.02
свободный стиль 30 км (масстарт)
0310383611Я
1/3
\
17.02
день отъезда
\
\
3 <*>
Республика Коми,
Л
КЗ
450
54
36
15/15
6
1
\
19.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Сыктывкар
РЛК
им. Р.П. Сметаниной
юниорки
(19 - 20 лет)
20.03
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
юниоры
(19 - 20 лет)
20.03
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
юниорки
(19 - 20 лет)
21.03
классический стиль 5 км
0310043811С
1/3
юниоры
(19 - 20 лет)
21.03
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/3
\
22.03
официальная тренировка
\
\
юниорки
(19 - 20 лет)
23.03
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юниоры
(19 - 20 лет)
23.03
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
юниорки
(19 - 20 лет)
24.03
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/3
юниоры
(19 - 20 лет)
24.03
свободный стиль 30 км (масстарт)
0310383611Я
1/3
\
24.03
день отъезда
\
\
4 <*>
Мурманская область,
Л
КЗ
120
44
13
10
3
1
\
10.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Апатиты
УСЦ "Атлет"
юниорки
(19 - 20 лет)
11.04
свободный стиль 30 км (масстарт)
0310383611Я
1/3
\
11.04
день отъезда
\
\
5 <*>
Мурманская область,
Л
КЗ
120
44
13
10
3
1
\
11.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Мончегорск
МБОУ СДЮСШОР
юниоры
(19 - 20 лет)
12.04
свободный стиль 50 км (масстарт)
0310393611Г
1/3
\
12.04
день отъезда
\
\
6 <*>
г. Санкт-Петербург
УТЦ "Кавголово"
Л,
КЗ
100
40
20
10/7
3
1
\
30.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
юниорки
(19 - 20 лет)
31.07
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
юниоры
(19 - 20 лет)
31.07
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
юниорки
(19 - 20 лет)
01.08
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
юниоры
(19 - 20 лет)
01.08
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
\
02.08
официальная тренировка
\
\
юниорки
(19 - 20 лет)
03.08
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
юниоры
(19 - 20 лет)
03.08
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
юниорки
(19 - 20 лет)
04.08
лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3
0310341811Я
1/6
юниоры
(19 - 20 лет)
04.08
лыжероллеры - эстафета (2 чел. x 2,5 км) x 3
0310341811Я
1/6
\
04.08
день отъезда
\
\

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

2.3 К первенству России среди юношей, девушек (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения и моложе допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).

Дополнительно допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, занявшие с 1 по 3 места в командном зачете среди субъектов Российской Федерации в первенстве России 2018 года среди юношей, девушек (15 - 16 лет).

2.4 К первенству России среди юниоров, юниорок (21 - 23 года) 1996 - 1998 годов рождения и моложе допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 120 (юниоры)/200 (юниорки).

Спринт:

- менее или равный 190 (юниоры)/250 (юниорки).

2.5 К первенству России среди юниоров, юниорок (19 - 20 лет) 1999 - 2000 годов рождения и моложе допускаются спортсмены, имеющие RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:

Дистанции:

- менее или равный 170 (юниоры)/260 (юниорки).

Спринт:

- менее или равный 240 (юниоры)/340 (юниорки).

2.6 К первенству России в спортивных дисциплинах, имеющих в своем наименовании слово "лыжероллеры" допускаются юниоры, юниорки (19 - 20 лет) спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).

2.7 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 20 спортсменов.

2.8 При проведении спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

2.8.1 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача печать, медицинского учреждения, печать командирующей организации.

3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.3 При проведении первенства России среди юношей, девушек (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения и моложе представители команд должны представить в комиссию по допуску зачетные классификационные книжки спортсменов.

3.4 Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

4.2 Спортсменам сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенных дополнительно, очки не начисляются.

4.3 Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

4.4 Очки в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)" начисляются согласно приложению.

4.5 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в первенстве России подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы первенства России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.

4.6 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.2 Участники, занявшие призовые места (1,2,3) в спортивных дисциплинах "эстафета (4 чел. x 3 км)" и "эстафета (4 чел. x 5 км)", награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.3 Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.

5.4 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

6.2 Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России
(для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Московская область,
Л
200
48
25
10/10
5
1
\
07.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Красногорск
МАСОУ "Зоркий"
женщины
08.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
08.02
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
\
09.02
официальная тренировка
\
\
женщины
10.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
10.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
10.02
день отъезда
\
\
2
Республика Татарстан,
Л
КЗ
150
44
12
5/5
2
1
\
20.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Заинск
ЛЦ "Ялта-Зай"
"Приз змс Ф.П. Симашова"
девушки
(17 - 18 лет)
21.02
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
юноши
(17 - 18 лет)
21.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
девушки
(17 - 18 лет)
22.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
юноши
(17 - 18 лет)
22.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
\
23.02
официальная тренировка
\
\
девушки
(17 - 18 лет)
24.02
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юноши
(17 - 18 лет)
24.02
свободный стиль 10 км день
0310153611Я
1/0
\
24.02
отъезда
\
\
3
Мурманская область,
Л
450
59
45
20/20
5
1
\
26.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Мурманск
"85 Праздник Севера"
женщины
27.03
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
27.03
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
женщины
28.03
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
28.03
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
28.03
день отъезда
\
\
4
Мурманская область,
Л
250
44
25
10/10
5
1
\
08.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Апатиты
УСЦ "Атлет"
женщины
09.04
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
09.04
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
09.04
день отъезда
\
\
5
Мурманская область,
Л
250
44
25
10/10
5
1
\
19.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Кировск
"Хибинская весна"
женщины
20.04
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
20.04
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
\
20.04
день отъезда
\
\
6
Тюменская область,
г. Тюмень
ГАУ ТО ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"
Л
350
44
25
10/10
5
1
\
15.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
16.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/-
мужчины
16.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/-
женщины
17.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/-
мужчины
17.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/-
\
18.09
день отъезда
\
\
7
Республика Саха (Якутия),
Л
200
44
25
10/10
5
1
\
01.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Алдан
женщины
02.11
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
мужчины
02.11
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
женщины
03.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
03.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
03.11
день отъезда
\
\
8
Мурманская область,
Л
250
44
25
10/10
5
1
\
21.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Кировск
"Хибинская гонка"
женщины
22.11
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
мужчины
22.11
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
женщины
23.11
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
23.11
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
23.11
день отъезда
\
\
9
"Кубок Хакасии"
Республика Хакасия,
п. Вершина Теи
Л
500
48
35
15/15
5
1
\
28.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
29.11
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/-
мужчины
29.11
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/-
женщины
30.11
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/-
мужчины
30.11
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/-
\
01.12
официальная тренировка
\
\
женщины
02.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
мужчины
02.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
женщины
03.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/-
мужчины
03.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/-
\
03.12
день отъезда
\
\
10
Республика Коми,
Л
300
48
35
15/15
5
1
\
29.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
женщины
30.11
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
30.11
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
женщины
01.12
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
мужчины
01.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
\
01.12
день отъезда
\
\
11 <*>
Республика Коми,
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
Л
450
46
35
15/15
5
1
\
07.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
девушки
(17 - 18 лет)
08.12
классический стиль 5 км
0310043811С
1/-
юноши
(17 - 18 лет)
08.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/-
девушки
(17 - 18 лет)
09.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
юноши
(17 - 18 лет)
09.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
\
10.12
официальная тренировка
\
\
девушки
(17 - 18 лет)
11.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/-
юноши
(17 - 18 лет)
11.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/-
\
11.12
день отъезда
\
\
12 <*>
Тюменская область,
г. Тюмень
ГАУ ТО ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"
Л
450
54
35
15/15
5
1
\
12.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
юниорки
(19 - 20 лет)
13.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
юниоры
(19 - 20 лет)
13.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/-
юниорки
(19 - 20 лет)
14.12
классический стиль 5 км
0310043811С
1/-
юниоры
(19 - 20 лет)
14.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/-
\
15.12
официальная тренировка
\
\
юниорки
(19 - 20 лет)
16.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/-
юниоры
(19 - 20 лет)
16.12
свободный стиль 30 км (масстарт)
0310383611Я
1/-
\
16.12
день отъезда
\
\
13
"Кубок Сибири"
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
200
48
25
10/10
5
1
\
16.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
19.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/-
мужчины
19.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/-
женщины
20.12
классический стиль 5 км
0310043811С
1/-
мужчины
20.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/-
\
21.12
официальная тренировка
\
\
женщины
22.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/-
мужчины
22.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/-
\
22.12
день отъезда
\
\
14 <*>
Московская область,
Л
350
59
35
15/15
5
1
\
24.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
г. Красногорск
МАСОУ "Зоркий" "Красногорская лыжня"
женщины
25.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
25.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
женщины
26.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
26.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
27.12
официальная тренировка
\
\
женщины
28.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
28.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
женщины
29.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
мужчины
29.12
свободный стиль 30 км
0310183811Я
1/0
\
29.12
день отъезда
\
\
15
"Приз змс Р.П. Сметаниной"
Л,
КЗ
500
48
35
15/15
5
1
\
29.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
девушки
(15 - 16 лет)
30.03
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юноши
(15 - 16 лет)
30.03
свободный стиль 7,5 км
0310413811Н
1/0
девушки
(15 - 16 лет)
31.03
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
Республика Коми,
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
юноши
(15 - 16 лет)
31.03
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
01.04
официальная тренировка
\
\
девушки
(15 - 16 лет)
02.04
классический стиль 3 км
0310033811Н
1/0
юноши
(15 - 16 лет)
02.04
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
девушки
(15 - 16 лет)
03.04
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юноши
(15 - 16 лет)
03.04
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
\
03.04
день отъезда
\
\

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

К спортивным соревнованиям N 1; 3; 4; 5 допускаются мужчины и женщины, спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, а также спортсмены 2002 года рождения и старше, имеющие RUS код.

К спортивным соревнованиям N 6; 7; 8; 9; 10; 13; 14 допускаются мужчины и женщины, спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, а также спортсмены 2003 года рождения и старше, имеющие RUS код.

2.3 Иностранные спортсмены допускаются к спортивным соревнованиям входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

2.4 К спортивным соревнованиям N 2 допускаются спортсмены юноши, девушки (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код.

2.5 К спортивным соревнованиям N 11 допускаются спортсмены юноши, девушки (17 - 18 лет) 2002 - 2003 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).

2.6 К спортивным соревнованиям N 12 допускаются спортсмены юниоры, юниорки (21 - 23 года) 1997 - 1999 годов рождения и юниоры, юниорки (19 - 20 лет) 2000 - 2001 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие FIS/RUS код (активный).

2.7 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов.

2.8 К спортивным соревнованиям N 15 допускаются спортсмены юноши, девушки (15 - 16 лет) 2003 - 2004 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код.

3. Заявки на участие

3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача печать, медицинского учреждения, печать командирующей организации.

3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.3 Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1 В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по занятым местам.

4.2 Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников.

4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

5.2 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средства на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов Российской Федерации (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения),
номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Северо-Западный федеральный округ
Архангельская область, д. Кононовская
Л
КЗ
1
\
22.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
230
48
45
20/20
5
женщины
23.01
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
Уральский федеральный округ
Тюменская область, г. Тюмень
140
48
45
20/20
5
мужчины
23.01
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
женщины
24.01
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
Приволжский федеральный округ
Республика Татарстан, г. Заинск
190
48
45
20/20
5
мужчины
24.01
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
\
25.01
официальная тренировка
\
\
Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ
(зональные соревнования)
Республика Хакасия, п. Вершина Теи
210
48
45
20/20
5
женщины
26.01
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
26.01
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
Центральный федеральный округ
Ярославская область, г. Рыбинск
230
48
45
20/20
5
\
27.01
день отъезда
\
\

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд соответствующего федерального округа.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены 2002 года рождения и старше, имеющие RUS код (активный).

2.3 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований с учетом действующего листа RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.

3. Заявки на участие

3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача печать, медицинского учреждения, печать командирующей организации.

3.2 Спортсмен, который представляет два субъекта Российской Федерации одного федерального округа, должен быть заявлен в соответствии с Регламентом ФЛГР.

3.3 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.4 Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победители, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

4.2 Очки, набранные спортсменом, который представляет два субъекта Российской Федерации, начисляются в соответствии с Регламентом ФЛГР.

4.3 Спортсмен, который представляет два субъекта Российской Федерации из разных федеральных округов, дает зачет в соответствии с Регламентом ФЛГР.

4.4 Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

4.5 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы чемпионата федерального округа. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.

4.6 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

5.2 Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ФЛГР.

5.3 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

6.1 Финансовое обеспечение спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.2 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
первенство федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России
(для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Северо-Западный федеральный округ
Вологодская область, г. Череповец
Л
1
\
29.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
143
48
13
5/5
3
девушки
(17 - 18 лет)
30.01
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
Уральский федеральный округ
Тюменская область, г. Тюмень
78
48
13
5/5
3
юноши
(17 - 18 лет)
30.01
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
девушки
(17 - 18 лет)
31.01
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
Приволжский федеральный округ
Удмуртская Республика, г. Ижевск
182
48
13
5/5
3
юноши
(17 - 18 лет)
31.01
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
\
01.02
официальная тренировка
\
\
Сибирский федеральный округ
Республика Хакасия, п. Вершина Теи
156
48
13
5/5
3
девушки
(17 - 18 лет)
02.02
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
Дальневосточный федеральный округ
Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
117
48
13
5/5
3
юноши
(17 - 18 лет)
02.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
Центральный федеральный округ
Ярославская область, г. Ярославль
234
48
13
5/5
3
\
03.02
день отъезда
\
\

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд соответствующего федерального округа.

2.3 К участию в видах программы спортивным соревнованиям допускаются спортсмены юноши, девушки (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения и моложе, имеющие RUS код (активный).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ЯРОСЛАВЛЬ, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Белгородская область
10
10
Москва
18
2
Брянская область
10
11
Московская область
24
3
Владимирская область
10
12
Орловская область
10
4
Воронежская область
10
13
Рязанская область
10
5
Ивановская область
10
14
Смоленская область
10
6
Калужская область
10
15
Тамбовская область
10
7
Костромская область
10
16
Тверская область
10
8
Курская область
10
17
Тульская область
10
9
Липецкая область
10
18
Ярославская область
14

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ЧЕРЕПОВЕЦ, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Архангельская область
14
7
Мурманская область
10
2
Вологодская область
10
8
Ненецкий НО
10
3
Калининградская область
10
9
Новгородская область
10
4
Республика Карелия
10
10
Псковская область
10
5
Республика Коми
14
11
Санкт-Петербург
10
6
Ленинградская область
10

ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ИЖЕВСК, УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Республика Башкортостан
10
8
Пермский край
18
2
Кировская область
14
9
Самарская область
10
3
Республика Марий Эл
10
10
Саратовская область
10
4
Республика Мордовия
10
11
Республика Татарстан
18
5
Нижегородская область
10
12
Удмуртская Республика
30
6
Оренбургская область
14
13
Ульяновская область
10
7
Пензенская область
10
14
Чувашская Республика
16

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ТЮМЕНЬ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Курганская область
10
4
Ханты-Мансийский АО
14
2
Свердловская область
16
5
Челябинская область
16
3
Тюменская область
14
6
Ямало-Ненецкий АО
10

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА
Место проведения - п. ВЕРШИНА ТЕИ, РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Республика Алтай
10
7
Красноярский край
14
2
Алтайский край
10
8
Новосибирская область
24
3
Республика Бурятия
10
9
Омская область
10
4
Забайкальский край
10
10
Томская область
16
5
Иркутская область
10
11
Республика Тыва
10
6
Кемеровская область
10
12
Республика Хакасия
10

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА
Место проведения - г. ЮЖНО-САХАЛИНСК, САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Амурская область
10
6
Респ. Саха (Якутия)
16
2
Еврейская автон. обл.
10
7
Сахалинская область
10
3
Камчатский край
10
8
Хабаровский край
10
4
Магаданская область
10
9
Чукотский АО
10
5
Приморский край
16

Дополнительно допускаются спортсмены сборной команды субъекта Российской Федерации (в количестве - 10 спортсменов), на территории которого проводятся спортивное соревнование.

2.4 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований.

3. Заявки на участие

3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, представляются в комиссию по допуску в день приезда.

Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, фамилию, имя, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача печать, медицинского учреждения, печать командирующей организации.

3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3.3 Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победители, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.

4.2 Очки в личных видах программы начисляются согласно Положению о Рейтинге.

4.3 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы первенства федерального округа. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.

4.4 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

5.2 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.

6. Условия финансирования

6.1 Финансовое обеспечение спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.2 Расходы по командированию (проезд, питание, размещению и страхованию) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение

ТАБЛИЦА
НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мужчины, женщины
Юниоры, юниорки (21 - 23 года)
Юниоры, юниорки (19 - 20 лет)
Юноши, девушки (17 - 18 лет)
Юноши, девушки (15 - 16 лет)

Эстафета
Командный спринт
1 место
400 очков
1 место
200 очков
2 место
320 очков
2 место
160 очков
3 место
240 очков
3 место
120 очков
4 место
200 очков
4 место
100 очков
5 место
180 очков
5 место
90 очков
6 место
160 очков
6 место
80 очков
7 место
144 очка
7 место
72 очка
8 место
136 очков
8 место
68 очков
9 место
128 очков
9 место
64 очка
10 место
124 очка
10 место
62 очка
11 место
120 очков
12 место
116 очков
13 место
112 очков
14 место
108 очков
15 место
104 очка
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области