Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
30 декабря 2016 года

Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация конного
спорта России"
М.В.СЕЧИНА
22 декабря 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО КОННОМУ СПОРТУ НА 2017 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0150001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования включены в настоящее Положение (далее - спортивные соревнования) на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация конного спорта России" (далее - ФКСР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2016 года N 85 и в соответствии с решением Бюро ФКСР от 22 декабря 2016 года, протокол N Б 23/12-16.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "конный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27 июля 2011 года N 818.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Бюро ФКСР (протокол N Б 24-12/14 от 24.12.2014), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Спортивные соревнования, включенные в настоящее Положение, проводятся для:

- выявления сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбора спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовки спортивного резерва;

- развития конного спорта в Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования сборных команд субъектов Российской Федерации (спортсменов, тренеров, специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей)) на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") и/или от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФКСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФКСР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, страховка предоставляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страховка участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, спец-ов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Исключен. - Изменения и дополнения, утв. Минспортом России 27.04.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация конного спорта России"
2
Группа "A", "B"
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
80
10
6
4
-
I
Мужчины, женщины
28.06
день приезда, тренировки
29.06
комиссия по допуску и тренировки
30.06 - 02.07
выездка
0150011611Я
1/3
03.07
день отъезда
3 <*>
Группа "A", "B"
Московская обл.,
г. о. Химки
ОУСЦ "Планерная"
Л-К
100
20
12
8
-
I
Мужчины, женщины
22.08
день приезда, тренировки
23.08
комиссия по допуску и тренировки
24 - 27.08
троеборье
0150051611Я
1/3
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
28.08
день отъезда
4
Группа "A", "B", "C"
Рязанская обл.,
г. Спасск-Рязанский,
КФХ Морозовой О.В.
Л
100
20
12
8
-
группа "A", "B"
КМС
Мужчины, женщины
13.07
день приезда, тренировки
14.07
комиссия по допуску и тренировки
группа "C"
III
15 - 16.07
пробеги
0150091811Я
1/3
17.07
день отъезда
5
Московская обл.,
г.о. Химки
ОУСЦ "Планерная"
Л
100
10
6
4
-
-
Мужчины, женщины
09.08
день приезда, тренировки
10.08
комиссия по допуску и тренировки
11 - 12.08
тентпеггинг
0150161811Л
1/3
13.08
день отъезда
6 <*>
Группа "A", "B", "C"
Московская обл.,
Ногинский р-н,
с. Ивановское, КСК "Ивановское"
Л
150
20
12
8
-
группа "A", "B"
I
Мужчины, женщины
08.08
день приезда, тренировки
09.08
комиссия по допуску и тренировки
группа "C"
III
10 - 13.08
конкур
0150031611Я
1/3
14.08
день отъезда
7
Группа "A", "B", "C"
Владимирская обл.,
г. Ковров
МБУ ДО "ДЮСШ по конному спорту"
Л
40
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
25.08
день приезда, тренировки
26.08
комиссия по допуску и тренировки
27 - 29.08
драйвинг - одиночная упряжка
0150081811Я
1/3
драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка
0150201811Я
1/3
30.08
день отъезда
8 <*>
Группа "C", "D"
Московская обл.,
Красногорский р-н,
с. Николо-Урюпино,
КСК "Новый Век"
Л
100
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
12.09
день приезда, тренировки
13.09
комиссия по допуску и тренировки
14 - 15.09
группа "D"
выездка
0150011611Я
-
16 - 17.09
группа "C"
выездка
0150011611Я
-
18.09
день отъезда
9 <*>
Группа "C"
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л
80
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
06.09
день приезда, тренировки
07.09
комиссия по допуску и тренировки
08 - 10.09
троеборье
0150051611Я
-
11.09
день отъезда
10 <*>
Группа "D"
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
80
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
13.09
день приезда, тренировки
14.09
комиссия по допуску и тренировки
15 - 17.09
конкур
0150031611Я
-
18.09
день отъезда
11 <*>
Группа "A", "B"
Московская обл.,
Красногорский р-н,
с. Николо-Урюпино,
КСК "Новый Век"
К
80
20
12
8
-
I
Мужчины, женщины
19.09
день приезда, тренировки
20.09
комиссия по допуску и тренировки
21 - 24.09
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
25.09
день отъезда
12
Группа "A", "B", "C"
по назначению
Л
60
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
18.10
день приезда, тренировки
19.10
комиссия по допуску и тренировки
20 - 22.10
вольтижировка
0150071811Я
2/6
23.10
день отъезда
13
Группа "A"
Московская обл.,
г. Лыткарино
КСК "Созидатель"
Л
100
10
6
4
-
-
Мужчины, женщины
12.07
день приезда, тренировки
13.07
комиссия по допуску и тренировки
14 - 15.07
джигитовка
0150211811Л
1/3
16.07
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

4.1. Выездка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 8 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет;

- группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.1.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем году результат 63% и выше в программах "Большой приз" или "Переездка Большого приза".

Преимущественное право допуска к соревнованиям имеют:

- члены основного состава сборной команды России (выездка);

- чемпион России предшествующего года;

- победитель Кубка России текущего года по группе "A".

4.1.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем году результат 63% и выше в программах "Малый приз" или "Средний приз N 1".

Преимущественное право допуска к соревнованиям имеют:

- члены молодежного состава сборной команды России (выездка), выступающие по программе "Малых езд";

- члены основного и резервного составов сборной команды России (выездка) на молодых лошадях;

- победитель чемпионата России предшествующего года по группе "B";

- победитель Кубка России текущего года по группе "B".

4.1.3. К соревнованиям группы "C" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь) дважды показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем году результат 62% и выше в программах квалификационных езд:

- для всадников, выступающих на лошадях 7-ми лет - "Командный приз - юноши" или "Малый приз";

- для всадников, выступающих на лошадях 6-ти лет - "Предварительный тест для лошадей 6-ти лет" или "Финальный тест для лошадей 6-ти лет";

- для всадников, выступающих на лошадях 5-ти лет - "Предварительный тест для лошадей 5-ти лет" или "Финальный тест для лошадей 5-ти лет";

- для всадников, выступающих на лошадях 4-х лет - "Тест для лошадей 4-х лет".

4.1.4. К соревнованиям группы "D" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь) дважды показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем году результат 62% и выше в ездах "Экви N 1/2/3", "Любительская езда N 1/2" или "Предварительный приз - юноши".

К участию в соревнованиях группы "D" не допускаются:

- всадники, принимавшие участие в тестах уровня "Малого приза" и выше;

- лошади, принимавшие участие в тестах уровня "Большого приза".

4.1.5. Квалификационный результат должен быть выполнен не позднее, чем за 1 месяц до даты проведения соревнований.

4.2. Конкур - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7-ми, 6-ти, 5-ти, 4-х лет;

- группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.2.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение 12 месяцев, предшествующих соревнованию, показали в паре следующий квалификационный результат: не более 4 штрафных очков в первом гите квалификационного маршрута с высотой препятствий 145, 150 см или без штрафных очков в первом гите квалификационного маршрута с высотой препятствий 140 см.

4.2.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение 12 месяцев, предшествующих соревнованию, показали в паре следующий квалификационный результат в первом гите квалификационного маршрута: не более 8 штрафных очков в первом гите квалификационного маршрута с высотой препятствий 145, 150 см или не более 4 штрафных очков в первом гите квалификационного маршрута с высотой препятствий 140 см.

4.2.3. К соревнованиям группы "C" на лошадях 7-ми, 6-ти лет допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение 12 месяцев, предшествующих соревнованию, однократно закончили первый гит квалификационного маршрута с высотой препятствий не ниже 125 см - для лошадей 7 лет, 120 см - для лошадей 6 лет.

4.2.4. К соревнованиям группы "D" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение 12 месяцев, предшествующих соревнованию однократно закончили первый гит квалификационного маршрута с высотой препятствий не ниже 100 см.

К участию в маршрутах с высотой препятствий 150 см и выше допускаются спортсмены, имеющие не ниже I спортивного разряда.

4.3. Троеборье - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 и 7 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет.

4.3.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 3* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2*.

4.3.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1*.

4.3.3. К соревнованиям группы "C" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы:

- для лошадей 7 лет: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1*;

- для лошадей 6 лет: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100;

- для лошадей 5 лет, 4 лет: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100.

4.4. Пробеги - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B", группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.4.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 2* 120 - 139 км.

4.4.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 1* 80 - 119 км.

4.4.2. К соревнованиям группы "C" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 40 - 79 км.

4.4.3. Квалификация лошади должна быть выполнена не ранее, чем за 24 месяца до соревнований.

4.5. Драйвинг - одиночная упряжка, Драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A", группа "B" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 - 6 лет.

4.5.1. К соревнованиям группы "A" по программе CAN 4* допускаются спортсмены, которые дважды закончили соревнования CAN 3* группы "A".

4.5.2. К соревнованиям группы "B" по программе CAN 3* допускаются спортсмены, которые дважды закончили соревнования CAN 2* (формат 2, 3, 4).

4.5.3. К соревнованиям группы "C" по программе CAN YH допускаются спортсмены без предварительной квалификации.

4.6. Вольтижировка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A", группа "B", группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше.

4.7. Тентпеггинг - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше.

4.8. Выездка - командные соревнования, конкур - командные соревнования, троеборье - командные соревнования.

К чемпионату России допускаются команды субъектов Российской Федерации по заявке органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Состав команды - не менее 2-х человек (полная команда 3 человека, зачет по 2-ум лучшим) из числа выполнивших минимальные квалификационные нормативы, изложенные в пункте 4.3 (троеборье). В случае участия в соревнованиях двух и более команд от одного субъекта Российской Федерации только одна команда может состоять из 2-х спортсменов.

4.9. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

К соревнованиям допускаются мужчины и женщины 14 лет и старше.

4.10. Джигитовка - возрастные категории участников в группах:

- мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше, мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше.

4.10.1. К соревнованиям допускаются спортсмены, выполнившие квалификационные нормы или требования в соответствии с п. 4.10.1.1 или п. 4.10.1.2 или п. 4.10.1.3:

4.10.1.1. Участники всероссийских соревнований 11 - 17.07.2016 г., занявшие 1 - 10 места по джигитовке.

4.10.1.2. Участники всероссийских соревнований 11 - 17.07.2016 г., показавшие результат не ниже 60% от максимального количества баллов в каждом из разделов: "Специальная джигитовка", "Вольная джигитовка".

4.10.1.3. Спортсмены, выполнившие минимальные квалификационные нормы в течение 12 месяцев, предшествующих соревнованию на квалификационных соревнованиях, включенных в календарь ФКСР:

в разделе "Специальная джигитовка" набрать не менее 60% от максимального количества баллов,

в разделе "Вольная джигитовка" набрать не менее 60% от максимального количества баллов, при условии, что все упражнения программы должны быть не ниже II категории сложности и не менее трех упражнений должны быть не ниже III категории сложности.

5. В спортивных соревнованиях могут принимать участие спортсмены других стран, но не могут участвовать в розыгрыше личных и командных видов программы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в чемпионате России, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта по форме (Приложение 1) и квалификационные формы (Приложение 3), подаются в ФКСР не позднее, чем за 21 день до начала соревнования на адрес электронной почты: info@fksr.ru.

Окончательная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом предоставляется в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан - национальный паспорт);

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Выездка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A" (большие езды), по группе "B" (малые езды), по группе "C" - молодые лошади (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет), по группе "D".

Чемпион и призеры чемпионата России: определяются по группе "A" по сумме процентов по результатам выступлений в "Большом Призе", "Переездке Большого Приза" и "КЮРе Большого Приза". В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "КЮРе Большого Приза" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в "Большом Призе". Спортсмены, не допущенные в "КЮР Большого приза" ранжируются в соответствии с суммой процентов по результатам выступлений в "Большом Призе" и "Переездки Большого Приза". Определяются места с 1-го по (a).

Победители и призеры чемпионата России по выездке в группе "B" - определяются по сумме процентов по результатам выступлений в "Малом Призе", "Среднем Призе N 1", "КЮРе Среднего Приза N 1". В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "КЮРе Среднего Приза N 1" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в программе "Средний Приз N 1". Спортсмены, не допущенные в "КЮР Среднего Приза N 1" ранжируются в соответствии с суммой процентов по результатам выступлений в "Малом Призе" и "Среднем Призе N 1". Определяются места с (a + 1) по (b).

Победитель и призеры чемпионата России по выездке в группе "C" в возрастной категории лошадей 7-ми лет определяются по сумме процентов двух езд ("Предварительный приз - юноши" и "Малый приз"). В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "Малом призе" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в "Малом призе". Определяются места с (b + 1) по (c).

Победитель и призеры чемпионата России по выездке в группе "C" в каждой из возрастной категории лошадей 6-ти, 5-ти лет определяются по сумме процентов двух езд ("Предварительный тест" и "Финальный тест"). В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "Финальном тесте" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в "Финальном тесте". Определяются места: лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e).

Победитель и призеры чемпионата России по выездке в группе "C" (молодые лошади) в возрастной категории лошадей 4-х лет определяются по результатам "Теста для лошадей 4-х лет". Определяются места с (e + 1) по (f).

Победитель и призеры чемпионата России по выездке в группе "D" - определяются по сумме процентов двух езд. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании. В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в Финальной езде в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в программе Финальной езде. Определяются места с (f + 1) по (g).

2. Выездка - командные соревнования.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A" - большие езды (Большой Приз, Переездка Большого Приза и КЮР Большого Приза) и по группе "B" - малые езды (Малый Приз, Средний Приз N 1, КЮР Среднего Приза N 1).

В соответствии с занятыми местами в Малых ездах (Малый Приз + Средний Приз N 1) и в Больших ездах (Большой Приз + Переездка Большого Приза) или (Большой Приз + КЮР Большого Приза) начисляются положительные очки в соответствии с таблицей Приложения 4. Далее определяется сумма очков двух лучших спортсменов команды из трех. Для окончательного определения командного первенства:

- если в числе двух лучших спортсменов команды оказывается спортсмен группы "A" по результатам Большого Приза + КЮРа Большого Приза, то к сумме набранных очков добавляется 10 положительных очков;

- если в числе двух лучших спортсменов команды оказывается спортсмен группы "A" по результатам Большого Приза + Переездки Большого Приза, то к сумме набранных очков добавляется 2 очка.

Команда победитель и команды призеры определяются по наибольшей сумме набранных положительных очков двух лучших спортсменов команды.

3. Конкур.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C" - молодые лошади (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет), по группе "D".

Чемпион и призеры чемпионата России определяются по группе "A" по наименьшей сумме штрафных очков в трех квалификационных маршрутах без учета штрафных очков в перепрыжках. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании. В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену, имеющему лучший результат финальном квалификационном маршруте (Гран При). В случае очередного равенства будет проведена перепрыжка. Определяются места с 1-го по (a).

Победитель и призеры чемпионата России по конкуру по группе "В" определяются по наименьшей сумме штрафных очков в трех квалификационных маршрутах без учета штрафных очков в перепрыжках. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании. В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену, имеющему лучший результат в финальном квалификационном маршруте (Гран При). В случае очередного равенства будет проведена перепрыжка. Определяются места с (a + 1) по (a).

Победитель и призеры чемпионата России по конкуру группы "C" определяются отдельно в каждой возрастной категории лошадей (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет) по результатам финального маршрута. Места определяются в каждой из возрастной категории лошадей: лошади 7-ми лет - с (b + 1) по (c), лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e), лошади 4-х лет - с (e + 1) по f.

Победитель и призеры чемпионата России определяются по группе "D" по результатам финального маршрута (Гран При). Определяются места с (f + 1) по g.

4. Конкур - командные соревнования.

Команда-победитель и команды-призеры определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках. Командный зачет проводится вне зависимости от того, в какой группе выступают спортсмены одной команды (группа "A" или группа "B"). Результаты спортивных пар, выступающих в группе "A", в командном зачете учитываются с коэффициентом 1, в группе "B" - 1,25.

5. Троеборье.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C" - молодые лошади (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет).

Чемпион и призеры чемпионата России определяются по группе "A" в соревнованиях CCN 3* по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. Определяются места с 1-го по (a).

Победитель и призеры чемпионата России по троеборью группы "B" определяются в соревнованиях CCN 2* по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. Определяются места с (a + 1) по (b).

Победитель и призеры чемпионата России по троеборью группы "C" определяются в соревнованиях CNCYH 2* для лошадей 7-ми лет, CCNYH 1* для лошадей 6-ти лет, в соревнованиях Легкий класс 100 для лошадей 5-ти и 4-х лет по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. Места определяются в каждой из возрастной категории лошадей: лошади 7-ми лет - с (b + 1) по (c), лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e), лошади 4-х лет - с (e + 1) по f.

В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

6. Троеборье - командные соревнования.

Команда-победитель и команды-призеры определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках. Командный зачет проводится вне зависимости от того, в каком классе выступают спортсмены одной команды (группа "A" - CCN 3* или группа "B" - CCN 2*). Результаты спортивных пар, выступающих в группе "A" - CCN 3*, в командном зачете учитываются с коэффициентом 1, в группе "B" - CCN 2* - 1,25. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

7. Пробеги.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с выполненной квалификацией по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры чемпионата России по пробегам определяются по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CEN 3* 160 - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CEN 2* 120 - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CEN 1* 80 - с (b + 1) по (c).

8. Драйвинг - одиночная упряжка, Драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры Чемпионата России по драйвингу, по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: дрессажа, марафона, паркура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 33 Регламента соревнований по драйвингу.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CAN 4* - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CAN 3* - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CANYH - с (b + 1) по (c).

9. Вольтижировка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой (отдельно мужчины, женщины) по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры чемпионата России по вольтижировке определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CVN 3* - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CVN 2* - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CVN 1* - с (b + 1) по (c).

10. Тентпеггинг.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A".

Победитель и призеры Чемпионата России по тентпеггингу определяются по группе "A" по наибольшей сумме баллов, набранных в соревнованиях: "индивидуальное копье", "индивидуальный меч", "кольца и пег" и "лимоны и пег". В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену с наименьшей суммой времени, затраченного на участие во всех соревнованиях.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФКСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

11. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

Чемпион и призеры чемпионата России определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

12. Джигитовка.

Победитель и призеры чемпионата России по джигитовке определяются по наименьшей сумме мест, занятых спортсменов в разделах "Специальная джигитовка" и "Вольная джигитовка".

Если спортсмен был исключен из соревнований какого-либо раздела, то в данном разделе ему присваивается место, следующее за местом спортсмена, закончившего соревнования соответствующего раздела.

При равенстве результатов в виде программы двух и более участников:

первое место (победитель) определяется по более высокому месту, занятому в разделе "Специальная джигитовка",

второе и последующие места - спортсмены занимают одинаковые места.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами, памятными призами Минспорта России или ФКСР.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России или ФКСР.

3. Команды - победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами Минспорта России или ФКСР.

4. Дополнительно могут предоставляться призы от Оргкомитета соревнований.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований (спортсменов, тренеров, специалистов: коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату размещения лошадей и заявочных взносов обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, спец-ов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Группа "C"
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
пгт Некрасовский,
Maxima Park
Л
80
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
10.08
день приезда, тренировки
11.08
комиссия по допуску и тренировки
12 - 13.08
выездка
0150011611Я
-
14.08
день отъезда
2
Группа "A", "B", "C"
Московская обл.,
Красногорский р-н,
п. Отрадное,
КСК "Отрада"
Л
60
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
24.05
день приезда, тренировки
25.05
комиссия по допуску и тренировки
26 - 28.05
вольтижировка
0150071811Я
2/6
вольтижировка - пара
0150181811Л
1/3
вольтижировка - группа
0150191811Л
1/3
29.05
день отъезда
3 <*>
Группа "A", "B", "C", "D"
Тверская, обл.,
Конаковский р-н,
д. Сажино,
КСК "Конаковские конюшни"
Л
150
20
12
8
-
группа "A", "B"
I
Мужчины, женщины
17.05
день приезда, тренировки
18.05
комиссия по допуску и тренировки
группа "C", "D"
III
Мужчины, женщины
19 - 21.05
конкур
0150031611Я
1/3
22.05
день отъезда
4
Московская обл.,
г.о. Химки
ОУСЦ "Планерная"
Л
100
10
6
4
-
-
Мужчины, женщины
24.05
день приезда, тренировки
25.05
комиссия по допуску и тренировки
26 - 27.05
тентпеггинг
0150161811Л
1/-
28.05
день отъезда
5
Группа "A", "B", "C"
Ставропольский кр.,
Минераловодский р-н,
п. Новотерский,
АО "Терский племенной конный завод N 169"
Л
100
20
12
8
-
группа "A", "B"
КМС
Мужчины, женщины
26.05
день приезда, тренировки
27.05
комиссия по допуску и тренировки
группа "C"
III
28.05
пробеги
0150091811Я
1/3
29.05
день отъезда
6 <*>
Группа "A", "B"
Нижегородская обл.,
г. Нижний Новгород,
КСК "Пассаж"
Л
80
10
6
4
-
I
Мужчины, женщины
06.06
день приезда, тренировки
07.06
комиссия по допуску и тренировки
08 - 11.06
выездка
0150011611Я
1/3
12.06
день отъезда
7
Группа "A", "B", "C" Московская обл., Ленинский р-н, д. Орлово НКП "Русь"
Л
100
10
6
4
-
III
Мужчины, женщины
08.10
день приезда, тренировки комиссия по допуску и тренировки
09 - 11.10
драйвинг - одиночная упряжка
0150081811Я
1/3
драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка
0150201811Я
1/3
12.10
день отъезда
8
Группа "A", "B", "C"
г. Москва
КСК "Битца"
Л
100
20
12
8
-
группа "A", "B"
I
Мужчины, женщины
13.06
день приезда, тренировки
14.06
комиссия по допуску и тренировки
группа "C"
III
15 - 18.06
троеборье
0150051611Я
1/3
19.06
день отъезда
9
Группа "D" Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
50
10
6
4
-
III
Мужчины,
женщины
29.11
день приезда, тренировки
30.11
комиссия по допуску и тренировки
01 - 03.12
Выездка
0150011611Я
-
04.12
день отъезда
10
Группа "A"
Московская обл.,
г. Лыткарино
КСК "Созидатель"
Л
100
10
6
4
-
-
Мужчины, женщины
18.10
день приезда, тренировки
19.10
комиссия по допуску и тренировки
20 - 21.10
джигитовка
0150211811Л
1/3
22.10
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

4.1. Выездка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 8 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет;

- группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.1.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем и предшествующем годах результат 63% и выше в программах "Большой приз" или "Переездка Большого приза".

Преимущественное право допуска к соревнованиям имеют:

- члены основного состава сборной команды России (выездка);

- чемпион России предшествующего года;

- победитель Кубка России текущего года по группе "A".

4.1.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем и предшествующем годах результат 63% и выше в программах "Малый приз" или "Средний приз N 1".

Преимущественное право допуска к соревнованиям имеют:

- члены молодежного состава сборной команды России (выездка), выступающие по программе "Малых езд";

- члены основного и резервного составов сборной команды России (выездка) на молодых лошадях;

- победитель чемпионата России предшествующего года по группе "B";

- победитель Кубка России предшествующего года по группе "B".

4.1.3. К соревнованиям группы "C" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь) дважды показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем году результат 62% и выше в программах квалификационных езд:

- для всадников, выступающих на лошадях 7-ми лет - "Командный приз - юноши" или "Малый приз";

- для всадников, выступающих на лошадях 6-ти лет - "Предварительный тест для лошадей 6-ти лет" или "Финальный тест для лошадей 6-ти лет";

- для всадников, выступающих на лошадях 5-ти лет - "Предварительный тест для лошадей 5-ти лет" или "Финальный тест для лошадей 5-ти лет";

- для всадников, выступающих на лошадях 4-х лет - "Тест для лошадей 4-х лет".

4.1.4. К соревнованиям группы "D" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь) дважды показавшие в паре на квалификационных соревнованиях регионального уровня и выше в текущем году результат 62% и выше в ездах "Экви N 1/2/3", "Любительская езда N 1/2" или "Предварительный приз - юноши".

К участию в соревнованиях группы "D" не допускаются:

- всадники, принимавшие участие в тестах уровня "Малого приза" и выше;

- лошади, принимавшие участие в тестах уровня "Большого приза".

4.1.5. Квалификационный результат должен быть выполнен не позднее, чем за 1 месяц до даты проведения соревнований.

4.2. Конкур - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7-ми, 6-ти, 5-ти, 4-х лет;

- группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.2.1 - 4.2.4. Исключены. - Изменения и дополнения, утв. Минспортом России 27.04.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация конного спорта России".

4.3. Троеборье - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 и 7 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет.

4.3.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 3* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2*.

4.3.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1*.

4.3.3. К соревнованиям группы "C" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы:

- для лошадей 7 лет: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1*;

- для лошадей 6 лет: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100;

- для лошадей 5 лет, 4 лет: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100.

4.4. Пробеги - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B", группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.4.1. К соревнованиям группы "A" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях: CEN 2* 120 - 139 км.

4.4.2. К соревнованиям группы "B" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях: CEN 1* 80 - 119 км.

4.4.2. К соревнованиям группы "C" допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях: CEN 40 - 79 км.

4.4.3. Квалификация лошади должна быть выполнена не ранее, чем за 24 месяца до соревнований.

4.5. Драйвинг - одиночная упряжка, Драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A", группа "B" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 - 6 лет.

4.5.1. К соревнованиям группы "A" по программе CAN 4* допускаются спортсмены, которые дважды закончили соревнования CAN 3* группы "A".

4.5.2. К соревнованиям группы "B" по программе CAN 3* допускаются спортсмены, которые дважды закончили соревнования CAN 2* (формат 2, 3, 4).

4.5.3. К соревнованиям группы "C" допускаются по программе CANYH спортсмены без предварительной квалификации.

4.6. Вольтижировка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A", группа "B", группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше.

4.7. Тентпеггинг - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше.

4.8. Джигитовка - возрастные категории участников в группах:

- мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше, мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше.

4.9. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

К соревнованиям допускаются мужчины и женщины 14 лет и старше.

5. В спортивных соревнованиях могут принимать участие спортсмены других стран, но не могут участвовать в розыгрыше личных и командных видов программы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в Кубке России, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта по форме (Приложение 1) и квалификационные формы (Приложение 3), подаются в ФКСР не позднее, чем за 21 день до начала соревнования на адрес электронной почты: info@fksr.ru.

Окончательная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом предоставляется в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан - национальный паспорт);

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Выездка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A" (Большие езды), по группе "B" (малые езды), по группе "C" - молодые лошади (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет), по группе "D".

Чемпион и призеры Кубка России: определяются по группе "A" по сумме процентов по результатам выступлений в "Большом Призе" и "КЮРе Большого Приза". В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "КЮРе Большого Приза" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в "Большом Призе". Спортсмены, не допущенные в "КЮР Большого приза" ранжируются в соответствии с суммой процентов по результатам выступлений в "Большом Призе". Определяются места с 1-го по (a).

Победители и призеры Кубка России по выездке в группе "B" - определяются по сумме процентов по результатам выступлений в "Малом Призе", "Среднем Призе N 1", "КЮРе Среднего Приза N 1". В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "КЮРе Среднего Приза N 1" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в программе "Средний Приз N 1". Спортсмены, не допущенные в "КЮР Среднего Приза N 1" ранжируются в соответствии с суммой процентов по результатам выступлений в "Малом Призе" и "Среднем Призе N 1". Определяются места с (a + 1) по (b).

Победитель и призеры Кубка России по выездке в группе "C" (молодые лошади) определяются в возрастной категории лошадей 7-ми лет по сумме процентов двух езд ("Предварительный приз - юноши" и "Малый приз"). В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "Малом призе" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в "Малом призе". Определяются места с (b + 1) по (c).

Победитель и призеры Кубка России по выездке в группе "C" (молодые лошади) определяются в каждой из возрастной категории лошадей 6-ти, 5-ти лет по сумме процентов двух езд ("Предварительный тест" и "Финальный тест"). В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "Финальном тесте" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в "Финальном тесте". Определяются места: лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e).

Победитель и призеры Кубка России по выездке в группе "C" (молодые лошади) в возрастной категории лошадей 4-х лет определяются по результатам "Теста для лошадей 4-х лет". Определяются места с (e + 1) по (f).

Победитель и призеры Кубка России по выездке в группе "D" - определяются по сумме процентов двух езд. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании. В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в Финальной езде в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой суммой общих оценок в программе Финальной езде. Определяются места с (f + 1) по (g).

2. Конкур.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C" - молодые лошади (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет), по группе "D".

Чемпион и призеры Кубка России определяются по группе "A" по наименьшей сумме штрафных очков в трех квалификационных маршрутах без учета штрафных очков в перепрыжках. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании. В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену, имеющему лучший результат финальном квалификационном маршруте (Гран При). В случае очередного равенства будет проведена перепрыжка. Определяются места с 1-го по (a).

Победитель и призеры Кубка России по конкуру по группе "B" определяются по наименьшей сумме штрафных очков в трех квалификационных маршрутах без учета штрафных очков в перепрыжках. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании. В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену, имеющему лучший результат в финальном квалификационном маршруте (Гран При). В случае очередного равенства будет проведена перепрыжка. Определяются места с (a + 1) по (a).

Победитель и призеры Кубка России по конкуру группы "C" определяются отдельно в каждой возрастной категории лошадей (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет) по результатам финального маршрута. Места определяются в каждой из возрастной категории лошадей: лошади 7-ми лет - с (b + 1) по (c), лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e), лошади 4-х лет - с (e + 1) по f.

Победитель и призеры Кубка России определяются по группе "D" по результатам финального маршрута (Гран При). Определяются места с (f + 1) по g.

3. Троеборье.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C" - молодые лошади (4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет).

Чемпион и призеры Кубка России определяются по группе "A" в соревнованиях CNC 3* по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. Определяются места с 1-го по (a).

Победитель и призеры Кубка России по троеборью группы "B" определяются в соревнованиях CNC 2* по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. Определяются места с (a + 1) по (b).

Победитель и призеры Кубка России по троеборью группы "C" определяются в соревнованиях CNCYH 2* для лошадей 7-ми лет, CNCYH 1* или CCNYH 1* для лошадей 6-ти лет, в соревнованиях Легкий класс 100 для лошадей 5-ти и 4-х лет по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. Места определяются в каждой из возрастной категории лошадей: лошади 7-ми лет - с (b + 1) по (c), лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e), лошади 4-х лет - с (e + 1) по f.

В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

4. Пробеги.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с выполненной квалификацией по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры Кубка России по пробегам определяются по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CEN 3* 160 - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CEN 2* 120 - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CEN 1* 80 - с (b + 1) по (c).

5. Драйвинг - одиночная упряжка, Драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры Кубка России по драйвингу, по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: дрессажа, марафона, паркура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 33 Регламента соревнований по драйвингу.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CAN 4* - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CAN 3* - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CANYH - с (b + 1) по (c).

6. Вольтижировка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой (отдельно мужчины, женщины) по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры Кубка России по вольтижировке определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CVN 3* - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CVN 2* - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CVN 1* - с (b + 1) по (c).

7. Тентпеггинг.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A".

Победитель и призеры Кубка России по тентпеггингу определяются по группе "A" по наибольшей сумме баллов, набранных в соревнованиях: "индивидуальное копье", "индивидуальный меч", "кольца и пег" и "лимоны и пег". В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену с наименьшей суммой времени, затраченного на участие во всех соревнованиях.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФКСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

8. Джигитовка.

Победитель и призеры Кубка России по джигитовке определяются по наименьшей сумме мест, занятых спортсменов в разделах "Специальная джигитовка" и "Вольная джигитовка".

Если спортсмен был исключен из соревнований какого-либо раздела, то в данном разделе ему присваивается место, следующее за местом спортсмена, закончившего соревнования соответствующего раздела.

При равенстве результатов в виде программы двух и более участников:

первое место (победитель) определяется по более высокому месту, занятому в разделе "Специальная джигитовка",

второе и последующие места - спортсмены занимают одинаковые места.

11. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

Чемпион и призеры Кубка России определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами, Кубками Минспорта России или ФКСР.

2. Спортсмены - призеры (II и III) спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами Минспорта России или ФКСР.

3. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России или ФКСР.

4. Дополнительно могут предоставляться призы от Оргкомитета соревнований.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований (спортсменов, тренеров, специалистов: коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату размещения лошадей и заявочных взносов обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, спец-ов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
д. Юкки,
КСК "Форсайд"
К
120
20
12
8
-
III юн.
Мальчики, девочки
(12 - 16 лет)
18.04
день приезда, тренировки
19.04
комиссия по допуску и тренировки
III юн.
Мальчики, девочки
(до 13 лет)
20 - 23.04
конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования
0150131811Н
2/6
выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования
0150111811Н
2/6
24.04
день отъезда
2 <*>
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л-К
200
30
18
12
-
I
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
07.05
день приезда, тренировки
08.05
комиссия по допуску и тренировки
I юн.
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
09 - 14.05
выездка
0150011611Я
3/9
выездка - командные соревнования
0150021611Я
3/27
II юн.
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
15.05
день отъезда
3 <*>
Тверская обл.,
Конаковский р-н,
д. Сажино,
КСК "Конаковские конюшни"
Л
200
30
18
12
-
I
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
09.05
день приезда, тренировки
II
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
10.05
комиссия по допуску и тренировки
11 - 14.05
конкур
0150031611Я
3/9
II юн.
Мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
15.05
день отъезда
4
Рязанская обл.,
г. Спасск-Рязанский,
КФХ Морозовой О.В.
Л
100
20
12
8
-
КМС
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
13.07
день приезда, тренировки
КМС
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
14.07
комиссия по допуску и тренировки
15 - 16.07
пробеги
0150091811Я
2/6
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
17.07
день отъезда
5 <*>
г. Москва
КСК "Битца"
Л-К
100
20
12
8
-
I
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
13.06
день приезда, тренировки
14.06
комиссия по допуску и тренировки
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
15 - 18.06
троеборье
0150051611Я
3/9
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
19.06
день отъезда
6
Московская обл., Ленинский р-н, д. Орлово НКП "Русь"
Л
40
10
6
4
-
III
Юноши, девушки (14 - 18 лет)
08.10
день приезда, тренировки комиссия по допуску и тренировки
09 - 11.10
драйвинг - одиночная упряжка
0150081811Я
1/3
I юн.
Мальчики, девочки (12 - 14 лет)
драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка
0150201811Я
1/3
12.10
день отъезда
7
По назначению
Л
80
8
6
2
-
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
18.10
день приезда, тренировки
II юн.
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
19.10
комиссия по допуску и тренировки
20 - 22.10
вольтижировка
0150071811Я
6/18
Мальчики, девочки
(до 11 лет)
23.10
день отъезда
8
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
д. Энколово,
КСК "Дерби"
Л
120
20
12
8
-
III юн.
Мальчики, девочки
(12 - 16 лет)
02.11
день приезда, тренировки
03.11
комиссия по допуску и тренировки
III юн.
Мальчики, девочки
(до 13 лет)
04 - 06.11
конкур (высота в холке до 150 см)
0150121811Н
2/6
выездка (высота в холке до 150 см)
0150101811Н
2/6
07.11
день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены следующих возрастных категорий:

4.1. в дисциплинах выездка, выездка - командные соревнования, троеборье, троеборье - командные соревнования, пробеги:

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

4.2. в дисциплине конкур, конкур - командные соревнования:

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

4.3. в дисциплине вольтижировка, вольтижировка - пара, вольтижировка - группа:

- юноши и девушки (до 19 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки, старшая группа (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки, младшая группа (до 11 лет) - 2007 - 2008 гг. рождения;

4.4. в дисциплине драйвинг - одиночная упряжка, драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка:

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2005 - 2008 гг. рождения;

4.5. в дисциплинах выездка (высота в холке до 150 см), выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования, конкур (высота в холке до 150 см), конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования:

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2001 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2005 - 2008 гг. рождения.

5. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

5.1. Троеборье.

5.1.1. В возрастной категории "юниоры, юниорки" к соревнованиям по программе CCN 2* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 2* или дважды показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1*.

5.1.2. В возрастной категории "юноши, девушки":

- к соревнованиям группы "A" по программе CCN 1* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно в паре показали квалификационный результат на соревнованиях CN/CI 1* или два раза в паре показали квалификационный результат на соревнованиях ЛК100.

- к соревнованиям группы "B" по программе ЛК100 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно в паре показали квалификационный результат на соревнованиях ЛК100.

5.1.3. В возрастной категории "мальчики, девочки" к соревнованиям по программе Легкий класс 100 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или предшествующего года выполнили следующие квалификационные нормативы: однократно показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100.

5.2. Пробеги.

5.2.1. В возрастных категориях "юниоры, юниорки", "юноши, девушки" по программе CENYJ 2* 120 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 1* 80 - 119 км.

5.2.2. В возрастной категории "мальчики, девочки" по программе CENCh 1* 80 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 40 - 79 км.

5.2.3. Квалификация лошади должна быть выполнена не ранее, чем за 24 месяца до соревнований.

5.3. Для участия в личных видах программы спортивных соревнований по выездке, конкуру, вольтижировке, драйвингу, выездке (высота в холке до 150 см) и конкуре (высота в холке до 150 см) предварительная квалификация не требуется.

5.4. К розыгрышу Первенства России в дисциплинах выездка - командное первенство, троеборье - командное первенство допускаются команды субъектов Российской Федерации по заявке органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Состав команды - не менее 2-х человек (полная команда - 3 человека, зачет по 2-ум лучшим) из числа выполнивших минимальные квалификационные нормативы, изложенные в пункте 5.1 (троеборье) и пункте 5.2 (пробеги). В случае участия в соревнованиях двух и более команд от одного субъекта Российской Федерации только одна команда может состоять из 2-х спортсменов. В случае если регион не представлен отдельной командной, спортсмен может выступать в составе команды федерального округа.

6. В спортивных соревнованиях могут принимать участие спортсмены других стран, но не могут участвовать в розыгрыше личных и командных видов программы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта по форме (Приложение 1) и квалификационные формы (Приложение 3), подаются в ФКСР не позднее чем за 21 день до начала соревнования на адрес электронной почты: info@fksr.ru.

Окончательная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом предоставляется в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан - национальный паспорт) или свидетельство о рождении для спортсменов, моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Выездка, выездка - командные соревнования.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки", "юноши, девушки", "мальчики, девочки".

Места в каждой езде распределяются в соответствии с наименьшей суммой мест 3-х из 5-ти судей (лучшее и худшее место не учитывается). В случае равенства суммы мест учитывается наибольшая сумма результата в баллах по 5-ти судьям. При сохранении равенства - сумма общих оценок по 5-ти судьям.

Победитель и призеры первенства России в личном зачете определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме мест в трех видах программы: "Командном призе", "Личном призе" и "КЮР" - для "юношей, девушек" и "юниоров, юниорок", в "Предварительном призе В", "Командном призе" и "Личном призе" - для "мальчиков и девочек". В случае равенства результатов учитывается сумма результатов в баллах. В случае сохранения равенства результатов более высокое место занимает спортсмен, показавший более высокое место в "Личном призе".

Команда-победитель и призеры первенства России определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме мест занятых двумя лучшими всадниками команды по программе "Командного приза". В случае равенства результатов преимущество будет иметь команда с более высоким местом второго зачетного спортсмена команды. В случае сохранения равенства результатов учитывается сумма общих оценок 2 лучших всадников команды.

2. Конкур, конкур - командные соревнования.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки", "юноши, девушки", "мальчики, девочки".

Победитель и призеры первенства России в личном зачете определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме мест в трех квалификационных маршрутах. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании.

В возрастной категории "юниоры, юниорки" места определяются в группе "A". В возрастной категории "юноши, девушки" места определяются в группе "A" - с a по b, в группе "B" - с (b + 1) по c. В возрастной категории "девочки, мальчики" места определяются в группе "A" - с a по b, в группе "B" - с (b + 1) по c.

Команда-победитель и призеры первенства России определяются в возрастной категории "юниоры, юниорки" по группе "A", в возрастной категории "юноши, девушки" и "мальчики, девочки" по группе "B" по наименьшей сумме мест двух лучших всадников команды по итогам личного первенства.

3. Троеборье, троеборье - командные соревнования.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки" - по в группе "A" программе CCN 2*, "юноши, девушки" - в группе "A" по программе CCN 1*, в группе "B" по программе ЛК100, "мальчики, девочки" - в группе "A" по программе ЛК100.

Победители и призеры первенства России определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

Определяются места:

- в возрастной категории "юниоры, юниорки" места определяются в группе "A" по программе CCN 2*.

- в возрастной категории "юноши, девушки" места определяются в группе "A" по программе CCN 1* - с a по b, в группе "B" по программе ЛК100 - с (b + 1) по c.

- в возрастной категории "девочки, мальчики" места определяются в группе "A" по программе ЛК100.

Команда-победитель и команды-призеры определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках. Командный зачет проводится вне зависимости от того, в какой возрастной категории выступают спортсмены одной команды: "юниоры, юниорки" или "юноши, девушки". Результаты спортивных пар, выступающих в возрастной категории "юниоры, юниорки" - CCN 2*, в командном зачете учитываются с коэффициентом 1, в возрастной категории "юноши, девушки" - CCN 1* - 1,25. Командное первенство в категории "мальчики, девочки" не разыгрывается.

В случае если один из зачетных всадников не заканчивает соревнования, команде начисляется 1000 штрафных очков (в соответствии со ст. 528.2.1 Правил FEI по троеборью). В случае равенства финальной суммы штрафных очков двух и более команд, места распределяются в соответствии со ст. 528.2.2 Правил FEI по троеборью.

4. Пробеги.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с выполненной квалификацией в 2-х возрастных категориях "юниоры, юниорки" и "юноши, девушки" по программе CENYJ 2* 120, "мальчики, девочки" по программе CENCh 1* 80.

Победители и призеры первенства России по пробегам определяются в каждой возрастной категории по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

5. Драйвинг - одиночная упряжка, Драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 2-х возрастных категориях, "юноши, девушки" и "мальчики, девочки".

Победитель и призеры первенства России по драйвингу по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: дрессажа, марафона, паркура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой возрастной категории распределяются в соответствии со ст. 33 Регламента соревнований по драйвингу.

6. Вольтижировка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях: "юноши, девушки", "мальчики, девочки" - старшая группа, "мальчики, девочки" - младшая группа.

Победители и призеры первенства России по вольтижировке определяются в каждой возрастной категории (отдельно мужчины, женщины) по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы, исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

7. Конкур (высота в холке до 150 см). Конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования. Выездка (высота в холке до 150 см). Выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по программам конкур (высота в холке до 150 см) и выездка (высота в холке до 150 см) в каждой возрастной категории.

Победители и призеры первенства России по конкуру (высота в холке до 150 см) определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков двух квалификационных маршрутов. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании.

Победители и призеры первенства России по выездке (высота в холке до 150 см) определяются в каждой возрастной категории по наибольшей сумме процентов в двух видах программы соответствующих возрастных категорий. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

Команда-победитель и команды-призеры первенства России по выездке (высота в холке до 150 см) определяются по наибольшей сумме результатов в процентах выступлений двух лучших спортсменов команды в зачетной езде. К результату всадника, выступающего в зачетной езде более сложной программы, добавляется 2%. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

В случае равенства результатов 2-х и более команд, решающим для финальной классификации является:

- результат в процентах (с учетом бонусных процентов при наличии) лучшего всадника команды;

- если равенство результатов сохраняется, преимущество будет иметь команда, в которой результат в процентах (с учетом бонусных процентов при наличии) второго зачетного всадника команды выше;

- если равенство результатов сохраняется, преимущество будет иметь команда, в которой результат в процентах (с учетом бонусных процентов при наличии) третьего всадника команды выше;

- в случае если одна из команд представлена 2-мя спортсменами, более высокое место займет команда с тремя участниками в команде;

- в случае отсутствия третьего участника в составе обеих команд, объявляется равенство результатов.

Команда-победитель и команды-призеры России по конкуру (высота в холке до 150 см) определяются по наименьшей сумме результатов в штрафных очках выступлений двух лучших спортсменов команды в зачетном маршруте. Зачетные маршруты определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

В случае равенства результатов 2-х и более команд, решающим для финальной классификации является:

- наименьший результат в штрафных очках лучшего всадника команды;

- если равенство результатов сохраняется, преимущество будет иметь команда, в которой результат в штрафных очках второго зачетного всадника команды лучше;

- если равенство результатов сохраняется, преимущество будет иметь команда, в которой результат в штрафных очках третьего всадника команды лучше;

- в случае если одна из команд представлена 2-мя спортсменами, более высокое место займет команда с тремя участниками в команде;

- в случае отсутствия третьего участника в составе обеих команд или равенства их результатов более высокое место займет команда с более высоким местом лучшего участника команды;

- в случае равенства мест лучших участников каждой команды более высокое место займет команда с наиболее высоким местом второго (далее - третьего) спортсмена команды;

- если равенство сохраняется то, команды занимают одинаковое место.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ФЦПСР" и ФКСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

8. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

Победитель и призеры первенства России определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами, памятными призами Минспорта России или ФКСР.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России или ФКСР.

3. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами Минспорта России или ФКСР.

4. Дополнительно могут предоставляться призы от Оргкомитета соревнований.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований (спортсменов, тренеров, специалистов: коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату размещения лошадей и заявочных взносов обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, спец-ов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 15.06.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация конного спорта России"
2
"Кубок Кировского конного завода"
Ростовская обл.,
Целинский р-н,
п. Вороново,
ЗАО "Кировский конный завод"
Л
150
15
9
6
-
группа "A", "B"
I
мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
05.05
день приезда, тренировки
III
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
06.05
комиссия по допуску и тренировки
07 - 09.05
конкур
0150031611Я
3/-
II юн.
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
10.05
день отъезда
3
"Кубок КСК "Отрада"
Московская обл.,
Красногорский р-н,
п. Отрадное,
КСК "Отрада"
Л
100
20
12
8
-
группа "A", "B"
I
мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
10.06
день приезда, тренировки
III
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
11.06
комиссия по допуску и тренировки
12 - 14.06
конкур
0150031611Я
2/-
I
юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
15.06
день отъезда
4
"Кубок молодежи"
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
180
36
24
12
-
I юн.
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
18.07
день приезда, тренировки
выездка
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
19.07
комиссия по допуску и тренировки
20 - 23.07
выездка
0150011611Я
3/-
конкур
II юн.
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
конкур
0150031611Я
3/-
24.07
день отъезда
5
"Кубок имени Первого Президента Российской Федерации Ельцина Б.Н."
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л
120
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
26.07
день приезда, тренировки
I
юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
27.07
комиссия по допуску и тренировки
28 - 30.07
конкур
0150031611Я
4/-
I юн.
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
31.07
день отъезда
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
6
Кемеровская обл.,
г. Березовский,
КСШ "Эндорон"
Л
80
10
6
4
-
группа "B"
I
мужчины, женщины
группа "C"
III
15.08
день приезда, тренировки
I
юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
16.08
комиссия по допуску и тренировки
17 - 20.08
троеборье
0150051611Я
3/-
III
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
21.08
день отъезда
7
Свердловская обл.,
Сысертский р-н,
с. Кадниково,
КСК "Белая лошадь"
Л
80
10
6
4
-
группа "B"
I
мужчины, женщины
группа "C"
III
09.08
день приезда, тренировки
III
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
10.08
комиссия по допуску и тренировки
11 - 13.08
троеборье
0150051611Я
3/-
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
14.08
день отъезда
8
"Кубок КСК "Отрада"
Московская обл.,
Красногорский р-н,
п. Отрадное,
КСК "Отрада"
Л
80
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
26.08
день приезда, тренировки
I юн.
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
27.08
комиссия по допуску и тренировки
28 - 30.08
выездка
0150011611Я
3/-
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
31.08
день отъезда
9
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
д. Хирвости,
КСК "Вента Арена"
Л
80
10
6
4
-
группа "C", "D"
III
мужчины, женщины
30.08
день приезда, тренировки
III
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
31.08
комиссия по допуску и тренировки
01 - 03.09
конкур
0150031611Я
2/-
04.09
день отъезда
10
"Кубок основателя конного завода Кавказ А.И. Пахайло"
Краснодарский кр.,
г. Курганинск,
ООО "АПК "Кавказ"
Л
80
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
20.09
день приезда, тренировки
III
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
21.09
комиссия по допуску и тренировки
22 - 25.09
конкур
0150031611Я
3/-
II юн.
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
26.09
день отъезда
11
"Кубок Максима Парк"
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
100
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
Мужчины, женщины
11.10
день приезда, тренировки
группа "C", "D"
III
I
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
12.10
комиссия по допуску и тренировки
0150011611Я
4/-
I юн.
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
13 - 15.10
выездка
16.10
день отъезда
выездка
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
12
Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 15.06.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация конного спорта России"
13
"Кубок Федерации конного спорта России"
Московская обл., Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
120
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
Мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
I
Юниоры, юниорки (16 - 21 год)
25.07
день приезда, тренировки
26.07
комиссия по допуску и тренировки
I юн.
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
27 - 30.07
выездка
0150011611Я
4/-
конкур
0150031611Я
4/-
выездка
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
31.07
день отъезда
Конкур
II юн.
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
14
"Кубок Максима Парк"
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
100
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
Мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
I
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
25.10
день приезда, тренировки
26.10
комиссия по допуску и тренировки
I юн.
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
27 - 29.10
конкур
0150031611Я
4/-
30.10
день отъезда
II юн.
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
15
"Гордость России. Кубок отечественного коннозаводства"
Московская обл.,
Красногорский р-н,
с. Николо-Урюпино,
КСК "Новый Век"
Л
150
10
6
4
-
группа "A", "B"
I
мужчины, женщины
группа "C"
III
I
юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
16.08
день приезда, тренировки
17.08
комиссия по допуску и тренировки
III
юноши, девушки
(14 - 18 лет)
18 - 20.08
выездка
0150011611Я
-
21.08
день отъезда
16
Московская обл.,
Красногорский р-н,
п. Отрадное,
КСК "Отрада"
Л
80
8
6
2
-
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
24.05
день приезда, тренировки
II юн.
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
25.05
комиссия по допуску и тренировки
26 - 28.05
вольтижировка
0150071811Я
6/-
Мальчики, девочки
(до 11 лет)
29.05
день отъезда
17
Московская обл.,
г. Лыткарино
КСК "Созидатель"
Л
150
10
6
4
-
Мужчины, женщины
01.06
день приезда, тренировки
02.06
комиссия по допуску и тренировки
03.06
джигитовка
0150211811Л
1/-
04.06
день отъезда
18
Санкт-Петербург
п. Шушары
МКВЦ "ЭКСПОФОРУМ"
Л
150
10
6
4
-
-
Мужчины, женщины
23.08
день приезда, тренировки, комиссия по допуску и тренировки
24 - 27.08
джигитовка
0150211811Л
1/-
28.08
день отъезда
19
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
п. Некрасовский,
Maxima Park
Л
120
20
12
8
-
III юн.
Мальчики, девочки
(12 - 16 лет)
28.06
день приезда, тренировки
29.06
комиссия по допуску и тренировки
III юн.
Мальчики, девочки
(до 13 лет)
30.06 - 02.07
конкур (высота в холке до 150 см)
0150121811Н
2/6
выездка (высота в холке до 150 см)
0150101811Н
2/6
03.07
день отъезда
20
Московская обл., Ленинский р-н, д. Орлово
КСК "Виват, Россия"
Л
200
10
6
4
-
группа "А", "В" I
Мужчины, женщины
06.07
день приезда, тренировки, комиссия по допуску
конкур
день отъезда
0150031611Я
1/-
07 - 16.07
17.07
21
Татарстан,
г. Казань
МКСК "Казань"
Л
100
10
8
2
-
группа "B"
I
Мужчины, женщины
группа "C", "D"
III
I
Юниоры, юниорки (16 - 21 год)
04.12
день приезда, тренировки,
05.12
комиссия по допуску
I юн.
Юноши, девушки (14 - 18 лет)
06 - 08.12
конкур
0150031611Я
1/-
09.12
день отъезда
II юн.
мальчики, Девочки (12 - 14 лет)
22
Татарстан,
г. Казань
МКСК "Казань"
Л
100
10
8
2
-
I
Мужчины, женщины
04.12
день приезда, тренировки,
05.12
комиссия по допуску
I юн.
Юноши, девушки (14 - 18 лет)
06 - 08.12
выездка
0150011611Я
1/-
09.12
день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены следующих возрастных категорий:

4.1. Выездка

- мужчины, женщины - возрастные категории участников в группах:

группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 8 лет и старше,

группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше,

группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет,

группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения.

4.2. Конкур

- мужчины, женщины - возрастные категории участников в группах:

группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше,

группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше,

группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7-ми, 6-ти, 5-ти лет,

группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения.

4.3. Троеборье

- мужчины, женщины - возрастные категории участников в группах:

группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше,

группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше,

группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 и 7 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет;

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения.

4.4. Вольтижировка:

- юноши и девушки (до 19 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки, старшая группа (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки, младшая группа (до 11 лет) - 2007 - 2008 гг. рождения.

4.5. Джигитовка:

- мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше, мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше.

4.6. Конкур (высота в холке до 150 см), выездка (высота в холке до 150 см):

- мальчики и девочки, старшая группа (12 - 16 лет) - 2001 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки, младшая группа (до 13 лет) - 2006 - 2008 гг. рождения.

5. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

5.1. Троеборье.

5.1.1. К соревнованиям по программе CNC/CCN 2* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и 2-х предшествующих лет однократно в паре показали квалификационный результат на соревнованиях CNC 1*.

5.1.2. К соревнованиям по программе CNC/CCN 1* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего и 2-х предшествующих лет однократно в паре показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100.

5.1.3. Для участия в соревнованиях по программе Легкий класс 100 для всадников 15 лет и старше предварительной квалификации не требуется, для всадников 12 - 14 лет необходимо в течение текущего или 2-х предшествующих лет однократно показать квалификационный результат на соревнованиях ДК100.

5.2. Для участия в личных видах программы спортивных соревнований по выездке и конкуру предварительная квалификация не требуется.

6. В спортивных соревнованиях могут принимать участие спортсмены других стран, но не могут участвовать в розыгрыше личных и командных видов программы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей во всероссийских спортивных соревнованиях, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта по форме (Приложение 1) и квалификационные формы (Приложение 3), подаются в ФКСР не позднее чем за 21 день до начала соревнования на адрес электронной почты: info@fksr.ru.

Окончательная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта предоставляется в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан - национальный паспорт) или свидетельство о рождении для спортсменов, моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в каждой возрастной категории.

2. Победители и призеры соревнований по выездке определяются в каждой возрастной категории по сумме процентов двух квалификационных езд. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

3. Победители и призеры соревнований по конкуру определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков в двух квалификационных маршрутах. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании.

4. Победители и призеры соревнований по троеборью определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФКСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

6. Победители и призеры соревнований по вольтижировке определяются в каждой возрастной категории (отдельно мужчины, женщины) по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы, исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

7. Победитель и призеры соревнований по джигитовке определяются по наименьшей сумме мест, занятых спортсменами в разделах "Специальная джигитовка" и "Вольная джигитовка".

Если спортсмен был исключен из соревнований какого-либо раздела, то в данном разделе ему присваивается место, следующее за местом спортсмена, закончившего соревнования соответствующего раздела.

При равенстве результатов в виде программы двух и более участников:

первое место (победитель) определяется по более высокому месту, занятому в разделе "Специальная джигитовка",

второе и последующие места - спортсмены занимают одинаковые места.

8. Победитель и призеры соревнований по конкуру (высота в холке до 150 см) определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков двух квалификационных маршрутов. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте.

Победитель и призеры соревнований по выездке (высота в холке до 150 см) определяются в каждой возрастной категории по наибольшей сумме процентов в двух видах программы соответствующих возрастных категорий.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Дополнительно могут предоставляться призы от Оргкомитета соревнований.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований (спортсменов, тренеров, специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату размещения лошадей и заявочных взносов обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, спец-ов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
1.1
Московская обл.,
г.о. Химки,
ОУСЦ "Планерная"
Л-К
120
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
02.07
день приезда
03.07
комиссия по допуску и тренировки
04 - 10.07
группа "A"
выездка
0150011611Я
1/3
группа "A", "B"
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
троеборье
0150051611Я
1/3
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
11.07
день отъезда
1.2
Костромская обл.,
г. Кострома,
Костромской ипподром
Л-К
120
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
15.08
день приезда
16.08
комиссия по допуску и тренировки
17 - 20.08
группа "B"
выездка
0150011611Я
-
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
группа "C"
конкур
0150031611Я
-
21.08
день отъезда
1.3
Липецкая обл.,
г. Липецк,
КК "Кони-Л"
Л
80
8
6
2
-
II
Мужчины, женщины
24.08
день приезда, тренировки
25.08
комиссия по допуску и тренировки
26 - 27.08
вольтижировка
0150071811Я
2/6
вольтижировка - пара
0150181811Л
1/6
вольтижировка - группа
0150191811Л
1/21
28.08
день отъезда
1.4
Московская обл.,
Одинцовский р-н,
д. Троицкое
ЗАО "Шарапово"
Л
80
8
6
2
-
II
Мужчины, женщины
10.08
день приезда
11.08
комиссия по допуску и тренировки
12.08
пробеги
13.08
день отъезда
0150091811Я
1/3
2
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
2.1
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
д. Янино-2
Л
60
8
5
3
-
II
Мужчины, женщины
18.05
день приезда
19.05
комиссия по допуску и тренировки
20.05
пробеги
0150091811Я
1/3
21.05
день отъезда
2.2
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
п. Энколово,
КСК "Дерби"
Л-К
80
8
6
2
-
II
Мужчины, женщины
21.09
день приезда
22.09
комиссия по допуску и тренировки
23 - 24.09
выездка
0150011611Я
1/3
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
25.09
день отъезда
3
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
3.1
Нижегородская обл.,
г. Нижний Новгород,
КСК "Пассаж"
Л-К
120
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
22.05
день приезда
23.05
комиссия по допуску и тренировки
24 - 28.05
выездка
0150011611Я
1/3
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
29.05
день отъезда
3.2
Нижегородская обл.,
г. Нижний Новгород,
КСК "Пассаж"
Л-К
120
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
12.07
день приезда
13.07
комиссия по допуску и тренировки
14 - 16.07
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
17.07
день отъезда
3.3
Республика Удмуртия,
г. Ижевск,
БУ УР "ГЗК Удмуртская" с ипподромом"
Л-К
120
15
6
9
-
III
Мужчины, женщины
16.05
день приезда, тренировки
17.05
комиссия по допуску и тренировки
18 - 21.05
троеборье
0150051611Я
1/3
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
22.05
день отъезда
4
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
4.1
Краснодарский кр.
Красноармейский р-н
п. Октябрьский
ГБУ КК "ЦСП N 7"
Л
80
8
6
2
-
II
Мужчины, женщины
05.04
день приезда, тренировки
06.04
комиссия по допуску и тренировки
07 - 10.04
вольтижировка
0150071811Я
6/18
вольтижировка - пара
0150181811Л
1/6
вольтижировка - группа
0150191811Л
1/21
11.04
день отъезда
4.2
Краснодарский кр.,
г. Тихорецк,
КСК "Панова"
Л-К
120
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
13.06
день приезда
14.06
комиссия по допуску и тренировки
15 - 18.06
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
19.06
день отъезда
4.3
Республика Адыгея,
г. Майкоп,
х. Тавердовский,
ЦСП по конному спорту
Л
80
8
6
2
-
II
Мужчины, женщины
05.07
день приезда
06.07
комиссия по допуску и тренировки
07 - 08.07
выездка
0150011611Я
1/3
09.07
день отъезда
5
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
5.1
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л-К
100
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
31.05
день приезда
01.06
комиссия по допуску и тренировки
02 - 04.06
троеборье
0150051611Я
1/3
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
05.06
день отъезда
5.2
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л-К
120
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
21.06
день приезда
22.06
комиссия по допуску и тренировки
23 - 25.06
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
26.06
день отъезда
5.3
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л-К
100
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
29.06
день приезда
30.06
комиссия по допуску и тренировки
01 - 02.07
выездка
0150011611Я
1/3
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
03.07
день отъезда
5.4
Тюменская обл.
Нижнетавдинский р-н,
п. Нижняя Тавда
Л
80
8
6
2
-
II
Мужчины, женщины
31.08
день приезда
01.09
комиссия по допуску и тренировки
02.09
пробеги
0150091811Я
1/3
03.09
день отъезда
6
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
6.1
Красноярский кр.,
г. Красноярск,
ФГБОУ ВПО "Крас ГАУ"
Л-К
100
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
09.05
день приезда
10.05
комиссия по допуску и тренировки
11 - 12.05
выездка
0150011611Я
1/3
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
13.05
день отъезда
6.2
Красноярский кр.,
Емельяновский р-н,
д. Таскино,
ООО СХП "Мустанг"
Л-К
100
20
12
8
-
II
Мужчины, женщины
28.06
день приезда
29.06
комиссия по допуску и тренировки
30.06 - 02.07
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
03.07
день отъезда
6.3
Алтайский кр.,
г. Барнаул,
п. Центральный
Л
60
8
5
3
-
III
Мужчины, женщины
08.09
день приезда
09.09
комиссия по допуску и тренировки
10.09
пробеги
0150091811Я
1/3
11.09
день отъезда
6.4
Республика Хакасия,
г. Абакан,
ГАОУ РХ ДОД "ДЮСШ по конному спорту"
Л-К
120
15
6
9
-
III
Мужчины, женщины
26.09
день приезда, тренировки
27.09
комиссия по допуску и тренировки
28.09 - 01.10
троеборье
0150051611Я
1/3
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
02.10
день отъезда
7
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
7.1
РСО - Алания,
г. Владикавказ,
РКСШ
Л
120
15
6
9
-
III
Мужчины, женщины
05.05
день приезда, тренировки
06.05
комиссия по допуску и тренировки
07 - 09.05
выездка
0150011611Я
1/3
10.05
день отъезда
8
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
8.1
Амурская обл.,
г. Благовещенск,
АРОСО КСК "Аллюр"
Л
100
15
6
9
-
III
Мужчины, женщины
13.06
день приезда, тренировки
14.06
комиссия по допуску и тренировки
15 - 17.06
конкур
0150031611Я
1/3
18.06
день отъезда
9
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
9.1
Северо-кавказский федеральный округ,
Южный федеральный округ
РСО - Алания,
г. Владикавказ, РКСШ
Л
120
15
6
9
-
III
Мужчины, женщины
05.05
день приезда, тренировки
06.05
комиссия по допуску и тренировки
07 - 09.05
троеборье
0150051611Я
1/3
10.05
день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

4.1. Выездка - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 8 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет;

- группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.2. Конкур - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше;

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 7-ми, 6-ти, 5-ти лет;

- группа "D" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

К участию в маршрутах с высотой препятствий 150 см и выше допускаются спортсмены, имеющие не ниже I спортивного разряда.

4.3. Троеборье - возрастные категории участников в группах:

- группа "B" - мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше;

- группа "C" - мужчины и женщины 14 лет и старше на лошадях 6 и 7 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше на лошадях 4-х и 5-ти лет.

4.3.1. К соревнованиям группы "B" по программе CNC/CCN 2* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или 2-х предшествующих лет однократно в паре показали квалификационный результат на соревнованиях CNC 1*.

4.3.2. К соревнованиям группы "C" по программе CNC/CCN 1* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или 2-х предшествующих лет однократно в паре показали квалификационный результат на соревнованиях Легкий класс 100.

4.3.3. Для участия в соревнованиях группы "C" по программе Легкий класс 100 предварительной квалификации не требуется.

4.4. Пробеги - возрастные категории участников в группах:

- группа "B", группа "C" - мужчины и женщины 18 лет и старше на лошадях 6 лет и старше.

4.4.2. К соревнованиям группы "B" по программе CEN 2* 120 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 1* 80 - 119 км.

4.4.2. К соревнованиям группы "C" по программе CEN 1* 80 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 40 - 79 км.

4.4.3. К соревнованиям группы "C" по программе CEN 40 предварительной квалификации не требуется.

4.4.4. Квалификация лошади должна быть выполнена не ранее, чем за 24 месяца до соревнований.

4.5. Вольтижировка, вольтижировка - пара, вольтижировка - группа - возрастные категории участников в группах:

- группа "A" (CVN 3*), группа "B" (CVN 2*), группа "C" (CVN 1*) - мужчины и женщины 14 лет и старше.

4.6. Выездка - командные соревнования, конкур - командные соревнования, троеборье - командные соревнования.

К розыгрышу командных видов программы допускаются команды субъектов Российской Федерации по заявке органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Состав команды - не менее 2-х человек (полная команда - 3 человека, зачет по 2-ум лучшим) из числа выполнивших минимальные квалификационные нормативы, изложенные в пункте 4.3 (троеборье).

5. В спортивных соревнованиях могут принимать участие спортсмены других стран, но не могут участвовать в розыгрыше личных и командных видов программы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в чемпионате федерального округа, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта по форме (Приложение 1) и квалификационные формы (Приложение 3), подаются в ФКСР не позднее чем за 21 день до начала соревнования на адрес электронной почты: info@fksr.ru.

Окончательная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта предоставляется в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан - национальный паспорт);

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Выездка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A" - большие езды (Большой Приз, Переездка Большого Приза, КЮР Большого Приза), по группе "B" - малые езды (Малый Приз, Средний Приз N 1, КЮР Среднего Приза N 1), по группе "C" - езды для молодых лошадей (Предварительная и Финал для каждой возрастной категории лошадей - 4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми лет), по группе "D" - езды "Экви N 1/2/3", "Любительская езда N 1/2", "Предварительный приз - юноши".

Чемпион и призеры чемпионата федерального округа определяются по сумме процентов по результатам выступлений двух езд. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

Определяются места: по группе "A" - с 1-го по (a), по группе "B" - с (a + 1) по (b), по группе "C" - лошади 7-ми лет - с (b + 1) по (c), лошади 6-ти лет - с (c + 1) по (d), лошади 5-ти лет - с (d + 1) по (e), лошади 4-х лет - с (e + 1) по f, по группе "D" - с (f + 1) по g.

2. Выездка - командные соревнования.

Команда-победитель и команды-призеры чемпионата федерального округа определяются по наибольшей сумме результатов выступлений двух лучших спортсменов команды. Состав команды и зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

3. Конкур.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C" - молодые лошади (4, 5, 6, 7 лет), по группе "D".

Победители и призеры чемпионата федерального округа определяются по наименьшей сумме штрафных очков в двух квалификационных маршрутах. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании.

4. Конкур - командные соревнования.

Команда-победитель и команды-призеры чемпионата федерального округа определяются по наименьшей сумме штрафных очков двух лучших спортсменов команды. Состав команды и высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании.

5. Троеборье.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "B" и по группе "C".

Чемпион и призеры чемпионата федерального округа по троеборью определяются по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

Определяются места: по группе "B" по программе CNC/CCN 2* - с 1-го по (a), по группе "C" по программе CNC/CCNYH 1* для лошадей 6-ти лет - с (a + 1) по (b), по программе CNC/CCN 1* - с (b + 1) по (c), по программе Легкий класс 100 для лошадей 4 - 5 лет - с (c + 1) по (d), по программе Легкий класс 100 для лошадей 6-ти лет и старше с (d + 1) по (e).

5.1. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

Чемпион и призеры чемпионата России определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

6. Троеборье - командные соревнования.

Команда-победитель и команды-призеры определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках. Состав команды и квалификационные классы определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

В случае если один из зачетных всадников не заканчивает соревнования, команде начисляется 1000 штрафных очков (в соответствии со ст. 528.2.1 Правил FEI по троеборью). В случае равенства финальной суммы штрафных очков двух и более команд, места распределяются в соответствии со ст. 528.2.2 Правил FEI по троеборью.

7. Пробеги.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с выполненной квалификацией по группе "B" и по группе "C".

Чемпион и призеры чемпионата федерального округа по пробегам определяются по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

Определяются места: по группе "B" в соревнованиях CEN 2* 120 - с 1 по (a), по группе "C": в соревнованиях CEN 1* 80 - с (a + 1) по (b), в соревнованиях CEN 40 - с (b + 1) по (c).

8. Вольтижировка.

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по группе "A", по группе "B", по группе "C".

Чемпион и призеры чемпионата федерального округа по вольтижировке определяются в каждом зачете (индивидуальном, парном, групповом) по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы, исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

Определяются места: по группе "A" в соревнованиях CVN 3* - с 1-го по (a), по группе "B" в соревнованиях CVN 2* - с (a + 1) по (b), по группе "C" в соревнованиях CVN 1* - с (b + 1) по (c).

8.1. Вольтижировка - пара, Вольтижировка - группа.

Чемпион и призеры чемпионата России определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы (ОП - обязательная программа, ПП - произвольная программа), исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

9. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФКСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Команды-победители и команды-призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы от Оргкомитета соревнований.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований (спортсменов, тренеров, специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату размещения лошадей и заявочных взносов обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж./жен.)
Тренеров, спец-ов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
1.1
Московская обл.,
г.о. Химки,
ОУСЦ "Планерная"
Л-К
240
40
24
16
-
II
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
02.07
день приезда
03.07
комиссия по допуску и тренировки
04 - 10.07
конкур
0150031611Я
2/6
конкур - командные соревнования
0150041611Я
6/18
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
троеборье
0150051611Я
2/6
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
6/18
11.07
день отъезда
1.2
Московская обл.,
г.о. Химки,
ОУСЦ "Планерная"
Л-К
120
20
12
8
-
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
02.07
день приезда
03.07
комиссия по допуску и тренировки
04 - 10.07
выездка
0150011611Я
2/6
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
выездка - командные соревнования
0150021611Я
6/18
11.07
день отъезда
1.3
Костромская обл.,
г. Кострома,
Костромской ипподром
Л-К
60
10
6
4
-
III
Юниоры, Юниорки
(16 - 21 год)
15.08
день приезда
16.08
комиссия по допуску и тренировки
17 - 20.08
выездка
0150011611Я
1/3
выездка - командные соревнования
0150021611Я
3/9
21.08
день отъезда
1.4
Липецкая обл.,
г. Липецк
КК "Кони-Л"
Л
60
12
9
3
-
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
день приезда, тренировки
24.08
комиссия по допуску и тренировки
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
(до 11 лет)
25.08
вольтижировка
0150071811Я
6/18
26 - 27.08
вольтижировка - пара
0150181811Л
1/6
28.08
вольтижировка - группа
0150191811Л
1/21
день отъезда
1.5
Московская обл.,
Одинцовский р-н,
д. Троицкое
ЗАО "Шарапово"
Л
60
8
6
2
-
II
Юниоры, Юниорки
(16 - 21 год)
10.08
день приезда
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
11.08
комиссия по допуску и тренировки
12.08
пробеги
0150091811Я
3/9
III
Мальчики, Девочки
(до 15 лет)
13.08
день отъезда
2
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
2.1
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
д. Янино-2
Л
60
8
6
2
-
II
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
18.05
день приезда
II
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
19.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
20.05
пробеги
0150091811Я
2/6
21.05
день отъезда
2.2
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
п. Энколово,
КСК "Дерби"
Л-К
150
30
18
12
-
III
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
21.09
день приезда
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
22.09
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
23 - 24.09
выездка
0150011611Я
3/9
выездка - командные соревнования
0150021611Я
9/27
25.09
день отъезда
2.3
Ленинградская обл.,
Всеволожский р-н,
д. Дранишники,
КК "Форсайд"
Л
100
20
12
8
-
II юн.
Мальчики, девочки
(12 - 16 лет)
19.10
день приезда
20.10
комиссия по допуску и тренировки
21 - 22.10
конкур (высота в холке до 150 см)
0150121811Н
2/6
III юн.
Мальчики, девочки
(до 13 лет)
выездка (высота в холке до 150 см)
0150101811Н
2/6
23.10
день отъезда
3.3
Республика Удмуртия,
г. Ижевск,
БУ УР "ГЗК Удмуртская" с ипподромом"
Л-К
120
15
6
9
-
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
16.05
день приезда, тренировки
17.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
18 - 21.05
троеборье
0150051611Я
2/6
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
22.05
день отъезда
3
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
3.1
Нижегородская обл.,
г. Нижний Новгород,
КСК "Пассаж"
Л-К
150
30
18
12
-
III
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
22.05
день приезда
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
23.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
24 - 28.05
выездка
0150011611Я
3/9
выездка - командные соревнования
0150021611Я
9/27
29.05
день отъезда
3.2
Нижегородская обл.,
г. Нижний Новгород,
КСК "Пассаж"
Л-К
150
30
18
12
-
II
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
12.07
день приезда
II
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
13.07
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
14 - 16.07
конкур
0150031611Я
3/9
конкур - командные соревнования
0150041611Я
9/27
17.07
день отъезда
4
ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
4.1
Краснодарский кр.
Красноармейский р-н
п. Октябрьский
ГБУ КК "ЦСП N 7"
Л
60
8
6
2
-
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
день приезда, тренировки
05.04
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
(до 11 лет)
06.04
вольтижировка
0150071811Я
6/18
07 - 10.04
вольтижировка - пара
0150181811Л
1/6
11.04
вольтижировка - группа
0150191811Л
1/21
день отъезда
4.2
Краснодарский кр.,
г. Тихорецк,
КСК "Панова"
Л-К
150
30
18
12
-
II
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
13.06
день приезда
14.06
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
15 - 18.06
конкур
0150031611Я
2/6
конкур - командные соревнования
0150041611Я
6/18
19.06
день отъезда
4.3
Республика Адыгея,
г. Майкоп,
х. Тавердовский,
ЦСП по конному спорту
Л-К
60
10
6
4
-
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
05.07
день приезда
06.07
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
07 - 08.07
выездка
0150011611Я
2/6
выездка - командные соревнования
0150021611Я
6/18
09.07
день отъезда
5
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
5.1
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л-К
100
20
12
8
-
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
31.05
день приезда
01.06
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
02 - 04.06
троеборье
0150051611Я
1/3
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
05.06
день отъезда
5.2
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л-К
150
30
18
12
-
II
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
21.06
день приезда
II
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
22.06
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
23 - 25.06
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
26.06
день отъезда
5.3
Свердловская обл.,
Белоярский р-н,
р.п. Верхнее Дуброво,
КСК "Дубрава"
Л-К
100
20
12
8
-
III
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
29.06
день приезда
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
30.06
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
01 - 02.07
выездка
0150011611Я
1/3
выездка - командные соревнования
0150021611Я
1/9
03.07
день отъезда
5.4
Тюменская обл.
Тюменский р-н
п. Боровский
КСК "Олимпия"
Л
100
20
12
8
-
III юн.
Мальчики, девочки
(12 - 16 лет)
06.06
день приезда
07.06
комиссия по допуску и тренировки
III юн.
Мальчики, девочки
(до 13 лет)
08 - 10.06
конкур (высота в холке до 150 см)
0150121811Н
2/6
выездка (высота в холке до 150 см)
0150101811Н
2/6
11.06
день отъезда
5.5
Тюменская обл.
Нижнетавдинский р-н,
п. Нижняя Тавда
Л
60
8
6
2
-
II
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
31.08
день приезда
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
01.09
комиссия по допуску и тренировки
02.09
пробеги
0150091811Я
3/9
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
03.09
день отъезда
6
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
6.1
Красноярский кр.,
г. Красноярск,
ФГБОУ ВПО "Крас ГАУ"
Л-К
150
30
18
12
-
III
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
06.05
день приезда
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
07.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
08 - 09.05
выездка
0150011611Я
2/6
выездка - командные соревнования
0150021611Я
6/18
10.05
день отъезда
6.2
Красноярский кр.,
Емельяновский р-н,
ООО СХП "Мустанг"
Л-К
150
30
18
12
-
II
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
28.06
день приезда
II
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
29.06
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
30.06 - 02.07
конкур
0150031611Я
1/3
конкур - командные соревнования
0150041611Я
1/9
Мальчики, девочки (конкур
12 - 14 лет)
(выездка, троеборье
до 15 лет)
03.07
день отъезда
6.3
Алтайский кр.,
г. Барнаул,
п. Центральный
Л
60
8
5
3
-
III
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
08.09
день приезда
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
09.09
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
10.09
пробеги
0150091811Я
3/9
11.09
день отъезда
6.4
Республика Алтай,
г. Горно-Алтайск
АОУ ДОД РА им. Ялбакова
Л-К
120
15
6
9
-
II
Юниоры. юниорки
(16 - 21 год)
16.05
день приезда, тренировки
17.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Юноши, девушки (14-18 лет)
18 - 21.05
троеборье
0150051611Я
3/9
троеборье - командные соревнования
0150061611Я
1/9
III юн.
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
22.05
день отъезда
6.5
Алтайский край
г. Барнаул,
ОАО "Российские ипподромы"
Барнаульское РУ
Л
100
20
12
8
-
III юн.
Мальчики, девочки
(12 - 16 лет)
23.08
день приезда
24.08
комиссия по допуску и тренировки
III юн.
Мальчики, девочки
(до 13 лет)
25 - 27.08
конкур (высота в холке до 150 см)
0150121811Н
2/6
выездка (высота в холке до 150 см)
0150101811Н
2/6
28.08
день отъезда
7
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
7.1
РСО - Алания,
г. Владикавказ, РКСШ
Л-К
120
15
6
9
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
05.05
день приезда, тренировки
06.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
07 - 09.05
выездка
0150011611Я
2/6
10.05
день отъезда
8
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
8.1
Амурская обл.,
г. Благовещенск,
КСК "Аллюр"
Л
100
15
6
9
-
III
Юниоры, юниорки
(16 - 21 год)
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
13.06
день приезда, тренировки
14.06
комиссия по допуску и тренировки
выездка
II юн.
мальчики, девочки
(до 15 лет)
15 - 17.06
конкур
0150031611Я
3/9
18.06
день отъезда
Конкур
II юн.
мальчики, девочки
(12 - 14 лет)
9
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
9.1
РСО - Алания,
г. Владикавказ,
РКСШ
Л-К
120
15
6
9
-
III
Юноши, девушки
(14 - 18 лет)
05.05
день приезда, тренировки
06.05
комиссия по допуску и тренировки
III
Мальчики, девочки
(до 15 лет)
07 - 09.05
троеборье
0150051611Я
2/6
10.05
день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены следующих возрастных категорий:

4.1. в дисциплинах выездка, выездка - командные соревнования, троеборье, троеборье - командные соревнования, пробеги:

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

4.2. в дисциплине конкур, конкур - командные соревнования:

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 1996 - 2001 гг. рождения,

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

4.3. в дисциплине вольтижировка, вольтижировка - пара, вольтижировка - группа:

- юноши и девушки (до 19 лет) - 1999 - 2003 гг. рождения,

- мальчики и девочки, старшая группа (до 15 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки, младшая группа (до 11 лет) - 2007 - 2008 гг. рождения;

4.4. в дисциплинах выездка (высота в холке до 150 см), выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования, конкур (высота в холке до 150 см), конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования:

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2001 - 2005 гг. рождения,

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2005 - 2008 гг. рождения.

5. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются:

5.1. Троеборье.

5.1.1. К соревнованиям по программе CNC/CCN 2* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или 2-х предшествующих лет однократно показали в паре квалификационный результат на соревнованиях CNC 1*.

5.1.2. К соревнованиям по программе CNC/CCN 1* допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые в течение текущего или 2-х предшествующих лет однократно показали в паре квалификационный результат на соревнованиях "Легкого класса".

5.1.3. Для участия в соревнованиях по программе Легкий класс 100 для всадников 15 лет и старше предварительной квалификации не требуется, для всадников 12 - 14 лет необходимо в течение текущего или 2-х предшествующих лет однократно показать квалификационный результат на соревнованиях ДК100.

5.2. Пробеги.

5.2.1. К соревнованиям по программе CEN 2* 120 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 1* 80 - 119 км.

5.2.2. К соревнованиям по программе CEN 1* 80 допускаются спортивные пары (всадник-лошадь), которые однократно показали квалификационный результат, не обязательно как пара, на соревнованиях CEN 40 - 79 км.

5.2.3. К соревнованиям по программе CEN 40 и ниже предварительной квалификации не требуется.

5.2.4. Квалификация лошади должна быть выполнена не ранее, чем за 24 месяца до соревнований.

5.3. Для участия в личных видах программы спортивных соревнований по выездке, конкуру, вольтижировке, выездке (высота в холке до 150 см) и конкуре (высота в холке до 150 см) предварительная квалификация не требуется.

5.4. Выездка - командные соревнования, конкур - командные соревнования, троеборье - командные соревнования.

К розыгрышу допускаются команды субъектов Российской Федерации по заявке органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Состав команды - не менее 2-х человек (полная команда - 3 человека, зачет по 2-ум лучшим) из числа выполнивших минимальные квалификационные нормативы, изложенные в пункте 5.1 (троеборье).

6. В спортивных соревнованиях могут принимать участие спортсмены других стран, но не могут участвовать в розыгрыше личных и командных видов программы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве федерального округа, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта по форме (Приложение 1) и квалификационные формы (Приложение 3), подаются в ФКСР не позднее чем за 21 день до начала соревнования на адрес электронной почты: info@fksr.ru.

Окончательная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта предоставляется в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для иностранных граждан - национальный паспорт) или свидетельство о рождении для спортсменов, моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Выездка, выездка - командные соревнования

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки", "юноши, девушки", "мальчики, девочки".

Победитель и призеры первенства федерального округа в личном зачете определяются в каждой возрастной категории по сумме процентов по результатам выступлений трех езд. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

Команда-победитель и призеры первенства федерального округа определяются в каждой возрастной категории участников по наибольшей сумме процентов двух лучших всадников команды, набранных ими в программе "Командного приза". В случае равенства результатов преимущество будет иметь команда с наибольшей суммой общих оценок по всем судьям двух лучших всадников команды.

2. Конкур, Конкур - командные соревнования

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки", "юноши, девушки", "мальчики, девочки".

Победитель и призеры первенства федерального округа в личном зачете определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме мест в трех квалификационных маршрутах. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании. В возрастной категории "юниоры, юниорки" места определяются в группе "A". В возрастной категории "юноши, девушки" места определяются в группе "A" - с a по b, в группе "B" - с (b + 1) по c. В возрастной категории "девочки, мальчики" места определяются в группе "A" - с a по b, в группе "B" - с (b + 1) по c.

Команда-победитель и призеры федерального округа определяются в каждой возрастной категории участников по наименьшей сумме мест двух лучших всадников команды по итогам личного первенства.

3. Троеборье, Троеборье - командные соревнования

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки" - по в группе "A" программе CCN 2*, "юноши, девушки" - в группе "A" по программе CCN 1*, в группе "B" по программе ЛК100, "мальчики, девочки" - в группе "A" по программе ЛК100.

Победители и призеры первенства России определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков трех видов программы: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места в каждой группе распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

Определяются места:

- в возрастной категории "юниоры, юниорки" места определяются в группе "A" по программе CCN 2*.

- в возрастной категории "юноши, девушки" места определяются в группе "A" по программе CCN 1* - с a по b, в группе "B" по программе ЛК100 - с (b + 1) по c.

- в возрастной категории "девочки, мальчики" места определяются в группе "A" по программе ЛК100.

Команда-победитель и команды-призеры определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках. Командный зачет проводится вне зависимости от того, в какой возрастной категории выступают спортсмены одной команды: "юниоры, юниорки" или "юноши, девушки". Результаты спортивных пар, выступающих в возрастной категории "юниоры, юниорки", в командном зачете учитываются с коэффициентом 1, в возрастной категории "юноши, девушки" - 1,25.

- В случае если один из зачетных всадников не заканчивает соревнования, команде начисляется 1000 штрафных очков (в соответствии со ст. 528.2.1 Правил FEI по троеборью). В случае равенства финальной суммы штрафных очков двух и более команд, места распределяются в соответствии со ст. 528.2.2 Правил FEI по троеборью.

Командное первенство в возрастной категории "мальчики, девочки" не проводится.

4. Пробеги

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с выполненной квалификацией в 3-х возрастных категориях "юниоры, юниорки", "юноши, девушки", "мальчики, девочки".

Победители и призеры первенства федерального округа по пробегам определяются в каждой возрастной категории по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

5. Вольтижировка

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой в 3-х возрастных категориях - "юноши, девушки", "мальчики, девочки" - старшая группа, "мальчики, девочки" - младшая группа.

Чемпион и призеры первенства федерального округа по вольтижировке определяются в каждом зачете (индивидуальном, парном, групповом) по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое оценок за все программы, исполненные в 1-м и во 2-м раундах.

6. Конкур (высота в холке до 150 см), выездка (высота в холке до 150 см)

Спортивные соревнования проводятся с участием спортсменов, стартующих в соответствии с жеребьевкой по программам конкур (высота в холке до 150 см) и выездка (высота в холке до 150 см) в каждой возрастной категории.

Победители и призеры первенства федерального округа по конкуру (высота в холке до 150 см) определяются в каждой возрастной категории по наименьшей сумме штрафных очков двух квалификационных маршрутов. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте. Высота квалификационных маршрутов определяется в Регламенте о соответствующем соревновании.

Победители и призеры первенства федерального округа по выездке (высота в холке до 150 см) определяются в каждой возрастной категории по наибольшей сумме процентов в двух видах программы соответствующих возрастных категорий. Зачетные езды определяются в Регламенте о соответствующем соревновании.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ФЦПСР" и ФКСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Команды-победители и команды-призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы от Оргкомитета соревнований.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований (спортсменов, тренеров, специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату размещения лошадей и заявочных взносов обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по конному спорту на 2017 год

             ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

___________________________________________________________________________
                        (наименование соревнования)
в г. ________________________________ _____________________________ 2017 г.
            (место проведения)              (сроки проведения)
N п/п
Ф.И.О.
Год рождения
Спорт. звание/разряд
Субъект Российской Федерации
Кличка лошади
N, наименование программы, соревнований
Размещение:
спортсменов ___ чел., тренеров ___ чел., коноводы ___ чел., прочие __ чел.,
лошадей ___ гол.

Подается   в ФКСР/Оргкомитет соревнований в Федеральных округах не позднее,
чем за 21 день до начала соревнований.

Подпись руководителя (или должностного лица)
органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области физической
культуры и спорта и печать                    ____________ /______________/
                                              М.П.

Ответственное лицо                            _____________________________
Контактный телефон                            _____________________________

Приложение N 2
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по конному спорту на 2017 год

              ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

___________________________________________________________________________
                        (наименование соревнования)
в г. _______________________________ ______________________________ 2017 г.
            (место проведения)             (сроки проведения)
N п/п
Ф.И.О.
Год рождения
Спорт. звание/разряд
Субъект Российской Федерации
Кличка лошади
N, наименование программы, соревнований
Допуск врача

СПИСОК КОНСКОГО СОСТАВА К ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ

N п/п
Кличка лошади
Год рожд.
N паспорта
Пол
Порода
Происхождение: отец, мать, место рождения
Представитель команды ____________ /____________________/

    Настоящей  заявкой  субъект  Российской  Федерации,  в  соответствии с
подпунктом  "а"  пункта  4  части  1  статьи  8  и   частью  2 статьи 36.1
Федерального закона от 04.12.2007 г. N 329-ФЗ  "О  физической  культуре  и
спорте в Российской Федерации", наделяет  статусом   "Спортивная   сборная
команда   субъекта  Российской Федерации" коллектив по виду спорта "конный
спорт".

Подпись руководителя (или должностного лица)
органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области физической
культуры и спорта и печать                    ____________ /______________/
                                              М.П.

Всего допущено _____ чел.                     ____________ /______________/
                                              Подпись врача и печать

Подается в комиссию по допуску соревнований.

Приложение N 3
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по конному спорту на 2017 год

КВАЛИФИКАЦИИ ПО ТРОЕБОРЬЮ

Кличка лошади _____________________

Квалификационные результаты:

Тип соревнований
Уровень
Место соревнований
Дата
Всадник
Манежная езда <*>
%
Штраф за время на фазе Д
Штраф на препятствиях на фазе Д
Штраф на препятствиях конкура
Место

Всадник ____________________________________________________________

(необходимо заполнять, если квалификации получены с другой лошадью)

Квалификационные результаты:

Тип соревнований
Уровень
Место соревнований
Дата
Лошадь
Манежная езда <*>
%
Штраф за время на фазе Д
Штраф на препятствиях на фазе Д
Штраф на препятствиях конкура
Место
    Подписи:
    Всадник                   от региональной спортивной федерации,
                              аккредитованной по виду спорта "конный спорт"
    ________ /_________/      _________ /___________/
                              М.П.

--------------------------------

<*> В графе манежная езда указывается процент выполнения, а не штрафные очки.

Приложение N 4
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по конному спорту на 2017 год

ТАБЛИЦА ПОДСЧЕТА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОЧКОВ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ И ПРИЗЕРОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
В ДИСЦИПЛИНЕ ВЫЕЗДКА - КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Занятое место
Положительные очки
Занятое место
Положительные очки
Занятое место
Положительные очки
1 Место
60
21 Место
37
41 Место
17
2 Место
58
22 Место
36
42 Место
16
3 Место
56
23 Место
35
43 Место
15
4 Место
54
24 Место
34
44 Место
14
5 Место
53
25 Место
33
45 Место
13
6 Место
52
26 Место
32
46 Место
12
7 Место
51
27 Место
31
47 Место
11
8 Место
50
28 Место
30
48 Место
10
9 Место
49
29 Место
29
49 Место
9
10 Место
48
30 Место
28
50 Место
8
11 Место
47
31 Место
27
51 Место
7
12 Место
46
32 Место
26
52 Место
6
13 Место
45
33 Место
25
53 Место
5
14 Место
44
34 Место
24
54 Место
4
15 Место
43
35 Место
23
55 Место
3
16 Место
42
36 Место
22
56 Место
2
17 Место
41
37 Место
21
57 Место
1
18 Место
40
38 Место
20
Далее начисляется по 1 положительному очку
19 Место
39
39 Место
19
20 Место
38
40 Место
18
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области