Утверждаю
Заместитель Министра
спорта Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
30 декабря 2016 года

Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация
художественной гимнастики"
И.А.ВИНЕР-УСМАНОВА

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ НА 2017 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0520001611Б

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация художественной гимнастики" (далее - ВФХГ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 16 декабря 2015 года N 1169 и в соответствии с решением исполкома ВФХГ от 25 декабря 2016 года протокол N 10.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "художественная гимнастика", утвержденными приказом Минспорта России от 25 ноября 2016 года N 1216.

Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации художественной гимнастики в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивной сборной команды Российской Федерации для участия в чемпионатах мира, Европы, первенствах мира, Европы и других международных соревнованиях;

- определение сильнейших команд субъектов Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва.

2. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

3. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"), на участие в первенствах России, первенствах федерального округа и всероссийских соревнованиях с ограничением возраста - от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФХГ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФХГ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФХГ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
Квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
всего
в т.ч.
спортсменов (жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пензенская обл.,
г. Пенза
Дворец спорта "Буртасы"
Л-К, КЗ
140
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
2
КМС и выше
женщины
07.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников, совещание представителей и тренеров), официальные тренировки
08.03
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
09 - 10.03
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
11.03
многоборье
0520051611Б
1/3
12.03
обруч
0520031811Б
1/3
мяч
0520021811Б
1/3
булавы
0520011811Я
1/3
лента
0520101811Б
1/3
13.03
день отъезда
2 <*>
Республика Татарстан,
г. Казань
"Центр гимнастики"
Л
300
9
6
2
1
КМС и выше
женщины
26.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), официальные тренировки
27.10
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
28.10
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
29.10
групповое упражнение - один предмет
0520121811Б
1/18
групповое упражнение - два предмета
0520131811Ж
1/18
30.10
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования;

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди федеральных округов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна сборная команда.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд федеральных округов Российской Федерации и спортивных сборных команд городов Москвы и Санкт-Петербурга, занявшие следующие места на чемпионатах федеральных округов и чемпионатах городов Москвы и Санкт-Петербурга соответственно:

Центральный федеральный округ
(1 - 10 место)
10 гимнасток;
5 тренеров;
2 судьи.
Сибирский федеральный округ
(1 - 10 место)
10 гимнасток;
5 тренеров;
2 судьи.
г. Москва
(1 - 10 место)
10 гимнасток;
5 тренеров;
2 судьи.
Приволжский федеральный округ
(1 - 10 место)
10 гимнасток;
5 тренеров;
2 судьи.
Южный федеральный округ
(1 - 10 место)
10 гимнасток;
5 тренеров;
2 судьи.
г. Санкт - Петербург
(1 - 10 место)
10 гимнасток;
5 тренеров;
2 судьи.
Уральский федеральный округ
(1 - 8 место)
8 гимнасток;
4 тренера;
2 судьи.
Северо-Западный федеральный округ
(1 - 8 место)
8 гимнасток;
4 тренера;
2 судьи.
Дальневосточный федеральный округ
(1 - 8 место)
8 гимнасток;
4 тренера;
2 судьи.
Северо-Кавказский федеральный округ
(1 - 6 место)
6 гимнасток;
3 тренера;
2 судьи.

Дополнительно к участию в чемпионате России допускаются по 3 гимнастки от города, проводящего спортивные соревнования.

3. К участию в чемпионате России допускаются женщины 2001 г.р. и старше по программе мастеров спорта по лучшим результатам в многоборье, показанным на чемпионатах федеральных округов Российской Федерации, чемпионатах городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Многоборье - командные соревнования;

Многоборье;

Обруч;

Мяч;

Булавы;

Лента.

Дополнительно к участию в чемпионате России допускаются 12 человек - кандидатов в члены сборной команды России основного состава, которые находятся на подготовке к чемпионатам Европы и мира.

К соревнованиям в многоборье - командные соревнования допускаются все заявленные гимнастки.

К многоборью допускаются сильнейшие гимнастки, занявшие с 1 по 24 место (согласно регламенту чемпионата мира и Европы), и показавшие лучшие результаты в 4 видах программы в соревнованиях по многоборью - командные соревнования.

К финальным соревнованиям в отдельных видах многоборья допускаются по 8 сильнейших гимнасток с 1 по 8 место в каждом предмете, набравших наибольшие оценки в соревнованиях по многоборью - командным соревнованиям.

Всего к спортивным соревнованиям допускается 84 участницы от субъектов Российской Федерации.

4. В спортивных соревнованиях чемпионата России по групповым упражнениям участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации.

К участию в групповых соревнованиях допускаются женщины 2001 г.р. и старше по программе мастеров спорта.

Групповое упражнение - многоборье;

Групповое упражнение - один предмет;

Групповое упражнение - два предмета.

Каждое групповое упражнение выполняют 5 гимнасток (+1 запасная).

Команды выполняют:

- групповое упражнение - один предмет (5 обручей);

- групповое упражнение - два предмета (3 мяча и 2 скакалки).

В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье участвуют все заявленные сборные команды субъектов Российской Федерации.

К финальным соревнованиям в отдельных видах программы групповых упражнений допускаются по 8 лучших команд, занявших с 1 по 8 место в каждом групповом упражнении, показавших лучшие оценки в соревнованиях групповое упражнение - многоборье.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в чемпионате России (индивидуальная программа) подаются в ВФХГ не позднее 22 февраля 2017 года.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях чемпионата России по групповым упражнениям подаются в ВФХГ не позднее 01 сентября. Заявки отправить по адресу ВФХГ: 119992, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 435, на электронную почту: zayavkarc@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации художественной гимнастики и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи предоставляют:

- удостоверение судьи;

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

- квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации.

4. Условия подведения итогов

1. В командных спортивных соревнованиях среди федеральных округов Российской Федерации победители определяются в соревнованиях (многоборье - командные соревнования) по результатам 6 гимнасток, показавших лучшие результаты по сумме 4-х предметов.

2. В многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 4 вида программы. В случае равенства результатов многоборья в финале предпочтение отдается гимнастке, которая набрала большее количество высоких оценок в 4-х видах программы за технику исполнения.

3. В финальных спортивных соревнованиях в отдельных видах многоборья победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной в финале. В случае равенства баллов в финале предпочтение отдается гимнастке, которая набрала большую сумму баллов за технику исполнения.

4. В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной командой за выполнение двух упражнений.

5. В финальных соревнованиях в отдельных видах программы победители определяются по наилучшей оценке в финале соревнований в групповых упражнениях (один предмет, два предмета). В случае равенства результатов в финале предпочтение отдается команде, которая набрала большую сумму баллов в групповом упражнении - многоборье.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в многоборье и отдельных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в многоборье командных соревнований среди федеральных округов Российской Федерации награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России.

3. Тренеры победителей, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Участники команды в групповых упражнениях, занявшие места (1, 2, 3 места) в многоборье и отдельных видах программы награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Команды в групповых упражнениях награждаются дипломами и кубками Минспорта России.

5. Тренеры команд - победителей спортивного соревнования, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников, тренеров и судей соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
всего
в т.ч.
спортсменов (жен.) <7>
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Санкт-Петербург
Центр художественной гимнастики "Жемчужина"
Л
250
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
1
КМС и выше
женщины
23.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), официальные тренировки
24.11
официальное опробование основной площадки согласно графику, совещание судей
25.11
многоборье
0520051611Б
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
26.11
многоборье
0520051611Б
1/3
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
27.11
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна сборная команда.

3. Допускаются 24 спортсменки (согласно регламенту чемпионата мира), занявших на чемпионате России с 1 по 24 место.

4. К участию в многоборье допускаются женщины 2001 г.р. и старше по программе мастеров спорта.

От города, проводящего соревнования, допускаются 3 гимнастки дополнительно.

5. К участию в спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье допускаются женщины 2001 г.р. и старше по программе мастеров спорта.

Выполняют упражнения: упражнение N 1 - с 5 обручами; упражнение N 2 - с 3 мячами и 2 скакалками.

6. Допускаются 20 команд, занявших на чемпионате России по групповым упражнениям с 1 по 20 место.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ВФХГ (119992, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 435, на электронную почту: zayavkarc@mail.ru не позднее 1 ноября 2017 года.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации художественной гимнастики и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи предоставляют:

- удостоверение судьи;

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

- квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации.

4. Условия подведения итогов

1. Соревнования проводятся в два дня по два упражнения.

2. В многоборье спортивных соревнований победители определяются по наибольшей сумме баллов в 4-х видах программы.

При одинаковой сумме баллов многоборья, преимущество получает гимнастка, имеющая большее количество высоких оценок.

3. Соревнования в групповых упражнениях (один предмет, два предмета) проводятся по многоборью.

4. В соревновании групповое упражнение - многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов в 2-х видах программы. При одинаковой сумме баллов многоборья, преимущество получает команда, имеющая большее количество высоких оценок.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победительница в личных видах программы награждается дипломом, медалью и памятным призом Минспорта России; участницы, занявшие призовые места (2 и 3 место), награждаются дипломами и медалями Минспорта России.

2. Тренер спортсмена - победителя спортивного соревнования, награждается дипломом Минспорта России и памятным призом проводящей организации.

3. Участники команды в групповых упражнениях, занявшие места (1, 2, 3 места) в многоборье и отдельных видах программы награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Команды в групповых упражнениях награждаются дипломами и кубками Минспорта России.

4. Тренеры команд - победителей спортивного соревнования, награждаются дипломами Минспорта России и памятными призами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников, тренеров, судей соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (или федерального округа)
Квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
всего
в т.ч.
спортсменов (жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Татарстан
г. Казань
"Центр гимнастики"
Л-К, КЗ
240
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
2
КМС,
1 разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
07.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), официальные тренировки
08.02
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
09 - 10.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
11.02
многоборье
0520051611Б
2/6
12.02
обруч
0520031811Б
1/3
мяч
0520021811Б
1/3
булавы
0520011811Я
1/3
лента
0520101811Б
1/3
13.02
день отъезда
2 <*>
Республика Татарстан
г. Казань
"Центр гимнастики"
Л
300
9
6
2
1
КМС,
1 разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
16.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), официальные тренировки
17.03
официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей
18.03
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
19.03
групповое упражнение - один предмет (5 скакалок)
0520121811Б
1/18
групповое упражнение - один предмет (5 пар булав)
0520121811Б
1/18
20.03
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования;

Л - соревнования групповые упражнения;

КЗ - командный зачет среди федеральных округов Российской Федерации.

2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна сборная команда.

2. В составе сборных команд допускаются:

- юниорки (13 - 15 лет) 2002 - 2004 годов рождения (программа кандидатов в мастера спорта);

- девочки (11 - 12 лет) 2005 - 2006 годов рождения (программа 1 спортивного разряда).

Многоборье - командные соревнования;

Многоборье;

Скакалка;

Обруч;

Мяч;

Булавы;

Лента.

3. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд федеральных округов Российской Федерации и спортивных сборных команд городов Москвы и Санкт-Петербурга, занявшие следующие места на первенствах федеральных округов и первенствах городов Москвы и Санкт-Петербурга соответственно:

Москва:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Центральный федеральный округ:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Сибирский федеральный округ:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Приволжский федеральный округ:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Южный федеральный округ:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Северо-Западный федеральный округ:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Санкт-Петербург:

10 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 4 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

5 тренеров;

2 судьи.

Уральский федеральный округ:

8 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 2 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

4 тренера;

2 судьи.

Дальневосточный федеральный округ:

8 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет) + 2 гимнастки - (любой возраст согласно допуску на выбор);

4 тренера.

2 судьи.

Северо-Кавказский федеральный округ:

6 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет);

3 тренера;

2 судьи.

Дополнительно допускаются:

- кандидаты в спортивные сборные команды России (молодежный, юниорский составы - индивидуальная программа),

- по 2 гимнастки от ДСО и ведомств в индивидуальной программе (любой возраст согласно допуску),

- 3 гимнастки от города, проводящего спортивные соревнования.

4. К участию в спортивных соревнованиях в многоборье допускаются по 16 спортсменок, показавших лучшие результаты в соревнованиях многоборье - командные соревнования в каждой возрастной группе:

- юниорки (13 - 15 лет) - программа кандидатов в мастера спорта;

- девочки (11 - 12 лет) - программа 1 спортивного разряда.

Юниорки (13 - 15 лет) выполняют упражнения:

- обруч;

- мяч;

- булавы;

- лента.

Юниорки (13 - 15 лет) в отдельных видах программы принимают участие по 8 лучших гимнасток в каждом виде программы по лучшим результатам соревнований многоборье - командные соревнования.

Девочки (11 - 12 лет) выполняют упражнения:

- без предмета - минимум 7 групп трудностей тела, максимум 9 групп трудностей тела, (согласно Таблице Трудностей Прыжков (2 группы), Таблице Трудностей Равновесий (2 группы) и Таблице Трудностей Вращений (2 группы), три трудности тела на выбор (прыжки, равновесия, вращения), две танцевальные связки. Три группы трудности тела должны быть выполнены на "недоминирующей" ноге. За отсутствие трудности тела на "недоминирующей" ноге судьи бригады D применяют сбавку 0,30 балла за каждую. В случае, если трудности тела на "недоминирующей" ноге присутствуют в композиции, но выполнены с серьезными техническими ошибками, ценность этих трудностей аннулируется (без сбавки);

- трудность упражнения максимум 8,0 баллов, (правила вида спорта "Художественная гимнастика" на 2017 - 2020 гг. согласно международным правилам), три предмета на выбор (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

5. В спортивных соревнованиях первенства России по групповым упражнениям участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации.

6. В групповых упражнениях (программа кандидатов в мастера спорта) среди юниорок (13 - 15 лет) команды выполняют:

- групповое упражнение - многоборье;

- групповое упражнение - один предмет (5 скакалок);

- групповое упражнение - один предмет (5 пар булав).

Каждое групповое упражнение выполняют 5 гимнасток (+ 1 запасная).

В спортивных соревнованиях групповые упражнения - многоборье принимают участие все заявленные сборные команды от субъектов Российской Федерации и выполняют два упражнения.

Групповое упражнение - многоборье определяется по сумме оценок за два упражнения (упражнение с 5 скакалками и упражнение с 5 парами булав).

К финальным соревнованиям в отдельных видах программы (групповое упражнение - один предмет (5 скакалок) и групповое упражнение - один предмет (5 пар булав)) от субъектов Российской Федерации допускаются по 8 лучших команд с 1 по 8 место в каждом виде программы, показавших лучшие оценки в соревнованиях групповое упражнение - многоборье.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ВФХГ (119992, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 435, на электронную почту: zayavkarc@mail.ru не позднее 20 января 2017 года.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации художественной гимнастики и врачом, и иные необходимые документы представляются в мандатную комиссию в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи предоставляют:

- удостоверение судьи;

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

- квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации.

4. Условия подведения итогов

1. В командных спортивных соревнованиях победители определяются в соревнованиях N 1 (многоборье - командные соревнования) по результатам 6 гимнасток (3 гимн. 13 - 15 лет + 3 гимн. 11 - 12 лет), показавших лучшие результаты по сумме 4-х предметов.

2. В многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 4 вида программы в каждой возрастной группе. В случае равенства результатов многоборья в финале предпочтение отдается гимнастке, которая набрала большее количество высоких оценок в 4-х видах программы.

3. В финальных спортивных соревнованиях в отдельных видах программы победители (юниорки 13 - 15 лет) определяются по наибольшей сумме баллов, полученной в финале. В случае равенства баллов в финале предпочтение отдается гимнастке, которая набрала большую сумму баллов в многоборье - командные соревнования.

4. В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной командой за выполнение двух упражнений.

5. В финальных соревнованиях по групповым упражнениям в отдельных видах программы победители определяются по наилучшей оценке в финале (групповое упражнение - один предмет (5 скакалок) и групповое упражнение - один предмет (5 пар булав). В случае равенства результатов в финале предпочтение отдается команде, которая набрала большую сумму баллов в соревнованиях групповое упражнение - многоборье.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в многоборье и отдельных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в многоборье командных соревнований среди федеральных округов Российской Федерации награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России.

3. Тренеры победителей, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Участники команды в групповых упражнениях, занявшие места (1, 2, 3 места) в многоборье и отдельных видах программы награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Команды в групповых упражнениях награждаются дипломами и кубками Минспорта России.

5. Тренеры команд - победителей спортивного соревнования награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников, тренеров и судей соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
всего
в т.ч.
спортсменов (жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Звезды Олимпа"
Московская область
г. Орехово-Зуево
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
22.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
23.02
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
24.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
25.02
многоборье
0520051611Б
2/6
26.02
день отъезда
2
"Памяти Героя Советского Союза Марии Октябрьской"
Томская область
г. Томск
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
24.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
25.02
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
26.02
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
27.02
день отъезда
3
"Уральские Самоцветы" на призы губернатора Челябинской области
Челябинская область
г. Челябинск
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
01.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
02.03
многоборье
0520051611Б
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
03.03
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
04.03
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
05.03
день отъезда
4
"Весенний Кубок"
Красноярский край
г. Красноярск
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
01.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
02.03
официальное опробование основной площадки согласно графику
03.03
многоборье
0520051611Б
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
04.03
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
05.03
день отъезда
5
"Весенняя Грация"
Тюменская область
г. Тюмень
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
29.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
30.03
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
31.03
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
01.04
многоборье
0520051611Б
2/6
02.04
день отъезда
6
"Призы олимпийской чемпионки, ЗМС Ольги Гладких"
Ивановская область
г. Иваново
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
05.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
06.04
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
07.04
многоборье
0520051611Б
2/6
08.04
день отъезда
7
"Юность России"
Ростовская область
г. Ростов-на-Дону
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
25.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
26.04
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
27.04
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
28.04
многоборье
0520051611Б
2/6
29.04
день отъезда
8
"Призы неоднократной абсолютной чемпионки мира и Европы, ЗМС Яны Кудрявцевой"
Пензенская область
г. Пенза
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
19.05
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20.05
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
21.05
многоборье
0520051611Б
2/6
22.05
день отъезда
9
"Кубок Ставропольского телевидения"
Ставропольский край
г. Кисловодск
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
19.06
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20 - 22.06
многоборье
0520051611Б
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
23.06
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
24.06
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
25.06
день отъезда
10
"Юниор Лига"
Красноярский край
г. Красноярск
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
08.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
09 - 10.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
11.09
многоборье
0520051611Б
1/3
12.09
день отъезда
11
"Призы десятикратной чемпионки мира, ЗМС Ольги Капрановой"
Московская область
г. Звенигород
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
14.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
15.09
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
многоборье
16.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
многоборье
0520051611Б
2/6
17.09
день отъезда
12
"Путь к Олимпу"
г. Москва
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
19.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20.09
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
21.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
22.09
многоборье
0520051611Б
2/6
23.09
день отъезда
13
"Новое Поколение"
Новосибирская область
г. Новосибирск
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
19.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20.09
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
21 - 22.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
многоборье
0520051611Б
2/6
23.09
день отъезда
14
"Посвященные основателям и создателям художественной гимнастики"
г. Санкт-Петербург
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
20.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
21.09
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
22.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
23.09
многоборье
0520051611Б
1/3
24.09
день отъезда
15
"Юные Грации"
Пензенская область г. Пенза
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
21.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
22.-23.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
24.09
многоборье
0520051611Б
2/6
25.09
день отъезда
16
"Призы серебряного призера олимпийских игр, неоднократной чемпионки мира и Европы, ЗМС Ирины Чащиной" Ставропольский край г. Кисловодск
Л - К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
18.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
19.09
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
20.09
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
21.09
многоборье
0520051611Б
2/6
22.09
день отъезда
17 <*>
"Юные гимнастки" Дворец спорта "Буртасы"
г. Пенза Пензенская область
Л
300
22
10
10
2
I разряд
девочки (11 - 12 лет)
02.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
03.11
официальное опробование основной площадки согласно графика
04.11
многоборье
0520051611Б
05.11
многоборье
0520051611Б
06.11
многоборье
групповое упражнение - многоборье
0520051611Б
0520061611Б
07.11
многоборье
групповое упражнение - многоборье
0520051611Б
1/3
0520061611Б
1/18
08.11
день отъезда
18
"Есенинская осень"
Рязанская область
г. Рязань
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
17.10
день приезда (в т.ч. мандатная комиссия и официальная тренировка)
18 - 20.10
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
21.10
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
22.10
день отъезда
19
"Каспийские зори"
Астраханская область
г. Астрахань
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
19.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20.10
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
21.10
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
22.10
день отъезда
20
"Памяти ЗТ СССР Н.Г. Толкачева"
Владимирская область
г. Владимир
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
21.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
22.10
многоборье
23.10
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
24.10
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
25.10
день отъезда
21 <*>
"Надежды России"
Дворец спорта "Буртасы"
г. Пенза Пензенская область
Л
300
9
6
2
1
КМС
I разряд
юниорки (13 - 15 лет)
03.10
день приезда участников групповых упражнений (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
04.10
официальная тренировка на основной площадке согласно графика, совещание судей
05.10
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
06.10
групповое упражнение - один предмет (5 скакалок)
0520121811Б
1/18
групповое упражнение - один предмет (5 пар булав)
0520121811Б
1/18
07.10
день отъезда
22 <*>
"Надежды России"
Дворец спорта "Буртасы"
г. Пенза Пензенская область
Л
300
5
2
2
1
КМС
I разряд
юниорки (13 - 15 лет)
08.10
день приезда участников в индивидуальной программе (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки
09.10
официальная тренировка на основной площадке согласно графика, совещание судей (индивидуальная программа)
10 - 11.10
многоборье
0520051611Б
12.10
многоборье
0520051611Б
13.10
многоборье
0520051611Б
1/3
14.10
день отъезда
23
"Памяти ЗТ СССР Е.А. Облыгиной"
Свердловская область
г. Екатеринбург
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
12.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
13 - 15.11
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
16.11
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
17.11
день отъезда
24
"Призы Олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой"
Республика Татарстан
г. Казань
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
16.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
17.11
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
18.11
многоборье
0520051611Б
1/3
19.11
день отъезда
25
"Призы двукратной олимпийской чемпионки, ЗМС Елены Посевиной"
Тульская область
г. Тула
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
29.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
30.11
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
01.12
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
02.12
многоборье
0520051611Б
1/3
03.12
день отъезда
26
"Памяти ЗТ СССР Г.П. Горенковой"
Омская область
г. Омск
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
29.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
30.11
многоборье
0520051611Б
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
01.12
многоборье
0520051611Б
2/6
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
02.12
обруч
0520031811Б
2/6
мяч
0520021811Б
2/6
булавы
0520011811Я
2/6
лента
0520101811Б
2/6
03.12
день отъезда
27
"Призы Олимпийских чемпионок Юлии Барсуковой, Анны Гавриленко, Елены Шаламовой, Татьяны Горбуновой, Маргариты Алийчук, Татьяны Курбаковой, Ульяны Донсковой"
г. Москва
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
05.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
06.12
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
07.12
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
08.12
многоборье
0520051611Б
1/3
09.12
день отъезда
28
"Жемчужины Санкт-Петербурга"
г. Санкт-Петербург
Л
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
13.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
14.04
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
15.04
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
16.04
многоборье
0520051611Б
1/3
17.04
день отъезда
29
"Приволжские звездочки, посвященные двукратной олимпийской чемпионке Наталии Лавровой"
Пензенская область
г. Пенза
Л-К, КЗ
100
20
12
6
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
13.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
14.12
многоборье - командные соревнования
групповое упражнение - многоборье
15.12
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
16.12
многоборье
0520051611Б
1/3
17.12
день отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л-К - лично-командные соревнования;

Л - личные соревнования групповое упражнение;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях "Надежды России" участвуют сильнейшие спортсменки субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

К спортивным соревнованиям допускаются по 2 спортсменки спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

К участию в личных видах программы (многоборье) допускаются юниорки (13 - 15 лет) 2004 - 2002 годов рождения по программе кандидатов в мастера спорта.

Дополнительно допускаются:

- кандидаты в сборные команды России (молодежный и юниорский составы),

- по 2 гимнастки в индивидуальной программе от спортивных обществ, которые являются членами ВФХГ, из числа занявших призовые места на отборочных соревнованиях указанных обществ (любой возраст согласно допуску),

- 3 гимнастки от города, проводящего спортивные соревнования.

Гимнастки выполняют упражнения с обручем, мячом, булавами и лентой (программа предметов в 2017 - 2018 гг.).

Программа: многоборье

В спортивных соревнованиях "Надежды России" по групповым упражнениям участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации.

В групповых упражнениях допускаются юниорки (13 - 15 лет) 2004 - 2002 г.р. по программе кандидатов в мастера спорта.

Команды выполняют:

- групповое упражнение - один предмет (5 скакалок),

- групповое упражнение - один предмет (5 пар булав).

Каждое групповое упражнение выполняют 5 гимнасток (+ 1 запасная).

Программа:

- многоборье,

- отдельные виды.

В спортивных соревнованиях групповые упражнения - многоборье принимает участие только одна сборная команда субъекта Российской Федерации и выполняет два упражнения.

К финальным соревнованиям в отдельных видах программы (групповое упражнение - один предмет) от субъектов Российской Федерации допускаются по 8 лучших команд с 1 по 8 место в каждом виде программы, показавших лучшие оценки в соревнованиях групповые упражнения - многоборье.

2. В спортивных соревнованиях "Юные гимнастки" в индивидуальной программе участвуют по 10 сильнейших спортсменок субъектов Российской Федерации, выступающих за спортивные общества, которые являются членами ВФХГ, при предоставлении договора между спортивным обществом и спортивной организацией, осуществляющей спортивную подготовку спортсменок.

Возраст участниц: девочки 11 - 12 лет (2005 - 2006 г.р.) по программе 1 спортивного разряда.

Программа: многоборье.

В спортивных соревнованиях "Юные гимнастки" по групповым упражнениям участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации, выступающие за спортивные общества, которые являются членами ВФХГ, при предоставлении договора между спортивным обществом и спортивной организацией, осуществляющей спортивную подготовку спортсменок.

Возраст участниц: девочки 11 - 12 лет (2005 - 2006 г.р.) по программе 1 спортивного разряда.

Команды выполняют:

- групповое упражнение - один предмет (5 скакалок);

- групповое упражнение - один предмет (5 пар булав).

Каждое групповое упражнение выполняют 5 гимнасток (+ 1 запасная).

Программа: многоборье.

В спортивных соревнованиях групповые упражнения - многоборье принимает участие только одна сборная команда.

3. В других всероссийских спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены команд субъектов Российской Федерации.

В соревнованиях принимает участие только одна сборная команда субъекта Российской Федерации.

К участию в спортивных соревнованиях в многоборье допускаются:

- юниорки (13 - 15 лет) 2002 - 2004 г.р. по программе кандидатов в мастера спорта.

Количественный состав команды - 3 юниорки, 2 тренера, 1 судья.

В спортивных соревнованиях по групповым упражнениям участвуют все заявленные команды от субъектов Российской Федерации.

Количественный состав команды - 6 гимнасток, 2 тренера, 1 судья.

Командное первенство по групповым упражнениям определяется по сумме оценок за выполнение двух упражнений.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях "Надежды России" подаются в ВФХГ (119992, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 435, на электронную почту: zayavkarc@mail.ru не позднее 15 сентября 2017 года.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях "Юные гимнастки" подаются не позднее 01 сентября 2017 года, офис 435, на электронную почту: zayavkarc@mail.ru.

Предварительные заявки на другие всероссийские соревнования подаются не позднее одного месяца до начала соревнований в проводящую организацию.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации художественной гимнастики и врачом, и иные необходимые документы представляются в мандатную комиссию в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи предоставляют:

- удостоверение судьи;

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

- квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования "Надежды России" проводятся по спортивным дисциплинам - многоборье, групповое упражнение - многоборье и групповое упражнение - один предмет.

Гимнастки в индивидуальной программе выполняют упражнения: обруч, мяч, булавы, лента. Команды в групповых упражнениях выполняют упражнение N 1 - с 5 скакалками, упражнение N 2 - с 5 парами булав.

В личных спортивных соревнованиях "Надежды России" по многоборью победители определяются по наилучшей сумме баллов, полученной за выполнение 4-х видов программы.

В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной командой за выполнение двух упражнений.

В финальных соревнованиях групповое упражнение - один предмет победители определяются по наилучшей оценке в финале (групповое упражнение - один предмет (5 скакалок) и групповое упражнение - один предмет (5 пар булав). В случае равенства результатов в финале предпочтение отдается команде, которая набрала большую сумму баллов в соревнованиях групповое упражнение - многоборье.

2. Спортивные соревнования "Юные гимнастки" проводятся по спортивным дисциплинам - многоборье, групповое упражнение - многоборье. Команды в групповых упражнениях выполняют упражнение N 1 - с 5 скакалками, упражнение N 2 - с 5 парами булав.

В личных спортивных соревнованиях "Юные гимнастки" по многоборью победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за выполнение 4 упражнений.

Победитель и призеры в групповом упражнении - многоборье определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за выполнение двух упражнений (упражнение N 1 - 5 скакалок + упражнение N 2 - 5 пар булав).

3. В других спортивных всероссийских соревнованиях победители определяются по наибольшей сумме баллов в многоборье, групповое упражнение - многоборье, в отдельных видах многоборья в каждой возрастной группе во всех дисциплинах.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования. Во Всероссийскую федерацию художественной гимнастики в течение одной недели со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личном многоборье всероссийских соревнований награждаются дипломами ВФХГ и памятными призами проводящей организации и спонсоров.

2. Тренер спортсмена - победителя спортивного соревнования, занявшего 1 место, награждается дипломом ВФХГ и памятным призом проводящей организации.

3. Команды по групповым упражнениям, занявшие призовые места (1, 2, 3) в многоборье и отдельных видах программы награждаются кубками и дипломами ВФХГ и проводящей организацией.

Спортсмены - члены команды награждаются медалями, дипломами и памятными призами ВФХГ и проводящей организации.

4. Тренеры команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место, награждаются медалями и дипломами ВФХГ и проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников, тренеров и судей соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов, (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
всего
в т.ч.
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Ивановская область
г. Иваново
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
19.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20 - 22.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
23.02
многоборье
0520051611Б
1/3
24.02
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ
Омская область
г. Омск
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
19.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20 - 22.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
23.02
многоборье
0520051611Б
1/3
24.02
день отъезда
3
Зональные соревнования
(Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ)
Астраханская область
г. Астрахань
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
19.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20 - 22.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
23.02
многоборье
0520051611Б
1/3
24.02
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
Свердловская область
г. Екатеринбург
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
20.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
21 - 22.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
23.02
многоборье
0520051611Б
1/3
24.02
день отъезда
5
Северо-Западный федеральный округ
Республика Коми
г. Сыктывкар
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
15.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
16 - 18.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
19.02
многоборье
0520051611Б
1/3
20.02
день отъезда
6
Приволжский федеральный округ
Пензенская область
г. Пенза
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
19.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20 - 22.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
23.02
многоборье
0520051611Б
1/3
24.02
день отъезда
7
Дальневосточный федеральный округ
Приморский край
г. Уссурийск
Л-К, КЗ
100
18
12
4
2
КМС и выше
женщины
19.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
20 - 21.02
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
22.02
многоборье
0520051611Б
1/3
23.02
день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди сборных команд субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна сборная команда.

3. К участию в чемпионате одного и более федеральных округов допускаются спортсменки, показавшие лучшие результаты в многоборье на чемпионатах субъектов Российской Федерации, входящих в эти федеральные округа.

4. К спортивным соревнованиям допускаются женщины 2001 г.р. и старше по программе мастеров спорта.

К участию в чемпионате Федерального округа допускаются гимнастки, показавшие лучшие результаты в многоборье на чемпионатах субъектов Российской Федерации.

В многоборье - командные соревнования принимают участие все допущенные гимнастки.

Дополнительно к соревнованиям допускаются кандидаты в члены сборной команды России основного состава, по утвержденному ВФХГ списку.

Состав команды: 6 гимнасток, тренер, 1 судья.

5. К соревнованиям в многоборье допускаются сильнейшие гимнастки, занявшие в соревнованиях многоборье - командные соревнования с 1 по 20 место и показавшие лучшие результаты в 4 видах программы.

6. В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье участвует только одна заявленная команда от субъектов Российской Федерации.

Каждое групповое упражнение выполняют 5 гимнасток (+ 1 запасная).

Команды выполняют:

- групповое упражнение - один предмет (5 обручей);

- групповое упражнение - два предмета (3 мяча и 2 скакалки).

Состав команды - 6 гимнасток, 2 тренера, 1 судья.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в проводящую организацию за один месяц до начала соревнований.

2. Окончательные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации художественной гимнастики и врачом, и иные необходимые документы представляются в мандатную комиссию в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи предоставляют:

- удостоверение судьи;

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

- квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации.

4. Условия подведения итогов

1. В командных спортивных соревнованиях среди федеральных округов Российской Федерации в многоборье - командные соревнования победители определяются по результатам 6 гимнасток, показавших лучшие результаты по сумме 4-х предметов.

2. В многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 4 вида программы. В случае равенства результатов многоборья в финале предпочтение отдается гимнастке, которая набрала большее количество высоких оценок в 4-х видах программы.

3. В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной командой за выполнение двух упражнений.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в многоборье спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации и спонсоров.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации и спонсоров.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных видах программы, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников, тренеров и судей соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
всего
в т.ч.
спортсменов (муж./жен.)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Белгородская область
г. Белгород
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
18.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
19 - 20.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520121811Б
1/18
21.01
многоборье
0520051611Б
2/6
22.01
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ
Омская область
г. Омск
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
14.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
15 - 17.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
18.01
многоборье
0520051611Б
2/6
19.01
день отъезда
3
Приволжский федеральный округ
Республика Татарстан
г. Казань
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
14.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
15 - 16.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
17.01
многоборье
0520051611Б
2/6
18.01
день отъезда
4
Зональные соревнования
(Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ)
Краснодарский край
г. Краснодар
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
22.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
23 - 24.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
25.01
многоборье
0520051611Б
2/6
26.01
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Тюменская область
г. Тюмень
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
13.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
14 - 16.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
17.01
многоборье
0520051611Б
2/6
18.01
день отъезда
6
Северо-Западный федеральный округ
Ленинградская область
г. Отрадное
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
14.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
15 - 16.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
17.01
многоборье
0520051611Б
2/6
18.01
день отъезда
7
Дальневосточный федеральный округ
Хабаровский край
г. Хабаровск
Л-К, КЗ
100
25
16
7
2
КМС
I разряд
юниорки
(13 - 15 лет)
девочки
(11 - 12 лет)
14.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)
15 - 17.01
многоборье - командные соревнования
0520111811Б
1/18
групповое упражнение - многоборье
0520061611Б
1/18
18.01
многоборье
0520051611Б
2/6
19.01
день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди сборных команд субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам соревнований

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна сборная команда.

3. К спортивным соревнованиям допускаются: 10 гимнасток (3 гимнастки 13 - 15 лет + 3 гимнастки 11 - 12 лет + 4 гимнастки на выбор возраст согласно допуску); 5 тренеров; 2 судьи.

Дополнительно допускаются:

- кандидаты в спортивные сборные команды России (молодежный и юниорский составы) по утвержденному списку ВФХГ;

- 3 гимнастки от города, проводящего спортивные соревнования.

Возраст гимнасток:

- юниорки (13 - 15 лет) по программе кандидатов в мастера спорта;

- девочки (11 - 12 лет) по программе 1 спортивного разряда.

Юниорки (13 - 15 лет) выполняют упражнения: обруч; мяч; булавы; лента.

Девочки (11 - 12 лет) выполняют упражнение:

- без предмета - минимум 7 групп трудностей тела, максимум 9 групп трудностей тела, (согласно Таблице Трудностей Прыжков (2 группы), Таблице Трудностей Равновесий (2 группы) и Таблице Трудностей Вращений (2 группы), три трудности тела на выбор (прыжки, равновесия, вращения), две танцевальные связки. Три группы трудности тела должны быть выполнены на "недоминирующей" ноге. За отсутствие трудности тела на "недоминирующей" ноге судьи бригады D применяют сбавку 0,30 балла за каждую. В случае, если трудности тела на "недоминирующей" ноге присутствуют в композиции, но выполнены с серьезными техническими ошибками, ценность этих трудностей аннулируется (без сбавки);

- трудность упражнения максимум 8,0 баллов, (правила вида спорта "Художественная гимнастика" на 2017 - 2020 гг. согласно международным правилам), три предмета на выбор (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

4. В многоборье принимают участие по 16 гимнасток в каждой возрастной группе.

5. В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье участвуют все заявленные команды субъектов Российской Федерации.

Состав команды: 6 гимнасток; 2 тренера; судья.

Возраст участниц: юниорки (13 - 15 лет) 2002 - 2004 года рождения.

Команды выполняют:

- групповое упражнение - один предмет (5 скакалок),

- групповое упражнение - один предмет (5 пар булав).

Каждое групповое упражнение выполняют 5 гимнасток (+1 запасная).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в проводящую организацию за один месяц до начала соревнований.

2. Окончательные заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации художественной гимнастики и врачом, и иные необходимые документы представляются в мандатную комиссию в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- медицинская справка о допуске к соревнованиям;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

Судьи предоставляют:

- удостоверение судьи;

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (ССГПС);

- квалификационную книжку установленного образца с отметкой о прохождении аттестации.

4. Условия подведения итогов

1. В командных спортивных соревнованиях среди федеральных округов Российской Федерации в многоборье - командные соревнования победители определяются по результатам 6 гимнасток (3 гимнастки 13 - 15 лет + 3 гимнастки 11 - 12 лет), показавших лучшие результаты по сумме 4-х предметов.

2. В многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной за 4 вида программы в каждой возрастной группе. В случае равенства результатов многоборья в финале предпочтение отдается гимнастке, которая набрала большее количество высоких оценок в 4-х видах программы.

3. В спортивных соревнованиях групповое упражнение - многоборье победители определяются по наибольшей сумме баллов, полученной командой за выполнение двух упражнений.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победительницы, занявшие призовые места (1, 2, 3) в видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации и спонсоров.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнованиях награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации и спонсоров.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей соревнований, занявших 1 место в личном виде программы и командных видах программы, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников, тренеров и судей соревнований обеспечивают командирующие организации.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области