Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

М.В.ТОМИЛОВА

9 декабря 2016 года

Президент

Общероссийской общественной

организации Федерации биатлона

"Союз биатлонистов России"

А.М.КРАВЦОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БИАТЛОНУ НА 2017 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0400005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации Федерации биатлона "Союз биатлонистов России" (далее - СБР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23 октября 2015 г. N 974 и в соответствии с решением Правления Союза биатлонистов России (протокол N 06-16 от 27.05.2016 г.)

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "биатлон", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 727.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Правлением СБР (протокол N 02-11 от 31.01.2011 года, с изменениями, внесенными Протоколом N 05-16 от 04.05.2016 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) повышение спортивного мастерства занимающихся биатлонистов.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, при наличии - вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"), или Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и СБР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между СБР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника спортивных соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

6. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются СБР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются СБР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 "*"

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

24 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

25 января

официальная тренировка

26 января

суперперсьют 7,5 км

0400373811А

1/3

суперперсьют 6 км

0400363811Б

1/3

27 января

официальная тренировка

28 января

командная гонка 10 км

0400133811А

1/12

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

29 января

день отъезда

2 "*"

Тюменская обл.

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

04 апреля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 апреля

официальная тренировка

06 апреля

суперспринт 6 км

0400383811Я

2/3

07 апреля

официальная тренировка

08 апреля

гонка 40 км

0400093811А

1/3

09 апреля

гонка 30 км

0400083811Б

1/3

10 апреля

день отъезда

3 "*"

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

06 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

07 марта

официальная тренировка

08 марта

патрульная гонка 25 км

0400233811М

1/15

патрульная гонка 20 км

0400223811Э

1/15

09 марта

день отъезда

4 "*"

Тюменская обл.,

с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1р

Муж. жен.

23 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

24 марта

официальная тренировка

25 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/3

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

26 марта

персьют 12,5 км

0400293611А

1/3

персьют 10 км

0400283611С

1/3

27 марта

официальная тренировка

28 марта

гонка 20 км

0400073611М

1/3

гонка 15 км

0400063611Э

1/3

29 марта

эстафета-смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/12

эстафета-смешанная

(1 ж x 6 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/6

30 марта

день отъезда

5 "*"

Тюменская обл.,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

150

14

5/5

4

-

не ниже 1р

Муж. жен.

30 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

31 марта

официальная тренировка

01 апреля

эстафета (4 чел. x 6 км)

0400443611Ж

1/12

масстарт 15 км

0400203611М

1/3

02 апреля

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

1/12

03 апреля

день отъезда

6 "*"

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

08 августа

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

09 августа

официальная тренировка

10 августа

роллеры-эстафета-смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0401191811Я

1/12

11 августа

официальная тренировка

12 августа

роллеры-масстарт 15 км

0400961811М

1/3

роллеры-масстарт 12,5 км

0400951811Э

1/3

13 августа

день отъезда

7 "*"

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

КЗ

150

12

5/5

2

-

не ниже 1 р

Муж,

жен.

19 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 сентября

официальная тренировка

21 сентября

роллеры-гонка 20 км

0400891811М

1/3

роллеры-гонка 15 км

0400881811Э

1/3

22 сентября

официальная тренировка

23 сентября

роллеры-спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры-спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

24 сентября

роллеры-эстафета

(4 чел. x 7,5 км)

0401151811А

1/12

роллеры-эстафета

(4 чел. x 6 км)

0401141811Ж

1/12

25 сентября

день отъезда

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.3 К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены (включенные в базу данных СБР) следующих возрастных категорий мужчины и женщины (22 года и старше):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1995 г.р. и старше;

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1996 г.р. и старше.

2.4 К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации и федеральных округов.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации биатлона и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники чемпионата России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

4.2 На чемпионате России подводится командный зачет отдельно среди мужчин, среди женщин, а также общекомандный зачет по итогам чемпионата России.

4.3 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению к настоящему Положению.

4.4 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.2 Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.3 Тренеры спортсменов-победителей (1 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

4 этап

(сезон 2016 - 2017 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

05 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 января

официальная тренировка

07 января

спринт 10 км

0400353611А

спринт 7,5 км

0400343611С

08 января

эстафета-смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

09 января

официальная тренировка

10 января

спринт 10 км

0400353611А

спринт 7,5 км

0400343611С

11 января

масстарт 15 км

0400203611М

масстарт 12,5 км

0400193611Э

12 января

день отъезда

2

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

5 этап

(сезон 2016 - 2017 гг.)

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

23 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

24 января

официальная тренировка

25 января

спринт 10 км

0400353611А

спринт 7,5 км

0400343611С

26 января

день отъезда

3

Тюменская обл.,

г. Тюмень,

УСБ им. А.И. Тихонова

6 этап

(сезон 2016 - 2017 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

06 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

07 февраля

официальная тренировка

08 февраля

спринт 10 км

0400353611А

спринт 7,5 км

0400343611С

09 февраля

день отъезда

4

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

7 этап - заключительный

(сезон 2016 - 2017 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Муж. жен.

03 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 марта

официальная тренировка

05 марта

спринт 10 км

0400353611А

спринт 7,5 км

0400343611С

06 марта

эстафета-смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

эстафета-смешанная

(1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

07 марта

день отъезда

5 "*"

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 20.02.2017, Общероссийской общественной организацией Федерации биатлона "Союз биатлонистов России"

6

Тюменская обл.

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

1 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Жен.

28 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

29 ноября

официальная тренировка

30 ноября

спринт 7,5 км

0400343611С

01 декабря

персьют 10 км

0400283611С

02 декабря

официальная тренировка

03 декабря

эстафета (4 чел. x 6 км)

0400443611Ж

04 декабря

день отъезда

7

Тюменская обл.,

с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

1 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1р

Муж.

28 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

29 ноября

официальная тренировка

30 ноября

спринт 10 км

0400353611А

01 декабря

персьют 12,5 км

0400293611А

02 декабря

официальная тренировка

03 декабря

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

04 декабря

день отъезда

8

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

2 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1р

Муж.

07 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

гонка 20 км

0400073611М

10 декабря

официальная тренировка

11 декабря

спринт 10 км

0400353611А

12 декабря

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

13 декабря

день отъезда

9

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

2 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Жен.

07 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

10 декабря

официальная тренировка

11 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

12 декабря

эстафета (4 чел. x 6 км)

0400443611Ж

13 декабря

день отъезда

10

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

3 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Жен.

18 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

19 декабря

официальная тренировка

20 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

21 декабря

официальная тренировка

22 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

23 декабря

день отъезда

11

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

3 этап

(сезон 2017 - 2018 гг.)

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1р

Муж.

18 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

19 декабря

официальная тренировка

20 декабря

гонка 20 км

0400073611М

21 декабря

официальная тренировка

22 декабря

спринт 10 км

0400353611А

23 декабря

день отъезда

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.3 К участию в индивидуальных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены (включенные в базу данных СБР) мужчины и женщины (22 года и старше):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1995 г.р. и старше;

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1996 г.р. и старше.

2.4 К участию в командных дисциплинах программы спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации и федеральных округов.

3. Заявки на участие

3.1 Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

3.2 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации биатлона и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3.3 К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победители финала Кубка России определяются по сумме набранных очков на каждом этапе.

4.2 Победитель, призеры и остальные участники этапов Кубка России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие 1 место в финале Кубка России в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубком Минспорта России, участники, занявшие 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответственно занятых мест.

5.2 Члены команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

5.3 Участники спортивных соревнований занявшие призовые места на этапах Кубка России награждаются дипломами СБР.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 "*"

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

25 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

26 января

официальная тренировка

27 января

суперперсьют 7,5 км

0400373811А

1/3

суперперсьют 6 км

0400363811Б

1/3

28 января

официальная тренировка

29 января

командная гонка 10 км

0400133811А

1/12

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

30 января

день отъезда

2 "*"

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

05 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 марта

официальная тренировка

07 марта

эстафета-смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/12

эстафета-смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/6

08 марта

официальная тренировка

09 марта

патрульная гонка 20 км

0400223811Э

1/15

патрульная гонка 15 км

0400213811Д

1/15

10 марта

день отъезда

3 "*"

ХМАО

г. Ханты-Мансийск,

ЦЗВС им. Филипенко А.В.

Л

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

12 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 марта

официальная тренировка

14 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

спринт 10 км

0400353611А

1/3

15 марта

персьют 10 км

0400283611С

1/3

персьют 12,5 км

0400293611А

1/3

16 марта

официальная тренировка

17 марта

масстарт 10 км

0400183811Н

1/3

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

18 марта

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

1/12

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

1/9

19 марта

день отъезда

4 "*"

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

КЗ

100

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юниоры,

юниорки

(20 - 21 год)

07 августа

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 августа

официальная тренировка

09 августа

роллеры-спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры-спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

10 августа

официальная тренировка

11 августа

роллеры-эстафета-смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0401191811Я

1/12

12 августа

роллеры-масстарт 12,5 км

0400951811Э

1/3

роллеры-масстарт 10 км

0400941811Н

1/3

13 августа

день отъезда

5 "*"

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юниоры,

юниорки

(20 - 21

год)

22 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 сентября

официальная тренировка

24 сентября

кросс-спринт 4,5 км

0400721811Б

1/3

кросс-спринт 6 км

0400721811А

1/3

25 сентября

официальная тренировка

26 сентября

роллеры-гонка 15 км

0400881811Н

1/3

роллеры-гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

27 сентября

роллеры-эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0401151811А

1/12

роллеры-эстафета (3 чел. x 6 км)

0401121811Н

1/9

28 сентября

день отъезда

6 "*"

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

КЗ

100

6

4

2

-

не ниже 1р

Юниорки

(20 - 21 год)

19 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 декабря

официальная тренировка

21 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/3

22 декабря

день отъезда

7 "*"

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

КЗ

100

6

4

2

-

не ниже 1р

Юниоры

(20 - 21 год)

19 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 декабря

официальная тренировка

21 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/3

22 декабря

день отъезда

8 "*"

Ленинградская обл.

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет)

31 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

01 февраля

официальная тренировка

02 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/3

гонка 10 км

0400043811Н

1/3

03 февраля

официальная тренировка

04 февраля

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/12

эстафета-смешанная (1ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)

0401213811Н

1/6

05 февраля

день отъезда

9 "*"

Свердловская обл.

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет)

14 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 марта

официальная тренировка

16 марта

спринт 6 км

0400333811Н

1/3

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

17 марта

персьют 10 км

0400283611С

1/3

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/3

18 марта

официальная тренировка

19 марта

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

командная гонка 6 км

0400113811Н

1/12

20 марта

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

1/9

эстафета (3 чел. x 7,5 км)

0400433811Ю

1/9

21 марта

день отъезда

10 "*"

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши,

девушки

(18 - 19 лет)

12 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 сентября

официальная тренировка

14 сентября

кросс-спринт 4 км

0400711811Ю

1/3

кросс-спринт 3 км

0400701811Н

1/3

15 сентября

кросс-эстафета

(3 чел. x 4 км)

0400761811Ю

1/9

кросс-эстафета

(3 чел. x 3 км)

0400751811Н

1/9

16 сентября

официальная тренировка

17 сентября

роллеры-гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

роллеры-гонка 10 км

0400861811Н

1/3

18 сентября

день отъезда

11 "*"

Республика Мордовия

г. Саранск

ГАУ РМ "СШОР по ЗВС"

Л КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет)

12 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 сентября

официальная тренировка

14 сентября

кросс-спринт 4 км

0400711811Ю

1/3

кросс-спринт 3 км

0400701811Н

1/3

15 сентября

кросс-эстафета (3 чел. x 4 км)

0400761811Ю

1/9

кросс-эстафета (3 чел. x 3 км)

0400751811Н

1/9

16 сентября

официальная тренировка

17 сентября

роллеры-гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

роллеры-гонка 10 км

0400861811Н

1/3

18 сентября

день отъезда

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.3 К участию в индивидуальных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены (включенные в базу данных СБР) следующих возрастных категорий:

юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1996 - 1997 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1997 - 1998 г.р.

юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1998 - 1999 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1999 - 2000 г.р.

юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 2000 - 2001 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 2001 - 2002 г.р.

2.4 К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации и федеральных округов.

3. Заявки на участие

3.1 Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

3.2 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации биатлона и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3.3 К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники первенства России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

4.2 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению к настоящему Положению.

4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.2 Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

5.3 Тренеры спортсменов-победителей (1 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 "*"

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

05 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 января

официальная тренировка

07 января

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

08 января

эстафета-смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

4/-

09 января

официальная тренировка

10 января

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

11 января

масстарт 10 км

0400183811Н

1/-

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/-

12 января

день отъезда

2

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

23 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

24 января

официальная тренировка

25 января

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

26 января

день отъезда

3 "*"

Псковская обл.

г. Остров

АНО СОЦ "Юность"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

09 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

10 февраля

официальная тренировка

11 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

12 февраля

эстафета (4 чел. x 7,5 км)

0400453611А

4/-

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

3/-

13 февраля

официальная тренировка

14 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

15 февраля

день отъезда

4

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

03 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 марта

официальная тренировка

05 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

06 марта

день отъезда

5

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 20.02.2017, Общероссийской общественной организацией Федерации биатлона "Союз биатлонистов России"

6

Тюменская обл.

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

80

6

4

2

-

не ниже 1р

Юниорки

(20 - 21 год)

28 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

29 ноября

официальная тренировка

30 ноября

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

01 декабря

персьют 10 км

0400283611С

1/-

02 декабря

официальная тренировка

03 декабря

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

3/-

04 декабря

день отъезда

7

Тюменская обл.,

с. Уват,

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Юниоры

(20 - 21 год)

28 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

29 ноября

официальная тренировка

30 ноября

спринт 10 км

0400353611А

1/-

01 декабря

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

02 декабря

официальная тренировка

03 декабря

эстафета (4 чел x 7,5 км)

0400453611А

4/-

04 декабря

день отъезда

8

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Юниоры

(20 - 21 год)

07 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

10 декабря

официальная тренировка

11 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

12 декабря

эстафета (4 чел x 7,5 км)

0400453611А

4/-

13 декабря

день отъезда

9

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

80

6

4

2

-

не ниже 1р

Юниорки

(20 - 21 год)

07 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

10 декабря

официальная тренировка

11 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

12 декабря

эстафета (3 чел. x 6 км)

0400423811Н

3/-

13 декабря

день отъезда

10 "*"

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

80

6

4

2

-

не ниже 1р

Юниорки

(20 - 21 год)

21 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

22 декабря

официальная тренировка

23 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

24 декабря

день отъезда

11 "*"

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Юниоры

(20 - 21 год)

21 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

22 декабря

официальная тренировка

23 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

24 декабря

день отъезда

12 "*"

Свердловская обл.

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (17 - 18 лет)

06 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

07 января

официальная тренировка

08 января

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

09 января

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/-

10 января

официальная тренировка

11 января

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

12 января

день отъезда

13

"Приз Автодора"

Ленинградская обл.

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л-К

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет)

03 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 февраля

официальная тренировка

05 февраля

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

06 февраля

день отъезда

14

"Кубок Балтии"

Ленинградская обл.

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л-К

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет)

08 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

09 марта

официальная тренировка

10 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

11 марта

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/-

12 марта

день отъезда

15

"Приз памяти А.В. Стрепетова"

Свердловская обл.,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1р

юноши, девушки

(18 - 19 лет)

12 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

15 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

16 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

17 декабря

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

18 декабря

эстафета-смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

04000483611Я

1/-

19 декабря

день отъезда

16 "*"

"Приз памяти П. Ямалеева"

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1р

юноши, девушки

(18 - 19 лет);

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

22 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 декабря

официальная тренировка

24 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

25 декабря

официальная тренировка

26 декабря

эстафета-смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

04000483611Я

1/-

27 декабря

официальная тренировка

28 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

29 декабря

день отъезда

17

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж,

жен.

07 августа

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 августа

официальная тренировка

09 августа

роллеры-спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры-спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

10 августа

день отъезда

18

"Приз Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова"

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л-К

200

12

4/4

4

-

не ниже 1р

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

01 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

02 декабря

официальная тренировка

03 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

04 декабря

персьют 10 км

0400283611С

1/-

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/-

05 декабря

день отъезда

19

"Кубок Урала"

Свердловская обл.

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л-К

200

12

4/4

4

-

не ниже 1р

юноши, девушки

(18 - 19 лет)

02 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

03 декабря

официальная тренировка

04 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

05 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

06 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

07 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

08 декабря

день отъезда

20

Пермский край

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

100

7

5

2

-

не ниже 1р

Жен.

21 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

22 декабря

официальная тренировка

23 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

24 декабря

день отъезда

21

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

150

7

5

2

-

не ниже 1р

Муж.

21 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

22 декабря

официальная тренировка

23 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

24 декабря

день отъезда

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена в зачет только одна спортивная сборная команда.

2.3 К участию в индивидуальных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены (включенные в базу данных СБР) следующих возрастных категорий:

мужчины и женщины (22 года и старше):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1995 г.р. и старше

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1996 г.р. и старше

юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1996 - 1997 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1997 - 1998 г.р.

юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1998 - 1999 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1999 - 2000 г.р.

2.4 К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации и федеральных округов.

2.5 Соревнования:

строка 1 - отборочные к первенству Европы;

строка 3 - отборочные к первенству мира;

строка 12 - отборочные к ЕЮОФ;

строка 15, 16 - отборочные к первенству мира.

3. Заявки на участие

3.1 Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

3.2 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации биатлона и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3.3 К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники соревнований определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

4.2 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению к настоящему Положению.

4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

5.2 Члены команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

(чемпионаты федеральных округов Российской Федерации,

зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л-К

200

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

20 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

24 февраля

официальная тренировка

25 февраля

гонка 20 км

0400073611М

1/-

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

26 февраля

день отъезда

2

Зональные соревнования

(Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ)

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л-К

200

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

20 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

24 февраля

официальная тренировка

25 февраля

гонка 20 км

0400073611М

1/-

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

26 февраля

день отъезда

3

Уральский федеральный округ

Тюменская обл.

с. Уват

УСБ им. А.И. Тихонова

Л-К

200

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.

20 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

24 февраля

официальная тренировка

25 февраля

гонка 20 км

0400073611М

1/-

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

26 февраля

день отъезда

4

Зональные соревнования

(Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ)

Ленинградская обл.

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л-К

200

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

14 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 февраля

официальная тренировка

16 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

17 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

18 февраля

официальная тренировка

19 февраля

гонка 20 км

0400073611М

1/-

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

20 февраля

день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена в зачет только одна спортивная сборная команда.

2.3 К участию в личных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены (включенные в базу данных СБР) следующих возрастных категорий:

мужчины и женщины (22 года и старше):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1995 г.р. и старше;

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1996 г.р. и старше.

2.4 К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации.

3. Заявки на участие

3.1 Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

3.2 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации биатлона и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3.3 К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники чемпионата федерального округа определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

4.2 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению к настоящему Положению.

4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

5.2 Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

6.1 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.2 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

(первенства федеральных округов Российской Федерации,

зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы /кол-во медалей

спортсменов

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л-К

200

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

20 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

24 февраля

официальная тренировка

25 февраля

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

26 февраля

день отъезда

2

Зональные соревнования

(Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ)

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л-К

200

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

20 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

24 февраля

официальная тренировка

25 февраля

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

26 февраля

день отъезда

3

Уральский федеральный округ

Тюменская обл.

с. Уват

УСБ им. А.И. Тихонова

Л-К

200

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

20 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

23 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

24 февраля

официальная тренировка

25 февраля

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

26 февраля

день отъезда

4

Зональные соревнования

(Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ)

Ленинградская обл.

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л-К

200

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

14 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 февраля

официальная тренировка

16 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

17 февраля

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

18 февраля

официальная тренировка

19 февраля

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

20 февраля

день отъезда

5

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская обл.

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л-К

200

20

8/8

4

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет); юноши, девушки (16 - 17 лет)

22 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 января

официальная тренировка

24 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

25 января

официальная тренировка

26 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

27 января

официальная тренировка

28 января

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

29 января

день отъезда

6

Приволжский федеральный округ

Удмуртская Республика

г. Ижевск

РССК им. А.М. Демидова

Л-К

200

20

8/8

4

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет); юноши, девушки (16 - 17 лет)

22 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 января

официальная тренировка

24 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

25 января

официальная тренировка

26 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

27 января

официальная тренировка

28 января

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

29 января

день отъезда

7

Уральский федеральный округ

Свердловская обл.

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л-К

200

20

8/8

4

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет); юноши, девушки (16 - 17 лет)

22 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 января

официальная тренировка

24 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

25 января

официальная тренировка

26 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

27 января

официальная тренировка

28 января

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

29 января

день отъезда

8

Зональные соревнования

(Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ)

Новосибирская обл.

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

Л-К

200

20

8/8

4

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет); юноши, девушки (16 - 17 лет)

22 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 января

официальная тренировка

24 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

25 января

официальная тренировка

26 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

27 января

официальная тренировка

28 января

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

29 января

день отъезда

9

Зональные соревнования

(Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ)

Смоленская обл.

п. Пржевальское

СОБ "Чайка"

Л-К

200

20

8/8

4

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет); юноши, девушки (16 - 17 лет)

13 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 января

официальная тренировка

15 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

16 января

официальная тренировка

17 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

18 января

официальная тренировка

19 января

эстафета-смешанная (2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

20 января

день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена в зачет только одна спортивная сборная команда.

2.3 К участию в личных дисциплинах спортивных соревнований допускаются спортсмены (включенные в базу данных СБР) следующих возрастных категорий:

юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1996 - 1997 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1997 - 1998 г.р.

юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 1998 - 1999 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 1999 - 2000 г.р.

юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2017 по 31.05.2017 - 2000 - 2001 г.р.

- с 01.06.2017 по 31.12.2017 - 2001 - 2002 г.р.

2.4 К участию в командных дисциплинах спортивных соревнований допускаются сборные команды субъектов Российской Федерации.

3. Заявки на участие

3.1 Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

3.2 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной федерации биатлона и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3.3 К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- медицинская справка-допуск;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

4.1 Победитель, призеры и остальные участники первенства Федеральных округов определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

4.2 Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению к настоящему Положению.

4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований дипломами и памятными призами проводящих организаций.

5.2 Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

6.1 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

6.2 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение

ТАБЛИЦА

НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ НА ЧЕМПИОНАТАХ И ПЕРВЕНСТВАХ РОССИИ

ДЛЯ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

занятое место

Количество очков

индивидуальные виды программы

командные виды программы

1 место

150

450

2 место

146

420

3 место

143

390

4 место

140

360

5 место

137

330

6 место

134

310

7 место

132

290

8 место

130

270

9 место

128

250

10 место

126

230

11 место

124

220

12 место

122

210

13 место

120

200

14 место

118

190

15 место

116

180

16 место

115

170

17 место

114

160

18 место

113

150

19 место

112

140

20 место и т.д.

111

130

На чемпионате России и первенстве России среди юниоров, юниорок (20 - 21 год) в командный зачет идут результаты 4-х спортсменов в индивидуальных дистанциях и результаты 4-х спортсменов в командных дисциплинах (эстафеты, командная гонка, патрульная гонка). В смешанной эстафете половина набранных очков идет в женский зачет, а вторая половина - в мужской.

На первенстве России среди юношей, девушек (18 - 19 лет) в командный зачет очков идут лучшие 3 результата спортсменов (в индивидуальных дисциплинах) и лучший результат в командных дисциплинах. Остальным спортсменам (в индивидуальных дисциплинах) и командам (в командных дисциплинах) очки не начисляются.