Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
12.02.2021 г.

Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация авиамодельного
спорта России"
Ю.М.ВАЩУК

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ НА 2021 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1520001411Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерации авиамодельного спорта России" (далее - ООО ФАСР), аккредитованная по виду спорта "авиамодельный спорт" приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 марта 2018 года N 225 и в соответствии с решением президиума ООО ФАСР от 21 октября 2019 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "авиамодельный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 февраля 2018 года N 74.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ООО ФАСР (протокол N 13 от 20 декабря 2014 года), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития авиамодельного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) повышение спортивного мастерства.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ООО ФАСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся в местах проведения официальных спортивных соревнований, отвечающих требованиям правил безопасности при проведении официальных спортивных соревнований в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников, на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований осуществляется как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

4. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.".

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации 11.12.2020.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

6. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ООО ФАСР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ООО ФАСР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

7. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (справка, выписка) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

8. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд). Не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов
тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
09.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
11.04
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
12.04
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
13.04
День отъезда
2 <*>
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
10.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.04
Класс F-5A
1520211811Я
1/3
12.04
День отъезда
3 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л,
КЗ
500
50
48
1
1
I
мужчины, женщины
19.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 23.04
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
24.04
День отъезда
4 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
14.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.05
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
17.05
День отъезда
5 <*>
Московская область,
г. Химки
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
05.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05.06
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
05.06
День отъезда
6 <*>
Тверская область,
д. Долматово
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
05.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.06
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
06.06
День отъезда
7 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
10.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 13.06
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
14.06
День отъезда
8 <*>
Пензенская область,
с. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
16.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 19.06
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
20.06
День отъезда
9 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
18.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.06
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
21.06
День отъезда
10 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
01.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.07
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
04.07
День отъезда
11 <*>
Пензенская область,
с. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
21.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 24.07
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
25.07
День отъезда
12 <*>
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины,
женщины
15.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
17.07
День отъезда
13 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
380
38
36
1
1
I
мужчины, женщины
06.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07 - 08.08
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
09.08
День отъезда
14 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
10.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 12.09
Класс F-5J
15201261811Я
1/3
13.09
День отъезда
15 <*>
Тюменская область,
п. Московский
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
19.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 22.08
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
23.08
День отъезда
16 <*>
Ивановская область,
г. Иваново
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
16.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 20.08
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
Класс F-5B
1520221811Я
1/3
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
21.08
День отъезда
17 <*>
Московская область,
д. Ульянково
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
10.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.09
Класс F-3C
1520151811Я
1/3
12.09
День отъезда
18 <*>
Воронежская область,
г. Нововоронеж
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
26.11
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27.11
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
29.11
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К чемпионату России в соответствующих спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3C, F-3J, F-3U, F-3K, F-4B, F-4C, F-5A, F-5B, F-5J, S - по 6 спортсменов в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения спортивных соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- страховой полис участника спортивных мероприятий;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A, F-3C, F-5A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, F-3D, F-3U, 1/2 F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится:

- в классе моделей F-2A - по сумме наивысших скоростей полета моделей 3 лучших членов спортивной команды;

- в классе моделей F-2D - по сумме побед, одержанных 3 лучшими членами спортивной команды;

- в классах моделей F-3B, F-3J, F-3K - по сумме набранных очков 3 лучшими членами спортивной команды;

- в остальных классах моделей - по сумме занятых мест 3 лучших членов спортивной команды.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации, награждается дипломом и памятным призом ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Ставропольский край,
г. Кисловодск
3 этап
(сезон 2020 - 2021 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
19.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 21.02
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
22.02
День отъезда
2
г. Санкт-Петербург
4 этап
(сезон 2020 - 2021 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
16.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.04
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
19.04
День отъезда
3
Тюменская область,
п. Московский
5 этап
(сезон 2020 - 2021 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
21.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 23.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
24.05
День отъезда
4
Тюменская область,
п. Московский
6 этап
(сезон 2020 - 2021 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
11.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 14.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
15.06
День отъезда
5
Тюменская область,
п. Московский
7 этап
(сезон 2020 - 2021 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
27.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.08
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
30.08
День отъезда
6
г. Москва
финал
(сезон 2020 - 2021 гг.)
Л
100
10
8
1
1
II
мужчины, женщины
09.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
09 - 13.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
13.09
День отъезда
7
Ростовская область,
г. Таганрог
1 этап
(сезон 2021 - 2022 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
01.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.10
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
04.10
День отъезда
8
По назначению
2 этап
(сезон 2021 - 2022 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
14.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 17.10
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
18.10
День отъезда
9
Пензенская область,
г. Пенза
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
27.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28.03
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
29.03
День отъезда
10
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
1 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
05.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 08.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
09.04
День отъезда
11
Самарская область,
г. Самара
2 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
21.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21 - 22.05
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
22.05
День отъезда
12
Республика Татарстан
г. Казань
3 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
04.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05.06
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
06.06
День отъезда
13 - 14
Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 05.07.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация авиамодельного спорта России"
15
Владимирская область,
г. Суздаль
6 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
10.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 12.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
13.09
День отъезда
16
Владимирская область,
г. Суздаль
7 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
14.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 17.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
18.09
День отъезда
17
Самарская область,
г. Самара
8 этап - заключительный
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
17.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
18.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
19.09
День отъезда
18
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
520
52
48
3
1
II
мужчины, женщины
25.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 28.04
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
29.04
День отъезда
19
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.05
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
29.05
День отъезда
20
Тверская область,
д. Ново-Ямская
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
29.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29 - 30.05
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
30.05
День отъезда
21
Владимирская область,
г. Владимир
2 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
11.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12.06
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
13.06
День отъезда
22
Нижегородская область,
с. Большое Козино
3 этап - Заключительный
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины,
женщины
16.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
17.07
День отъезда
23
Тульская область,
г. Алексин
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
31.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
03.06
День отъезда
24
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
260
26
24
1
1
II
мужчины, женщины
18.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.06
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
21.06
День отъезда
25
Республика Татарстан,
п. Каинки
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
09.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.07
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
12.07
День отъезда
26
Московская область,
г. Щелково
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
24.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.07
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
25.07
День отъезда
27
г. С. Петербург
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
25.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 27.06
Класс F-3D
1520171811Я
1/6
28.06
День отъезда
28
По назначению
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
19.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 21.08
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
22.08
День отъезда
29
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 29.07.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация авиамодельного спорта России"
30
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
03.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04.09
Класс F-2C
1520111811Л
1/6
05.09
День отъезда
31
Смоленская область,
г. Смоленск
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
03.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04.09
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
05.09
День отъезда
32
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
2 этап - заключительный
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
15.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16.10
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
17.10
День отъезда
33
Смоленская область
г. Смоленск
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
10.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 12.09
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
13.09
День отъезда
34
Московская область,
г. Орехово-Зуево
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
05.11
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06.11
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
07.11
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К Кубку России в соответствующих спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-3U, F-4C, F-5J, S - по 6 спортсменов в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, F-3D, F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения спортивных соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A, F-4C, - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, F-3D, 1/2 F-3D, F-3U, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

2. Победители и призеры в многоэтапных спортивных соревнованиях определяются:

- в классе моделей F-2D - по наибольшему количеству очков, набранных участником в финале спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-2A, F-3A - по наибольшему количеству очков, набранных участником на всех этапах спортивных соревнований.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивных соревнований награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
01.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02.04
Класс F-1А
1520011811Я
1/3
03.04
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
04.04
Класс F-1P
1520081811Н
1/3
05.04
День отъезда
2 <*>
Пензенская область
г. Пенза
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
09.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10.04
Класс F-5A
1520211811Я
1/3
11.04
День отъезда
3 <*>
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л,
КЗ
500
50
48
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
19.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 28.04
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
29.04
День отъезда
4 <*>
Московская область,
г. Орехово Зуево
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
07.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
10.05
День отъезда
5 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
14.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.05
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
17.05
День отъезда
6 <*>
Московская область,
г. Химки
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
06.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06.06
Класс F-3U
1520251811Я
1/3
06.06
День отъезда
7 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
08.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
09.06
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
10.06
День отъезда
8 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
17.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
18 - 19.06
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
20.06
День отъезда
9 <*>
Пензенская область,
с. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
20.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21 - 22.06
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
23.06
День отъезда
10 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
03.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04.07
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
05.07
День отъезда
11 <*>
Пензенская область,
с. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
25.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.07
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
27.07
День отъезда
12 <*>
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
260
26
24
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
04.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.08
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
07.08
День отъезда
13 <*>
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
17.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
18.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
18.07
День отъезда
14
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 29.07.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация авиамодельного спорта России"
15 <*>
Ивановская область,
г. Иваново
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
юниоры, юниорки
до 19 лет
18.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.08
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
21.08
День отъезда
16
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 29.07.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация авиамодельного спорта России"
17 <*>
Воронежская область,
г. Нововоронеж
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
27.11
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.11
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
28.11
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований среди юниоров, юниорок (до 19 лет) допускаются спортсмены возраста 10 - 18 лет при наличии необходимой спортивной квалификации.

Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

4. К первенству России в соответствующих спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-3U, F-4B, F-4C, F-5A, F-5J, S - по 6 спортсменов в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения спортивных соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A, F-5A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, 1/2 F-3D, F-3U, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5J, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится:

- в классе моделей F-2A - по сумме наивысших скоростей полета моделей 3 лучших членов спортивной команды;

- в классе моделей F-2D - по сумме побед, одержанных 3 лучшими членами спортивной команды;

- в классах моделей F-3B, F-3J, F-3K - по сумме набранных очков 3 лучшими членами спортивной команды;

- в остальных классах моделей - по сумме занятых мест 3 лучших членов спортивной команды.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦГТСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации, награждается дипломом и памятным призом ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Самарская область,
г. Тольятти
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
05.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 06.03
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
07.03
День отъезда
2
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
16.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.04
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
19.04
День отъезда
3
Самарская область,
г. Тольятти
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
02.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
03.06
День отъезда
4
Самарская область,
г. Тольятти
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
04.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 05.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
05.06
День отъезда
5
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
11.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
14.06
День отъезда
6
Московская область,
г. Химки
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
19.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
20.06
День отъезда
7
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
25.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.06
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
27.06
День отъезда
8
Московская область,
г. Балашиха
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
07.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07 - 08.08
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
08.08
День отъезда
9
Самарская область,
г. Самара
Л
260
26
24
1
1
II
мужчины, женщины
11.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 12.09
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
12.09
День отъезда
10
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
320
32
30
1
1
II
мужчины, женщины
30.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.10
Класс F-1А
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
Класс F-1P
1520081811Н
1/3
03.10
День отъезда
11
Тверская область,
с. Долматово
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
02.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.10
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
03.10
День отъезда
12
Кабардино-Балкарская Республика,
г. Нарткала
Л
80
8
7
1
1
II
мужчины, женщины
15.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16.10
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
17.10
День отъезда
13
Тульская область,
г. Алексин
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
30.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 03.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
04.05
День отъезда
14
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
320
32
30
1
1
II
мужчины, женщины
01.05.
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.05
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
04.05
День отъезда
15
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
260
26
24
1
1
II
мужчины, женщины
07.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 09.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
10.05
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К участию во всероссийских соревнованиях в соответствующих спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-2A, F-2B, F-3J, F-3K - по 6 спортсменов в каждом классе моделей.

б) F-2D, F-2C - по 12 спортсменов (по 6 экипажей)

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения спортивных соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классе моделей F-2B - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классе моделей F-2C - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-2D, F-3J, F-3K - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивных соревнований награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более округов
(зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Московская область,
г. Орехово Зуево
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
27.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.02
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
28.02
День отъезда
2
Центральный федеральный округ
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
09.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.07
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
12.07
День отъезда
3
Центральный федеральный округ
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
17.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.07
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
18.07
День отъезда
4
Центральный федеральный округ
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
12.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
13.08
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
14.08
День отъезда
5
Центральный федеральный округ
Московская область,
г. Жуковский
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
25.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.09
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
27.09
День отъезда
6
Приволжский федеральный округ
Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
19.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20.02
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
21.02
День отъезда
7
Приволжский федеральный округ
Республика Башкортостан,
г. Стерлитамак
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
09.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10.04
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
11.04
День отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
11.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.06
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
14.06
День отъезда
9
Приволжский федеральный округ
Пермский край,
г. Пермь
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
02.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
03.07
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
04.07
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
05.07
День отъезда
10
Приволжский федеральный округ
Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
09.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10.07
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
11.07
День отъезда
11
Приволжский федеральный округ
Республика Башкортостан,
с. Аскарово
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
13.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
14.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
15.08
День отъезда
12
Приволжский федеральный округ
Республика Татарстан,
п. Каинки
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
20.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21 - 22.08
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
23.08
День отъезда
13
Северо-Кавказский федеральный округ
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Алагир
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
18.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19 - 20.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
21.03
День отъезда
14
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
21.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22.05
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
23.05
День отъезда
15
Уральский федеральный округ ХМАО - Югра,
г. Югорск
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
22.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 23.05
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
24.05
День отъезда
16
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
22.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
24.05
День отъезда
17
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
28.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/3
30.05
День отъезда
18
Уральский федеральный округ
Тюменская область,
п. Новотарманский
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
04.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.06
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
07.06
День отъезда
19
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
24.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25.07
Класс F-3 J
1520181811Я
1/3
26.07
День отъезда
20
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
11.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12.09
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
13.09
День отъезда
21
Сибирский федеральный округ
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
18.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.06
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
20.06
День отъезда
22
Сибирский федеральный округ
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
25.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 27.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
28.06
День отъезда
23
Северо-Западный федеральный округ
Вологодская область,
г. Череповец
Л
190
38
36
1
1
III
мужчины, женщины
13.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
14.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
15.08
День отъезда
24
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
24.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
26.09
День отъезда
25
Южный федеральный округ
Республика Крым,
г. Симферополь
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
10.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.08
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
12.08
День отъезда
26
Южный федеральный округ
Республика Крым,
г. Симферополь
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
10.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.09
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
12.09
День отъезда
27
Дальневосточный федеральный округ
Забайкальский край,
г. Чита
Л
190
38
36
1
1
III
мужчины, женщины
23.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 26.06
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Л
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
27.06
День отъезда
28
Дальневосточный федеральный округ
Приморский край,
г. Дальнереченск
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
25.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
27.06
День отъезда
29
Дальневосточный федеральный округ
Приморский край,
с. Раздольное
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
09.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
11.07
День отъезда
30
Центральный федеральный округ
Михайловское сп,
Калининский район,
Тверская область,
Л
80
14
12
1
1
III
мужчины,
женщины
11.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12.09
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
12.09
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К участию в чемпионатах федеральных округов в соответствующих спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1G, F-1H, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-4B, F-4C, F-5A, F-5B, F-5J - по 6 спортсменов в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения спортивных соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A, F-5A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1G, F-1H, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B, F-5J - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивных соревнований награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие их организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более округов
(зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Московская область,
г. Орехово Зуево
Л
70
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
25.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25 - 26.02
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
26.02
День отъезда
2
Центральный федеральный округ
Московская область,
г. Химки
Л
70
14
12
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
27.02
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.02
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
28.02
День отъезда
3
Центральный федеральный округ
Московская область,
г. Жуковский
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
24.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25.09
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
26.09
День отъезда
4
Приволжский федеральный округ
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
11.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.06
Класс F-5J
1520261811Я
1/3
14.06
День отъезда
5
Приволжский федеральный округ
Нижегородская область,
с. Большое Козино
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
25.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.06
Класс F-3K
1520361811Я
1/3
27.06
День отъезда
6
Приволжский федеральный округ
Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
11.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12.07
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
13.07
День отъезда
7
Приволжский федеральный округ
Республика Татарстан,
п. Каинки
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
20.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21 - 22.08
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
23.08
День отъезда
8
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
20.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21.05
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
22.05
День отъезда
9
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
100
20
18
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
21.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811Я
1/6
23.05
День отъезда
10
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
40
8
6
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
23.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24.07
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
25.07
День отъезда
11
Уральский федеральный округ
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
100
20
18
1
1
III
Юниоры, юниорки
(до 19 лет)
21.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22.05
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520111811Я
1/6
Класс F-3D
1520241811Я
1/6
23.05
День отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований среди юниоров, юниорок (до 19 лет) допускаются спортсмены возраста 10 - 18 лет при наличии необходимой спортивной квалификации.

Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

4. К первенству федеральных округов России в соответствующих спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3J, F3U, F-4B, F-5J, - по 6 спортсменов в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, F-3D, F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения спортивных соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классе моделей F-2C, F-3D, F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2D, F-3J, F-5J - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.

- в классе моделей F-4B - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в спортивных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивных соревнований награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие их организации.

Приложение N 1

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

    От команды ____________________________________________________________
На участие в спортивных соревнованиях _____________________________________
    Проводимых в ___________________________ период _______________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                          м.п.

Согласовано:

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации в области
физической культуры и спорта ______________________________________________
                                                           м.п.

Приложение N 2

                                  ЗАЯВКА

    От команды ____________________________________________________________
На участие в спортивных соревнованиях _____________________________________
Проводимых в ___________________________ в период _________________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Виза врача
Представитель команды ________________________________________________
К спортивным соревнованиям допущено __________ чел.
Врач _______________________________
               м.п., дата

Руководитель органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области физической культуры и спорта
___________________________________________________________________________
                                   м.п.

Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                          м.п.
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области