Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
М.В.ТОМИЛОВА
26 декабря 2016 г.

Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация авиамодельного
спорта России"
Ю.М.ВАЩУК

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ НА 2017 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1520001411Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерации авиамодельного спорта России" (далее - ООО ФАСР), наделенной правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по виду спорта "авиамодельный спорт" приказом Министерства спорта Российской Федерации от 3 февраля 2016 года N 96 и в соответствии с решением президиума ООО ФАСР от 10 октября 2016 года.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ООО ФАСР (протокол N 13 от 20 декабря 2014 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "авиамодельный спорт", утвержденными приказом Минспорта России от 20.02.2015 года N 148.

3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития авиамодельного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) повышение спортивного мастерства.

4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, по запросу - при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"). На первенства России, первенства федеральных округов и всероссийские соревнования с ограничением возраста - при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ООО ФАСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ
И ЗРИТЕЛЕЙ, МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся в местах проведения официальных спортивных соревнований, отвечающих требованиям правил безопасности при проведении официальных спортивных соревнований в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников, на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований осуществляется как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

6. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ООО ФАСР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ООО ФАСР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов
тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Л, КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
14.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
16.04
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
17.04
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
18.04
День отъезда
2 <*>
г. Москва
Л, КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
15.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16 - 18.06
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811А
1/6
19.06
День отъезда
3 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л, КЗ
260
26
24
1
1
I
мужчины, женщины
16.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.06
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
19.06
День отъезда
4 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
22.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 25.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
26.06
День отъезда
5 <*>
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06 - 02.07
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
03.07
День отъезда
6 <*>
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Л, КЗ
520
52
48
3
1
I
мужчины, женщины
10.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 16.07
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
17.07
День отъезда
7 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
13.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
14 - 16.07
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
17.07
День отъезда
8 <*>
Московская обл.
д. Ульянково
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
19.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
21.07
День отъезда
9 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
04.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.08
Класс F-3K
1520361811А
1/3
07.08
День отъезда
10 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
18.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.08
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
20.08
День отъезда
11 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л, КЗ
200
20
18
1
1
I
мужчины, женщины
22.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 24.08
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
25.08
Класс F-5B
1520221811Я
1/3
26 - 27.08
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
28.08
День отъезда
12 <*>
Липецкая обл.
с. Никольское
Л, КЗ
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
24.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25 - 27.08
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
28.08
День отъезда
13 <*>
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
Л, КЗ
80
8
6
1
1
1
мужчины, женщины
13.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
14 - 15.10
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
16.10
День отъезда
14 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л, КЗ
80
8
6
1
1
I
мужчины, женщины
03.11
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 05.11
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
06.11
День отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены, которым до дня начала соревнования исполнилось 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К чемпионату России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-4B, F-4C, F-5B, F-5B\7, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- страховой полис участника спортивных мероприятий;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B, F-5B/7, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится:

- в классе моделей F-2A - по сумме наивысших скоростей полета моделей 3 лучших членов спортивной команды;

- в классе моделей F-2D - по сумме побед, одержанных 3 лучшими членами спортивной команды;

- в классах моделей F-3B, F-3J, F-3K - по сумме набранных очков 3 лучшими членами спортивной команды;

- в остальных классах моделей - по сумме занятых мест 3 лучших членов спортивной команды.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России, и дипломами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета, награждается дипломом и памятным призом, предоставленным ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2016 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Челябинская обл.
г. Челябинск
3 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
17.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
18 - 19.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
20.03
День отъезда
2
г. Санкт-Петербург
4 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
14.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.04
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
17.04
День отъезда
3
Тульская обл.
г. Тула
5 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
28.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29 - 31.04
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
01.05
День отъезда
4
Тюменская обл.
п. Московский
6 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
29.05
День отъезда
5
Воронежская обл.
г. Россошь
7 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
02.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
03 - 04.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
05.06
День отъезда
6
Самарская обл.
г. Тольятти
8 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
09.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
12.06
День отъезда
7
Московская обл.
г. Химки
9 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
16.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 18.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
19.06
День отъезда
8
Тюменская обл.
п. Московский
10 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
23.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.06
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
26.06
День отъезда
9
Тюменская обл.
п. Московский
11 этап
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
28.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29 - 30.07
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
31.07
День отъезда
10
Московская обл.
г. Химки
1 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
07.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
08 - 10.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
11.09
День отъезда
11
Тюменская обл.
п. Московский
финал
(сезон 2016 - 2017 гг.)
Л
140
14
12
1
1
I
мужчины, женщины
21.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 24.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
25.09
День отъезда
12
Ростовская обл.
г. Таганрог
2 этап
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
06.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07 - 08.10
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
09.10
День отъезда
13
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
1 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
10.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 13.04
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
14.04
День отъезда
14
Самарская обл.
г. Самара
2 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.05
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
29.05
День отъезда
15
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
3 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
30.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 03.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
04.07
День отъезда
16
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
4 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
04.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 07.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
08.07
День отъезда
17
Владимирская обл.
с. Крапивье
5 этап
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
24.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 26.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
27.08
День отъезда
18
Владимирская обл.
с. Крапивье
6 этап - заключительный
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
28.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
30.08
День отъезда
19
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Л
520
52
48
3
1
II
мужчины, женщины
04.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 10.05
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
11.05
День отъезда
20
Республика Марий Эл
г. Йошкар-Ола
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
12.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
12 - 13.05
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
13.05
День отъезда
21
Московская обл.
д. Ульянково
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
13.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
14.05
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
15.05
День отъезда
22
Тверская обл.
г. Тверь
2 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
05.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.08
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
06.08
День отъезда
23
Владимирская обл.
с. Крапивье
3 этап - заключительный
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
02.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
02 - 03.09
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
03.09
День отъезда
24
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
24.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25 - 26.05
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
27.05
День отъезда
25
Московская обл.
г. Химки
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
27.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28.05
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
29.05
День отъезда
26
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
2 этап - заключительный
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
30.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.10
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
03.10
День отъезда
27
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л
260
26
24
1
1
II
мужчины, женщины
14.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.06
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
17.06
День отъезда
28
Пермский край
г. Пермь
1 этап
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
30.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.07
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
03.07
День отъезда
29
Московская обл.
г. Руза
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
28.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29.07
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
30.07
День отъезда
30
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
10.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.08
Класс F-3K
1520361811А
1/3
12.08
День отъезда
31
Московская обл.
г. Жуковский
Л
140
14
12
1
1
II
мужчины, женщины
25.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.08
Класс F-2C
1520111811А
1/6
27.08
День отъезда
32
Ставропольский край
п. Мирный
финал
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
29.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.09 - 01.10
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
02.10
День отъезда
33
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
30.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.10
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
03.10
День отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены, которым до дня начала соревнования исполнилось 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К Кубку России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B\7, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;

в) F-2C, F-2D, F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1D, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B/7, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.

2. Победители и призеры в многоэтапных спортивных соревнованиях определяются:

- в классах моделей F-2D, F-3J - в финале спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-3A, F-2A - по сумме этапов спортивных соревнований.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Новосибирская обл.
г. Бердск
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки (до 19 лет)
26.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27.03
Класс F-1D
1520041811Я
1/3
28.03
День отъезда
2 <*>
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
III
Юноши, девушки (до 19 лет)
10.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11.04
Класс F-1B
1520011811Я
1/3
12.04
Класс F-1A
1520021811Я
1/3
13.04
Класс F-1P
1520081811А
1/3
14.04
День отъезда
3 <*>
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Л,
КЗ
520
52
48
3
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
04.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 10.05
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
11.05
День отъезда
4 <*>
Московская обл.
г. Подольск
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
06.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07 - 08.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
09.05
День отъезда
5 <*>
Московская обл.
д. Ульянково
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
27.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28.05
Класс F-3C
1520191811Я
1/3
29.05
День отъезда
6 <*>
г. Москва
Л,
КЗ
200
20
18
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
15.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16 - 18.06
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811А
1/6
19.06
День отъезда
7 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
25.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 27.06
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
28.06
День отъезда
8 <*>
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
29.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.06 - 02.07
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
03.07
День отъезда
9 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
16.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17.07
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
18.07
День отъезда
10 <*>
Московская обл.
д. Ульянково
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
22.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
24.07
День отъезда
11 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки (до 19 лет)
10.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
13.08
Класс F-3K
1520361811А
1/3
12.08
День отъезда
12 <*>
Пензенская обл.
п. Большой Вьяс
Л,
КЗ
260
26
24
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
10.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 13.08
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
14.08
День отъезда
13 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
18.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.08
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
20.08
День отъезда
14 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л,
КЗ
140
14
12
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
22.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 25.08
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
26 - 27.08
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
28.08
День отъезда
15 <*>
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л,
КЗ
80
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
03.11
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
04 - 05.11
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
06.11
День отъезда

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются юноши и девушки до 19 лет, которым до дня начала соревнования исполнилось 10 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К первенству России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3C, F-3J, F-3K, F-4B, F-4C, F-5B\7, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;

в) F-2C, F-2D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A, F-3C - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, 1/2 F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1P, F-1D, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B/7, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится:

- в классе моделей F-2A - по сумме наивысших скоростей полета моделей 3 лучших членов спортивной команды;

- в классе моделей F-2D - по сумме побед, одержанных 3 лучшими членами спортивной команды;

- в классах моделей F-3B, F-3J, F-3K - по сумме набранных очков 3 лучшими членами спортивной команды;

- в остальных классах моделей - по сумме занятых мест 3 лучших членов спортивной команды.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России, и дипломами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами, Минспорта России и дипломами ООО ФАСР.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета, награждается дипломом и памятным призом, предоставленным ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2016 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
Л
80
8
6
1
1
II
мужчины, женщины
05.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06.05
Класс F-3K
1520361811А
1/3
07.05
День отъезда
2
Смоленская обл.
г. Смоленск
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
19.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20 - 23.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
24.09
День отъезда
3
Самарская обл.
г. Самара
Л
200
20
18
1
1
II
мужчины, женщины
22.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
23 - 24.09
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
Класс F-1P
1520081811А
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
25.09
День отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены, которым до дня начала соревнования исполнилось 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К участию во всероссийских соревнованиях в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-1G, F-1H, F-2A, F-2B, F-3K - по 6 спортсмена в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классе моделей F-2B - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-1G, F-1H, F-3K, - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более округов
(зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
29.01
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29.01
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
Московская обл. г. Руза
29.01
День отъезда
2
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
05.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 07.05
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
08.05
День отъезда
3
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
19.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
20.05
Класс F-3K
1520361811А
1/3
г. Москва
21.05
День отъезда
4
Центральный федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
Липецкая обл.
с. Никольское
29.05
День отъезда
5
Центральный федеральный округ
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
27.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.05
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Владимирская обл.
с. Крапивье
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
28.05
День отъезда
6
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
21.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
21 - 22.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
Московская обл.
д. Ульянково
22.07
День отъезда
7
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
29.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.07
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Смоленская обл.
г. Смоленск
31.07
День отъезда
8
Южный федеральный округ
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
21.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22.04
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811А
1/3
Краснодарский край.
ст. Алексеевская
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
23.04
День отъезда
9
Южный федеральный округ
Л
160
32
30
1
1
III
мужчины, женщины
18.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
Республика Крым
г. Феодосия
Класс F-1P
1520081811А
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
20.08
День отъезда
10
Южный федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
29.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
30.09
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
Республика Крым
г. Симферополь
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
01.10
День отъезда
11
Южный федеральный округ
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
16.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17 - 19.10
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Республика Адыгея
пгт Энем
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
20.10
День отъезда
12
Южный федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
28.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28 - 29.10
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
Краснодарский край
г. Сочи
29.10
День отъезда
13
Северо-Западный федеральный округ
Л
190
38
36
1
1
III
мужчины, женщины
18.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
19.08
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
Вологодская область
г. Череповец
Класс F-1P
1520081811А
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
20.08
День отъезда
14
Северо-Западный федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
15.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
16.09
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
г. Санкт-Петербург
17.09
День отъезда
15
Дальневосточный федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
30.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01.07
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
Приморский край
г. Дальнереченск
02.07
День отъезда
16
Дальневосточный федеральный округ
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
06.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
06 - 09.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
Класс F-1P
1520081811А
1/3
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
Приморский край
г. Спасск-Дальний
Класс F-5B
1520221811Я
1/3
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811А
1/3
09.07
День отъезда
17
Сибирский федеральный округ
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
23.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
24 - 25.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Класс F-3K
1520361811А
1/3
Забайкальский край
г. Чита
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
26.06
День отъезда
18
Сибирский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
30.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01.07
Класс F-3A
1520131811Я
1/3
Красноярский край
г. Ачинск
02.07
День отъезда
19
Сибирский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
14.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
15 - 16.07
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
Новосибирская обл.
г. Новосибирск
17.07
День отъезда
20
Сибирский федеральный округ
Л
115
23
21
1
1
III
мужчины, женщины
25.09
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26 - 29.09
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811А
1/6
Республика Бурятия
г. Улан-Удэ
Класс F-3B
1520141811Я
1/3
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
Класс F-4C
1520201811Я
1/3
30.09
День отъезда
21
Уральский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
12.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
13 - 14.05
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
15.05
День отъезда
22
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
27 - 28.05
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
29.05
День отъезда
23
Уральский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
02.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
03 - 04.06
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Тюменская обл.
п. Новотарманский
Класс F-5D/400
1520271811Я
1/6
05.06
День отъезда
24
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
02.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
03 - 04.06
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
05.06
День отъезда
25
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
16.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
Тюменская обл.
п. Новотарманский
17 - 18.06
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
19.06
День отъезда
26
Уральский федеральный округ
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
04.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.08
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Челябинская обл.
г. Озерск
Класс F-2C
1520111811А
1/6
07.08
День отъезда
27
Приволжский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
25.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
Республика Башкортостан
г. Уфа
25 - 26.03
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
26.03
День отъезда
28
Приволжский федеральный округ
Л
190
38
36
1
1
III
мужчины, женщины
25.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
26.05
Класс F-3D
1520161811Я
1/6
Класс 1/2 F-3D
1520171811Я
1/6
Республика Марий Эл
г. Йошкар-Ола
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
27.05
День отъезда
29
Приволжский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
09.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
10 - 11.06
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Нижегородская обл.
п. Большое Козино
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
12.06
День отъезда
30
Приволжский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
30.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
01 - 02.07
Класс F-3K
1520361811А
1/3
Пермский край
г. Пермь
03.07
День отъезда
31
Приволжский федеральный округ
Л
190
38
36
1
1
III
мужчины, женщины
16.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
Республика Башкортостан
п. Красная Башкирия
Класс F-1P
1520081811А
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
18.07
День отъезда
32
Приволжский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
мужчины, женщины
04.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
Республика Башкортостан
г. Стерлитамак
05 - 06.08
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
07.08
День отъезда
33
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
24.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
Республика Северная Осетия - Алания
г. Алагир
25 - 26.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
27.03
День отъезда
34
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
130
26
24
1
1
III
мужчины, женщины
21.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22.04
Класс F-2A
1520091811Я
1/3
Класс F-2C
1520111811А
1/6
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
23.04
День отъезда
35
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
мужчины, женщины
28.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
29 - 30.04
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Ставропольский край
п. Мирный
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
01.05
День отъезда
36
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
100
20
18
1
1
III
мужчины, женщины
09.10
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
09 - 10.10
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
10.10
День отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральный округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены, которым до дня начала соревнования исполнилось 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К участию в чемпионатах федеральных округов в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-1G, F-1H, F-1E, F-2A, F-2B, F-3A, F-3B, F-3J, F-3K, F-4B, F-4C, F-5B, F-5B\7, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D, F-5D/400 - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2B, F-3A - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, F-3D, 1/2 F-3D, F-5D, F-5D/400 - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-1G, F-1H, F-1E, F-2D, F-3B, F-3J, F-3K, F-5B, F-5B/7, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классах моделей F-4B, F-4C - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более округов
(зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/кол-во медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
06.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
07.05
Класс F-5B/7
1520261811Я
1/3
Воронежская обл.
п. Верхняя Хава
08.05
День отъезда
2
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
26.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
27 - 28.05
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
29.05
День отъезда
3
Уральский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
02.06
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
03 - 04.06
Класс F-4B
1520191811Я
1/3
Свердловская обл.
г. Екатеринбург
05.06
День отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л
55
11
9
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
04.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.08
Класс F-2A
1520191811Я
1/3
Челябинская обл.
г. Озерск
Класс F-2C
1520111811А
1/6
07.08
День отъезда
5
Приволжский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
25.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25 - 26.03
Класс F-1E
1520051811Я
1/3
Республика Башкортостан
г. Уфа
26.03
День отъезда
6
Приволжский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
27.05
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
28.05
Класс F-5D
1520241811Я
1/6
Республика Марий Эл
г. Йошкар-Ола
Класс F-3D
1520171811Я
1/6
29.05
День отъезда
7
Приволжский федеральный округ
Л
100
20
18
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
16.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
17.07
Класс F-1A
1520011811Я
1/3
Класс F-1B
1520021811Я
1/3
Класс F-1C
1520031811Я
1/3
Республика Башкортостан
п. Красная Башкирия
Класс F-1P
1520081811А
1/3
Класс F-1G
1520061811Я
1/3
Класс F-1H
1520071811Я
1/3
18.07
День отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
04.08
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
05 - 06.08
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Республика Башкортостан
г. Стерлитамак
07.08
День отъезда
9
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
24.03
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
25 - 26.03
Класс F-2D
1520121811Я
1/6
Республика Северная Осетия - Алания
г. Алагир
27.03
День отъезда
10
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
70
14
12
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
21.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22.04
Класс F-2A
1520191811Я
1/3
Класс F-2B
1520101811Я
1/3
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Класс F-2C
1520111811А
1/6
23.04
День отъезда
11
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
40
8
6
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
21.04
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
22 - 23.04
Класс F-3J
1520181811Я
1/3
Республика Северная Осетия - Алания
г. Владикавказ
24.04
День отъезда
12
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
90
18
16
1
1
III
Юноши, девушки
(до 19 лет)
10.07
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников соревнований и тренировка)
11 - 16.07
Класс S-1
1520281811Я
1/3
Класс S-3
1520291811Я
1/3
Класс S-4
1520301811Я
1/3
Класс S-5
1520311811Я
1/3
Кабардино-Балкарская Республика
г. Нарткала
Класс S-6
1520321811Я
1/3
Класс S-7
1520331811Я
1/3
Класс S-8
1520341811Я
1/3
Класс S-9
1520351811Я
1/3
17.07
День отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются юноши и девушки до 19 лет, которым до дня начала соревнования исполнилось 10 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

4. К первенству федеральных округов России в спортивных дисциплинах допускается следующие составы команд:

а) F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-1G, F-1H, F-2A, F-2B, F-3J, F-4B, F-5B\7, S - по 6 спортсмена в каждом классе моделей;

б) F-2C, F-2D, 1/2 F-3D, F-5D - по 12 спортсменов (по 6 экипажей) в каждом классе моделей.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ООО ФАСР по факсу: (499) 491-99-11, электронной почте: info@fasr.ru и в оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, заверенная печатью, и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются:

- в классе моделей F-2A - по наивысшей скорости полета модели участника спортивных соревнований;

- в классе моделей F-2B - по наивысшему баллу оценки качества полета модели участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-2C, 1/2 F-3D, F-5D - по наименьшему времени прохождения базы моделью участника спортивных соревнований;

- в классах моделей F-1A, F-1B, F-1C, F-1P, F-1G, F-1H, F-2D, F-3J, F-5B/7, S - по наибольшему количеству очков, набранных участником спортивных соревнований;

- в классе моделей F-4B, - по наивысшей сумме баллов оценки качества полета и качества изготовления модели участника спортивных соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных спортивных соревнованиях награждаются медалями, дипломами и памятными призами ООО ФАСР.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ООО ФАСР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

Приложение N 1

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

    От команды ____________________________________________________________
    На участие в спортивных соревнованиях _________________________________
    Проводимых в ___________________ период _______________________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                          м.п.

                               Согласовано:

Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в области физической культуры и
спорта ____________________________________________________________________
                                                          м.п.

Приложение N 2

                                  ЗАЯВКА

    От команды ____________________________________________________________
    На участие в спортивных соревнованиях _________________________________
    Проводимых в _________________________ в период _______________________
N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Виза врача
    Представитель команды _________________________________________________

                 К соревнованиям допущено _____________ чел.

                 Врач ______________________________________
                                     м.п. дата

Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в области физической культуры и
спорта ____________________________________________________________________
                                       м.п.

Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                           м.п.
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области