См. Документы Министерства здравоохранения Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2022 г. N 18-2/И/2-22956

Министерство здравоохранения Российской Федерации в соответствии с перечнем массовых социально значимых услуг, соответствующих критериям цифровой трансформации в текущем состоянии (за 2021 год), утвержденный протоколом заочного голосования членов президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 24 августа 2022 г. N 32, направляет Методические рекомендации по предоставлению услуги по записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации (предварительный (периодический) медицинский осмотр при приеме на работу) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

П.С.ПУГАЧЕВ

Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГИ ПО ЗАПИСИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
ПОСРЕДСТВОМ ЕДИНОГО ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГИ ПО ЗАПИСИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПОСРЕДСТВОМ ЕДИНОГО ПОРТАЛА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации по предоставлению услуги для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определяют порядок предоставления услуги по осуществлению предварительной записи пациента для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации в электронной форме, а также записи на предварительные или периодические осмотры работников, поступающих на работу посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее соответственно - услуга, ЕПГУ).

2. Предоставление услуги осуществляют медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

3. Запись осуществляется в ту медицинскую организацию, в которой гражданину доступна услуга. Перечень медицинских организаций зависит от территориального прикрепления гражданина к медицинской организации.

4. Методические рекомендации не распространяются на отношения, связанные с оказанием медицинской помощи в неотложной и экстренной формах.

5. Предоставление услуги по записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) обеспечивается с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

II. Правовые основания предоставления Услуги

6. Предоставление услуги осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. N 140 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения";

- распоряжением Правительства РФ от 15 ноября 2017 г. N 2521-р об утверждении перечня услуг в сфере здравоохранения, возможность предоставления которых гражданам в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг обеспечивает единая государственная информационная система в сфере здравоохранения;

- приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".

III. Описание услуги

7. Наименование услуги: "Запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации".

8. Предоставление услуги посредством ЕПГУ обеспечивает ЕГИСЗ и государственные информационные системы в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации и медицинские информационные системы медицинских организаций.

9. Запись посредством ЕПГУ осуществляется на 1 этап диспансеризации, перечень обследований данного этапа закреплен в Приложении N 2 к порядку проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 N 404н. Также посредством ЕПГУ возможна запись на предварительные или периодические осмотры работников, поступающих на работу.

10. Услуга предоставляется при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию посредством ЕПГУ.

11. Услуга предоставляется в той медицинской организации, к которой у гражданина есть прикрепление.

12. Услуга предоставляется в следующих случаях:

- 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

- ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

13. При предоставлении услуги в электронной форме гражданам предоставляется следующая информация:

а) о медицинских организациях, в которых гражданину доступна услуга по записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации. Перечень медицинских организаций зависит от территориального прикрепления гражданина к медицинской организации;

б) о доступном времени для записи на прохождение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации.

14. Услуга предоставляется на ЕПГУ с учетом требования обеспечения возможности записи на 1 этап диспансеризации в период не менее 14 дней с текущей даты.

15. Субъекты Российской Федерации обеспечивают:

а) утверждение типового регламента по предоставлению Услуги с учетом положений настоящих Методических рекомендаций;

б) подключение и размещение (актуализацию) сведений в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения Российской Федерации, в том числе в подсистеме "Федеральная электронная регистратура" единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - ЕГИСЗ), в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью предоставления Услуги;

в) размещение в медицинской (государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации) слотов времени приема в количестве не меньшем, чем доступно для региональных порталов и других источников записи;

г) обеспечивают передачу сведений в ЕГИСЗ с использованием медицинской информационной системы медицинской организации или государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации о записях граждан для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, произведенных с использованием всех каналов связи (в том числе, с использованием инфомата, телефонного обращения, региональных порталов, информационных систем в сфере здравоохранения и другие способы).

Интеграционные механизмы для взаимодействия единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с государственными информационными системами субъектов Российской Федерации с целью оказания услуги размещены по ссылке: https://portal.egisz.rosminzdrav.ru/materials/615.

IV. Состав, последовательность и сроки выполнения
административных процедур (действий), требования
к порядку их выполнения

16. Предоставление услуги включает в себя следующие процессы:

а) пациент осуществляет идентификацию посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и выбирает Услугу. Важно отметить, что данный канал записи доступен только пациентам с подтвержденной ЕСИА, а также наличием прикрепления к медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медико-санитарной помощи. Возможность получения Услуги определяется ЕПГУ автоматически - по году рождения;

б) пациент заполняет анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществе без назначения врача. Заполнение анкеты является необязательным шагом;

в) пациент осуществляет предварительную запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации;

г) пациенту доступна возможность отменить предварительную запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации;

д) медицинской организации доступна возможность отменить предварительную запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации по инициативе медицинской организации.

17. Шаги процесса при осуществлении записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации.

- Выбор субъекта Российской Федерации, в котором пользователь хочет получить услугу.

- Заполнение информации о пациенте.

- Выбор медицинской организации.

- Заполнение анкеты для граждан на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначений врача (необязательный шаг).

- Выбор даты и времени записи.

- Запись в кабинет профилактики.

18. Отмена предварительной записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации по инициативе пациента состоит из следующих шагов:

- выбор записи в личном кабинете пользователя на ЕПГУ;

- передача информации об отмене записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации в государственную информационную систему в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации.

19. Отмена предварительной записи по инициативе пациента на интернет-ресурсах осуществляется в соответствии с правилами, размещенными на соответствующих интернет-ресурсах.

20. Отмена предварительной записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации по инициативе медицинской организации состоит из следующих шагов:

- Получение информации об отмене записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации из государственной информационной системы субъекта Российской Федерации по инициативе медицинской организации.

- Уведомление пациента в личном кабинете пользователя на ЕПГУ.

21. Уведомление пациентов об отмене предварительной записи по инициативе медицинской организации на интернет-ресурсах осуществляется в соответствии с правилами, размещенными на соответствующих интернет-ресурсах.

V. Описание результата предоставления государственной услуги

22. Результатом предоставления государственной услуги является талон с указанием даты и времени приема, наименования медицинской организации, кабинета, в который осуществлена запись.

VI. Требования к качеству предоставления услуг

23. В рамках реализации услуги на ЕПГУ проводится автоматизированный мониторинг качества предоставления услуги. При этом для оценки субъекта рассчитывается и оценивается следующий показатель: Доля успешных записей граждан по услуге (из числа граждан, которым положено оказание услуги) должна составлять не менее 80%.