МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 августа 2022 г. N П11-2-05-111-50483

Департамент развития отрасли информационных технологий Минцифры России рассмотрел обращение по вопросу, связанному с предоставлением государственной услуги "государственная аккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" (далее - государственная аккредитация, организация), и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" порядок государственной аккредитации организаций, установленный Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. N 929 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", применяется до 1 августа 2022 года.

В настоящее время Минцифры России осуществляет разработку нового порядка предоставления государственной аккредитации, по результатам которой будет подготовлено постановление Правительства Российской Федерации.

Представленная в обращении информация принята к сведению и будет использована при выработке мер государственной политики в области информационных технологий.

Отмечаем, что предоставление услуги государственной аккредитации приостановлено до момента утверждения нового порядка предоставления государственной аккредитации.

С актуальной информацией, в том числе о порядке предоставления государственной аккредитации, можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/list/).

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 6.6 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере ведения Министерства. В связи с изложенным настоящее письмо Минцифры России носит исключительно информационно-разъяснительный характер.

Заместитель директора
Департамента развития отрасли
информационных технологий
А.Д.АМШАРИНСКИЙ