МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 мая 2022 г. N ДО-П23-070-26749

Минцифры России сообщает, что 18 мая 2022 г. в рамках суперсервиса "Рождение ребенка" была произведена первая государственная регистрация рождения ребенка на основании заявления и медицинского документа о рождении, поступивших в электронном виде с Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ).

В то же время сообщаем, что большинство номеров электронных медицинских документов о рождении, поступающих из подсистемы "Реестр электронных медицинских документов" Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - РЭМД ЕГИСЗ), не соответствуют формату, указанному в пункте 11 Порядка выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении", утвержденного приказом Минздрава России от 13 октября 2021 г. N 987н "Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи" (далее - Порядок), что является основной причиной отказов в государственной регистрации рождения ребенка.

Просим в возможно короткий срок установить форматно-логический контроль на номер электронного медицинского документа о рождении в соответствии с Порядком.

Также обращаем внимание, что Минцифры России письмом от 14 марта 2022 г. N ДО-П23-070-12827 сообщило, что на данный момент существуют ограничения для предоставления услуги по государственной регистрации рождения на основании электронного медицинского документа о рождении посредством ЕПГУ.

Так как в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2021 г. N 1153 "Об особенностях государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка либо заявления о смерти, а также документа, являющегося в соответствии с абзацем вторым статьи 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" электронные медицинские документы о рождении используются исключительно для государственной регистрации рождения ребенка посредством ЕПГУ, просим сообщить субъектам Российской Федерации об имеющихся на данный момент ограничениях и не оформлять электронные медицинские документы о рождении в следующих случаях:

отцу ребенка или иному лицу (только матери ребенка);

матери ребенка, которая не выразила согласие на оформление электронного медицинского документа о рождении;

матери ребенка, которой медицинский документ о рождении выдан на бумажном носителе и одновременно оформлен в электронном виде;

матери ребенка, которой оформлен электронный медицинский документ о рождении некорректно или имеет ошибки (опечатки);

матери ребенка, которая не достигла возраста четырнадцати лет;

матери ребенка, которая является гражданином иностранного государства;

матери ребенка, супруг которой является гражданином иностранного государства;

матери ребенка, брак которой заключен на территории иностранного государства;

матери ребенка, достигшего возраста одного года и более;

матери ребенка, родившегося вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи;

матери ребенка, рождение которого можно подтвердить только решением суда;

суррогатной матери, при наличии согласия на имплантацию эмбриона в целях его вынашивания.

Также воспользоваться услугой по государственной регистрации рождения на основании электронного медицинского документа о рождении посредством ЕПГУ невозможно в случае, если ребенок оставлен матерью или найден (подкинут), так как заявителем в таком случае является не мать ребенка, а иное лицо.

Д.А.ОГУРЯЕВ