МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2023 г. N МП-П11-070-17504

О РАССМОТРЕНИИ
ОБРАЩЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В связи с поступающими обращениями о возможности учета доходов от организации удаленного доступа к программе для ЭВМ, базе данных (которые могут предоставляться по модели SaaS и/или по иным моделям) в составе услуг сопровождения, предусмотренных нормами пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках полномочий, определенных Положением о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418, направляет настоящие разъяснения в части толкования отдельных понятий в сфере информационных технологий для их использования государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

Настоящее письмо является дополнением к письму Минцифры России от 7 сентября 2021 г. N П11-2-05-200-38749, в котором, в частности, было разъяснено, что сопровождение может осуществляться как по договорам оказания услуг (выполнения работ) технической поддержки, абонентским договорам, договорам приобретения абонементов, сертификатов на получение услуг технической поддержки, оказываемых организацией, оказания консультационных услуг, аутсорсинга и т.п., так и быть частью обязательств сторон в рамках лицензионных договоров.

Доведение программ для ЭВМ, баз данных до конечного пользователя осуществляется в настоящее время различными способами: традиционным (реализация на материальных носителях) и в электронной форме (реализация электронных экземпляров, предоставление удаленного доступа посредством использования информационно-телекоммуникационной сети, путем удаленного терминального доступа, доступа к программным интерфейсам (API) и иными способами).

Например, практикуется предоставление удаленного доступа к собственным или заказным программам для ЭВМ, базам данных, программам для ЭВМ и базам данных иных правообладателей, функционирующим в режиме веб-служб, т.е. доступным по сети и идентифицируемым уникальным веб-адресом информационной системы со стандартизированными интерфейсами. При этом такой доступ осуществляется через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". Получая доступ к программе для ЭВМ, базе данных, размещенным на удаленно находящемся сервере, пользователь начинает использовать программу для ЭВМ, базу данных, при этом контроль над экземпляром программы для ЭВМ, базы данных сохраняется за лицом, осуществившим предоставление удаленного доступа к программе для ЭВМ, базе данных.

Однако, независимо от того, насколько конечный пользователь физически контролирует экземпляр программы для ЭВМ или базы данных (и аппаратные средства, на которых выполняются основные вычисления), в отношении программы для ЭВМ или базы данных применяются общие подходы, касающиеся их жизненного цикла и сопровождения, описанные в письме Минцифры России от 7 сентября 2021 г. N П11-2-05-200-38749 и в государственных стандартах, в частности:

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 "Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств" (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 30 ноября 2010 г. N 631-ст);

ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002 "Информационная технология. Сопровождение программных средств" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 июня 2002 г. N 248-ст) (далее - "ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002");

ГОСТ Р ИСО/МЭК 90003-2014 "Разработка программных продуктов. Руководящие указания по применению ИСО 9001:2008 при разработке программных продуктов" (утвержден и введен в действие приказом Росстандарта от 23 октября 2014 г. N 1405-ст).

Так, согласно 7.3.3 (d) - ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002, при планировании сопровождения организации, оказывающей сопровождение ("сопроводителю"), предписано учитывать потребные ресурсы, в частности:

1) персонал

2) программные средства

3) технические средства

4) оборудование (аппаратура).

Поддержание постоянного функционирования необходимой ИТ-инфраструктуры, организация удаленного доступа заказчика к ИТ-инфраструктуре для целей эффективной эксплуатации конкретной поименованной программы для ЭВМ, базы данных, включая: администрирование прав доступа, учетной записи пользователей, аппаратной платформы ИТ-инфраструктуры, баз данных, систем мониторинга и обработка событий/инцидентов/проблем функционирования, выявленных при администрировании, выполнение системных настроек, получение обновлений, их установка и (или) сопровождение установки; предоставление аппаратных мощностей и каналов, обеспечение сетевой доступности; резервное копирование; выполнение плановых и внеплановых восстановлений; осуществление миграции (переноса) данных и прочее, является операциями, выполняемыми в составе сопровождения соответствующих программы для ЭВМ, базы данных.

Необходимо отметить, что в соответствии с абзацем 9 пункта 1.15 статьи 284 и абзацем 9 пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации доходы от оказания услуг (выполнения работ) по сопровождению программ для ЭВМ, баз данных включаются в долю доходов, дающих право на применение пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль, пониженного тарифа страховых взносов только применительно к собственным и заказным программам для ЭВМ, базам данных.