МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2022 г. N ДО-П23-070-82919

О СВЕДЕНИЯХ ИНТЕГРАЦИОННОГО МОДУЛЯ

Минцифры России в дополнение к письму от 2 сентября 2022 г. N ОК-П23-070-53522 (прилагается, далее - Письмо) сообщает следующее.

Согласно подпункту "а" пункта 2 Положения о проведении эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. N 710 (далее - Положение об эксперименте), функциональность Цифрового профиля гражданина заключается в реализации в единой системе идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА), подтвержденная учетная запись в которой предоставляет доступ к личному кабинету на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Единый портал), возможности физических лиц запрашивать, а также получать со своего согласия в личный кабинет на Едином портале сведения из государственных и муниципальных информационных систем (далее соответственно - ГИС, МИС) и предоставлять их организациям.

Корреспондирующие положения, закрепляющие соответствующую функциональность ЕСИА, отражены также в подпунктах "к", "л" пункта 5 Требований к федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. N 977, пункте 21 Правил использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 584.

Ни одно из вышеуказанных нормативных положений не содержит требования для гражданина использовать исключительно смартфон для добровольного запроса из ГИС и МИС и передачи сведений, содержащихся в Цифровом профиле (в том числе справок 2-НДФЛ), в иные информационные системы. Таким образом сообщаем, что физическое лицо вправе со своего согласия предоставить сведения из Цифрового профиля с использованием любых доступных электронно-вычислительных средств, позволяющих получить доступ к личному кабинету на Едином портале, в том числе не принадлежащих физическому лицу планшетов, стационарных компьютеров, ноутбуков и др., и предоставить эти сведения в финансовые организации с использованием личного кабинета на Едином портале.

Отмечаем также, что в настоящий момент Минцифры России совместно с Банком России и иными заинтересованными органами исполнительной власти подготовлен проект изменений в Положение об эксперименте, предусматривающий продление срока его проведения до 31 декабря 2023 г., а также включение негосударственных пенсионных фондов в состав участников эксперимента.

Дополнительно сообщаем, что Минцифры России уведомило Письмом адресатов по списку рассылки о планах вывести 30 сентября 2022 г. из эксплуатации функциональность предоставления через вид сведений в единой системе межведомственного электронного взаимодействия "Получение государственной или муниципальной услуги для указанного пользователя или организации по инициативе третьей стороны (интеграционный модуль)" (далее - вид сведений) следующих сведений (далее - Сведения):

предоставление сведений из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ;

информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Вывод из эксплуатации иной функциональности предоставления государственных услуг (сервисов) через вид сведений, в том числе выбора организации для получения пенсии, Минцифры России на данный момент не запланирован.

Вместе с тем информируем, что решение о выводе из эксплуатации функциональности предоставления Сведений перенесено на 1 апреля 2023 г.

Д.А.ОГУРЯЕВ