МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

ПИСЬМО
от 14 сентября 2021 г. N 07-ПГ-МП-34000

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Обращение, поступившее в Министерство просвещения Российской Федерации (далее - Министерство) по вопросу действия во времени методических рекомендаций по развитию деятельности педагогических сообществ по актуальным вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - Методические рекомендации), зарегистрировано.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России (далее - Департамент) рассмотрел обращение в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и в части своей компетенции сообщает следующее.

Методические рекомендации разработаны во исполнение пункта 33 плана мероприятий на 2017 - 2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 г. N 520-р (далее - Концепция).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 г. N 656-р продлены сроки реализации Концепции, внесены изменения в Концепцию, утвержден план мероприятий на 2021 - 2025 годы по ее реализации.

В то же время информируем, что Методические рекомендации были подготовлены для решения задач в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не являются нормативным правовым актом, не содержат властного предписания совершать определенные действия и разъяснения по поводу последствий неисполнения данного акта в виде ответственности, соответственно, не ограничиваются действием во времени, а также носят рекомендательный характер и не утратили своей актуальности.

Заместитель директора департамента
Ю.А.КОСТЫРЯЧЕНКО