См. Документы Министерства образования и науки Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2016 г. N ПГ-МОН-45929

Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и сообщает.

По вопросу выплаты дополнительной стипендии обучающимся, проходящим военную подготовку в учебном военном центре.

Согласно пункту 1 статьи 20.1 Федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ) гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, выплачиваются за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Правил осуществления дополнительных выплат гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2007 г. N 846, гражданину Российской Федерации, заключившему в соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона N 53-ФЗ договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этой образовательной организации (далее - Договор), выплачивается дополнительная стипендия:

- в размере, равном 1,5 установленного законом размера стипендии, - в течение первого года обучения;

- в размере, равном 3 - 4 установленным законом размерам стипендии (с учетом успеваемости), - в течение второго года и последующих лет обучения.

Согласно части 9 статьи 36 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. размеры государственной академической и государственной социальной стипендии студентам, определяемые образовательной организацией высшего образования, не могут быть меньше нормативов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 899 "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Назначение дополнительной стипендии зависит от факта назначения государственной академической стипендии студентам.

При отсутствии государственной академической стипендии у обучающегося по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета дополнительная стипендия не назначается.

При неудовлетворительных результатах промежуточной аттестации по дисциплинам программы военной подготовки или непрохождении промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин дополнительная стипендия не выплачивается.

Согласно пункту 2 раздела 2 Договора (Приложение к Положению об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования") гражданин обязуется пройти обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре в течение конкретного срока.

Договором не предусмотрена возможность увеличения срока обучения по программе военной подготовки в учебном военном центре при образовательной организации высшего образования.

Заместитель директора Департамента
С.О.СОРОКИН