См. Документы Министерства образования и науки Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 14 октября 2016 г. N 05-17970

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ
ГЭК ПО ПРОГРАММАМ АСПИРАНТУРЫ, ОРДИНАТУРЫ,
АССИСТЕНТУРЫ-СТАЖИРОВКИ НА 2017 ГОД

Департамент государственной политики в сфере высшего образования информирует, что на сайте www.gzgu.ru (раздел "Деятельность образовательных организаций высшего образования" -> "Утверждение председателей ГЭК" -> ГЭК 2017 (аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка)) открыты рабочие кабинеты для утверждения председателей государственных экзаменационных комиссий (далее - ГЭК) на 2017 год.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки (далее - ГИА) утвержден приказом Минобрнауки России от 18 марта 2016 г. N 227.

Председатель ГЭК утверждается не позднее 31 декабря 2016 года:

а) для организаций, имеющих право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты <1>, - распорядительным актом организации;

--------------------------------

<1> Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет", а также федеральные государственные образовательные организации высшего образования, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2008 г. N 1332 и которые вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования.

б) для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, за исключением организаций из числа указанных в подпункте "а", - учредителями организаций по представлению организаций;

в) для организаций, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальных организаций и частных образовательных организаций - Минобрнауки России по представлению организаций.

Председатель ГЭК утверждается из числа лиц, не работающих в данной организации, и соответствующих следующим требованиям:

1) для проведения ГИА обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) - имеющих ученую степень доктора наук (в том числе ученую степень, полученную в иностранном государстве и признаваемую в Российской Федерации) по научной специальности, соответствующей направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

2) для проведения ГИА по программам ординатуры - имеющих ученую степень доктора наук (в том числе ученую степень, полученную в иностранном государстве и признаваемую в Российской Федерации) и (или) ученое звание профессора соответствующей области профессиональной деятельности, либо представителей органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;

3) для проведения ГИА по программам ассистентуры-стажировки - являющихся высококвалифицированными специалистами в соответствующей профессиональной сфере, имеющими государственное почетное звание (Российской Федерации, СССР, РСФСР и иных республик, входивших в состав СССР) или являющихся лауреатами государственной премии в области культуры и искусства, а также имеющих ученое звание профессора (или занимающих должность профессора) соответствующей области профессиональной деятельности.

В информационно-аналитической системе "Утверждение председателей ГЭК" должны быть размещены следующие документы:

1. Сопроводительное письмо на имя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования А.Б. Соболева с ходатайством об утверждении председателей ГЭК за подписью руководителя образовательной организации (на бланке образовательной организации) (в 1 экз.) <1>;

--------------------------------

<1> В сопроводительном письме обязательно указать Ф.И.О., должность, телефон и адрес электронной почты ответственного за представление документов для утверждения председателей ГЭК от образовательной организации.

2. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности, прошитая и заверенная подписью руководителя и печатью образовательной организации (в 1 экз.);

3. Копия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности с приложением (или распоряжение Рособрнадзора в случае переоформления свидетельства), прошитая и заверенная подписью руководителя и печатью образовательной организации (в 1 экз.);

4. Выписка из протокола заседания ученого совета с приложением, включающим состав кандидатур в председатели ГЭК, подписанная председателем ученого совета и ученым секретарем, заверенная печатью образовательной организации (в 1 экз.);

5. Обоснование выбора кандидатур председателей ГЭК, прошитое и заверенное подписью руководителя и печатью образовательной организации (в 1 экз.);

6. Список председателей ГЭК, который распечатывается из информационно-аналитической системы "Утверждение председателей ГЭК" после получения электронного согласования в 2 экземплярах. Оба экземпляра списка председателей ГЭК обязательно должны быть прошиты и заверены подписью руководителя образовательной организации и печатью образовательной организации.

При проведении государственной итоговой аттестации в филиалах образовательной организации вышеуказанные документы должны быть представлены по каждому филиалу.

Пакет документов необходимо представить в бумажном варианте по адресу: г. Москва, Брюсов пер., д. 21, в экспедицию для Департамента государственной политики в сфере высшего образования.

Контактное лицо по вопросам утверждения председателей ГЭК - Озерова Анна Сергеевна, тел. (495) 629-16-67, e-mail: ozerova-as@mon.gov.ru.

Контактное лицо по вопросам работы в информационно-аналитической системе "Утверждение председателей ГЭК" на сайте www.gzgu.ru (техническая поддержка) - Гончаренко Александр Сергеевич, тел. (495) 617-67-67, доб. 2002, e-mail: galak90@yandex.ru.

Подписанные документы по предварительной договоренности можно получить по адресу: г. Москва, Брюсов пер., д. 21, кабинет 432.

Представителю необходимо иметь с собой доверенность с указанием паспортных данных на получение утвержденных списков председателей ГЭК.

Для оформления пропуска необходимо сообщить ФИО представителя, дату и время прибытия по e-mail: d05@mon.gov.ru.

Заместитель директора Департамента
С.А.ПИЛИПЕНКО