См. Документы Министерства экономического развития Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 апреля 2020 г. N Д13и-13905

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.

При этом Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию положений действующего законодательства Российской Федерации, а указываемые разъяснения не являются обязательными для правоприменителей.

Вместе с тем Департамент по поставленным в обращении вопросам считает возможным отметить следующее.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ), направленные на формирование единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) (далее - реестр МСП). В соответствии с положениями Федерального закона N 209-ФЗ ведение реестра МСП осуществляется ФНС России. Реестр МСП сформирован на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России и поступающих в рамках предоставления налоговой отчетности, и обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ сведения о хозяйствующих субъектах, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, вносятся в реестр МСП ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года, в том числе сведений о среднесписочной численности работников и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, представляемых в ФНС России в составе налоговой отчетности.

В соответствии с частью 6.1 статьи 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ в целях ведения реестра МСП держатели реестров акционеров акционерных обществ ежегодно до 5 июля представляют в ФНС России перечень акционерных обществ (далее - перечень акционерных обществ), соответствующих условиям, установленным подпунктом "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ (в том числе условию, установленному абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ).

Таким образом, при формировании перечня акционерных обществ держатели реестров акционеров акционерных обществ включают в перечень акционерных обществ, в том числе сведения об акционерных обществах, участниками которых являются иностранные юридические лица, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с пунктом 3 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в подпункте "б" пункта 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ (указанное условие установлено абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ).

Необходимо отметить, что в соответствии с частью 6.2 статьи 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ аудиторскими организациями, сведения о которых по состоянию на 1 июля текущего календарного года внесены в контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", в целях ведения реестра МСП ежегодно с 1 по 5 июля представляется в ФНС России перечень обществ с ограниченной ответственностью, участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года условию, установленному абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ (далее - перечень обществ с ограниченной ответственностью).

При этом перечень обществ с ограниченной ответственностью формируется аудиторскими организациями по результатам сопоставления ими данных, содержащихся в отчетности, представленной соответствующим иностранным юридическим лицом в налоговый орган страны, где учреждено соответствующее иностранное юридическое лицо, с условием, установленным абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, включение в перечень акционерных обществ держателями реестров акционеров акционерных обществ сведений об акционерных обществах, соответствующих условию, установленному абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ, может быть осуществлено по результатам сопоставления аудиторской организацией данных, содержащихся в отчетности, представленной соответствующим иностранным юридическим лицом в налоговый орган страны, где учреждено соответствующее иностранное юридическое лицо, при наличии у держателей реестров акционеров акционерных обществ результатов сопоставления аудиторской организацией указанных данных.

Директор Департамента
инвестиционной политики
и развития предпринимательства
М.Т.АРСЛАНОВА